larabi Пользователь — была сегодня 21:04

Саксония: Дёбельн (Döbeln) — город с огромным сапогом

9 марта 16:28 Дёбельн — Германия Февраль 2016

Город Дёбельн расположился в центре треугольника между крупнейшими городами Саксонии: Дрезденом, Лейпцигом и Хемницем. Город с историей более, чем 1030 лет много чего пережил и повидал. Были и годы расцвета торговли и производства сукна, льна и фетра, были пожары, чума и войны. Сегодня в городе проживают чуть меньше 22 тыс. человек, но в 50-е годы прошлого столетия число жителей превышало 30 тыс. человек.

Февраль у нас был относительно свободен и мы каждые выходные старались посмотреть что-нибудь новое. Дёбельн нас тоже заинтересовал. Город стоит на реке Фрайбергская Мульда(Die Freiberger Mulde) и во время наводнения 2002 г. вся историческая часть была затоплена. Но город постепенно приводят в порядок, укрепляют русло реки.

Город хорошеет и становится привлекательным обьектом для внутреннего туризма. Конечно, шедевров архитектуры, или искусства здесь нет, но у города своё лицо и горожанам есть чем гордиться.

Припарковались мы у очень симпатичного дома в стиле модерн и уже пешком отправились в центр.

Здания, встречающиеся по дороге, выглядели симпатично. Например, здание бывшей фабрики по производству пианино (Pianofabrik «F. W. Werner»). Фабрику построил в 1845 Фридрих Вильгельм Вернер, человек из очень бедной семьи и начинавший подмастерьем на фабрике по производству пианино в Дрездене.

Или здание бывшего Почтамта (сегодня в нём Postbank) — тоже очень красивое.

От него вышли к церкви св. Николая (St. Nicolaikirche). Первая церковь на этом месте стояла уже в 13 веке, но во время Гусситских войн её разрушили, а в 1478 г. снесли и начали строить новую в романском стиле.

Там же, на площади Лютера, есть и памятник Лютеру, сжимающему в руках книгу книг. Памятник установили в 1902 г., а в 1942 г. сняли и отправили на переплавку, но что-то пошло не так и, спустя 17 лет, его нашли в Гамбурге на свалке. И… Лютера вернули назад, в Дёбельн.

Тут же на площади и городская библиотека, она расположена в здании бывшей школы для мальчиков, которую построили в 1784 г.

Школу для девочек построили за церковью значительно позже, в 1820 г.

Над церковью когда-то стояла Крепость Дёбельн. В 929 г., когда о ней впервые упоминалось документально, она была деревянная. В 13-м веке её перестроили в каменную. Крепость разрушили в 1450 году во время Саксонской братской войны(Sächsischer Bruderkrieg). В 1867—1869 гг. на её месте построили Шлосберг-школу(Schloßbergschule) и спортзал. Близко к ней подойти не удалось, калитку на выходные закрывают.

За библиотекой, старые домики — очень весёлые. А на одном из них ы нашли табличку над номером дома с линией по середине — это указатель уровня затопления во время наводнения 2002 г.

Под Шлосберг-школой, на берегу Мульды сохранили часть средневекового города — дома Красильщиков.

В черте города через Мульду перекинуто более 19 мостов (в т. ч. пешеходных).

Не далеко от Верхнего моста (Oberbrücke) стоят два Кегельных брата(Kegelbrüder). Эти двое давным давно разиграли отцовское наследство в кегли, и один выйграл всё, а другой «умылся».

Мы шли вдоль Мульды,

Фотографировали частично отреставрированную мельницу, правый берег реки и незаметно для себя очутились у дома Эриха Хекеля(Erich Heckel) -художника экспрессиониста, члена сообщества художников «Мост»(«Brücke»). Он родился 31.07.1883 в доме по адресу Niedermarkt 15. Сегодня дом принадлежит сберкассе Дёбельна и там устроен дом-музей художника.

Нижняя площадь(Niedermarkt) блеснула рельсами конного трамвая (Döbelner Pferdebahn).

Конка существовала в Дёбельне с 1892 по 1926 гг. и перевозила пассажиров от ж/д вокзала в центр. Правда трамвая с лошадкой мы не встретили, но при желании можно прокатиться: Вт.-Пт. с 10 до 17, Сб. с 9.30 до 12.30. До музея мы всё-же прогулялись, но внутрь не пошли.

На Нижней площади нас привлёк вид на отель «Döbelner Hof», да и другие дома по дороге к ратуше были не хуже.

А там и здание ратуши. Его торжественно открыли 14.10 1912 г. На площади установлен фонтан Голубка(Taubenbrunnen). Его официальное название фонтан Шлегеля (Schlegelbrunnen), т. к. его утановили на пожертвования частного лица -И.К. Г. Шлегеля. Он родился в Дёбельне в 1827 г., жил в Дрездене и в 1910 г. пожертвовал городу 25000 Марок на фонтан.

На верхнем этаже ратуши находится городской музей, а на 2-м этаже стоит самый большой сапог в мире (высота 3,7 м., общий вес 292 кг., подошва 1,9 м., колёсико шпоры диаметром 0,5 м.). Сшили его семеро дёбельнских сапожников в 1925 г. к 600-летнему юбилею Гильдии сапожников.

фото из интернета

Фонтан, посвящённый этому событию тоже имеется.

Вообще сапог — символ города, это и сувенир и декоративный объект.

Рядом со старыми домами соседствуют и дома из социалистического прошлого. Один дом прямо колет глаз, а вот другие приятно удивили. Конечно простенько, но видно, что пытались их интегрировать в центр старого города.

Ещё один приятный сюрприз — театр. Первое здание театра было построено в городе в 1872 г., но после пожара 1912 г. его перестроили. В 2007 к театру пристроили ещё одно здание со стеклянным фасадом.

Церковь св. Якова(Jaciobikiche) имеет предисторию с 13 века. Тогда Jaciobikiche находилась на Нижней площади и в ней была часть мощей аполсола Якова. В 1523 г. церковь сгорела до тла и восстанавливать её не стали. Новую Jaciobikiche освятили в 1904 г. Построили её в традициях того времени. Снаружи здание построено в неороманском стиле, а внутренний интерьер оформлен в стиле модерн.

По дороге к машине, на парковке у супермаркета увидели интересный памятник. Оказалось, что на этом месте стояла фабрика по производству металлических изделии. Производство организовал В. Р. Тюммлер в 1887 г., начинали с 2 рабочих, а к 1938 г. работало уже 1837 человек. В 1948 фабрику закрыли, на монументе установлены памятная доска и декоративные элементы со здания фабричного у правления, а рядом сами изделия.

И конечно заехали на главный ж/д вокзал 1868 года постройки.

Ну вот и ещё с одним городом познакомились и вас познакомили.

Смирный такой городок! Чистенький, аккуратненький. Обутый опять же!
В этих немецких городках такая тишина , будто время там останавливается .... Но каждый городок со своей уникальностью! Спасибо за знакомство!
Очень не простая история городка! По его нынешнему виду никогда не скажешь, что относительно совсем недавно его центр смыло! Сапоги коассные и тот, что пошили и тот, что в ветрине!
Спокойный, хороший город. Спасибо за знакомство.
Вот это сапожище смастерили!
vermut-777
16 июня 13:31
О, я теперь знаю к кому обратиться, когда соберусь в Саксонию!