Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 6:20

Эскапада в Арику

23 мая 2:30 Арика — Чили Май 2016

Эскапада, эскапада, совсем неожиданно у меня случилась маленькая эскапада на крайний север Чили в Арику! Нравится мне это слово «эскапада», и хотя у него много разных толкований, для меня оно в первую очередь означает небольшую поездку, чаще всего спонтанную и короткую. Вот так и у меня получилось в этот раз, когда местная лоукостовская авиакомпания SKY выбросила необыкновенно дешёвые билеты Сантьяго-Арика-Сантьяго всего за 60 долларов США, просто грех было не воспользоваться. Вообще-то в Арику я никогда особо не собиралась, зная, что по большому счёту там делать нечего. Но поехать оттуда на чилийское высокогорье и увидеть своими глазами самое высокогорное озеро мира Чунгара, это да, соблазн был велик. Это озеро и решило всё, ведь именно из Арики удобнее всего осуществить такую поездку. Вообще этот город на границе с Перу очень удобно расположен, и путешественники часто используют его в качестве перевалочной базы на пути в Перу и Боливию. До границы с Перу всего 20 км. И правда, до Ла-Паса оттуда можно легко доехать на автобусе за семь часов, до соседней перуанской Такны — меньше чем за час, до перуанского белого города Арекипа — за шесть, а еще немного подальше будут уже Пуно на озере Титикака и Куско с Мачу-Пикчу. Поэтому многие путешественники, совмещающие поездку по Чили, Боливии и Перу и заезжают в Арику, делают там остановку, чтобы отправиться оттуда дальше по самым разным маршрутам. Но практически везде в этих местах я уже побывала, поэтому у меня на повестке дня стояло только высокогорье и озеро Чунгара, ну и один день я выделила собственно на Арику и её ближние окрестности.

Про путешествие по высокогорью я обязательно расскажу отдельно, а сейчас сосредоточусь непосредственно на самой Арике, прозванной городом вечной весны и северными воротами Чили. Оба эти определения как нельзя более верно характеризуют этот город — здесь и правда круглый год держатся комфортные температуры в районе 20–25 градусов, ну, а статус северных ворот страны говорит сам за себя, до Перу и Боливии отсюда рукой подать. Со всех сторон Арику окружает пустыня, пейзажи суровые, сухие, выжженные.

Здесь самый сухой климат на Земле, дожди в этих местах практически никогда не идут. Океан здесь очень неспокойный, поэтому Арику очень любят серферы, хотя есть вокруг города и тихие пляжи-бухты, где можно комфортно купаться. Самые лучшие тихие пляжи Арики в форме подковы — La Lisera и El Laucho.

Летом здесь, в отличие от центрального побережья Чили вода прогревается до 22–23 градусов, что обеспечивает отличные условия для купального сезона. Вокруг Арики есть несколько плодородных долин-оазисов, где выращивают самые лучшие в Чили помидоры и огромные чуть горьковатые оливки асапа. А дальше идёт уже безжизненное высокогорье вплоть до границы с Боливией.

Исторически Арика не раз переходила из рук в руки, будучи постоянным предметом территориальных споров между Перу и Чили, и только в 1880 году официально отошла к Чили. Но и сейчас в городе живёт много перуанцев и боливийцев, и что удивительно, несмотря на общую взаимную неприязнь между этими народами, в Арике они все мирно и дружно сосуществуют. Арика — крупный порт страны, но порт не совсем обычный, работающий в основном на Боливию, которая не имеет выхода к океану и поэтому зависит от Чили.

Вот через Арику и идёт вся боливийская торговля. Товары для Боливии приходят сюда по океану, потом отгружаются в фуры и едут в Боливию по высокогорью. Арика еще и крупный железнодорожный узел Чили, отсюда идёт железная дорога в боливийский Ла-Пас и перуанскую Такну.

Плюс в городе имеется свой аэропорт, так что, как видим с транспортом в Арике всё в полном порядке.

Ну, а что же из себя представляет сам город? Куда там нашему брату податься, что посмотреть? Город откровенно неинтересный, лишнее подтверждение тому, что в Чили, да и во многих других странах Южной Америки всё самое привлекательное связано с природой, а не с архитектурой. К тому же по закону подлости главная архитектурная достопримечательность Арики, металлический собор Сан-Маркос, спроектированный в мастерских Эйфеля был закрыт на реставрацию.

Когда-то три года назад по пути в Арекипу мы чуть-чуть проехались по вечерней Арике, и хотя и в темноте, но увидели этот необычный собор. Вот так он выглядел до реставрации,

а вот так в процессе её.

Неоготический собор, имеющий статус национального памятника выполнен полностью из металла, в этом его фишка. Единственная деревянная деталь собора — это его двери. Есть в городе и второе здание, спроектированной Эйфелем, это старинное здание Таможни, где ныне находится Дворец Культуры.

Полосатая Таможня действительно здорово украшает город. Вот эти два здания — собор и бывшая таможня и являются самыми красивыми и достойными внимания в городе. Здание Муниципалитета, старинный паровоз и пешеходная улица 21 Мая тоже еще более или менее.

Всё остальное вообще на троечку. Кое-где можно увидеть оригильные граффити.

Весь город можно спокойно обойти за два-три часа, больше там делать нечего.

Всё самое ухоженное, как водится, сконцентрировано в самом центре — центральная площадь Пласа-да-Армас с красивым фонтаном, собором и водоёмом вся утопает в пальмах и цветах,

оттуда самые выигрышные виды на Холм Арики.

Это и неудивительно, площадь расположена прямо у подножия Холма.

Но чуть отойдешь в сторону — видны ветхие домики на склонах, облезлые стены и прочая атрибутика провинциальных чилийских городков.

Жила я отeле Hotel Plaza Colon, на первый взгляд, вполне приличном заведении (одноместный номер с завтраком обошёлся мне в 30 долларов, что для Чили совсем недорого, плюс центральное месторасположение напротив собора).

Но из окна моего номера открывался совсем неприглядный вид на какие-то трущобы. Ладно, закроем на это глаза, я же знала, что это глушь и по большому счёту дыра. Be positive! — сказала я себе. Зато в Арике всё дешевле, чем в Сантьяго — и транспорт, и общепит, и отели.

Это радует, тем более поездка эта задумывалась как очень бюджетная, и я полностью уложилась в 300 долларов на всё про всё за 4 дня.

Самое приятное занятие в Арике — подняться на закате на её Холм (El Morro de Arica).

130-метровая скала с отличной смотровой площадкой на самом верху просматривается практически отовсюду и считается главной визитной карточкой Арики, по сути, вокруг этого Холма и стал когда-то строиться город.

На Холм можно подняться пешком, минут за сорок, наверное, доберешься на самый верх, а можно взять такси, это недорого, в районе 10 долларов с ожиданием. Я так и сделала, ангажировала через отель такси на полтора часа и славно погуляла на холме. А там есть что посмотреть. Во-первых, оттуда открываются отличные панорамы на город и порт.

Полуостров Алакран, который раньше был островом, тоже прекрасно оттуда просматривается.

Ближние пляжы тоже как на ладони.

На холме всё связано с военной тематикой, как дань памяти победы Чили в Тихоокеанской войне, имеется музей истории оружия, разные мемориалы в честь героев войны

и самое главное, статуя Христа Примирителя (Monumento a Cristo de la Concordia), символизирующая мир между Чили и Перу.

В общем, есть где разгуляться, что посмотреть. Ну и сам закат я там ухватила отличный, золотистый, сочный,

превратившийся спустя несколько минут в фиолетовый,

и как дополнительный бонус к нему — невероятное количество грифов, подчас заслонявших солнце.

Получила на холме просто море удовольствия!

Да, с самой Арикой любви у меня не случилось, но сказать, что я зря там побывала, я всё же не могу. Потому что ближние окрестности города мне очень приглянулись. Осмотрев город и поднявшись на холм, я ангажировала таксиста, который провёз меня по всем пляжам Арики. Цена вопроса вполне приемлемая — 10000 песо или 15 долларов Обидно только, что самый дальний и интересный пляж Арики Лос Корасонес, где пещеры и огромные волны был закрыт на реконструкцию, и здесь мне не повезло!

Пришлось довольствоваться другими пляжами, что же делать! Очень понравились дальние дикие пляжи, с эффектными камнями и скалами, уходящими в воду и огромными волнами.

Волны накатывают одна за другой, с грохотом разбиваясь о камни,

как тут не вспомнить Девятый Вал Айвазовского!

Да ещё и грифончики тут как тут, облепили все ближние скалы, сидят себе, красуются. Смогла их там поближе как следует рассмотреть, полюбоваться.

Ну, а воздух на океане такой солёный, насыщенный йодом и запахом водорослей, что так и хочется сказать:«А заверните-ка мне его с собой!»

Считаю, что знакомство с береговой линией Арики и её разными пляжами — одно из главных удовольствий в этом городе, маст-ду в Арике.

Вот только надо иметь в виду особенности местного климата, солнышко, как правило, выглядывает после 12, а то и часа дня. То есть, по утрам здесь всегда пасмурно, зато вторая половина дня то что надо.

Морскую тематику Арики дополняют современный Монумент Серферам

и белоснежное здание Военно-Морского флота.

Порт и рыбный рынок сразу за ним,

тоже получила там положительные эмоции. 45-минутная прогулка на катере по бухте Арики всего за 2000 песо (3 доллара) подарила красивые виды на Холм с воды

и встречу с самыми разными пернатыми и морскими львами.

Сколько же там птиц, причём самых разных, не только обычных чаек и пеликанов!

Кормораны, альбатросы, олуши и другие неведомые мне пернатые облепили лодки, стены, мачты, буйки!

Налюбовалась ими по самое не могу, а потом ещё был аттракцион с морским львами, выпрашивающими рыбу в порту!

Эти милые, но наглые создания устраивают там целые представления туристам на потеху! В порту же можно отведать севиче из свежайшей рыбы всего за 1000 песо.

Дешевле только даром!

И наконец, самое соблазнительное на мой взгляд, что можно получить в окрестностях Арики, это заболоченные земли ветланд в месте впадения реки Льюта в океан. Humedal называется по-испански это место, в 9 км от центра Арики.

Поехала туда снова на такси, вся поездка с ожиданием обошлась в 20 долларов. Но честно говоря я бы и больше заплатила за такое удовольствие!

Это трудно себе представить, но там тысячи разных птиц повсюду, сидят, плавают, летают.

Их столько, что подчас не видно даже неба, они его застилают своими крыльями. И всё это на фоне огромных океанских волн и холмистых панорам Арики!

С одной стороны — бушующий океан, а с другой настоящее стоячее болото, очень контрастно смотрится! Пернатыми в этот день наелась до отвала!

И совершенно потрясающие там закаты,

постоянно меняющиеся оттенки неба и заводей,

бликующая вода на мелководье, крики птиц!

Солнце потонуло в океане, а отразилось в лагуне, чудеса да и только! Настоящий птичий заповедник этот умедаль, рай для орнитологов и просто любителей птичек.

Вот так я провела полтора дня в Арике. Город мне совсем не понравился, но его окружение очень пришлось по душе. Сам по себе этот город не представляет из себя ничего особенного, но в его окрестностях масса привлекательного для любителей природы и экотуризма. Дикие пляжи и заболоченные низины с птицами, прогулка на катере по заливу и подъём на Холм Арики сделали мой визит в этот город очень интересным, скрасив не совсем приятные впечатления от самого города. Ну, а дальше меня ждало самое интересное — поездка на высокогорье к озеру Чунгара, ради встречи с которым, собственно говоря, и была затеяна эта эскапада в Арику. Продолжение про этот вояж следует…

в Арике

23 мая 8:36
Колоритный городок! Я про него вообще ничего не слышала, а вот про озеро что-то когда-то краем уха выхватила. Но окрестности - просто сказка! И волны, и скалы и, главное, птицы!!! Все, что я так люблю...
23 мая 17:32
Вот и я тоже, Таня, в последнее время очень подсела на природу и экотуризм. А там всё это было представлено в изобилии. И это я еще до главного не добралась, до Чунгары то есть.
23 мая 9:10
Соглашусь, что окрестности города куда как более живописны, чем сам город. Почитав про множество птиц подумалось, что сейчас Nomad увидит твой рассказ и засобирается в Чили)
А вообще, конечно, ты живёшь на другом краю Земли, и репортажи оттуда настолько эксклюзивны!)
23 мая 17:33
marsada писала 23 мая 9:10
Посмотрим, что скажет главный орнитолог Туристера.
marsada писала 23 мая 9:10
ты живёшь на другом краю Земли
Это факт.
alla38
23 мая 11:21
Ирина,очень интересно!!!Жду продолжения!!!
23 мая 17:35
Спасибо, продолжение скоро будет.
23 мая 11:25
Удивительной природой наделили тот уголок земли , где ты обитаешь ,Иринка!! какая она разная , но все приводит в восхищение!
23 мая 17:35
Да, Соня, особенно здесь хороши океанические и высокогорные пейзажи. Это на севере. А на юге вся Патагония.
23 мая 12:02
Пляжи и заболоченные виды впечатлили, конечно. Красота!!!Закаты красивые, Ира, у тебя получились. Что же это за озеро Чунгара такое...не слышала о нем. Интересно, жду!
23 мая 17:37
natchen писала 23 мая 12:02
Закаты красивые, Ира, у тебя получились
О да! Повезло мне там с ними, это точно!
Про Чунгару напишу скоро, там очень красиво, хотя и безжизненно на такой высоте то, под пять тысяч.
23 мая 17:43
Как показывает опыт, должно быть очень-очень красиво.))
23 мая 12:12
Вместе с жирными пальмами, парой-тройкой архитектурных строений и конечно же горой город смотрится неплохо, как место дислокации вполне подойдет!
«А заверните-ка мне его с собой!»
-океан, боже, это что-то, такие бешеные волны!! Самое-самое, что тебе удалось ухватить-это птичьи базары (Олега бы туда!!) и конечно же потрясающие закаты!! Удачно ты, Ира, ездила на вечерний пленер в заболоченные земли и на гору!!
23 мая 17:38
Как место дислокации и перевалочный пункт его и надо рассматривать. На большее он не претендует.
Птицы и закаты это самое интересное за тот мой день в Арике, это точно.
23 мая 15:43
Ира,

Волны шикарные. Холм - очень хорошая точка для наблюдений. Закаты сказочные. А городок так себе - неинтересная провинция.
Фото собаки с морским львом очень прикольное
23 мая 17:39
Всё так и есть, Серёжа, я не люблю приукрашивать, ты же знаешь. В самом городе делать нечего, но всё компенсируют его окрестности и птицы.
23 мая 17:41
vasilets писал 23 мая 15:43
Фото собаки с морским львом очень прикольное
Ага, ухватила, что называется. Пёс с таким интересом разглядывал морского льва, а тот от него отворачивался, как-будто обиделся. Очень смешно было за ними наблюдать.
24 мая 17:22
tinka61 писала 23 мая 17:41

Интересно, собаки на этих львов никогда не нападают?
24 мая 17:29
Да они там привыкли друг к другу, мирно сосуществуют.
23 мая 17:35
Я вот хочу на машине проехать от Арики до Тьерра-дель-Фуэго :)
Правда есть риск сразу застрять на севере Чили, где я никогда не был :)
23 мая 17:39
Далековато будет мне кажется. А на севере самое интересное всё в Атакаме, базироваться там надо в Сан-Педро-де-Атакама.
23 мая 17:42
Ну я в курсе. В Сантьяго и Вальпараисо был, а дальше самое интересное начинается гораздо южнее. В итоге получится 2/3 страны проезжаешь просто так. Тут как с США, полный маршрут от и до не имеет смысла.
23 мая 18:07
Поэтому удобнее перемещаться на самолетах.
Archi88
23 мая 18:33
На севере согласен с tinka61 интересное все в Сан-Педро Атакаме. От Сантьяго добирался на юг на автомобиле до острова Чилое конец Пан Американского шоссе. Дорога не особо интересная,( часто) платная. Интересный городишко Осорно с вулканом и немецкими поселениями и Порт - Монт. Самолет здесь предпочтительнее больших автомобильных перегонов .
24 мая 17:29
Совершенно верно, расстояния в Чили совсем немаленькие, да и на самолёт по разным направлениям часто бывают хорошие бюджетные спецпредложения. Иногда получается дешевле, чем на машине.
23 мая 18:36
Ир, фотографии сногсшибательные! Смотрела и смотрела бы. Мастерица.
А эта фота, где собака смотрит на котика! Шедевр!
Краски заката, да еще с грифами. Ну, я под большим впечатлением!
23 мая 18:51
Спасибо большое, Лена! Да я и сама признаться удивилась, что столько красоты там увидела. Ехала то за высокогорьем в первую очередь, все остальное считала вторичным. Получились неожиданные радости и открытия.
23 мая 19:03
tinka61 писала 23 мая 18:51
Получились неожиданные радости и открытия.
Это классно, когда так неожиданно, да еще столько красоты1
23 мая 19:05
И не говори! Люблю я такие неожиданности.
23 мая 19:06
tinka61 писала 23 мая 19:05
Люблю я такие неожиданности
Взаимно!
23 мая 23:25
Очередное открытие неведомых мне и думаю многим земель. Интересно
23 мая 23:27
Спасибо за интерес к этим далёким уголкам Земли.
24 мая 0:01
Я тоже в очередной раз думаю, Ира - как здорово, что ты живешь в шаговой доступности от таких экзотических для нас мест... Хороший городок с красивым именем, он тем и хорош, что ничем особым не выделяется, кроме двух ярких зданий...Но то, что его окружает - делает городок известным туристическим брендом. Фотки суперские, особенно, грифы на закате, волшебно!
24 мая 0:05
Спасибо, Лена. Для меня действительно эта поездка была из разряда обычных, близко ведь и недорого. Ехала в основном из-за высокогорья, там самая красота, но и вокруг Арики неожиданно для себя обнаружила много интересного. Насытилась морскими пейзажами и пернатыми, а это всегда приятно.
24 мая 9:14
Потрясающие виды, а закат - вообще нет слов! Жду про само озеро рассказа!
24 мая 17:21
Спасибо, спасибо! В общем это всё как-то неожиданно получилось, не ожидала там ничего особенного увидеть, а как оказалось очень даже много всего интересного.
Про озеро пишу потихоньку, скоро будет.
24 мая 9:41
Классный город!
"Облепливание" птицами впечатляющее!!!
как тут не вспомнить Девятый Вал Айвазовского!
Отличное фото!
А вот собор, по-моему, гораздо краше был до реставрации.
24 мая 17:22
Спасибо, Витя. В Арике у меня случились неожиданные открытия, а это всегда приятно.
Не знаю уж, зачем они так рьяно взялись за повсеместную реконструкцию в городе, многие объекты затянуты лесами. Может им просто выделили деньги на это дело?
maksim-nav
24 мая 10:28
А на фотографиях город вполне симпатично выглядит. Хотя однозначно, окрестности значительно интереснее! Закаты, действительно шикарные, особенно с учётом того количества пернатых - представляю, какое там звуковое сопровождение.
24 мая 17:23
Нет, природные окрестности намного интереснее самого города,это факт. А птицы и правда здорово шумят там под звук волн. Для меня это как музыка.
24 мая 12:52
Эх... чего тут сказать... завидки...
Бакланы офигенные, красноносые, с учетом того, что это вообще не самые яркие птицы в мире... )) Красноногий баклан он обзывается...
Ну и закаты, конечно... да... хорошо!
24 мая 17:25
Nomad писал 24 мая 12:52
Красноногий баклан он обзывается...
Как хорошо, что ты у нас есть, всё сразу стало ясно.
Удивительно, что на самом высокогорном озере я увидела гораздо меньше пернатых, чем в окрестностях Арики.
24 мая 17:52
а чего там в горах им делать? А океан - он кормный, там везде птиц полно, вспомни Паракас...
24 мая 17:53
Это факт. Но на высокогорье всегда много фламинго на мелководье. В Боливии их просто тучи. А тут нет, совсем чуть-чуть и очень далеко.
24 мая 17:55
Не то мелководье, они не на каждом водятся...)
24 мая 19:47
а ты думала, что все так просто?
nika55
24 мая 13:53
В этих местах стоит побывать даже только ради таких закатов ! Сколько красок, оттенков, даже не верится, что за один вечер можно увидеть столько изменений!
Фотографии отличные! А как переданы гигантские волны! Одновременно возникает чувство страха и восторга!
И птицы не оставили равнодушной. Здорово, когда действительность превосходит ожидаемое!
24 мая 17:26
Да, Ника, палитра неба там был совершенно удивительной и постоянно меняющейся.
Большое спасибо за внимание.
nika55 писала 24 мая 13:53
Здорово, когда действительность превосходит ожидаемое!
Именно это у меня там и произошло.
Coshara
24 мая 18:50
Нам за тобой не угнаться...Ни по оригинальности маршрута, ни по красоте фотографий.. Но это фигня! Главное!, что мы все это видим, благодаря тебе! Спасибо!
24 мая 18:51
Спасибо, Катя, рада, что могу чем-то удивить сотоварищей.
24 мая 20:38
Ира, не зря съездила! Природа потрясающая. Фото с птицами на фоне красного неба вообще бесподобны Спасибо за рассказ)
24 мая 20:41
valerovna писал 24 мая 20:38
Ира, не зря съездила!
Не зря, Наташ, конечно не зря! Вот ведь как бывает, вроде ничего особенного не ожидаешь где-то увидеть, а там бац и неожиданное открытие получается.
valerovna писал 24 мая 20:38
Фото с птицами на фоне красного неба вообще бесподобны
Спасибо большое я старалась!
24 мая 21:29
А ещё, конечно, нужно уметь видеть красоту, чтобы потом ею делиться с нами. У тебя это качество есть)
24 мая 21:31
Всегда делаю это с удовольствием!
24 мая 21:17
Волны, птицы и закаты - уже только ради этого стоило ехать ) Тем более так бюджетно получилось
24 мая 21:19
spatefillum писала 24 мая 21:17
Тем более так бюджетно получилось
Да, Люба, этот момент меня тоже очень порадовал. Перелет, отель, питание и весь транспорт плюс тур на альтиплано уложилось ровно в 300 долларов.
24 мая 21:39
Ира, окрестности Арики очень хороши! Бог с ним, с городом. Он хорош тем, что там можно найти подходящий отель, из которого будет удобно отправляться в путешествие по красивым местам!
24 мая 21:41
Аня, именно как перевалочный пункт и ворота на высокогорье его и надо рассматривать. Я это знала, поэтому многого от самого города не ждала и разочарования не случилось. ну а окрестности и природные красоты вокруг Арики превзошли все мои ожидания!
24 мая 21:48
tinka61 писала 24 мая 21:41
окрестности и природные красоты вокруг Арики превзошли все мои ожидания!
Ира, очень красивые места!
24 мая 21:59
Спасибо, Аня! Очень рада, что тебе понравилось на крайнем севере Чили.
24 мая 22:07
Ира, представляю какое впечатление на меня произведет высокогорное озеро! Предвкушаю!!!
24 мая 23:46
Пишу-пишу! Уже скоро!
25 мая 4:30
Очень красиво и фотографии просто роскошные. Может и город не самый интересный но панорамы вокруг просто удивительные.
25 мая 4:54
Ну да, город так себе, но природные места вокруг очень хороши. Ну и высокогорье оттуда легко достижимо. Есть за чем ехать. Спасибо!
25 мая 12:59
Удивительно красивые фотографии закатов, налюбовалась от души! С запозданием просматриваю новые рассказы, потому после прочтения всех комментариев сложно не повторяться... Но про закаты не могу не сказать
25 мая 17:18
FMarina писала 25 мая 12:59
Но про закаты не могу не сказать
Большое спасибо, Марина. Закаты я там ухватила волшебные, это правда, повезло!
25 мая 16:34
Я-то орнитолог еще тот, без птичек никуда. А тут такая роскошь. А закаты вообще отпад. Ира!
25 мая 17:18
Женя, спасибо. И птички, и закаты там супер, повезло мне с ними, что и говорить!
25 мая 18:54
Настолько здорово , что сам город никакого значения и не имеет! Красота на фотографиях необыкновенная.
25 мая 20:13
Laskovsky писала 25 мая 18:54
Настолько здорово , что сам город никакого значения и не имеет!
Вот и я так решила. Город он вторичен, самое главное там это природа и птицы.
25 мая 21:34
Ира, а что не поделили между собой Перу и Боливия?
И еще интересно, как можно реконструировать пляж? Это все-таки не здание.
Заболоченные земли ветланд - просто сногсшибательны!
25 мая 21:37
Ой, Юля, у них давние разборки территориальные, еще со времен Тихоокеанских войн. Тогда Чили заняла часть бывшей территории Боливии, в результате они теперь не имеют выхода к океану. Вот с тех пор и враждуют.
Да там реконструировали тропу в скалах вокруг пляжа, поэтому перекрыли доступ. Так жалко!
julykum писала 25 мая 21:34
Заболоченные земли ветланд - просто сногсшибательны!
Спасибо, мне тоже очень понравилось!
29 мая 16:37
Окрестности Арики уникальны! А птиц сколько - видимо-невидимо!
29 мая 17:08
Именно окрестности понравились мне намного больше самой Арики. Настоящий птичий рай!
29 мая 23:12
Ирина, не перестаю восхищаться вашими путешествиями! Природа Чили удивительна! Для нас такие пейзажи - настоящая диковинка! Виды с холма - невероятные! А какие закаты волшебные...очень красивые фотографии! Спасибо, получила массу удовольствия от увиденного!
29 мая 23:14
Svet-lanka писала 29 мая 23:12
Природа Чили удивительна!
Это правда, Светлана. Семь лет назад я открыла для себя эту страну и с удовольствием по ней езжу, открывая всё новые и новые интересные уголки.
2 июня 19:14
Побережье вокруг Арики очень красивое и столько живности! Морские львы такие умилительные попрошайки. Закаты на фоне болота и птиц просто супер
2 июня 20:28
Птички, морские львы, закаты и заболоченные земли - это то, что произвело на меня в Арике самое сильное впечатление. Неожиданные открытия получились.
2 июня 20:33
Без всего этого был бы скучный городишко,а так красота какая