Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Боракай — Филиппины Январь 2015

Пляжный отдых в самом разгаре. Уже освоились. Знаем, куда пойти и чем заняться в свободное от лежания на песке и плескания на ласковых волнах время. Действия эти, правда, весьма ограничены в возможностях. По строгому поросячьему принципу:

— Могу пойти пообедать. Могу не пойти пообедать.

А вот шаг в сторону, это уже трудно. И выражается мысль с предельной простотой:

— Куда ты денешься с нашего острова?

Боракай под парусом или копченый день

Если реально, то островной отдых, хоть и предполагает полную негу и релакс, но имеет свойство к привыканию. Дней через несколько начинаешь придумывать себе если и не приключения, то хотя бы возникают туманные планы:

— А чем будем заниматься дальше?

Не найдя ответа опять тупо выползаешь на пляж, благо он белый, теплый и красивый, садишься под пальму, закрываешь вначале один глаз, потом второй, и медленно вползаешь в нирвану…

Боракай под парусом или копченый день

Длина оцепенения зависит от множества факторов. Погодные явления очень способствуют выведению из забытья. Ветер, дождь, опять же. Или, как радикальный случай, приземление кокоса, падающего с дерева рядом с твоим носом. Но реальнее всего из дремотного состояния вылетаешь, когда над твоим ухом склоняется очередной уличный продавец «лечебных пиявок» со словами:

— Земчуг! Черепасика! Горбачёв прайс…

Блин, кто их этим словам научил? И сколько лет назад…

Нужно сказать, что среди предложения не только колониальные товары в виде бус, папуасских тотемов и зубов акулы, но и нечто, что для туриста представляет больший интерес. Экскурсии. А какая из них будет самая популярная на небольшом острове, со всех сторон окружённом водой? Правильно! Покататься на лодке под парусом вдоль Боракая и вокруг него. Вот на этом положительном моменте мы подробнее и остановимся.

Боракай под парусом или копченый день

Хватаем за хвост практически первого попавшегося представителя агентства «Смерть под парусом».

— Братан! Чё почём?

Тот понимает, что клюнуло и нужно подсекать. Резким шементом кидается наперерез и возникает рядом, как Сивка Бурка. Вываливает буклеты, проспекты и начинает пропаганду:

— Значит так. Катамаран-парус в аренду с капитаном и командой на три часа. Плавает хошь вдоль острова, хошь вокруг. По дороге остановки на всяческий скнорклинг и смурфинг. Это типа ныряй и плавай. От Вас ничего не нужно, кроме денег. Спасательный жилет есть, остальное будет делом рук самих утопающих. За всё про всё 5500 песо.

Понятное дело, что разговор передаю своими, так сказать, словами. Потому что общаемся хоть и на английском, но с явной примесью языка жестов. Как слепо-глухо-немые.

— А ещё тут это… До Вас с нами тоже русские плавали. Так вот они в моей книжке отзыв написали. Хотите почитать?

Мы не настаиваем, но сдаёмся под напором рекламы. Открываем. Читаем.

Пишут реально наши ребята. Кажется с Владика.

— Пользовались, типа, их услугами. На самом деле прогулка прошла на ура. Капитан дока. Море теплое. Удовольствия выше крыши. Только торгуйтесь за прогулку. Лупят изначально пять с полтиной тысяч песо, но обязательно упадут на четыре штуки.

Вот она, настоящая туристическая взаимовыручка! Интересно, когда продавец на непонятках подвох поймёт?

Можете не сомневаться, после такой информации договор состоялся исключительно на наших условиях.

Боракай под парусом или копченый день

Утро следующего дня. К десяти нуль чешем к стоянке катамаранов, что на второй станции Белого пляжа. Так было установлено заранее. Наш филиппинец засёк нас заранее. Стоит под пальмой и оживлённо машет копытами:

— Давай сюда. Давай, давай…

Первым делом требует деньги в кассу. В качестве довода приводится строгая бухгалтерская и юридическая отчётность.

— Если утонешь, с кого потом мне деньги брать?

Вот чем мне нравится восток, сколько не торгуйся и сколько договоры крепким рукопожатием не скрепляй, всё равно останется манёвр по предоплате. Требую показать лодку. Вроде на месте. Капитан уже парус поднимает. Жена тоже что-то чувствует:

— Где здесь подвох?

— Сейчас узнаем.

Отсчитываю четыре тысячи филиппинских песо. Отдаю. Ага, вот и разводилово подоспело:

— Это четыре тысячи за двоих. За третьего в лодке ещё полторы…

Кручу пацану у виска.

— Лоха ищи в зеркале!

На удивление быстро от дополнительных требований отказались. Купюры ушли в карман шефа. На довольной физиономии нашего провожатого читается:

— Ну не получилось, не нужно. Попробовать всё равно стоило.

Боракай под парусом или копченый день

Пока идём к лодке, слышу следующее предложение:

— Это вы заплатили за лодку. А если будете нырять с маской, то за это капитану нужно будет заплатить по 200 песо с человека.

Достал. Нет, не деньги достал. Это меня экскурсионщик достал.

— Опять начинаешь? Хорошо, мы не будем нырять с вашими масками. Можешь своей ластой накрыться.

В общем, и в частности, господа, для прямого и откровенного разговора с местными моряками Вам очень пригодится опыт общения с московскими таксистами. Когда-нибудь торговались с бомбилами, чтобы доехать с ветерком из Домодедово в Шереметьево? Уверяю, очень похоже.

Боракай под парусом или копченый день

Теперь, собственно, о прогулке. Уткнувшись мордой в песок стоит катамаран. Корпус, странная смесь пластика и фанеры. Для остойчивости на волне к корпусу прикреплены бамбуковые лаги. С выносом за борт метров на пять, шесть. Между ними висит сетка, в которой мы, пассажиры, собственно и должны барахтаться. Причём сетка висит чуть выше уровня воды, и независимым взглядом видно за версту:

— На хорошем ходу, да на волне задница будет мокрая.

От волны. От воды. Хотя… у каждого этот процесс индивидуальный.

Так вот, чтобы платье да фотоаппаратуру не намочить, всё это нужно снять, и положить в специальный отсек в корпусе. Отсек, это слишком хорошо сказано. Просто дырка, которую капитан накрывает фанеркой. А сверху просто привалил более тяжёлой доской. Я, конечно, был в диких сомнениях, но не промокло. Что было очень странно.

Боракай под парусом или копченый день

Отталкиваемся от берега и поднимаем паруса. Ветер хороший. Подхватывает лодку, как пёрышко. Снасти скрипят. Скорость набирается, как на трассе формулы один. Первая же волна окатывает всех сидящих пеной и брызгами. Это просто счастье, что остров тропический, а мы в купальниках. Жена визжит, но в восторге. Сын сидеть просто так не может. Пытается встать на рею, держась за леер. Море плавсредство подкидывает. Чтобы удержаться, нужно включить режим «эквилибрист». Если опция отсутствует, то лучше всего держаться даже зубами. За воздух. Жена опять переходит на ультразвук. Но теперь уже не от восторга, а от волнения за любимое чадо.

— Сядь быстро на место! Упадёшь.

Смотрит на меня:

— Скажи ему, чтоб сел.

Как я могу что-нибудь советовать, если сам не попробовал. Пытаюсь встать. Жена в экстазе:

— Если свалитесь за борт и утоните, домой не приходите.

Если честно, то говорю, как моряк моряку:

— Стоять на рее при качке можно. Хоть и сложно.

Адреналин зашкаливает. Сын шепчет:

— Эх, сейчас бы в море сигануть!

Я бы запросто. Но по рогам тогда точно получим. Матриархат в нашей идеальной семье никто не отменял.

Боракай под парусом или копченый день

Риф подоспел. Капитан спускает парус. Привязывает лодку к якорю, который уже заранее заземлён. Главное бакен из пластиковой бутылки с концом верёвки поймать, что на поверхности болтается. Показывает жестом:

— Можно плавать.

Вот оно счастье! Плескаться. Резвиться. Рыб пугать. Хотя, если честно, пугать особенно-то некого. Коралл дохлый. Возле него медленно и печально шныряет пяток тухлых рыбёшек. В отеле, в аквариуме и то рыбы пострашнее будут.

Поднимаемся на борт. Капитан непрозрачно намекает, что за маски нужно доплатить.

— По двести песо.

— Не гони. Шеф сказал, что всё включено.

Дальше опять наблюдаем чисто филиппинское смирение:

— Ну, нет, так нет…

Забегая вперёд, скажу, что по приезду мы таки достали солидную купюру и вручили её экипажу нашего парусника. Хотя бы потому, что нам всё понравилось, а благодарность и признательность лучше всего выражается в денежном выражении.

Боракай под парусом или копченый день

Пока шли вдоль Белого пляжа, ветер гулял в переделах нормы. Но как только показался пролив между Боракаем и островом Панай, усилился до неприличных значений. Свистит в ушах. Полощет парус. И волна уже не как в прибрежных водах, а по-настоящему разгулялась. Американские горки отдыхают. Но капитан упрямо правит через пролив.

— Там, — говорит, — у острова Панай у нас неплохая стоянка. И можно купаться в море на глубине.

Тоже вариант. Правда есть одна беда. Море, почему-то, достаточно холодное. А на ветру, вылезая из воды, покрываешься мурашками, как лучший тепличный огурец с пупырышками.

Боракай под парусом или копченый день

Короче, за всю поездку нанырялись и наплавались столько, что вода морская уже из ушей вытекала. И в прямом смысле тоже. Но тут внезапно подкралась ещё одна беда. Ветер ветром, море морем, а солнце палит нещадно. Жена, как женщинам и свойственно, забила тревогу первой:

— Кажется, пора сворачиваться. Потому что я уже завялилась, как говядина гриль. Прожарки медиум.

— Ну, я-то, допустим, ещё как стейк с кровью…

Боракай под парусом или копченый день

Ой, зря я хорохорился. Хоть и мазался кремом с антипригарным эффектом, всю суть солнечного коварства понял только вернувшись в номер. Вот Вы, дорогой читатель, открывали когда-нибудь консервную банку с элитными латвийскими шпротами? Наверняка. А самой шпротой себя когда-либо чувствовали? Нет? Попробуйте представить себе копчёный запах с дымком, исходящий от Вашей слегка обожженной шкуры, и Вам станут понятны мои страдания.

Причём, когда перед ужином налили по стаканчику австралийского шираза, то было ощущение, что даже порядочное красное вино, и то попахивает копчёными сардинами. Жена поморщилась:

— Это не рыбки запах, а палёной свинины!

Намёк я понял…

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых