Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был сегодня 7:45

Хьюстон, ты меня слышишь?

18 апреля 8:40 Хьюстон — США Октябрь 2015

Захотелось рассказать про то что знаю, а не про то что видел издалека. Попробую написать пару рассказов о техасских городах, начну пожалуй с Хьюстона. После того как вы пробыли в городе один день, очень легко про него написать, а если прожили пять лет, если время прожитое в этом городе очень сильно изменило вас как личность. Если и сам город настолько динамичен, что успел стать другим, на ваших глазах, за те четверть века, которые вы его знаете? Да ладно хныкать, вперед и с песней!

Это мой рассказ и в нем моя география, а география, как и история, у каждого своя. Возможно этот город покажется вам безмятежно спокойным, ласковым и расслабленным. Может вот этот город ровной, безукоризненной вежливости и останется для вас вашим Хьюстоном, но постарайтесь заглянуть за радостную «бизнес улыбку». Я люблю Хьюстон, Хьюстон сделал из меня — меня, но Хьюстон — суровый отец…

Вот в этой башне пять лет в заточении находился.

Что это за Хьюстон такой? Сделал человек первый шаг на Луне и как заорет: «Хьюстон, Хьюстон! Ты меня слышишь?» А Хьюстон то тут причем, доложи как полагается Богу, президенту или непосредственному начальнику, нет хочет с Хьюстоном поговорить.

Супруга звонит из заполярного поселка Варандей по одному из самых первых в мире мобильных телефонов в ТексисИнтструментал, где его сделали и подражая голосу Армстронга кричит: «Хьюстон, Хьюстон! Ты меня слышишь?»

Город Хьюстон назван в честь героя за борьбы за независимость Техаса от Мексики Сэма Хьюстона. Назван при жизни, похоже сам и назвал. Мужик был герой, побил мексиканцев (которых было в пять раз больше), стал первым американцем президентом другой страны (которую сам и основал), был губернатором двух штатов (в разное время), был вождем Апачей (индейская кличка Большой Глоток, а ведь апачей так трудно удивить пьянством), большую часть жизни находился в розыске за драки и не повиновение властям (включая время, когда был президентом). Так, всего без меры.

В Хьюстон — город самый и самых… Вот он даунтаун Хьюстон — развернувшись лицом друг другу стоят небоскребы нефтяных компаний и кажется еще мгновение и между ними начнется драка. Ах с какими счастливыми лицами обнялись сегодня при случайной встрече во время ланча Президент Шелл и Исполнительный Директор Эксона.

Нефть, космос, крупнейший транспортный узел, еще что? Еще больница, наверно самая большая больница в мире, десятки квадратных километров. Сюда едут со всего мира. Первый указатель, который человек видит в Хьюстонском аэропорту — ГОСПИТАЛЬ. Все понимают, нужно быстро. Здесь опять русский след. Двадцать пять лет назад большая группа советских микробиологов и врачей переехала в Хьюстон. Они тогда были молодые и дурашливые: «Миша, нет все-таки американки предельно наивны, представляешь они дают мне пощупать грудь и платят за это бешенные деньги». Ребята победили в бою со страшной болезнью, ну если не победили, то крепко ей навешали.

Памятник людям победившим рак.

Что смотреть в Хьюстоне? Поезжайте в Даунтаун в воскресенье, в первой половине дня. В детстве я читал книжку про мальчика, который умел попадать во вчерашний день. Все люди уходили в сегодня, а мальчик оставался во вчера. Эту книжку я вспоминаю в центре Хьюстона в воскресенье. Там нет жилья одни небоскребы-офисы, там ты вдруг остаешься один в огромном городе в полной тишине. Вдруг страшный грохот — это ветер гонит по дороге банку из-под кока колы.

На этой фотографии отель Мариотт, отель как отель обычный этажей двадцать. Как вы думаете почему я поставил сюда эту фотографию. Посмотрите на крышу, видите на ней панорамный ресторан? Странно обычно панорамные рестораны ставят на самые высокие дома, зачем в стоэтажном Хьюстоне построили панорамный ресторан на двадцати этажном доме? Что бы смотреть на стенки небоскребов? Да нет просто этот еще совсем не старый отель и был самым высоким домом в Хьюстоне.

А вообще то в Хьюстоне живет 5–6 миллионов жителей, он в несколько раз превосходит по площади Москву, практически все жилье — малоэтажные частные дома с аккуратными садиками и бассейнами. Это город много работающих, состоятельных, уверенных в себе людей.

Кроме офисов в даунтауне есть театры, включаю мой любимый Хьюстон Симфони с австрийским дирижером, русским пианистом и китайским скрипачом (Америка). Несколько колоссальных стадионов. Как то в разговоре сам себя удивил сказав что публика собирается на стадион за час. Сказал, а потом начал думать почему все-таки так быстро получается. Фокус в том, что даунтаун рассчитан на то что в него приедут и из него уедут более миллиона человек ежедневно. Матч начинается в восемь когда все дороги и парковки уже свободные, т. е. публика добирается до ворот с очень небольшого расстояния.

Фото из интернета

В зависимости от того в каком направлении вы поедете из Центра Хьюстона вы попадете в совершено разные города. На юг госпитали, университеты и музеи, на восток порт и заводы, на север и запад дорогое красивое жилье. Помните камень из русских сказок? Наверно ни в одном городе вы не можете менять среду обитания так быстро. Давайте пройдем шагов двести от сумасшедшего небоскребного города по Главной Дороге. Как не странно за пределами даунтауна Главная Дорога Хьюстона выглядит вот так, ее почти забросили когда построили фривеи.

Главная Дорога ведет в старый университет Райс. Очень странное заведение, которое занимает небольшой закуток почти в центре Хьюстона. Удивительная черта этого закутка в том что он очень тихий. Удивительная черта расположенного здесь университета Райс в том что он очень титулованный.

Каким образом университет с тремя тысячами студентов может постоянно находиться в числе двадцати пяти лучших школ мира понять трудно. Хотя что тут не понятного, просто этот Райс выпустил больше нобелевских лауреатов чем два самых больших универса в Штатах. Это они в футбол плохо играют, а в научных достижениях с Райсом соревноваться совсем тяжело.

Какая специализация у этого университета трудно сказать, наверно, можно определить как сверхсложные задачи. Сейчас основной задачей является модель развития Земли в условиях глобального потепления. По схеме преподавания напоминает терфак МИФИ в лучшие годы, борются за то чтобы их студенты не были связаны догмами.

Даже очень умные студенты остаются студентами, сова ненастоящая, нарисовал какой то умелец. Еще поди заберись туда.

Райс — антипод даунтауна, здесь в ста метрах от кипящего котла, совершенно другой темп жизни, другая система мышления. В Райсе говорят, как о величайшем благе: «Поживи в нашей гостинице, там ни кто не помешает тебе думать», а что не подумать, для разнообразия, особенно в хорошей компании.

Вот такой немножко другой Хьюстон, который мало кто из туристов видел. Давайте я в следующей заметке расскажу про более официальную часть, ту которую полагается смотреть — музеи, памятники, ну и про НАСА обязательно нужно рассказать. Правда на НАСА у меня тоже свой взгляд.

в Хьюстоне

18 апреля 6:51
Вот хочу я увидеть Хьюстон! Почему - и сама не знаю, но хочется давно и очень уверенно хочется. Спасибо, Миш! Буду читать и брать на заметку, что есть интересного в Хьюстоне.
18 апреля 7:05
Хьюстон сильный серьезный город. Очень молодой и очень динамичный.
18 апреля 8:48
Два откровения - население в 5-6 миллионов (но это я так понимаю агломерация, сам город 2 с небольшим судя по Вики) и то что город портовый. Посмотрел на карту - ну да, судя по размеру реки там наверное достаточный фарватер для судов из Мексиканского залива.
Интересный разноплановый город, жаль что у нас он ассоциируется только с космическими проблемами))
18 апреля 16:20
У американских городов есть понятие Большой Хьюстон или Большой Даллас. Такое понятие включает в себя реальную площадь и население города. На мой взгляд сведения приведенные в Вики бессмысленны. На сколько я помню согласно Вики Даллас меньше Сан Антонио, а это как бы глобально не верно.
Там колоссальная сеть каналов. Часть из которых ведет почти к центру города в порт. Часть обеспечивает доступ судов к заводам. Сама Тринити река не большая.
Город сверх содержательный, хотя конечно не туристический.
maximus197
18 апреля 9:19
Хьюстон - Город располагается в 50 километрах от Мексиканского залива на прибрежной равнине, его площадь составляет 1 552,9 км².
Москва - Территория города составляет 2550 км². Проверяйте информацию, прежде чем писать.
18 апреля 16:22
Большая просьба не комментировать мои заметки. Не люблю дурно воспитанных людей..
maximus197
19 апреля 11:42
Нет комментариев.
18 апреля 13:44
Я вот тоже вспомнил про Хьюстон как раз в связи с астронавтами
А ещё в связи с особым местом Техаса среди остальных американских штатов. Недавно прочитал про то, как Техас отделялся от Мексики, интересная история оказывается.
В общем интересно, жду продолжения.
18 апреля 16:27
Это очень интересная история. Я как то написал довольно большой рассказ "Республики Техас больше нет". Он к сожалению больше исторический чем географический и вряд ли подойдет под формат Туристера. Можно попытаться блоки вставлять в описание городов.
18 апреля 16:29
Читаю периодически о росте сепаратистских настроений у техасцев. Улыбаюсь, вот так
18 апреля 16:33
Сепаратизм Техаса - это забавная игра. Реально за отделение могут проголосовать пару процентов маргиналов, которым просто интересен сам скандал. Видел там комментарии выше? Посоветуй как себя вести, у тебе здесь опыта больше.
18 апреля 17:04
Chedty писал 18 апреля 16:33
Сепаратизм Техаса - это забавная игра.
Ага!
18 апреля 15:01
История Сэма Хьюстона удивила - крутой был мужик!
Город вы описали с большой любовью, интересно получилось
18 апреля 16:30
Есть люди, которые просто созданы для побед. Видимо он был одним из них. Хотя все было не просто. Особенно во время Гражданской Войны, но там многие попали между жерновами. В конечно итоге именно он договорился, о том что войска Северян не пересекли границу Техаса.
18 апреля 16:39
Chedty писал 18 апреля 16:30

Мужик оказался не только смелым, но еще и умным!
18 апреля 16:50
Его жизнь была очень не простая сильно и больно учила. Каждая победа давалась огромным трудом. До сих пор не известно почему будучи губернатором Теннесси и в перспективе президентом Штатов он все бросил и уехал жить к индейцам (кстати был официально женат на скво, это было совершенно не принято в то время в его кругах).
18 апреля 16:10
Всегда интересно посмотреть взгляд изнутри, тем более старожилов. Знаю по себе, что впечатления от города, когда в нем живешь и когда просто туда приезжаешь в роли туриста это две большие разницы. А Ваш Хьюстон понравился, узнала для себя много нового.
18 апреля 16:36
Наверно иногда нужно писать про то что действительно знаешь. Ведь мы в основном пишем про место которое видели всего несколько часов. Это не плохо, часто первое впечатление самое яркое и точное.
18 апреля 19:16
Просто это две разные вещи.
18 апреля 16:57
Супруга симпатишная) А Хьюстон... Ну, город как город. Жена произвела бОльшее впечатление
18 апреля 17:08
Да мне тоже нравится
Это очень забавный момент. Такие телефоны-портфели просуществовали совсем не долго, но это был прорыв. До этого телефоны весили более ста килограммов и размещались в металлическом ящике похожем на гроб с такими же шестью ручками. Журналюги несколько раз писали статьи что я скрываю гибель членов экспедиции и приводили "доказательные" фотографии на которых с вертолета выгружали телефон
18 апреля 17:14
Chedty писал 18 апреля 17:08
приводили "доказательные" фотографии на которых с вертолета выгружали телефон

18 апреля 18:18
Хорошо так писать про американские города, как про дом родной. Все знаешь, про все понимаешь. Ориентируешься на в собственном огороде.
Мне понравился Хьюстон. Не поверю, Миш. что Хьюстон сделал из тебя тебя. Наверно, просто открыл еще одну дверь!
18 апреля 18:48
Вот теперь опять думать
18 апреля 18:54
Chedty писал 18 апреля 18:48
Вот теперь опять думать

Об чем?
18 апреля 21:43
Несомненно, проще описать, когда "пришел, увидел, победил". В городе, "который знаешь", трудно не закопаться... У тебя пока получается, так что продолжай, не томи читателей. Про университет было интересно, про космос давай!
18 апреля 21:51
В космосе тоже большой кусок наш... Русская эмиграция в Америку довольно содержательна. Обычно из страны эмигрируют те кто плохо живет, а у нас уехали те кто хорошо жил...
Да посмотрел, много народа читает нужно дописать.
18 апреля 22:22
Ой, ты мне про эмиграцию скажи! У меня двое коллег с кафедры так в техасском университете и прижились. А из мужской части моей университетской учебной группы в России только один остался, и тот не по специальности работает, остальные в штатах.
18 апреля 22:31
А нас с тобой за политику не осудят?
Успехи русской иммиграции конечно приступы патриотизма должны вызывать, но не все понимают
В выходные ездили в Хьюстон водку пить. Мужики наконец посадили на платформу первую ступень от Спейс Х, там в основном русские.
19 апреля 19:43
Когда увидела эти кадры в новостях, глазам не поверила - ракета пятится!!!! :))) Восхищена! Значит там в основном русские!? :) тем более радостно! :) респект!!! Горжусь.
19 апреля 20:20
В начале девяностых удалось совместить фантастические успехи Штатов в технологии и блестящую теоретическую подготовку советских ученных. Сейчас Штаты пожинают плоды тех успехов: излечимость рака, сланцевый газ, новое направление в космонавтике. Это только в Хьюстоне и только про то и про тех что я знаю лично.
Есть чем городится у нас великий народ.
18 апреля 22:11
памятник Юрию Гагарину будет.
Миша, а действительно есть соперничество между Хьюстоном и Далласом или это журналисты раздувают?
18 апреля 22:18
Да будет и конференция посвященная Гагарину на которой Димка читал доклад американским космонавтам
18 апреля 22:20
Да соперничество есть, но оно носит скорее шутливую форму. Города очень разные при этом близкие по размерам и благосостоянию. Тяжело не сравнивать, само собой напрашивается.
ttttasha
19 апреля 13:36
Очень хороший рассказ! Вот это самое интересное: взгляд с другой стороны, не туристической.
19 апреля 17:07
Мне тоже так кажется. Туристическая она везде немного похожа.
19 апреля 19:58
Интересный город!
Дядя Сэм видимо отжигал по полной. Большой глоток невероятно крут!!!
19 апреля 20:29
Где то в классике было: "Пил он по черному и был так страшен в этом состоянии, что даже смерть его боялась". Наверно не точно, но смысл этот.
Судя по кастету и самодельному пистолету, который нашли под полом дома его родителей, Сэми имел все шансы погибнуть в раннем детстве. В тринадцать лет он и вовсе убежал из дома к индейцам.
20 апреля 0:47
Миш, твой рассказ о городе побуждает копать о нём глубже.))
20 апреля 1:08
Он очень многослойный не смотря на молодость.
20 апреля 1:36
"многослойный" -
20 апреля 1:44
Деловой город . Дорожные развязки конечно впечатляют. Без личного авто в Хьюстоне, наверное, делать нечего .
20 апреля 2:45
Моя жена какое то время пыталась ездить на работу на автобусе. Когда люди видели на остановке белую хорошо одетую женщину, они все по очереди останавливались и спрашивали не нужна ли ей помощь
22 апреля 21:04
Миша, очень понравился рассказ - такой теплый получился. Видно, что тебе хочется показать Хьюстон таким, каким видишь и любишь его ты.
Репутация Райса, конечно, впечатлила. Но Димка все равно предпочитает MIT?
А вот памятник Сэму Хьюстона как-о разочаровал. Чересчур благообразный буржуа. Кажется ужасным занудой и праведником. Даже не верится, что именно этого человека прозвали Большой глоток и он был женат на индианке.
22 апреля 21:58
Димка точно не хочет быть научным работником. Он хочет "свечной заводик". Дед предлагает ему открыть производство каких нибудь винодельческих прессов в Арцахе, сейчас он на это ориентирован. Соответственно хочет некий средний индастриал инжининриг, а дальше посмотрим. Мне конечно жалко, я сам вместо него в Райс пойду учиться:)
Памятников Хьюстону много и все плохие. Есть картина хорошая, где он с веревкой в руке "уговаривает" пленного президента Мексики подписать меморандум о независимости Техаса.
16 мая 15:27
Chedty писал 22 апреля 21:58
Димка точно не хочет быть научным работником. Он хочет "свечной заводик".
Умница, зрит в корень! На себя работать гораздо интереснее.
25 апреля 15:21
я тоже представлял Хьюстон по-другому,не знал,что много одноэтажной застройки.Спасибо за рассказ!
26 апреля 1:22
Жилые дома выше двух этажей в Хьюстоне стали строить лет десять назад. Это один из самых малоэтажных городов. Земля в Техасе не дорогая.
23 мая 13:14
Сэм Хьюстон-удивительно разносторонняя личность!!)))))
-после работы в небоскребах и сюда, отлично же!!!
24 мая 3:38
Да, упасть в бассейн, приехав с работы это очень большое счастье.
elenavasilieva
6 июня 23:34
Ну, он мне давно нравится:)))
Такой - город будущего. Город-сад, город - ожившая фантазия советских фантастов.
7 июня 2:13
Хороший город, боевой.
Как раз сегодня ездил в Даллас и дорога длинная, вспоминал Незнайку на Луне. Интересно, это он за деньги или порыв души.
elenavasilieva
7 июня 9:26
Когда читала первый раз, мне было 9 - понравилось.
Когда читала второй - читала детям. Ели дочитала! Думаю, что такой бред не может быть порывом!!:)) Деньги ему бы заплатили за что угодно. Мне кажется, это прогиб. Может быть даже прогиб на будущее, на всякий случай.
7 июня 17:11
Лен, наверно ты права. Типа - я за вас! Только, опять зачем? Может должность какую дали? У нас соседка была Ильф, она про всех все знала, но тогда я не спросил