Михаил Странник Пользователь — был сегодня 9:12

Очень чистая река

29 февраля 7:40 Портленд — США Июль 2015

Река Колумбия краса и гордость северо-запада Соединенных Штатов. Мощная и красивая река с колоссальным стоком воды.

Ситуация, когда огромное количество чистейшей пресной воды вдруг, просто так, вбухивается в океан для Америки в целом не типична. На сколько я знаю, из сотен рек, которые по идее должны впадать в Мексиканский залив, сейчас до него добирается только одна Миссисипи. Все остальные полностью разбираются на сельскохозяйственные и промышленные нужды. При этом воды не хватает и Хьюстон, стоящий ниже всех по течению постоянно судится с Остином и Далласом, которые выпивают все его реки. На Западном побережье то ли реки короче и их не успевают разобрать, то ли действуют какие то ограничения и запреты, но они здесь полноценные.

План на этот день был очень прост. Путешествовали мы из Портленда в Портленд, рассчитывая сначала подняться километров на сто по правому берегу Колумбии, побродить там по тропинкам на берегу и откушать знаменитой местной стальноголовой форели. После обеда мы собирались спуститься по левому берегу и посмотреть каскады водопадов, которыми знамениты эти места.

Первый этап прошел по плану. Давно отработанный ранний подъем, быстрый завтрак и… захватывающая дух красота мощной чистой реки.

Если присмотритесь то можете разглядеть по правому берегу ловушки для лосося. Самая простая конструкция из всех, которые я когда-либо видел. Примитивный забор, лосось пытается его перепрыгнуть и попадает в «авоську», которая за этим забором натянута. Вот уж точно не мудри на рыбалке. Есть рыба и так поймаешь, нет ее, значит нет, тут уже ни чего не придумаешь.

Остановились в очень симпатичном парке на берегу. Прямо рядом с парком ребята продавали крупную форель, как раз на гриле жарить.

Место очень симпатичное. Такие долины на берегах больших рек возникают в результате их миандрирования — смещения русла реки под воздействием кориолисовых сил. Здесь хорошо видно, что река наступает на крутой берег, а мы сейчас находимся на бывшем ее дне. Вот эта гора еще недавно, сотню тысяч лет назад, была островом.

Прогулявшись немного по парку мы отправились дальше. За рулем, как обычно на трассе, сидел сын, я пытался наглотаться роскошных видов пока дают. Вдруг, ребенок начал биться головой о руль и жалобно стонать. Я не сразу понял в чем проблема, когда понял, сразу осознал на сколько все серьезно. В узком каньоне реки дул бешенный ветер. На этом ветру ребята катались на серфах. Нет они не катались они летали.

Ко мне медленно приходило осознание того, путешествие на сегодня закончено, такого ветра, такой воды и таких серфов не бывает. Это лотерейный билет, который выпадает раз в жизни. Со слезой на глазу я посмотрел на супругу, но сказал только: «Ну не звери же, сынок…». Ребенок уже пытался на ходу снять кроссовки. На площадке перед передвижной серф станцией другие дети судорожно натягивали гидрики и подбирали паруса под ветер.

Через пару минут на реке мелькнул, встал на глиссирование и растворился в дымке серф с голубым Димкиным парусом.

Было понятно что скоро ребенок не вернется и мы с супругой отправились осваивать прилегающую территорию. Первое, что бросалось в глаза рядом с серф станцией было великолепное парусное судно. Это было что то вроде пионерского лагеря.

Дело в том, что детские лагеря в Штатах обычно тематические. На этом судне было трое мужиков, которые, во времена моего детства, назывались бы пионервожатыми и штук тридцать выгоревших на солнце оболтусов — пионерский отряд на марше. Смена у ребят двухнедельная, неделя на тренировки у пристани и дальше в путь. А вообще лагеря бывают самые разные. Димка был в конно-спортивном. У них были вполне серьезные переходы верхами по горам, да еще с вьючными лошадями. Все припасы и палатки с собой. Есть альпинистские, есть вполне серьезные мореходные, на Ст. Джоне, каждый год мы встречаем большой фрегат с мальчишками, который приходит из Флориды. Я пытался записаться в лагерь, где занимались художественной фотографией на пленере, но по возрасту не прошел.

У парусника есть очень важная причина ходить именно по Колумбии, здесь запрещено использование бензиновых двигателей. По той же причине так лихо разворачиваются на фарватере серферы. Наверно форели и лососю без бензина и масла тоже как то лучше живется, иначе почему их здесь столько. Рядом с парусником стояло странное плавучее сооружение, я напряг воображение и понял, что это воблочерпалка. Ну может не вобло, но рыбочерпалка точно, ужасно смешная машина.

Акватория явно принадлежит какому то механику-фантазеру. Обратите внимание как он сделал пирс. Причал не закреплен намертво, крепежные кольца наброшены на столбы, т. е. при колебании уровня воды и причал и вся эта рыболовная колымага будут подниматься и опускаться параллельно и этому забавному фантазеру не придется карабкаться на пирс с богатым уловом.

Мы с Иришей продолжили нашу вынужденную прогулку. Поднялись из долины чуть выше по склону горы и были вознаграждены зарослями ежевики и земляничными полянками. Это было кстати, пора было подкрепиться.

Было уже ясно, что маршрут нужно менять. Ежедневные опоздания потихоньку съели сначала запас, а потом принялись за основную программу. К середине дня стало понятно, что сегодня назад в Портленд мы уже не попадаем. Я с ужасом осознал, что мы пропустили.

Фото из интренета

Были потеряны Водопады Ущелья Колумбия и это было очень грустно. Что бы как то поддержать дух в слабеющих телах запекли в фольге форель на берегу очень симпатичного горного ручья. Видимо на запах появился ребенок. Выглядел он как правильный мальчик, посиневший от холода, с разбитой физиономией и абсолютно счастливый.

После краткого обсуждения мы решили изменить план и двинуться на юг, проехать как можно больше, чтобы попытаться максимально войти в график.

Высокая долина которая начинается на левом берегу Колумбии ухожена и очень хороша собой. Территории не объявленные национальными лесами заняты под фруктовые сады, не жарко, солнечно и есть короткий период зимних отрицательных температур, который убивает фруктовых паразитов. Дальние панорамы украшены стратовулканами, как ни удивительно большинство из них относятся к действующим и периодически дымят, а некоторые особо буйные даже извергаются.

Одно из наших любим развлечений во время путешествий по Америке — это вкусно поесть. В Орегоне для этого есть все возможности. Вдоль дороги везде продают фрукты. Способы продажи разные. Иногда встречаются почти настоящие магазины. В них даже продавец есть, который чеки выбивает.

Обычно конечно просто ящики стоят с бумажными пакетами на которых написана цена. Деньги нужно класть в почтовый ящик.

Некоторые владельцы садов пошли по светлому пути самообслуживания покупателей еще дальше. Они повесили объявление, что в саду можно собирать персики, потом их нужно взвесить и расплатиться в соответствии с тарифом с тем же почтовым ящиком. За то в свежести здесь уже никто не сомневается.

В этой части Штатов природа очень разнообразна. Одна долина — цветущий сад, другая лес, а третья вдруг каменная пустыня.

Именно эту пустыню почему то выбрали для жизни наши старинные друзья. Когда то они были единственной, кроме нас, белой парой на пару сотен километров вокруг на острове Суматра. Не проведать их было бы большим злом и мы остановились ночевать на их ранчо, недалеко от Бенда. Тем более что точка была стратегически удачная в качестве исходного рубежа для поездки в одно из самых красивых мест в мире — Кратер Лейк.

Читала, любовалась и вспоминала вчерашнюю дискуссию на тему "в Америке смотреть не на что и еда невкусная". Спорил товарищ не выезжавший дальше Египта (против страны я ничего не имею, к слову!) Мои аргументы про природу и весьма отменного качества продукты опровергались "Я по телевизору видел"!!!
Миш, красивая природа! Дух захватывает! И спасибо, что показываешь это нам, помогая мечтать в нужном направлении...
Большинство людей не правильно представляют себе Америку, да и еду в ней У них получается, что то вроде пригорода Нью Йорка. Природа очень хороша. Причем она ведь не экзотична, просто наша родная в хорошем исполнении.
Ежевику видел, а где фото вкусной форели?
Паренная в фольге форель выглядит не так хорошо как ежевика и персики. У меня сезон рыболовный открывается, можно репортаж написать
Хороша природа!
Очень красиво!
Блин, хорошо вот так - сел и поехал.... а у нас только несколько часов из города выезжать.... и отъезжать.... и приезжаешь потом чаще всего в очень сомнительные места...
Олег, у них вроде в крупных городах с выездами тоже не айс.
Nomad писал 29 февраля 11:32
приезжаешь потом чаще всего в очень сомнительные места...
Ты где ездишь?
Понятно, что природа разная, но у нас в округе немало достойных мест.
natchen писала 29 февраля 12:30
Ты где ездишь
Нигде.... Но помню, сколько выезжал на автобусе, когда редко ездил...
natchen писала 29 февраля 12:30
у нас в округе немало достойных мест.
да, но они ваще не такие!!!
Nomad писал 29 февраля 12:39
да, но они ваще не такие!!!
Не такие, но менее достойные. ))
Например?
Олег, ты хочешь сказать, что у нас в Подмосковье мало красивых мест?
Нет, не хочу... Но Подмосковье Подмосковью рознь... Я оооочень резко езжу на дачу по калужке... 80 км - не могу сказать, что там прямо хочется остановиться и восторгаться... иногда там же езжу до Калуги - еще хуже...
Наташ, в любом случае, у Миши - экзотика... В подмосковье нет заснеженных гор и таких озер.... Поэтому так и воспринимается... А к тому что есть - фиг доедешь, ибо дорог там тоже нет особо...
Олег, плохо знаешь ты Подмосковье!
У нас красивейшие места по Дмитровскому направлению вдоль Москвы-реки с ее водохранилищами на расстоянии 30-50 км км от МКАД. Вот только заснеженных гор не хватает. А так Швейцария отдыхает.)) Пришлю тебе фото, как только туда попаду. Это из ближайших.
А Истринское водохранилище....
Хорошо, что я без машины.... В субботу утром прорваться за город разве возможно?
Олег, невозможно прорваться уже в пятницу вечером.))
Nomad писал 29 февраля 14:07
В субботу утром
Смотря, чо ты подразумеваешь под утром в субботу.
Чтобы быть объективными, тогда надо спросить у Михаила, сколько времени они потратили на дорогу до этих мест. И какой трафик из городов у них в пятницу вечером и в субботу утром.))
natchen писала 29 февраля 14:16
невозможно прорваться уже в пятницу вечером.
дык а я о чем???? И соответственно, вернуться в воскресение...
надо спросить у Михаила,
Лучше не надо... а то он совсем нам настроение испортит... он же не из НЙ выезжает... )))
Nomad писал 29 февраля 14:22
он же не из НЙ выезжает
Вот! Ключевые слова!))
Так я с самого начала об этом и писал - сел и поехал...
Наташ, вся игра в том что американцы выезжают на природу каждый день. Поэтому трафик, там где он есть по будним дням. Не живут нормальные американцы в городе.
Утренний и вечерний трафик есть во всех городах больше трех миллионов. С московским сравним лос-анджелесский. При этом есть города куда на машинах обычно не ездят. Когда я жил НЙ я ездил в даунтаун на электричке. Но там в отличии от нашей кофе, булочку и газету дают В Москве я жил за городом (Крекшино), ездил с водителем, в машине был оборудован офис, тоже можно жить, просто все дороже.
Что касается дорог, то у меня бывают приступы российского патриотизма, но даже в самой жесткой ситуации я стараюсь не сравнивать российские дороги с американскими.
Chedty писал 29 февраля 19:33
Пожалуй, на таких бы электричках и я поездила. Но в наших, к сожалению, вносят и выносят.)) Поэтому лучше подольше, но без утрамбовки.
Chedty писал 29 февраля 19:33
Что касается дорог, то у меня бывают приступы российского патриотизма
Миш, да, наверное, патриотизм. . Услышала и поняла.))
Есть вещи которые очень хороши в России но они, на мой взгляд, к реальной материальной жизни отношения не имеют.
Близость к природе и ее доступность это важнейшее достижение "развитого капитализма"
Ага....
TIBET-NEWWAYTRAVEL
Красиво, очень, места мощные..
Да с размахом там все "сделано" и река и гора
Водопад, конечно, жалко, что не посмотрели. Но я бы поступила так же.))
Мы видели много водопадов, а он ни когда не катался на таком ветре.
Chiffa7
Досадно конечно, проехать мимо такого водопада. Виды, как всегда, необычайно хороши.
Красивая очень страна, мне совсем легко там фотографировать.
Очень красивые места Вы проехали! И ещё понравились некоторые реалии американской жизни, вроде того, что всё держится на честном слове, взял пакет - деньги в ящик, никакого контроля. Ну и персики собирать с деревьев тоже здорово!
Вот здесь я честно говоря не понимаю. То что персики не воруют это понятно, а почему негры не проедут и не снимут почтовые ящики я не знаю, там довольно много денег должно быть.
смещения русла реки под воздействием кориолисовых сил.
Звучит как опера на итальянском. Не фига не понятно, но красиво!
Мощная речушка!
Моя кикимора твоего сынулю бы очень хорошо поняла, такая же адриналинщица!
Я бы и сам покатался, да уже не могу в экстремальных условиях, а залезть туда с маленьким парусом смешно. Здорово, что у нас дети чего то хотят. По моему, самая большая проблема, что большинство играет в игрушки на компьютере и побеждает весь мир не сходя с дивана.
Подфартило Вашему Диме
Отлично прокатился, до сих пор рассказывает, как ему было хорошо.
Это самое главное, а водопад ещё наверстаете
valovany
А течение у речки-то - бурное Панорамы с вулканами понравились.
Река очень быстрая даже в конце лета и в засуху.
А мне понравились методы продажи фруктов по дороге. Неужели все такие честные?
Я скопирую то что написал Ирине:
Chedty писал 1 марта 8:38
по своему небольшому опыту нахождения в штатах уверен, что эти друзья на все способны
дааааа, понимаю, как ваше сердце обливалось, что не увидели водопадов! ... а с другой стороны у ребнка бы оно обливалось ещё больше - единственный шанс в жизни расквасить фейс и посинеть под парусом на таком ветру - это не шутка! и оно стоило вашей родительской жертвы!
Водопадов мы за эту поездку видели много, а на серфе не покатались не разу, не честно
да! Справедливость - самое важное мерило!
Rakel
Живописно!
Безусловно, часто жалею что не умею рисовать.
alla38
Очень красивые места!И отдых на природе замечательный получается!
Еще важно, что все очень удобно.
Река такая широкая, очень мощная!
Такие долины на берегах больших рек возникают в результате их миандрирования — смещения русла реки под воздействием кориолисовых сил.
Сегодня я открыла для себя новые слова... Вообще природа США удивляет! Очень разнообразная и живописная! А свежая форель, вкусные фрукты.... так соблазнительно!
Мне очень нравится путешествовать по Штатам. Только вчера разговаривали с женой о планах и решили максимум времени потратить на автомобильные путешествия по Штатам и Канаде. Через два года мы возвращаемся на другую половину, хочется успеть побольше.
Да, Вам нужно многое успеть тогда . Жду новых удивительных открытий и ярких путешествий!
Река, конечно, впечатляет - живое воплощение американского размаха, но больше поразили придорожные прилавки без продавцов. Такое доверие. Вот тебе и оскал капитализма.
Сложно все это, не знаю как работает. Больше всего поразили скобы на кранах для мытья ног в Йемене. Закрывают кран чтобы не свинтили. Кран доллар стоит, поймают руку отрубят, да еще и ад, все таки в мечети воруешь...
3 апреля 11:48
А что делать, если дети есть просят? А "авось пронесет" - понятие интернациональное.
elenavasilieva
11 апреля 19:41
Пропущенного водопада, конечно, жаль, но удовольствие ребенка важнее:))
Впрочем, остальные природные красоты водопадам не сильно уступают:)
Красота просто нереальная! Умопомрачительная!!
11 апреля 23:11
Лен, я просто себе представил, что бы было если бы я мог встать с семиметровым парусом на таком ветру, дальше вопросов не возникло. Водопады, наверстаем. Недавно с удивлением выяснил что в Портленде живет мой детский друг.
overthesky
12 апреля 12:09
Водопады там, конечно, супер! Очень красиво
12 апреля 15:35
Место уникальное, таких на Земле не много.