Наталья Мелешкина Пользователь — была 18 ноября 20:29

Край, в котором я живу. Каменный лабиринт в Кандалакше

11 июня 0:13 Мурманская область — Россия Август 2015

Ккризис — кризисом, а унывать никогда не стоит. Не можем поехать за границу, значит будем изучать родной край — свою Малую Родину!

Вот так мы и решили совершить сей вояж — съездить в Кандалакшский заповедник, расположенный на берегу Кандалакшского залива Белого моря.

Одним из необычных мест здесь по праву считается Кандалакшский каменный лабиринт «Вавилон».

И хотя пишут, что найти это место без проводника сложно, нам повезло, мы сразу же обнаружили большую парковку у автодороги Умба-Кандалакша.

Добавила карту. Путь от выезда из Кандалакши. После поворота утыкаешьсчя в парковку, мимо не проедешь.

Рядом с парковкой вниз, к берегу Белого моря уходила грунтовая каменистая дорога, по которой вверх/вниз тянулись люди. Понятно, что и нам нужно туда. Сегодня за рулем «Фердинанда» сидел Сергей, который не только профессиональный водитель, но и любитель экстремального вождения, поэтому мы даже не спорили. когда Сергей направил Фердинанда туда. Мы ухнули вниз по этой страшнющей дороге. Немножко попищали от страха, а как же — не без этого! Дорога — для внедорожников, поэтому мы местами просто ползли чуть ли не на брюхе. Но для Сергея такая дорога — настоящее удовольствие. После такого сложного крутого и извилистого спуска, мы выкатились на берег моря — Кандалакшского залива. Здесь тусил народ и стар, и млад.

А дорога уходила и влево, и вправо. Даже не сомневались, что Сергей выберет правильное направление — направо (много лет с ним езжу и его нюх и природное чутье никогда его не подводило). Проехав еще несколько сотен метров, мы остановились на площадке, поняв, что дальше мы проехать не сможем. Впереди был спуск по песчаной дороге, которая представляла собой сплошную песчаную колею. И если спуститься еще можно, то как потом подняться? Поэтому мы спешились и пошли пешком.

На деревьях то тут, то там нам стали встречаться указатели направления к лабиринту.

Так мы и дошли, благо идти было совсем не далеко.

День был солнечный, теплый. К лабиринту мы шли не одни, нас постоянно кто-то догонял и перегонял.

Выйдя к морю, мы были очарованы окружившей нас красотой. Какие краски!

Не могу не поделиться с вами этим сказочным местом.

Наконец, попав на полуостров, мы увидели это чудо.

Этому сооружению четыре тысячи лет!…

Чтобы правильно рассказать об этом удивительном лабиринте, я обращаюсь к

Кандалакшскому информационному порталу http://www.kandalaksha.org/static/dostoprim.html

в котором есть замечательная статья об этом месте. Не могу не поделиться с вами, так как мне она показалась интересной и ценной.

Кандалакшский лабиринт
У бывшей рыболовецкой тони Малый Питкуль, в нескольких километрах на Восток от устья реки Нивы, находится интересный памятник древности — лабиринт.

Он выложен некрупными камнями на берегу Кандалакшского залива.

Считалось, что он создан первобытным человеком и представляет собой схему ловушки, используемой для лова рыбы. Однако, эта версия сейчас признана несостоятельной.

Поморы называли его «Вавилон», т. е. извилистый, волнистый. Но мнения о происхождении такого названия расходятся. По одной версии поморское название лабиринта «Вавилон» является слегка искажённым кельтским термином. Остров (город) Авалон, где обитают феи, остров блаженных, который открывается только избранным, известен в Кельтской мифологии. Само название волшебного города оказывается производным от кельтского слова яблоко (abal, atal), что идеально согласуется с формой лабиринта, очень похожей на схематический разрез яблока. Если же добавить, что в кельтских легендах об «острове блаженных» повествуется о замечательных яблоках, дарующих бессмертие, то название, форма и легенда древнего сооружения оказываются тесно связанными между собой. Тогда получается, что лабиринт издревле считался указателем на близость иных пространств и измерений.

Для чего предназначались лабиринты? Этот вопрос считается открытым до сих пор. Версий существует великое множество — от вполне земных, до самых фантастических. Многие исследователи считали, что это обычные жертвенники, используемые древними людьми при совершении каких-то обрядов. Другие доказывали, что лабиринты не что иное, как двери в какие-то иные миры. Несомненный интерес представляет предположение, что лабиринт — это схема приёмопередающей антенны, при помощи которой древние обитатели этих мест могли поддерживать связь друг с другом на огромных расстояниях.

Одно можно сказать совершенно точно: каменные спирали в буквальном смысле пусты. Многие исследователи пытались найти под ними какие-то доказательства своих версий, но тщетно: там оказывались либо нетронутый галечник или скала.

Мы немного постояли у лабиринта, походили по его спиралям, порассуждали о правдивости даты происхождения этого лабиринта. Даже поспорили…, как всегда — победила дружба! Решили пройти дальше, по направлению к симпатичному лесистому полуострову.

Немного пройдя вперед, на перешеек, обнаружили памятник погибшему здесь 30 лет назад под водой мужчине. Уточнения отсутствовали, поэтому мы не знаем, чем отличился этот человек, что ему посвятили вот такой рукотворный монумент.

Мы подошли, помолчали.

Все. Пора возвращаться. Хотя вокруг было много разных интересных природных артефактов — причуд природы.

Наш путешествие к Белому морю заканчивается.

На обратном пути «Фердинанд» натужно урчал, но полз вверх по камням и ямам.

А когда вылез, то мы остановились, чтобы бросить прощальный взгляд сверху на Кандалакшский залив.

Твердо пообещали себе, что в следующем году обязательно вернемся сюда, чтобы продолжить изучение родного края, полного загадок и таинств.

в Мурманская область

11 июня 14:46
Замечательные места. И фотографии красивые, и истории. Только вот складывается впечатление, что не только к этому интересному месту, но и к подобным в "родном краю" не добраться без экстремального вождения. А просто по трассе покататься не слишком привлекательное путешествие.
11 июня 14:52
Без экстремального вождения добраться можно - вниз по склону вьется ручеек пеших туристов.
Здесь и взрослые, и дети, и даже младенцы. Это наш водитель пешком идти отказался - есть, грит, машина, чего й ж тогда ноги зря топтать?
11 июня 14:57
N_meleshkina писала 11 июня 14:52
чего й ж тогда ноги зря топтать?
Это другое дело!
11 июня 15:06
Как грит наш Сергей: " А - то!".
avtsp
11 июня 21:37
Наталья, а можно на карте крестик поставить, где отворотка начинается?
Красивый альбом, спасибо...
11 июня 22:30
Добавила карту.
Крестик не получился.
Вместо него кривая желтая линия с загогулиной на конце.

Сори.
12 июня 17:05
Красивые места. Люблю такие задумчивые.
12 июня 17:34
На Белом море много интересных мест оказалось.
Вот я, наконец-то, начала их изучать...
И других приглашаю вместе со мной...
AllaW
14 июня 5:27
Красиииивоооооо!!!
14 июня 9:17
Приезжайте, покажем и не такое....
AllaW
14 июня 15:21
С удовольствием!
14 июня 17:31
Уже ждем-сс!
15 июня 6:42
Потрясающая природа! Хочется бросить всё и уехать. Даже вот карту Кольского полуострова открыл...мечты...мечты...
15 июня 11:42
Владимир, да здесь недалече - от Москвы-то всего пару тысяч км...
а на самолете, так вообще - за выходные можно успеть...
15 июня 11:52
Не, самолёт отменяется, это не наш метод..)) А чего там с дорогами? Они есть? Я имею ввиду Терский берег. Как далеко можно уехать на обычном городском автомобиле? Вы доезжали до Варзуги и Кузомени? Спрашиваю, потому что ещё теплится надежда съездить в те края..
15 июня 13:30
До Умбы - асфальт, дальше - грунтовка неплохого качества (мы были в сухое время). На Кузомень - есть три дороги-три пути. сегодня вечером, в край -завтра - выложу рассказ о Кузомени и знаменитой Красной пустыне. И еще о самой Кузомени.
До Варзуги мы доехали по автодороге Умба-Варзуга достаточно быстро и легко. У нас W-Тигуан, просвет 16 см.
Переезд на другую сторону реки Варзуга осуществляется местным населением, по договоренности, на лодках.
15 июня 16:22
Ну вот, впереди паровоза бегу.)) Интересно будет узнать больше про Кузомень. А что на другой стороне Варзуги? Там вроде бы и дорог уже нет...
17 июня 23:17
Владимир, обещанный рассказ о Кузомени только что . "появился на свет" на нашем сайте.
Надеюсь, что он поможет вам узнать о феноменах здешних мест еще больше.
18 июня 18:10
Не вижу чего-то....
15 июня 16:35
А понял, просто село стоит на обоих берегах.
15 июня 19:27
Красивые виды
на Кандалакшский залив.
А похожий лабиринт мы видели на Соловках.
15 июня 20:38
Похож.
Только на Соловецкий лабиринт добраться явно сложнее, много преград на пути, а здесь все попроще будет. Хотя вот рядом есть Умбский лабиринт, куда добраться можно на лодке, а если пешком, то только в сопровождении местного гида.
kindus
24 июня 17:22
Вот и правильно. Нечего унывать!
24 июня 20:20
На том и стоим!