Ирина Комарова Пользователь — была 15 октября 21:36

Австрийско - Альпийское путешествие!

До Вены из Москвы мы долетели на самолете и 21 апреля на машине вчетвером поехали исследовать Австрию. Сразу хочу сказать, что мы попали в межсезонье. В этом были как плюсы так и минусы. Да, не было толп туристов, мы не стояли в очередях; но много чего интересного было закрыто и так же много всего реставрировалось. Согласитесь, когда самая центральная пешеходная улица огорожена, не очень приятно. Также немаловажным пунктом для путешествия является погода. Температура колебалась от +20 до -3. Планируя посмотреть Австрию в апреле, особенно если решите подниматься в горы, обязательно запаситесь теплыми вещами.

Места ночевок бронировали заранее. Так как нас было 4, почти везде останавливались в апартаментах.

1 день. Первые наши апартаменты были, так сказать, в деревушке, не далеко от Бад-Ишля.

Заселившись (на целых 3 ночи) и переведя дыхание, мы поехали смотреть Бад-Ишль. Стояла чудесная погода.

Прошлись по центру, потом, вдоль речки и поднялись на гору Сириускогль (599 м).

Подъем в гору обустроен для туристов. По дороге встречаются места, где можно что-то понюхать, послушать, отгадать. В общем интересно и вид симпатичный.

Правда на верху, большой смотровой площадки как таковой нет, но есть кафе, где можно совместить приятное с полезным. Но так как мы были не голодны, то просто встали в пространство между столиками и наслаждались видом. Благо народу было не много.

2 день. Поехали осматривать озеро Вольфгангзее (Wolfgangsee). Знакомство начали с городка или деревушки под названием Санкт-Вольфганг-им-Зальцкаммергут. Даже и не знаю, как правильно называть эти маленькие Австрийские населенные пункты - по населению, конечно, до города не дотягивают, но и с русскими деревнями ни в какое сравнение не идут.

Прошлись по симпатичным улочкам. Хотели подняться на фуникулере (Schafbergbahn) на гору Шафберг (высота 1.5 километра)или прокатиться на теплоходе по озеру, но из-за межсезонья ничего еще не работало (в апреле кораблики курсируют по озеру, но не во все дни). Зато попали в Церковь св. Вольфганга - одна из немногих церквей в мире, в которой установлены два алтаря.

Нагулявшись поехали в Санкт-Вольфганг. Городок известен тем, что здесь работал дедушка Моцарта, родилась его мать и жила его сестра. Там мы смогли подняться на гору Цвельферхорн на подъемнике. Оттуда нам открылся просто чудесный вид на горы и озера.

Пообедали в кафе на вершине, наслаждаясь панорамой из окна. Спустившись, прошлись по крошечному центру, полакомились в кондитерской Далманн (если не ошибаюсь), насладились видом на озеро с пристани и поехали в апартаменты готовиться к новому дню.

3 день. Поехали в Гмунден - небольшой городок на озере Траунзее.

Изначально было запланировано, что мы заедем в этот городок по дороге из Вены в Бад-Ишль. Всем так и рекомендую сделать. Мы же просто хотели быстрее заселиться в апартаменты и оставить все лишнее там.

Припарковав машину пошли осматривать Замок Орт (крепость построенная в 15-16 веках и перестроенная в 1634 году).

Сейчас замок популярен среди молодоженов. В чем мы и убедились, повстречав две пары.

Внутрь мы не заходили, обошли его снаружи. Полюбовались видом на город.

Ну и после замка пошли конечно же в центр.

Именно тут мы и наткнулись на первые реставрации улиц. Погуляв и пообедав, мы поехали в Бад-Ишль в термо-комплекс EurothermernResort.Вообще Австрия славится своими термальными источниками. Вход обошелся нам в 18евро с человека на 4 часа. Полотенца с собой мы не взяли, поэтому за их аренду отдали еще 6 евро. 2 бассейна внутри и 2 снаружи, где-то вода соленая, где-то нет.Расслабились немного в бассейнах и я надеюсь оздоровились!=)

4 день. Выселились из наших чудесных апартаментов и поехали в Гальштат.

Гальштат нас встретил снегом и минусовой температурой. Но это совсем не испортило впечатление. Городок просто сказочный.

Посетили вначале соляные шахты (30евро с подъемником),

после прошлись по центру.

На другой стороне озера есть смотровая площадка "5 пальцев", которую мы оставили на следующий раз (надеюсь, что он будет). Из Гальштатамы направились в БадХофгаштайн. Цены на жилье тут значительно выше, поэтому и апартаментыоказались значительно меньше. Заселившись, пошли прогуляться по городку - он оказался очень безлюдным (опять таки межсезонье).

Вечером не сразу смогли найти заведение для ужина (где-то были только напитки; один ресторан, оказался совсем не в том месте, куда показывал нам трипэдвайзер и мы его случайно увидели только на следующий день.). Но без ужина не остались-кто ищет, тот всегда найдет!

5 день. Криммильские водопады -самый высокий водопад в Европе, воды которого падают тремя каскадами с высоты 381м. Описать словами эту красоту я даже и пробовать не буду! Это просто нужно видеть.

Подниматься наверх было не совсем просто, но с каждого места открывался чудесный вид.

В тот день опять шел снег. Но, наверное, это даже было к лучшему-деревья покрытые свежим пушистым снежком смотрелись изумительно. Правда на последнем участке пути благодаря снегу было очень скользко. Так что если решите подниматься (а это обязательно, если здоровье позволяет), продумайте какую пару обуви надеть и по времени заложите часа 3-4.

Усталые, но довольные вернулись на парковку к машине и поехали а Инсбрук. Кстати, по дороге к Инсбруку попали на единственную платную дорогу на нашем пути (9евро), но вид с нее открывался просто шикарный – серпантин, горы, луга, снежные верхушки – одна из самых красивых дорог, что я видела.

Заселившись (на 2 ночи) и поужинав в отеле (это был единственный отель в нашем маршруте) с прекрасным видом из окна,

вышли прогуляться и посмотреть, что есть поблизости. Поблизости оказалась обзорная площадка, с чудесным панорамным видом на весь город.

6 день. Инсбрук. Утром купили на 24 часа Инсбрук-кард (33евро), по которой можно безлимитно передвигаться на общественном транспорте, посещать любые музеи, подниматься на фуникулере и различные скидки в ресторанах и заведениях. Очень удобно, рекомендую. На автобусе отправились в центр. Обойдя главные достопримечательности, сели на автобус TheSightseer и объехали остальные интересные места. На остановке Замка Амбраcвышли и пошли его осматривать (вход по карте бесплатный). Вернувшись в центр из Замка, зайти ни в какой музей не удалось. Все закрывается достаточно рано- учитывайте это при планировании прогулки по городу.

Сам город необычен тем, что куда голову не поверни везде выглядывают верхушки Альп, лично для меня это большой бонус, наверно поэтому городи оставил самые лучшие впечатления.

7 день. Встали утром рано что бы успеть подняться на подъемнике на вершину горы Зеегрубе (входит в стоимость карты). Но проснувшись поняли, что наши планы не совпадают с погодой: был офигительный туман.

Мы все-таки решили съездить. Но только потратили время. Кроме тумана на вершине еще и шел снег. Не было видно абсолютно ничего! Поэтому оставшееся перед отъездом время использовали на поход в музей. Прошлись по Императорскому дворцу Хофбургу, а после заглянули в Церковь Хофкирхе. Под дождем добежали до машину и поехали в Зальцбург. Часть Дороги в Зальцбург проходила по территории Германии, где мы разочек остановились чтобы посмотреть на озеро Чемзее.

Кроме этого дорога запомнилась тем, что много где лежал снег.

Заселившись в апартаменты пошли гулять по городу. Поднялись на гору в Крепость Хоэнзальцбург.

Тут карту города мы решили не брать и все подъемы осиливали пешком.

8 день. Проснулись очень рано, чтобы встретить рассвет.

Немного не правильно расчитали, где встанет солнышко, но все равно остались довольны увиденным и запечатленным. Вернулись в апартаменты, чтобы доспать, а потом снова пошли гулять по городуподругую сторону реки Зальцах. Прогулялись по саду дворца Мирабель, увидели дом Моцарта, поднялись на гору Капуцинов. И снова вернулись на нашу сторону поближе к крепости.

Набродившись по окрестностям, вновь поднялись в крепость Хоэнзальцбург, чтобы уже встретить закат здесь.

(Скоротали немного времени в кафе за чашкой чая со штрудилем, любуясь потрясающим видом на горы).

9 день. Заключительный. Перед отъездом успели пробежаться, так сказать, по городу за магнитами, еще раз полюбовавшись видами. Утрамбовали все в машину и поехали обратно в Вену!

Впечатления от поездки, остались замечательные. Австрия поразила. Очень хочется вернуться и не раз!!! Маршрут получился отличным, буду рада, если кому-то пригодится

Также предлагаю Вашему вниманию видеоотчет с нашей поездки.

Explore Austria

Tiboca
20 июня 9:17
Красивые виды, несмотря на отсутствие солнечной погоды) Завораживает...
21 июня 21:40
Спасибо По поводу солнышка, мы привыкли: нам часто "везет" в путешествиях с погодой!
annarubchenkova
20 июня 15:02
Фотографии невероятные! И водопад среди снега - очень необычное зрелище, браво!
21 июня 21:30
Спасибо! Правда фотографирол в основном муж (и автор видео так же он), а я ходила с открытым от удивления ртом
Nasten_ka_Pavlik
20 июня 18:35
Маршрут потрясающий!!! С удовольствием составила бы Вам компанию
Я очень люблю Австрию, но посещаем страну зимой, чтобы покататься на лыжах
Этой зимой посетили и Санкт-Вольфганг, и Инсбрук, и Гальштат. Так приятно смотреть Ваши фотографии и вспоминать красоты Австрии.
Если интересно, как смотрятся Гальштат и Санкт-Вольфганг зимой, приглашаю к себе на страничку
21 июня 21:24
Ваши рассказы я прочитала еще зимой, когда готовилась к путешествию!
Да, Австрия безумно красивая страна. Но наверное потому что на лыжах не катаемся, зимнюю Австрию еще не видела: только весеннюю.
А по поводу компании, мы только за! И не обязательно в Австрию!
demi157
28 июня 12:57
Необычайно красивый видеофильм!!! Шикарные виды и талант оператора не только показать красоты, но и подарить ощущение присутствия с вами. Творческих успехов и дальнейших интересных путешествий.
24 июля 12:49
Огромное спасибо! Посмотрите, https://vimeo.com/140332209 , возможно удастся перенести и на Байкал вас на минуточку ;)
28 июня 17:14
Маршрут получился отличным,
-и мне он понравился!! Погода не всегда была приятная, но зато разная: и солнце, и снег и туман!
Криммильские водопады
-это чудо! Когда я была в Австрии, очень хотела к ним поехать, но не смогла найти как добраться на общественном транспорте.
24 июля 12:59
Про погоду это точно: апрель соедил для нас все времена года в одну поездочку!
А Криммильские водопады - это действительно чудо. Надеюсь вам удастся еще вернуться в Австрию и увидеть это своими глазами! На сайте, который я активно читала при подготовке к путешествию написаны были варианты как добраться своим ходом, держите, надеюсь это еще актуально и вам сможет пригодиться!:
"Если вы без «железного коня» – автомобиля, то добраться к этому чуду природы возможно:

электричкой Зальцбург (Salzburg) → Целль ам Зее (Zell am See). Далее в Целль ам Зее прямо рядом с вокзалом садитесь на автобус 670 и едете до водопада (смотрите его в окно).
Из Зальцбурга, от Мирабель, ходит прямой автобус 260.
Кстати, не забудьте, что в 18:00 отправляется последний автобус, забирающий туристов от водопада. Чтобы не ломать голову, просто составьте себе расписание на oebb.at."
25 июля 10:39
Спасибо вам огромное!!
irishgirl писала 24 июля 12:59
На сайте,
-а ссылку в личку можно?
30 июля 10:08
Конечно)
28 июня 18:38
что-то понюхать,
Звучит заманчиво!
Замечательный маршрут. Часть видела, но большую нет. Спасибо, что показали!
1 июля 11:39
Криммильские водопады
Потрясающе!!!
Все остальное тоже, но это особенно!
1 июля 15:22
У меня была похожая поездка, только чуть левее по карте :)

По долинам и по взгорьям Евросоюза — мой идеальный маршрут

Кстати, на Туристере карту можно вставлять вживую, а не в виде картинки.
30 июля 10:14
Спасибо за совет про карту-в следующий раз попробую!
А про ваше автопутешествие-очень насыщенная поездка! Некоторые места тоже хотели включить в свой маршрут, но из-за межсезонья не получилось! Надеюсь в следующий раз
violik
1 июля 18:26
Очень красиво!
И хоть Вы, Ирина, были там в не самое, так сказать, тёплое время, но апрель-месяц по своему очень хорош. Это время года мне весьма знакомо (в плане поездок). В апреле в Европе очень красивая зелень (у нас в России это характерно для мая) . Это время когда зелёный цвет представлен огромным множеством всевозможных оттенков. Это хорошо видно на фото. где Вы спиной стоите к камере и смотрите на долину (одно из самых первых фото). Очень красиво. Можно только представить, как Вам было приятно смотреть на эту красоту
Вместе с тем, Вы увидели и, фактически, зимний вид. Тоже красиво. Впечатляет.
Про водопады вообще молчу... Полный отпад
Замком Вы меня просто "убили наповал". Это моя слабость. Такие замки-крепости я просто обожаю!!!
В общем, вижу, что поездка была отличной.
А то, что в апреле многое закрыто... Жаль. В Чехии таже бадяга...