Екатерина (Chiffa7)
Екатерина — был вчера 13:24
 – все работаю и работаю... даже читать некогда, не то что пытаться писать...
модераторов

Кострома-государыня

21 июня 16:08 Кострома — Россия Апрель 2016

Кострома, аккуратные ряды торговых рядов и лабазов, начинающиеся сразу от набережной, потрескавшийся, словно выгоревший на солнце, асфальт у старой пристани, но в укромных оврагах за Ипатьевской слободой еще лежит снег, хотя и самый конец апреля. Пока еще прозрачные березовые рощи на территории музея деревянного зодчества. Резные наличники, почти по всему центру, объемные, красивые, с кокошниками и полотенцами. Красивый и уютный купеческий городок, обросший промышленными предприятиями и кварталами блочных домов. Если умудриться сразу не попасть в центр, то город не производит хорошего впечатления, но и нет нужды начинать знакомство с задворок и пригородов. Центр аккуратен, большие площади, зеленые скверы, свежеокрашенные здания, но стоит свернуть в любой проулок и начинается потрескавшаяся штукатурка, ржавые крыши и рассохшиеся двери. Но и непарадная Кострома с пылью и битым кирпичем по своему неплоха. В любом месте в центре город низкоэтажен, крепко сбит и кажется чуть ухмыляющимся в свою купеческую расчесанную и окладистую бороду. И, конечно же, Кострома — город Островского, где-то по Волжским обрывам близ города проплывала Катерина, Полиночка заставляла жениха искать доходного места, где-то пыльными и солнечными улицами Костромы делал крюки Бальзаминов, и точно, в светлых березках за Иптьевской слободой растаяла Снегурочка.

На площади перед пожарной каланчей традиционное место для кормежки стад голубей.

Ипатьевский монастырь

Весь интернет полон возмущением, что в монастырь только за деньги и по билету — ну скажите вы на входе, что в церковь идете — идите себе необелеченными. Только, если решите пойти в музей, то придется возвращаться ко входу — касса одна, но и территория не очень большая, так что и это не проблема. Самое удачное — это попасть в монастырь к ранней заутрене. Мне повезло — в Вербное воскресенье я около 6 утра уже была на территории. Солнце, густые синие тени на побелке стен и почти полное безлюдье. В это время монастырь кажется намоленным, тихим и спокойным. Хочется подольше посидеть на одной из скамеек на территории, послушать тишину древних стен, даже пение из храмов не доносится. Днем, когда работают музеи, все как-то не так — группы туристов, паломники, суета. Музея мы нашли два — монастырксие кельи в которых жили Романовы и Церковный Историко-археологический музей Костромской епархии, экспонирующий в основном церковные пожертвования от домов Романовых и Годуновых. Михаил Романов провел в Ипатьевском монастыре менее года с осени 1612 по весну 1613, но именно здесь его позвали на царство.

Сам монастырь известен по летописям с 1432 года, но по легендам он основан в 1330, на том месте, где татарскому музре Чету, заболевшему в дороге, было видение святых, после которого он и исцелился. Чудные были времена — в горячечный бред на изломе болезни крепко поверили, сам Чет крестился, крестил свое ближнее окружение, и заложил монастырь на месте выздоровления. Вот объясните мне, как татарин, не имевший отношения к православию, смог определить, что увидел именно, очень редко упоминаемого на Руси, святого Ипатия Гангрского?

Уголек для Иоанна Златоуста. "Уст твоих, якоже светлость огня, возсиявши благодать, вселенную просвети" (с)

Самые сложные времена для монастыря пришлись на Смутное время, и осады, и штурмы, и пролом стены, и даже взрыв порохового погреба, разрушивший главный собор монастыря. Но то, что монастырь стал почти на полгода убежищем будущего царя, сыграло свою роль. Собор отстроили, стены переложили и члены царской фамилии регулярно передавали богатые дары.

Костромской музей деревянного зодчества

резьба артели Емельяна Степановича Зиринова.

Одна из визитных карточек Костромы — резные деревянные львы, украшающие слуховое окно деревянного же дома — это резьба артели Емельяна Степановича Зиринова, ставившего дома по Костромской области. Определить авторство помогли «подписные таблички» содержащие информацию о заказчике, мастере и годе постройки. Зиринов расписывался зачастую прямо на фасадах срубленных им домов «Ма(стер) Емельян Степанов» — это на доме лесопромышленника Серова, прямо подо львами. Считается, что мотив со львами взят из каменной резьбы Владимиро-Суздальской земли. В настоящее время из 20 выявленных домов, срубленных артелью Зиринова, сейчас сохранилось только 3 дома, один в селе Мытищи и 2 в музее. Дома Зиринова отличали глухая резьба (про нее в свою очередь пишут, что она пошла от корабельной резьбы — вытесненные пароходами с Волги, расшивы и коноводки всегда украшали богатой резьбой) и резные цветочные розетки.

резьба артели Емельяна Степановича Зиринова.

Место для музея выбрано шикарное — в черте города, на стрелке рек Кострома и Волга, совсем рядом с Ипатьевским монастырем. Официальный статус музей получил в 1960-м году. Но начало музею было положено в 1950-х годах, во время проектирования Горьковского водохранилища, когда было проведено обследование деревень, попавших в зону затопления. Из этих деревень были перенесены в безопасную городскую черту несколько деревянных построек, в их числе церковь из села Спас-Вёжи — церковь Спаса-Преображения (постройка 1713 г.), которая была утрачена в 2002 году при пожаре (на переломе 90-х годов Ипатьевский монастырь был передан церкви, а памятники деревянного зодчества стались без пригляда — администрацию музея переселили в центр города). Самая древняя церковь в экспозиции — церковь Собора Богородицы из села Холм — она датируется 1552 годом постройки. Сейчас в музее стоит более 20 деревянных построек, среди них церкви, жилые дома, амбары, бани. Воссоздана целая деревенская улица.

Церковь Ильи Пророка из села Верхний Березовец Солигаличского района.

Дополнительным пряником при посещении, является музей деревянной резьбы «Тридевятое царство» — более шикарных сказочных персонажей, вырезанных в «натуральную» величину из дерева я еще не видела. Да еще можно побывать в избушке Бабы-Яги и прокатиться на ступе (если заветные слова помните).

Торговые ряды

Больших по площади торговых рядов, да еще и поставленных в одном месте, чем в Костроме, вероятно нигде и не сохранилось. Строить их начали после большого пожара 1773 г., первыми возвели Красные торговые ряды (они же Гостиный двор), они включили в себя церковь Спаса в Рядах, потом поставили Большие Мучные ряды, внутри Красных рядов построили одноэтажные Мелочные ряды, позже вокруг были построены Пряничные, Хлебные, Квасные, Живорыбные, Рыбные, Мясные и Шорные ряды, которые в большинстве окружены колоннадами и открытыми аркадами. Еще позже появились Зеленные, Масляные, Овощные (Табачные) и Дегтярные ряды, всего 20 зданий. В целом строительство шло с 1775 и до начала 19 века. Ряды занимают все пространство от набережной Волги до главной площади города. Впервые, кстати, узнала, что в список красного товара, кроме кожаных вещей, мехов и тканей входили еще и книги. Сейчас сложно представить, как бурлила жизнь среди этих белых колоннад, как развозили товар по лавкам, как зазывали покупателей, вели торг, как сводили вечерами счета за день, как вечером по закрытии торговли выходили горожане гулять под сводами галерей торговых рядов. Сейчас здесь пусто и малолюдно, большая часть лавок закрыта, в Больших Мучных рядах городской рынок, и если в Гостином дворе лавки почти все заняты, то Мелочные ряды почти полностью пустуют. Московский ГУМ строился по тому же принципу, что и Красные ряды в Костороме, одна лавка — один пролет галереи, свой вход.

Мелочные ряды, церковь Спаса в Рядах.

Сумароковская лосеферма

Вот теперь точно знаю, что лоси на ощупь гораздо жестче лошадей, даже нос у лосей не настолько бархатный. Слушайте, ну где вам еще дадут пощупать живого лося? А тут и пощупать, и покормить, и даже поцеловаться с годовалым лосем (этакой дурищей с тебя ростом в холке). Экскурсия идет только с гидом лосефермы, цены гуманные (150р на взрослого на апрель 2016), продолжительность экскурсии у нас была около 40–60 минут, часть дороги к ферме — грейдер. Ну и быть в Костроме и не съездить на единственную в стране лосеферму не простительное расточительство). На самом деле именно лосеферма оставила самые светлые впечатления, это как глоток воздуха из детства — непередаваемый восторг!

Красное-на-Волге

ЧуднОе поселение — один их крупнейших ювелирных центров России — в каждом доме по ювелирной мастерской с магазином, несколько заводов и все это на площади не превышающей пару гектар. Но если фасады магазинов местных жителей заботят, то качество дороги, по которой к ним поедут потенциальные покупатели, не заботит их совсем. Хотя, это может оказаться новейшим методом борьбы с превышением скорости и в Красном, и в самой Костроме — по таким ямам, как там, выше 40 км/ч ехать просто страшно.

В Красное мы приехали ради ювелирного музея, в принятом решении не разочаровались, в музее есть и кустарное оборудование конца 19 века, и чудесные образцы работ из скани, и очень необычные дипломные работы выпускников местного ювелирного училища. Но на самом деле, ювелирный музей в Красном навевает не лучшие мысли — половина экспозиции это дипломные работы выпускников местного училища, каждая из них шедевр (в лучших традициях средневековых мастеров, когда подтвердить звание мастера можно было одним способом — сделав шедевр), доказывающий, что почти четырехлетнее обучение было не зря, что училище выпускает мастера с золотыми руками, хорошим вкусом и отличным воображением, и все эти мастера должны были пойти на советский завод, штампующий серийную продукцию, где инициатива сложна, а ассортимент не разнообразен…

Наличники

Необъятное таки необъялось… Наличники в Костроме в центре везде, а мне более-менее плотно удалось погулять только по Ипатьевской слободе и большая часть чудесных наличников была увидена мельком из-за руля. Но такой объемной, сохранной, а главное в таком количестве, резьбы мне давно не попадалось. К сожалению безликие пластиковые окна, при установке которых так часто снимают наличники, добрались уже до многих и многих деревянных домов, но не здесь. Даже Вологда проигрывает Костроме в плане сохранности деревянной резьбы. Так же в городе есть несколько деревянных домов построенных в стиле модерн. Почти на каждой улице в центре есть дома с красивыми наличниками, и на Шагова, и на Ленина, и на Свердлова, и на Энгельса, и на Смоленской, и на Симановского, и на проспекте Текстильщиков, надо постараться найти улицу в центре Костромы, на которой наличников не будет.

Вот эта красота стоит вдоль улицы Симановского.

Закатыыы, рассветыыыы, куда яяя, туда тыыы… ©

Вставалось мне в Костроме необычайно легко — я опережала будильник не менее чем на полчаса, даже поставив его на встречу рассвета, который на час раньше московского. И только самый первый рассвет, на следующий по приезду день, я пропустила — когда проснулась стены Ипатьевского монастыря уже были окрашены солнцем в ярко-розовый, вместо штатного белого цвета. А потом я каждое утро ходила проверять, что в этот раз мне покажут на рассвете, и Кострома не подводила, удивляя то огромным зеркалом воды при полном штиле, то грозовыми тучами на горизонте.

Ипатьевский монастырь.

О полезном

Из музеев Костромы мы успели побывать в Ипатьевском монастыре, Музее Деревянного зодчества, Романовском музее, музее Лес-Чудодей.

В Романовский музей стоит идти хотя бы ради работы Кустодиева «Гуляния» (форменные зомби)) на набережной Тутаева). Все площади поделены на отдельные выставочные пространства, соответственно, везде отдельные билеты, так что если посетить несколько экспозиций в здании, то цена билета будет выше, чем в Третьяковку. Мы ходили только на выставку «Три века искусства», на которой представлены лучшие работы из запасников музея, относящиеся к 18 — началу 20 вв. от национализированных в 1920-х гг семейных портретов до Айвазовского, Коровина и Шишкина. Фотографирование экспонатов за отдельные деньги.

А вот Лес-Чудодей рекомендовать к посещению бы не стала. В экспозиции встречаются очень забавные персонажи, но в целом все очень сумбурно. Вся выставка по принципу «чем больше — тем лучше!».

Харчевались в разных ресторанах каждый день, успели побывать в Бляхином клубе, Проспект-баре, Рогах и Копытах, Шеш-беше. При наличии собственной кухни, больше съесть вне дома не удалось)) Очень понравилась кухня в Рогах и Копытах и в Шеш-беше. Цены по московским меркам везде довольно гуманны (от 700р за плотный завтрак на двоих в Рогах и Копытах и до 2 с чем-то тысяч за очень плотный обед в Шеш-беше, но оттуда мы уходили, как волк из мультика…). В Бляхином клубе и Проспекте не повезло — готовят съедобно, но очень шаблонно, удивительно безвкусно, хоть и с претензией, ни одно из блюд и напитков в категорию «пальчики оближешь» не попало, но и жути, типа «Дудки бар» нам не досталось. Забавная тенденция Костромы стилизовать рестораны и кафе под известные кинофильмы: в Рогах и копытах сидят Бендер с Кисой, в Бляхином клубе спекулируют Красными дьяволятами, на набережной притулилось не посещенное Белое солнце, опять же с чучелами киногероев.

Состояние дорог на апрель 2016: Ярославское шоссе — хорошо и местами отлично, трасса Ярославль-Кострома и Кострома-Красное — хорошо, в самом городе тихий ужас — ямы и ямищи.

С ночной подсветкой мне не повезло — у Ипатьевского монастыря подсвечивали только стену, обращенную к Ипатьевской слободе и ни огонечка по набережной, а в центре подсветка дальше первых этажей не пошла, у каланчи подсвечивают только колонны, у соседней гаупвахты тоже самое, торговые ряды освещены безсистемно.

Полезные ссылки:

http://ipatievsky-monastery.ru/ сайт Ипатьевского монастыря.

http://kostrsloboda.ru/ музей деревянного зодчества Костромы.

http://www.kostromamuseum.ru/ объединенные музеи Костромы.

http://лес-чудодей.рф/foto-gallery музей Лес-чудодей.

http://www.loseferma.ru/index.htm Сумароковская лосеферма.

в Костроме

в Костроме

KostantinPavlov
5 июля 16:57
Классно! И сколько времени нужно на Кострому? Чтобы и музей деревянного зодчества посмотреть и лосей почухать и остальное
6 июля 9:14
Константин, мы жили там 3 ночи. Так что вышло 2,5 дня (нам пути туда около 450км, и чтобы приехать раньше полудня надо выезжать среди ночи, что делать не люблю), но много не успели)
KostantinPavlov
6 июля 12:29
Понятно, Катя. Может на следующее лето. Завтра начинаем автопробег на Русский Север! Вперёд на Соловки!
6 июля 13:39
Соловки! облизываюсь))) уже года 3 собираюсь и все никак...
5 июля 17:40
Очень понравилось и фотографии хороши и натура. Проплывал много раз,а в город так и не попал.
6 июля 9:16
В далеком детстве заходили туда на круизном теплоходе и тогда в память ничего не осталось, вот Рыбинские шлюзы или Кижи с тех времен в памяти, а Кострома с реки как-то не впечатлила)
Вчера 9:08
Катя, это был круиз Москва-Санкт-Петербург? И у меня с 15-ти лет подобное отсутсвие впечатлений от Костромы осталось. Высадки в остальных городах помню, а Кострома - настоящий пробел. Только торговые ряды в памяти остались. И одинокая лошадка, катающая по площади.
Вчера 9:32
мы дальше ходили, до Казани. И не могу утверждать, что по остальным городам более четкая картинка)) скорее мозаика, пыльная улочка и мечеть из Казани, роспись Храма на крови у Угличе, шлюзы под Рыбинском и так далее...
5 июля 19:50
Катя, отлично! Столько разнообразия в одной Костроме! Всё красиво - и наличники обалденные, и резные львы невиданные! Неужели именно там Снегурочка растаяла?)
Ипатьевский монастырь велик. Хотя бы призванием первого Романова! Но и внешним видом тоже!
Лосиная ферма тоже очень привлекла! Надо бы до Костромы когда-нибудь доехать!
6 июля 9:18
Виктор, спасибо! Снегурочка конечно должна была таять в имении Островского - Щелыково, но мы туда не добрались)
5 июля 19:51
В следующий раз скорее всего в Ярославль. Кострома может когда-нибудь :)
В Костроме там говорят Ленин стоит на огромном постаменте от прежнего Романова.
6 июля 9:19
По личным впечатлениям, Кострома колоритнее Ярославля) Ленин стоит, но мы его только издали видели, на многое времени не хватило.
5 июля 21:10
монастырь красиво смотрится
6 июля 9:20
Монастырь с реки бесподобен, особенно на рассветах и закатах.
5 июля 21:17
Ух ты, как красиво получилось о Костроме! А мы 100 раз там были, а теплоты такой о городе не сложилось... Ну, это как говорится, лицом к лицу - лица не увидать)
6 июля 9:24
Ну я туда первый раз заехала пару лет назад по дороге в Плес и тоже с городом не сложилось - пропетляли задворками, зашли есть в Дудки, в общем было черти-что. Бытие определяет сознание - меня для хороших впечатлений для начала надо хорошо поселить и вкусно кормить))
6 июля 15:02
Chiffa7 писал 6 июля 9:24
меня для хороших впечатлений для начала надо хорошо поселить и вкусно кормить))
истина!
Вчера 9:38
Катя, подскажи, пожалуйста, где вы остановились? Уж очень ты меня Костромой заинтересовала с культурной программой, Рогами и Копытами я уже определилась)))
Вчера 10:06
Оля, мы нашли чудесную квартиру в Ипатьевской слободе, совсем рядом с монастырем и на набережной, студия с кухней, идеально для двоих) они есть и на букинге и на airbnb. Называются "Апартаменты Любы")) там две студии, мы пожили в обоех и те, что со стенам под дерево, и с видом на реку, понравились больше)
Вчера 10:22
спасибо! Кажется, выгорает поездочка))))
Вчера 10:25
удачи)
5 июля 22:24
Ну вот с дорогами в городе никаких изменений за много лет Компенсация за красоту города и доброжелательность жителей, видимо
6 июля 9:25
да нет, это стратегия - при всем желании ппд не нарушишь в отношении скоростного режима))
6 июля 10:22
логично! Тогда вопрос отпадает
MsXel
5 июля 23:00
Резьба по дереву выглядит шикарно!
6 июля 9:27
Да, там сокровищница для любителей)
Lyubov_S
5 июля 23:53
Мы ездили в Кострому со школой, я поехала с детьми за компанию. Я была просто потрясена этим замечательным городком. Может потому что у нас был замечательный гид, я до сих пор помню его шутки. Вся группа просто влюбилась в этот город. У нас было три дня и такая насыщенная программа. Мы успели все! Посмотреть и город и монастыри и съездить в усадьбу к Островскому в Щелыково (к сожалению я не попала туда, пришлось остаться в отеле) и на лосей посмотрели и попали в замечательный городок Нерехта. Там такой монастырь! Там такая настоятельница! Она встретила нас в канун старого Нового года как родных! Впечатления самые замечательные. При первой же возможности, поеду еще раз. Спасибо за рассказ и фото!
6 июля 9:30
Вы много за три дня успели, мы в такую программу за 2,5 не уложились - видимо много едим))) да еще и потратили время на покупку всяких пустяков - от местного сыра и до старого сервиза) так что Нерехта, Щелыково и терема под Чухломой еще ждут меня.
6 июля 12:58
Катя,

Поездили вы отлично и очень результативно. Столько интересного увидели, причем не мельком, а вдумчиво рассмотрели
Мы в Костроме были уже дважды, но многое из описанного тобой, так и не увидели...
Вот объясните мне, как татарин, не имевший отношения к православию, смог определить, что увидел именно, очень редко упоминаемого на Руси, святого Ипатия Гангрского?

Совершено необъяснимый факт, чтобы татарин разом уверовал в малознакомого ему Бога, причем через крайне неизвестного даже христианам Святого)))
6 июля 13:38
Сергей, а сколько мы еще не увидели! Вот в театр не сходили, хотя давали Двенадцатую ночь и были билеты, но не смогли найти консенсус в этом вопросе. И еще многое, и многое.
необъяснимый факт
- вот оно наше маловерие)))
6 июля 13:49
Chiffa7 писал 6 июля 13:38

Мы первый раз заехали в Кострому в 2011, причем с большими приключениями((((

Смотрю, вы в женский монастырь не заглянули, зато музей деревянного зодчества очень подробно осмотрели...
6 июля 15:38
о, почитаю)
в монастырь, Анастасиин Богоявленский, мы заглянули, но на территории не были - только в главный собор зашли, недолго постояли на службе - нечем делиться.
6 июля 19:27

Да, вопрос-вопросов? Может в видении документ какой был предъявлен?
Живописный город, Катя! Может и не под лак, но колоритно и самобытно. Монастырь необыкновенный, очень такой...русский, хоть и с татарским привкусом.
7 июля 8:51
не иначе, как докУмент предъявили))
татарский привкус за прошедшие века стерся) А под лак и не надо - не настоящее оно под лаком, не дышит... Потом так залакировать могут, что опплюёшься, вон что сейчас из Москвы делают - лак((
Evrostroy97
7 июля 6:41
Сохраняют костромчане старину,уже и стеклопакеты в домах,а деревянные ажурные наличники берегут.Что ж торговые ряды пустуют,не кипит торговля?
7 июля 8:53
А с кем торговать-то? с самими собой не больно и наторгуешься... Раньше это был крупнейший портовый и торговый город, всем торговали и со всеми, а сейчас...
9 июля 22:07
Chiffa7 писал 7 июля 8:51
не иначе, как докУмент предъявили))
все элементарно просто - Ипатий Гангрский просто представился татарину, как всякий культурный человек )
Катюш, душевные места, умеешь ты о таких рассказать! И резьба, и ювелирные украшения, и закаты- рассветы - сплошные драгоценности
11 июля 12:31
Точно-точно!))
Люба, спасибо большое! В сначала не надеялась на такую душевность - первый раз проездом Кострома была очень неудачна, но вот в этот раз все чудесно сложилось, хочется возвращаться)
Вчера 10:09
Ох, и очаровала меня твоя "Кострома-государыня"! Катя, твои рассказы всегда наполнены глубоким чувством душевного тепла к тем местам, которые ты посещаешь. И всегда чувствуется серьёзный, вдумчивый подход к программе посещений достопримечательностей. Особенно ценю твои рекомендации! Кострома, как гостеприимная хозяйка, оказалась щедра на необычные местечки! Деревянное зодчество, ручные лоси и ювелирные украшения по старинным эскизам. Самобытная Россия! Прям, захотелось, чаю из самовара))))
Вчера 11:03
Оля, спасибо огромное за такой отзыв! Вдумчивый подход - результат прошлых "шишек", когда возвращаешься из поездки и понимаешь, что проехав пару-тройку сотен км до места, 500 метров не дошла до чего-то этакого)) Самовар прилагается к студии, правда электрический))
Вчера 11:23
Уже забронировала на конец октября на д/р! И самовар, и номер с видом на реку! У нас не заржавеет спасибо тебе за подачу материала, а Туристеру, что своевременно напомнил, тем, кто в танке, что есть такие замечательные материалы на сайте!!!!
Вчера 14:47
Оля, надеюсь все сложится наилучшим образом)))
Вчера 14:49
Вчера 16:58
Я в восторге не только от музея деревянного зодчества, но и от деревянных домиков с наличниками на улицах города! От лосей тоже и конечно от Ипатьевского монастыря с отражениями!!
Сегодня 15:09
У нас восторги распределились чуть по другому)) сначала лоси, потом деревянная резьба, и сколько я ее еще не увидела, но я вернусь рано или поздно))