Елена Яхонтова Пользователь — была вчера 18:01
модераторов

Куда глаза глядят...

6 июня 19:33 Псков — Россия Май 2016

Наверное, в мае каждый город красив. Цветущая сирень, блестящие волны еще холодных речушек и рек, яркое солнце, что яростно, а скорее «яро» прогревает стосковавшуюся за зиму землю (Ярило, да и только!) И как в древнем граде Пскове не вспомнить Древнюю Русь, если эта древность можно сказать на каждом шагу.

Но весной, под теплым солнцем особенно хочется расслабиться, закрыть все умные книги, но открыться навстречу расцветающей природе.

Обычно перед путешествием мы все много читаем, готовимся, продумываем маршруты, а тут пришло совсем уж майское, чуть легкомысленное решение: будем в Пскове — пойдем туда, куда «глаза глядят» и не будем стремиться уложиться в «обязательную программу».

Однако оказалось, что глаза все равно смотрят на указатели, так что первой остановкой на пути в древний вольный град стало посещение монумента «Ледовое побоище», что находится на горе Соколиха, пока еще за городской чертой.

Послушно заехали по указательной стрелке вправо от дороги, и вновь подумали о том, как быстро летит время! В последний раз я фотографировалась у этого монумента лет пятнадцать назад, но тогда этот памятник был виден издалека, а вот теперь разрослись деревья…

О посещении монумента я рассказала здесь:

Подышали простором, посмотрели на далекие высотки города, выглядывающего из-за горизонта, и еще не ведая своего маршрута, твердо определились, что новый Псков, на данный момент, нас совсем не привлекает, но привлекает старый, древний.

Первой остановкой стала церковь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана с Примостья.

Это был день 22 мая — день святого Николая — покровителя всех путешественников и малые именины моего мужа, поэтому то, что первая остановка будет у храма — сомнений не вызывало, но какой это будет храм, мы не знали.

Церковь XV века оказалась приземистой, небольшой, но очень уютной, а священник о. Михаил очень теплосердечным человеком.

Домотканые коврики на крашеном полу, пальма в углу, в большой кадке, вертепные куклы на окне, — что-то из далекой «страны детства».

Батюшка сам придержал занавеску, чтобы мне было удобнее сфотографировать.

— Дети постоянно трогают, немного растрепали, — сказал он, ласково объясняя, но ничуть не сетуя. — А лица плоские, видите!

Это последнее замечание могло пригласить к очень существенному разговору о традициях вертепных театров. Иконописная условность изображения ликов свидетельствовала о исконно русских, православных традициях, в отличие от католических.

Однако мы не стремились к разговору, тем более что священник, невзирая на свой возраст и сан, уже помогал молодым работникам втаскивать в храм что-то типа аналоя.

Еще раньше я стала свидетелем и незначительным участником разговора о стиле иконы святого Николая, да и потом подобные разговоры возникали то тут, то там, и мне показалось, что в Пскове все дышит историей, так что разные люди не прочь поговорить о канонах, уставах, традициях, новых открытиях, собственных гипотезах и древних уложениях, конечно же, их подтверждающих. Кто эти люди? Реставраторы и продавцы сувениров, церковные служители и экскурсоводы, а то и просто, случайные прохожие, что по твоей просьбе указали направление движения.

Оставив машину напротив двух кафе, которые, кажется, мило уживались рядом, причем одно работало до трех утра, другое до двух ночи (?) мы вознамерились пойти к мосту, однако взгляд остановился на табличке дома.

Поскольку соответствие «цена-качество» было в полном несоответствии, я перешла на другую сторону улицы и сфотографировала столь ценное историческое здание, находившееся в весьма плачевном состоянии.

По дороге нам попалось еще немало подобных несоответствий, которые «усугублялись» табличками. «Глаза бы мои на это не смотрели» — подумала я и в дальнейшем не стала тратить силы на демонстрацию непотребного вида некоторых архитектурных сооружений прошлого, успокоив себя тем, что раз таблички имеются, значит «вопрос решается» и когда-нибудь обязательно будет решен.

Голубое небо обещало жаркий майский день и очень хотелось думать о хорошем, заглядывая только в те страницы истории, которые дарили положительные эмоции.

Самая положительная эмоция — великолепный Троицкий собор — доминанта знаменитого Крома, радостно золотился на солнце совсем рядом, прорастая могучими куполами сквозь поздние «архитектурные излишества».

От реки Псковы, стены Крома и собор виделись лучше и я не могла не запечатлеть эту панораму.

Спустившись с моста вниз, посмотрела вверх и увидела восстанавливающуюся древнюю стену, еще раз порадовавшись, что в городе немало делается для восстановления утраченного.

Посмотрела вдаль и увидела яркую майскую зелень, в которую оделась не слишком впечатляющая, но необычайно уютная набережная небольшой реки Псковы.

Взоры настойчиво манили в Крепость и мы вошли, как и полагается в широкий проход, не обремененный воротами, но освященный иконой Троицы Андрея Рублева.

Впрочем, для врагов, которые в древности устремлялись в этот проход, такого благословения не было и они, как известно именно здесь попадали в ловушку.

Не случайно это место называется Захабень, или Захаб, можно еще и Охаб: в любом случае — ловушка. Правда сегодня люди так и снуют по узкому проходу каменного мешка, так что сфотографировать красивый изгиб в чистом виде было невозможно. Впрочем, именно это обстоятельство заставляло, оторвавши взгляд от земли смотреть в голубое небо и фотографировать, снимая, будто сладкую пенку с варенья, песню солнечного и радостного весеннего дня.

— Экскурсия, экскурсия! За двоих всего 700 рублей! — Предлагала всем проходящим, восседающая на древних камнях, юная экскурсовод. Ее вид был столь неавторитетным, что мне даже показалось, будто она болтает ногами, как ребенок… Но это мне, конечно же показалось.

Не хотелось объединяться в компанию, пусть даже и с экскурсоводом и мы бесстрастно пошли дальше, тем более позднее выяснили, что официальная цена экскурсии все же не 700, а 600 рублей.

Конечно, я и сама кое-что знала и про Довмонта, и о том, что Приказные палаты — это «музейная территория», в которую можно попасть купив билет, знала и о названиях башен, но все же мой взгляд заинтересовал почти разрушенный, но восстанавливающийся собор святого Николая на гребле.

Может быть оттого, что это был день святого Николая, может быть оттого, что дети, каким-то образом проникнув сквозь заграждения, устроили на стенах игру в догонялки и никто не пытался ограничить их звонкий смех, под каруселью хохочущего солнца, может быть оттого, что тайный вход в подземную часть (которая всегда полна тайн), напомнил мне и собственное детство, когда лазили, искали и трепетали от предчувствий узнавания неведомого, я стояла, улыбалась и никуда не торопилась.

Конечно же, в Кремле, глаза в первую очередь видят Троицкий собор.

Мы поспешили к храму, чтобы по высокой лестнице войти в горнее пространство, украшенное великолепным иконостасом.

Раньше, от ярославского экскурсовода, я слышала, что шестиярусный иконостас храма Ильи Пророка в Ярославле, самый большой, но, оказывается есть и семиярусный в Пскове! Вот и верь знатокам…

Справедливости ради, могу сказать, что оба иконостаса великолепны и можно ли сравнивать лучшее с лучшим!

В храме «безработничали» экскурсоводы, зато свечницы могли ответить на любой вопрос.

Я еще расскажу о Троицом соборе — он все же требует отдельного разговора, а пока, спустившись по той же крутой лестнице в мир дольний, мы отправились гулять по территории Кремля.

Заглядывали в бойницы.

Любовались сиренью, радовались тому, как легкие, акварельные облака, словно нанесенные на небесный свод кистью Творца, стоят в безветрии.

Хотелось все же опять вознестись повыше, и мы отправились на Власьевскую башню, которая могла предоставить такую возможность.

Разглядывая и обозревая панорамы города на все стороны света, я с улыбкой вспоминала разговор с продавщицей входных билетов, потребовавшей с нас документы, подтверждающие пенсионный возраст.

— Что ж, сказала я строгой женщине, — вы делаете нам комплемент, значит, мы с мужем неплохо выглядим!

Сурово помолчав, та стала изливать накопившееся огорчение.

— Была тут одна туристка. Я ей даю льготный билет за 50 рублей, а она мне в ответ:

— Что вы меня оскорбляете, что вы меня старите! По какому праву! И ведь пошла и написала жалобу! А мой начальник мне теперь строго-настрого повелел требовать документы удостоверяющие возраст.

Спустившись вниз, прошли мимо приглашения попробовать себя в тире, постреляв из лука.

Сам «лучник» в это время беседовал с группой учащихся, совершенно бескорыстно сообщая им многое из того, что знал о том времени, с которым, кажется уже сжился, ежедневно одевая соответствующий костюм и в которое, возможно, готов был верить, как во вновь обретенное.

Река с высоты Власьевской башни манила серебром и прохладой, так что, полакомившись мороженым, мы пошли кататься на кораблике (о чем я уже рассказывала).

Река Великая действительно хороша и мы снимали красоты, прятались от солнца сверху, от ветра сбоку, терпеливо слушали «Ласковый май», которым нас развлекал хозяин судна, и… были вполне счастливы.

«Беелыые роозы, беелыые роозы» …

А в городе буйствовала белая сирень.

Заглядывая в сувенирные лавки, вспомнила, что утром мы радовались вертепным куклам.

Наш майский день во Пскове был еще далек от завершения.

Но мы были уверены, что непременно будем возвращаться сюда вновь и вновь.

в Пскове

в Пскове

7 июня 9:20
Какой замечательный майский день!!!
7 июня 10:34
Майский мажорный аккорд оказался каденцией)
Сейчас везде погода испортилась, увы!
7 июня 9:49
Бальзам на душу!) я Вам вчера уже говорила, что Псков больше всего люблю...
7 июня 10:34
Как я рада, Машенька!
7 июня 10:42
Как же хорошо, Лена!!
Домотканые коврики на крашеном полу, пальма в углу, в большой кадке,
-так трогательно все обустроено, чувствуется, как создавался уют.
7 июня 10:46
Спасибо, что обратила внимание!
И думается... Что это такое: время...
7 июня 11:00
Лена, очень гармоничная и умиротворенная получилась у вас прогулка по Пскову. Фотографии очень достойные.
7 июня 11:04
natchen писала 7 июня 11:00
гармоничная и умиротворенная получилась у вас прогулка по Пскову.

Мне кажется очень точно почувствовано!
Хорошо просто "бродить" по городу в солнечный день и не чувствовать никаких обязательств.
А потом оказывается, что собралось немало информации, эмоций, радости.
7 июня 11:18
Лена,

до чего же хорош город в весеннем убранстве!
7 июня 11:35
Отличается от "черно-белого" зимнего!
Хотя в каждом времени есть свое очарование.
5 августа 12:23
elenarossi писала 7 июня 11:35
Отличается от "черно-белого" зимнего!

Ой, как отличается. Надо бы и мне заиметь привычку путешествовать летом, но никак не получается...
5 августа 12:33
vasilets писал 5 августа 12:23
Надо бы и мне заиметь привычку путешествовать летом,

Просто необходимо! Да ведь. наверное, работа "отвлекает от путешествий"
Я то, как преподаватель всю жизнь имела два летних месяца отпуска!!! Привыкла к хорошему)
5 августа 13:53
elenarossi писала 5 августа 12:33
Да ведь. наверное, работа "отвлекает от путешествий"

Именно так, но, без работы не будет путешествий!
avtsp
7 июня 11:48
Псков - родной город моей супруги Галины. Очень приятно видеть постоянное внимание туристов к достопримечательностям города.
7 июня 12:13
Да, город пользуется большим вниманием туристов.
Нам было очень уютно в этом городе.
7 июня 11:52
Отличный отчет!Я давно для себя сделал вывод - по России - только летом!
7 июня 12:14
Да, летом приятно.
kklimkina
7 июня 13:52
Действительно в мае везде красота...такая сочная зелень, природа такая яркая!
7 июня 16:33
Лена, а что такое
малые именины
?
Какая кипельная серень! Да и день выдался на удивление! Красота!
7 июня 18:24
Leolik писала 7 июня 16:33
а что такое
малые именины

Праздник св. Николая отмечается дважды: 22 мая в честь перенесения мощей святителя из Мир Ликийских в Бари; еще 19 декабря - день, когда святитель покинул этот мир.
Если человек носит имя Николай, т.е. тезоименит святому, то если он родился ближе к декабрю - именины 19 декабря, но майский праздник считается "малыми именинами", ведь чествуется тот же святой.
7 июня 19:59
Лена, спасибо большое за разъяснение!
Vladimir_Shalaev
7 июня 17:44
Дело, конечно же, не в хорошем майском дне, и что фотографии очень достойные, и что по России только летом, а зимой дома сидеть надо. Дело в том, что Вы умеете подмечать какие-то мелочи и нюансы, про которые не один путеводитель не напишет. И тогда Ваше изложение обрастает разного рода смыслами. Я даже не про этот конкретно рассказ, а вообще...С Вами интересно ездить по России.
7 июня 18:25
А как я то рада моим дорогим спутешественникам!!!
7 июня 18:04
Очень красивые весенние цветущие фотографии! И панорамы с воды тоже удались! Очень приятный рассказ стимулирующий к поездке по этим местам.
7 июня 18:26
tinka61 писала 7 июня 18:04
рассказ стимулирующий к поездке по этим местам.

Вот это мне особенно дорого! Спасибо.
Prohoziy
7 июня 23:37
Спасибо! Отличный рассказ! Очень красиво описано и проиллюстрировано.
8 июня 11:33
Спасибо доброму читателю)))
7 июня 23:42
Как всё слилось воедино: и история, и вера,и весна, и тепло, и хорошие люди... Потому и выглядит впечатляюще.
А про билеты правильно вас просили документы показать
8 июня 11:34
Laskovsky писала 7 июня 23:42
А про билеты правильно вас просили документы показать

Да я не против...
8 июня 12:32
Какая приятная погода! Очень красив Псков в мае!
8 июня 13:05
Все в цветущей сирени!
18 июня 16:48
Лена, мне Псков очень понравился. У нас была чудесная девочка-гид, которая показывала нам город и рассказывала множество интересных историй. Спасибо за рассказ и возможность посмотреть на Псков твоими глазами!
1 июля 10:26
Как радуют рассказы о Пскове! Все-таки раньше он был несколько недооценен. Интересно было прогуляться по нему вместе с Вами. Больше всего тронула церковь Св Косьмы и Дамиана. Скромная, но, в то же время, наполненная какой-то особой благостью, что чувствовалось даже с экрана монитора.
Вообще, Ваш Псков оставил ощущения города умиротворенного, чистого, невинного.
11 июля 12:21
julykum писала 1 июля 10:26
Ваш Псков оставил ощущения города умиротворенного, чистого, невинного.

Это и мое ощущение. Будем и дальше изучать. В этом городе есть что посмотреть!