Наталья Пользователь — был вчера 15:18

Нижний Новгород. Вознесенский Печерский мужской монастырь

10 июня 18:23 Нижний Новгород — Россия Июнь 2016

Нижний Новгород… Вот уж и не думала я никогда, что буду бродить по его улочкам… Но! Человек предполагает, а Бог располагает. В начале этого лета судьба предоставила мне возможность побывать в этом милом городе.

Одна из древнейших улиц Нижнего- Большая Печерская.

Ехала я в Нижний Новгород с совершенно определённой целью — моя хорошая подруга выходила замуж за красавчика с Нижегородской земли. Повод был уникальным, поездка многообещающей, на осмотр достопримечательностей у меня было 1,5 дня, пришлось расписать каждый день буквально по часам. В первый день я протопала столько км, что ночью спала не чуя ног).

Башня-репродуктор.Здание, построенное в постсоветский период (1994-1996 годы), один из удачных строительных проектов, реализованных в Нижнем за последние десятилетия.

Начать своё знакомство с этим душевным (да-да, именно душевным!) городом я решила с осмотра Вознесенского Печерского мужского монастыря.

Нижегородская государственная консерватория (академия) им.М.И.Глинки

Июнь радовал солнцем и синим небом, с плывущими по нему барашками облаков, благоухал ароматами жасмина, сурепки, роз, пионов и множества других цветущих растений. Погожий день - чем не удача для любознательного туриста? К тому же я приехала в субботу- большинство горожан на выходные уезжают на дачи, ну а туристы спят до обеда (это, конечно, не про нас с Вами). Город как-будто меня ждал.

Хочу отметить, что стоимость проезда во всём транспорте Нижнего Новгорода всего 20 рублей (и в автобусах, и в маршрутках, и в метро). Ну и, конечно, грех не воспользоваться услугами яндекс-такси- от 39 рублей. Так как город расположен в холмистой местности, иногда без помощи транспорта никак не обойтись.

Мне очень нравится ощущение узнавания места, к которому ты стремишься. Это восторг! Душа, как будто замирает, тело останавливается, одновременно открывается рот, складываются на груди руки, округляются глаза, губы выдают девичье:-«Ах!». И в этот самый момент в тебя начинает вливаться вся красота места, а память старается запомнить неповторимость момента…

Нижегородский Вознесенский Печерский мужской монастырь, расположенный на крутом правом берегу Волги, примерно в трех километрах от Нижегородского кремля, вниз по течению реки, — одна из древнейших обителей Нижегородской земли.

Основателем его считается монах Киево-Печерского монастыря Дионисий — впоследствии Суздальско-Нижегородский архипастырь, крупнейший исторический деятель своего времени. На рубеже 20-30-х годов XIV столетия, на крутом берегу Волги, в плотных известняковых породах склона будущий игумен Дионисий, по примеру древних насельников Киево-Печерской Лавры, ископал себе первую пещеру, где проводил время в молитве и посте. Молва о подвижнике быстро распространилась по окрестностям, и вскоре к нему стала собираться братия — из желавших так же, как и он, полностью посвятить свою жизнь Богу. Однако растущему числу монахов вскоре стало тесно в пещерах. И новые пещеры не могли вместить всех желающих. К тому же, жизнь в сырой каменной или земляной келье не каждому под силу: пещерничество на Руси всегда считалось уделом немногих аскетов. Итак, выше по склону, на уступе горы началось строительство деревянного монастыря, в основании которого поставлена была деревянная церковь во имя Вознесения Господня.

Несмотря на то, что монастырь был основан в начале 14 века, на схеме перед воротами, указана дата 16 век. Это связано с тем, что в 1597 г. процветающий монастырь был полностью разрушен во время оползня. Склон был признан опасным, поэтому его перенесли вверх по течению реки Волги на 1 км.

Справа от ворот находится небольшая уютная чайная, где можно выпить чаю и поесть домашней выпечки, а слева от ворот располагается длинный забор- за ним садово-огородная часть монастыря.

Первое здание, которое привлекает внимание при входе в монастырь- надвратная церковь во имя святого Преподобного Евфимия Суздальского. Слева от неё расположились Архиерейские покои, к ним примыкает братский корпус, в котором, помимо монашеских келий, находится Церковно-Археологический музей.

Сейчас, в век прогресса, можно совершить и виртуальную экскурсию по монастырю- вся информация есть на его сайте сайт монастыря. Там же можно увидеть красоту внутреннего убранства: путеводитель по монастырю

Главной церковью является Вознесенский собор.

Его колокольня имеет хорошо заметный наклон- это результат действия оползневых процессов. Еще в XVII веке при осадке насыпного грунта колокольня заметно наклонилась к северу. Но процесс этот впоследствии остановился.

В мае 2013 г., в честь 400-летия дома Романовых, у Вознесенского собора был установлен памятник Александру 2 освободителю, который посещал монастырь вместе со своей супругой Марией Александровной в 1858 г.

За собором находится Успенская церковь.

Гуляя по монастырю, свидетелю жизни старого Нижнего Новгорода, кажется, что время замедлило свой бег…

Но это не так. И я направляюсь в противоположную от монастыря сторону — к Верхне-Волжской набережной. В голове моей уже звучит любимая песня моего дедушки (он родом из небольшого городка на берегу Волги) «Из далека-доолгоо течёт река Воолга…», но это уже совсем другая история…

в Нижнем Новгороде

в Нижнем Новгороде

10 июня 19:31
Какой чудесный монастырь! Не покидает ощущение светлости. Интересно будет познакомиться с Нижним, я там никогда не была.
11 июня 9:48
Ира, спасибо за внимание Это, действительно, светлое место. И необыкновенно красивое)
Juliette17
11 июня 13:18
Красивое место!
11 июня 14:34
Спасибо за внимание
11 июня 15:06
Красиво, особенно на фоне такого неба!
Но я про памятник Александру II: по-моему, похожи только усы и мундир
11 июня 15:59
Спасибо)
Laskovsky писала 11 июня 15:06
Но я про памятник Александру II: по-моему, похожи только усы и мундир
да дело ведь не в похожести, а в памяти о его делах
11 июня 16:05
valerovna писал 11 июня 15:59
дело ведь не в похожести, а в памяти о его делах
Оно так.
11 июня 20:54
Мне очень нравится ощущение узнавания места, к которому ты стремишься
точно!
Монастырь действительно смотрится очень свЕтло... Может, я путаю, в каком-то старом фильме показывали крушение монастыря оползнем, страшное зрелище...Вот вспомнилось...может, про него показывали...
11 июня 21:01
Леночка, рада снова тебя читать)
Kapuletta писал 11 июня 20:54
Вот вспомнилось...может, про него показывали...
не могу тебе ответить, не знаю, если только погуглить, может и найдёшь ответ..
11 июня 22:07
Давай еще про Нижний! Интересно!
13 июня 16:21
Нравится мне этот город. В своё время истоптали там многие километры)))
13 июня 16:38
Да, есть на что посмотреть))
14 июня 14:35
Чудесный светлый день для посещения такого светлого места.
Фотографии замечательные. очень говорящие!
14 июня 14:55
Спасибо)) С погодой мне очень повезло, успела осмотреть Нижний до похолодания, которое наступило после моего отъезда - пошли дожди.
14 июня 14:59
Наташа,

Не зря Нижний уже давно манит меня. Монастырь - красавец, и деревянные домики очень хороши
14 июня 15:07
Серёжа, спасибо за внимание) Насчёт домиков-да, хороши, ты посмотри, насколько поднялся культурный слой! Надеюсь, их не будут сносить, а сохранят для потомков)
Монастырь- место с очень лёгкой энергетикой, не похож на те, в которых я была ранее, светлое и спокойное место. Обязательно съезди в НН, там очень много всего интересного)
15 июня 13:33
Благодарю за внимание)
Tatyana41277
15 июня 7:37
Красивые фотографии, чудесный город!
15 июня 13:33
Lilija_Krjazheva
15 июня 20:36
Замечательные фотографии! Монастырь, природа, облака - просто чудо! И с погодой очень повезло
16 июня 0:15
Лилия, спасибо) Да, всё сошлось в этот день, случилась полная гармония!
17 июня 22:02
Какой повод у тебя замечательный, Наташа!!
-как сказала и ведь верно, ожидание и не разочарование!! Монастырь очень впечатлил!!!
18 июня 11:20
Натали, спасибо)
NataliaC писала 17 июня 22:02
как сказала и ведь верно, ожидание и не разочарование!!
я вот думаю- это, наверное,чисто женское, у мужчин другое отношение к жизни, как ты думаешь?
18 июня 13:44
valerovna писал 18 июня 11:20
у мужчин другое отношение к жизни, как ты думаешь?
-но встречаются и с аналогичными взглядами!!
1 июля 23:49
Ох, как хорош Нижний! Так и приглашает в гости.