Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 26 сентября 21:57

Дюннерские ваттовые скачки

Побережье Северного моря — явление особое, не случайно оно внесено ЮНЕСКО в список всемирного природного наследия. Рассказать я на этот раз хочу об очень необычном мероприятии, что проводится ежегодно летом, в августе или июле, в немецком курортном городке на Северном море Куксхафен (Cuxhaven).

Мероприятие это называется «Дюнерские ваттовые скачки» («Duhner Wattrennen»). Дюнер — это район Куксхафена. А «ваттовые» — не подумайте, ничего общего с ватой название это не имеет. Так называют участки дна морского, которые во время отлива становятся сушей. Участки эти довольно приличные, так, что можно пешком дойти до соседнего острова. А промежутки времени между приливом и отливом длятся несколько часов.

Так вот, предприимчивые куксхафенцы решили — чего добру (земле то есть, появляющейся на короткое время в их пользование) просто так пропадать, и организовали соревнование — скачки, прямо по дну морскому. Произошло это впервые в далеком 1902 году. И мероприятие имело бешенный успех, тем более на фоне входивших в моду морских курортов для знати, очень и лошадок, и конный спорт уважавших.

И сегодня ежегодно «Дюнерские ваттовые скачки» привлекают более 30 тысяч посетителей.

В программе мероприятия 12 забегов. В проведении его на достойном уровне принимают участие 1200 сотрудников. Есть и музыкальная программа, ну и, конечно, традиционное пиво, колбаски и т. д.

Для того, чтобы морской бог Нептун мероприятие одобрил, его приглашают лично поприсутствовать, со всеми полагающимися почестями провожают важного гостя на VIP — трибуну, небольшой парад, и праздник может начинаться.

Ежегодно в скачках принимают участие 120 наездников. Длина трассы 1,2 км., кони и наездники делают несколько кругов. Эти несколько кругов, точнее овалов, меняют внешность и коней, и наездников до неузнаваемости — такие они мокрые и грязные.

Но усталость и непорядок во внешнем виде с лихвой компенсируются радостью победы — для некоторых и надеждой на победу в следующем году — для остальных.

В промежутках между забегами зрителям скучать также не приходится — сопроводительная программа включает прыжки с парашюта с воздушной акробатикой и приземлением прямо на пляже, парад самолетов и вертолетов, синхронное выступление девушек на пони и прочая, прочая…

Лошади, конечно же, главные персонажи на этом празднике. Дело в том, что в этих местах крупный конезаводческий центр. Здесь с 18 века разводят Ганноверскую породу лошадей. Так что Дерби — своего рода смотрины для коня, от чего и цена зависит. Работает тотализатор, максимальная ставка — несколько тысяч евро. Словом, речь о больших деньгах идет. Так что элитных гостей на «Duhner Wattenrennen» предостаточно. Сюда приходят «и на других посмотреть, и себя показать».

Скачки по дну морскому — не простое испытание для животного. Конь должен быть не только породист, быстр и послушен, у него должны быть крепкие нервы. Бежать по илистому грунту, увязая в жиже, видя вокруг море с кораблями, брызги от других коней…

В общем, пришлось мне наблюдать и трагические моменты скачек. Один из коней вдруг закружился на месте, сбросил наездника и умчался в море. Все, затаив дыхани наблюдали за происходящим. Отчаянные побежали за конем в море (звучит, конечно, странно, но как еще скажешь?). Машины не рискнули далеко от берега уезжать. А время-то идет. На всё — провсё у организаторов всего 6 часов, после этого вода вернется в свои берега. Два всадника поскакали за беглецом, и вскоре вернулись все живы-здоровы.))

А зрелище мчащищихся в брызгах морской воды коней — незабываемо.

В 2016 году Дюннерские скачки будут проводиться 14 августа. Начало — в 12 часов. Билет на весь день — в кабинке — 14 евро, только входной — 8 евро, дети до 12 лет — 4 евро.

Доехать до Куксхафена можно из Гамбурга или Бремена.

в Куксхафене

Грандиозное зрелище! Даже не знаю, лошадей наверное пожалеть надо... Но все равно должно быть очень красиво и наблюдать такое - особое удовольствие.
Спасибо, Таня, очень красиво, а лошадкам, наверное, лучше по мягкому бегать.
Ох как интересно,Женечка Вот и у нас уже в апреле стартует сезон скачек....Интересное зрелище конечно...да еще такое .И билеты не дорогие.Спасибо за открытие
Спасибо, Сонечка, у Вас по-настоящему элитные мероприятия!
Не в апреле будут с упряжью.Скачек много и все разные ,Женечка
очень круто!!! нет слов)
Спасибо!)
Ни разу не была на скачках. Очень интересно, Женя!
Помимо неординарного проведения, понравилось, что дресс-кода нет.))
Мне очень понравилось, и вдохновляюще, и демократично)). Спасибо, Наташа!
Очень интересно!
Спасибо, Марина!
Ege
Интересное зрелище! Надеюсь, на зрителей грязь не попадает
Интересно, Лен, а бегут далеко, это только на награждении замечаешь, какие они красивые!
Какое необычное мероприятие!
Вот такие изобретательные немцы.
слыхом никогда не слыхивала про такое мерприятие! Вот это зрелище, Женя, грязь, бызги грязи и масса удовольствия - чудеса!!!
И все это по дну морскому!
это ж надо было до этого додуматься! Ну и молодцы - чего же зря добру пропадать!
Интересное мероприятие!
bolshoy888
Интересно! Но непонятно.
А зрелище мчащищихся в брызгах морской воды коней — незабываемо.
Если б в брызгах воды. Грязюка-она и есть грязюка.Помню -давненько присутствовал на гонках на выживание.Там понятно.Машины застревают в грязи,сталкиваются друг с другом.Получается зрелищно! А здесь.Не знаю
Почти что стипльчез. Что только эти неугомонные люди не придумают! Но, наверно, интересен и такой вариант скачек. Интересно, Женя. Фотографии, как всегда, отличные!
Спасибо, Лена, нет предела совершенству!))
здОрово!
Женя, какое классное и необычное мероприятие!!!
А Нептуна приглашают настоящего или переодетого артиста?
Спасибо, Витя! Нептун, ясное дело, настоящий, фотографировать нельзя.))
:))))))))
KostantinPavlov
Придумают же, скачки в грязи, оригиналы
Как хорошо, что я, Женя, натолкнулась на Ваш рассказ! Для меня он стал иллюстрацией к только что прочитанному детективу. Дело в нем, правда, происходит в Англии. Но оказывается и там есть такие интересные, но коварные места! Приливы-отливы подчас играют с людьми смертельно-опасные шутки! И тут такие наглядные картинки! Спасибо!
Спасибо, да, с Северным морем шутки плохи!
Интересный рассказ,Женечка! Видела только по ТВ, у тебя эмоциональнее получилось
Спасибо, Леночка! Лучше бы, конечно, своими глазами...
17 апреля 5:03
Напоминает такой "вид спорта" как борьба в грязи :)