Ткаченко Анастасия (Fox_me_now)
Анастасия Ткаченко Пользователь — была вчера 14:05
модераторов

Волонтером в Исландию. Часть первая, лирическая.

30 апреля 17:35 Рейкьявик — Исландия Август 2015

Мечтать не только не вредно, но и очень полезно, особенно когда дело касается путешествий.

То, что порой кажется несбыточным, далеким, невозможным, при правильном подходе и достаточном желании, в один прекрасный день становится реальностью и нам остается только удивляться, смахивать слезу восхищения и благодарить Высшие силы.

Так было и у меня с Исландией.

Увидев однажды на просторах интернета фотографии этой сказочной страны, я потеряла покой. Это была любовь. С первого взгляда, на расстоянии и безответная. И начались мысли о том, как, не прибегая к продаже почки и ограблению банка, посетить возлюбленную Исландию, с учетом того, что исландские космические цены не менее известны, чем исландские космические пейзажи.

И тут мне на помощь пришла другая моя мечта, об участии в волонтерском лагере.

Как впоследствии выяснилось, эти мечты были просто созданы друг для друга. Они совпали так гармонично, что три недели в Исландии я пребывала в состоянии эйфории.

Безусловным катализатором эйфории являлось и то, что перед поездкой я уволилась с хорошей (с точки зрения оплаты, должности и коллектива), но измотавшей меня вконец, работы и решила посвятить несколько месяцев путешествиям, несмотря на наличие ипотеки, кризис и большие глаза друзей и родных, когда я озвучила эту идею. Но это уже совсем другая история.

Что касается волонтерства, то причин получить такой опыт было у меня немало, здесь и желание физического труда, и потребность приносить пользу (а не только бумажки в офисе перебирать), и необходимость пресловутого выхода из зоны комфорта. В качестве бонуса ожидались улучшение навыков общения на английском и новые знакомства.

Помню, как подлетая к Исландии и увидев в иллюминаторе островок коричнево-серо-белой суши с очертаниями ледника Ватнайокудль, у меня затряслись коленки от радостного предвкушения, хотелось обнимать соседей по креслам и смеяться во весь голос.

Приземлившись в Рейкьявике, мой пыл слегка поубавился. Несмотря на то, что я была морально и технически готова к капризам погоды, столкновение с реальностью получилось отрезвляющим. Пронизывающий холодный ветер, сильный дождь, серое небо. На календаре 7 августа, на термометре +7. И мы еще смеем ругать московское лето.

Получив мокрый потяжелевший багаж и загрузившись в автобус до Рейкьявика градус моего любовного пыла продолжил снижение вместе со столбиком исландских термометров, ибо дорога из аэропорта в пасмурную погоду представляет собой поистине унылое зрелище. В глубине души я понимала, что пламя любви еще разгорится и расстраиваться рано. Глупо было бы ожидать, что красоты Исландии будут встречать меня с хлебом-солью прямо у трапа самолета. Не так легкомысленна и доступна эта северная красота, за лучшими видами придется проехать и пройти километры по пустынным дорогам.

Перед началом волонтерского лагеря я решила один день оставить для спокойного и уединенного осмотра Рейкьявика, но не тут-то было. Как только я переступила порог хостела и сняла с плеч мокрый рюкзак, меня тут же обступила галдящая толпа ребят из нашего лагеря, которые также как я решили приехать накануне. Наперебой называя свои имена и страны, из которых они приехали, задавая сотню вопросов в минуту, они сообщили примерный план нашей прогулки по Рейкьявику, которая начинается прямо сейчас! Мой внутренний интроверт тут же взбудоражился, возмущенно потребовал личного пространства, времени для просушки вещей и завтрака в спокойной обстановке, но в следующий миг уже сжался до размеров игольного ушка, лопнул и исчез. Больше до отлета из Рейкьявика я его не видела.

Погода улучшалась, и прогулка получилась отличной. Вместе с ребятами мы поднялись на колокольню церкви с непроизносимым названием Хадльгримскиркья, посидели в здании Оперы, наблюдая как солнце через разноцветные стекла раскрашивает людей и предметы, попробовали свежайшую рыбу и суп из лобстера в одном из местных заведений, заглянули в местный музей, сфотографировались у Солнечного странника.

Следующим утром мы отправились на трансферном автобусе к месту дислокации лагеря, — через всю страну на восток в рыбацкую деревушку Эскифьордур.

Путь лежал через северную часть Исландии. По дороге были предусмотрены остановки для осмотра некоторых достопримечательностей, в том числе вулканических кратеров Грауброукаргигар (Grábrókargígar), водопада Годафосс (исл. Goðafoss, «водопад Бога»), лавовых полей Диммуборгир (Dimmuborgir), геотермальной зоны Намафьял (Namafjall).

Погода 90% дороги была запредельно плохая, все теплые вещи, которые я брала с собой по советам бывалых, и которые я в глубине души одевать не планировала (лето же!), включая перчатки и шапку, мне очень даже пригодились. А вот экономия, которую я искала, выбирая треккинговые ботинки подешевле, вышла мне боком, — водонепроницаемость оказалась лишь словом на этикетке. Ребята, приехавшие в тряпичных кедах и толстовках, промокли и продрогли на первой же остановке и получали мало удовольствия от поездки. В Эскифьордур мы добрались в первом часу ночи, нас накормили волонтеры из соседнего лагеря и мы попадали спать едва добравшись до кроватей…

Продолжение следует…

в Рейкьявике

в Рейкьявике

2 мая 5:37
Очень креативно. Жаль, что в свое время была лишена такой возможности вот так рвануть в Исландию волонтерствовать.
Но судя по всему, встретила вас Исландия не сильно радушно. Жду продолжения. Очень интересно.
2 мая 9:26
Leolik писала 2 мая 5:37
Так может еще не поздно наверстать?
Leolik писала 2 мая 5:37
встретила вас Исландия не сильно радушно
Поначалу погода конечно шокирует, но красота природы и душевность людей все перекрывают с головой. К тому же позже были и солнечные деньки, а с солнцем это просто рай!
2 мая 15:46
Fox_me_now писала 2 мая 9:26
Так может еще не поздно наверстать?
Думаю, что время упущено!
Nata7777
2 мая 21:46
Умничка. Я просто в восторге.А до какого возраста волонтеры вообще нужны? А еще очень даже могу. Наверное. Ну, очень хочу.
3 мая 10:38
Nata7777 писала 2 мая 21:46
А до какого возраста волонтеры вообще нужны?
Организаторы верхней границы возраста не обозначают обычно, нижняя - 18 лет. Некоторые лагеря берут до 18 лет. Мне было 31 когда я ездила, если честно, то временами чувствовала себя пионервожатой, когда молодежь уходила в отрыв))) Я была самая старшая в нашей группе. Но! Во-первых ребята были хоть и молодые, но в большинстве своем сознательные, зрелые личности, мне с ними было комфортно. Во-вторых, возраст - это не то, что в паспорте написано, а то что в душе. А если душа просит - надо ехать, просто лагерь подобрать, посоветоваться с волонтерскими организациями.
overthesky
2 мая 22:50
Ооочень здорово) Вы одна отправились в Исландию до встречи с группой?
3 мая 10:26
Спасибо! Одна, я вообще люблю одна полетать, есть в этом своя соль))
Lisovoi
3 мая 14:52
красивые фото)
3 мая 21:20
maksim-nav
3 мая 16:10
Очень интересно читать! И формат необычный, не многие из нас тут в качестве волонтёров по миру разъезжают...
3 мая 21:26
Большое спасибо!
maksim-nav писал 3 мая 16:10
не многие из нас тут в качестве волонтёров по миру разъезжают
хаха! надеюсь, что мой пиар даром не пройдет и в волонтерских полках хоть немного да прибудет!
den-ekb
3 мая 16:28
Написано очень легко, тонко и иронично. Мне понравился Ваш стиль, прочитал на одном дыхании! Жаль, что не очень тепло вас встретила Исландия, с другой есть что вспомнить! . Спасибо за ваш труд, жду продолжения.
3 мая 21:31
Спасибо за такие слова!! Даже не представляете как Вы мне настроение подняли ими Эх, сажусь за продолжение...
den-ekb
3 мая 21:35
Я сам давно болею Исландией, но как вы верно заметили, тут либо почку продавать либо ещё что-то
4 мая 8:57
Интересно - а что там можно "волонтерствовать"? Вы так ничего даже и не намекнули. Там, вроде, все благополучно. Обычно волонтерствуют люди из стран Европы, Австралии, Штатов и только единицы из России. Мои поздравления вам!
Я встречал волонтеров-врачей в глубинке Уганды - вот там им было работы "невпроворот" ...
7 мая 15:01
Yurijvar писал 4 мая 8:57
Интересно - а что там можно "волонтерствовать"?
вот об этом я в следующей части и расскажу не такое благородное дело, как лечить людей в Уганде, конечно
Yurijvar писал 4 мая 8:57
Мои поздравления вам!
4 мая 21:07
Безусловно, здОрово!!!
Удивительно совпало, но моя дочь тоже едет этим летом в Исландию волонтером!
7 мая 15:15
моя дочь тоже едет этим летом в Исландию волонтером
класс! признаться я ей даже немного завидую такие у меня теплые воспоминания об этой поездке, что теплее некуда просто! Хорошей ей группы и погоды солнечной желаю
5 мая 12:49

Безумству храбрых поем мы песню...)))
Уважаю рисковых людей
Жаль, наши молодые годы прошли, когда таких программ не было еще и в помине...
Будем собирать деньги на Исландию - это и моя давняя мечта
7 мая 15:10
Уважаю рисковых людей
знали бы Вы чего мне это решение стоило! зрела год наверное))) А в итоге все сложилось как нельзя лучше, по возвращению из путешествия меня пригласили вернуться на ту же работу, да еще двух человек в отдел добавили, так что даже и смешно теперь вспоминать свои страхи и сомнения)))
Будем собирать деньги на Исландию - это и моя давняя мечта
желаю чтобы она исполнилась поскорее!
olgatravels
5 мая 15:16
Класс! Пишите продолжение, очень интересно!
5 мая 16:10
Умница!!!!!!!!!!!! Как хорошо быть молодым! Альбом
7 мая 15:05
Большое спасибо!
AnnaMariS
5 мая 17:59
Заинтриговали, что же будет дальше? Жду продолжения, чтобы узнать в чем же заключалось ваше волонтерство и чем это закончилось.
11 мая 10:32
AnnaMariS писала 5 мая 17:59
Жду продолжения, чтобы узнать в чем же заключалось ваше волонтерство
Уже в номерах!
ksutravel
11 мая 0:30
Почитала про этот Волонтерский клуб интересно очень. Только я так поняла там возраст от 18 до 30 лет. Очень много предложений в любые страны мира. Безумное количество выбора волонтерских работ. Я бы очень хотела....вы еще куда нибудь собираетесь?
11 мая 10:24
Возраст до 99 лет вроде бы, я ездила в 31. Посмотрите на сайте Сферы, там лагерей много.
ksutravel писала 11 мая 0:30
Я бы очень хотела....вы еще куда нибудь собираетесь?
Я хочу, планирую, хочу куда-нибудь в Латинскую Америку, но поскольку билеты туда очень дорогие покамест это только в мечтах.
ksutravel
11 мая 11:16
О спасибо значит у меня еще есть шансы)) Я бы наверное выбрала животных или какие нибудь спортивные мероприятия) Видела в предложения в основном Европа, даже не встречала там Латинскую Америку.
23 мая 15:01
ksutravel писала 11 мая 11:16
даже не встречала там Латинскую Америку
А где смотрели? Есть лагеря по всему миру, и Китай, и Африка, и США.
doragreen
25 мая 11:48
Отлично! Очень бодрит и Исландия, и Ваш рассказ. Спасибо!
25 мая 11:55
doragreen писала 25 мая 11:48
Очень бодрит и Исландия, и Ваш рассказ
Бодрит - это прекрасно! Спасибо
25 мая 14:17
Молодость, любые авантюры по плечу!! Супер начало!
Argentique
28 мая 15:02
Хорошо, когда мечты сбываются! Супер приключение!
30 мая 9:48
Сбываются еще как, мечтать просто жизненно необходимо!