Турист Марина Ритчи (amarina)
Марина Ритчи
была 12 марта 6:49

Новый Орлеан — США Декабрь 2004

Мы приехали на машине в Новый Орлеан и запарковали ее прямо напротив парохода.

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

Выгрузив багаж, направились на досмотр. Перед входом на пароход наши руки продезинфицировали. Затем нас проводили в каюту. Это был седьмой этаж, с палубой для променада перед окнами. Номера все стандартные, маленькие, но удобные. Нон-стоп работал телевизор, по которому давали всю текущую информацию.

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

Очень долго до самой ночи пароход прокладывал свой путь по реке Миссиссипи в сторону океана. А народ уже начал веселиться. Палуба и бары на ней уже полны были народу. Громко играл оркестр и многие уже были под «шафе», а кто и танцевал уже.

Еда везде обильная, вкусная и разнообразная. Еще была пара ресторанов, где заказывали еду за плату. Но зачем и кому это было нужно я так и не поняла, т к. в ресторанах и так меню делали очень разнообразным и даже изысканным.

Дело близилось к вечеру. Оставив вещи, мы пошли осматривать пароход. Он медленно отплывал от Орлеана по реке Миссиссипи. Вот я и увидела всем известные «грязные воды Миссиссипи». Действительно вода какого

Как только мы поселились, мы перекусили в буфете «Спорт-бар». А ужинали в ресторане. Публике предлагалось принимать пищу в этом самом баре, а также в трех-четырех ресторанах и еще пара простеньких кафе на палубах.

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

Всю первую ночь я не спала. Тем более нас сразу же после прибытия на корабль собрали на палубе и все подробно рассказали куда бежать и что делать, если что…

Я постоянно вскакивала с кровати и смотрела в окно. Однажды я увидела вереницу судов, идущих параллельно нам. Мне стало легче от мысли, что мы не одни. Но в следующий раз я увидела, что мы удаляемся от судов и вскоре видна была лишь тьма кромешная, что означало, что мы в открытом море. Так прошла вся ночь.

Весь следующий день мы переплывали Мексиканский залив. Было ветренно, в бассейне барахтались лишь дети.

Итак, пароход плыл через залив в сторону Мексики, а мы ходили по пароходу туда-сюда, заглядывая в каждый уголочек. А вечером было объявлено всеобщее собрание в концертном зале с присутствием капитана и парадной формой одежды. Перед входом в зал капитан фотогравировался с пассажирами.

Следущую ночь я также провела в беспокойстве, но уже в меньшем. Я принимала таблетки против качки, но недолго, потом оказалось, что я не реагирую на волнения моря (что удивительно), а под конец путешествия я стала замечать, что многие пассажиры страдают морской болезнью.

На следующее утро мы приплыли в Козумель. Курортный мексиканский городок, который тянется вдоль побережья.

Все эти места напичканы однотипными магазинами, с очень узким ассортиментом. В К озумеле мы купили мексиканские одеяла, сделанные из хлопка, пару серебрянных украшений и пиво. Ок азывается мексиканское пиво относится к числу самых лучших и пить его надо с кусочком лайма, что очень мне понравилось. А также текила. Продается она в бутылках, на дне которых плавает червяк. Говорят, что его кладут в свеже приготовленный напиток и если червяк сразу умирает, значит, напиток что надо!

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

Обслуживание на корабле было интернациональным. Каюты убирали каждый день. Вечером, когда мы возвращались к себе, мы всегда находили на постели какую-нибудь игрушку, сделанную из полотенца.

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

Весь досуг был распланирован. Каждый день предлагалась определенная форма одежды. То формальная, то 60-е годы, то шорты. В концертном зале разные представления, причем на очень хорошем уровне. Сам зал необыкновенно уютный, со столиками. Во время представления можно заказывать напитки.

Есть казино круглосуточное. Но… здесь расчет такой — через неделю пассажиры сойдут с парохода, поэтому выйгрышей практически нет.

Разные магазинчики с сувенирами и пр. Когда-то пароход ходил в Петербург, поэтому мы обнаружили рапродажу чая в фирменных банках с видами Петербурга. Кстати, на пароходе были русские как среди обслуживающего персонала, так и среди пассажиров. Последние были — еврейские семьи.

Ночью мы опять плыли, но я уже спала. Утром мы оказались в Гондурасе. Возили нас на микроавтобусе, на лодке вдоль берега. Что было примечательного? Да ничего особенного. Бедная страна. Но вот Рождественские елки были повсюду. А погода стояла жаркая. И это было непривычно. Около пристани полазили по лавкам, среди духоты, уморенных скукой и жарой прода вцов. Везде одно и тоже. Правда, здесь преобладали деревянные изделия. Куча мальчишек на улице, беднота. Здесь я вспомнила, как читала про путешествие М иклу хи Маклая, как он описывал туземцев и их поведение, пришел к выводу, что люди в основе своей везде одинаковые. И я, увидев эти бедные страны, я думаю, беднее, чем Россия, вспомнила о его наблюдении, что все люди думают и чувствуют также, как мы или мы, как они. Мальчишки такие же хулиганы, как и везде. С юмором тоже у всех все в порядке. Здесь многие туристы понаделали себе африканских косичек — один из промыслов местных жителей.

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

На третий день мы приплыли в Белиз, такая маленькая страна, наверно, по площади равна какой-нибудь нашей области. Анг лоязычная, с уникальным флагом, единственным в мире, на котором изображен человек. Здесь мы видели школьников в форме, приметы культурного быта, а также кусочки джунглей и развалины племени Майя. Очень древнее поселение, по времени параллельно египетской цивилизации. Тоже непонятно, как они строили свои гробницы. Новорожденному ребенку привязывали на лоб дощечку, чтобы лоб был плоский, а близко к глазам вешали игрушку, чтобы вырос он с косыми глазами, что давало бы ему повод считать себя принадлежащим к высшей касте

Круиз на пароходе в Карибском бассейне
Здесь же у торговцев мы купили хваленое Белизкое вино, сделанное из кешью. Кстати, кешью считаются дорогими орехами, преимущественно из-за того, что их трудно доставать из скорлупы. Их как-то нагревают, причем идет жуткая вонь и затем разбивают.

Последней остановкой была опять Мексика — Канкун. Курортное местечко на полуострове. Здесь также есть остатки Майской цивилизации. Прошлись по торговому центру и пошли на берег в гостиницу. Там, в прибрежном ресторанчике перекусили, я попробовала текилу, а потом искупалась в море. Вода была теплая, несмотря на начало декабря. Но вдвойне было приятно искупаться, т. к. известный путешественник Кусто определил эти воды, как самые чистые.

Круиз на пароходе в Карибском бассейне

Следующий и последний день мы плыли назад, развлекаясь, как могли. На этот раз море разбушевалось и была настоящая качка, но я выдержала. Но на заключительный концерт мы все-таки пошли. Весь персонал от капитана до поваров вышли на сцену. Публика, стоя, аплодисментами долго благодарила их.

Путешествие закончилось.

Теги: Круиз