Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 23 сентября 20:41

Старая добрая Испания: Леон

21 марта 8:39 Леон — Испания Апрель 2015

Испания… Страна, поражающая своим многообразием — архитектуры, музыки, кухни, искусства и переплетением культур. Мне посчастливилось поближе познакомиться с северными провинциями Испании. Когда идешь пешком от города к городу, ночуешь в маленьких частных приютах паломника, там же и ужинаешь, есть время и возможность рассмотреть повседневую жизнь городков и деревень.

Я открыла для себя неведомые мне прежде сокровища Кастильи, Леона и Галисии. В этом рассказе я хочу поделиться тем, что я узнала и увидела в Леоне, столице провинции Кастилья и Леон.

Поселение на этом месте возникло в 29 году до н. э. как лагерь солдат римского легиона, охраняющего добычу золота, открытого неподалеку, в Мендузе. Считается, что современное название Леон — производное от латинского Legio («легион»), от римлян, то есть, пребывающих властителями более 5 веков. Хотя обилие львов повсюду в Леоне заставляет в этой версии усомниться.

В 540 году город был захвачен вестготами, а в 717 году — маврами. Однако он был одним из первых городов, взятых христианами вновь в ходе Реконкисты и стал частью королевства Астурия в 742. От эпохи Реконкисты в Леоне сохранились старинные крепостные стены с башнями (XIII—XIV вв.), окружающие старый город.

С 852 года король Астурии Ордоно I провозглашает Леон столицей одноимённого королевства. И именно с этого времени начинается период расцвета Леона. Он становится одним из крупнейших торговых городов Иберийского полуострова, а также одним из важнейших центров паломничесного пути в Сантьяго до Компостела.

Леон — колыбель первых в мире демократических кортесов — региональных сословно-представительных собраний, созванных в 1188 году и предоставивших леонцам права и привилегии, о которых все другие обитатели полуострова в то время даже не могли мечтать.

Главная достопримечательность города — кафедральный собор пресвятой девы Марии с удивительной красоты витражами.

О Леонском соборе я рассказывала здесь.

Второй по значимости после собора достопримечательностью Леона является романская базилика Сан Исидоро, одна из первых христианских церквей города (11 век).

Крипта церкви называется Королевским Пантеоном: здесь находятся гробницы 23 леонских королей. Её стены и своды расписаны фресками 1160 года, фотографировать там не разрешается.

(Фото из интернета). Из-за обилия фресок Пантеон нередко называют испанской Сикстинской капеллой. Также в церкви работает музей, где представлены предметы религиозного искусства 11–12 веков и уникальные рукописи.

В 1173 году в Леоне на берегу реки Бернесга был основан монастырь и приют для паломников Сан-Маркос, который стал одним из ключевых пунктов на паломническом Пути Святого Иакова.

Для защиты паломников от нападений мавров здесь был размещен военный орден Святого Иакова. Первоначальные постройки монастыря не сохранились, так как монастырь был полностью перестроен в 16 веке в стиле ренессанс. Сейчас здесь размещается пятизвёздочный отель, церковь и Археологический музей, где рассказывается об истории региона со времён палеолита. Отель выполнен в виде прямоугольника протяжённостью около 100 м. Его фасад в стиле платереско украшен колоннами, резьбой, скульптурами и медальонами.

Одним из самых аутентичных мест в Леоне является старая Рыночная площадь (Plaza del Mercado),

на которой расположена романская церковь Богородицы — Покровительницы странствующих (Sta Maria del Camino, другое её название — Nuestra Senora del Mercado), где сегодня располагается монастрь и приют пилигримов, здесь ночевала и я.

По улочкам старого города очень приятно бродить — они переносят тебя на пару сотен лет назад.

Plaza Mayor, Главная Площадь, где выделяется своими остроконечными башнями Старинный Консисторий (el Antiguo Consistorio) — здание, сооруженное в 1677 г. для того, чтобы члены городского совета, удобно восседая на балконах, могли созерцать народные празднества и корриды. По выходным здесь разворачивается рынок.

На площадь выходит ещё несколько исторических зданий, в частности, ayuntamiento (мэрия).

А еще в Леоне я обнаружила творение Антонио Гауди. Он здесь построил Дом Ботинес (Casa de los Botines). Дом располагается в самом центре старого города, на площади Святого Марцелия (la Plaza de San Marcelo). Также на Площади Сан Марсело сконцентрированы главные леонские учреждения: с одной стороны — Старая Городская Мэрия (el Viejo Ayuntamiento), где хранится коллекция живописи Королей Леона; с другой стороны — Правительство Провинции Леон (la Diputación Provincial de León), занимающее Дворец Семьи Гусман, или Дворец Гусманов (el Palacio de los Guzmanes), который возводился с 1560 г.

А строительство дома Ботинеса (слева) было заказано Гауди коммерсантами братьями Фернандес (и названо в честь их отца — Хуана Хомса-и-Ботинеса), связанными с каталонской текстильной промышленностью. Подвал здания предназначался для склада текстиля, первый этаж — для магазина и конторы, на втором располагались квартиры владельцев, а на третьем и четвертом — квартиры, предназначенные для сдачи в аренду. Основными декоративными элементами фасадов Гауди сделал высокие угловые башни и стрельчатые витражные окна в неоготическом стиле.

Над входным порталом Гауди поместил скульптуру «Святой Георгий, побеждающий дракона» работы барселонских скульпторов Лоренсо Матамала и Антонио Канто.

А вот на лавочке в обществе милых дам и сам мастер.

Им может и некуда торопиться, а нам пора дальше, навстречу новым открытиям))

в Леоне

Очень атмосферный город, даже глядя на фото переносишься во времени! Спасибо за знакомство с такой красотой!
2000 лет городу, трудно представить даже. Спасибо, Таня!
Женя, как интересно было прогуляться и побродить с тобой по Леону.
Им может и некуда торопиться, а нам пора дальше, навстречу новым открытиям
Это точно.
Спасибо, Наташа!
Вот есть в этих городах свое настроение и от того они так притягательны.. а казалось бы страны с темпераментом , ан нет .. жизнь внутри неторопливая.) спасибо за прогулку ,Женечка!
Настроение определенное, Сонечка, история тысячелетняя, может они знают больше?
Надо же и в Леоне Гауди постарался, но сдержаннее, чем в Барселоне.
sonnenschein писала 21 марта 16:39
и в Леоне Гауди постарался, но сдержаннее,
Молодой был, 1890е, еще не развернулся. Спасибо, Леночка!
Непогода Леону весьмы к лицу! А что-то французское в городе сквозит, Жень! особенно в кафедрале!
Спасибо, Лен,
что-то французское в городе сквозит
а француз строил собор, его французским и называют.
Испанию ни с чем не спутаешь!
Ege
Так иногда пустынно на старинных улочках. Беру на заметку эту испанскую провинцию.
Женя, по-моему, по сравнению с собором в Леоне Нотр-Дам-де-Пари вообще отдыхает!