Denis Mironov — был вчера 23:57
 – Улыбаемся и пашем

Не в двух словах о Баку. Часть вторая

24 мая 23:20 Баку — Азербайджан Май 2016

Первый день в Баку

Второй день начался бодро и энергично. В моём номере было, по-прежнему, холодно. Зато крепче спалось, хоть и под двумя одеялами. Я очень добротно отдохнул, поэтому был готов пойти в «Ва-банк» в изучении столицы Азербайджана. Очень сожалел, что днём ранее не смог выполнить «обязательную программу», ведь каждая минута здесь на счету. Максимальная собранность — девиз этого дня.

Пятнадцать минут на сборы, и вот я уже шагаю по бесконечным коридорным лабиринтам коммуналки. Проскользнуть мимо внимательных хозяев мне не удалось. Меня настоятельно повели завтракать, с чем, опять же, я столкнулся впервые. Сначала даже обиделись на мой вежливый отказ, что удивительно. Никто никогда не обижался на мои отказы от ранних трапез.

Ароматный горячий кутаб хрустел и надламывался только лишь от одного моего взгляда. Вприкуску с деревенским творогом и маслом, как бальзам на душу. Никогда не подумал бы, что хлеб, масло и творог — настолько вкусное сочетание. При всей своей простоте и минимализме, наедаешься так, что реально понимаешь внутреннее состояние колобка. Но хозяин не успокаивается и начинает накрывать по второму кругу, а я спешу благодарить и бежать в город.

Пешком идти после такого завтрака — не царское дело, поэтому я прыгнул в отходивший 26 автобус, на котором можно доехать до станции метро имени писателя Нариманова. Стоимость поездки 0,2 AZN (~9 рублей) — ласкает ухо и кошелек. Автобусы комфортные, с мягкими сидениями. Ходят очень часто и быстро. С транспортом в Баку, на мой взгляд, проблем нет совсем. За межгород не рискну сказать. Говорят, ситуация намного хуже.

В метро уже как дома, но тётеньки с флажками всё ещё забавляют. Сегодня я вновь отправился к станции Ичери Шехер, правда, в этот раз для знакомства с современной архитектурой, которой так славится современный Баку.

Миновав вчерашний губернаторский садик, фонтаны которого вновь не работали, тропинка уводила меня на набережную. И очередное удивление: подземный переход.

Чистота, отсутствие торгашей и попрошаек. Не знаю как в Москве, но нашим уральским переходам остается только завидовать отсутствию запахов, ухоженности, лоску и эскалаторам, которые были всегда актуальны. Никогда бы не подумал, что мне доведется специально фотографировать подземные переходы и включать их в отчёты/фотоальбомы. На то он и Баку, чтобы удивлять и ломать стереотипы.

Набережная сразу порадовала компактностью размещения основных достопримечательностей. Большинство находилось в пределах видимости и шаговой доступности. Самое первое, что вы увидите, так называемый, парк «Маленькая Венеция».

Пафосное название носит обычный большой ресторан на воде. Конечно, венецианского там абсолютно ничего нет. Мосты, соединяющие разные трапезные зоны и небольшой бассейн, по которому можно прокатиться на лодочке за 3 AZN.

Из-за компактности построек очень было сложно построить кадр. Я всячески корячился, чтобы сделать более менее красивый снимок, а официанты один за другим тыкали в меня своим меню. Дотыкали почти до потери сознания. Видимо, намекали на то, что просто так нельзя находиться на территории. Бред, но ладно, всё обошлось на уровне улыбки.

В трёх шагах от маленькой Венеции расположен государственный музей ковра, который своим видом, как магнит притягивает новоиспеченных туристов.

Необычное здание, выполненное в форме ковра свёрнутого в рулон… большой такой рулон. Трудно представить, что такое огромное здание целиком и полностью посвящено только коврам. Ну как же тут устоять и не зайти? Да, никак, интересно же.

На входе досмотр как в аэропорту, сопровождающийся выворачиванием сумок и акробатическими этюдами через металлодетектор. Дядьки на азербайджанском ведут у меня допрос… но т. к. я совсем «не шпрехаю» на азербайджанском со мной предпочли не связываться и отпустили в главный холл, где расположены кассы и сувенирные лавки. Раньше, говорят, был бесплатный буфет, но его я не застал.

Улыбчивая билетерша протянула прайс… При виде ценника может стать плохо любому, не осведомленному в ценовой политике, гостю. Хочешь посмотреть ковры? Заплати 7 манат. Хочешь их сфотографировать и сделать селфи для «вконтакте»? Выложи ещё 10 манат. Хочешь, чтобы тебе специалисты грамотно рассказали о коврах и вообще помогли понять суть музея? Доставай ещё 8 манат. Если у тебя нет ещё фотографии в национальном костюме, а очень сильно хочется? Протяни 15 манат. Таким образом, любителям All Inclusive придётся отдать в кассу 40 AZN (~1 800 руб. / чел.). Однако для студентов (в том числе, и российских) скидки почти на всё. С меня, почему-то взяли, как со студента. За билет и фотосъёмку я отдал 10 манат, сэкономив 7 AZN.

На первых двух этажах представлены очень старые ковры и их копии. Копий, кстати, больше. Информационного сопровождения на русском языке не наблюдал, хотя все работники свободно на нём говорят. А ещё здесь я понял, что не умею фотографировать ковры.

Как бы я не вглядывался в расписные узоры, как бы не пытался вчитываться в англоязычную информацию… почти ничего не было понятно. Ковёр и ковёр. Даже себя кретином почувствовал, на фоне охающих азербайджанских и грузинских туристов. Видимо, мы люди другой культуры и ценностей, поэтому древние ковры меня совсем не растрогали и почти не удивили. Уж простите меня читатели. Да их много, да выполнены из разных материалов и с помощью разных технологий пошива. Но как-то нет того фурора, которого ждёшь после грациозного фасада и ценника на кассе. Сначала пытаешься вникнуть, а потом, от безнадёги, уже идёшь просто… куда глаза глядят. Так было на первых двух этажах.

Мне больше всего понравилась экспозиция на третьем этаже. Ковры там современные. Выполнены с ювелирной точностью. Своего рода картинная галерея, где вместо холста и красок — ковры, расшитые разноцветными нитями.

Тут особо думать не надо. Ходишь и просто наслаждаешься рукотворной красотой нашего времени, наблюдать которую — истинное удовольствие.

На каждом этаже можно понаблюдать как мастерицы ткут ковры. Труд, на самом деле, титанический: выносливость, внимательность, усидчивость, умение работать руками. Не смогу подобрать подходящих эпитетов, но, ребята, это жесть.

Больше, чем уверен в том, что при виде этого здания вы непременно загляните сюда. Невидимая сила приведет вас в этот ковровый дворец. А впечатления… тут как карта ляжет. Я же ожидал нечто большего, но для общего развития и этого вполне было достаточно. По времени хватит одного часа.

На улице установилась сухая и жаркая погода. Одной ногой Баку вступил в жаркое лето. В ларьке купил 4 по 0,6 питьевой воды. Как чувствовал, что, буквально, через 10 минут она мне пригодится, как манна небесная.

Напротив музея ковров расположен фуникулер, на котором можно подняться в нагорный парк — визитную карточку туристического Баку.

Но как и фонтаны в Баку, фуникулер сегодня не работал. На дверях висел погрызенный листочек с объявлением: «ПРОФИЛАКТИКА». Вот так вот просто, в выходной день, когда основной поток туристов прибывает в Баку, у фуникулера — профилактика. Внутри помещения два дедка играли в нарды, видимо, для той самой профилактики. Единственным способом попасть в нагорный парк оставалась лестница, по которой пришлось пыхтеть добрых 15–20 минут, опустошая бутыль за бутылью живительной минеральной воды.

Конечно, это никакое не геройство. Этот подъем преодолеет абсолютно каждый, но… не в жару, не в жару… испытывать это удовольствие. Забегая вперед, скажу, что в тот день, я дважды поднимался в нагорный парк. Моя упёртость была вознаграждена хорошими, на мой вкус, панорамами и чувством царя горы.

Нагорный парк раскинулся над Бакинской бухтой причудливым пересечением широких лестниц и тенистых аллей, обзорных площадок и укромных уголков для влюблённых. Это место всегда ценилось у местных жителей и туристов. Вы встретите здесь влюбленные пары всех возрастов, скромно сидящих на лавочках или степенно гуляющих под ручку. Идеальное место для променада, особенно в ночное время суток. Очень небольшая площадь парка сочетает в себе столько исторических и религиозных объектов, что порой никуда не надо идти: крутись вокруг и всё предстанет перед тобой, как в сказке.

Фуникулёр привозит туристов к красивой мечети с двумя минаретами Mehdi Huseyn. Мечеть очень понравилась! Столько вдохновения она вселила в мои жилы, что фотографируя её с разных ракурсов, я совершенно забыл о противном подъёме и, с чувством второго дыхания, продолжал знакомиться с парком.

Рядом расположен вход в головокружительные и сногсшибающие пламенные башни, которые, в непосредственной близости, выглядят ещё более устрашающе.

Гуляя внизу (вдоль побережья), богатое воображение рисует картину, словно над Баку нависла большая опасность в виде трёх гигантских щупалец. Здесь же завораживает, во-первых, высота и масштаб этого сооружения, во-вторых, необычные формы, которые можно разглядеть лишь в непосредственной близости. Пламенные башни уже давно стали символами города и страны.

Тут же расположена аллея шахидов — место, которое было отмечено в моем плотном маршруте как «must see». Уж не знаю, что я так вцепился в него. Может из-за названия… По сути, аллея шахидов — это кладбище в нагорном парке, где захоронены жертвы разгона советскими войсками демонстрации 20 января 1990 г. на площади Ленина, на которой оппозиция требовала отставки правительства. Вот так любопытно, на территории центрального городского парка расположено кладбище, на котором захоронены чуть более ста человек.

Парк пропитан атмосферой променада и спокойного отдыха. В эту волну включаюсь и я, медленным шагом осматривая его объекты, чтобы не упустить из виду какую-нибудь интересность.

Все дороги парка ведут к смотровой с видами на Бакинскую бухту и центр города. Возможно, днём картина не самая впечатляющая, но я специально вернусь сюда ночью.

Пожилые бакинцы вновь пытаются завести со мной разговоры, приглашают поехать в гости на шашлыки. Но второй день заканчивать не по сценарию, уже было бы совершенно не позволительно. Любопытный факт, но большинство азербайджанцев не знают город Екатеринбург. Но лишь стоит упомянуть про советский Свердловск, вспоминался как сам город, так и истории с ним связанные. Такое было ощущение, что половина бакинцев в разное время посещали Екатеринбург.

Одназначно рекомендую сюда забраться, даже если не будет работать фуникулер. Место очень хорошее: спокойное и светсткое.

После нагорного парка я вернулся на набережную, где арендовал велосипед, чтобы успеть осмотреть всё, что оставалось в моём непройденном списке. Аренда велосипеда 3 AZN / час. Думаю, что это оптимум по удобству и комфорту в жаркий день. Пешком бы ушёл весь день на изучение Приморского национального парка.

Остановка № 1. «Колесо обозрения».

Высота Бакинского колеса обозрения всего 60 метров, что на, мой взгляд, недостаточно для осмотра города с высоты. Один круг обойдётся в 5 AZN. В этот день, оно тоже почему-то не работало. Возможно, сказывалось отстутствие туристов или шашечно-нардовая профилактика.

Остановка № 2. «Смотровая на набережную».

Море огорчает своей загаженностью. Остатки нефтепродуктов практически полностью затягивают водную гладь. От недостатка кислорода, рыба поднимается на поверхность, жадно цепляясь за кислород. Предприимчивые рыбаки полностью захватили власть над пирсами и пытаются выловить эту нефтерыбу. Я предпочел даже не смотреть на каспийскую рыбу в местных магазинах.

Остановка № 3. «Площадь государственного флага».

Для всего народа Азербайджана это место считается очень знаковым, как для нас красная площадь. Возможно, это сердце страны. Здесь я был в гордом одиночестве, вслушивался в абсолютную тишину. Только я и плотные звуки развевающегося тяжелого флага. Пробирает до костей, особенно в темноте.

Остановка № 4. «Baku Crystal Hall»

Легендарный спортивно-концертный комплекс «Baku Crystal Hall» принимал участников конкурса Евровидение в 2012 году. Напомню, что в тот год Российские Бурановские бабушки заняли второе место, уступив пальму первенства шведской певице Loreen.

Бурановские Бабушки — EUROVISION 2012. Party For Everybody

Сегодня «Baku Crystal Hall» работает в щадящем режиме. Тяжело набрать зрительный зал вместимостью 25 000 человек. Здесь принимаются лишь мировые звёзды такие, как Rihanna, Beyonce, Shakira и др. Таня Буланова, Егор Крид и Линда, во время моего визита, довольствовались лишь залом ресторана отеля Kempinski.

Остановка № 5. «Водный дворец»

Остановка № 6. «Нефтянные вышки»

Удивительно, но даже в самом центре Баку ведётся добыча нефти. Без каких-либо преград Вы сможете ознакомиться с процессом добычи чёрного золота. Не надо специально ехать далеко за город, чтобы посмотреть как добывается виновница сумотохи на сырьевых и валютных рынках. Именно в 1,5 км. отсюда расположена самая красивая мечеть Баку — Биби Эйбат, до которой, собственно, и был запланирован мой маршрут. Однако на трассе был дикий трафик. Я не смог перестроиться на нужную полосу, поэтому решил наведаться туда завтра. Всем мои планам и замыслам, в очередной раз, не удалось сбыться. Пришлось развернуться и поехать обратно.

Остановка № 7. «Бибиэйбатский проспект»

Место раскола архитектурного изыска современного Баку. Тут и старинные классические дома

и скромные постройки, где-то там… на горе… Как Вам фавеллы по-бакински? Думаю, привлекательней бразильских.

Остановка № 8. «Памятник паровозу и ЖД станции»

Здесь я завис на полчаса. Место показалось каким-то притягательным. Может из-за того, что я люблю всё то, что связано с железными дорогами и авиацией. Даже до сих пор не знаю, что это за монумент. Просто сидел и смотрел на эту лужайку, которую тщательно прибирали. К сожалению, близко подойти не удалось, все входы/выходы, явки/пароли были не доступны до простого обывателя.

Ещё пара незначительных остановок по дороге обратно, и вот, приморский парк изучен с ног до головы. Думаю, место достойно вашего внимания и визита.

Спустя 3 часа, я вернул своего железного коня в прокат и пошёл по набережной в сторону дома. Ноги уже начинали закатывать гудёжь, но я пока не ведусь на их провокации. Погода хорошая… отлежимся дома.

Зоны отдыха гармонично перемежаются с офисными и коммерческими зданиями. Современная застройка имеет закос под стекло, а некоторые офисные здания выполнены в неком футуристическом стиле.

На этом моё знакомоство с набережной не закончилось. К сожалению, рассказ имеет лимит 50 фотографий. Мы вернемся на это место уже завтра и продолжим очередной репортаж о красавце Баку. А пока заглянем в местное кафе Азербайджанской кухни.

Возле станции метро Sahil расположено кафе, где гуляющие могут из холодильника сами себе выбрать шампур с кебаб или шашлыком, которые тут же приготовят. Я долго разглядывал, что же нам сегодня приготовят повара. Без внимания я естественно не остался, ведь я в Азербайджане. Ко мне вышел шеф-повар со словами:

— Давай, дорогой, заходи-заходи. Всё для тебя. Какой хочешь?

— Говяжий острый кебаб и кебаб из баранины.

— У меня лучший кебаб в Баку! Проходи, ещё айрана налью! Самый вкусный!

Молниеносно мне принесли большой бокал айрана, горячий кутаб и салат «шуба». А вскоре начался колорит востока, целый поднос угощений.

Кебаб засервировали маринованным луком, гречей, рисом, печёнными помидорами и трубочками тонкого лаваша. По вкусу не передать словами! Просто песня! Ешь вкусное, сочное, ароматное мясо. Позже я ходил обедать только сюда, эксперементировать совсем не хотелось. Мясо в этом заведении готовят с чувством, с толком, с расстановкой. И, действительно, хозяин не обманул. Айран и кутаб не включили в стоимость, не большой комплимент от шеф-повара. Достойное окончание дня! Как вы считаете?

Перед ночной вылазкой в город, я направился в отель, чтобы зарядить камеру. По дороге от метро до гостиницы, заглянул в уже привычный фрутмаркет, с хозяином которого я вчера общался. Он был удивлен моему возвращению. Я шутливо покритиковал его вчерашнюю клубнику. Он расстроился. А дальше мы продолжили вчерашние темы за жизнь. Как говорится: «За нас, за Вас, за нефть и газ». А так как я человек громкий, да и продавец в молчунах не числился, на наш диалог прибежали и другие продавцы, а также простые зеваки. И начались дискуссии, дебаты, монологи и диалоги. Народ удивлялся моей начитанности про Азербайджан и не мог скрывать своей радости и симпатии. С азербайджанцами очень интересно общаться, потому что им самим это интересно! Они входят в азарт и лёгкую эйфорию в процессе общения, особенно на отдельные темы. Пожилые бакинцы вливают почти всю душу в каждое слово. Очень осторожны с подбором слов и выражений, т. е. политкорректны. Никаких споров и оскорблений, никаких навязываний мнений… можно сказать светские беседы на пролетарские темы. Сейчас я вспоминаю те минуты нашего общения. Надо признать, захлестывают ностальгия и легкая грусть! Не каждый день можно вот так незатейливо организовать такие простые душевные разговоры.

Со словами: «надо кормить отечественную науку» меня повели дегустировать фрукты (иранские персики, нектарины и абрикосы; местные яблоки, алычу, клубнику), овощи (огурцы, помидоры, редис) и сыры. А через 15 минут я уже стоял загруженный, как челнок. В левой руке я держал ведро клубники, в правой — мешок яблок, алычи и пара персиков. В зубах — банка компота. Деньги наотрез отказывались брать, мои скромные стеснения и возражения — не принимались в сухую. Клубнику отдали вместе с ведром. «Занесёшь — спасибо скажем, не занесёшь — на память оставишь». Расставались уже, как хорошие приятели, с обещанием завтра возобновить разговоры и дискуссии, из которых я узнаю много нового и интересного об Азербайджане.

Вернулся в дом туриста Naftalan, можно сказать, по потёмкам. Застал горячую воду! Чему был несказанно рад. Помылся, зарядил камеру… и повторил этот же самый маршрут, но уже только ночью! Если в Ва-банк, так Ва-банк! Однако это совсем другая история, о которой я поведаю в отдельной главе!

Спасибо за внимание. Продолжение следует.

в Баку

в Баку

25 мая 9:11
Понравилось! даже проверила наличие рейсов на Баку и цены
25 мая 11:56
Спасибо, Анна! Очень рад, что мои записки сподвигли Вас к этому направлению!
25 мая 11:54
Круто! Ну, мы тоже ходим, не прислушиваясь к писку уставших ног. Надо же, оказывается очень интересный город, а какой ухоженый и современный. Аккуратненько все!
25 мая 18:18
Татьяна, здравствуйте! Спасибо за внимание и отзыв . Современности ему не занимать!
25 мая 11:55
Качественно, Денис, я с тобой по Баку прогулялась.
С морем расстроил...так город вылизали, могли бы и здесь усилия приложить.
А вот твой грамотный подход по работе с местным населением надо бы перенять. Глядишь, и мне что-нибудь в нахаляву перепадет.))
25 мая 18:19
Наташа, привет. Спасибо за отзыв. Думаю, пляжный отдых тоже восстановят, даже в ближайшем времени. Туризмом там стали плотно заниматься. Но сегодняшнее положение, конечно, не позволяет Баку рассматривать как пляжное направление.
25 мая 12:06
Какой насыщенный день и опять велосипед-молодец!! !!
я понял, что не умею фотографировать ковры.
-ай,яй,яй, как же это, Денис??
понаблюдать как мастерицы ткут ковры.
-как интересно!!
Пламенные башни
-почему такое название?
В зубах — банка компота.
-очень трогательно было читать про общение с местными, про их отношение!!!
25 мая 18:37
Наталья, здравствуйте. Спасибо за ваши впечатления. По существу вопроса отвечаю:
-ай,яй,яй, как же это, Денис??

возможности объектива не позволяли сделать этого полноценно. ковры либо неравномерно, либо не целиком получались. Но я старался, честно.
Пламенные башни

задумка была в том, что эти три башни будут похожи на пламя. Ночью на них отражается подсветка в виде языков пламени. Очень интересная картина, чуть позже будет представлена.
-очень трогательно было читать про общение с местными, про их отношение!!!
а мне вспоминать и писать об этом
25 мая 19:07
den-ekb писал 25 мая 18:37
эти три башни будут похожи на пламя.
-о, какая задумка интересная и оригинальная!!!
den-ekb писал 25 мая 18:37
чуть позже будет представлена.
-буду ждать!!
TravelerAlena
25 мая 12:39
Рассказ, впрочем как и всегда, захватывающий! Спасибо! Повторюсь, ты в топе моих любимых писателей!)
Шикарные фотографии! Современная архитектура мне очень понравилась!) Жаль, нельзя попробовать местную еду, хорошо что я читала после обеда))
Жду продолжение!)
25 мая 18:38
Алёнка, привет, дорогая! Рад, что находишь на меня время. Скоро начнется работа и будет обоим не до этого.
ты в топе моих любимых писателей!)
- очень признателен. Очень приятно.
25 мая 13:22
Много удивительного .В таких городах свой колорит и он очень ценится. Республике есть чем гордиться. Прекрасная экскурсия ,Денис
25 мая 18:40
Софья, добрый день, здравствуйте. Спасибо за потраченное на мои опусы время.
Прекрасная экскурсия,Денис
Всегда пожалуйста! Рад стараться для благодарных читателей.
25 мая 14:59
Денис,про фуникулер не расстраивайся,у меня хоть и не было профилактики,но был просто-понедельник-выходной.Тоже пешком топал.Переходы меня тоже поразили-хоть бы кто бычок кинул,что-ли!
25 мая 18:41
Добрый день, Вадим! В Баку в не сезон, видимо, профилактика на всё. В приморском парке я катался совсем один, не считая охраны. А вот фонтанов реально не хватало.
25 мая 21:37
да,видимо в апреле-мае как повезет с погодой.На площади Фонтанов тоже фонтаны не работали
а вообще в не сезон их если включают,то только по выходным
25 мая 21:39
включали и в будни, но на 10 минут раз в час. В выходные точно также. Во всяком случае, я так застал.
25 мая 21:40
значит,экономят...лета ждут
25 мая 21:44
тут, как говорится, кто успел, тот и снял
25 мая 15:33
Мощно ты город взял, молодец! Я последнее время, когда планирую много ходить, вкючаю треккер. Очень любопытно вечером посмотреть, сколько прошел... При удачном раскладе - 20 км за день - даже не особо устаешь!
25 мая 18:43
Мощно ты город взял, молодец!

в ва-банк, так в ва-банк. Ито не успел всего осмотреть. Может оно и к лучшему, все равно в один рассказ столько фоток не поместилось бы! Так что волей судеб мне задача упростилась.
25 мая 19:46
Нельзя объять...
25 мая 18:44
Максим, здравствуйте. Спасибо за оценку. Безлюдно - не то слово, особенно в Приморском парке
25 мая 16:42
Пожилые бакинцы вливают почти всю душу в каждое слово. Очень осторожны с подбором слов и выражений, т. е. политкорректны. Никаких споров и оскорблений, никаких навязываний мнений… можно сказать светские беседы на пролетарские темы. Сейчас я вспоминаю те минуты нашего общения. Надо признать, захлестывают ностальгия и легкая грусть! Не каждый день можно вот так незатейливо организовать такие простые душевные разговоры.
Денис, этим славился Баку и этим отличался от других городов Советского Союза. Жаль, что этот неповторимый колорит с каждым годом сходит на нет, растворяется в небытии.
Про музей ковра интересно написали. Новое здание, судя по всему, недавней постройки. А остальные проблемы остались теми же, что и несколько лет назад - сам музей тоже относительно молодой.
Вы очень много успели. Нагорный Парк - жемчужина Баку. Бакинская бухта на Каспии - одна из самых красивых. Забыть ее нельзя.
Спасибо вам за такой добрый и веселый рассказ. Читаю ваши рассказы про Баку маме и отсылаю бывшим бакинцам, раскиданным по разным городам. Ждем продолжения.
25 мая 18:45
Очень трогательно, наивысшая оценка для меня . Большое Вам искреннее спасибо!
Nasten_ka_Pavlik
25 мая 16:46
Какой же красивый Баку! Погулял отлично, интересный рассказ. Фотографии на уровне!
25 мая 18:48
Анастасия, спасибо за потраченное время.
Nasten_ka_Pavlik писала 25 мая 16:46
Погулял отлично

чувствовал себя фотокорреспондентом, но это для меня любимое занятие, пускай и фотографирую на уровне любителя.
Nasten_ka_Pavlik писала 25 мая 16:46
Фотографии на уровне!

25 мая 17:51
Очень интересно, Баку открывается с новых сторон. Особенно мне понравились пламенные башни, они очень украшают панораму города.
25 мая 18:50
Ирина, здравствуйте. Спасибо за оценку. Город совсем не тот, который представляет твоё воображение, при упоминании Баку. Пламенные башни - новелла в архитектуре ближнего зарубежья.
25 мая 20:13
den-ekb писал 25 мая 18:50
Это то и интересно.
Djek
25 мая 18:41
Повезло тебе с фруктами
25 мая 18:53
Женя, привет. Думаю, что это все простота, человечность и гостеприимство, которыми так славится Азербайджан
Argentique
25 мая 21:48
Яркий город, очень понравился, даже и не думала, что там такая красота.
Очень порадовал эпизод с ведрами и фруктами. Люди - не жители столицы, а нормальные человеки. Хорошо-то как!
25 мая 21:56
Ирина, здравствуйте. Очень рад, что мой авторский взгляд на Баку, Вам пришёл по душе. Надеюсь, что Вы сможете в живую прогуляться по этому городу!
25 мая 23:14
А мне Музей ковра очень понравился. Изначально идти туда не планировала, но очень рекомендовал знакомый, который был там за пару месяцев до. Я пошла и не пожалела. Еще служительницы были милые. Кассирша разрешила втихаря фотографировать на телефон, а одна из служительниц по своему почину бесплатно рассказала истории некоторых ковров. Очень милая женщина.
Согласна с Вами в том, что пожилые азербайджанцы - замечательнейшие люди. Культура старой советской эпохи: когда женщинам, детям и старикам уступали места в трамваях, когда придерживали дверь и умели слушать собеседника.
25 мая 23:18
julykum писала 25 мая 23:14
очень четко и точно отмечено
25 мая 23:23
я видел ваш отзыв о музее ковров на tripad
Igor_Kharitonov
26 мая 10:45
Отлично! Стиль повествования уже скоро станет "фирменным" Маршрут, как всегда,продуман. Фото хороши!
А мне все некогда хоть что-нибудь написать--готовлюсь к Эквадору-Перу-Боливии-Бразилии (35 дней)
26 мая 22:51
Игорь, доброго времени суток. Очень приятно, что отслеживаете характерные черты моего повествования и находите его интересным и развивающимся. Это важно слышать любому начинающему автору. Про твои подготовки видел вдохновенные посты в фейс буке. Очень крутой трип, мой респект!
26 мая 15:29
Чтобы понять качество ковра, наверное, мало только посмотреть на него. Пощупать надо, почувствовать, на изнанку заглянуть ) Ну, как с городом )
Отличный у тебя Баку, Денис! Очень заманчивый
26 мая 22:51
Люба, привет. Не забыл про на ты. Уже хорошо.
Ковры там пощупать не дадут. Только оценить взглядом...
26 мая 17:00
Очень понравилось! Прежде всего какая-то невозможная чистота для мегаполиса. Ну и безусловно соседство стекла/бетона с старыми мечетями... В этом есть что то мистическое.
27 мая 21:54
Здравствуйте! Спасибо за уделенное время и впечатления! Согласен, что этот интересный микс демонстрирует характер города.
26 мая 17:58
Денис, на работе в полный голос смеяться не правильно, но по-другому читать твои рассказы не могу ! Твое чувство юмора меня всегда восхищает и скатывает в смех вперемешку с цитированием твоих реплик тем людям, которые рядом!!! Писать дальше не могу, а то выгонят с работы! Жду продолжения!!!
26 мая 22:46
Лариса, доброго времени суток. Очень рад вновь видеть Вас на своих страницах.

larkis8 писала 26 мая 17:58
Неужели Вы серьёзно? Очень рад, что способен вызывать такие эмоции, ведь смех продлевает жизнь.
26 мая 23:54
Очень рад вновь видеть Вас на своих страницах.
- Денис, я стараюсь отслеживать все твои рассказы, но почему-то у меня не всегда приходит информация на почту о твоих рассказах. Специально посмотрела, и поняла, что многое пропустила ! Буду наверстывать в ближайшее свободное время, с которым у меня полная беда, а на работе тоже очень редко можно урвать несколько минут...
den-ekb писал 26 мая 22:46
смех продлевает жизнь.
- это точно, только писать интересно и так весело дано очень немногим, ты - в числе таких людей ! Я не удивляюсь почему после общения с торговцами в Баку
, я думаю, что при живой беседе все собеседники влюбляются в тебя в независимости от пола и возраста ! Очень завидую твоим студентам, что у них такой педагог !!!
28 мая 23:27
Комплиментами засыпали . Не каждый день такое услышишь. Большое спасибо, очень рад, что у вас относительно меня сложился такой образ.
29 мая 16:44
den-ekb писал 28 мая 23:27
у вас относительно меня сложился такой образ.
- я уверена, что в реальной жизни ты даже лучше! И, давай, на "ты" !
29 мая 16:49
larkis8 писала 29 мая 16:44
И, давай, на "ты" !
Постараюсь не забываться! Конечно, давай .
26 мая 22:25
Какой Баку оказался неожиданно интересный и богатый на красоты и национальный колорит город!!! С удовольствием познакомилась с твоим взглядом на него!
26 мая 22:46
Маргарита, доброго времени суток. Очень рад Вас видеть. Спасибо за оценку и впечатление от прочитанного и увиденного
27 мая 6:10
Денис, Нагорный парк хорош!
И мечеть вполне в традиционном османском стиле!
Пламенные башни и мечеть - хорошее контрастное сочетание!
27 мая 21:55
Виктор, доброго времени суток. Спасибо за оценку и отзыв
27 мая 9:23
Впечатляет современная застройка Баку, что и говорить. Но мне как-то ближе та, старинная, как из "Бриллиантовой руки"...
И изучая сейчас рассказы о городе очень радует доброжелательность жителей. Вот это, пожалуй, главное богатство города.
Спасибо, очень интересные и познавательные рассказы у Вас получились.
27 мая 21:58
Альберт, очень приятно читать Ваши подробные отзывы. Всегда примечательно видеть мнения читателя: что понравилось, что нет, собственные мнения и впечатления. Старый Баку я ещё покажу, надеюсь, подберется время.
27 мая 21:36
Денис, я в восторге от Баку! Очень интересный город! А какие люди!!! Спасибо за рассказ! Буду ждать продолжения!
27 мая 21:59
Анна, здравствуйте. Очень рад Вас видеть. Спасибо за потраченное время и положительные оценки. Надеюсь, что вы доберетесь до Баку и Екатеринбурга и я прочитаю ваш авторский взгляд на эти два направления!
27 мая 22:06
Денис, спасибо за добрые пожелания! Очень хочу побывать в Баку, а еще больше в Екатеринбурге. Мне очень хочется познакомиться с Вами и Аней в реале и еще побывать в офисе Туристера и пожать руки людям, которые нас всех познакомили!
28 мая 20:53
Очень приятные впечатления оставляет город! Прогулка очень насыщенная - многое успел посмотреть, а посмотреть действительно есть что! Но главное: невероятная чистота, аккуратность во всем и желание жителей города продолжать улучшать и украшать его очень заметно! Это здорово!
28 мая 23:28
Олег, привет! Спасибо за потраченное время! Очень приятно читать отзыв о рассказе и сложившиеся впечатления о Баку - город, который открылся для меня, только с лучших сторон. Фонтаны - это мелочь, хотя мелочи стараюсь не упускать из вида
29 мая 10:31
Из мелочей и состоит жизнь, а фонтаны - не критично!)
Lilija_Krjazheva
29 мая 4:20
С удовольствием прочитала Ваш отзыв, Денис! Ещё со времени Евровидения-2012 заметила, что Баку очень красивый интересный город Кстати, а как насчёт ведра? Вы его занесли?!
31 мая 22:44
Лилия, здравствуйте. Спасибо за внимание и отзыв. Очень рад, что этот отчёт Вам понравился. В свою очередь, приглашаю в первую часть этой трилогии: http://www.tourister.ru/responses/id_15555

Что же касается ведра. Точнее вёдер. В одном ведре я перевозил клубнику, в другом черешню. Третье ведро вернул
30 мая 2:04
Есть чему удивиться в Баку! Подземные переходы шикарные - удивили, и здание в форме ковра тоже удивило, понравилось! А вот сам музей ковров....Согласна с вами. Ковры себе да и ковры. Не понять нам, совсем другой менталитет . Виды на город - отличные! Чистый, современный, красивый, еще и гостеприимный! Как и всегда, очень интересно рассказали!
31 мая 22:46
Здравствуйте, Светлана! Спасибо за потраченное время и высокие оценки моего скромного творчества.
1 июня 1:31
Время, потраченное с большим удовольствием!
2 июня 22:13
Ну,вы и находились, Денис! Так всё красиво и интересно
8 июня 22:18
Елена, доброго времени суток! Благодарю за то, что не пропускаете ни одной главы моего опуса. Очень признателен и благодарен вашему вниманию и терпению
9 июня 12:56
Денис, спасибо за добрые слова,но терпение здесь не причём. Вы интересно пишите и хорошо фотографируете,я читаю с удовольствием
Juliette17
9 июня 11:46
Денис, очень понравился рассказ! Красивые и качественные фото. Только вчера я посмотрела фильм про Баку (очень захотелось там побывать) а сегодня вот увидела Ваши отчеты и мое желание усилилось. Если когда-нибудь соберусь туда, думаю, можно использовать Ваши отчеты в качестве путеводителя.
9 июня 23:54
Юлия, здравствуйте. Очень рад пополнению среди моих читателей! Отчеты не можно, а нужно использовать. Можно взять с собой распечатку в самолет, так делали некоторые мои читатели, чтобы скоротать время. Всегда можете обращаться по поводу личных консультаций про Баку. Добро пожаловать!
9 июня 18:59
Денис

Замечательный город, и отличный рассказ
Еще один аргумент, чтобы обязательно посетить Баку!
9 июня 23:56
Сергей, доброго времени суток. Благодарю за уделенное время. Аргументов в посещении Баку и Азербайджана, на самом деле, не мало. Очень рад, что мой рассказ стал одним из них.
pikiner
22 июня 9:17
Спасибо за позитивный отзыв о нашем городе. Как местный подскажу - городского пляжа в Баку нет и не может быть)...но в нескольких километрах от города, с разных его сторон достаточно много пляжей, гостиниц и местных достопримечательностей, которым стоит уделять внимание и просто отдыхать на берегу Каспия.
Yalchin_Q
28 ноября 14:43
Salam alleykum. Otlichno denis. Prekrasno opisal nash qorod. Jal chto ti ne bil v Etnoqraficheskom muzee.. Inshallax sleduyushey raz poedes....