Дмитрий Путешественник — был сегодня 5:24
 – Только что из Стамбула. Там тепло и спокойно.

Боракай под парусом или копченый день

25 февраля 11:34 Боракай — Филиппины Январь 2015

Пляжный отдых в самом разгаре. Уже освоились. Знаем, куда пойти и чем заняться в свободное от лежания на песке и плескания на ласковых волнах время. Действия эти, правда, весьма ограничены в возможностях. По строгому поросячьему принципу:

— Могу пойти пообедать. Могу не пойти пообедать.

А вот шаг в сторону, это уже трудно. И выражается мысль с предельной простотой:

— Куда ты денешься с нашего острова?

Если реально, то островной отдых, хоть и предполагает полную негу и релакс, но имеет свойство к привыканию. Дней через несколько начинаешь придумывать себе если и не приключения, то хотя бы возникают туманные планы:

— А чем будем заниматься дальше?

Не найдя ответа опять тупо выползаешь на пляж, благо он белый, теплый и красивый, садишься под пальму, закрываешь вначале один глаз, потом второй, и медленно вползаешь в нирвану…

Длина оцепенения зависит от множества факторов. Погодные явления очень способствуют выведению из забытья. Ветер, дождь, опять же. Или, как радикальный случай, приземление кокоса, падающего с дерева рядом с твоим носом. Но реальнее всего из дремотного состояния вылетаешь, когда над твоим ухом склоняется очередной уличный продавец «лечебных пиявок» со словами:

— Земчуг! Черепасика! Горбачёв прайс…

Блин, кто их этим словам научил? И сколько лет назад…

Нужно сказать, что среди предложения не только колониальные товары в виде бус, папуасских тотемов и зубов акулы, но и нечто, что для туриста представляет больший интерес. Экскурсии. А какая из них будет самая популярная на небольшом острове, со всех сторон окружённом водой? Правильно! Покататься на лодке под парусом вдоль Боракая и вокруг него. Вот на этом положительном моменте мы подробнее и остановимся.

Хватаем за хвост практически первого попавшегося представителя агентства «Смерть под парусом».

— Братан! Чё почём?

Тот понимает, что клюнуло и нужно подсекать. Резким шементом кидается наперерез и возникает рядом, как Сивка Бурка. Вываливает буклеты, проспекты и начинает пропаганду:

— Значит так. Катамаран-парус в аренду с капитаном и командой на три часа. Плавает хошь вдоль острова, хошь вокруг. По дороге остановки на всяческий скнорклинг и смурфинг. Это типа ныряй и плавай. От Вас ничего не нужно, кроме денег. Спасательный жилет есть, остальное будет делом рук самих утопающих. За всё про всё 5500 песо.

Понятное дело, что разговор передаю своими, так сказать, словами. Потому что общаемся хоть и на английском, но с явной примесью языка жестов. Как слепо-глухо-немые.

— А ещё тут это… До Вас с нами тоже русские плавали. Так вот они в моей книжке отзыв написали. Хотите почитать?

Мы не настаиваем, но сдаёмся под напором рекламы. Открываем. Читаем.

Пишут реально наши ребята. Кажется с Владика.

— Пользовались, типа, их услугами. На самом деле прогулка прошла на ура. Капитан дока. Море теплое. Удовольствия выше крыши. Только торгуйтесь за прогулку. Лупят изначально пять с полтиной тысяч песо, но обязательно упадут на четыре штуки.

Вот она, настоящая туристическая взаимовыручка! Интересно, когда продавец на непонятках подвох поймёт?

Можете не сомневаться, после такой информации договор состоялся исключительно на наших условиях.

Утро следующего дня. К десяти нуль чешем к стоянке катамаранов, что на второй станции Белого пляжа. Так было установлено заранее. Наш филиппинец засёк нас заранее. Стоит под пальмой и оживлённо машет копытами:

— Давай сюда. Давай, давай…

Первым делом требует деньги в кассу. В качестве довода приводится строгая бухгалтерская и юридическая отчётность.

— Если утонешь, с кого потом мне деньги брать?

Вот чем мне нравится восток, сколько не торгуйся и сколько договоры крепким рукопожатием не скрепляй, всё равно останется манёвр по предоплате. Требую показать лодку. Вроде на месте. Капитан уже парус поднимает. Жена тоже что-то чувствует:

— Где здесь подвох?

— Сейчас узнаем.

Отсчитываю четыре тысячи филиппинских песо. Отдаю. Ага, вот и разводилово подоспело:

— Это четыре тысячи за двоих. За третьего в лодке ещё полторы…

Кручу пацану у виска.

— Лоха ищи в зеркале!

На удивление быстро от дополнительных требований отказались. Купюры ушли в карман шефа. На довольной физиономии нашего провожатого читается:

— Ну не получилось, не нужно. Попробовать всё равно стоило.

Пока идём к лодке, слышу следующее предложение:

— Это вы заплатили за лодку. А если будете нырять с маской, то за это капитану нужно будет заплатить по 200 песо с человека.

Достал. Нет, не деньги достал. Это меня экскурсионщик достал.

— Опять начинаешь? Хорошо, мы не будем нырять с вашими масками. Можешь своей ластой накрыться.

В общем, и в частности, господа, для прямого и откровенного разговора с местными моряками Вам очень пригодится опыт общения с московскими таксистами. Когда-нибудь торговались с бомбилами, чтобы доехать с ветерком из Домодедово в Шереметьево? Уверяю, очень похоже.

Теперь, собственно, о прогулке. Уткнувшись мордой в песок стоит катамаран. Корпус, странная смесь пластика и фанеры. Для остойчивости на волне к корпусу прикреплены бамбуковые лаги. С выносом за борт метров на пять, шесть. Между ними висит сетка, в которой мы, пассажиры, собственно и должны барахтаться. Причём сетка висит чуть выше уровня воды, и независимым взглядом видно за версту:

— На хорошем ходу, да на волне задница будет мокрая.

От волны. От воды. Хотя… у каждого этот процесс индивидуальный.

Так вот, чтобы платье да фотоаппаратуру не намочить, всё это нужно снять, и положить в специальный отсек в корпусе. Отсек, это слишком хорошо сказано. Просто дырка, которую капитан накрывает фанеркой. А сверху просто привалил более тяжёлой доской. Я, конечно, был в диких сомнениях, но не промокло. Что было очень странно.

Отталкиваемся от берега и поднимаем паруса. Ветер хороший. Подхватывает лодку, как пёрышко. Снасти скрипят. Скорость набирается, как на трассе формулы один. Первая же волна окатывает всех сидящих пеной и брызгами. Это просто счастье, что остров тропический, а мы в купальниках. Жена визжит, но в восторге. Сын сидеть просто так не может. Пытается встать на рею, держась за леер. Море плавсредство подкидывает. Чтобы удержаться, нужно включить режим «эквилибрист». Если опция отсутствует, то лучше всего держаться даже зубами. За воздух. Жена опять переходит на ультразвук. Но теперь уже не от восторга, а от волнения за любимое чадо.

— Сядь быстро на место! Упадёшь.

Смотрит на меня:

— Скажи ему, чтоб сел.

Как я могу что-нибудь советовать, если сам не попробовал. Пытаюсь встать. Жена в экстазе:

— Если свалитесь за борт и утоните, домой не приходите.

Если честно, то говорю, как моряк моряку:

— Стоять на рее при качке можно. Хоть и сложно.

Адреналин зашкаливает. Сын шепчет:

— Эх, сейчас бы в море сигануть!

Я бы запросто. Но по рогам тогда точно получим. Матриархат в нашей идеальной семье никто не отменял.

Риф подоспел. Капитан спускает парус. Привязывает лодку к якорю, который уже заранее заземлён. Главное бакен из пластиковой бутылки с концом верёвки поймать, что на поверхности болтается. Показывает жестом:

— Можно плавать.

Вот оно счастье! Плескаться. Резвиться. Рыб пугать. Хотя, если честно, пугать особенно-то некого. Коралл дохлый. Возле него медленно и печально шныряет пяток тухлых рыбёшек. В отеле, в аквариуме и то рыбы пострашнее будут.

Поднимаемся на борт. Капитан непрозрачно намекает, что за маски нужно доплатить.

— По двести песо.

— Не гони. Шеф сказал, что всё включено.

Дальше опять наблюдаем чисто филиппинское смирение:

— Ну, нет, так нет…

Забегая вперёд, скажу, что по приезду мы таки достали солидную купюру и вручили её экипажу нашего парусника. Хотя бы потому, что нам всё понравилось, а благодарность и признательность лучше всего выражается в денежном выражении.

Пока шли вдоль Белого пляжа, ветер гулял в переделах нормы. Но как только показался пролив между Боракаем и островом Панай, усилился до неприличных значений. Свистит в ушах. Полощет парус. И волна уже не как в прибрежных водах, а по-настоящему разгулялась. Американские горки отдыхают. Но капитан упрямо правит через пролив.

— Там, — говорит, — у острова Панай у нас неплохая стоянка. И можно купаться в море на глубине.

Тоже вариант. Правда есть одна беда. Море, почему-то, достаточно холодное. А на ветру, вылезая из воды, покрываешься мурашками, как лучший тепличный огурец с пупырышками.

Короче, за всю поездку нанырялись и наплавались столько, что вода морская уже из ушей вытекала. И в прямом смысле тоже. Но тут внезапно подкралась ещё одна беда. Ветер ветром, море морем, а солнце палит нещадно. Жена, как женщинам и свойственно, забила тревогу первой:

— Кажется, пора сворачиваться. Потому что я уже завялилась, как говядина гриль. Прожарки медиум.

— Ну, я-то, допустим, ещё как стейк с кровью…

Ой, зря я хорохорился. Хоть и мазался кремом с антипригарным эффектом, всю суть солнечного коварства понял только вернувшись в номер. Вот Вы, дорогой читатель, открывали когда-нибудь консервную банку с элитными латвийскими шпротами? Наверняка. А самой шпротой себя когда-либо чувствовали? Нет? Попробуйте представить себе копчёный запах с дымком, исходящий от Вашей слегка обожженной шкуры, и Вам станут понятны мои страдания.

Причём, когда перед ужином налили по стаканчику австралийского шираза, то было ощущение, что даже порядочное красное вино, и то попахивает копчёными сардинами. Жена поморщилась:

— Это не рыбки запах, а палёной свинины!

Намёк я понял…

на Боракае

Хорошо отдохнули однако! Вот что я не люблю, так это тогрговаться. Потому кидаю мужа на амбразуру, а сама подыгрываю, делая вид, что нафиг все это не надо и пошли отсель. Самое странное, что работает всегда! На крайняк - догоняют через пару шагов, уже на наших условиях.
На Востоке торговаться только в радость. Такие можно обороты зафигячить...
Класс!!!:)
А то! Удовольствия выше крыши.
Nasten_ka_Pavlik
Интересно и позитивно получилось!)
С дымком...
Шикарно отдохнули, но то что сгорели - огорчительно
Чтобы не сгорать, купаться нужно как китайцы. В скафандрах.
При такой, например, экипировке.
Какой хипстер без палки :)
Мы тоже так умеем.
Класс!
Люблю я пляжный отдых и морские прогулки. Вот и двух недель ещё не прошло как я тоже лежал на песочке на морском бережочке
Аналогично. А теперь вот роюсь в нашей слякотной грязи и думаю:
--- А зачем приехал назад?
Какой же там белоснежный песок! Просто прелесть!
Он, этот пляж, потому Белым и называется...
Симпатичное путешествие и крейсер вам отличный достался.
Крейсер был хороший. На волне играл просто.
Прекрасно....Все получилось и это главное...да и развлечения ,всегда плюс к отдыху.Отлично,Дима
Отдыхать, не работать. Завсегда приятнее.
Великое дело туристическая взаимовыручка!
Отличная прогулка получилась, ну а то, что пришлось шкурку немного подпалить, так куда без этого на солнце, неподалеку от экватора!
albygan писал 26 февраля 13:04
Великое дело туристическая взаимовыручка!
А то!!! Интересно, долго они этот фокус еще не поймут?
Лучше чтобы долго!
А я все вспомнаю меню на русском языке на Канарах, которое мне с гордостью подали в кафе: "дорада в нефти"!
Честно говоря, поначалу думал, что в книжке будет написано, что вся экскурсия гуано и разводняк. Но нет :)
Отзыв-инструкция по ценам просто прелесть
Вообще завидная такая прогулка!
Мы тоже подгорели в Тае, причем с полными наборами всяких кремов. Нет а зачем мазаться - мы же только минутку до пляжа, а там под зонтик, а там в море- ну и конечно сгорели. Много там таких же "хитрых" как мы туриков ходили в одинаковых марлевках с длинным рукавом и уже в воде их не снимали
Мой рецепт - ровно пять минут можно позагорать без крема. Потом мазаться, мазаться и мазаться... Если идешь плавать дольше, чем на пять минут - футболку! И следить, что бы, гм... ниже плавок не сгорело - больное место! Вроде мажешь, а оно куда-то девается... ))) И все ок! И так, пока не загоришь... ну а дальше уже по ощущениям... лучше все равно мазаться, но плавать уже можно без футболки...
Но конечно, это индивидуально очень... )))
Мой рецепт похож, только без тех первых пяти минут...
Их можно сократить до трех....
У меня тоже такая есть, да кудыть понты девать?
Куда подальше... Я до сих пор помню как я в первом Тае сгорел.... Еще 15 лет назад... Хватит! )))
Если свалитесь за борт и утоните, домой не приходите.
Да, на таком жгучем солнышке можно быстро подкоптиться
Зато сколько потом впечатлений!.
Ах, Боракай, Боракай.... В левой части пляжа такая нырялка была! Забесплатно!!!! Блеск! Вода прозрачная, живности полно... И вообще красивое, конечно, место... только народу очень много...
они кусаются?
Вообще ядовитая... все морские змеи ядовитые, и ядовитые очень сильно... но на людей они не нападают, если их не схватить, и у них зубы мелкие и глубоко в пасти... то есть ей надо палец прямо в рот засунуть, что бы проблемы получить...
А вдруг наступить?! тогда она точно палец ноги глубоко в рот может пропихнуть
Когда узнала, что в воде еще какие-то сальпы невидимые кусаются, то подумала, что тайцы не дураки, что в одежде в воду идут
На песке они не живут, они живут на рифах, где здравомыслящие люди ходить не будут вне зависимости от наличия там змей...
Ага, так это сальпы? Одежда особо не поможет, потому что обычно встречаешь их лицом... неприятно...
нет, сальпы под водой кусались как комары немного. Я боялась, потому что представила, что это как у нас в лесу спокойно прогуляться невозможно из-за гнуса. Говорят, в некоторых местах сильно достают, неприятная штука.
А почему лицом? куда попало кусали
Ну... обычно плывешь себе в маске... и вдруг раз! и вплыл лицом в их (или не их) стаю... обычно в верхнюю губу меня почему-то жалят, довольно неприятно, как крапивой... по остальному телу как-то не чувствую... впрочем, там масса всякой такой невидимой жалящий дряни... главное в какую-нибудь нехорошую медузу не влезть, сальпы - это все ерунда... мы же ходим в лес за грибами, кормим там комаров...
Народ действительно немножко картину смазывал. Но мы и не рассчитывали пользоваться такой роскошью в одиночестве.
TIBET-NEWWAYTRAVEL
как ярко и сочно!!!!
Картинка яркая. Писана с натуры.
Чудесный отдых, Дмитрий! И читается про это легко и с интересом. Спасибо!
До сих пор вспоминаю, и назад тянет.
Когда хорошие воспоминания, всегда тянет вернуться и вновь испытать эти ощущения
visitchina
Меня на Боракае, такой ящичек под задницей капитана спас в натуральном смысле. Положили все мое фотовидеооборудование в специальном водонепроницаемом мешке в такой ящик по требованию капитана, в руках оставил только мыльницу. Понял свою оплошность и был благодарен капитану сразу же как вышли за мыс напротив острова Калибу, вымокли до нитки в первые же минуты и так пока не дошли до острова пиратов... Первым же делом как причалили скинул капитана с ящика, крышка подлетела, за ней вылетел пузырем мешок с моим оборудованием - ящик доверху заполнен водой после поездки. Открыл мешок и только тогда успокоился - оборудования там было тысяч на 25 зеленых... Так что тебе повезло что не вымокло! ;) Дима, спасибо за рассказ, как будто снова побывал на любимом острове Филлипин!
Не всякий ящичек бывает одинаково полезен...
Стиль фирменный, разухабистый. Весело отдохнули :)
Фирма веников не вяжет. Фирма песенки поет...
Фирма веников не вяжет, а если вяжет, то фирменные
Отлично, Дмитрий!!!
Хотелось бы еще пару кадров с лодки в движении, так сказать))
— На хорошем ходу, да на волне задница будет мокрая.

От волны. От воды. Хотя… у каждого этот процесс индивидуальный.

А ребята из Владика - ох, молодцы!!! )))
Когда лодка в движении, фотоаппарат в рундуке у капитана под задницей. Во-первых, на волне трясет так, что самому бы удержаться. А во-вторых, волна и брызги все равно ничего не дадут снять. Объектив зальет в считанные секунды.
Надо было непромокаемый фотоаппарат брать!)))
Для меня это уж слишком сложно. Я не профессионал. А если и снимаю, так исключительно для себя. Не поверите, до сих пор фотографии на бумаге печатаю... По привычке. Как ископаемое.
Да я шучу. У меня тоже непромокаемого фотоаппарата нет))
При необходимости такой фотоаппарат всегда можно взять у друзей)))
А маску и ласты у капитана...
Маску и ласты тоже у друзей!
Не имей сто фотоаппаратов, масок и ласт, а имей сто друзей!
Класс! И красота и адреналин! Жаль обгорелых туристов, русская беззаботность-но так надо было скафандры одевать!! Эти из ЮВА даже в Европе ходят в перчатках, шляпах, замурованы по полной!!
NataliaC писала 1 марта 10:56
Эти из ЮВА даже в Европе ходят в перчатках, шляпах, замурованы по полной
Здесь работает разный менталитет. Они от природы желтые, а хотят быть белыми. Вот и берегут себя от солнышка. А мы наоборот. Белые, а хотим ровный загар. Поэтому и коптимся по собственному желанию.
Dimitry писал 1 марта 11:22
Поэтому и коптимся по собственному желанию.
-загар это красиво, но не особо полезно!
Может быть и не полезно, но когда приезжаешь с отпуска, что первым делом спрашивают? Правильно, примерно так:
--- А что не загорели то?
А что не загорели то?
-любопытные какие!!!
10 апреля 4:27
Очень красивая природа на Филиппинах. Интересно было почитать .
10 апреля 8:20
Жалко, что на другие острова времени не хватило.
usman56
5 мая 13:21
Вот вроде все вышеописанные ощущения ощущал, а все равно завидно!
Galysy
15 октября 12:19
Ребята из Владивостока китайцами тренированные а потому за наших, русских!