Коннова Наталия (ttttasha)
Наталия Коннова Пользователь — была сегодня 11:09

Наше знакомство с Азией: "ударенные" в Куала-Лумпуре, часть 1

После короткой, но насыщенной и интересной встречи с Шанхаем, мы перелетели к теплой части своего вояжа — по ЮВА, начало которого мы запланировали в столице Малайзии — Куала — Лумпуре. Мы посчитали данный пункт маршрута наиболее удачным в плане соотношения интереса и цены для празднования непосредственно новогодней ночи. Помнится, мне еще в детстве запомнился КЛ по фильму "Западня", где Шон Коннери с Кетрин Зета-Джонс грабили банк новогодней ночью в башнях Петронас. Ну так вот мой детский восторг и рядом только руку протяни. =)

Тем, кто преодолевать путь до Куала-Лумпура планирует на самолетах лоукостеров, лучше сразу подготовиться морально к не самому удобному аэропорту: находится он в ж*** далеко от центра города, сам по себе крайне неудачно организован по принципу "заставить людей как можно дольше идти мимо кучи магазинов", таксисты там на дряхленьких железных конях и с недюженной ленью и хитростью. Но мы, наученные Китаем, сразу потребовали включить счетчик, и покатили в центр. Ни накрапывающий дождичек, ни тяжелый ночной перелет и неотступающая болезнь не могли испортить мне хорошего настроения от того, что за окошком +30, а мы, похоже, попали на зеленую планету. =)

Долго ли, коротко ли, в свой отель мы попали. Решив не ущемлять себя на новый год, мы выбрали Shangri-La Hotel Kuala Lumpur 5* отель №1 в КЛ по версии tripadvisor, оценка букинга 9.1. Ориентировались в первую очередь на местоположение, чтобы в пешей доступности от мест, где потенциально могло бы проходить наше празднование нового года. Не могу сказать, что этот отель стал самым незабываемым местом для меня, но не разочаровал. Номера в нем не выдающиеся, а вот интерьер холла и декор впечатляют.

Особенно, конечно, цепляла взор новогодняя елка из именных (на семью) мини-елочек с макарунами. Чтобы ее поставили с табличкой семьи, нужно было материально помочь малазийским детям. За елочку просили ни много ни мало 16 тысяч р. Благотворительность она такая...

Пока нам готовили номер (вот они, минусы ночного перелета и раннего прилета), мы неспешно уплетали завтрак с хорошим видом за окном. За это ставлю твердую пятерку: как за вид, так и за красивую подачу. (Это касается и блюд, и внешнего вида персонала, дамы были в красивых золотых облегающих костюмах, а мужчины в черных).

Про номер шибко примечательного ничего не скажу: есть все необходимое и из мебели, и из принадлежностей. Особенно готова выделить только шкаф: такого здорового шкафа для одежды в гостинице я еще не видела: по обеим сторонам коридора на фото. Около 4 створок с 1 стороны, и около 3 с другой. Платья поместились все!

В первый же вечер, после подкрепления сил сном и пищей, мы отправились удовлетворять свой интерес в зрелищах. Конечно, первым делом к башням Петронас. До них было минут 5 пешком. Город строится очень хаотично, и хотя раньше из Шангри-Ла они чуть ли не в окошко видны были, теперь их заслонили всякие небоскребы. Как, кстати, заслонили и сами Петронас. Теперь со стороны парка Миллениум 88-этажные башни прикрывает торговый центр Syria KLCC. Так что из парка вы их увидите вот так:

Зато на елку не пожидились, отгрохали высоченную. Хоть и не мудрствовали над украшениями. Для масштаба на переднем плане есть ребенок. =)

Каждый вечер шло музыкальное представление на сцене, водно-световое шоу Lake Symphony... все как положено в приличном развлекательном месте. =) Ну а что после дубайских фонтанов удивлять нечем, так тут уж они не виноваты.

Зато вокруг много кафе, причем не во все можно слету попасть. В ресторан Marini's on 57 с хорошим видом, как следует из названия, сверху на Петронас нам в этот же вечер попасть не удалось, и мы сделали бронь на завтра, а сами отправились в итальянское кафе прямо у воды. К слову, в таком климате без воды никак. Тут мы впервые открыли для себя, что малазийцы ну просто-таки не умеют готовить пиццу. Вот не умеют, и все! Я не из приверед, которым "тесто не такое тонкое, как в Италии...", но малазийская пицца... все-таки вообще не пицца. Зато со специями в пасту повар был щедр. Слезы текли будь здоров! =) Видимо, предвкушая такую реакцию, он нам снабдил весь этот шедевр сверху дармовой яишенкой на закуску. Я считаю, вечер удался в любом случае. Мы гуляли по вечернему Куала-Лумпуру, даже зашли внутрь башен Петронас. Дизайн технологичный, но, как мне показалось, немножко поизносился.

По возвращении в отель, мы обнаружили, что там все еще надрывается певица, которая пела, когда мы только выходили на прогулку. Причем не подавая признаков усталости. Вот это азиатская работоспособность!

Так что бонусом мы еще у пруда послушали музыку под чаек и вид светящейся телебашни (она стоит прямо рядом с отелем). А на следующий день нас уже ждала плотная программа. Столько достопримечательностей, и всюду хотелось успеть! Решили попытаться использовать уже опробованный в других городах вариант с автобусом hop on hop off. Маршрут соответствовал интересам относительно хорошо, цена умеренная вперед! Начало было положено неплохое: на остановке нам без проблем продали билеты, ждать пришлось недолго, первая остановка китайский квартал. Вообще, сам квартал меня интересовал мало, но там находился храм Шри Махамариамман (Sri Mahamariamman). Пока мы к нему пробирались, познали малазийское китайское гетто в полной мере... мама миа!

Последнее фото, кстати это действующий отель! Можете себе представить? А вот в таком ресторане курочки отведать не желаете?

Мысленно содрогаясь от увиденного, мы дошли до храма. Напрочь отвергнув идею разуться там, мы ограничились осмотром снаружи. Есть в нем что-то, но вообще все индуистские храмы в Азии, как мне показалось, очень уж похожи друг на друга. Поэтому если вы уже видели подобные, не тратьте драгоценное время.

Оттуда мы отправились к Central Market, или центральному рынку. Даже не столь потому, что нам хотелось затариться всем, чем только можно, а потому что там была следующая остановка нашего автобуса. Но так, краем глаза на рынок глянуть можно. Тоже считается достопримечательностью. Про уровень цен говорить бесполезно, все равно в Азии все решает торг. =)

Тут пришлось изрядно подождать, минут 15-20, хотя интервал автобусов был заявлен меньше, но зато успели запастись минеральной водой и соком. Далее нас повезли к следующему месту, где мы планировали задержаться национальному музею, или Muzium Negara. Дорога оказалось очень путанной, как нам объясняли уже в который раз за время пребывания в Куала-Лумпуре, дорожные развязки понастроили так, что порой приходится крюки на километры закладывать. В частности, мы заметили, что если ты видишь в области видимости некий объект, к которому хочешь попасть, даже если кажется, что вот он, через дорогу, это еще не значит, что туда сможешь дойти пешком в адекватное время. Видимо, планирование при застройке города сведено к минимуму... =( Видно, что здания встраивают как попало, а потом уж задумываются о подводке дорог... Как обычно, мы из невеселых ситуаций старались извлечь пользу, и посматривали по сторонам, благо в КЛ много причудливых памятников и вообще дикой мешанины стилей.

Здание музея небольшое, но мило оформленное. Мы бы его даже сфотографировали по-человечески, если бы все вокруг не было перекопано и закрыто заборами из-за строительных работ. Но территория приятная.

В музее представлены на двух этажах останки, орудия труда, посуда, украшения, оружие, некоторые архитектурные объекты (например, целиком собранные арки)...

На улице у музея есть даже пара локомативов, паровоз, автомобили... В общем, мал да удал музей. Все хорошо, прохладно было в нем, но когда пришла пора двигаться дальше, начались приключения. Видать, к обеду малазийцы напрочь забыли, что такое пунктуальность, и вместо максимально положенных 20 минут мы в беседке у музея ждали автобуса с китайскими, немецкими и др. национальностей товарищами по несчастью больше часа. Конечно, несколько раз порывались плюнуть на него (не на китайца, сидевшего рядом со мной и решившего слопать на обед несколько вонючих яиц и еще какой-то снеди неопределенного вида), а на автобус. Взять уже такси... Но каждый раз думалось: ну уж вот сейчас должен же приехать... В общем, господа, не советую их hop on — hop off'ы. Больше времени из-за непунктуальности и пробок (да-да, там пробочно) потеряете, чем пользы извлечете. Наконец, автобус подкатил, туристы брали его штурмом, ехали как сельди в бочке, но все же двигались.

Следующая остановка Istana Negara — недавно построенный королевский дворец, новая резиценция. Может, кому-то не представляющее исторической ценности сооружение будет неинтересно, но у меня на этом пунктика нет, я готова смотреть и новострой, главное, чтобы было красиво. Красиво. Но, честно говоря, требуется определенная смелость, чтобы в +35 градусов под палящими лучами солнца в 15-16 часов дня гулять по его территории. Она совсем голенькая, тени мало. Конечно, там есть, что глянуть, и внутри, но снаружи не набродишься, в лазарет сразу от солнечного удара.

Оценив свое состояние (мое еще в музее перешло в категорию "иду на автомате", по причине болезни, но и муж сказал, что его надолго не хватит), мы решили двигаться дальше, чтобы увидеть самое интересное для нас из запланированного на день — Парк птиц Куала-Лумпура, а значит нам в район Lake Gardens. Это крупнейший в мире парк, построенный по принципу "свободного полета", т.е. большинство птиц гуляет на воле, без клеток, вне вольеров. Парк занимает более 8 гектаров, насчитывает несколько тысяч особей и более 200 видов. Сразу скажу, мы в своих ожиданиях не разочаровались. Поначалу замерли в первой зоне, у входа, разглядывая осуждающе посматривающих на нас представителей рода Lovebirds. По-моему, особь слева явно нашептывает на ушко спутнику, что нас надо в голову клюнуть, судя по их виду. =)

Потом спохватились, поняли, что нечего ерунду смотреть, там столько интересного...нужно пошевеливаться! Если у каждой птички там зависать, то и дня не хватит, а может и недели. Бегом-бегом мы подошли к пруду с пеликанами. Крупные птицы, ухоженные, много.

Муж неспешно фотографировал, я спокойно стояла и ждала, наблюдала... Как и все неспешно по очереди подошла к бортику водоема для классического позирования "я на фоне...", причем никаких излишеств себе не позволяла, до борта даже не дотрагивалась, на голову птицам залезть не пыталась, как вдруг спокойно плавающие и не интересующиеся туристами птицы, а вернее их самый борзый представитель, с разбегу поднялся из воды, взлетел на борт мне за спину... Я на звук обернулась, выпучила глаза на расправленные внушительные крылья... только подуспокоилась, как он перешел в наступление. В общем, проще один раз увидеть, чем 1000 раз пытаться пересказать... знали бы — было бы видео на готове, но увы! Только несколько фото. Просмотрев их, родители спросили: "А кто больше испугался: ты или птица?". Пожалуй, вопрос, верный, и ответ я знаю. =) Я!

По прошествии времени, наткнувшись в интернете как-то случано на забавную картинку и статью про пеликанов, я все-таки считаю, что он скорее хотел попытаться меня сожрать, чем накормить, хоть я и ни разу не рыбка! =)

Бог с этой невоспитанной птицей, зато есть, что вспомнить! =) В парке было еще столько удивительных экземпляров... Павлины "мяукали" по всему парку (да, их голос больше всего напоминает мяуканье). Один даже не стал жеманничать и раскрыл перед нами хвост!

Правда, тут попался невоспитанный мужчина, и минут пять стоял у него за хвостом и изображал одну и ту же позу на телефончик, не давая другим сфоткаться. Даже детям. Хоть выговор наши соотечественники с детьми в итоге и сделали, но павлин хвост уже сложил и отправился по своим делам... =(

В парке были даже совы, хотя, наверное, им непросто в такой жаре:

Да всех и не перечислишь: это и веероносный венценосный голубь, и ибис алый... Лучше я просто покажу несколько понравившихся птиц:

А вот дальше зрелище не для слабонервных. Часть птиц оказалась весьма хищной и гордо демонстрирующей свою добычу всему парку. Причем это не 1 какая-то ретивая особь, а, видимо, особо хищный вид. =)

Зато, друзья, в этом парке я чуть ли не впервые нашла человека, в разы более укутанного, чем я! =) Как многие из вас знают, это редкость: что у меня в +30 не замотано лицо уже хорошо. :D Итак, я и он. =)

Еще нам посчастливилось наблюдать какую-то миграцию большого количества птиц разных видов прямо по дорожкам, они не обращали никакого внимания на людей. Наверное, на обед спешили. =)

КЛ бегом на обед!

КЛ птицы среди нас =)

В общем, это удивительный и интересный опыт был, познакомиться с такими разными птицами и так близко.

КЛ звуки

Конечно, все же существенная часть птиц содержится в вольерах, поэтому хорошо рассмотреть и заснять их удалось только наполовину, но что поделаешь... В частности, хотелось поближе увидеть символ Малайзии хорнбила ...

Несмотря на предосторожности, воду, подходящую одежду и различные охладительные меры... муж все же перегрелся! На лицо был тепловой удар, который у него уже не первый раз. При большой толерантности к холодным температурам, он спасовал перед малазийской жарой. С другой стороны, мы уже знали, как отличить тепловой удар от солнечного, как его распознать, и что делать. Так что наплевав на красивые виды парка и парк бабочек по соседству, мы ринулись на такси в отель. Где повара уже отельного ресторана подтвердили мою теорему о неумении малазийцев готовить пиццу. =)

Ну а закончилось все весьма плачевно для оставшихся непосещенными достопримечательностей и нас обоих, так как теперь роли больного и здорового между мной и мужем на время сменились. Остаток дня прошел вот так:

Конечно, бронь в ресторан пришлось отменить, и довольствоваться обслуживанием в номерах, но что поделать, это азиатское путешествие было в небесной канцелярии решено сделать для нас сезоном испытаний. Ну мы и не роптали: все, что не убивает, делает нас сильнее! =) Так что на следующий день все оклемались, руки в ноги и вперед, на покорение Куала-Лумпура. Посему, как говорится, не переключайтесь, продолжение непременно следует! =)

16 июня 8:48
Все-таки холод пережить проще, нежели жару. И в путешествии особенно! Я и сама умирала в этот раз под солнцем Азии. Тут ведь еще и влажность нечеловеческая и это хуже всего переносится.
А в КЛ хочется, я давно поглядываю в эту сторону, но пока что-то не получается...
16 июня 9:28
Да, пожалуй, с холодом всегда поще: можно одеться. С жарой не поборешься. Плюс муж все-таки хочет прилично, так сказать, выглядеть, а в шортах разгуливать и майке, допустим, отказывается. Вот, думаю, на Бали тоже нелегко: тоже ведь влажность какая... А в КЛ, наверное, стоит заглянуть. Во втором рассказе попробую собрать доводы "за". =)
16 июня 9:32
Точно также на Бали! Это когда курсируешь по маршруту пляж-бассейн-ресторан, то ничего так климат. А когда рванешь к обезьянкам в лес, мысль одна - следующий отпуск на льдине, с пингвином в обнимку.
16 июня 9:36
Вот поэтому я надеюсь следующий отпуск провести там, но мужа жаль... У бассейна мы лежать не умеем (в первую очередь, кстати, именно он непоседа), так что...
16 июня 12:17
Погода порой забирает свое... главное организм сам выбирает где ему комфортно! вы молодцы и успели многое .. и да я порадовалась , что здесь вы , Наташа, без шарфика .. уже и не видела вас ни разу не укутанной , а тут такой сюрприз.Жду продолжения вашего отпуска...
16 июня 21:54
Спасибо, София. Да, уж насколько я теплолюбива, но тут даже мне жарковато было. Даже шарф снять пришлось! Надо переключаться на теплые направления, глядишь, можно шарфы и не брать будет. Продолжение уже готовлю.
17 июня 10:25
ttttasha писала 16 июня 21:54
Надо переключаться на теплые направления
чудесная идея,Наташа!
16 июня 12:59
Наташ, прикольно! Я в КЛ жил у друга дома... ))) На Петронасы лазил, в Парке птиц был... шикарное место...
А жара... жара бывает разная... но вот удара у меня ни разу не было... Хотя пару раз я чувствовал, что еще чутка - и все...
16 июня 21:57
Спасибо. =) Ну первый удар у мужа был в Египте летом, в +40 с лишним, так что не особо было удивительно. Ну вот мы почувствовали "еще чутка - и всё" еще во дворце, но жадность на осмотр достопримечательностей заставила здравый смысл уступить.
16 июня 22:12
Ну да, в конце концов все по разному реагируют... мне вот тут чуть не поплохело...

Обрати внимание на маленькие циферблаты - 110 по фаренгейту это наших 43 (как водка ) и влажность зашкаливает...
17 июня 0:32
"Отличная" погодка! Мой бы копыта там отбросил...
17 июня 9:46
ага... мои копыта там тоже почти откинулись....
16 июня 13:18
Зоопарк классный! А на фоне Петронас-то надо в полный рост фотографироваться. Вот примерно так))
16 июня 16:28
Горизонт завален
16 июня 16:57
Я не причем - дело в исходниках)
16 июня 22:00
Не, ну как же, было и в полный рост. И даже с ровным горизонтом. Но как-то не люблю я эти деформированные фото fish eye'я или со странными пропорциями ради впихивания невпихуемого. Уже фоткались "я на фоне Бурж Халифы"... хватило.
16 июня 14:18
Наташа
Башни великолепны, как всегда!)))
Парк тоже очень хорош, правда не ясно, чем ты так разозлила пеликана?!?
Но тепловой удар у межа, да еще и последствия твоей болезни - это просто ужас и гнусное насилие над собственными организмами!
Терпеть не могу жару, но люблю холод!!!!
16 июня 22:04
Спасибо, Сергей! Да, с пеликаном не ясно, жаль, у него не спросить! Может, ему мой парфюм не понравился? Да уж, в это путешествие нам досталось, "отдохнули" так отдохнули... С холодом куда проще: можно хоть одеться потеплее, если в рамках разумного холод, а с жарой ничего не попишешь...
16 июня 23:08
Наташенька,самое главное, что Вы с мужем выздоровели! Фотосессия с пеликаном повеселила
17 июня 0:33
Ну да, как известно, "русские не сдаются..." Спасибо, фотки, конечно, ужас, с точки зрения фотогеничности моей, но пусть люди улыбнутся.
17 июня 12:18
Тут было не до фотогеничности,когда такой накал страстей
17 июня 13:25
Это точно!
Miss_smile
17 июня 9:49
Отличная поездка в КЛ! Завидую белой завистью - так хочется в Малайзию!
17 июня 13:24
Спасибо! Это только половина поездки, впереди еще столько же. Малайзия - довольно интересная страна с вменяемыми ценами, стоит посетить, это да.
17 июня 12:38
Походу Вы тоже по городу на туристическом автобусе передвигались. Да и были там примерно в одно и то же время с нами. Скоро рассказ свой допишу. Интересно будет сравнить впечатления...
17 июня 13:23
Почему по ходу? Я прямо об этом в тексте написала несколько раз. Но это только 1 день. Дальше передвигались на метро, такси и т.д. Мы были с 29 декабря по 2 января. Сравним, а как же.
17 июня 16:42
Наташа, шикарно! Мы в Малайзию пока не выбирались, хотя по откликам туристоровцев и твоему, в особенности, побывать нам там стоит однозначно. Но, вот пока - никак! Пеликаны моя особая Любовь! И, конечно, не мог пропустить того фото нежного общения мамы с её птенцом. Изумительный кадр! Отель, в котором вы остановились, тоже соответствует нашему с Олей представлению о комфорте.
17 июня 17:30
Спасибо, Николай! Я бы советовала посещать Малайзию только если в составе какого-то более сложного тура в Азию. Интересная страна, есть и пляжи на Борнео, и всякое разное, но как цель путешествия я бы ее не выбрала. Много "шика" по умеренным ценам там можно найти, но он весь как-то немного подизносился. Те же Шангри-Ла и Мандарин Ориентал вроде и красивы, но чутка пошарпаны. Будут ли поддерживать и как скоро - не вполне ясно.
А насчет пеликана мы так и не пришли к единому мнению, что ему было нужно: то ли я ему не понравилась, то ли, может, он наоборот меня накормить собирался, как птенца? В любом случае, теперь есть, что вспомнить.
17 июня 17:45
Наташа, я про это фото.
17 июня 17:52
Да-да, я поняла. Как я понимаю, на этом фото происходит кормление, нет? Вот я в шутку и "провела аналогию", что когда пеликан ко мне подкатывал с раскрытым клювом, может, тоже собирался накормить.
17 июня 17:39
Неужели там так жарко, что можно схватить тепловой удар? Такие моменты всегда чуть омрачают поездку. Слава богу, что всё обошлось, и продолжение последует.
Фото с пеликаном и мне тоже очень понравилось. Очень живенькое.
17 июня 17:58
Спасибо, Ирина. Ну у меня обошлось без удара. Но мне и в Египте летом было более-менее нормально. А муж жару хуже переносит. Вообще жарко. Там +30 в тени. Влажность. Если лежать у бассейна - не чувствуется, был ветерок почти всегда, хорошо. А если носиться по городу, то трудно.
17 июня 18:00
Понятно. Сразу вспомнился климат в Икитосе. Там еще хуже,экваториальный в чистом виде, без дуновения вообще.
17 июня 18:04
Без дуновения - это труба.
17 июня 18:04
Наташа, спасибо за Куала-Луипур! Когда-то и мы там бывали!
Тепловой удар это, конечно, плохо. А остальное замечательно! Если ещё не считать атаку пеликана!
А чайна-таун, считаю, там очень милый))
А на Петронасы вы не забирались?
17 июня 18:27
Спасибо, Виктор. Мы просто сравнили потом чайна-таун малазийский с сингапурским и сделали для себя ремарку.
Мы забирались на Менару-тауэр (будет в след. рассказе), а на Петронасы уже не стали. У них там за последние лет 5 неплохо так скорректировали цены...в сторону увеличения. На Петронасы залезть стоит 85 RM с человека. На Менару от 52 (на нижнюю площадку) до 105 RM с человека. Поэтому решили посмотреть на Петронасы со стороны и сверху.
17 июня 19:14
ttttasha писала 17 июня 18:27
Ну, сингапурский, конечно, совсем другая песня!))
У них там за последние лет 5 неплохо так скорректировали цены...
Возможно! Мы там были 8 лет назад.
18 июня 15:18
Интересный город, яркий и необычный. Долго пытался понять откуда там деньги взялись, но так до конца и не разобрался.
Спасибо за интересный рассказ.
18 июня 15:32
Да, это самый интересный вопрос, откуда деньги. Вроде, как водится, от западных инвесторов, но непонятно, с какой стати. Когда-то там добывали олово (даже музей такой есть), но сейчас напрочь это дело бросили. Строится город очень активно. Куда ни глянь - везде стройка!
19 июня 1:48
Вот и я о том же, что за странная любовь западных инвесторов к "одной, отдельновзятой стране".
19 июня 10:28
Башни Петронас - главное достояние Куала-Лумпура! Очень понравилось! И парк птиц такой интересный, что хочется провести в нём целый день!
20 июня 22:23
Когда холодно - на себя можно что о надеть. А когда жарко, да еще и влажно - уже не знаешь что с себя снять)))
20 июня 22:25
Это точно Там народ и с мини-вентиляторами ходит, и что только не придумывает.
23 июня 15:29
что не убивает, делает нас сильнее!
--дааа, испытания вам выпали, Наташа!! Жаль, что не удалось посидеть в ресторане!
23 июня 16:31
Да, в этот раз что-то не повезло. Но это ничего, бывают ситуации и похуже. Хорошо все, что хорошо заканчивается.
23 июня 16:59
ttttasha писала 23 июня 16:31
Хорошо все, что хорошо заканчивается.
-это самое главное!!
29 июня 22:11