Турист М.Н. (Laskovsky)
М.Н.
была 20 апреля 9:15

Паола — Италия Апрель 2016

Паола — городок на побережье Тирренского моря. Он удивительно похож на другие, рядом расположенные, прибрежные городки, разве размером несколько побольше. Есть замок, построенный норманнами, когда они были полновластными властителями на этой земле (довелось видеть издалека, местные жители отсоветовали добираться до него). Есть старый город (исторический центр) с аркой при входе, с церквями и соборами. Но, по-настоящему, Паола известна тем, что является «центром религиозного туризма» в Калабрии и связана с именем Святого Франческо.

В Паолу к Святому Франческо

Если бы моя поездка была на пару недель позже, то, наверно, смогла бы увидеть торжества в честь этого святого, которые проводятся в городе в первые дни мая.

Однако у меня была возможность спокойно посетить его сантуарий.

В Паолу к Святому Франческо

Вне туристического сезона туристов было немного, зато самих жителей Италии немало, в том числе организованной молодежи и детей. Костюмированный вид последних настолько был привлекателен, что в значительной мере отвлёк внимание от деяний самого святого.

В Паолу к Святому Франческо

Святой Франческо родился в 1416 г. в Паоле, которая расположена непосредственно у моря. Любопытно, что Св. Франческо на английском — St. Francis. «Так вот от кого францисканцы пошли», — поспешила я сделать вывод. Но спешка хороша только при ловле блох, и вывод оказался неверным. Сколько этих Францисков! Вот и наставником нашего калабрийского Франческо стал Франческо из Assisi, к которому отправились родители с сыном -подростком в качестве паломников. А дело в том, что у мальчика с рождения был повреждён опухолью один глаз, и родители, прося исцеления для ребёнка, пообещали пройти путь пилигримов, когда он подрастёт. Ребёнок исцелился. Мне вспоминаются сказки, когда царь-отец давал такое обещание, не сдерживал слова, и что при этом происходило. Но родители Франческо и через 10 лет слово своё сдержали.

В Паолу к Святому Франческо

Позже, по возвращении в Паолу, будущий святой удалился в пещеру на берегу реки Иска.

В Паолу к Святому Франческо

Как гласит история, к нему потянулись «молодые люди» с вопросами о жизни и пр.

Вход в подземные помещения есть рядом с церковью, но для меня, как всегда, был путь в обход. По простой причине. Естественно, перед поездкой я почитала о житии святого, но его имя мне мало о чем говорило (не наш все-таки человек), а вот о чудесах запомнила лучше. Хотелось посмотреть места, связанные именно с ними.

Но вот я у входа.

В Паолу к Святому Франческо

А где речка? А где мост? Конечно, я их нашла, но не сразу.

В Паолу к Святому Франческо

Поначалу постояла в размышлении, у кого бы спросить? Что именно спрашивать (о чудесах помнила, но весьма туманно).

Справа - полукруглые арки дверей, куда я пыталась попасть
Справа - полукруглые арки дверей, куда я пыталась попасть

Со второй попытки нашла дверь в сувенирный магазин, с третьей — человека, понимающего по-английски, с четвертой (уже не по моей инициативе) — позвали молодого человека, который и вывел к маленькой улочке, с потрясающей аркадой в «зоне чудес».

В Паолу к Святому Франческо

Для начала, все-таки, о церкви. Фотографировать во внутренних помещениях запрещено.

В Паолу к Святому Франческо

Но даже если бы было не так, я не стала бы этого делать, т. к. шла служба. Прихожан было немало, но, к счастью, интерьер базилики не совсем стандартный: скамьи расположены не по центру, а в левой части, тогда как правый придел свободен, и можно было с ним ознакомиться. Неизбалованная католическим барокко, я с удовольствием это сделала. Особенное впечатление произвела серебряная скульптура Св. Франческо (невольно хочется её назвать Святым Януарием — фильмы, просмотренные в детстве, не прошли даром).

В Паолу к Святому Франческо

Древняя базилика XVI в. выполнена в романском стиле.

В Паолу к Святому Франческо

На фреске изображено, как Святой Франческо переправляется на плаще через Мессинский пролив. С тех времен святой считается покровителем моряков и итальянского флота.

О жизни Святого можно узнать, если заняться рассмотрением старинных фресок

и других изображений.

В Паолу к Святому Франческо

Поблизости церковь современная, построенная уже 2000-е г.г. По описанию, её архитектура отображает идею корабля.

В Паолу к Святому Франческо

Не прочитав об этом, я бы не догадалась. Но зная, присмотрелась: что-то в этом есть.

Тем не менее, первой мыслью было: зачем же в таком заповедном уголке создавать «новодел»? И опять же поменяла свою точку зрения, когда заглянув внутрь, увидела большое количество молодых людей, с которыми беседовал священник. Пожалуй, в старой базилике они бы даже не поместились.

В Паолу к Святому Франческо

По завершении знакомства с сантуарием могу сказать, что мне повезло, что я начала своё знакомство (скажу мягко) не очень толково. Пройди я стандартным путём, вряд ли, я отправилась на поиски источника и не попала в этот абсолютно безлюдный и абсолютно очаровательный уголок.

Со старинным акведуком.

В Паолу к Святому Франческо

С не перестающими удивлять арками.

В Паолу к Святому Франческо

А поскольку я уже в «зоне чудес», то пора переходит и к самим чудесам. Хотите верьте — хотите нет, а подумать есть о чём.

Источник Cucchiarelli

Вода — это чудо. Увидеть святой источник в таком месте совсем неудивительно.

Доводилось где-то читать, что вода из этого источника способна исцелять болезни глаз, но в информации сантуария об этом ничего нет. (Попробовала перевести название с помощью гугла — не получилось, но встречалось, что можно перевести как «черпак»).

В Паолу к Святому Франческо

В описании же чуда речь идёт о форели.

Св. Франческо был вегетарианцем и, соответственно, никаких животных не ел. Тем не менее, они у него жили, и он мог себе позволить давать им имена (у меня до сих пор в голове не укладывается, когда животного называют «Васька, Васька», а потом раз к столу жареной свининки). Так вот, была у Франческо форель по имени Антонелла. Жила себе и жила, но не каждый священник мог устоять, видя столь лакомую пищу. Один и не устоял: поймал, пожарил, чтобы побаловать себя любимого, но съесть не успел. Обнаружив пропажу, Франческо послал за ней. Голодный и рассерженный священник бросил жареную рыбу на землю, разбилась она на несколько кусков. Их и принесли святому. Тот в сою очередь бросил их в бассейн, прочел молитву во имя милосердия (кстати, «милосердие» по-итальянски — carità), и форель ожила. Тому и свидетели были. Вот и нашим рыбоводом неплохо бы поучиться такому чуду.

А еще у Франческо был любимый ягненок Мартинелло.

В Паолу к Святому Франческо

И что бы вы думали? На этот раз не удержались рабочие и зажарили его в печи для обжига извести. Правда, ребята были более расторопные и съесть успели. Франческо только спросил, что они сделали со шкурой и костями, те на печь показали. Подошел святой к печи и сказал: «Мартинелло, выходи», и из печи выскочил счастливый ягнёнок.

Мне лично наши сказки напомнило. Не могу не задуматься о том, насколько много общего у людей, живущих в разных частях света.

Более известная и более топографически обозначенная легенда о том, как Святой Франческо дьявола перехитрил. О ней свидетельствует наличие моста Дьявола, что в святом месте как-то озадачивает.

В Паолу к Святому Франческо

Но на это есть объяснение. Когда-то в предавние времена, еще до основания обители, дьявол, проживающий где-то поблизости, повадился каждый день забирать душу того, кто первый переходил через этот мост.

В Паолу к Святому Франческо

Святой Франческо его перехитрил, запустив первой собаку. Её душа дьяволу не понравилась и он сбежал из этих мест. Считается, оставив след, который можно видеть по сей день, и на него надо плюнуть, как на всё плохое, что было в жизни. Я этот след искать не стала, т. к. плевать не собиралась. Просто, когда задумалась, есть ли что-то в прошлом, на что хотелось бы плюнуть, и … не нашла… Даже то, что было плохо, очень плохо давало новое направление жизни, взглядам, учило ценить хорошее. И без этого плохого не было бы в моей жизни того ценного, что есть.

Такие вот чудеса.

Но есть в сантуарии еще одно чудо: во время войны сюда попал снаряд и не взорвался. Его можно видеть.

В Паолу к Святому Франческо

Моя прогулка продолжалась по «uno strade» (которую мне показали) к мосту и речке,

В Паолу к Святому Франческо

и я, если честно, не столько думала о чудесах, сколько любовалась окружавшей меня природой и творениями рук человеческих.

В Паолу к Святому Франческо

Часовенка у воды была закрыта. Жаль, т. к. здесь первоначально и поселился Святой Франческо. Остаётся посмотреть только снаружи.

В Паолу к Святому Франческо

Речка была столь мелководной, что у меня не мог не возникнуть вопрос: «Где тут форели жить?».

В Паолу к Святому Франческо

Да еще, пожалуй, мысль о том, как хорошо здесь в жару гулять.

В Паолу к Святому Франческо

И вот тут-то увидела вход в пещеру.

В Паолу к Святому Франческо

К этому я не была готова. Читала, что святой жил в пещере у речки, но вот так… Некоторое время размышляла, стоит ли туда идти. С некоторых пор (после посещения катакомб Соломонии в Пафосе) я иногда задаю себе этот вопрос. Естественно, пошла, подумав, что только загляну.

В Паолу к Святому Франческо

Внутри оказалось всё очень цивилизованно.

Жаль, не вполне понятно.

В Паолу к Святому Франческо

Наверно, этот камень, что-нибудь да значит. Среди чудес Св. Франческо немало описаний с различными камнями, возможно, это один из них. Позже на одной из фресок нашла, похоже, изображение именно этого камня.

В неофициальных источниках бытует легенда, что где-то здесь Франческо замуровал дьявола.

В Паолу к Святому Франческо

По-моему, это уж чересчур.

Скромная церковь в подземелье, но к ней нельзя остаться равнодушным.

В Паолу к Святому Франческо

Есть некое таинство, когда люди собираются на службу в подземелье или внутри скалы.

Постепенно стали попадаться не только каменные изваяния, но и живые люди.

В Паолу к Святому Франческо

Выход оказался рядом со входом в базилику, о которой я говорила в начале.

В Паолу к Святому Франческо

Мой круг знакомства с жизнью Франческо из Паолы замкнулся.

Как добираться. Паола является ж/д станцией, так что на поезде совсем нет проблем. Важным фактором является её «стратегическое» транспортное положение: отсюда дороги идут в Козенцу, а Козенца — это центр всей области и транспортом не обижена.

Добраться до сантуария несколько сложнее: в том смысле, что надо либо на машине, либо пешком. И в горку. Насчет общественного транспорта я не уверена.

По дороге к сантуарию
По дороге к сантуарию

Для машин перед входом довольно большая парковка.

в Паоле