Судник Михаил (kindus)
Михаил Судник Пользователь — был сегодня 15:01

В Белосток на закупы

13 апреля 16:09 Белосток — Польша Апрель 2016

Мы, беларусы, мирные люди…

Так поётся в гимне.

Но мы ещё и хитрые. Изворотливые.

Нас на мякине не проведёшь.

Голь на выдумки хитра.

Рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше.

В данном случае, поговорим о том, зачем, а главное, почему, несмотря на визовые препятствия, время и деньги на дорогу, беларусы едут на шопинг в Польшу?

Когда-то, в конце 80-х, поляки стояли на наших рынках и торговали носками, жвачками, шариковыми ручками и полиэтиленовыми пакетами. У них начались посткоммунистические реформы, и им было тяжело. Через несколько лет ситуация изменилась. В Польшу стали ездить мы. Студенты, инженеры, рабочие… Везли всё, что могли купить в магазинах, начиная от пуговиц, и заканчивая бытовыми деревообрабатывающими станками, начиная с керамической посуды, и заканчивая спиртом «Royal», или, как называли его в быту, «рояль». Отказывали себе во всём, лишь бы заработать и привезти в семью лишние десять долларов. Многие платили за это большую цену, попадая на рэкет или карманников. Но ехали снова и снова.

С течением времени ситуация менялась. После падения советской системы Беларусь и Польша пошли разными дорогами. Наша страна, как известно, сделала ставку на сохранение ведущей роли госсектора в экономике государства. Поляки же стали активно развивать частный бизнес и привлекать в страну прямые иностранные инвестиции. Им не стал нужен наш ширпотреб, да и в Беларуси купить что-то, чтобы потом перепродать в Польше, стало сложно. Что говорить, если в середине 90-х за яйцами или сметаной нужно было стоять часами…

Начали возить сигареты, дизтопливо, водку. Для этого переваривали машины, делали тайники, увеличивали ёмкость баков. Назад везли одежду, еду, бытовую химию… Жители приграничных, и не только, территорий, ездили к соседям, как на работу. Не дремали и поляки. Видя всё увеличивающийся интерес беларусов, они стали развивать свою торговлю, строить новые торговые центры, рекламировать шоппинг, в конце концов, начали выдавать шенгенские визы «на закупы», т. е. для покупок. За купленные товары стали возвращать VAT — налог на добаленную стоимость, вернуть можно от 12 до 23% уплаченной суммы.

Тем временем, видя, как утекает валюта из страны, родное государство задумалось: а что же делать? Кстати, замечу, что тогда ещё можно было что-то сделать. Но наше государство — такое государство… Оно пошло самым лёгким путём — путём запретов. Маразматические, не поддающиеся здравому смыслу законы и указы посыпались, как из рога изобилия.

Запретили пешеходное пересечение границы.

Запретили пересекать границу на автомобилях чаще, чем раз в 8 дней.

Ограничили ввоз товаров на сумму более, чем 300 евро и весом более 20 кг для тех, кто ездит за рубеж чаще, чем раз в 3 месяца.

Хотели ввести, и до сих пор эта идея витает, налог 100 $ на выезжающих.

А ведь нужно было всего-то развивать собственное производство, вкладывать деньги в передовые технологии и перевооружение устаревших заводов и фабрик, дать свободу частнику и индивидуальному предпринимателю, дать развиваться свободной конкуренции и т. д. Ничего этого сделано не было. И что мы имеем? Устаревшие, некрасивые, непрактичные, ненадёжные и, самое главное, дорогущие беларуские товары никто покупать не хочет. Произодства останавливаются. Последний беларуский телевизор был выпущен более полугода назад. Людей отправляют в неоплачиваемые отпуска за свой счёт. Увеличили пенсионный возраст до 63 лет у мужчин и до 58 у женщин, потому что на каждого пенсионера приходится уже менее 2 работающих. И это при том, что средняя продолжительность жизни мужчин едва переваливает за 60 лет. Количество милиции на тысячу жителей в 7!!! раз выше, чем было при СССР! Количество проверяющих-контролирующих-карающих органов не поддаётся счёту…

И всё равно изворотливые беларусы едут и едут к соседям. Потому что дешевле. Потому что качественнее. Потому что есть из чего выбрать. Потому что в аптеках не требуют рецепт. А многие просто, чтобы погулять по городу, перебортировать резину, сходить в кафе. Так и говорят: дышится здесь легче! По информации Gazeta.pl, только в первом квартале 2014 года на погранпереходах с Беларусью в Кузнице и Бобровниках было зарегистрировано более 230 тыс документов Tax Free на 200 млн злотых, или ,7 млн.

Поляки активно производят не только услуги. Многие европейские и мировые бренды имеют здесь свои производства одежды, мебели, бытовой химии со всеми сопутствующими технологическому циклу этапами, где созданы рабочие места или дана возможность работать частнику так, как хочет он, а не государство. Конечно, невооружённым взглядом видна помощь Евросоюза, но это как раз-таки заслуга Польши, что ей эту помощь оказывают. Ужасные приграничные дороги и страшные деревни приведены к европейским стандартам, никакие хвалёные беларуские тут и рядом не валялись. Места для инвалидов предназначены для инвалидов, что для нас очень удивительно.

За рулём можно отвлекаться на различные виды-достопримечательности, и фотографировать прямо на ходу, что я, за нехваткой времени и делал. Не стоит удивляться большому количеству православных храмов. В Подляском воеводстве проживает порядка 600 тысяч православных.

Люди живут. Не выживают, а именно живут. Степенно прогуливаются пожилые пары, стайками порхают девушки, родители выгуливают детей и собак в парках, заходя перекусить и выпить пива в многочисленные кафешки. Только мы, как лось по кукурузе, ломимся по торговым центрам, чтобы выполнить обязательную программу. А она у нас ответственная. Для очень важного человека стараемся:-)

Парковки на рынках и у торговых центров заставлены автомобилями с беларускими номерами. Вывески для удобства продублированы на русском языке, хотя все понимают по-польски. Кругом скидки и акции. причём реклама начинается прямо на границе. От разнообразия разбегаются глаза, хорошо, что в каждой торговой точке есть окулист. Хотите дёшево и сердито? Пожалуйста! Хотите розовое и гламурное? Милости просим, запрашам, паньство!

Если кто-то что подумал, то пишу это я не к тому, чтобы показать, как плохо у нас, и как хорошо там. Нет. Мне горько и обидно за свою страну, которая из-за прихотей и обогащения власть имущих превратилась в отсталый коммунистический заповедник. Где не действуют законы, где людей называют «народцем» и «населением», а предпринимателей «вшивыми блохами» и используют их труд в своих интересах. А ведь всё могло быть по-другому.

в Белостоке

13 апреля 17:20

Категорически подтверждаю - прав во всем, полностью и без оговорок!
Именно так. Особенно прав в последнем абзаце.
Я, коснувшись, наших караванов в Белосток, Вильнюс, а теперь и в Чернигов был сдержан
13 апреля 20:30
А я уже сдерживаться не могу, лопну...
13 апреля 20:38
Я тебя хорошо понимаю Читай Оруела на досуге, может станет легче
13 апреля 23:03
А я-то думаю! Я ж Солженицына читаю!
13 апреля 23:43
Расширяй горизонты
14 апреля 9:35
Альберт,ваши теперь и в Чернигов ездят?
14 апреля 9:54
За милую душу! И не только туда.
14 апреля 10:29
Вот только поговорили...
При въезде в Белоруссию придется декларировать багаж дороже €300

Подробнее на РБК:
14 апреля 10:38
Ну дык.
А вдруг вы его тут продадите и получите необложенную налохом прибыль! Непарадак!
14 апреля 10:41
да,как говорит один общий знакомый "я вас перетрахивал и буду перетрахивать"
14 апреля 10:47
Ага, "... штоб узнать, кто из вас врот, а хто не врот"...
14 апреля 22:16
наша тема! чисто белорусская!!не каждый поймет!
15 апреля 15:44
Да, наверное
annarubchenkova
17 апреля 10:16
Польский кофе и порошок мне родители аж до Москвы довозят) Качество не стоит рядом с нашими. Кстати, об экономике: телевизор Toshiba белорусской сборки, например, тоже в Москве покупали - гораздо дешевле! Страна полной зависимости от коньюнктуры и от соседей.
17 апреля 12:10
Анна, это Вы очень мягко выразились.
Почему беларуские товары в России стоят дешевле, чем у себя в стране? Потому что продаются за валюту. Исходя из той цены и вычисляется реальный курс белденег, который процентов на 50 должен быть выше, чем тот, который предлагают в Беларуси. А обнищавшее население вынуждено сдавать валюту уже по любому курсу государству, которому эта валюта ооочень нужна. Вот поэтому я люблю свою страну и ненавижу государство...
annarubchenkova
17 апреля 12:36
Надеюсь, вы сейчас это пишете не пределах белорусских границ, а то ip, обязательное хранение данных на серверах, экстремизм, терроризм... хотя, я забыла, в Беларуси же сажают за хлопки на улице, это в России - за репосты и комментарии в соцсетях
17 апреля 17:32
Анна, бояться уже поздно.