Итенберг Elena (Leolik)
Elena Итенберг Пользователь — была вчера 19:23

Золотой город с серебряной вышивкой. Саламанка. Часть первая

28 апреля 9:59 Саламанка — Испания Апрель 2016

По ярчайшему небу ватными клочками плыли облака. Саламанка. Что я слышала о ней, что знала?

Да ничего не слышала, кроме имени, да и то запомнившемуся лишь потому, что оно было созвучно немецкой фирме, выпускающей обувь. И ничего не знала, кроме того, что кто-то, где-то, среди её старинных улиц, при огоньке свечи, или при утреннем неверном свете написал трагикомедию «Селестина»: о любви плотской, самоубийстве во имя любви, убийстве из-за денег, глупой смерти и разнузданных нравах, царящих в Саламанке в середине XV века. И кто бы мог подумать?

И что автор, а может и не автор, т. к. авторство доподлиннно не известно и поныне, Фернандо де Рохас — еврей, но уже к тому времени выкрест, учился в университете Саламанки и там эту трагикомедию написал. В юности я с трудом осилила сие произведение и то лишь потому, что любила доводить все дела до конца. И еще потому, что прочитав толстенный двух-томник Карло Гольдони и не менее пухлый том Мольера решила стать сценаристом и писателем-пьесоделателем, которым не стала и уже не стану. А читать это в 14 лет было откровенно скучно.

Название города в душу не запало, перепитии главных героев позабылись. Но в новую эру моей жизни, которая началась со вспыхнувшей любви к путешествиям, я стала много читать об архитектурных стилях и стиль платереско, своей кружевной вязью, вызывал огромное желание увидеть сие чудо воочию. И именно в Саламанке, в университете которой учился предполагаемый автор «Селестины»- Рохас, этот стиль расцвел розовым, вернее серебряным цветом. Вместе с развратом, проституцией и сифилисом, заразившим половину студенческой братии Саламанки в эпоху Ренесанса!

Один из входов в кафедральнвй соборо Саламанки в стиле платереско.

И еще ради чего я поехала в Саламанку — монастырь Дуэний. В его двух этажном клуатре совершенно невообразимые капители колонн. Ни одной повторяющейся и абсолютно фасматогорические по сюжетам. Усатые мужики с женским телом, демоноподобные ангелы, фантастические животные с инфернальным обликом.

Кстати говоря, именно эту гремучую херувимско-кружевную и демоническо-инфернальную смесь Саламанки я учуяла с первых моих шагов по городу. Рядом с вокзалом стояла «статуя насгулу» — абсолютно фентезийная. На крыше здания Архиепископской коллегии, среди устрашающих гаргулий вили гнезда символы возрождения и новой жизни — аисты.

И я поняла, что с этим городом будет все очень не просто.

"Петушиная" башня старого Кафедрала Саламанки.

Построенная из золотого камня каменоломен Вилья-Майор — влажного при добыче, но твердеющего на солнце, Саламанка стоит на берегу реки Тормес, бывшей частью серебряной дороги «Via de la Plata» из Астроги в Кадис.

Очень древняя, её захватывал еще Ганнибал в III веке до нашей эры, заселенная витонами и васконами, Саламанка пережила и римлян, от которых остались несколько пролетов Римского моста, встроенного в современный. При вестготах-христианах здесь было епископство.

Римский мост.

Арабы занесли на Иберийский полуостров стиль мудехар, сквозящий, а то и в открытую о себе заявляющий, во многих строениях эпохи на грани первого и второго тысячелетий нашей эры.

Монастырь Дуэний в Саламанке.

А отвоевавшие в начале Реконкисты город католические короли стали устанавливать свои порядки, застраивать город в романском стиле, к которому относится старейшая церковь Саламанки — церковь св. Марка ХII века.

Уникальная "круглая" церковь Св. Марка (Iglesia de San Marcos) была построена в XI-XII вв. вроманском стиле по указу короля Альфонсо IX в 1200 году. Круглое основание церкви имеет достаточно небольшие размеры (около 22 метров в диаметре). Церковь Сан-Маркос примечательна тем, что она расположена возле городских ворот Puerta de Zamora и, по легенде, прибывавшие в Саламанку короли и знатные вельможи давали здесь клятву не обнажать оружия в городе.

Очень занятное сооружение. Круглое, без окон, чтобы враг не проник, но с дверью, чтобы все же зайти было можно и забарикадировавшись, укрыться от супостатов. С очень аскетичным, но от этого ещё более трогательным убранством.

Она была первой на моем пути в старый город, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Израиле аисты не живут и на зиму не прилетают. Журавли — да, и журавлиные клинья по весне и осени заставляют закидывать голову, провожая и встречая этих чудесных птиц. А по аистам я соскучилась. Помню, когда гостила под Полтавой у тети Оксиньи, все время задирала голову на огромное аистиное гнездо, при этом стараясь не проходить непосредственно под ним. Сами понимаете почему.

А тут просто обалдела, завидев эту парочку среди горгулек Архиепископского дворца. Раз аисты в городе, подумала я, то с городом все в порядке. У меня такое чувство, что они, как кошки, очень чувствуют положительную энергию места, где строят свои гнезда, возвращаясь туда из года в год.

Коллегия архиепископа Фонсека (Colegio Mayor Arzobispo Fonseca) была построена по его инициативе в 1521 году. В строительстве приняли участие ведущие испанские архитекторы:Диего де Силое и Хуан де Алава. Коллегия Фонсека — это единственное полностью сохранившееся в первозданном виде университетское здание в Саламанке. Согласно булле папы Клемента VII, в 1525 году в нем было разрешено открыть теологический факультет.

Во внутрь этого здания я тоже зашла. Подумала, что попала в шикарную гостиницу.

Внутренний двор Архиепископского дворца.

Потом обнаружила, что это вроде как общежитие для аспирантов, преподвателей, гостей и обслуги Университета. Номера одино-двух-местные. Но один люкс все же имеется. Наверное, для собо дорогих гостей, или жутко важных лекторов!

Я не имею ничего против современных городов и плановой, крадратно-гнездовой застройки. В конце-концов человечество плодится и размножается с непозволительной скоростью и настроить для всех дворцов не представляется возможным.

Дворец графов Монтерей, построенный в стиле Ренесанса. Сейчас принадлежит герцогам Альба.

Но идя через ряды прямоугольных коробок с прямоугольными же проемами для окон и дверей, душа начинает тосковать, а взгляд уже ни за что не цепляется, скользя равнодушно.

И как же начинает петь все внутри, когда в конце прямой, современной улицы появляется силуэт собора, абрис колокольни или купола и замысловатые оконца какого-нибудь палаццо. Нет, палаццо — это из другого кино. В Испании это каза!

Вид на иезуитский колледж и его церковь.

Кстати, рядом с этой церковью Непорочного зачятия, что на нижнем фото, принадлежащей монастырю августинцев, находится пользующийся дурной славой дом, который и название имеет весьмя зловещее — «Дом мертвых» Casa de la Muerte. Там на фасаде изображение мертвых голов. И видимо из-за этого в XVI веке думали, что он проклят.

Церковь монастыря августинцев - Ла Пуриссима (Непорочного зачатия XVI век)

Но я прошла мимо него без малейшей заинтересованности во взгляде. Вот, что может произойти, если идешь только по джипиесной карте, без карты настоящей. А чтобы подобного казуса с вами не произошло, то давайте вместе поспешим на Плаза Майор, где в турбюро вам выдадут и искомую карту с нанесенными на неё достопримечательностями и даже распечатку, когда та или иная достопримечательность открыта.

Плаза Майор.

Вот насколько я не люблю Мадридскую плаза Майор, настолько мне полюбилась её саламанкская тезка.

Саламанкская плаза Майор построена в едином архитектурном стиле по проекту Альберто де Чурригера в период с 1729 по 1755 годы.

Над ней совершенно не витает того зловещего духа смертоубийства и живодерства, который однозначно должен присутствовать там, где проводились корриды и публичные казни. Военные парады, пахнущие солдатским потом, нагретой медью и свинцом, тоже не наложили на нее присущий этому развлечению, флер.

А вот как место если не помолвок, но первых знакомств и свиданий, она очень даже выглядит. Был в Саламанке такой обычай, уж не знаю по каким праздника, водить хороводы. Круг мальчиков, круг девочек. Идут в противоположных направлениях. Встречаются взглядами. Если кто-то понравился — улыбаются друг другу.

Нарядная, роскошная, практически идеальная в своей трапециевидной, стремящейся к идеальному квардрату, пропорции, площадь. Созданная по единому проекту Альберто де Чурригеро в середине XVIII веке в таком кучерявом барокко, каким является стиль чурригереско, она, тем не менее, не кажется перегруженной деталями.

Там совершенно кайфовая атмосфера. Выпить чашку кофе, поглазеть на прохожих в такой неподражаемой атмосфере, какая летает над Саламанкской плаза Майор, одно удовольствие.

Перед поездкой смотрела сюжет про эту плазу. Там девочка каталась по мокрой брусчатке площади на…нет, не на роликах, на полиэтеленовых пакетах, обернутых вокруг ботинок! Именно такой я хотела увидеть Саламанку, именно такой и увидела. Безшабашной!

Бесшабашность.

Разве может быть в городе иная атмосфера, если в учебные месяцы численность его население вырастает со 150 до 200 тысяч. Сколько это в процентах сочтите сами. Эти 50 тысяч — студенты Саламанкского Университета. Большая часть коренных жителей имеют в квартире дополнительную комнату или даже целый этаж для сдачи в наем.

Саламанкский Универ старейший в Испании и один из старейших в Европе. Узаконил его статус Альфонсо Х в 1254 году!!! Нет, представляете эту цифру. 750 лет здесь учатся люди! И первая публичная библиотека — это тоже здесь.

Библиотека университета. Это раньше она была первой публичной библиотекой. Сейчас я не знаю, кто там её 50 тысяс томов читают и кому выдают на руки 450, хранящихся там инкунабул.

Сначала меня задушила жаба платить 10 евро за экскурсию в эту чужую Альма матер. Но потом я засунула жабу в карман и все-таки пошла осматривать аудитории. На библиотеку через стекло посмотрела. По лестнице поднялась — спустилась.

И…наверное, ничего бы не потеряла, если бы на эту экскурсию не пошла.

Дворец Анайа, в котором расположен филилогический факультет Саламанкского университета.

А вот что действительно нельзя упустить, это постоять, задрав голову на обалденные барельефы — платереско над входом в Университет.

Plata по-испански серебро, platero- ювелирный, платереско — ювелирная работа по камню, такая же тонкая, как серебряная чеканка и филигрань. Его еще называют исабелино по имени Изабеллы Католической, видите её портрет и портрет мужа её — Фердинанда над входом.

Еще там на крайне правой колонне, в конце первого яруса, на черепушке сидит жаба. Это, наверное, моя, которая вылезла из кармана из-за сожаления по потраченным деньгам. Вообще-то это, как водится, очередное студенческое суеверие. Найдешь жабу — сдашь зачет или экзамен.

Вот вы наверное подумали:

— Скаредина, 10 евро пожалела.

Я не скаредина. Просто в Испании все «маст си»: соборы, монастыри, дворцы — платное удовольствие. И платные не за три копейки. Это если одна достопримечательность в городе, а если их 3-5-7. То легко и без обеда остаться. А если городов несколько. И поезд от Мадрида до Саламанки в частности — 41 евро, и это в один конец. А в оба? Как-то раньше, по моей памяти, Испания была дешевле.

И что еще малоприятно — почти нигде нельзя фотографировать. И если видят у тебя на шее фотоаппарат, то ходят почти за спиной и по пятам. Хорошо хоть руки не связывают.

Но на фасады можно смотреть бесплатно. И в клуатр, что рядом с университетом, где вроде как собирались студенты на переменах пива выпить обсудить полученные знания, тоже можно бесплатно зайти.

Видите какой свод у этих арок, он чисто саламанский. Так они и называются — саламантинос.

На такой небольшой город, даже по израильским меркам, не говоря уже о российских, в Саламанке есть еще одно крупное учебное заведение:

Иезуитский колледж.

В начале XVII века Маргарита Австрийская, жена Филиппа III, озабоченная чистотой души своих подданных, решила помочь ордену иезуитов, который в её помощи может и нуждался, но не так чтобы остро, т. к. набирал обороты в своем развитии и проникновении во все властные структуры с большой скоростью, нести в необезображенные образованием массы крaсивое, вечное, доброе. Помощь её выразилась в постройке Иезуитского колледжа. Который заложили в 1611 году, а строить закончили в 1755. В аккурат, за десять лет до того, как орден в 1767 году прикрыли.

Вид на церковь иезуитского колледжа Клересию из клуатра Дома с ракушками.

Попасть внутрь можно только с экскурсией, которые проводятся на испанском и английском. Мне, после перерыва, в пять после полудня, достался испанский. Ну, не привыкать. На итальянском я уже экскурсии прослушивала, так почему бы и на испанском не послушать. Хочу вам сказать — забавный язык. Такой, как стрекот аистов.

Интересная лестница в колледже. Если смотреть снизу, очень похожа на лестницу в Хогвардсе. Того и гляди пролеты начнут перемещаться.

Внутренний двор иезуитского колледжа.

Это учебное заведение мне понравилось гораздо больше, чем университет. Интересно жили иезуиты. А сам основатель ордена — Игнатий Лойола, баск по произхождению, был в Саламанке с намерением учиться в её Университете в 1528-м году. Но тут его чуть не подвергли суду инквизиции доминиканцы. Поэтому он быстренько собрал свои пожитки и рванул учиться в Париж.

Интерьер одного из залов иезуитского колледжа.

И церковь при колледже — Клересия, нууу очень богатая. Хотя я не особо люблю эти их испанские куколки в золоченых одеждах.

Интерьер церкви Иезуитского колледжа - Клересия.

Сейчас Клересия передана Папскому Университету.

Рядом с Клересией, дверь в дверь, находится дом с ракушками.

Дом с ракушками строился на улице Компания с 1493 по 1517 годы. Владельцем дома был дон Родриго Мальдонадо де Талавера, рыцарь ордена Сантьяго, профессор права знаменитого университета Саламанки, впоследствии его ректор, член Королевского совета Кастилии.

Владелец его — дон Родриго, был «знатным в Греции купцом» рыцарем ордена Сантьяго, символом которого, как известно, является ракушка. Вот этих ракушек на фасаде более 300. Если вас удивит небольшое количество окон на фасаде и их скромный размер, то не думайте, что это связано с дефицитом стекла. Тогда только-только установился прочный мир в государстве Испания и дома, в каком бы стиле они не строились, ещё напоминали мини крепости. Мавры были изгнаны, междуусобицы прекращеены и город начинает активно застраиваться, разростаться, цвести и благоухать.

Чем благоухать не знаю, т. к. в узеньких, старинных улочках, как впрочем и на не сильно широких старинных площадях с зелеными насаждениями, прямо скажем, ныне напряженно.

Это, наверное, самый зеленый уголок старого города.

Зайти во внутренний двор этого яркого представителя стиля платереско

Внутренний двор Дома с ракушками.

можно, редкий случай, совершенно бесплатно.

А я, налюбовавшись на горгулек на фоне Клересии и арки саламантинос, отправилась к Римскому мосту на берег реки Тормес, чтобы дать глазу отдохнуть от зото-песочного цвета с проседью и терракоты, на зелени и голубизне.

Думаю, тут мы первую часть и закончим. Вы передохнете, а я пойду клепать часть вторую.

Продолжение следует…

А в том, что следует, будет про сразу два Кафедрала, Монастырь св. Эстебана и тот Монастырь дуэний, который я так хотела увидеть.

в Саламанке

3 мая 10:35
Удивительно как много всего можно увидеть в Испании .И вроде многое похоже , но история накладывает свое и вот уже разница есть и она тебя манит и хочется открывать для себя все новое! Спасибо за открытия ,Лена!
3 мая 16:29
sovikont писала 3 мая 10:35
Спасибо за открытия

Сонечка, очень рада. если так!
И вроде многое похоже , но история накладывает свое и вот уже разница есть
Абсолютно точное замечание, Соня. Вот и вроде все 4 города, если не брать Мадрид, похожи и не похожи одновременно.
Кастилия. конечно, гораздо суровее Андалусии, где я была. Там такое буйство всего. А тут аскетичнее гораздо. Но не менее интересно!
3 мая 10:47
Очень здорово бродить по незнакомым местам с интересным и внимательным "собеседником")
3 мая 16:31
с интересным и внимательным "собеседником")

Ой, Лена, это Я? Если я, то спасибо огроменное.
Рада было доставить приятность!
3 мая 20:15

3 мая 16:31
впечатляет

Оооочень!
3 мая 12:56
Что-то мне Саламанка тоже совсем не знакома была. Испания неисчерпаема, Лен. А какое богатство стилей! Роскошный город!
3 мая 16:34
Что-то мне Саламанка тоже совсем не знакома была

Жень, ты же там все пролазила. Ножками исходила!
Ну, здорово, что что-то новое показала даже тебе.
Испания неисчерпаема
Наверное, так можно сказать про почти любую страну, с большим прошлым.
А Саламанка и правда -
Роскошный город
. Хороша!
3 мая 17:13
Ой, Лен, там еще лазать и лазать
3 мая 17:16
evgeniaczech писала 3 мая 17:13
там еще лазать и лазать
Ну вот и славно, Жень!
3 мая 14:11
Лена, твоя Саламанка бесподобна. Барельефы Университета понравились очень. Жду продолжения!
3 мая 16:36
Наташ, спасибо. Она, конечно, не моя, но мне там было хорошо и интересно. Тем более, что до платереско и чуррегереско я давно хотела добраться.
Вот добралась и сразу всем начала трезвонить, что там
бесподобно

Жду продолжения!
Будут-будет, при случае. Постараюсь, чтобы случай пришел побыстрее!
3 мая 20:11
)) Этот случай очень капризная штука.)) Иногда любит подольше оттянуть время. Но мы никуда не спешим .
7 мая 13:42
natchen писала 3 мая 20:11
Но мы никуда не спешим

Ага! Мы потихоньку поторапливаемся!
3 мая 16:59
Обалденно красивая Саламанка, и это ведь только одна её часть, далеко не всё. Платереско - чудо, им можно любоваться бесконечно! Только и правда как-то дороговато на круг получается. 41 евро за билет на поезде только в одну сторону!
3 мая 17:05
Дорого, Ир. Если заранее заказать билет, может и дешевле бы было, но у меня выбора не было. Так что без питья еды стольник евро вылетел в день, если не больше. И это на одного. А если пара.
Но она стоящая
tinka61 писала 3 мая 16:59
Саламанка
. В общем жаба, конечно, ещё жива, но не очень зверствует!
3 мая 17:07
Да уж, с нашими жабами нужно конечно бороться, но стольник в день на одного это круто. Меня бы моя тоже задушила.
3 мая 17:09
tinka61 писала 3 мая 17:07
но стольник в день на одного это круто

Да. после Италии, очень меня цены в испании удручили! Не ожидала, честное слово!
3 мая 17:11
Она же всегда была дешевле Италии! Во дела!
3 мая 17:16
tinka61 писала 3 мая 17:11
Она же всегда была дешевле Италии!

Ну, а я о чем! Видимо растет спрос, а с ним и цены!
4 мая 3:10
Вот это новости...
4 мая 18:23
Svet-lanka писала 4 мая 3:10
Вот это новости
Вот так вот, Свет. Причем не радостные!
AllaW
3 мая 17:39
Спасибо,Лена,за зрительно-познавательную красоту рассказа!
3 мая 17:48
Алла, всегда рада!
Тебе спасибо за внимание!
3 мая 19:12
этот стиль расцвел розовым, вернее серебряным цветом. Вместе с развратом, проституцией и сифилисом, заразившим половину студенческой братии Саламанки в эпоху Ренесанса!
какой крутой замес Город изумительный,столько всего!
3 мая 19:33
sonnenschein писала 3 мая 19:12
Город изумительный,столько всего!
Леночек, тебя что больше всего впечатлило?
3 мая 19:47
Дворец с ракушками и иезуитский колледж,но я жду Кафедральные соборы
3 мая 19:50
Будут-будут, Леночек! Чуть попозже!
fedoririna
3 мая 20:33
Интересно и познавательно, спасибо
4 мая 5:25
Очень раза, что заинтересовала! Спасибо Вам за внимание, Ирина!
3 мая 21:16
жду продолжения,а то как-то быстро закончилось ...
4 мая 5:25
Будут-будет. Попозжее!
Ella_Pyhova
3 мая 21:20
Лена, Вас всегда так интересно читать! Вот Саламанка и для меня еще не открытый город, хотя Испанию объездила довольно прилично! Теперь знаю, что там интересно и этот город стоит посещения, так и запишем !
4 мая 5:27
Ну, вот Элла. Даже такому "матерому" путешественнику, как Вы расскакзала что-то новое. Я ужасно рада.
А за
Ella_Pyhova писала 3 мая 21:20
интересно читать
просто гран-пригран мерси!
3 мая 21:23
Как много прекрасного всего в одном городе!) Меня Испания пугает переизбытком красоты! Я ж как тот ослик умру с голоду, выбирая между морковкой и сеном!)
4 мая 5:29
Olegka писал 3 мая 21:23
пугает переизбытком красоты
Нет-нет, там все очень компактно. Старый город часов за 5 можно обойти вдоль и поперек. Это не Лондон. Так что опасаться не стоит!
den-ekb
3 мая 22:47
Какая многоликая и "вкусная" Испания! Запомнилась архитектура Иезуитского колледжа!!! очень бесподобно! Спасибо.
4 мая 5:30
"вкусная"
Точно, Денис. Причем во всех смыслах. Клнресия красотка, правда. Вам спасибо!
ArkadiyGab
3 мая 23:56
Лен, скажи честно - ты просто натырила фотографий самых красивых церквушек со всего мира и объявила их саламанскими? :)))))
Так не бывает!!!!!
Признайся, я все прощу :)))
4 мая 5:32
Фу на тебя, Аркаш. Погоди, ты еще ихие Кафедралы не видел.
Не уж-то ты Испанией заинтересовался.
ArkadiyGab
4 мая 11:20
... "Не уж-то ты Испанией заинтересовался".

Посмотреть - да, а поехать - нет :) Мне и Франции хватает! Да и к толпе ты мое отношение знаешь :)

..."А вот говорят, что самый-самый красивый в мире - это Мариацкий костел в Кракове!"

Не! К сателитам точно не поеду :) Я братской "культуры" и сервиса накушался вдосталь :)
4 мая 18:20
ArkadiyGab писал 4 мая 11:20
Я братской "культуры" и сервиса накушался вдосталь :)

Говорят там все сильно поменялось! И сервису очень даже прибавилось.
В Испании народу было так же мало, как и в Италии. Так что "велкам". Хотя Франция знатнее, что и говорить.
4 мая 0:33
Архитектурный стиль - кучерявое барокко - это очень мощно. Жалко, что ты не стала сценаристом.
Какая бесконечная история у города, здорово!
У нас в Остине в Университете Техаса 70 тыс. учится...
Спасибо, классная у тебя Испания, умная такая.
4 мая 5:35
Жалко, что ты не стала сценаристом.

Сама думаю, что зря, Миш. Думаю разнообразила бы рассейский кинематограф! Но ты же знаешь, как там все не просто.
Так что я в другом месте пригодилась.
Ну, в Остине другие масштабы, как и во всей Америке.
Спасибо, Миш. Испания и сама классная. Но Италия мне ближчее.
4 мая 5:55
Италия наверно всем ближе... Я почти все время хочу в Италию. Я правда все время много чего хочу, в том числе в Италию
4 мая 6:12
Chedty писал 4 мая 5:55
Я почти все время хочу в Италию
Так в чем дело, Миш. Начало весны там - просто красотень!
4 мая 6:28
Лен, если я буду делать все что хочу, то что же я буду хотеть...
4 мая 18:12
Миш, человек так устроен, что хотелка у него не кончается!
Так что хоти смело!
4 мая 17:25
И все-таки жаль, что не сценаристом - заманчиво выглядит всё представленное.
4 мая 18:13
заманчиво выглядит всё представленное
Так оно заманчивое само по себе.
А сценаристу надо заманчивость из пальца высасывать, а с этим проблема!
4 мая 3:07
Безбашенная Саламанка - отличный эпитет подобрала! Нравится мне испанская безбашенность . Ажурный монастырь - великолепный! Архитектура в стиле мудехар - очень любопытная , добавляет колорита. Фотографии очень красивые, рассказ - зачиталась! Спасибо, что познакомила с Саламанкой .
4 мая 5:38
Безбашенная
Светик, у меня она "бесшабашная"!
НО "
Безбашенная
по характеру она тоже подходит.
Да, по стилям она очень колоритная, Саламанка. А весна придает ей красочности и свежести. Так что по таким местам только в прохладные времена рекомендую ездить. Летом там жарко.
Спасибо, Светочка, ты меня просто балуешь!
5 мая 2:48
Ой, только прочитала))). Т9 заменил слово у меня, а я и не заметила...хорошо хоть слово адекватное . Оговорка по Фрейду, как говорится . Это ты нас своими увлекательными рассказами балуешь .
5 мая 17:10
Svet-lanka писала 5 мая 2:48
хорошо хоть слово адекватное
А что, может быть неадекватное, Свет? Я даже боюсь подумать какое!
Спасибо, Светуль, за приятные слова!
5 мая 20:13
Ой, Леночка, бывали случаи забавные у моих знакомых...на такое слово может заменить, что аж стыдно будет .
6 мая 5:28
Техника! Бесчувственное создание!
4 мая 6:13
Прекрасный городи отличное начало прогулки!
4 мая 6:24
Arkhip251166 писал 4 мая 6:13
Прекрасный город

Согласна!
ksushashav
4 мая 9:55
Надо же, как все дорого выходит, ещё и фотографировать не дают! Но ты, Леночка, молодец, много наснимала. Главное, интерьер библиотеки показала, он очень необычный, старинный, пюпитры такие забавные ( или эти столы иначе называются?)
4 мая 18:15
пюпитры такие забавные
Не, пюпитр, Ксюш, это вроде для нот. А ээто столы а там под стеклом всяко разно-витрины, наверное.
Да, фотографировать там во многих местах не дают. Где-то из под полы снимала. И дорого. Удивилась, что испания подорожала Хотя и не особо дешева была и раньше.
4 мая 16:11
Елена, сама не знаю как, но я пропустила ваш рассказ про Саламанку Только сейчас все посмотрела-почитала. Интересный город и фотографии как всегда достойно его обрисовывают!
4 мая 18:10
Марина, он свеженький, вчерашний. так что не пропустили.
FMarina писала 4 мая 16:11
Интересный город
Да, город, очень стоящий.
Спасибо за добрые слова!
5 мая 14:44
Леночка, ну как всегда, рассказ великолепнейший! Даже немного поволновалась за саламанкцев (так правильно называть?), какая у них насыщенная история!
совершенно с тобой согласна! И нам такие встречи просто необходимы, и почаще))
5 мая 17:12
AnastasiaJulia писала 5 мая 14:44
Даже немного поволновалась за саламанкцев
Юль, ну ты даешь! Я вот за них даже ни секунды не волновалась.
Спасибо, дорогая, а приятные слова!
5 мая 18:09
У меня фантазия бурная, а тут таки страсти))) Жду продолжения, уже предвкушаю красотищу)))
5 мая 18:12
AnastasiaJulia писала 5 мая 18:09
У меня фантазия бурная

Это хорошо! Будет при случае, Юль!
5 мая 18:14
Какая славная Саламанка! Лена, ты так преподнесла ее замечательно, что она не кажется "более аскетичной". Одни клуатры чего стоят!!! И кадры с библиотекой и лестницей внутри университета мне очень понравились! люблю старинные библиотеки! Да че там, мне все кадры понравились! Теперь и в Саламанку хочется.
5 мая 18:16
Оль, ну, славная, Саламанка. Мне она больше всех в этом вояже понравилась и Эскориал еще.
А клуатры - правда, отпадные. Я раньше за ними гонялась по всей Европе. Но чувствую, уже наелась!
5 мая 20:39
Моя жаба тоже вылезла - ты успела больше, чем мы в Саламанке )) Может ранней весной у них не бывает сиесты?
Огорчает, что все подорожало. В моей памяти Испания осталась страной с очень прияными ценами.
6 мая 5:31
spatefillum писала 5 мая 20:39
Может ранней весной у них не бывает сиесты?

Нет, Люб, у них была сиеста-перерыв в Клересии. Я до 5 ждала. И в универ. пошла уже позже 6.
spatefillum писала 5 мая 20:39
В моей памяти Испания осталась страной с очень прияными ценами
Вот и в моей. Вроде всего 2 года пошло, а такая разница!
6 мая 7:12
Понятно ) Мы часов в пять уже уехали. Сейчас вот думаю, чего так рано? )
6 мая 12:35
spatefillum писала 6 мая 7:12
Сейчас вот думаю, чего так рано?
Ну, в общем, рановато, Любаш!
Там вечером самая тусня начинается, как я поняла.
6 мая 12:38
Я тогда еще неопытным туристом была, поэтому наверное так получилось
6 мая 12:41
Я тогда еще неопытным туристом была

Ну да! Век живи, век учись! Я сама чувствую разницу, как было, когда ездила первые разы самостоятельно и как сейчас. Небо и земля!
6 мая 12:45
А ведь всего-то два с лишним года прошло ))
У меня еще с билетами такой цирк тогда вышел
6 мая 12:47
Щас почитаю!
6 мая 12:57
spatefillum писала 6 мая 12:45
А ведь всего-то два с лишним года прошло
Да, быстро мы учимся. Хорошо хоть хорошему!
6 мая 13:05
spatefillum писала 6 мая 13:05
все сама, все сама

Это мне знакомо!
6 мая 10:28
Лель, открыла для меня новый год на карте мира и новое понятие - платереско! Спасибо! Город и правда классный! Душевный! Правда, цены.... Блин, если на тебя одну 100 евро в день, то на нас троих вообще хандец сколько выйдет. :( Вообще, как я смотрю эра дешевых путешествий канула в Лету. Вот, все говорили - Черногория, Шри-Ланка, Бали - дешево-копейки. А поедешь ни фига не дешево. Если отдыхать по человечески. Сэкономить можно только если живешь в клоповнике, ешь в забегаловке с липким столами, а из развлечений только море и осмотр билетный касс у дверей достопримечательностей.
6 мая 12:39
julykum писала 6 мая 10:28
А поедешь ни фига не дешево

Да, согласна.
Это если все планировать очень-очень точно, Юль, то можно что-то сэкономить. Например билеты брать заранее, а не в тот же день. Разница ощутимая.
Еда в Испании стала дорогой. Я помню мы с дочкой в Мадриде пару лет нахад за 56 евро так нажрались, а сейчас смотрю...хорошо если то же меню в стольник уложить.
Я даже не знаю с чем это связано.
Могу сказать, что Италия мне обошлась гораздо дешевле в этот раз.
6 мая 13:33
Наверное, испанцы за счет туристов пытаются бороться с кризисом.
6 мая 13:43
Можт оно и так, конечно. Но этим можно только отпугнуть, на мой взгляд. Инфа то расходится, как круги по воде!
6 мая 12:40
открыла для меня новый год на карте мира и новое понятие - платереско

Ну вот, Юль, хоть какая-то полезность!
NaDanya
6 мая 20:08
Саламанка потрясная!:)) с удовольствием туда вернусь....но вот фиг знает когда:(
6 мая 20:10
NaDanya писала 6 мая 20:08
но вот фиг знает когда
Это извечная проблема!))
NaDanya писала 6 мая 20:08
Саламанка потрясная!
Это точно!
7 мая 9:54
Увы, так и не был в Саламанке. Красота, что и говорить.
Чего это ты так Мадрид не жалуешь, интересно?
Когда запрещено снимать, я чтоб вот так за спиной не ходили, фотик демонстративно запихиваю в сумку и... достаю телефон. А что делать?
7 мая 10:09
albygan писал 7 мая 9:54
Чего это ты так Мадрид не жалуешь
Да не, я к нему абсолютно ровно дышу. Первый раз он мне понравился больше. А сейчас вид у него какой-то непромытый был. Затянуто все расяжками, реставрируют. Не интрересно.
Я на сотовый не люблю фотографировать. Я люблю разложиться, постоять в задумчивости в поисках ракурса.
А тут блин, как справлять нужду в неположенном месте! Извиняюсь за мой французский!
7 мая 10:10
albygan писал 7 мая 9:54
Саламанке. Красота, что и говорить
Эт - да! Гармоничная!
7 мая 23:09
По ярчайшему небу ватными клочками плыли облака.

Лена, облака получились очень фактурными.
Признаюсь, стал читать рассказ только из-за того, что он написан тобою))))
Саламанка первоначально не вызвала эмоций в памяти.
Однако, с каждым абзацем становилось все интереснее. да и снимки вполне хороши. Приятный городок оказался, жаль я там не побывал во время нашего вояжа по Андалусии
Итог чтения - и вновь зачет!
8 мая 5:32
vasilets писал 7 мая 23:09
стал читать рассказ только из-за того, что он написан тобою

Сереж, ты меня прям балуешь!
vasilets писал 7 мая 23:09
становилось все интереснее

Ну вот, заманила-завлекла. Значит правда,
зачет
мне!
Не, Саламанка прикольная, да еще и красивая в добавок!
7 мая 23:49
Леночка! Саламанку называю золотой заслуженно! Такого тонкого и ажурного платереско, наверное, больше нигде нет.
Красиво показала - просто блеск! Я много читала про этот город, когда готовилась к Мадриду, но не хватило времени.
Люба нам уже много чего поведала про университетскую Саламанку и про жабку рассказала.
У тебя очень удачные фотографии.
8 мая 5:34
акого тонкого и ажурного платереско, наверное, больше нигде нет.
Да, Ленусь, я не встречала пока нигде, только там такое пиршество!
Люба нам уже много чего поведала про университетскую Саламанку
Да, я читала!
но не хватило времени.
Жалко, потому что она и правда очень такая...стоит, короче, в неё съездить!
Спасибо, Лен!
10 мая 17:13
Саламанка - один из главных пунктов путешествия в этом году...должен был стать. Увы..Спасибо за прекрасный альбом
18 мая 16:26
должен был стать. Увы
А что так, если не секрет?
Спасибо, Борис, за внимание!
19 мая 15:59
да вполне тривиально - один из членов нашей дружной семьи после тройного перелома ноги...не до испанских горок - перемена всех планов по крайней мере до осени
19 мая 18:34
borisnov писал 19 мая 15:59
после тройного перелома ноги
Матерь Божья! Тогда скорейшего выздоровления и никаких осложнений. Искренне!
19 мая 22:20
Спасибо !
11 мая 20:30
Прекрасные фото. Отличное путешествие.
18 мая 16:26
Спасибо, Ира!
11 мая 21:26
Чудно и чудесно, Ленусь. Как же красит любой город, тем более желанный яркое облачное небо!!!! Раздразнила монастырем!!!
18 мая 16:25
NataliaC писала 11 мая 21:26
Как же красит любой город, тем более желанный яркое облачное небо
Скажи, Натусь. Вот как вижу на небе тучки-облачка. просто сердце поет. Главное, чтобы они не превратились в грозовые тучки!
NataliaC писала 11 мая 21:26
Раздразнила монастырем!!!
Славный-славный он. С монашками!
Спасибо, Нат!
18 мая 20:33
Leolik писала 18 мая 16:25
Вот как вижу на небе тучки-облачка. просто сердце поет.
-аналогично!! Вот такие незабываемые они живут в Карелии, особенные совершенно!!!
Славный-славный он.
-бывала я нынче тоже, но в другом.
18 мая 20:58
NataliaC писала 18 мая 20:33
-бывала я нынче тоже, но в другом.
Ну, расскажешь про свой. Ох, красота, столько впереди удовольствия про все читать!
18 мая 21:50
Leolik писала 18 мая 20:58
столько впереди удовольствия про все читать!
-постараюсь не обмануть надежды, но и ты там тоже -алаверды, пиши.
19 мая 18:22
NataliaC писала 18 мая 21:50
и ты там тоже -алаверды, пиши

Эт ты даже не сумлевайся!
14 мая 21:10
И название приятное и романтичное,так и располагает к душевной прогулке.
18 мая 16:24
Да, Лин, все в этом городе очень гармонично!
18 мая 8:09
Ну, я кроме названия ничегошеньки не знала про этот город... Утешилась, что я не одна такая! Расстроилась - надо же, какая красота, а я не в теме. Обнадежилась - мечтать не вредно, вредно мечтать не правильно. Спасибо, Лен!
18 мая 15:59
Тань, тебе спасиб! Крутой город. Очень такой наполненный! И я не была сильно втеме. Но лучшее. что было за эту поездку!