Олейник Владимир (violik)
Владимир Олейник Пользователь — был сегодня 15:37

Словения. Замки и не только... Часть вторая. Любляна. Зоопарк и парк Тиволи

19 июня 17:41 Любляна — Словения Август 2015

Это был мой второй день пребывания в Любляне. Одним из мест, запланированных на этот день, и явился зоопарк Любляны. Люблю зверушек посмотреть. Зоопарк Любляны находится на территории городского парка Тиволи. В свою очередь, парк Тиволи расположен на северо-западной оконечности центральной части города. Парк Тиволи — самый большой парк города, его площадь составляет 500 га. Парк Тиволи был разбит по плану инженера Жана Бланшара в 1813 год. Думаю, не имеет смысла разделять отдельно поход в зоопарк Любляны от прогулки по парку Тиволи возле замка Тиволи (Tivolski grad). Та часть парка, где находится замок Тиволи, находится не так далеко от центра города. Дойти пешком из центра города до замка Тиволи не составляет большого труда. Конечно, назвать замок Тиволи замком можно с большой натяжкой. Я уже знаю, что замки Чехии, например, условно разделяются на замеки (Zamek) и грады (Hrad). Hrad – это замок-крепость, а Zamek – просто жилище и может имеет совершенно разный вид. Я подробно писал об этом в цикле рассказов по Чехии в 2015-м году. Вот по чешской терминологии его назвали бы замеком. Но то в Чехии. А в Словении, похоже, что все замки называются градами. Впрочем, я могу ошибаться. Итак, я направился из центра Любляны к замку Тиволи. Погода в этот день была переменчивая, в большей степени я сказал бы – пасмурная. По дороге, уже когда я шёл по аллее к замку, меня застал небольшой дождь.

Но потом немного прояснилось и на некоторое время даже вышло солнышко. Это именно в тот момент, когда я подошёл к этому замку. Повезло.

Я полюбовался клумбой и фонтаном перед замком

А совсем уже у замка посмотрел на четырёх чугунных собак

Их отлил в 1864 году австрийский скульптор Антон Доменик Фернкорн. Замок в Тиволи построен в XVII веке на месте предыдущего замка. В середине XIX века замок был перестроен в неоклассическом стиле. В настоящее время в замке расположен Международный центр графического искусства. Уже даже и не помню, по какой причине я не посетил этот центр. То ли закрыт он был, то ли сам не захотел. Не помню. Зашел только в здание, чтобы сок попить, уж очень пить хотелось. Поглазел уже сверху на клумбы и фонтан

Было очень приятно, так как я уже говорил, в это время выглянуло солнце, но, увы, ненадолго. А я направился в сторону зоопарка

Вскоре я дошёл до зоопарка, взял билет (8 евро) и прошёл на территорию. Территория зоопарка сравнительно небольшая. Да и зверей там сравнительно немного. Первыми я увидел антилоп

Я поглазел на неё, а она на меня.

Вроде бы территории вольеров не такие уж и большие, но зверям там явно не тесно, есть где погулять. Чуть далее находились жирафы

В отдельном небольшом деревянном доме живут умильные суррикаты. Но они были за стеклом, и я их не снимал. Ещё дальше в некой "яме" живут три медведя. Что-то мне кажется, что наши медведи покрупнее этих

"Яма" эта, между прочим, не такая уж и маленькая. Там и водоём небольшой имеется. А чуть дальше я увидел слона. Интересный слон какой-то. Что-то раньше я не замечал, чтобы у слонов хобот до земли доставал

А чуть далее слона на дереве расположилась вот эта малая панда

Когда я проходил мимо неё, она решила побегать по своему дереву

Видел я недалеко от панды и красавца-тигра. Но он был всё же далековато. К тому же очень надёжно загорожен. Так что фотографий тигра нет. Кабанчиков увидел. Мамашку с выводком небольшим

На территории зоопарка есть и несколько бронзовых фигур — мамонт и буйвол

Увидел несколько гуанако

Похоже, что рядом капибара лежит и нанду крупная южноамериканская птица, похожая на страуса

Взгрустнулось ей явно. А совсем рядом с ними, по другую сторону, проходило небольшое стадо пятнистых оленей

Они так и ходили всем стадом. То по часовой стрелке, то против. Кенгуру о чём-то задумался

На той же территорииважно вышагивал эму

Он охотно мне позировал

И уже напоследок, я задержался полюбоваться семейством гиббонов

Зоопарк Любляны оказался небольшим, но уютным. За час с небольшим, я осмотрел в зоопарке всё, что можно было увидеть в этот день. Жаль, только я увидел далеко не всех зверей, которые обозначены на плане замка

в Любляне

в Любляне

19 июня 17:51
Люблю зверушек посмотреть.
Аналогично! Еще бронзовые собаки понравились ). Симпатяги!
19 июня 18:10
Виктория! Скажу больше... Я даже не то чтобы "люблю зверушек посмотреть". Это как бы само собой разумеющееся.
Я в самих поездках, если вижу зверушек в их жизни (не в зоопарке...) - это одни из самых ярких воспоминаний в какой-либо поездке.
Я до сих пор помню, как из автобуса туристического я увидел красавца оленя-марала (это по Польше проезжали)
...как в Барселоне мы с женой обалдевали от попугайчиков, летающих по городу и т.д.
Таких примеров полно... Люблю живность.
Особенно пушистых хищников Кошек (в любом их обличии: тигры, львы и т.д.) просто обожаю
20 июня 7:48
violik писал 19 июня 18:10

violik писал 19 июня 18:10
Аналогично!
20 июня 13:30
Очень уютный зоопарк и главное ,что все делается с большой любовью! Зверьки ухоженные , а это очень важно в таких местах! Приятное место ,Володя!
20 июня 13:36
А я думаю, что бОльшую часть зоопарков можно назвать приятным местом. А здесь... Зверушкам там, наверное, не тесно. Находится в огромном парке. Там тихо. Думаю, и части экологии там всё нормально. Так что, весьма неплохое место
20 июня 23:03
violik писал 20 июня 13:36
21 июня 7:33
Сонь. Я уже Виктории написал, что у меня всегда остаются очень яркие воспоминания о зверушках, увиденных в поездках.
Вот и Англию помню (точнее - Шотландию). Оленей там видели стаями
20 июня 14:13
С пандой тебе повезло! Я ее ни разу не видел.... Она даже в нашем зоопарке есть, но всякий раз клетка пустая - видимо спит...
21 июня 6:26
Я тоже малую панду первый раз увидел. Очень милый зверёк Кстати, в далёком детстве (мне тогда лет 6-7 было) сам своими глазами видел в нашем московском зоопарке большую панду.
Nomad писал 20 июня 14:13
даже в нашем зоопарке есть, но всякий раз клетка пустая
Вот-вот... И мы с женой, когда последний раз были в нашем зоопарке (август 2-13) тоже проходили мимо пустых клеток. Я тогда как раз новый объектив приобрёл (70-200), и это были первые мои кадры этим объективом День был в этот день просто восхитительный. Тёплый, если не сказать - жаркий. Но восхитительный - с нашей стороны, человеческой... А зверушки в тот день просто-напросто попрятались в свои "норы". Мы тогда очень мало кого увидели. Реально шли практически мимо пустых клеток
21 июня 9:55
violik писал 21 июня 6:26
Очень милый зверёк
однозначно!
violik писал 21 июня 6:26
в нашем московском зоопарке большую панду
гм... я слыхал, что ее к нам привозили... я их в Чиангмае видел... ))))
Народу в нашем тьма... у меня в связи с этим отсутствует всякое желание туда ехать... хотя был бы не против....
22 июня 8:24
А я в Вене видела
22 июня 10:03
Туда я в зоопарк не добрался...
27 июня 8:34
Удивительно!!! Старейший же в Европе! Кого там только нет!) у меня были там такие открытия! Некоторых животных впервые в жизни видела и слышала!)))
27 июня 10:02
Ну, во все зоопарки не попадешь... я вот в берлинский хочу... в пражском был - он тоже замечательный!
27 июня 11:52
Согласна, Пражский супер! Про Берлинский не знаю пока)
27 июня 11:54
Берлинский считается одним из лучших в Европе...
20 июня 16:49
Замок скорее на дворец похож, но карманного размера. Зоопарк симпатичный.
А где Вы еще в Словении были? Я на неё тоже поглядываю. И какое у Вас, вообще, впечатление о стране?
21 июня 6:50
Замок скорее на дворец похож
Я там упомянул про Чехию. Там замки подразделяются на две категории. И если, c первой категорией (Hrad...) всё понятно - это замки-крепости, то со второй категорией (Zamek...) сложнее разобраться. Вполне возможно, что в Чехии это здание отнесли бы к замекам. Есть там эти замеки - просто "обычные" (если можно так выразиться) дворцы Вот один из примеров - замок Добржиш http://www.tourister.ru/responses/id_13271(есть в том рассказе и он, среди прочих...)
А этот... для меня это не замок. Просто более-менее симпатичный домик. Кстати, догадываюсь, почему я тогда не был в нём. Скорее всего потому, что это был понедельник. И что в Чехии, что в Словении - в подавляющем большинстве заведений (музеи, замки т.д.) понедельник - выходной день.
А где Вы еще в Словении были?
Я не хотел бы сейчас "раскрывать все карты" той поездке. По мере подготовке материала, буду выкладывать. Но раз вопрос задан, я отвечу Вам, и напишу в личку.
И какое у Вас, вообще, впечатление о стране?
Хорошее впечатление. Интересных мест там хватает. К тому же это же славянская страна, вдобавок ко всему - бывшая социалистическая. Поэтому, во время путешествия чувствуешь себя там намного увереннее - языковой барьер есть, но он сильно сглажен. А это очень важно (для меня...)
21 июня 14:33
Спасибо, Володя, за такой подробный ответ!
20 июня 17:11
Володя, зверушки (звери) и птички просто прелестны! Смотреть на них сплошное удовольствие!
21 июня 7:30
Да, Коль! Эх! Видел бы ты мои эмоции, когда я смотрел зверушек в зоопарке Пльзени (это в апреле этого года) Я там чуть не визжал от умиления (разумеется, предстоит цикл рассказов о той поездке)
21 июня 9:47
violik писал 21 июня 7:30
Видел бы ты мои эмоции, когда я смотрел зверушек в зоопарке Пльзени
Володя, представляю твои чувства. Думаю, нечто подобное я испытывал в Сингапурском зоопарке.
22 июня 8:25
И я не пропускаю зоопарки. Особенно малая панда хороша и грустная нанду)))
22 июня 9:39
Да, панда - очень милый зверёк. Я её там фотографировал более-менее приличное количество снимков. Но.... темновато было, телевиком снимал. Выдержки, увы, были относительно длинные. Многие кадры нерезкие получились, точнее смазанные - Она же сравнительно шустро бегала. Та же история с семейством гиббонов. Ох, там малыш извертелся весь
22 июня 9:48
Володя, классно! Тем более, что Словения - земля малоизученная))
И малая панда - вообще супер!
22 июня 10:17
vibas писал 22 июня 9:48
Тем более, что Словения - земля малоизученная))
Да, Вить. Я в первой части написал про это. Про то, как вдруг понял, что кроме названия этой страны, названия столицы, географического положения страны (сам понимаешь, что географию мы тут все хорошо знаем) я ничего и не знал... И что-то подозреваю, что мягко говоря, я не один такой
22 июня 21:35
Зоопарк однозначно перевесил данный дворец!! Какие чудесные зверушки, отлично снял, Вова!! Панда-чудо, я такой расцветки у них даже не видела. Медведи, антилопа, даже обезьянки-все понравились!
23 июня 7:58
А зверушки - это всегда
Но, Наташ... Чётко отдаю себе отчёт: Не дай бог встретиться с ними в жизни. С медведями, кошками большими, с теми же кабанами и т.д.
Это как и военщина вся. Не дай бог увидеть военщину в действии по прямому её назначению
23 июня 13:33
violik писал 23 июня 7:58
Не дай бог встретиться с ними в жизни.
-это да!!
bolshoy888