Михаил Странник Пользователь — был сегодня 8:56

Верю в северных пингвинов

Я очень люблю просыпаться на рассвете, видимо это память о долгих годах, когда приходилось вставать еще в темноте. Кажется, что если уже солнце взошло, то выспался, независимо от того, когда лег спать. Здесь на экваторе, солнце долбануло в окно в шесть часов, так что мало не было. Посмотрел на часы, они же телефон и прочее. Часы мне радостно сообщили текущее время и то что сегодня ночью у меня было десять минут глубокого сна, а все остальное время я ездил на велосипеде. Ну и ладно… За ночь наш корабль потихоньку дважды пересек экватор и подобрался к северо-западной оконечности острова Исабела — мысу Висента Рока.

Мыс является огромной скалой высоко вздымающейся из океана. Смотрелось это на рассвете просто замечательно. Завтрак на корабле начинался в семь, так что оставалось немного времени чтобы осмотреться. Место с геологической точки зрения было полной вакханалией. Склон магматической скалы украшала пикантная известняковая «ермолка». В ней, видимо для вентиляции, была сделана пещера с аккуратным арочным входом.

Постепенно на палубу потянулся народ. Выглядели пассажиры умно. Выяснилось, что большинство из них являются профессорами Колорадского Университета. Быстренько подписались читать другу лекции по ночам в библиотеке, чтобы попытаться разобраться с тем что увидим днем.

Было очень удобно, специальности у ребят были самые разные, а ведь это только кажется, что если ты преподаешь термех, тебе нечего сказать о галапагосской черепахе, просто каждый видит ее по своему.

В восемь началась посадка на зодиаки (давайте их так называть, хотя мне привычнее ЛАС). Весь народ разделили на группы по 15 человек, состав сохранялся в течении всей поездки. Вечером каждой группе выдавалось расписание на следующий день. Деление провели с учетом возраста и физической подготовки. При этом если вам участие в данной экскурсии казалось не по силам, можно было временно отписаться из этой группы и перейти в другую. Так в первый день супруга не захотела нырять в проливе с сильным течением и предпочла вариант лодки со стеклянным дном и бросив нас на произвол судьбы, временно перешла в группу ветеранов.

Зодиаки подошли к отвесным скалам, о которые бились очень высокие волны. Практически каждый выступ этих скал был занят птицами. Настоящий птичий базар, там их были тысячи. В основном олуши с синими лапками. Были еще какие то птицы помельче похожие на пережаренных голубей.

Если посмотреть внимательно на воду, там тоже было какое то буйство жизни. Вода была не везде прозрачная, на синем фоне были хорошо заметны беловатые как бы желатиновые полосы планктона. Миллионы рыб плавали разинув рот в этом киселе, завтракали. Все остальные, завтракали этими рыбами.

Очень интересны не летающие бакланы. У них тоже здесь были большие гнездовья. В своей любви к морю эти бакланы еще не доросли до пингвинов, но далеко ушли от остальных птиц. От всяких полетов они полностью отказались, да и с крыльями практически покончили. Зато плавают они фантастически быстро — это одни из немногих птиц которые могут преследовать рыбу под водой.

Без фрегатов конечно тоже не обошлось. Посмотрите какая эта красавица синеглазая. У одних глаза красные у других синие. Это наверно тоже что то из дарвинизма.

Абсолютные чемпионы конечно пингвины. Я не знал что пингвины живут так далеко на севере. Висенте Рока находится прямо на экваторе, т. е. теоретически я мог видеть пингвина в северном полушарии. Врать не буду не видел, мы там в темноте плавали, но думаю они там есть.

Периодически на берегу давали великолепные сюжетные сценки. Льву явно не нравилось, когда мы приближались к его скале, может он за пингвина волновался. Амур и Тимур отдыхают.

Утреннее путешествие, к сожалению, было довольно короткое. Команда взялась за тяжелое дело организовать, еще до обеда, первую нырялку. Корабль переместился в закрытую бухту, а мы за это время подготовились к заплыву. Все снаряжение мы привезли с собой, но на корабле тоже предлагали не плохое. Все кроме гидрокостюмов бесплатно. По ходу дела выяснилось что мы попали на год Эл Нино и гидрокостюмы не нужны, вода была совсем теплая. Я все равно плавал в гидрокостюме, так назло врагам, не зря же тащил, а Димка просто в своей обычной ныряльной майке, чтобы не обгорать.

На зодиаки навесили металлические лестницы, по которым можно было подняться на борт. Я знаю, что я могу подняться по такой лесенке, как выяснилось позже, многие пассажиры в возрасте переоценивали свои способности в преодолении препятствий. Меня это путешествие навело на грустные мысли, о том что многие люди живут в мире иллюзий по поводу своих физических возможностей. Единственный человек, который подробно выяснял какая предстоит нагрузка в каждой экскурсии была моя жена, при том что она ежедневно занимается спортом как миниму два часа и имеет «бек ап» в лице крепкого ребенка.

Плавать было интересно, фотографировать не очень. Планктон сильно фонил и быстро двигающиеся модели размазывались по полотну.

Рыбок, черепах и всяких звезд мы решили не снимать, с учетом необработанной флешки отснятой в идеально чистой воде Ст. Джона. Сосредоточили наше внимание на пингвинах и львах которых видели впервые.

Ни те ни другие позировать не хотели. Скорость, с которой эти животные носятся под водой, просто поразительна. С учетом того, что ко всем своим недостаткам, мы еще и практически ни чего под водой не слышим, попадание в кадр обеспечивалось исключительно множественностью моделей. Как говорил на утиной охоте один мой очень скромный друг: «Я стрелял в другую». Через какое то время мы полностью перешли на портреты.

В любом случае это была одна из самых веселых фотосессий. Пингвины правда не обращали на нас внимание, но я придумал замечательную развлекаловку. Когда они лежали на поверхности воды, я подплывал снизу и чесал им живот. Димка как настоящий юннат корил меня за это и категорически отказывался фотографировать испуганных пингвинов.

Ситуация с морскими львами была обратная. Они сами норовили с нами поиграться. Правил игры мы не знали, а зубы у них были здоровущие, поэтому через какое то время мы убежали назад к «скучным» пингвинам.

Видите через секунду он поймает эту рыбку. Скорость движения какая то невероятная. Тут гиды сказали, что заменить обед на плавание ни как нельзя и нам пришлось возвращаться на корабль. Команда в очередной раз порадовала прекрасной организацией. На борту была куча сушилок для одежды, шланги и емкости с пресной водой чтобы обмыть снаряжение, плечики под гидрокостюмы.

Когда я попробовал осьминога приготовленного австрийским поваром я понял, что поступил правильно вовремя прекратив съемки пингвинов. Похоже я попал на праздник.

Продолжение следует.

13 апреля 8:22
Слов нет... Зависть имеется! Надо мужа убалтывать в эту сторону! Это ж какое раздолье звериное!!!! Хочу-хочу-хочу!!!
13 апреля 22:21
Тань, вам там нужно немножко по другому организовывать поездку. Вам слишком далеко лететь чтобы ограничиваться Галапагосами. Там логистически удобны Мачу Пикчу и Амазония.
13 апреля 22:29
Вот муж так и хочет.
13 апреля 8:28
Очень интересно...я бы вероятно выбрала лодку с дном и смотрела. ..но как же там интересно. ☺
13 апреля 23:10
Да конечно, с лодки очень интересно смотреть. Единственное что исчезает чувство прямого участия в событиях. Разница между зрителем и актером второго плана.
13 апреля 23:10
13 апреля 10:52
Вау! Северные пингвины - это супер! Даже экваториальные пингвины, что еще более экзотично!))))
Подводные съемки - класс!!! А чем фотографировал?
быстро двигающиеся модели размазывались по полотну.
Я бы не сказал, что они сильно размазались!!! Особенно портреты львов! Да и пингвинов тоже!
13 апреля 23:14
Вить, я все фотографирую Сонькой 6000, для подводной съемки у меня есть бокс. В этом году впервые фотографировал с большим объективом (на суше), поэтому периферия не четкая. Договорились с ребенком, что он будет на Канон ближние планы фотографировать, но ему быстро надоело. Там совершенно не было девушек....
14 апреля 7:30
Chedty писал 13 апреля 23:14
для подводной съемки у меня есть бокс
Классная штука!)
Там совершенно не было девушек....
И зачем вы ребенка берете в такие скучные путешествия?
14 апреля 8:19
Совсем чуть чуть ему осталось домучится
Если серьезно он хороший партнер.
13 апреля 11:11
Круто!
13 апреля 23:15
13 апреля 11:41
Класс!! Из всего этого не видел только бескрылых бакланов, очень жаль, но на эту сторону Изабелы не добрался...
А плавание с котиками - это конечно что-то!
13 апреля 23:19
Мы бакланов как то много везде видели. Наверно они ныряли, когда ты подъезжал.
Плаванье со львами самая крутая развлекаловка, которая там есть. При этом ощущение странное... Я один раз видел как они дрались. Олег это жуть, только клочья в о все стороны летят. А вдруг я ему не нравлюсь...
14 апреля 10:05
То-то и оно, что я был на берегу, а они отнюдь не везде обитают... Как раз про северо-запад Изабелы я и слышал, что они там есть, но попасть туда не было возможности...
Да, у котиков клыки побольше, чем у волков... Так что фамильярничать с ними ну ни разу не стоит! Благо, они миролюбивые к людям... если их не трогать и не мешать... )
larabi
13 апреля 13:52
вау
13 апреля 23:20
Оно самое...
13 апреля 14:12
Какие портреты морских львов в воде классные, особенно "глаза в глаза" а еще фотография со звездами- прямо песня!
13 апреля 23:21
О звезд у меня полно, в чистой воде надо Ст. Джонские сделать. Вот львов и пингвинов я вижу в первый раз.
13 апреля 14:45
Впечатляют подводные фото
13 апреля 23:22
Рад, что понравились.
13 апреля 15:39
Очень интересный опыт! И места уникальные. В этой части Изабеллы мы не были, видимо туда только на корабле можно добраться. Нырять в воде с сильным течением совсем непросто, я тоже это прочувствовала на Сан-Кристобале. Страшновато, когда течение тебя прямо-таки сносит. Я тоже помню выдохлась после такого экстрима. Портреты морских львов отлично получились. А за мной один такой красавец погнался прямо в воде, когда я слишком близко к нему подплыла. Наверное он поиграть хотел, а я испугалась, еле от него уплыла-убежала.
13 апреля 15:42
Никогда в жизни не снимала под водой и не видела красивой подводной жизни-завидуюююю!!!
13 апреля 23:29
Целый мир, который по размерам в несколько раз превышает наш. Здорово там, только совсем не понятно кто за кого.
На берегу скорее звери меня боятся, чем я их, а в воде... В прошлом году меня укусила маленькая рыбка, было больно и обидно
14 апреля 11:31
Chedty писал 13 апреля 23:29
меня укусила маленькая рыбка, было больно и обидно
-маленькая, но злющая!!
14 апреля 16:25
Я даже не знаю, может быть она была добрая. Может я ей в душу плюнул. Я там ничего не понимаю, совсем чужой.
13 апреля 17:38
Пингвины, бакланы, морские львы...класс!
13 апреля 23:29
Очень там интересно, просто не обыкновенно.
13 апреля 21:25
Оценка 6+
И еще хочется пересмотреть и еще раз...
13 апреля 23:30
Не Лен, не смотрите. Лучше я еще напишу. У меня их еще видимо не видимо
13 апреля 21:26
Миша, даже не представляю тебя, с твоей внешностью профессора университета, подплывающим к пингвинам и чешущим им пузо. Такой кадр побил бы все рекорды по просмотрам и количеству лайков. )))
Хотя мне еще очень понравилось вот это фото: http://img.tourister.ru/...
Совершенно космическое! Просто "Звездный крейсер "Галактика", ни меньше!
13 апреля 23:36
Да, морда у крейсера что надо
Мы ребенком ни как не можем договориться на счет по хулиганить. В прошлый раз я снимал медведицу с медвежатами, а она за мной погналась. Я специально багажник у машины открытый оставил и туда с разбега запрыгнул, а балда эта так по газам дал что я вывалился
Благо после короткой пробежки она сочла миссию выполненной и гоняться за мной не стала.
21 апреля 22:12
Chedty писал 13 апреля 23:36
Миш, вам уже можно комедию снимать.
21 апреля 22:16
Нам нужен еще один оператор
21 апреля 22:26
Супругу подключай. ))))
22 апреля 0:03
У нее уже есть работа, она оппонирует.
14 апреля 18:34
Здорово! Но я бы тоже оказалась в лодке с прозрачным дном. А привязаться никак нельзя было, чтобы течением не унесло?
14 апреля 19:02
Там не настолько сильно тащит течением, что бы перегрести нельзя, просто следить нужно и вовремя к лодкам возвращаться. Конечно, если уже далеко уплыл, тяжело против течения возвращаться.
14 апреля 20:09
Миш, мне тоже подводные фотографии очень понравились. Классно получилось.
Я так понимаю, судя по комментариям, на корабле в здешних водах надо плавать. Тогда больше увидишь.
14 апреля 21:15
Мы так решили. Все места, где у нас были стоянки для посещения закрыты, т.е. другого способа туда попасть кроме круизера вроде нашего нет. Другие места тоже не плохие, они просто другие. На корабле жить дороже чем на берегу, но зато мы как не странно не тратили время на переходы. Днем корабль практически не двигался только во время обеда. Это позволяло провести две экскурсии и одну нырялку в день. Сама понимаешь, что если ты тратишь в день восемь часов на дорогу у тебя остается только два часам на экскурсию. Время деньги, особенно если ты уже прилетел так далеко.
14 апреля 21:53
Время деньги- это точно. Думаю, что если найду возможность посетить Галапагосы, то на корабль тоже наскребу. Очень развёрнуто ответил. Спасибо.
14 апреля 20:25
Почесать пингвину брюхо и поиграть с морскими котиками - это так не бывает. Просто фантастика, Миш. Осталось поплавать, держась за плавник какого-нибудь кита. Или тебе и это удалось?
14 апреля 21:19
С дельфинами я плавал по разному. Еще я знаю место где в реке живут киты, его ни кто из белых не знает. Мне ненцы показали. Там пещера в каньоне, они в ней лежат. Я нырял туда. И на машинке умею...
14 апреля 22:46
Chedty писал 14 апреля 21:19
И на машинке умею...

Chedty писал 14 апреля 21:19
Там пещера в каньоне, они в ней лежат
Врешь или правда?
14 апреля 23:10
Правда, Лен. Выглядит и пахнет плохо, зато интересно жуть.
В пресной воде дохнут морские паразиты. Киты заходят в реку лежат в пресной воде, а потом начинают тереться о стены подводной пещеры. Я думаю большую часть пещеры они сами и вытерли.
15 апреля 8:27
Классно! Все-то ты, Мишка, знаешь! Уважаю!
17 апреля 1:54
Удивительный животный мир Галапагос!
17 апреля 4:02
Ни чего подобного, ни где не видел....
21 апреля 22:51
Супер!!!!!!!!!!!!!! Подводная съемка замечательная. Рада, что забрела на ночь глядя на Вашу страницу вновь.
22 апреля 0:16
Спасибо, рад что понравилось. Снимать трудно было, вода не прозрачная.
elenavasilieva
6 июня 23:24
Вот насколько же ты прав в том, что люди не в состоянии трезво оценивать свои физические способности! Постоянно с этим сталкиваюсь:))

Замечательно поплавали! Но я бы тоже предпочла лодку с прозрачным дном:))
7 июня 2:10
Лен, забывают, что того момента как они установили рекорд прошло много времени. Думаю, что лодка с прозрачным дном, совсем не такой плохой выбор, как может показаться на первый взгляд.