zavych
Виталий Третьяков Пользователь — был вчера 19:06

Оплот королей. Толедо.

14 июня 22:50 Толедо, Консуэгра — Испания Июль 2015

Толедо. Город королей. Древняя столица Испании. Наверное поездка туда была одной из самых ожидаемых. Наученные июльской жарой, мы выехали как можно раньше и вскоре стояли у входа в город. Эти фото чаще всего показываются во всевозможных отчетах и картинах.

Виды действительно хороши. Город расположен на холме и окружен рекой Тахо. Самым высоким и выделяющимся зданием с четырьмя башнями является Алькасар Толедо. Построенный в средние века и почти полностью разрушенный во время гражданской войны в Испании, сейчас смотрится здорово, особенно издалека.

Очень живописны мосты и ворота, ведущие в город. Не зря они описаны во всех путеводителях.

Мавританский период истории также ощущается в Толедо. Элементы мудехар, узкие извилистые улочки и арки создают удивительный контраст с христианскими святынями и мощными укреплениями периода испанского владычества.

Первым местом, которое мы решили посетить, стал Алькасар. И это оказалось ошибкой. Прекрасный и величественный издалека, внутри он оказался практически никаким. Сейчас в Алькасаре расположен музей оружия, достаточно неплохой, но мы потратили на него большую часть прохладного утра. Всем советую посещать этот музей как раз в самое пекло, кондиционеры внутри делают свое дело.

О существовании города Толедо в принципе я узнал практически случайно. Из картины любимого мной Эль Греко «Вид на Толедо». Поэтому естественно, что я не смог пропустить столь знаковое место как кафедральный собор города, в котором выставлено несколько картин мастера. И прежде всего прекрасная «Совлечение одежд»

Сам же собор наверное один из лучших, виденных нами в Испании. Невероятно богатый, невероятно вычурный и торжественный. Однозначно must see c большой буквы!

В небольшом отдельном помещении расположена сокровищница собора. Также заслуживает посещения!

На осмотр собора у нас ушло наверное не меньше полутора часов. И на улице уже был ад. Температура воздуха около +42 в тени, раскаленные камни на которых можно жарить яйца и застоявшийся в стенах воздух. Как здесь живут местные для меня загадка… Потрясающе атмосферные улицы города для нас казались нескончаемыми.

А встречающиеся живописные места к сожалению не производили того впечатления, которое должны были производить.

Немного легче стало только когда вышли на открытые участки, где немного продувал ветер. Со стены можно видеть жилые кварталы Толедо, которые в основном находятся снаружи крепостных стен.

Еще несколько красивейших ворот города.

И памятник Тайвину Ланнистеру.

Ну похож нереально)

Ни о какой местной кухне речи быть не могло, зато мы выпили столько воды, сколько наверное никогда не пили… И прыгнули в кондиционированную машину. Как можно обобщить впечатления от города? Конечно все смазала невыносимая жара. Город однозначно хорош, но в то же время не оправдал тех ожиданий, которые мы на него возлагали. Не очень выразительный Алькасар и потрясающий кафедральный собор, огромное количество туристов и потрясающая архитектура. Толедо оказался очень неоднозначным и обязательно следует провести здесь хотя бы одну ночь и побродить тут без толп туристов. И естественно не стоит приезжать сюда в июле как это сделали мы.

Естественным желанием после этой бани было освежиться. Хоть где-нибудь. Проехав неимоверное количество км по каким-то пустошам, продравшись сквозь прибрежные кусты, мы увидели его!)

Озеро с количеством воды по колено… С водой настолько горячей что купаться сразу расхотелось. А по карте был вполне себе солидный водоем.

Собрав волю в кулак мы поехали к следующей точке нашего маршрута — Консуэгре. По факту, всего лишь холм с мельницами и небольшим замком. А какое производит впечатление! Потрясающее место!

Далеко внизу у подножия холма раскинулся город, а здесь ревет ветер и совершенно не ощущается испанская жара! Место обязательно к посещению! На этой однозначно мажорной ноте мы закончили этот не самый простой день…

25 июня 12:54
Красивый Толедо у вас получился!! Жара-это конечно дискомфорт, но город более приветлив, чем в пасмурную погоду, как это было у меня- http://www.tourister.ru/responses/id_14838
10 августа 11:41
слово в слово Вы подтверждаете мое мнение ) У меня тоже сложились непростые отношения с этим городом и жара не была тому виной. Жалею, что не запланировала там ночевку...
Selena58
10 ноября 18:56
Хорошие фотографии и рассказ о поездке. Спасибо!