Щербина Наталия (natchen)
Наталия Щербина Пользователь — была сегодня 15:43

Ворота в Тибет: Лхаса.

Тибет и все, что с ним связано, всегда был окружен мистикой и загадками: тибетские монахи и их суперспособности, тибетская медицина…Те чудеса, которые о них рассказывают, столетиями будоражили умы обывателей в надежде разгадать и познать эту тайну. Говорят, что в Тибет не ездят, в Тибет принимают приглашение. Что не каждый желающий, который хочет туда попасть, может это сделать и реализовать. Не знаю. Но в моем случае именно так и получилось. Возможно, просто совпадение. Я очень люблю путешествовать, но о Тибете почему-то никогда не думала. Мало того, ничего о нем не знала. На тот момент в моем багаже путешественника было уже несколько серьезных поездок: по Африке, в Австралию и в Аргентину. Но тема Тибета была для меня настолько далекой и малоизученной, что я даже не смотрела в его сторону. Должна сказать, что в Тибет я попала в самый сложный период своей жизни, когда все, что выстраивалось годами, было разрушено до основания практически по всем направлениям. И вот однажды, придя в спортивный клуб в сквернейшем настроении, и встав на свою любимую беговую дорожку, ко мне подошел Дмитрий (тот самый, с которым мы потом совершили не одно увлекательное путешествие) и предложил составить ему компанию в поездке по Тибету, т. к. он не мог найти себе компаньона. Предложение оказалось очень неожиданным, но мне нужна была на тот момент сильная встряска, поэтому решение через 5 минут мной было уже принято. Вот так я и оказалась в Тибете.

И вот, месяц спустя, я уже разглядываю очертания Катманду, сидя в самолете, который совершает посадку в столице Непала.

Причем здесь Непал спросите вы? В Тибет удобнее ехать из Катманду, т.к для этого не требуется получения китайской визы. Разрешение на посещение Тибета в Китае получить гораздо сложнее, чем в Непале. При этом необходимо будет оформить двукратную непальскую визу, чтобы затем без проблем вернуться обратно в Катманду. Разрешение на посещение Тибета оформляется туристическим агентством в Катманду за один день. Никаких отметок в паспорт при этом не ставится. Разрешение состоит из двух листочков, один из которых отбирают на въезде в аэропорту Лхасы, а второй — на выезде. В нашем случае выезд с территории Тибета был осуществлен через паспортный контроль в Жангму-Кодари, т. к. нам предстояло от Лхасы 4 дня передвигаться на автомобиле до границы с Непалом. Т. к. китайские пограничники не понимают или делают вид, что не понимают никакого языка кроме родного, то я вам настоятельно рекомендую хранить листочки с разрешением на посещение Тибета как зеницу ока.

Три дня мы провели в Катманду, знакомясь с его достопримечательностями.

И вот мы уже дрейфуем на небесном лайнере, увлекаемые тибетскими тайнами и мистикой. Перелет из Катманду до Лхасы длится чуть меньше часа. Тибетское нагорье со всех сторон окружено высочайшими в мире горными хребтами — 6–7 тыс. метров и выше: Гималаи — на юге, Каракорум — на западе, Куньлунь — на севере.

За время полета, если вам повезет с погодными условиями, можно насладиться не только пейзажами Гималаев, но и аскетичной красотой тибетского плато, которое с воздуха представляет собой желто-коричневую холмистую местность, местами разрезанную руслами рек, без малейшего намека на какую-либо растительность.

Аэропорт Лхасы удален от города на расстояние 62 км. В радиусе 30 км от аэропорта уже высятся горы высотой 5 000- 6 000 метров. Учитывая, что сама Лхаса находится на высоте 3 490 метров над уровнем моря, пяти-шести тысячники просматриваются в округе невооруженным глазом.

Сам аэропорт довольно просторный, из-за чего производит впечатление абсолютного пустого. Быстро пройдя таможенный и пограничный контроль, мы поспешили к выходу, где нас ожидал гид, которому предстояло сопровождать нас всю поездку по Тибету. Молодой парень, тибетец, из своих 25 лет, четырнадцать проучился и проработал в Индии. Повязав на шею приветственные белые шарфики, мы поспешили в Лхасу, до которой дорога занимала по времени около часа. Кстати, подношение белого шарфа в качестве приветствия является распространенной традицией в Тибете. Белый цвет символизирует чистоту.

Пожалуй, здесь самое время упомянуть о горной болезни (ОГБ), или как ее еще называют высотная болезнь. Возникает ОГБ при подъеме в высокогорные районы с разряженным воздухом. Основные симптомы горняшки, описываемые в разных источниках, — это головная боль, тошнота, головокружение и чувство утомления. Одним из основных факторов, влияющих на тяжесть протекания болезни, является скорость, с которой люди поднимаются на высоту. И этот фактор был учтен нами при принятии решения лететь в Тибет именно через Непал. Катманду расположен на высоте 1 300 метров над уровнем моря, так что 3 дня, которые мы провели в городе, стали для нас неплохой подготовкой перед Лхасой. Надо сказать, что мы абсолютно по-разному ощущали с Димой горную болезнь. Я перенесла ее значительно легче по ряду причин. Как оказалось, женщины гораздо легче мужчин переносят гипоксию. Мое легкоатлетическое прошлое стало мне в этом деле тоже хорошим подспорьем. И как это не абсурдно звучит, но рост тоже сыграл свою роль. Высокорослые люди, к коим относится и Дмитрий с ростом 1,92, переносят горную болезнь гораздо сложнее. Если я пару дней просто подтормаживала, чувствуя это по своим замедленным реакциям, то Дима несколько раз прикладывался к баллону с кислородом, который он предусмотрительно взял с собой. Так что, решение прилететь сначала в Катманду, а потом уже в Лхасу было абсолютно правильным.

При первом беглом знакомстве Ласа, как ее называют тибетцы, выглядит достаточно современно: то здесь, то там над городом возвышаются многоэтажные дома; широкие асфальтированные улицы, вдоль которых расположены большие магазины и ресторанчики. Такси и велорикши являются основным средством передвижения для туристов. Фото из интернета

Наш отель «Shongbala», неплохие три звезды, располагался в непосредственной близости от Тибетского квартала. Окна гостиничного номера выходили на одну из главных достопримечательностей города улицу Баркхор. Очень колоритное и, пожалуй, самое самобытное место в Лхасе.

Именно здесь ты начинаешь ощущать, что все-таки ты в Тибете. Узкие переулочки с двух-трех этажными побеленными известковыми домами, завешенными покрывалами, которые заменяют двери, небольшие забегаловки и бильярдные. Как объяснил нам гид, бильярд — это игра, правила который здесь понятны всем. Поэтому бильярдных в Лхасе предостаточно.

Протяженностью около 2 км, улица Баркхор проходит вокруг монастыря Джоканг, одного из самых почитаемых храмов в Тибете.

Баркхор означает по-тибески «круг по часовой стрелке». То паломничество, которое совершают тибетцы к монастырю Джоканг, обескураживает и впечатляет. Т. к. монастырь Джоканг не контролируется никакой определенной религией, то привлекает к себе паломников всех школ тибетского буддизма, включая и последователей Бонпо (коренной религии Тибета).

Спускающиеся с окрестных гор паломники, стекаются сюда, чтобы совершить кору — ритуальный священный обход вокруг монастыря. Длина Баркор-коры составляет около километра и проходит по часовой стрелке вокруг храма. Это действо притягивает к себе взоры как магнит. Особенно сильное впечатление на меня произвели простирания. Молящиеся опускаются на колени и припадают лицом к земле, при этом руки выбрасываются вперед. Затем вновь группируют свое тело и заново простираются. Итак, раз 100, не меньше, произнося постоянно при этом молитвы. Теперь представьте, что простирания одновременно делают не меньше сотни паломников. При том, что одни закончив, отправляются в очередной километровый путь вокруг Джоканга, чтобы затем сделать еще порцию простираний, тогда как другие занимают освободившиеся места. Зрелище, скажу я вам, очень необычное для европейского туриста. Как утверждают источники, подобная практика считается одной из самых почитаемых в духовном развитии и самосовершенствовании на пути раскрепощения собственно «эго». ©

Здание монастыря Джоканг четырехэтажное.

С крыши храма открываются красивые виды на окрестности.

Монастырь Джоканг был построен в 7 веке и является самым древним строением Лхасы. Его главное сокровище — Будда Шакьямуни в возрасте 12 лет выполнен в виде золотой статуи, украшенной драгоценными камнями. Находясь в монастыре, трудно поверить, что во время китайской культурной революции (1966—1976 гг.) часть храма использовалась в качестве свинарника. Радует то, что эти времена остались в прошлом. К сожалению, мы не фотографировали храмы и монастыри Тибета внутри, т. к. за каждый сделанный снимок нужно платить не менее 20 юаней. Впрочем, в каждом монастыре свои таксы за фотографии святынь.

Одной из ярких особенностей многих тибетских монастырей, и Джоканг не исключение, является ритуал подношение огня в форме масляных ламп. Т. к. поток людей, желающих сделать данный вид подношения, огромен, то в Тибете изобрели свой особенный способ. В тибетских монастырях зажигают одну большую лампаду, а все желающие просто подливают туда масло. Выглядит это как огромный чан с топленным маслом, запах которого распространяется по всему помещению. Запах топленного масла у меня прочно ассоциируется с воспоминаниями из детства, когда я беззаботно проводила летние каникулы у бабушки в деревне. Тем неожиданнее для меня было встретить запах детства здесь, в Тибете. Тибетцы приносят растопленное масло в монастырь в термосе и добавляют его в каждую лампаду.

Понаблюдав с огромным интересом за тибетскими ритуалами, мы отправились в бывшую резиденцию Далай-ламы — дворец Потала.

Здание на выступе скалы, с бесчисленным количеством окон, в центре Лхасы является самым высоким древним дворцом мира. Возвышаясь над городом, Потала производит сильное впечатление, конечно. Первоначально построенный в 7 веке, дворец был деревянным. Но неудачно попавшая молния спровоцировала пожар, в результате чего дворец сгорел до тла. Эти страсти случились в 8 веке. То, что мы видим сегодня, было воссоздано уже в 17 веке под руководством Далай-ламы V. Когда Далай-лама V умер, правители не осмелились сообщить народу о его смерти, боясь, что люди взбунтуются, и строительство дворца не будет закончено. Десять лет довольно успешно удавалось скрывать сей факт, пока не завершилось основное строительство дворца.

Выполняя многочисленные функции, в первую очередь, дворец был местом жительства Далай-ламы и его окружения, вплоть до 1959 года (вторжения Китая в Тибет). Комплекс состоит из Красного дворца (Потранг Марпо) и Белого дворца (Потранг Карпо).

На сегодняшний день Потала является музеем. Для посещения туристов открыта совсем малая часть дворца. По установленным правилам на посещение комплекса отводится не больше часа. Мы продвигались неспешно, стараясь внимательно разглядеть все на своем пути, и уложились в 40 минут. Фотографировать внутри дворца строго запрещено даже за деньги. Множество комнат, в том числе часовни и библиотеки, украшены фресками и картинами. Никакого баснословного убранства и великолепия. Очень скромные интерьеры. Пожалуй, наибольший интерес представляют усыпальницы Далай-лам, оформленные с помощью золота и драгоценных камней. В общем-то, и все.

Так получилось, что после поездки в Тибет с разницей в месяц я побывала в Соборе Святого Петра, крупнейшей христианской церкви в мире. Противопоставление двух святынь таких разных религиозных течений произошло у меня как то непроизвольно. Рассматривая и любуясь великолепием католического собора, в моей голове всплыли картинки недавно виденной аскетичной Поталы и других монастырей Тибета…Не вдаваясь в рассуждения о сути различий между этими двумя религиями, внешний облик и внутреннее убранство их главных храмов очень четко показывает суть этих самых различий.

Недалеко от Поталы расположена летняя резиденция Далай-ламы — дворец и парк Норбулинка.

Когда заходит речь о садах Норбулинка, практически все источники обязательно упоминают о том, что сады являются крупнейшими рукотворными садами в Тибете. И дело здесь даже не в рукотворности. На мой взгляд, само явление «сад» для Тибета — это уже чудо. Данную тему я более подробно разовью, когда буду описывать наш трафик по безжизненному тибетскому плоскогорью. В общем-то, название «дворец» в данном случае является собирательным, т. к. постройки в комплексе Норбулинка на «дворец» никак не тянут.

Этих самых «дворцов» по парку Норбулинка раскидано немало, т. к. каждый из Далай-лам считал делом чести возвести свою собственную летнюю резиденцию.

Во время нашего посещения, к сожалению, часть помещений находилась на реставрации, но общее представление о летней жизни Далай-лам мы получили.

При въезде в Лхасу можно увидеть высеченное в скале изображение Будды.

Конечно, нам сказали, что образ Будды возник сам собой, а люди потом его только раскрасили. Я очень уважительно отношусь ко всем религиям и приданиям, но все-таки должна быть разумная мера в той информации, которую доносят до туристов. На наш вопрос гиду, верит ли он сам в то, что нам говорит, он ушел от ответа…Ну, а мы поехали знакомиться с одним из самых крупным буддийских монастырей Сэра, который до недавнего времени являлся знаменитым университетом школы гелуг (гелугпа) тибетского буддизма, или желтых шапок.

Построенный в 1419 году, монастырь был домом для более 5 000 монахов. Однако, большинство монахов в 1959 году было репрессировано, т. к. они приняли участие в восстании во время китайской «культурной революции». Часть из них бежала. На сегодняшний день в монастыре Сэра функционируют духовные колледжи, и проживает более сотни монахов, количество которых строго регламентируется.

Монастырь Сэра — это целый город, в котором есть свои улицы и дворы. Здесь есть зал для чтения сутр, учебная часть и 32 отделения, в которых молодые монахи получают знания и занимаются духовными практиками.

Монастырь известен еще и тем, что именно здесь монах Тхонми Самбхота изобрел тибетский алфавит.

Вокруг монастыря проходит тропа Коры, по которой паломники около часа совершают ритуальный обход. Здесь много ритуальных камней с изображениями Будд, бодхисатв и со священными текстами.

Ежедневно по будням в три часа дня в монастыре устраиваются дебаты на религиозные темы. Диспуты проходят в форме яростного спора между «ведущим», «экзаменатором», задающим каверзные вопросы по основам буддизма, и «защитником» — экзаменуемым на предмет его знания учения и умения отстоять свою точку зрения.

В битве слов, монахи демонстрируют свою позицию с помощью различных жестов, в том числе хлопая в ладоши, толкая партнеров для ответа, или щипая их четки. Этот процесс со стороны смотрится очень интересно и забавно. «Ученый спор сопровождается ритуальными жестами, оживляющими его самым забавным образом. Существуют своеобразные способы, задавая вопросы вращать на руке свои длинные четки, хлопать в ладоши и притоптывать ногой. Есть и другие, тоже скрупулезно соблюдаемые оттенки движений, например, подпрыгивать, задавая вопросы или отвечая оппоненту. Таким образом, несмотря на то, что тирады противников чаще всего заимствованы из трудов классиков и делают честь главным образом памяти цитирующего их философа, все-таки жестикуляции и антраша полемизирующих сторон создают иллюзию горячей дискуссии». («Мистика и маги Тибета», Александра Дэвид-Неэль)

Вот такой нам показала себя Лхаса — бывшая столица Тибетского государства. Но это только лишь одна сторона Тибета… цивилизованного. Впереди нас ждало путешествие по Тибескому плоскогорью с заездом в культовые монастыри этого удивительного края.

Как у вас было с горной болезнью - это не мешало путешествовать?
Только два дня в Лхасе у меня были немного замедленные реакции. Никаких головных болей, тошноты и тому подобное я не испытывала. Через два дня прошло и это. А вот у моего компаньона по поездки признаки горной болезни были.
очень круто! так долго выдерживали фотографии и рассказ
Спасибо, Вадим.
Да я их не выдерживала специально.)) Видимо, только сейчас пришло время написать об этой поездке.
Наталья,получилось,как выдержанный коньяк
Спасибо.))
раз 100, не меньше

Это какой же пресс можно накачать паломничая по святым местам!
Десять лет довольно успешно удавалось скрывать сей факт
Кругом одно жулье, Наташ! Как страшно жить!
Ты моя героиня. Такие у тебя поездки. Одна другой интереснее и экзотичнее!
Leolik писала 4 марта 16:36
Это какой же пресс можно накачать паломничая по святым местам!
Лен, не поверишь, но я думала о том же, глядя на них.))
Leolik писала 4 марта 16:36
Кругом одно жулье, Наташ! Как страшно жить!
Я недавно в одной умной книжке вычитала, что многократные воплощения на Земле могут выдержать только люди с очень хорошим чувством юмора. Так что будем веселиться, Лена! Больше нам ничего не остается.
Ты моя героиня.
Спасибо, Ленусь. Из твоих уст слышать это очень приятно.))
natchen писала 4 марта 16:44
Больше нам ничего не остается.

И не говори, Наташ!
А там уже дорогу осили идущий
Это точно.)) Спасибо!
видишь, Наташа, как тебя раз и доставило в Лхасу, а я давно много и подробно знаю о Тибете, но пока увы и ах! Только по его индийским представительствам... А очень и очень давно и хочу и собираюсь! Но пока здоровье всё не позволяет!
Margaritka писала 4 марта 17:19
А очень и очень давно и хочу и собираюсь!
Как говорится в одном мудром высказывании: " Отпусти ситуацию и доверься жизни. И все придет само." Что то я умничать начала...
Ты так Индию окучила, насколько я поняла, что нужна временная передышка.))
сказать легче, чем сделать, Ната тружусь на этой ниве не покладая рук собственно, другого уже и не дано...
Да если бы знать, что нам дано, Рита. Трудимся аки пчёлки.))
Margaritka писала 4 марта 17:17
так сложилось по жизни, что у нас, особенно в последние годы много друзей тибетцев и в том числе из монахов и лам.
Рит, мне кажется, пообщаться с этими людьми много стоит, я не говорю уже о том, чтобы иметь таких друзей.
Ого. Здоровья мужу!
Вот. Тибетская медицина в действии. Чудеса- это здорово. Побольше бы их.))
Ааааа..... вот это да.. вот это место ты посмотрела!) Очень интересно ,Наташа!!! давно хотели узнать про этот удивительный уголок на карте мира! вот спасибо огромное ,Наташа!!!
Соня, тебе огромное спасибо, что читаешь . Я ещё не закончила...
так я еще почитаю с удовольствием!!! Люблю такие удивительные места посещать ,пусть даже и вот так))
Мы вот в Тибет чуть было не поехали в рамках проекта "Гималайский индюк". Но потом Тибет и Бутан поменяли на Бангладеш и Мальдивы :)))
В Тибет конечно хотелось бы, причем в один конец хотелось бы на новом поезде.
А что за новый поезд, Максим?
Ну как же, идет из центральных областей Китая в Тибет, на высоте 5000 метров. Виды - просто космические вокруг. Правда выходить нельзя - вагоны наддуваются, как салон самолета на высоте.

Ого, и продолжение построили - Железная дорога Лхаса — Шигадзе. Хотя если слушать монахов - то железная дорога это зло и порождение дьявола. Лучше в XXI веке жить в нищете и молиться целыми днями.
Nina_nina
Удивительное место и... жизнь. Спасибо, Наталья, за рассказ!
Нина, большое спасибо вам. Место, действительно, необычное.
Да, Наташ, уникальное путешествие у тебя случилось нежданно-негаданно. Так и надо принимать решения, сразу и не раздумывая особо. Молодец! Для меня это направление совсем неизведанное, поэтому прочитала с особым интересом. Путешествие из разряда, которым можно гордиться. Особенно для 2006 года это круто.
Особенно для 2006 года это круто.

Да уж, особенно если вспомнить, что сам я в том году ездил всего лишь в банальную Черногорию :)
Спасибо, Ириш.
Путешествие получилось интересное, это точно. Были некоторые сложности, о которых я буду ещё писать. Но это больше бытовые. А вот по горам прогуляться, как ты недавно в Торес дель Пайне, или в Амазонию на несколько дней погрузиться - здесь есть чем гордиться.
Вот видишь как , Наташ, насколько всё относительно в жизни и в путешествиях. Для меня эти поездки -Торрес, Амазонка,- были из разряда лёгких и обыкновенных. Наверное потому что я здесь живу, на этом континенте.
Чудесное начало путешествия! И хорошо, что вы полетели самолетом, а то ведь есть и автомобильный маршрут от Катманду ...
Юра, вторая часть нашего путешествия как раз будет на автомобиле до Катманду.))
О! Будем ждать ...
Но, с точки зрения акклиматизации, вариант с авто туда и самолётом обратно был бы лучше.
Не уверена, потому что первая ночевка была бы на границе с Непалом в Жагму-Кодари ( 1 800 метров), а следующая остановка уже на высоте около 4 000 тысяч. Я буду писать об этом.
Наташа, какие роскошные экзотические места! А вид на горы просто умопомрачительные!
Экзотические- это точно, Женя. )) Аскетичность этих мест завораживает. А тибетцы просто не переставали удивлять на протяжении всей поездки :) .
natchen писала 5 марта 16:01
тибетцы просто не переставали удивлять
Представляю себе, ждем продолжения!
Спасибо, Женя. Постараюсь не затягивать.))
TIBET-NEWWAYTRAVEL
Как приятно было увидеть в Вашей истории Лхасу 2006, со старым Баргхором, сейчас он уже не такой, но тоже милый! Монастыри же без изменений, в Сэре также каждый день философские диспуты, открытые для посетителей. Дрэпунг достаточно сильно отстроился, уже фактически восстановлен до размеров, которыми обладал до культурной революции..
Будем ждать Ваш дальнейший рассказ!!!
Надя, а какой Баркхор вам нравится больше? Тот старый или современный?
И ещё, очень интересно, Баркор-кора осуществляется также массово как и 10 лет назад?
TIBET-NEWWAYTRAVEL
Сейчас даже больше паломников стало, намного больше! Бывает, порой, что движение, как в Москве в метро в час пик! по шажочку.. и все тибетские паломники. Раньше такого не было.

Со строительством дорог и развитием элементарного движения внутри Тибета (авто, жд, авиа рейсы) больше тибетских паломников могут посещать Лхасу.
TIBET-NEWWAYTRAVEL
Изменилось сейчас то, что лотки с сувенирами, которые стояли вдоль улицы, убрали с паломнического пути, то есть меньше торгашей и зазывал. А сувенирные, ритуальные и прочие магазины в домах остались. Стало даже чище и приятнее. Сувенирный хлам сейчас в одном большом рынке, где и торговаться проще, и парковаться удобно.

Мне нравится и как было, и как есть. В сути ничего не изменилось! ) Да и что там поменяешь, статуе Будды Шакьямуни 2500 лет, от перемены места сувенирных лотков не может ничего измениться!
Значит ещё интереснее стало, Надя. Здорово!
А что сувенирные лотки убрали, поавильно.
Всегда думал, что Катманду находится где то очень высоко. Денвер, который находится на равнине, называется one mile city итого 1600.
К подружке моей долго туповатый мужик приставал с предложением руки и сердца. В конце концов она сломалась и говорит:
- Ладно, но свадьба будет в Катманду
- Хорошо, полетели в Катманду
- Ты бы хоть спросил. Где Катманду?
- Зачем? Мы же не пешком пойдем. Они в Дельте прекрасно знают, где находится Катманду.

Спасибо! Очень интересно. Жду продолжения.
)) Какие покладистые мужчины бывают оказывается.Мне вот такие не попадались. Видимо, интелект и такая покладистость не особо дружат.))
Спасибо, Миша.
KostantinPavlov
После недавнего пребывания в Бурятии и Монголии стал очень интересен ламаисткий буддизм. Но, буду ли в Тибете, не знаю. Боюсь что горная болезнь доставит много дискомфорта, тем более я мужчина и тоже высокого роста
Константин, пути господни неисповедимы.)) И моё посещение Тибета тому пример. Если начнёте путешествие с постепенного повышения высоты, то ваша отличие по половому признаку и рост вам пойдут только в плюс, т.к. принадлежность к мужскому полу в тех краях очень ценится.
KostantinPavlov
natchen писала 7 марта 23:07
принадлежность к мужскому полу в тех краях очень ценится
аргумент, иду собирать чемодан
О, как здорово!!! Очень я мечтаю туда добраться.... В принципе, на Бутан похоже, но все равно все другое.... Класс!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, Олег!!!))
Наташа, как мудро сказано
в Тибет не ездят, в Тибет принимают приглашение
Читала рассказ и понимала, какой это другой, совершенно удивительный, закрытый мир. И ехать туда надо, будучи на особой волне.
Удивительно все, но особенно удивило, как правители умудрились 10 лет скрывать смерть далай ламы. Ну ладно, он ведет жизнь аскета, но есть же какие-то религиозные церемонии, которые требуют его обязательного присутствия? Ну и "земля всегда слухом полнится". Кто-то из обсулуги обязательно должен проболтаться родным ли, друзьям. Как же все удалось скрыть?
Юля, думаю, что как раз тибетцам в те времена это было сделать не так уж и трудно. Видимо, им даже в голову не могло прийти, что правители обводят их вокруг пальца. Ведь считается, что монахи и тем более ламы это очень высокодуховные люди. Я надеюсь, что так и есть на самом деле. Но есть и такие примеры в истории...
Скорее всего так...
12 апреля 12:37
Наташа,
Каждый твой рассказ о неизведанной точке нашей планеты всегда поражает своим авантюризмом и интенсивностью погружения в чужой мир. Откровенно завидую твоей смелости и духу настоящего путешественника

Какая ты решительная!
13 апреля 1:45
Серёжа, из твоих уст слышать такие слова многого стоит.)) Спасибо!
Извиняюсь, что отвечаю с задержкой, т.к. пока ещё в Перу. Кстати, несколько часов назад закончила поход по тропе инков. Вот тут авантюризма дейсвительно было много...
14 апреля 20:31
natchen писала 13 апреля 1:45

Наташа, ну ты вААще, героиня-путешественница. Скоро надо медаль давать - За освоение самых загадочных уголков планеты!))))
15 апреля 14:33
Серёж, есть на кого равняться.
overthesky
12 апреля 23:59
Спасибо за рассказ!
Дворец Потала очень мощный, конечно.
Разрушили мои стереотипы насчет мирных монахов, они там драки не устраивают в своих дебатах?
13 апреля 1:49
Драк не видела.)) Больше на публику ребята работают.
Спасибо.
15 апреля 13:16
Наташа, потрясающе!!! Особенно Потала!
И жалко, что нет видео диспута монахов))))
15 апреля 14:26
Насчёт видео не подумала, Вить.)) Да и не уверена, что разрешили бы видео заснять.
15 апреля 14:35
Можно было по-шпионски)))) Хотя в 2006-ом году, наверное, еще технологии не позволяли))
15 апреля 14:40
Телефон был кнопочный, это точно.))
15 апреля 13:56
Ой, как интересно! Удивил нормальный современный город в Тибете. В Тибете!!! Мне казалось, что там все почти как на другой планете - и жизнь, и дома...вот Потала укладывается в представление. Очень заманчивое путешествие, и описано хорошо. Отличный рассказ.
15 апреля 14:30
Алла, спасибо!
Лхаса на самом деле очень выбивается из окружающих тибетских пейзажей. Всё остальное так и есть, как на другой планете.
usman56
17 мая 17:04
Вот

Вот
tinka61 написала:
tinka61 писала 4 марта 23:16
Путешествие из разряда, которым можно гордиться.

Очень правильно! Но по мне, как "немножко рядом постоявшему" и знающего, что такое горняшка - от нестерпимой головной боли в глазах темно, ногой попасть на выбранный камень получается не всегда, а если получается то с большиииим трудом! Нагнулся шнурок завязать, разогнулся, отдышаться не можешь, как будто марафон пробежал... и эти все прелести на 4 000 метров!
Так что думаю, что таким путешествием НУЖНО гордиться, не зависимо от года!
17 мая 17:26
Путешествие, конечно, было не из легких. Но я с горняшкой дружу.)) Единственный раз она меня накрыла в Боливии. И то предполагаю потому, что приехала и сразу спать легла. Видимо, нельзя так делать. Вот сейчас в апреле в Куско опять с ней подружилась.
30 июня 14:03
Интересный рассказ. Я про Тибет и Лхасу впервые подробно прочитала в книге Всеволода Овчинникова "Вознесение в Шамбалу. Сто дней под небом Тибета 50-х и 90-х". Для меня почти все было неожиданностью. А Ваш рассказ служит иллюстрацией к этому произведению.
Кстати, у В. Овчинникова до отека легких дошло при посещении Тибета.
30 июня 15:09
Вика, можно вас попросить обращаться ко мне на "ты"? Мне так будет комфортнее.))
Vikus писала 30 июня 14:03
А Ваш рассказ служит иллюстрацией к этому произведению.
Надо будет на досуге и мне познакомиться с этим произведением.))
Кстати, у В. Овчинникова до отека легких дошло при посещении Тибета.
Ничего себе.
30 июня 17:48
natchen писала 30 июня 15:09
можно вас попросить обращаться ко мне на "ты"? Мне так будет комфортнее.))
Можно и нужно. Тогда и ко мне тоже на "ты" ).
30 июня 17:58
Договорились.))