Странник Михаил (Chedty)
Михаил Странник Пользователь — был вчера 22:57

Езжайте в Кито, там землетрясения показывают

31 марта 9:00 Кито — Эквадор Март 2016

Умышленно не стал редактировать наброски заметки сделанной в первую ночь по прибытии в Эквадор. Показалось забавно, в силу сложившихся обстоятельств. Представляю на ваш суд «как получилось».

Довольно долго мне ни кто не мог объяснить зачем нужно ехать на Галапагосские острова. На мой наивный вопрос обычно следовал однотипный и не совсем логичный ответ, что то там про Дарвина и про олушей у которых ноги разного цвета. Я неплохо отношусь к Дарвину, но ведь в Англию я еду не для того чтобы посмотреть места боевой славы Ньютона.

Что касается олушей, я совершенно спокойно прожил на этом свете шестьдесят лет ни разу не видев олуша с ногами или без ног, ощущения ущербности у меня от этого не возникало. Интерес вызывала скорее не сами птицы, а объект вольного толкования их названия (boobies) на английском языке. Для изучения вопроса с этой точки зрения ехать в Эквадор не обязательно. Вот я и не торопился, только в этом году, когда наши друзья из Кито, сбросили информацию по туру с большим дискаунтом причем даты совпадали с американскими школьными каникулами, мы поняли — пробил час эквадорской весны, которую впрочем вполне можно считать и осенью.

Сначала мы хотели просто слетать на Галапагосы, а единственный вечер в Кито убить на посиделки с друзьями. По этому поводу Олег написал мне, что Кито — это «вздыбленное Замоскворечье» и мне обязательно нужно его посмотреть. Вздыбленное Замоскворечье это тебе не мертвый Дарвин, такое пропустить нельзя, я конечно поменял билеты и оставил на Кито два дня и три ночи.

Летать мне в Кито удобно, самолет из Хьюстона летит четыре часа и сколько то минут. Аэропорт в Кито понравился, особенно то что очередь на паспортный контроль для иностранцев была короче чем для местных — это настоящее гостеприимство, а не отвлекающий маневр с рассказом про дружбу и братство в процессе выворачивания карманов.

Пока я это писал в Кито началось землетрясение, интересно чем оно закончится, ну просто любопытство мучает. Наверно в землетрясениях всегда важно не то с чего они начинаются, а чем заканчиваются… Лишних фонарей в Кито отродясь не было, а по случаю землетрясения последние выключили. Не видно ни чего, так что считайте за репортаж с места события. Журналисты они всегда так, ни чего не видят, но про все рассказывают.

И про что мы там… В аэропорту много такси, стоят дешево. До центра города таксист вез нас минут сорок, взял двадцать долларов. С деньгами они в Эквадоре решили не заморачиваться и чтобы не тратиться на производство своих и пользуются американскими.

Цены в Кито вполне разумные. Так, чтобы закончить с информацией по транспорту — друзья наняли для нас машину, мужик приезжал часов в семь и возил нас до поздней ночи. Платил я ему семьдесят долларов в день, что при недешевом бензине было для меня удивительным. Аренда машины с полной страховкой обходится намного дороже. Собственно за рулем я не советовал бы ездить по Кито даже москвичам. Правила вождения в таких города нужно знать с детства, а если правила не знаешь, лучше не соваться.

Опять трясет. Оно даже не трясет, а медленно качает с довольно приличной амплитудой. Положил в карман документы и деньги, и выложил вещи из чемодана, чтобы жена и ребенок могли быстро одеться если объявят эвакуацию. Жена проснулась спросила, что происходит. Когда объяснил, сказала что хочет в Нарьян Мар. Это у нее редко бывает. Встала, одела другие вещи, не те что я приготовил, видимо в землетрясение сейчас «ни кто такое не носит».

Еда в Кито хороша и по разумной цене. Обедали мы с друзьями явно в лучших ресторанах города, при этом цена на человека не выходила за сорок долларов. На автобусах мы не ездили, но по слухам нужно платить не в автобусе, а за вход на остановку. Решение неожиданное, но мой взгляд очень эффективное.

Автобусная остановка пассажиры внутри нее уже "обилеченные"

Город красивый и интересный, конечно не весь, а его центральная прогулочная часть. Что касается построенного за последние лет сорок, создается впечатление, что даже если у города есть Генеральный План Развития, то застройщики он нем ничего не знают. При этом радует отсутствие откровенных фавел.

Мои друзья живущие в Кито принадлежат к ПРИЛИЧНЫМ СЕМЬЯМ, здесь это очень важно. У них, у всех раньше были дома в центре города, но сейчас они эти дома продали под рестораны и гостиницы, и переселились в зону многоэтажной дорогой застройки.

Многоэтажные дома и небольшие скверы при них серьезно охраняются. Видимо в центре города такую охрану обеспечить нельзя. Сейчас город выглядит спокойно, но говорят, периодически, после очередной мудрой реформы правительства, в столицу устремляется поток внутренних мигрантов и обстановка в центре становится не приятной.

Вид с дружественного балкона

Климат в районе Кито не терпит ни каких возражений, да и кто станет возражать против стабильных круглогодовых двадцати градусов. Город находится на экваторе при этом на высоте почти три тысячи метров, вот погода и не меняется.

Тема близости к экватору в этих местах доминирует. Начиная с названия страны, ведь именно так переводится на русский язык слово Эквадор, кончая фундаментальным монументом построенным в честь экватора.

На самом деле понятие экватора трудно отобразить точеным монументом ведь это все-таки линия, причем самая длинная прямая линия на Земле, но Эквадору и его столице удалось удачно приватизировать это понятие и я рад за них. Как то нужно и нам свой Полярный Круг раскрутить и водить через него туристов за водкой, по заранее оговоренному тарифу.

Монумент памяти тому месту где проходил экватор одна из самых посещаемых туристических достопримечательностей страны. Почему бы и нет, хорошо организованно познавательно, приятно оформлено. Прямо на входе находится небольшой парк где располагаются копии традиционных домов характерных для различных природных зон страны. Эквадор можно условно разделить на побережье, высокогорные степи, джунгли и острова. Каждой из этих зон соответствует определенная культура, которая серьезным образом отличается от соседней.

Здесь лишний раз видишь как знание чужого помогает лучше понять свое. Ведь мы жители огромной равнинной страны привыкаем к похожести культуры народов размещенных на огромной площади. При относительной территориальной близости среды обитания амазонских индейцев и инков образ жизни этих народов различался радикальным образом. Есть на Экваторе и маленький зоопарк, и небольшой музей естественной истории… Все очень ненавязчиво и мило.

Панамки всегда делали в Эквадоре, просто в Европу они попали из Панамы после строительстыа Канала

Говорят раньше при пересечении экватора моряки устраивали большой праздник. Монумент экватору очень удобное место для возрождения и укрепления этой традиции. Мелкие забегаловки в больших количествах расположены по обе стороны желтой линии обозначающей экватор, т. е. можно перейти линию и попав в южное полушарие отметить это дело в ближайшей забегаловке. Что интересно, если праздника показалось маловато, можно еще раз пересечь линию и отметить великое событие пересечения экватора уже в северном полушарии.

На территории парка размещены некие экваториальные развлечения. Можно куда то установить яйцо или как то вылить воду. Яйцо на гвозде стояло также плохо как в других местах, может не свежее было. Собственно во всем этом интересен только сам факт пребывания на экваторе. Я один раз заплатил кучу денег за то чтобы искупаться на Северном Полюсе. Собственно, ничего хорошего. Более того, наверно, это самое не подходящее место для купания. Зато интересно, так и здесь. Яйцо на гвоздь нужно поставить, говоришь…

Вроде не трясет, может с силами собирается…

Хорошо им могут спать в любых условиях, а меня трясти и кантовать нельзя, у меня от этого бессонница. Последние две недели жил в Хьюстоне там чуть выше уровня мирового океана здесь в Кито три тысячи, голову раздувает на два размера:) Днем, пока интересно, вроде ничего, а спать совсем тяжело.

Еще и землетрясение, тоже здоровому сну не способствует… Хотя первую ночь вроде продержались, вот петухи закукарекают. Сегодня намечается интересный день. Судя по картинкам церкви в Кито очень богатые, посмотреть есть что.

в Кито

в Кито

Как интересно! Я в третьем классе училась, когда выпало мне пережить потешное землетрясение - люстры качались и посуда звякала, прыгая к краю полок. Бабушке было страшно, мне смешно, а мама почему-то красила губы и брызгалась духами. Видно и правда землетрясение для женщины - это сложные манипуляции с макияжем и одеждой.
Хочу на экватор - погулять, сделать фотку на память. Со школы мечтаю...
В армии капитан орал: "А вдруг война, а у тебе сапоги не чищенные", так и здесь, случай серьезный для начала нужно привести себя в порядок.
Да экватор - это как то далеко не доступно и знаково.
Михаил,

Да вы везунчик - надо же попали на такое редкое и интересное событие, как землетрясение!))))
Написано интересно и совершенно в иной манере, чем вы пишите обычно. Мне понравилось
Цены в Кито вполне разумные. — друзья наняли для нас машину, мужик приезжал часов в семь и возил нас до поздней ночи. Платил я ему семьдесят долларов в день

Чего то цена не кажется разумной.... Для нищей страны это невероятно дорого.
Спасибо! Это что то типа дневника, я обычно их перерабатываю в маршрут, для удобства пользования другими туристами.
Чем более нищая страна тем дороже стоят услуги приличного уровня. Мне не хотелось ездить на местном Фольксвагене, а приличная машина и водитель у которого есть возможность помыться и который говорит на английском стоят в таких странах достаточно дорого, если вообще найдешь.
Миша, из чистого любопытства...как женщина....Жена какой наряд выбрала, справа или слева?))
Что -то долго у вас там трясло. Я прошлым летом на Борнео в землетрясение попала. Тряхануло сильно, но очень быстро закончилось.
Трясло не непрерывно. Было штук пять заметных толчков.
Я запомнил очень яркий и драматичный платочек на шее
Журналисты они всегда так, ни чего не видят, но про все рассказывают.

У меня тот же вопрос.
Хороший рассказ, с ненавязчивым рефреном: трясет...
Ну и самообладание!
В большинстве случаев они даже не могут попасть на место событий и денег мало, да и не нужны они там ни кому, мешают работать.
Тепленький выбрала
видимо в землетрясение сейчас «ни кто такое не носит».

а мама почему-то красила губы и брызгалась духами.

Я тоже в детстве такое помню, меня быстро одели и вынесли на улицу вместе с деньгами и документами ))
Круто вы попали с землетрясением. Но судя по всему все обошлось
Да обошлось нормально. Пару совсем старых хибар развалило. Нас просто сильнее других качало мы высоко жили.
вырос в Таджикистане меня землетрясением не удивишь. Когда служил - разок тряхнуло основательно, до 8 баллов, были и разрушения, главное - не теряться, встать в проеме двери держа в одной руке дитё, в другой жену, в третьей теплую одежду, в четвёртой деньги и документы и всякую бытовую мелочевку...
Кстати, читал, что монумент и линия экватора там в Эквадоре установлены не совсем точно.
Я тоже родом из Средней Азии, но к счастью выше шести не забирался.
Там особая точность бессмысленна. Полюса и экватор постоянно смещаются. Решили что он проходит там где туристам удобно
По поводу экватора, сам понимаешь - я не возражаю! Лишь бы людям было удобно!
Очень интересно ,Миша!!! такие поездки точно не забываются..
Это была очень не обычная для меня поездка, я ее не забуду.
Прочитала с удовольствием Когда-то, вечером приехав в отпуск к брату в Тирасполь, тут же "попала" в землетрясение, эпицентр которого был в Румынии. Ощущения были малоприятные. В дополнение на улице была сильнейшая гроза. Еще раз ощутить не очень хочется. Кито понравился, увидела бы с удовольствием!
Кито хороший город, но смотреть в Эквадоре нужно конечно природу.
sany4
Кито понравился и заинтриговал! Ну, а вашему с женой самообладанию и позитиву - только позавидовать!
Большую часть жизни мы прожили в не обычных условиях. В критических ситуациях, чтобы не мешать, она ничего не спрашивает просто переходит на режим выполнения команд.
решили не заморачиваться и чтобы не тратиться на производство своих и пользуются американскими.

Вот молодцы-то. Почему бы всему миру не последовать их примеру!
Я тоже помню землетрясение в Москве году в 77-м, что-ли. Мы на 15 этаже жили и качало прилично. Со скрипом люстр и открыванием дверей у шкафа. Мне понрвилось, как в гамаке. А соседней высотке не очень. В пижамах на улицу народ выскочил. У них дресс-код не сработал!
Не тынет Кито на Замоскворечье. очень испанское что-то, даже скорее андалузское.
Пиши, Миш, дальше.
Все думают, что они самые хитрые и сыграют своими деньгами на рынке... А потом когда они начинают сыпаться закрывают их все теми же длинными американскими облигациями. Так что как раз Америке без особой разницы
Я помню мы в общаге пили геологи орали что в Москве землетрясений быть не может, оно техногенное было.
Там где было Замоскворечье было темно и стремно, днем я туда так и не добрался.
Nina_nina
«вздыбленное Замоскворечье»
и правда, похоже
Монумент и линия экватора - очень привлекательная достопримечательность Кито! И город понравился. А землетрясение испытать не хотелось бы.
Спасибо за рассказ, очень интересно!
Место красивое и интересное. Наверно, землетрясение выдают в нагрузку, что бы служба медом не казалась.
EkaterinaSklyarova
Я, живя на Северном Кавказе, несколько раз "принимала участие" в землетрясениях. Там к этому спокойно относятся. Днем не спеша выходили из помещения. Ночью сидели во дворе на лавочках. Кто-то уезжал ночевать в машине в поле. Главное собрать "тревожный чемоданчик" со всем необходимым. Рассказ ваш очень интересный, жду продолжения.
Рад что рассказ понравился. Мы жили в Средней Азии и на Памире так что не удивились.
удивительно
приезжайте в Крым,будет время потренироваться Начало очень понравилось,жду продолжения!
Я наверно про Кито напишу, а потом сделаю перерыв и обработаю как можно больше фотографий. Мне к середине апреле в Арцах нужно, если фотографии будут готовы, можно и там писать.
Chedty писал 31 марта 16:51
фотографии будут готовы, можно и там писать.
Вздыбленное Замоскворечье это тебе не мертвый Дарвин
Когда объяснил, сказала что хочет в Нарьян Мар

Прикольно! И землетрясение, и все 33 удовольствия...
Ну красивый же город, скажи? А я, кстати, до этого экватора так и не добрался... Видимо, надо все-таки туда еще раз...
Я думаю еще раз не нужно, но на один раз очень красивый. Экватор этот ты пару раз все равно переехал, так что смело можешь отмечать всю оставшуюся жизнь по первому требованию организма.
На Экваторе я в Кении был, так что это, как понятно, не Эксклюзив китский... Но в Эквадор еще хочу... мне там птички должны остались...))))
К птичкам другое дело. На Галапагосы можно много ездить. Мне понравилось. Да и в Амазонию не плохо. У нас наверно следующий заезд в Амазонию будет. Там у друзей дети Димкины ровесники, им всем пора на охоту в джунгли
Амазония.... да уж, туда тоже хочу, но чувствую, шансов мало.. (((
Я не хочу туда как все ездят... Там ведь зоопарки показывают, а не природу. Хочу какую ни будь вольную экспедицию, но пока не получается. Раньше просто так лез и все, а сейчас осторожный стал...
Оооо... это надо платить индейцам, и плыть с ними на лодке неделю, а потом еще неделю по джунглям... но сомневаюсь, что так много можно увидеть...
Должны быть люди которые там лазают. Я в Гондурасе чеха нашел, он еще во времена исторического материализма смылся, знаешь как классно по пирамидам полазали. Еще и на русском языке, он в Питере на археолога учился. Жалко он потом подсел крепко...
Ну, это немного другой процесс все-таки... С женой и детьми так не полезешь уже...
путешествие, когда в нём обильно присутствуют местные жители всегда получается богаче, чем любое другое!!!
автобусные остановки улыбнули... Оригинальное решение... а что может кто-то сесть в автобус и без посещения оставновки это никому там в голову не приходит чтоли?! Да и сам вид этих остановок уж очень чудной, ей Богу!
Что в Эквадоре надо смотреть природу, думаю справедлио и для АмЭрики!
Ну и не промолчу, как и все, про землетрясения... этого добра в Калифорнии хвататет, хотя часто и не ощущается, если не прислушиваться... Да и жили мы в Приморье, так хорошо потряхивало переодически, но до выбегания на улицу дело никогда не доходило. Сихотэ Алинь молодые горы, растущие! А в путешествии по Греции как-то было дело в Нафплионе утром проснулись от того, что под нами, как на Библиотеке Ленина в Москве, электирчка в метро прошла, раз, другой, третий... Спросоня соображаем, какая электричка? какое метро в двух шагах у моря на Пелопоннесе?!
Я думаю, в автобус нельзя сесть не с остановки. Он дверями подъезжает прямо к дверям остановки и садиться удобно, и без билетов не пролезешь. При этом идет большая экономия времени по сравнению с оплатой в дверях автобуса и денег по сравнению с оплатой специальному кондуктору в автобусе.
если двери в двери, то тут даже наш человек не придумает безбилетных вариантов!
Vladimir_Shalaev
Все про землетресение, а я про яйцо на гвозде...Ещё говорят, что у нас в детстве грузится всегда правая рука больше левой - поэтому мы правши, а в южном наоборот. Ну и вода в раковине у нас закручивается по часовой стрелке, а в южном - против. Сила Кориолиса, понимаешь...А я сейчас попробовал в двух разных раковинах - у меня вода в разные стороны закрутилась. Вот и верь этим учёным...
Это не ученные говорят - это естествоиспытатели
Мне гид в лавой пещере говорит: "Ученые утверждают, что сталактиты и сталагмиты еще не успели вырасти"
Я его спрашиваю: "Назовите мне имя этого ученого"
- Не знаю, все так говорят.
- Ну хоть откуда вы это берете? Это где ни будь написано?
- Да, нет вроде. Просто все это знают...
- ?
И все так "Ученые утверждают, что рыбы в озере нет потому что реки слишком быстрые и она по ним не может подняться"
"Всем известно что не существует современной строительной техники способной поднять 100 тонный блок на высоту 10 м"...
Vladimir_Shalaev
1 апреля 6:15
...а фраза "По мнению британских учёных..." уже давно вызывает улыбку.
kklimkina
1 апреля 13:31
Как им с погодой повезло))
1 апреля 17:10
Инкское царство стояло в местах с пожалуй самым лучшим климатом на Земле.
1 апреля 22:14
Ну вот, сделал домашнюю работу в поездке и отлично получилось!! Это про рассказ о Кито, но не про землетрясение, страшно ведь, как себя не успокаивай!! Я тоже пару раз была свидетелем довольно-таки сильной тряски, один раз ночью.
стабильных круглогодовых двадцати градусов.
-как комфортно!!
1 апреля 23:12
Эта запись оказалась единственной за всю поездку. Нагрузка была такая, что я просто падал после ужина. Правда, мы участвовали во всех походах на которые успевали, хотя предполагалось не более 60%.
3 апреля 14:27
Интересный получился город в вашей интерпретации. Был там дважды, но только пролетом на Галапагосы.
3 апреля 16:41
Там достаточно много интересного, жаль не посмотрели. Сегодня допишу.
4 апреля 20:56
Интересно было читать репортаж с места событий. За самообладание жене памятник поставить надо. Миш, а не страшно друзьям в высотках жить? Ведь не всегда землетресения такие безобидные бывают?
4 апреля 21:51
Я спрашивал. Говорят, что новые дома более сейсмоустойчивые чем старые, даже если те одноэтажные. Я верю. В Калифорнии и на Тайване вообще небоскребы строят.
12 апреля 11:02
Прогресс на месте не стоит.
9 апреля 3:08
Интересный город, самобытный! Понравился. Но вот землетрясения... и привыкли же люди, живут .
9 апреля 3:40
Если все время ощущаются маленькие толчки это хорошо, значит идет разрядка сброс напряжения. Хуже, когда в сейсмоопасном районе долгое время "все хорошо и спокойно"...
elenavasilieva
13 апреля 0:24
У меня появилось несколько вопросов.
Почему Ирише захотелось в Нарьян-Мар? Там не трясет?
Много фотографий Эквадора я видела и очень мало на каких было солнце. Оно там, действительно, редкость? И как там с влажностью?
Друзья довольны своей эквадорской жизнью?
Не опасно сейчас ехать в Арцах?

Спасибо, Миша, за интересный репортаж!
13 апреля 1:19
У Нарьян Мара очень мало достоинств. Одно из немногих полное отсутствие сейсмоопасности
Я даже не знаю как там с дождями. Как и все они жалуются на засуху, но в целом они климат хвалят. У всех друзей есть второй дом в Штатах, но они все больше и больше времени проводят в Эквадоре. Им нравится, но они не показатель, мужики все оттуда родом. Фамилия одного из мальчиков на фотографии в следующей заметке - Кабеза Де Вакка - это как Кортес или Писарро.
Вроде закончилась там очередная война. Все правда злые очень. Не понимают как можно говорить, что не ясно кто спровацировал конфликт, азербайджанцы два месяца скрытно перебрасывали танки. С другом моим, который епископ, разговаривал сегодня, тот с истинно христианским смирением орал, что была бы его воля он бы такое перемирие устроил, что мало бы не показалось.
Argentique
17 апреля 13:23
Как-то умудрилась проворонить весь цикл ваших рассказов про Эквадор. Но после перехода на летнее время и очень теплой весны (+25 и выше) появилась возможность каждый день после работы носиться по ближайшим горам километров по десять и свободного времени все меньше...
Лично мне многоэтажные дома ну очень странно смотрятся в горах, непривычно как-то. Просто в Европе в связи с климатом мы привыкли, что высоко в горах вообще никто не живет, холодно. Интересно, что можно жить комфортно на такой высоте.
Но к сожалению, где горы, там и землетрясения. Там сегодня/вчера ужас что произошло.
17 апреля 17:06
Наверно я зря шутил на счет землетрясения. Вот теперь настоящее началось. Наверно это совсем не смешно. Не нужно над всем подряд ржать.
Argentique
18 апреля 21:31
Жизнь - это постоянные перемены, нравится нам это или нет.
22 апреля 17:00
Не сказать, чтобы мне понравилось, я вполне могу обходиться без землетрясений.
bolshoy888
22 апреля 12:59
Интересный рассказ!!! Обилечивание прямо на остановке! Зайцем никак?
22 апреля 17:02
Я вариантов не увидел. Технически можно конечно, по сути вход как в метро. Главное, что потом в автобусе всей этой возни нет, очень рационально.
22 апреля 16:19
видимо в землетрясение сейчас «ни кто такое не носит».
Ой, насмешили! Как это по женски! А мы здесь уже на землетрясения и внимания не обращаем, привыкли. Я даже ночью с постели не встаю, а поначалу на улицу выбегала.
Кито мне лично очень понравился - и архитектура там интересная, и колорит, и линия экватора, и природа. Всё сошлось!
22 апреля 17:03
Кито очень хороший город. Мне в Лат. Америке больше всех понравился.
22 апреля 21:59
Миша!
Спасибо тебе за Кито. Ведь я ведь был в Эквадоре и очень хотел посмотреть Кито. Со мной редко бывает такое, когда именно город хочется посмотреть. Не срослось. Вылет из Москвы был задержан на 2 дня и полетело Кито под откос.
22 апреля 22:05
Привет сто лет тебя не видел, соскучился уже. Ты сейчас на Тайвань?
22 апреля 22:17
Если бы. Ни фига не получилось с Тайванем, сдал билеты. Через неделю снова в ЮВА. Если погода не подведет, будет интересно. Планирую заехать на северо-восточную границу с Китаем.