Турист Елизавета (anomalisa)
Елизавета
была 6 ноября 2019 16:45

"Пражский трип" или "Три П: путешествия, Прага, приключения".

Прага — Чехия Июнь 2016

Как зарождается идея вашего путешествия? С вашего позволения, я поделюсь своей.

Поздним вечером тучи сгустились над Прагой, с неба одна за одной срываются крупные капли. На Карловом мосту блестят булыжники, вода собирается в бороздки между ними и превращается в лужи. Дождь застал врасплох парня и девушку, любующихся вечерней Влтавой. Они поспешно достают раскидистый красный зонт, прижимаются ближе друг к другу и замирают, словно становясь еще одной парой статуй на этом, и без того наполненном ими, мосту.

Вот такую вот историю нарисовало мое воображение, когда я, находясь в заснеженном Ростове-на-Дону, получила невероятной красоты открытку из Праги. Наверное, именно желание увидеть своими глазами то, чем так упоительно любовалась молодая пара, несмотря на дождь, заставило меня отправиться именно в этот, удивительный во всех отношениях, город. Рассказывать эту историю всем, кто спрашивает меня «Почему именно Прага?» было бы, наверняка, странно, ну, а с читателями Туристера просто грех не поделиться! Ведь только душа истинного путешественника (коим я себя пока назвать не могу), склонного к авантюрам, способна понять, как иногда простая мелочь может послужить мощным толчком к тому, что потом становится реальностью. И вот вы уже стоите в городе, о котором могли только мечтать, и так и хочется попросить случайного прохожего ущипнуть вас, чтобы наверняка поверить в то, что происходящее с вами — никакой не сон. Вот такое вот замудренное почти художественное начало получилось)

Идея благополучно укоренилась в голове и не давала мне прохода, пока, наконец, не материализовалась. Стоит упомянуть, что это было моё первое путешествие за пределы нашей Родины, да к тому же путешествие частично самостоятельное (в плане отсутствия попутчика, но наличия знакомых в самой Праге). Думаю, своим рассказом о проторенных туристических тропах сложно будет кого-нибудь удивить, но для того, чтобы поделиться впечатлениями о поездке — самое оно!

Большую часть времени моего пребывания в городе небо застилали тучи и периодически шел дождь. Хоть, на тот момент, меня это вовсе не огорчало, но, увы, сие обстоятельство не очень благоприятно сказалось на качестве получившихся снимков. До заселения в отель оставалась куча времени, а тратить его на ожидание мне совсем не хотелось, и я решила отправиться на исследование окрестностей. Жить мне посчастливилось в замечательном районе города — Прага 8 или Карлин.

Домики Карлина
Домики Карлина
Костел Св. Кирилла и Мефодия
Костел Св. Кирилла и Мефодия
Пражский трип или Три П: путешествия, Прага, приключения.

Мне не хватит слов описать, насколько мне полюбился этот милый райончик: костел св. Кирилла и Мефодия будит по утрам звоном колоколов, а вечерами, на площади перед костелом, уютно располагаются на пикник семьи с детьми и молодежь. Холм Витков еще одна из достопримечательностей района, но добраться до вершины холма мне так и не удалось (утро было раннее, холм почти безлюдный, за исключением буйной группы чешских подростков, от встречи с которыми я решила себя оградить). Пока уносила ноги, благополучно запечатлела открывающуюся с холма панораму). С него отлично видна Жижковская телевизионная башня и аккуратно причесанные улочки.

Панорама с холма Витков
Панорама с холма Витков

Недалеко от моего отеля располагался причудливый пешеходный тоннель сквозь холм, которым мне так и не довелось воспользоваться (есть причина, чтобы вернуться). Куча уютных и совсем недорогих кафе, пивных, ресторанов — эти места просто неоценимы, когда хочется отдохнуть от шумного исторического центра. Буквально в 10-и минутах ходьбы от отеля находится автовокзал Праги — Флоренс, в кассах которого можно купить билет на 90 минут или проездной на месяц, как сделала я. Карлин граничит с районом Прага 1, так что дорога до центра занимала практически 5–10 минут на трамвае или метро.

Добравшись до железнодорожного вокзала имени Масарика (на минуточку — старейшего в Праге!), а точнее до его ресторанного павильона, взору предстает удивительная картина — город бурлит, голоса и языки переплетаются в интереснейшие коллаборации, а парни и девушки на сегвеях сбивают с ног зазевавшихся туристов.

Ресторанный павильон вокзала им. Масарика
Ресторанный павильон вокзала им. Масарика

Буквально в квартале от вокзала, на площади Республики, возвышается шикарное здание в стиле модерн — Муниципальный дом, а в нескольких метрах от него — знаменитая пороховая башня. Вот отсюда и бегут извилистые улочки, которые непременно приводят на Староместскую площадь.

Муниципальный (Общественный) дом
Муниципальный (Общественный) дом
Церковь Св. Николая на Староместской площади
Церковь Св. Николая на Староместской площади
Внутреннее убранства церкви Святого Николая
Внутреннее убранства церкви Святого Николая
Пражский трип или Три П: путешествия, Прага, приключения.
Вот такая вот толпа у астрономических часов ознаменовывает приближающийся  бой курантов
Вот такая вот толпа у астрономических часов ознаменовывает приближающийся бой курантов
Вы не были в Праге, если у вас нет такой фотокарточки)
Вы не были в Праге, если у вас нет такой фотокарточки)
Памятник Яну Гусу на Староместской площади
Памятник Яну Гусу на Староместской площади

Следующим пунктом моего списка была знаменитая Парижская улица, которая славится не только своими бутиками, но и домами с потрясающей архитектурой: пышной и нарядной и фантастически красивой! Этот район носит название Йозефов, в нем сосредоточилось большое количество синагог.

Дома на Парижской улице
Дома на Парижской улице
Дорого, богато
Дорого, богато
Йозефов, Староновая синагога
Йозефов, Староновая синагога

Как магнитом меня тянуло к Карлову мосту, и вот он собственной персоной! Народу на нем видимо-невидимо, оттого мне не сразу удалось прочувствовать его энергетику так, как мне бы того хотелось. Что поделать, свято место пусто не бывает.

Его Величество Карл IV
Его Величество Карл IV
Частичка Карлова моста
Частичка Карлова моста

Мала Страна — район, в который попадаешь, перейдя по Карлову мосту Влтаву, значительно отличается архитектурой и атмосферой от Старого города. Здесь чувствуешь себя спокойнее, народу не так много, даже воздух тут какой-то особенный. Недалеко от Карлова моста раскинулась небольшая ярмарка, на которой можно было продегустировать вино, сыры, послушать приятный бенд, музыка которого меня просто очаровала!

Вид на Малу-Страну с Карлова моста
Вид на Малу-Страну с Карлова моста
Музыканты в Малой-Стране
Музыканты в Малой-Стране

Мои ноги в те дни жили какой-то собственной жизнью, мне оставалось только поспевать щелкать фотоаппаратом. Неожиданно они вывели меня в зеленый и свежий парк Кампа. На аллее парень играл на синтезаторе мою любимую «Moon river», люди неспешно прохаживались вдоль аллей, дети играли в тарелочку — ну просто идиллия. Буквально сразу я наткнулась на гигантских младенцев Давида Черного, а затем взору открылся неординарный музей современного искусства. В общем это место определенно придется по вкусу любителям необычностей!

Младенцы Давида Черного
Младенцы Давида Черного
Такой мужчина и коня на скаку остановит, а в горящей избе он, видимо, уже побывал)
Причудливые фигурки во дворе музея современного искусства
Причудливые фигурки во дворе музея современного искусства

Мала Страна считается одним из самых красивых районов Праги. Река Чертовка, омывающая дома, только укрепляет уверенность в этом. Пришлось потеснить вальяжных мужчин в ресторанчике с одноименным названием, чтобы запечатлеть вот такой вот вид. Гондолу мне!

Река Чертовка
Река "Чертовка"

Если до приезда в Прагу вы не слышали имени Франца Кафки, то очень скоро это упущение восполнится с лихвой. Хоть я не поклоняюсь таланту Кафки, но как можно пройти мимо музея, когда в его внутреннем дворике уютно расположилась еще одна знаменитейшая скульптура Давида Черного, такая же скандальная, как и всё его творчество.

Во дворике музея Кафки
Во дворике музея Кафки

Гуляя по Малой Стране можно набрести на небольшой дворик, который ведет к садам-террасам, расположившимся на склонах Пражского града. Людей тут практически нет, во время моего визита здесь бродила лишь молодая пара. А вид на город открывается просто неописуемый. Небесная канцелярия была добра ко мне, позволив сделать чудесной красоты снимки под палящим солнцем, которое исчезло тут же, как только я покинула сады. Чудеса-не иначе!

Милый дворик у подножья садов под Пражским Градом
Милый дворик у подножья садов под Пражским Градом
Террасы садов под Пражским Градом
Террасы садов под Пражским Градом

Собственно, поднимаясь все выше и выше, сама того не ожидая, я вышла прямиком к Пражскому Граду. Обделив внимание Золотую улочку из-за толпы туристов, я поспешила увидеть собор св. Вита. И это просто удивительное зрелище! Собор грандиозен, величественен и безумно красив! Насмотревшись на него со всех сторон, я проследовала внутрь. Убранство собора можно назвать сдержанным, тут нет позолоты, лепнины либо мозаики, но оттого он не выглядит менее нарядным. Главное украшение собора — высокие своды, яркие витражи, и какая-то нереальная атмосфера. Когда луч солнца упал сквозь окно-розу и мгновенно рассыпался на разноцветную радугу, по собору прокатился восторженный возглас. Момент поистине волшебный! Так здорово осознавать, что люди в наше время не перестают удивляться и восхищаться такими вещами.

Собор св. Вита всегда приковывает восторженные взгляды
Собор св. Вита всегда приковывает восторженные взгляды
Витраж собора св. Вита
Витраж собора св. Вита
Собор Св. Вита
Собор Св. Вита

Решив, что мне непременно следует взобраться на правую смотровую башню собора, преодолев безумное количество ступеней винтовой лестницы и собственную лень, я наконец-то смогла полюбоваться невероятной панорамой города. Отсюда открывается безумный вид на Карлов мост, до отказа забитый людьми, холм Петршин, причудливые изгибы Влтавы. Жаль, что на город опустился туман и фотографии получились не очень четкими, но эмоции от увиденного просто зашкаливали.

Готика, приправленная тучами
Готика, приправленная тучами
Вид со смотровой башни собора Св. Вита
Вид со смотровой башни собора Св. Вита

Находясь в Праге многие неосознанно обделяют вниманием Вышеград. А место-то просто удивительное! Во-первых, отсюда виден невероятный тоннель, проходящий прямо над городом и жилыми кварталами. Такое не каждый день увидишь! Во-вторых, помимо замечательных видов, здесь вы найдете красивейшую Базилику святых Петра и Павла, чьи высокие башни видны издалека, а также знаменитое Вышеградское кладбище, на котором похоронено множество известных чешских деятелей искусства и культуры. Время от времени куранты Базилики проигрывают мелодию композитора Бедржиха Сметаны «Влтава». Мелодия очень красивая, словно до Вышеграда и правда доносится журчание реки.

Тот самый тоннель над жилыми домами
Тот самый тоннель над жилыми домами
Базилика Св. Петра и Павла в Вышеграде
Базилика Св. Петра и Павла в Вышеграде
Мозаика Базилики
Мозаика Базилики
Мемориал на Вышеградском кладбище
Мемориал на Вышеградском кладбище

Как-то раз, прогуливаясь по направлению к станции метро Инвалидовна, среди обычных жилых кварталов я заметила здание необыкновенной красоты. Замок? Музей? Поместье? Не тут-то было. Позже выяснилось, что так выглядит обычная школа. О чем я только думала?)

Наверное, я бы с радостью бежала по утрам в такую вот школу)
Наверное, я бы с радостью бежала по утрам в такую вот школу)

Даже офисный квартал в Праге сумели откреативить: честь и хвала!

Офисный квартал
Офисный квартал
Забавные купальщики во дворике офисного квартала
Забавные купальщики во дворике офисного квартала

Как я уже говорила, культ Франца Кафки достиг в Праге небывалых размеров, здесь его любят и всячески восхваляют. Вот например огромная вращающаяся голова Франца производит неизгладимое впечатление на зевак, и их можно понять. Прождав добрых полчаса, но так и не дождавшись вращения, пришлось довольствоваться созерцанием статичной, на тот момент, головы. Эх, ну как так-то?

Франц всему голова
Франц всему голова

Бродя по городу меня осенило! А как же одна из главных достопримечательностей Праги — белые лебеди? Фууух, да вот же они.

Пражский трип или Три П: путешествия, Прага, приключения.

Прага — город с женским именем, и как полагает средневековой даме, ее наряды многослойны, характер переменчив, вкусы непостоянны, а красота — неоспорима. И если бы я могла прямо сейчас очутиться там, где душе угодно, то я непременно бы пожелала снова очутиться именно в Праге. В городе, который подарил мне ощущение абсолютного счастья!

Road trippin'
Road trippin'