Андрей Панин — был сегодня 9:58
 – Я в Санкт-Петербурге!

Римские каникулы

11 ноября 2010 г. 11:03 Рим — Италия Январь 2009

Итак, Римские каникулы. Как обычно, начиналось путешествие за три месяца до поездки. Сначала забронировали авиабилеты, потом — на этот период квартиру в центре Рима. И вот 30 декабря вечером, сквозь пургу на машине едем в Хельсинки. Таможню миновали быстро и в аэропорт прибыли раньше намеченного. В Риме взяли такси, чтобы с чемоданами не искать нужный адрес, и вскоре были на месте. Небольшая квартира с двумя спальнями и гостиной-кухней располагалась на втором этаже старого Римского дома в 3-х минутах ходьбы от площади Навона. В нашей спальне были две арки. Как объяснил хозяин, в этой части в +надцатом веке была капелла.

Новый Год встречали на квартире у знакомых наших друзей. Хозяин был римлянином, а его жена русская. В честь нашего приезда она приготовила «Кильку в манто». Оказалось, это вариант «селедки под шубой». Просто в Риме не нашлось селедки, и у итальянцев нет слова «шуба». Новый Год по нашему времени встретили за столом, а итальянский Новый Год пошли встречать на крышу, прихватив с собой бутылочку отличного шампанского. Рим был освещен иллюминацией и раздающимися с разных сторон залпами салюта. После этого нас угостили традиционным новогодним итальянским блюдом — вареной чечевицей. Она напоминает монетки, поэтому считается, что чем больше монеток съешь, тем богаче будешь в следующем году. Наступило 1 января. Кканикулы и Рим перед нами. Как это здорово, гулять по незнакомому городу, никуда не торопясь.

Идешь и постепенно погружаешься в его многовековую историю. Вот в стене дома питьевой фонтан. Сколько веков он тут работает?

Вот остатки колоны. Вот Пантеон, храм всех богов. Расцветают и гибнут империи, меняются цари и императоры, а он стоит на своем месте. Можно подойти и потрогать. И даже войти внутрь.

В центе Рима гулять очень приятно. Современных зданий здесь практически нет, и ничто не мешает дышать историей, хоть застройка и велась в разные века и принадлежит к разным стилям. Конечно, мы познакомились с основными достопримечательностями Рима. Сходили в императорские форумы — мало чего осталось и трудно это все представить, как было.

Впечатлил Колизей и Термы Каракаллы своим размахом.

Очень понравились фонтан Треви,

площадь Навона

и Испанская лестница.

Красивые места. Интересен и Замок Ангела и очень красив ведущий к нему мост.

Дважды ходили гулять в старый район Трастевере. Там старые кривые улочки напомнили нам романы А.Дюма.

Все эти места находятся в пешеходной доступности и мы совсем не пользовались транспортом. Когда уставали, заходили в кафе и отдыхали в ожидании пасты или чашечки крепкого ароматного кофе.

Отдельная тема Рима — это церкви. Каких мы только не видели, и домашние, и парадные, и огромные, и переделанные из языческих храмов, и со святой лестницей (по которой ходил сам Иисус).

Ступени по которым Христос поднимался на суд к прокуратору.

И конечно Ватикан и Собор Св. Петра, которым мы посвятили целый день.

Сначала осмотрели собор и поднялись на купол.

Лестница, ведущая на смотровую балюстраду, частично идет под наклоном между внутренним и наружным куполами. Спускаясь вниз, можно выйти и погулять по крыше собора.

Музеи Ватикана имеют очень богатую и интересную коллекцию произведений искусства.

Снято скрытой камерой.

Один день каникул мы посвятили поездке в Помпеи и Неаполь. Добрались без проблем на скоростной электричке. Помпеи очень впечатлили.

Большой древний город был очень плотно застроен. Улицы замощены камнями.

Есть тротуары и переходы.

Раскопано довольно много. К посещению Неаполя мы особо не готовились и маршрут не намечали. Вышли с вокзала и по главной улице пошли в сторону залива. Увидели одну из достопримечательностей Неаполя — узкие улочки с вывешенным на натянутых между домами веревках бельем.

Дойдя до залива, полюбовались видом на Везувий и, неожиданно для себя, встретили знакомых питерских коней Клодта у старого замка.

Уже в сумерках забрели в район старого города, где с удовольствием погуляли.

Поужинав неаполитанской пиццой, мы вернулись домой. Единственный минус этих каникул — иногда шел дождь. Гулять можно, фотографировать неудобно. И не пробуйте «римскую триппу».

Путеводитель не рекомендовал это блюдо, да мы забыли. Очень специфично.
Это древнеримское блюдо из требухи. Из любопытства есть можно, но не вкусно. Лучше наслаждайтесь итальянским мороженным.

Добавлю для наглядности несколько видеороликов о нашей поездке.

СП. Ватикан и замок Ангела

Из замка Ангела пройдем в Ватикан, поднимемся на купол собора св. Петра, посетим музеи Ватикана.

СП. Рим. Площадь Навона

Побываем на площади Кампо деи Фиори, заглянем на пл. Матеи и задержимся на пл. Навона, после чего попрощаемся с Римом.

СП. Рим. Уникальные храмы.

Четыре римских церкви, в каждой из которых есть то, чего нет ни в одном другом храме мира. Уста Истины, скульптура Христа работы Микеланлделло, папский престол, Святая Лестница, солнечные часы...

СП. Рим. Пантеон.

Древнеримский храм всех богов - одно из крупнейших инженерных достижений античности.

СП. Рим. Капитолий и Палатин.

Два самых знаменитых холма Рима и древний форум, расположенный между этими холмами.

СП. Колизей, форумы и...

Пройдемся вдоль императорских форумов, посмотрим Колизей, по виа Фори Империали вернемся на площадь Венеции и подойдем к Алтарю Отечества.

СП. Рим. Трастевере.

Приятный аутентичный район Рима.

в Риме

в Риме

ReginaLukashina
22 декабря 2010 г. 15:53
Вошебно!.. Сразу же захотелось в Рим. На выходные. Перед восьмым марта. "Добить" таким образом шенгенскую визу, что истекает 13.03. Спасибо большое за идею)))))))))))
22 декабря 2010 г. 16:22
Ой! А я думал нельзя за границу, если виза действительна меньше месяца после поездки?
ReginaLukashina
22 декабря 2010 г. 16:30
Не-е... У меня "мульти". С какого-то сентября по 13-е марта. Открыта в Греции. Шенгенская виза. По ней сколько угодно я могу летать в Европу до 13 марта. Хоть облетайся. По этой самой визе я уже летала в Грецию в сентябре, в Италию со Швейцарией в ноябре-декабре, полечу вот сейчас с 3 января в Афины. А к марту ещё чего-нибудь придумаю.
22 декабря 2010 г. 16:39
Да у меня тоже мульти. Просто я думал, что нельзя использовать до упора. Не помню где встречал ограничения. То ли бронирование чего-то, то ли еще что.
18 марта 2011 г. 22:06
До чего же хорош Рим! Причем в любое время года!
Karus
12 июля 2011 г. 9:51
спасибо большое.все больше и больше жду отпуска..как я увидела даже в январе очень много туристов были в городе.) а вид на площадь Ватикана просто что то!
12 июля 2011 г. 19:10
Встретить НГ в Риме!? - очень неплохая идея! А интересно, в Риме в новогоднюю ночь устраивают гуляния, как на Елисейских полях в Париже?
Даже под дождем Рим смотрится очень неплохо.
12 июля 2011 г. 22:54
Видел с крыши как пускают петарды, но про гуляния не знаю. Мы потом пошли домой. Народ на улице конечно был, но не много. Не так как на Невском в Новогоднюю ночь. С Парижем сравнить не могу, т. к. там Новый год еще не встречал.
16 февраля 2012 г. 11:40
Как здорово! Так в Рим хочется!
1 ноября 2012 г. 20:52
Самим гулять конечно же лучше, в
Термы Каракаллы
в Риме очень хотелось попасть, но увы!
А Неаполь город контрастов, и шикарные дома и улицы, типа как трущобы, узкие и обязательно с веревками.
1 ноября 2012 г. 20:57
Спасибо за внимание и оценку трудов.
1 ноября 2012 г. 21:33
Андрей спасибо за зимний Рим!!! Ни разу не пришлось в нем побывать зимой!!! А дождь его, действительно, украшает!!!
1 ноября 2012 г. 21:51
И вам спасибо. У нас самих последние несколько лет поездки очень неожиданными получаются. Ну, в смысле не сами поездки, ведь билеты мы заранее бронируем, а решение куда махнуть. Часто это судьба решает.
1 ноября 2012 г. 22:29
Да уж точно, Судьба! Она же просто ЖИЗНЬ!!! И мне, Андрей, даже больше нравится, чем когда все по плану и заранее известно!!! так намного интереснее жить и больше драйва!!!
Murza
19 июня 2013 г. 8:58
Спасибо за фото и рассказ, очень все здорово. Только я как-то не поняла про ступени, по которым ходил Христос к прокуратору. Разве это было в Риме?
19 июня 2013 г. 19:44
CHIZHIKOVA55 - лестницу в Рим привезла Елена, жена императора Константина, из Иерусалима.
moyrim
9 июля 2014 г. 8:55
Вообще- то она была его матерью... :)
9 июля 2014 г. 9:35
moyrim писала 9 июля 2014 г. 8:55
она была его матерью
ой! Спасибо.
27 ноября 2013 г. 23:45
Я уже столько слышала об этом новогоднем итальянском блюде из чечевицы, что остаётся только одно- ехать в Рим прям на Новый год
27 ноября 2013 г. 23:51
sheftali - спасибо.