Абросимова Анна (annaabrosimova)
Анна Абросимова — была вчера 23:38
 – Бесконечная череда командировок! Почти не получается заглядывать на сайт

Новый взгляд на знакомые места. Часть 1

В самом конце апреля, высунув нос из водоворота дел, я с ужасом подумала, что приближаются майские праздники, а я никуда не еду!

Несмотря на появившуюся возможность отдохнуть, далеко от Москвы я уехать не могла. В любой момент путешествие могло быть прервано. В этих обстоятельствах единственным возможным вариантом было ближайшее Подмосковье.

Мой взгляд задержался на Сергиевом Посаде.

— А что здесь кроме Лавры и Абрамцево я вообще видела? — спросила себя я.

Открыв карту местности, я обнаружила много интересного. Надо сказать, что о некоторых местах мне рассказывали друзья и знакомые, а некоторые оказались настоящим открытием

Перечень найденных мною достопримечательностей оказался внушительным, и было понятно, что за 4-ре дня отведенных на путешествие всего не охватить. Пришлось расставлять приоритеты. Таким образом, все разделилось на основное и второстепенное.

Утром 4-го мая я отправилась в путь по знакомому маршруту, но, как выяснилось, в почти незнакомый мне край.

Интересен тот факт, что местность, в которую меня вела дорога, всегда считалась особенной. В дохристианские времена где-то между Воздвиженским, Сергиевым Посадом и Радонежем находилось капище, посвященное Белобогу (в верованиях древних славян этот бог нес людям радость и жизнь).

Мне думается, что сейчас на месте языческого капища стоит какая-нибудь церковь и возможно я в ней побывала…

Вернусь к рассказу о путешествии. Первым пунктом программы было, лежащее на моем пути, село Воздвиженское.

Это скромное место в 17 веке стало ареной двух очень зачимых событий русской истории.

В средние века в Воздвиженском находился один из путевых царских дворцов. Царственные особы останавливались здесь на пути в Лавру.

В 1682 году в Воздвиженском по приказу царевны Софьи был казнен Иван Хованский и его сын Андрей (помните Хованщину — стрелецкий бунт?).

Здесь же, в Воздвиженском, спустя семь лет сама царевна Софья была лишена своей безграничной власти. Можно сказать, что именно отсюда начался ее скорбный путь в Новодевичий монастырь.

Царский путевой дворец не уцелел. Предположительно, на том месте, где он когда-то находился, стоит Крестовоздвиженский храм, построенный в 19 веке. На эту церковь стоит обратить внимание. Выстроена она в стиле ампир по типу «под звоном», т. е. звонница находится в барабане над храмом. Надо сказать, что на российских просторах не так много церквей с таким архитектурным решением.

Рядом с этой необычной церковью находится деревянная крестильная часовня Кронида Радонежского (святого, расстрелянного на Бутовском полигоне в 1937 году.).

Эту часовню возвели в 2009 году в северорусском стиле.

Когда я ее увидела, мне на минуту показалось, что это одно из уцелевших зданий царского путевого дворца.

Из Воздвиженского я отправилась в село Радонеж.

В 14 веке сюда из родового имения в Варницах, спасаясь от нищеты и голода, перебралась семья Сергия Радонежского.

В этом легендарном месте я задержалась на два часа и это того стоило.

Один только памятник, работы В. М. Клыкова, хочется рассматривать долго, обходя его со всех сторон.

Я думаю, что Клыков создавая эту скульптуру думал о картине Нестерова «Видение отроку Варфоломею». На мой взгляд, картина и скульптура очень созвучны.

Хороша в Радонеже и Преображенская церковь. Красивое здание отлично вписано в окружающее пространство.

Вообще весь радонежский комплекс создает ощущение полной гармонии. Как-то здесь все очень по-хорошему сосуществует.

В Преображенскую церковь стоит заглянуть и обратить внимание на ее внутреннее убранство. Не знаю, кто расписывал этот храм, но, на мой взгляд, получилось чудесно.

Помимо Преображенской церкви в Радонеже есть еще часовня Матроны Московской, в которой хранится подлинный крест с ее могилы.

Как и почему этот крест перекочевал из Москвы в Радонеж, мне узнать не удалось. В поисках информации я перерыла массу сайтов в Интернете, но ответ так и не нашла.

Меня удивила архитектура часовни. Много похожих зданий я видела в Черногории, а вот в России что-то не припомню.

Находясь в Радонеже надо обязательно спуститься к источнику и прогуляться вдоль речки.

От этого места веет покоем и умиротворением. Возможно, мне просто повезло оказаться здесь в тот момент, когда было мало народа…

Если бы не поджимало время, я бы не ограничилась двумя часами. Душевное место…

Из Радонежа я отправилась в Хотьково, в Покровский Хотьков монастырь. Об этой обители я знала, но никогда в нее не заглядывала. Место это древнее и связано оно с именами Кирилла и Марии — родителями преподобного Сергия Радонежского.

Несмотря на древность и легендарность этой обители, не могу сказать, что она произвела на меня сильное впечатление. Может это от того, что за 15 минут пути из Радонежа, я просто не успела отойти от увиденного там? А может от того, что от древних времен здесь ничего не осталось и мне не удалось почувствовать дух истории?

Справедливости ради, должна сказать, что мне понравился вид Хотьковского монастыря со стороны дороги, ведущей в Сергиев Посад.

И еще, пожалуй, в этой обители мне запомнилась музыка колоколов и крест рядом со звонницей.

В остальном все здесь показалось мне очень похожим на множество других монастырей. Покровский и Никольский соборы не поразили меня оригинальностью архитектурных решений. Да и сама территория, больше похожая на городскую улицу, не создала у меня ощущения пребывания в уединенной обители.

Следующая моя остановка была в Абрамцево.

В этой усадьбе я была настолько давно, что в памяти остались невнятные, смутно-обрывочные воспоминания.

Свой визит в Абрамцево, я решила ограничить прогулкой по парку. На мой взгляд, художников и писателей в первую очередь сюда манил усадьбный парк.

Людей было мало и мне удалось побродить по аллеям почти в полном одиночестве и поразмышлять о вдохновении и самореализации. Все-таки Абрамцево удивительное место…

Единственное, что меня огорчило, это запрятанная в стеклянный короб скамейка Врубеля. В моих с воспоминаниях она представлялась мне открытой. Мне казалось, что я ее трогала… Хотя, может это всего лишь фантазия, рожденная ее необычностью.

Я обошла парк и отыскала все спрятанные среди деревьев здания: васнецовскую избушку на курьих ножках, и церковь Спаса Нерукотворного…

Трех часов, проведенных в Абрамцево, мне явно не хватило, но неумолимое время и накопившаяся к концу дня усталость заставили меня отправиться к последнему, на сегодняшний день, пункту.

Путь мой лежал в отель, где у меня был забронирован номер и где меня уже ждали.

Заселившись в номер и просматривая отснятые фотографии, я еще не знала, что этот насыщенный впечатлениями день всего лишь прелюдия к тому, что мне предстояло увидеть завтра.

Продолжение следует…

Россия: полезная информация

17 мая 8:42
Вот и мы ,Аня,покрутим головой и всегда рядом есть еще не открытые места,но такие интересные.Красивое начало путешествия.
17 мая 9:56
Соня, спасибо!
sovikont писала 17 мая 8:42
всегда рядом есть еще не открытые места,но такие интересные
Это точно! Я была удивлена, что в окрестностях Сергиева Посада есть столько неизвестных мне мест...
17 мая 9:57
Спасибо большое!
17 мая 12:29
Продолжение следует…

Продолжение требуется!!!
Очень интересно)
17 мая 20:57
Лена, спасибо! Рада, что мое путешествие заинтересовало. Удивительно, что в таком известном месте оказалось много незнакомого и безумно интересного!
17 мая 21:02
annaabrosimova писала 17 мая 20:57

Так бывает!
17 мая 21:26
Да! И я не перестаю этому удивляться и радоваться!
17 мая 15:46
О, какая интрига!!
Анна, очень красивые места и фотографии! Маловероятно, что попаду туда, но смотреть интересно!
17 мая 21:04
Олег, спасибо большое! Места очень и очень красивые и душевные! Рада, что фотографии понравились... мне очень хотелось, чтобы они получились.
Nomad писал 17 мая 15:46
Маловероятно, что попаду туда
Жаль... там много всего, достойного внимания.
В следующей части расскажу еще о нескольких, открытых мной местах...
17 мая 21:27
и они получились!
Жаль - не жаль, но туда явно нужна машина... своим ходом туда проблематично, а на прокат брать - ломает... ) Поэтому буду просто ждать продолжения..)))
17 мая 21:35
Nomad писал 17 мая 21:27
и они получились!
УРА!!!
Своим ходом сложновато... там какие-то автобусы курсируют, но насколько это удобно не понятно.
17 мая 21:47
Почему не понятно... понятно... что неудобно...
17 мая 22:06
Эх! Скорее всего так оно и есть...
17 мая 22:32
По России довольно сложно путешествовать без машины... до многих мест просто не добраться
17 мая 22:34
а до других не добраться даже на машине, вот что вдвойне печально....
17 мая 22:46
В иные места даже пешком только при хорошей погоде попасть можно...
17 мая 23:11
Широка Россия, а податься некуда...
17 мая 19:49
Ань, привет! Соскучился по твоим заметкам.
Места очень интересные и что важно не затоптанные.
17 мая 21:10
Миш, привет!
Chedty писал 17 мая 19:49
Соскучился по твоим заметкам.
Спасибо! ОООчень приятно!
В Хотьково, Радонеж и Абрамцево иногда возят туристов, а вот о Воздвиженском мало кто знает. А ведь место исторически очень интересное...
Дальше расскажу о найденных мною местах. Надеюсь они понравятся.
17 мая 21:08
Аня, какой интересный маршрут ты себе сумела организовать. Что не церквушка - то просто картинка!
Особо хорош кадр после слов:
Первым пунктом программы было, лежащее на моем пути, село Воздвиженское.

Игрушечная разноцветная церквушка, и колоритная избушка, почти на курьих ножках...
17 мая 21:17
Сережа, спасибо большое! Маршрут действительно получился очень интересным... Столько открытий...
Воздвиженское очень интересное место. Церквушка необычная и стоящая рядом с ней часовня тоже. А если вспомнить историю этого места, то вызывает удивление, что сюда совсем не возят организованные группы
17 мая 21:19
annaabrosimova писала 17 мая 21:17
Маршрут действительно получился очень интересным... Столько открытий..

Давненько тебя не было..)))
17 мая 21:29
vasilets писал 17 мая 21:19
Давненько тебя не было..)))
пришлось выпасть на время... был цейтнот... Сейчас немного полегче стало...
18 мая 9:11
Душевные, с богатой историей и очень красивые места! Аня, спасибо, что открываешь их для нас )
18 мая 12:31
Люба, спасибо!
Места очень красивые! Если бы не эта поездка, я бы даже предположить не могла, что вокруг Лавры находится столько всего интересного
18 мая 17:19
Анют, ну вот и ты, пропащая душа!
У нас под Загорском дача. И все эти места я ни раз проезжала на электричке и машине. Но ни разу, к стыду своему, ничего из показанного тобой не видела, хотя, конечно, знала!
Спасибо за прогулку по знакомому-незнакомому!
18 мая 17:28
Лена, привет и спасибо большое!
Мне наконец-то удалось немного вынырнуть из дел
Я сколько раз была в Лавре, а в этих местах не бывала. Что касается Воздвиженского, то о нем я вообще ничего даже не знала. Как ты верно сказала, получилась прогулка
Leolik писала 18 мая 17:19
по знакомому-незнакомому!
18 мая 22:26
Подчас такие маленькие поездки недалеко от дома могут принести не меньше удовольствия, чем крупные спланированные маршруты. Это как раз тот случай, мне кажется.
19 мая 0:26
Ира, спасибо большое!
Эта короткая поездка действительно удалась! Казалось бы знакомое место, в котором бывала не раз, а нашлось очень много незнакомых и интересных мест.
19 мая 20:33
в Абрамцево собираюсь несколько лет - и все время что то случается препятствующее...
19 мая 20:43
Маш, Абрамцево классное место! Там можно целый день провести! А если попасть, когда мало народа - вообще сказка!
Может этим летом у тебя получится... Было бы здорово глянуть на Абрамцево твоими глазами!
19 мая 21:33
загадаю на это лето)))
20 мая 21:58
Аня,замечательный альбом!Светлый ,окутанный свежей зеленью и весенним солнцем.Хорошие места!
20 мая 22:03
Магдалина, спасибо большое!
Места красивые и с погодой повезло! После поездки очень светлое чувство осталось!
20 мая 23:30
Чудные места! Весной очень хорошо! Приятно отдохнуть там душой .
20 мая 23:52
Света, спасибо!
Места и правда чудесные и душевные! Свежая весенняя зелень была отличным украшением!
den-ekb
21 мая 23:24
Сколько же вдохновения можно почерпнуть в Подмосковных местах! Очень красиво, особенно весной!
21 мая 23:29
Денис, спасибо большое! Для меня в этой поездке было много открытий! Вот ведь как бывает, в знакомых местах открываешь для себя неожиданные места! Весна - пора обновлений! Может в этом дело?
den-ekb
21 мая 23:31
весна была бы моим любимым временем года, если бы... не аллергия...
а так,я считаю, это самая красивая и прекрасная пора, а ваш рассказ прямое этому подтверждение
21 мая 23:36
Ой, а я не знаю какое время года у меня самое любимое... после зимы мне весна очень нравится, после весны лето, после лета осень, о после осенних дождей и слякоти мне очень нравятся белые сугробы зимы
alla_gorbunova
22 мая 22:57
Аня, весенние и очень гармоничные фотографии, много храмов с интересной архитектурой!
Рада тебя снова видеть!
22 мая 23:13
Алла, спасибо большое! Рада, что тебе фотографии понравились! Рядом с Лаврой оказалось много интересных и необычных мест!
alla_gorbunova писала 22 мая 22:57
Рада тебя снова видеть!
Спасибо большое, очень приятно!
4 июня 21:06
Какая ты умничка, Аня, проехала по удивительным местам!
Меня удивила архитектура часовни.
-меня тоже, как в чепце с кружевами.
вид Хотьковского монастыря со стороны дороги, ведущей в Сергиев Посад.
-мне тоже понравился, красиво смотрится, у меня есть подобное фото!! И Абрамцево, там удивительно, в мой приезд дом был закрыт на реставрацию!!
5 июня 0:22
Наташа, спасибо!
Здорово ты сказала про часовню
NataliaC писала 4 июня 21:06
как в чепце с кружевами.

у меня есть подобное фото
покажешь?
Абрамцево и для меня удивительное место! Я бы сказала, притягательное! А сколько у него историй....
Дом сейчас открыт, но я решила ограничится парком. Видимо, хотелось вдохновения и я боялась, что погрузившись в быт, пусть и известных людей, могу что-то потерять
5 июня 11:34
annaabrosimova писала 5 июня 0:22
притягательное! А сколько у него историй....
-это да, мне тоже не всегда хочется заходить внутрь. Мое Абрамцево-
5 июня 11:39
Наташа, спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю!
5 июня 11:44
И там в конце как раз фото
Хотьковского монастыря
5 июня 12:07
Ага, уже посмотрела! Здорово! С этой стороны мне монастырь больше всего понравился! Внутри как-то я не впечатлилась!
5 июня 19:34
annaabrosimova писала 5 июня 12:07
Внутри как-то я не впечатлилась!
-бывает так.
5 июня 21:04
к сожалению...
Вчера 21:51
Аня!
Одни снимки очень сочные, другие пстельно-нежные. Как будто твое настроение передают.
Вчера 22:27
Володя, спасибо!
Видимо весна и разнообразие увиденного!