Кудрявцева Анна (Anna_08)
Анна Кудрявцева Пользователь — была вчера 23:30

Сказ про то, как я в Израиль ездила _ часть 1

За окном весна, если верить календарю. Конечно, уже тепло и небо часто синее, но сейчас самый противный, грязный период весны, когда растаяло все, что скрывал снег, и видеть это не хочется. Хочется тепла, солнца, зеленой травки. А поскольку приблизить все это все равно не удастся, будем вспоминать. Вспоминать новогодние каникулы.

Новый год я всегда любила встречать дома в кругу семьи, чтобы выпив шампанское под звон курантов, выслушав традиционное поздравление Первого секретаря ЦК КПСС Президента и немного посмотрев Голубой огонек, отправиться спать в любое удобное для себя время. А уж если поехать куда-то в это время, то только к родителям. К сожалению, все в жизни слишком быстро меняется.

Приближались очередные почти двухнедельные январские каникулы нового 2014 года. Хотелось тепла, солнца, но без жары, которую не выношу, и обязательно в стране, которую еще не видела. Я выбрала Израиль, тем более виза не требовалась, и цена билетов Аэрофлота от Нижневартовска через Москву была вполне пристойной, а доллар стоил чуть выше 30 рублей.

Ехала я одна, компания не состоялась: знакомая, которая собиралась ехать со мною, от поездки отказалась, так как сочла обстановку в Израиле неспокойной. Определилась с датами, желаемым маршрутом и связалась с московской турфирмой: заказала отели, трансферы и экскурсии.

В Москву вылетела вечерним рейсом, поскольку рейс на Тель-Авив был в 10 утра, не хотелось рисковать с короткой стыковкой. Переночевала в капсульном отеле в аэропорту Шереметьево. Удобно, хотя удовольствие не из дешевых, оплата зависит от продолжительности пребывания.

26.12.2013 В середине дня благополучно приземлились в аэропорту Бен-Гурион. Так долго паспортный контроль я не проходила ни в одной стране ни до, ни после этой поездки! Прибыли сразу несколько рейсов, толпа скопилась изрядная. Встречавший водитель уже начал нервничать и разыскивать меня.

Отель был заказан в Нетании, за разговорами с общительным водителем 60 километров проехали быстро.

Об отеле Park я уже рассказывала, его главное достоинство — расположение на берегу рядом с пляжем и рядом с главной площадью Нетании. Город стоит на высоком морском берегу, внизу довольно широкая полоса отличных пляжей. Сверху вдоль берега протянулась прогулочная зона, откуда открываются великолепные виды Средиземного моря. Но это я видела только утром и вечером, поскольку каждый день уезжала на экскурсии.

Нетания основана в 1929 году выходцами из Восточной Европы как сельскохозяйственное поселение. Это крупный центр цитрусоводства. Город назван именем сионистского деятеля и филантропа Натана Штрауса, пожертвовавшего крупную сумму на основание и развитие нового поселения. Нетания — крупный центр алмазной индустрии страны. В городе есть алмазная биржа, недалеко от неё фонтан, который имеет форму перевернутого ограненного алмаза.

Нетания стала городом в 1948 году, это город с современной застройкой, по-южному светлый. Население — немного больше 190 тысяч человек. Кстати, это город-побратим нашего Геленджика.

Заселившись в отель, пошла искать обменник и место, где поужинать. Хотелось также немного посмотреть город, так как утром уже была предусмотрена экскурсия. Свободного времени в Нетании не было вообще, это была просто база для ночевки на свежем воздухе у моря. Искать все необходимо проблем не составило — все рядом на площади. Все вывески были на иврите, что впрочем не удивительно! Меня это несколько озадачило, но, прислушавшись, поняла — проблем не будет! Русская речь слышалась часто, было у кого попросить помощь. Например, обменник был в помещении почты, которая выполняла самые разные функции. Сначала нужно взять в автомате талончик, нажав на определенную кнопочку. Понять все это самостоятельно без знания языка невозможно. Помогли люди добрые.

Конечно, не сезон, но город совершенно не производил впечатление туристического места, он просто жил своей обычной жизнью. На улицах людей было мало, в основном местные. Поесть решила здесь же на площади, в ресторанчике, где симпатично светились обогреватели, тем более на входе ласково зазывали по-русски. Кормили вкусно, но порции были огромные! Что не осилил, складывали в коробочки, что оказалось очень полезным.

27.12.2013 Утром ждала экскурсия «Тель-Авив — Яффо». Как и во многих турах, в Израиле это обязательно включаемая в программу бесплатная экскурсия с завозом город Рамат Ган. Он расположен в прибрежной полосе и вплотную примыкает к западной границе Тель-Авива (входит в состав Большого Тель-Авива). Здесь находится самая большая в мире Алмазная биржа. Думаю, что желающие купить бриллианты ездят туда не на туристическом автобусе, остальное разве что поглазеть на витрины. Мне этот вопрос не интересен, поехала чтобы посмотреть на Тель-Авив хотя бы из окна автобуса и увидеть Яффо.

Пока народ разглядывал витрины, я пошла фотографировать башню Моше Авив или Городские ворота — небоскрёб в зоне Алмазной биржи. Это самое высокое здание Израиля — 244 метра. Оно построено в 2001 году и названо в честь Моше Авива, владельца строительной компании, умершего в октябре 2001 года из-за падения с лошади.

Яффо хорош! С удовольствием прогулялись по его узким улочкам, но это заслуживает отдельного рассказа. А какой отсюда замечательный вид на город!

Вернувшись в Нетанию, поужинала там же, полученные в конце коробочки очень пригодились на следующий день, так как это была суббота, то есть знаменитый еврейский шабат.

28.12.2013 Утром, вызвав лифт, решила, что он неисправен. Ну, бывает такое с нашими лифтами — останавливаются на каждом этаже и не в праздник. Про шабат я просто и не вспомнила, хотя, конечно, читала об этом.

По программе экскурсия «Иерусалим христианский — Вифлеем». Сейчас, спустя два года, в воспоминаниях о Иерусалиме у меня полный сумбур. Чтобы уложить по полочкам все многообразие этого города, сюда нужно приехать не раз, не на одну экскурсию с хорошим гидом, если нет времени или желания изучать историю этого города самостоятельно.

С какой стороны вы бы не подъезжали к Иерусалиму, вы будете следовать дорогой паломников, которые проделывают этот путь не одну тысячу лет. Наша экскурсия началась с Гефсимании — местности у подножия западного склона Елеонской горы, в которой происходили Евангельские события. Гефсиманский сад — небольшой сад в Гефсимании, который почитается как место моления Иисуса Христа в ночь ареста.

Посетили церковь Всех Наций или Базилику агонии — католическую францисканскую церковь, сооруженную в 1924 году по проекту итальянского архитектора Антонио Барлуцци. Сооружение церкви финансировали католические общины из многих стран, в честь чего она и получила своё название. Согласно преданию, именно на этом месте, где сейчас стоит храм, Иисус молился в последнюю ночь перед своим арестом. Мозаика над алтарем изображает «Гефсиманское моление». Перед главным престолом лежит большой плоский неровный камень, окруженный чугунным терновым венцом, на котором молился Иисус перед арестом. Возле него, по преданиям, произошло предательство Иуды и арест Иисуса. Внутри церкви Всех Наций открывается огромный купольный свод, расписанный гербами 12 государств, католические общины которых пожертвовавли деньги на строительство храма. В храме всегда полумрак, в память того, что события, которым он посвящен, происходили ночью.

Рядом — православная подземная церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в XII веке на месте, где в 326 году императрица Елена воздвигла первую церковь. В её полуподвальном помещении находятся гробницы родителей Богородицы Иоакима и Анны и Иосифа Обручника.

Древние ступени ведут вниз, где нижней части храма, в пещере, закрытой мраморной плитой, находится гробница, куда апостолами было положено тело Девы Марии после её смерти. В алтарной части — чудотворная икона Иерусалимской Божьей Матери.

Потом направились в Вифлеем — центр паломничества и туризма, который находится в исторической области Иудея, расположенной в Палестинской национальной администрации. Не будем вдаваться в политические детали. Это щит на границе, предупреждающий о том, что въезд жителям Израиля запрещен, опасен для жизни и противоречит израильским законам.

Наш микроавтобус никто на границе не останавливал. Разделительной стены между Израилем и Палестиной я тоже не увидела, только колючую проволоку. Вифлеем практически стал пригородом Иерусалима, расстояние в 8 км проехали незаметно. Поднялись на гору, а там предстояла пересадка на машины местного населения, другие в город с туристами не пропускают.

Вифлеем — священный для христиан город, второй по значимости после Иерусалима, потому что здесь, согласно Евангелию, родился Иисус Христос. Это один из самых древних городов на Земле, основан примерно в XVII–XVI веке до н. э. Здесь проживает одна из старейших христианских общин в мире, но за окном автобуса в основном мусульмане.

Вид на город неплох, но лучше не надо опускать взгляд вниз. Обычный вид во всех арабских кварталах, мусор убирать здесь не любят. Даже если перейти через дорогу от пятизвездочного отеля.

Наша цель, конечно, — Храм Рождества Христова, воздвигнутый в 4 веке над Пещерой Рождества, в которой по преданию и родился Иисус. Храм Рождества Христова внешне выглядит как крепость Это главная туристическая достопримечательность и место паломничества христиан всего мира. Здесь находится единственная икона улыбающейся Вифлеемской Божьей Матери, почитаемая как чудотворная. Это единственный храм, в котором богослужение не прекращалось со дня основания, примерно с 332 года н. э. и по сегодняшний день. В 2012 году базилика внесена ЮНЕСКО в Список всемирного наследия.

Храм Рождества Христова в Вифлееме частично разрушали, грабили и заново отстраивали в течение многих столетий. Сегодня — это комплекс построек различных стилей разных эпох. Свои престолы в базилике Рождества имеют три церкви — греко-православная, католическая и армянская. Отстояв длинную очередь, мы практически прорвались и увидели и икону улыбающейся Божьей матери, и пещеру Рождества со знаменитой серебряной звездой. Но сфотографировать все это в толпе и суете возможности не было.

Рядом расположена Церковь Святой Екатерины, построенная францисканцами в 1881 году. Именно здесь служат рождественскую мессу, которую транслируют по всему миру. Во дворе стоит статуя Святого Иеронима, который жил здесь в одном из гротов с 385 по 420 год и перевел библию, известную под названием Вульгата.

Вдали — кварталы Иерусалима, туда мы и возвращаемся.

Большинство достопримечательностей Иерусалима сосредоточено в Старом городе — исторической части города, окруженной крепостной стеной. Мы вошли через Львиные ворота, построенные по указу султана Оттоманской империи Сулеймана Великолепного в 1538–39 годах, в Мусульманский квартал Старого города.

В Мусульманском квартале начинается Виа Долороза — узкая извилистая улочка, по которой Иисус Христос шёл от Монастыря Бичевания, неся свой крест от Антониевой башни, к месту распятия, погребения и воскресения на территории Храма Гроба Господня. На Виа Долороза расположено 9 из 14 остановок Крестного пути Христа, часть из них упомянута в Евангелии. Каждое стояние связано с определенным событием или памятью. Вдоль всего пути расположены часовни, храмы, мемориальные доски. Мы прошли этим путем.

В Храм Гроба Господня мы попали через крышу, где находится эфиопский монастырь Дейр-ас-Султан.

Гроб Господень — главная святыня христианского мира, гробница в скале; в этой гробнице, согласно Евангелию, Иисус Христос был погребён после распятия и на третий день воскрес. Фотографировать там было почти невозможно: темно и толпа, в которой мы шли.

Кувуклия — небольшая (6×8 м) купольная часовня желто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова в Иерусалиме, заключающая в себе Гроб Господень, величайшую христианскую святыню. Она пострадала при землетрясении 1927 г. и сегодня укреплена снаружи с боков стальными балками и стяжками. Существующая Кувуклия восстановлена в 1809–10 годах по проекту греческого архитектора Николая Комина. Лампады горят перед иконой «Воскресение», расположенной у входа. В Кувуклии имеются два помещения: Гроб Господень и Придел Ангела.

Этот простой известняковый камень розового цвета — место, где тело Христа, снятое с креста, было окроплено смесью мирры и алоэ, где Богоматерь плакала над ним.

Храм Гроба Господня считается главной святыней, а с IV века — местом паломничества христиан всего мира. Испокон веков в Храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. За прошедшие века Храм Гроба Господня неоднократно разрушалои, восстанавливали и перестраивали. В конце XII в. крестоносцы перестроили Храм в романском стиле и объединили под одной кровлей все святые места. Храм разделен между шестью конфессиями христианской церкви: греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

Кто собирается посмотреть Иерусалим с экскурсиями, нужно определиться, что он хочет видеть, почитать состав таких экскурсий, в сети много информации. Есть экскурсии: «Иерусалим — город трех религий», «Иерусалим иудейский» и пр. Я не увидела самую главную святыню иудеев и всех верующих — Стену Плача, в программу нашей экскурсии её посещение не входило. Да мы бы и не успели, день закончился, нам нужно возвращаться.

Думаю, что экскурсия «Иерусалим вечерний» была бы не менее интересна.

Строительство современной церкви — Базилики Благовещения — было завершено в 1969 году. Это пятая по счету церковь, построенная на том месте, где архангел Гавриил явился Деве Марии, чтобы возвестить о рождении Иисуса. Первая церковь на этом месте, по преданию, была построена Еленой, матерью императора Константина. Это была первая христианская церковь в Галилее. Между 365 и 1955 годами на этом месте было построено пять церквей. Последняя постройка — францисканский храм, была снесена в 1955 году, что бы уступить место современной церкви.

На нижнем этаже Базилики находится крипта (склеп), построенный над гротом, где по преданию Дева Мария услышала благую весть от архангела Гавриила о своем будущем материнстве. Грот Девы выполнен в 1969 году по проекту итальянского архитектора Джованни Муцио.

Службы проходят в верхней церкви Базилики. Главный алтарь Базилики занимает огромная мозаичная композиция «Триумф Всемирной Церкви».

Стены украшены панно с изображениями Девы Марии с младенцем и без него, выполненные в самой разной художественной технике.

Вдоль здания проходит крытая галерея, на стене которой расположены картины с изображеними Девы Марии.

Картины — подарки Базилике от разных стран, поэтому Дева Мария здесь имеет национальные черты жителей этих стран. Подарка России здесь нет. Как я поняла, из-за расхождения во взглядах на трактование каких-то моментов Евангелия. Я не сильна в этом вопросе.

Рядом с Базиликой находятся здания, построенные в первой четверти 20 века. Квадратная башня принадлежит Церкви Святого Иосифа. Ее построили на основании старой церкви, при строительстве обнаружили остатки древних сооружений, на основе чего предположили, что именно здесь находилась мастерская плотника Иосифа.

Церковь Святого Иосифа (она еще носит название Церковь Святого семейства) сейчас принадлежит францисканцам. Ее внешний облик и интерьер навеяны романским стилем.

Вот он, плотник Иосиф — приемный отец Иисуса. Вообще версии в определении точного расположения святых мест, упомянутых в Евангелии, самые разноречивые, поэтому на расположение на их территории мастерской Иосифа еще претендуют женский монастырь в Назарете и монастырь Святого Гавриила.

Экскурсия еще не закончена, но ненадлго прервёмся. Продолжение следует…

У меня знакомая каждый год в конце февраля - начале марта улетает в Израиль от нашей серости и сырости. Неплохой способ борьбы с депрессией, но затратный...
Тогда я недорого съездила, учитывая и одноместное размещение, и трансферы индивидуальные. Сейчас цена вопроса совсем другая
Проникнуть к Гробу Господню через крышу - это интересно. Я вот проник через дверь :)
Я вот сейчас тоже публикую рассказ про Израиль. Эх, сколько мы там всего не успели. Товарищ вот тоже решил совместить Вифлеем с Иерусалимом, в итоге в последний приехал уже под вечер. Я же сразу решил ограничиться одним Иерусалимом и успел увидеть гораздо больше.
Так потому у меня от Иерусалима в голове полная каша
Интересно посмотреть, но не мое... слишком это все... не знаю...
Вот и мне интересно было посмотреть. Один раз... со стороны
ага, мы поняли друг друга....
missisMarina
Спасибо за содержательный альбом, Анна. Поездка замечательная!Израиль-страна особенная и хотя бы один раз в жизни каждый христианин должен побывать здесь.
Страна интересная и увидеть нужно обязательно, я согласна! А вот дальше уже каждый решит сам
Туристы видят, порой , больше жителей. В Иерусалиме была 1 раз. В Нацерете ни разу.
Лена, сама знаешь, обычное дело: живешь и думаешь, я еще успею! А тут думать некогда, прыгать надо
Anna_08 писала 29 марта 18:00
А тут думать некогда, прыгать надо
Это да, Ань. Уплочено!
BortnikL
Моя подруга, которая прожила в Израиле уже 30 лет, ни разу не была в Храме Гроба Господнем, и у Стены Плача. Я её в этом году возила показывать.
Это уже отношение к жизни, не исправишь! Я знаю много таких людей, которым совершенно все это не интересно: ни достопримечательности (даже рядом), ни, тем более, путешествия.
Redcat
Мне трудно комментировать путеводитель, потому сразу вопрос: а как вообще отнеслись к увиденному? Я не про исторические места, я про Израиль вообще.
И еще: Вы так и катались из Нетании все время в разные стороны по стране?
Я съездила из Нетании на 4 экскурсии.Кроме этих еще были Иордан, озеро Кинерет, Акка, Кейсария и Хайфа. В принципе было удобно ночевать в Нетании на одном месте на берегу моря, воздух свежий. Потом переехала в Эйлат на несколько дней и оттуда съездила в Петру. Мне было интересно, но одна в Израиле самостоятельно перемещаться не стала бы, да и не смогла бы. В принципе поездка понравилась, но страна на любителя (а может ближе узнать нужно). Второй раз поеду вряд ли.
Redcat
Единственный плюс такой организации поездки - один раз разложил чемодан. Но реально Вы усложнили себе жизнь и потеряли кучу времени на постоянные переезды. Еще спасибо, что страна малюсенькая. Но даже так Вы умудрились накатать по ней лишних километров 300-400. И все-таки: что так отторгло? Не праздный вопрос. Дело в том, что сам жуткий критик Израиля, но только потому, что знаю изнанку жизни немножко. А вот с туристической нейтральной точки зрения?
Поэтому так и ездила, что страна маленькая, переезды не напрягали. Или нужно было каждый день тащить чемодан в новый город и ездить самостоятельно. У меня есть опыт больших поездок в таком темпе в США и Мексике по 18 дней и каждый день в новом месте. Переезды не утомляли, раздражал чемодан Вариант в Израиле был нормальным. Даже не знаю, почему ехать не хочу еще, это какое-то внутреннее ощущение. Как туристу, мне было там не комфортно. Например, в Германии мне комфортно, при том же незнании языка. При всем моем уважении к религиозным святыням, я это посмотрела раз и достаточно, даже если я не разобралась в деталях. Мне не очень понравилась организация экскурсий, слишком много суеты и не всегда информативно (качество экскурсоводов, конечно, зависит от турфирмы). И не мой любимый архитектурный стиль
Lilija_Krjazheva
Были в Иерусалиме в октябре - впечатления неоднозначные... Хотелось организовать там субботник - удивили кучи мусора и помойки на всей территории
Согласна, Лилия! Там субботник нужен не только в Иерусалиме, а везде в арабских районах.
yaroslav2000
В октябре была забастовка работников коммунального хозяйства Я на такую нарвался в Севилии...
Вы в еврейском квартале были?Я всегда вожу туда приезжих родственников и друзей после всех остальных основных мест специально что бы положительный контраст в плане уюта и цивильности оставил приятное впечатление от старой части Иерусалима!!
Я обратила внимание, что грязно только в арабской части города. Но в еврейском квартале, к сожалению, не были, так как это была экскурсия, провели только по мусульманской части города. Остальное только из окна автобуса.
ЗдОрово! Хотим туда уже давно!)
Ну, если вы хотите, значит доедете, когда ход дойдет!
Анютка, очень интересно. Давно хочу побывать, а муж не хочет. Иерусалим такая глыба, на него минимум дней пять нужно,чтоб понять его.
Лена, у меня тоже... Муж истоптал его без меня и не хочет ни за какие коврижки даже по делам туда ехать. Гворит, лучше уж вы к нам или на нейтральной территории. так и встречаемся в Европе... так что жду своего счастливого часа...
Margaritka писала 31 марта 12:26
так что жду своего счастливого часа...
Спасибо! С удовольствием прочитал.
Спасибо, Михаил! Я рада.
Rakel
От Иерусалима у меня остались сумбурные воспоминания: экскурсия была однодневная. Запомнилось: грязь,военные, ортодоксальные евреи и дети, идущие в галошах на босу ногу.
Но я бы еще раз вернулась, что бы прогуляться не спеша и посетить основные достопримечательности.
yaroslav2000
Правильное решение!Однодневка это в основном походы по арабским районам
Знаковая, пропитанная историей земля Мира бы ещё в те края побольше !
Читаю, читаю рассказы. Но не еду пока, что-то останавливает меня
Всему свое время, Люба! Когда придет время, поймешь и поедешь. Я не собиралась долго, а потом собралась махом
Удивительный край,Аня!.... Столько противоречий во всем и сами жители чем -то довольны ,а что-то не принимают .. Спасибо за очень подробный отчет ,но пока .. не мое.. хотя. давно хочу , но видно еще не пришло время!
Это точно, Соня, просто время не пришло!
Аня, очень интересный и качественный фоторяд
Спасибо, Сергей!
Очень интересно,Аня!Во время поездки в Египет была возможность в Израиль попасть,жалею теперь,что не воспользовались.
Не жалей, какие твои годы, еще съездишь! Туда стоит ехать специально, из Египта тяжело, слишком много всего за короткое время.
Думаю вы правы,спасибо!
Давненько собраюсь в Израиль, раньше чем в какие-либо другие страны и всё не судьба! зато с интересом читаю и смотрю вот такие полные репртажи, как твой, Аня!
Ege
И я собираюсь, удобно без визы, можно очень быстренько все организовать
Конечно,было бы желание!
Интересно, а по городам старым прогуляться, атмосферу 2тысячелетнюю ощутить можно?
Можно, Женя! Завтра будет продолжение.
Cult-tourist
Понравился стиль альбома, качественно, неспешно выбранные ракурсы.
Зачем туда ехать, вопросов не возникло никогда - на 80% спланировал заранее и считаю такой метод самым продуктивным (просто больше успеваешь). Но и после этого осталось очень много всего, что заслуживает повторного визита (Иерихон, Иерусалимский зоопарк, Мини-Израиль, Кесария, Масада, Яд Вашем и др.). Вот только политика подкачала!
1 апреля 10:47
Спасибо, Игорь! Что-то политика нас на многих направлениях не радует. Я тоже заранее все планирую, стараюсь программу на каждый день. А там уже жизнь внесет коррективы.
vpolonsky
1 апреля 10:27
Анна, спасибо большое за "машину времени" - с удовольствием ещё раз с вами вернулась в Израиль))), куда также сбежала от мартовской хмурой слякоти... в неоднозначный, тёплый, запоминающийся Израиль...
1 апреля 10:49
И тебе, спасибо, Вера! Вот и я его вспомнила, хотя пора не вспоминать, а чемодан собирать.
vpolonsky
1 апреля 11:00
Таки, да! И туристер однозначно стимулирует к сбору чемодана!
1 апреля 14:27
полученные в конце коробочки очень пригодились на следующий день,

Такой бытовой Израиль получился. Интересно.
Буду читать дальше этот эпос)
Редко прочитываю все комментарии после рассказа, а здесь прочитала все. Очень соответствуют рассказу. ПЁстро.
Аня! Будет время - посмотрите фильм "Дирижер". Он художественный, вобщем-то светский, не пафосный, но может быть поможет что-то уложить в душе...
6 апреля 7:57
Спасибо, Елена! Фильм посмотрела в тот же день, понравился, сильно снято!
1 апреля 21:20
Нетания
-такое название приятное, ну прямо как Нарния!!Все пропитано религией, для меня это сложно. Но ты молодец, Аня, одна и справилась со всем и много очень важного повидала. Другое дело-как это все осмыслить?
6 апреля 7:58
Да и я не так близка к религии, Наташа! А осмысливать даже времени нет было. Особенно в тот год.
6 апреля 15:30
Anna_08 писала 6 апреля 7:58
А осмысливать даже времени нет было.
-это надо очень серьезно вникать, если есть не только время, но и желание.
25 апреля 19:01
NataliaC писала 1 апреля 21:20
Все пропитано религией, для меня это сложно.
На самом деле, Наташа, это весьма обманчивое представление.И навеяно оно тем, что написано в ходе специализированных религиозных христианских экскурсий. Обратите, внимание, Анна перечисляет темы экскурсий: "Иерусалим трех религий" "Иерусалим Христианский", "Иерусалим иудейский".И действительно этим грешат израильские тур фирмы. А ведь Иерусалим, он один.И кроме христианского, иудейского или трех религий, есть там и древняя история (он старше Рима), и интереснейшее настоящее, и удивительные природные феномены и спорт и новейшие технологии.Поэтому на мой взгляд может быть экскурсия "Иерусалим".В которой конечно, как определенные исторические реалии освещаеются и религии. И опять же без деления. Ведь например любой христианский объект в Иерусалиме, это и часть еврейской истории и т.д. Там все слито в монолит. Т.ч. считать Иерусалим совершенно религиозным городом, это примерно , как в Риме ходить только по церквям, которых конечно не меряное количество да еще и красоты не писанной. Но есть там и еще много чего.
25 апреля 21:33
Vlad_TA писал 25 апреля 19:01
-а я ведь люблю церковную архитектуру!!
25 апреля 21:50
NataliaC писала 25 апреля 21:33
а я ведь люблю церковную архитектуру!!
Ну я ведь и говорю, что красота там необыкновенная. Но вопрвых, если я правильно понимаю, туда Вы идете прежде всего за красотой. Кроме того ведь не в одни только церкви ... есть еще и фонтаны, и языческие храмы и лестницы и в конце концов еда. Кроме этого как раз самые значительные с религиозной точки зрения иерусалимские церкви, далеко не самые красивые в смысле архитектуры. А уж говорить о красоте самой-самой - церкви Гроба Господня вообще не приходится. Хотя есть конечно и очень интереснаые и красивые Например католическая церковь Успения "Дормицион", с ее удивительной стилистикой: "Псевдо-византийский с элементами современного мусульманского стиля", или церковь св. Сальвадора, так напоминающая римские и вообще итальянские церкви. Но вот как раз туда маршруты типа "Иерусалим христианский" уж точно не заглядывают.
25 апреля 21:54
Да я же не против, только везде не успеть...
25 апреля 22:41
NataliaC писала 25 апреля 21:54
только везде не успеть...
Вот это уж точно. А на счет того, что и Израиль вообще, и Иерусалим в частности, это далеко-далеко не только религия, очень рекомендую материалы этих ребят : http://www.tourister.ru/responses/id_15226
Совсем молодые ребята, а очень точно почувствовали суть..
nika55
6 апреля 0:52
Не буду вдаваться в религиозную составляющую. Все это очень серьезно и не для этого сайта.
Понравились виды современной Нетании и Тель-Авива.
Рассказ получился насыщенный, разнообразный, как калейдоскоп.
Спасибо! С интересом прочитала и посмотрела.
6 апреля 8:00
Спасибо, Виктория! Поездка была действительно разнообразной!
8 апреля 22:49
Очень интересная поездка, и Вы так по полочкам все разложили, теперь я хоть имею нормальное представление . Легко запутаться, что и где происходило по Евангелию....Виды на израильские города получились отличные!
10 апреля 23:28
Знакомые места... Спасибо, Анна, что напомнили о них! А у этого отеля в Нетании наш экскурсионный автобус останавливался, чтобы забрать оттуда туристов на экскурсию.
Starij
26 апреля 19:15
А я вот как раз собрался на майские в Иерусалим и Петру. И тут, ба!!! То что надо))) прекрасный рассказ, спасибо.
26 апреля 21:27
И Вам спасибо, что читаете! Рада буду, если пригодится!
kindus
2 июля 16:41
Картины, видимо из тех стран, покровителем которых является Мать Мария. Мать Мария Словенская, Гватемальская, Андоррская... В Беларуси у католиков есть Мацi Божая Будславская. А России нет, потому что её покровителем Георгий Победоносец является.
Наверно, так.
2 июля 21:31