Анна Кудрявцева Пользователь — была сегодня 9:30

Второе свидание с Веной

20 марта 16:09 Вена — Австрия Сентябрь 2014

Первый раз в Вену в 2004 году я поехала случайно. Работая на севере, все годы я любила ходить в отпуск в апреле, чтобы увидеть весну, которая как сезон у нас отсутствовала, и в конце сентября, чтобы продлить лето. В это время я уже не могла жить без путешествий, с направлением определилась — собралась в тур Лондон-Париж. Возможности путешествовать самостоятельно не было, так как нужна была виза, поэтому я пошла в турфирму. Жизнерадостный менеджер на мою идею сказал: «Европа в октябре? Под зонтиком! Лондон? В калошах!». Я поверила, расстроилась и в результате оказалась в Вене.

Вена встретила теплом. Поселили в хороший сетевой отель «Ибис», с тех пор я люблю эту сеть и, когда цена позволяет, пользуюсь их услугами: большие номера, хорошие завтраки и, как правило, хорошее расположение. Вид из окна был отличный на Kirche Maria vom Siege (Церковь Девы Марии Победительницы), но в тот раз зайти в нее не хватило времени.

Надо сказать, что тур был удачным. Хорошая программа: увидели все, что в Вене смотрят обязательно, проехались по штраусовским местам, съездили в Баден и Зальцбург, посетили роскошное венское кладбище и увидели могилы великих музыкантов.

При этом достаточно было времени погулять по городу самостоятельно, поэтому мы много успели сами. Посмотрели на город со смотровой площадки собора Святого Стефана.

После экскурсии в Шёнбрунн посетили венский зоопарк, и он нам очень понравился; после осмотра Бельведера погуляли по Ботаническому саду.

В целом поездка не разочаровала, Австрия не может не понравиться, но… Какого-то восторга и желания вернуться еще раз не возникло.

Но спустя десять лет я снова попала в Вену. В сентябре 2014 года мы с подругами решили отдохнуть в Будапеште в отеле с термальными водами на острове Маргит, о чем уже писала в отзыве Райский уголок Будапешта. Поскольку подруги в Вене не были, решили ехать в Будапешт из Вены, заказали там отель на 4 ночи и трансфер в Будапешт.

Останавливались в отеле NH Wien Atterseehaus Suites, удобно расположенном на улице Марияхильферштрассе — главной торговой улице Вены. Даже если вы не интересуетесь магазинами, удобство заключается в том, что рядом с выходом из отеля находится вход в станцию метро Zieglergasse (линия U3), а также можно пройтись пешком — улица выходит прямо к Музейному кварталу, Рингу, Хофбургу.

Заселившись, пошли гулять. На первый день планов не было, а было хорошее настроение: тепло, красиво, свобода (от работы)!

Гулять по Вене даже без определенной цели — удовольствие. Пожалуй так: еще большее удовольствие, когда нет определенной цели. Мы просто шли, а я узнавала знакомые места: вот церковь Мариахильфер, все также стоит рядом Йозеф Гайдн.

А у храма появилась пара непонятных товарищей.

Монастырская церковь «Святого Креста», построенная в XVIII веке, с 1921 года это гарнизонный католический костел.

Незаметно дошли до Музейного квартала, где рядом с выходом из метро под деревьями стоит статуя Яна Непомуцкого.

Решили заглянуть на Музейную площадь, где находится несколько известных музеев Вены: Музей Леопольда, Выставочный зал «Кунстхалле Вена» и Музей современного искусства (MUMOK). На площади было какое-то мероприятия, публика отдыхала.

На стене висела реклама выставки произведений Эгона Шилле, решили посмотреть и на следующий день вернулись сюда. Как пишет Википедия, Эгон Шиле — австрийский живописец и график, один из ярчайших представителей австрийского экспрессионизма. Не могу даже близко назвать себя знатоком искусства. В глубине души понимаю, что это незаурядный талант, но принять не могу, слишком тяжело для восприятия. Здесь: «Кардинал и монахиня», «Смерть и мужчина», «Сидящий обнаженный», «Дом с черепицей» и «Дом над рекой»

Увидели всего одну картину основоположника австрийского модерна в живописи — Густава Климта «Смерть и жизнь». Несмотря на такой сюжет, это радовало больше. Мы видели на следующий день выставку работ Климта в Бельведере, в том числе и его знаменитый, растиражированный везде, где только можно, «Поцелуй». Нам понравилось! Но в Бельведере фотографировать запрещено, в отличие от Музея Леопольда.

Заглянули на площадь Марии Терезии, где в исторических зданиях находятся два самых больших музея Вены — Музей истории искусств и Музей естественной истории. Музей естествознания — это также один из самых важных музеев в мире, он был построен для размещения огромных коллекций природных экспонатов Габсбургов. Открыт в 1889 году одновременно с расположенным напротив него Музеем истории искусств. К сожалению, фасады этих красивейших зданий были на реставрации, но у входа в Музей естественной истории, как и десять лет назад, стоял симпатичный слоник.

Ну, а в центре площади — самый большой памятник Габсбургам — памятник императрице Марии-Терезии.

Прошли мимо Фолькстеатра (что в переводе — «народный театр»), основанного в 1889 году по просьбе жителей Вены в противовес Бургтеатру с целью популяризации классических и современных пьес среди широких слоёв горожан. Рядом с театром стоит памятник Фердинанду Раймунду — австрийскому актёру, театральному режиссёру и драматургу первой половины XIX века.

На противоположной стороне улицы — огромное здание в стиле неоренессанса Дворца правосудия, к сожалению это его задний фасад, но тоже впечатляет! Здесь размещается Верховный суд и прочие суды, а также Генеральная прокуратура.

А вот Министерство юстиции находится в красивом здании в сквере за Фолькстеатром. Этот дворец в стиле барокко был построен в 1712 году для семейства Тротсон, в 1760 году его выкупила императрица Мария-Терезия и разместила там венгерскую гвардию. Что интересно, даже после распада Австро-Венгерской монархии здание находилось в собственности венгерского государства. В 1961 году его приобрела Австрия для размещения Министерства Юстиции.

Тут мы имели неосторожность свернуть не в ту сторону, и ушли с обычных туристических путей-дорог. Здания по пути были по-венски элегантные, с интересными башенками, деталями фасада.

Но, как обычно, самыми интересными были храмы. Например, вот эта католическая приходская церковь Altlerchenfelder, построенная в середине XIX века в стиле эпохи Возрождения. К сожалению, она была закрыта, но судя по снимку из интернета, она определенно заслуживает внимания.

Раз уже забрели в не туда, пришлось просто глазеть по сторонам, двигаясь к Мариахильферштрассе.

Неподалеку от Мариахильферштрассе увидели еще одну католическую церковь в неоготическом стиле — Lazaristenkirche — церковь Непорочного Зачатия, середина XIX века.

Заглянули еще на одну интересную улочку Шадекгассе недалеко он нашего отеля. Сначала увидели граффити на стене здания.

А затем вот это сооружение. Это Флактурм — одна из шести венских башен противовоздушной обороны (Flakturm), построенных в 1942–1943 годах с целью обезопасить город от воздушных налётов. Выдерживающие прямое попадание бомбы башни при необходимости могли использоваться, как наземные бункеры. Эти глухие коробки высотой с 9-этажный дом расположены в густонаселённых районах, треугольником окружая старый город. После войны от них хотели избавиться, но поняв, что избавиться от них нельзя, не взорвав при этом полгорода, стали приспосабливать к мирной жизни. Эта башня не простая, здесь был узел управления системы ПВО Вены, а сейчас она не пустует, как другие, и ее можно изучить изнутри. Ей нашли удачное применение: здесь разместился «Дом моря» (Haus des Meeres) и скалодром.

Это Fritz-Grünbaum-Platz, симпатичная площадь, где кроме парка Эстерхази есть еще кинотеатр Apollo, который открыт в 1929 в здании одноименного театра, работавшего с 1904 года. Это и сейчас один из самых больших кинотеатров Вены.

Погода начала портиться, мы пошли искать место для ужина рядом с Fritz-Grünbaum-Platz. На пешеходной улочке Barnabitengasse, что сразу за церковью Мариахильф, много самых разных кафе и ресторанчиков.

Все, что я наснимала за следующие три дня в Вене, достойно размещения в разделе «Мокрая Европа», что я скоро и сделаю. Все три дня дождь лил, практически без остановки.

По известному «закону подлости», в день, когда мы уезжали в Будапешт, с утра была отличная погода! Я решила, что нужно выполнить то, что не удалось в прошлый раз. До отъезда мы дошли до Мариахильфер Гюртель и церкви Девы Марии Победительницы. Построена она в 1868–1875 годах по проекту архитектора Фридриха фон Шмидта, автора проекта Венской ратуши. Церковь реставрировалась, в лесах был не только фасад, но и купол внутри здания. Церковь была открыта, внутри никого не было. Храм великолепный! Жаль, было мало времени, торопились к трансферу.

На пересечении Мариахильфергассе и Мариахильфер Гюртель находится Западный вокзал Вены. Его реставрировали в прошлый мой приезд, открыли в 2011 году, и теперь это «BahnhofCity Wien West» — целый комплекс из вокзала, гостиницы, торгового центра и офисов.

Мы уехали в Будапешт, о котором я довольно подробно рассказала, но в запасе есть еще кое-что. Ну, а Вену смотрите в фотоальбомах «Мокрая Европа_Вена». Обидно, что не повезло с погодой, но в целом даже это не может испортить радость от встречи с Веной.

в Вене

в Вене

Вену погода не испортит! Согласна целиком и полностью!!! Ну какой город - нет слов!!!
Погода пыталась, совсем не испортила, но несколько огорчила! Не люблю мокрые ноги и особенно камеру.
Вены много не бывает, это точно! Тем более, что у каждого она своя )
onegina17 писала 21 марта 8:46
Вену погода не испортит
Потому что портить особо нечего. Не люблю я мрачные, тяжелые, серые имперские города.
К короне привыкнуть надо. Потом ниче так, даже на лоб не давит... Вена, она императорски роскошна, без финтифлюшек и фик-фоков...
NaDanya
Это не Вена,это обложка. Для туриста.Вена это холмы с виноградниками,хорингеры, современная архитектура, граффити на канале,поедание сэндвича в музейном квартале на мегаудобной венской лавочке:)
Вена это вечный дождь, серое мрачное небо, сосиска на улице и кофе максимум в Старбаксе, потому что цены запредельные.
NaDanya
Ну вам сильно не повезло.Старбакс мы кстати любим. Нам дождь даже фотосессию у замка Лихтенштейн провести не помешал:)который в Венском лесу)
Вот
Что по мне, то лучше вот так. И даже пыльная буря не помешала...
NaDanya
Оооооооо...нееее это вот вообще не мое,животным я не доверяю.особенно верблюдам.я и лошадь обхожу по большому кругу.
NaDanya
Вены много не бывает!:) мы были там в сентябре и едем в апреле:)))
NaDanya
Графити и церковь одна очень заинтересовали,это все в районе Марияштрассе?
Наташа, если это церковь, где снимок внутри из интернета, то это по улице Lerchenfelder Straße примерно дом 103. Лица на стене недалеко от этой улицы на Кайзерштрассе в районе Josef-Strauß-Park.
nika55
Почему так мрачно о венской погоде пишут?
Мы были в Вене в апреле 12 дней, погода была разной: и солнышко светило, и шел дождик. Но от этого впечатление хуже не стало.
С большим удовольствием прогулялась, Анна, с Вами по Вене.
Мне нравится этот город и страна в целом. И жители очень доброжелательные, всегда стремящиеся помочь.
Очень хочу вернуться туда вновь!
Спасибо за рассказ, Анна!
Если хотите, значит вернетесь!
Nina_nina
Меня погода в Вене всегда радовала..
Вена прекрасна! И самое привлекательное для меня - это её музыкальная история. За ней я и поехала в Австрию.
Спасибо за путешествие, Анна!
В первый заезд все-таки было с погодой лучше Сейчас было тяжело, лило изрядно. А хотелось по-фотографировать...
Nina_nina
С погодой трудно договориться, к сожалению
Анютка, ты права! Вену можно любить при любой погоде
Лена, я старалась ее любить, когда сухого на мне было мало. Но по крайней мере, я на нее не злилась
Свобода от работы, это же святое дело. А Вена! Я вот в ней когда 2- раз побывала, то ркшила для себя, что не поеду больше. А потом 3-й раз приехала по своей воле, 4-й по чужой. А сейчас бы и съездила, но просто прогуляться в Бельведере, поесть вкусного. На Брейгеля в музей сходить. Не, Вена классная. Умеет увлечь и расслабить!
Я ехать, Лена, второй раз не собиралась, но когда приехали, чувствовала себя там комфортно. Третий раз не собираюсь, а там, как получится Таких огромных кружек кофе, как в Вене, нам не подавали нигде. Ну, а погода, с нею никогда не угадаешь. Вон по статистике в Португалии в апреле хорошо, прошлый год 4 дождливых дня. А в этом году посмотрела и... лучше бы не смотрела.
Anna_08 писала 21 марта 19:33
А в этом году посмотрела и... лучше бы не смотрела
Это еще ничего не означает, Ань. Погода меняется за пол дня. Все на месте узнаешь. Раньше времени не расстраивайся!
Будем молиться
Чудесная Вена в любую погоду хороша!
Женя, но все-таки без дождя лучше
Вена - прекрасный, утончённый, имперский город! Интересно было увидеть ваш взгляд на Вену, Анна!
Спасибо, Ярослав!
Музыканты с головами лошади живут там что ли . Уже у стольких путешественников видела.... В целом Вена очень привлекательна для меня. Роскошная архитектура, нарядные фасады зданий не могут не впечатлять . Понравилось!
Я тоже помню этих музыкантов в альбомах, видать место прикормленное Спасибо, Светлана!
104vlad
Всё позитивное из вышесказанного здесь - это моя любовь к Вене. Фото великолепные! И общие планы и улочки и отдельное. Спасибо за прогулку.
И вам спасибо, Владислав! Я помню вашу Вену
Город ,который зовет на свидание постоянно
Город, достойный восхищения!) Архитектура - неподражаема!)
Спасибо, Олег! Согласна полностью