Валова Наталья (valovany)
Наталья Валова Пользователь — была сегодня 4:22

Австрия — Вена и не только... (Часть I)

24 февраля 7:08 Вена — Австрия Август 2015

Австрия мне понравилась сразу, с первого взгляда на Дунайский канал за окном автомобиля, с первого шага по венской земле, с улыбчивых взглядов сотрудников отеля «Kolpinghaus Wien-Zentral», от которого до Ринга, Оперы и Альбертины можно дойти за 10 — 15 минут, а до Хофбурга еще ближе, со звуков вальса Иоганна Штрауса в самолете Австрийских авиалиний. Австрия — это Вена, но не только… Да, Вена хороша, но мне более по сердцу венские пригороды и близлежащие города и городки. До них можно без особого труда добраться на общественном транспорте — пригородной электричкой S, автобусом, региональными поездами (общественный транспорт Австрии — один из лучших в Европе и мире!). Сделать это может любой турист, даже не знающий ни немецкого языка, ни английского, как например, я. Региональным поездом и автобусом я добралась до знаменитой долины Вахау, до одного из самых красивых городов долины Вахау — Дюрнштайна. Дюрнштайн мне так полюбился, что я была в нем два раза.

Здесь я совершила марш-бросок наверх, на гору, к руинам замка, где содержался в заключении английский король-воин Ричард Львиное Сердце. А какие с этих высот открываются виды, дух захватывает! По-хорошему завидую Ричарду, красивейшие ландшафты, чистейший воздух, ему, наверно, только девочек не хватало:)

Кстати, не верьте, когда вам говорят, что Дунай — голубой. Это неправда. Дунай бывает зеленый, серо-зеленый, серо-бурый. Я его увидела зеленым.

Вена окружена Венским лесом, идеально подходящим для пеших и велосипедных прогулок. Венский лес приобрел всемирную известность, после того как Иоганн Штраус-младший написал свой знаменитый вальс «Сказки Венского леса». Мысленно послушать шепот Венского леса я отправилась в пригород Вены, в городок Мария Энцерсдорф. Венский лес изобилует извилистыми ухоженными тропинками и завораживающими видами.

На окраине Мария Энцерсдорфа из глубины леса показался замок Лихтенштейн.

Я прошла еще вперед по дороге, свернула налево к замку, обошла его со всех сторон и остановилась сзади замка. Да, внушительное сооружение, впечатляет. Именно с задней стороны замка видно, как он вырастает из скалы высоко вверх.

Пригороды Вены и близлежащие города — это отдельная тема, поэтому позже я выложу посты про долину Вахау (Мельк, Дюрнштайн), про замок в Дюрнштайне как место заключения Ричарда, про замки Лихтенштейн и Кройценштайн.

Столица Австрии Вена — город немаленький, поэтому на изучение и прогулки по Вене у меня ушло три дня. Ближе всего к моему отелю оказалась площадь Мария-Терезия-плац и Хофбург. В центре Мария-Терезия-плац — памятник императрице Марии-Терезии в окружении советников, военачальников и ученых. Мария-Терезия — единственная женщина на троне Австрии за всю историю государства, умнейшая и достойнейшая императрица, мать шестнадцати (!!!) детей, причем девочки были выданы замуж за будущих монархов по всей Европе, благодаря чему Мария-Терезия получила прозвище «тёщи всей Европы». Благодаря династическим бракам Австрия долгое время ни с кем в Европе не воевала, а только укрепляла родственно-политические связи. Да, мудрая женщина Мария-Терезия.

Мария-Терезия-плац — это зеленый островок между двумя музеями Вены — музеем Истории искусств и музеем Естествознания. Это музеи-близнецы, они похожи друг на друга, как их отличить? Смотрим на Марию-Терезию, она подскажет:) Императрица покровительствовала искусствам, поэтому правой рукой она указывает на то, что ей близко — на Музей Истории искусств, а слева от нее по остаточному принципу — Музей естествознания. Так не перепутать:)

Скульптуры нравятся не только людям, но и птицам. Вообще с голубями в Вене надо быть осторожными. Не стоит их кормить, в Вене за это штраф 35 евро. И не нужно обижать голубей, например, выдергивать из них перья. За это штраф уже 75 евро.

Вот эти люди пытались вручить мне билет на концерт, потом они спросили:«Русская?» Интересно, почему они так подумали: потому что я молчала, не зная языка, или потому что не агитировалась на концерт?

Дети облепили слона и не хотели его отпускать:)

Уличный музыкант.

И он здесь не один. Рядом расположились его коллеги по музыкальному ремеслу. Этих ребят-аккордеонистов я встречала каждый день, гуляя по Мария-Терезия-плац. Судя по очень смуглой коже рук, ребята из Шри-Ланки, если не из Африки. И знаете, какой у них репертуар? Вы не поверите, но они играли «Катюшу», «Калинку», «Очи чёрные», публике нравилось, и банка бодро пополнялась монетами.

Я перешла Бургринг и оказалась на территории дворцового комплекса Хофбург. Первое здание, которое я увидела, было музейным комплексом Нового Хофбурга. Австрийцев упрекают в том, что именно с балкона Нового Хофбурга в 1938 году Гитлер объявил об аншлюсе (объединении Австрии и Германии).

И все почему? А ведь в далеком 1907 году в венскую Академию художеств пытался поступить талантливый молодой художник Адольф Гитлер, но не прошел по конкурсу. Вот трудно что-ли венцам было принять его в Академию? Но нет, отшили. Чувак расстроился и пошел в политику… И все мы знаем, что из этого вышло…

На площади Хельденплац перед зданием Нового Хофбурга установлен автомат раздачи питьевой воды, вода от источника. Можно набрать в бутылку. Вода проходит несколько степеней очистки, но без всякой химии. Вода горная, альпийская, чистейшая. Австрийцы заслуженно гордятся качеством воды. Воду можно пить прямо из-под крана, не кипятить (в отеле, в домах и т. д.).

Помещения Старого Хофбурга:

Хофбург не только вмещает множество музеев, но и используется как резиденция президента Австрии, канцлера и Правительства. С территории Хофбурга хорошо видно здание старой Ратуши Вены.

В районе за Ратушей живет президент Австрии Хайнц Фишер. Иногда он приезжает на работу в Хофбург на машине, иногда на метро или велосипеде, а бывает, что и пешком. И никакой тебе охраны. Демократия в действии. Да, это Европа.

Обратите внимание на окна верхнего этажа здания Старого Хофбурга.

Верхний этаж используется как социальное жилье для беднейших австрийцев. Здесь они живут и ходят по той же лестнице, что и президент Австрии. Вот интересно, доживу ли я до того момента, когда вожди РФ будут ходить теми же тропами, что и обычные простые люди? Нет, наверно, не доживу. Кстати, сейчас решается вопрос с парковкой в районе Хофбурга для граждан, использующих социальное жилье. Действительно, должен же безработный австриец куда-то свою машину ставить! А то непорядок…:)

Лев охраняет покой Габсбургов:

Пройдя комплекс Старого Хофбурга, выхожу на площадь Михаэлерплац, с которой и начинается Вена. Монументальные ворота Михаэлертор соединяют два флигеля Михаэлертракт (Михайловского корпуса).

Ворота Михаэлертор украшены скульптурами Геракла, олицетворяющими могущество Габсбургов.

Здесь же располагается стоянка фиакров.

Рядом — церковь святого Михаила (Михаэлеркирхе):

А что, тоже транспорт:)

Пока гуляла по дворам Хофбурга, встретила милую собачку с хозяйкой.

О собаках в Австрии следует сказать особо. Собаки в Австрии проходят специальное обучение (так сказать, школу для собак), по окончании которого сдают экзамен, на котором они должны убедить комиссию, что они (собаки) теперь не реагируют на людей, на кошек и на таких же собак, как сами. В результате такого обучения в собаке ничего собачьего не остается. Собака становится доброжелательной, спокойной и бесшумной. За время своего пребывания в Вене собачий лай я слышала всего пару раз.

К Хофбургу примыкает парк Бурггартен. Самые известные его обитатели — мраморный Моцарт и строгий Франц Иосиф.

Перерыв на ланч:

Усталый путник видит девятый сон.

Большая дружная мусульманская семья.

Мусульман на улицах Вены хватает, хотя намного меньше, чем в Мюнхене. Часть из них здесь живет и работает. Однако большинство приезжает в Вену на лето, т. к. дома у них очень жарко, и это богатые мусульмане. Их женщины (все в хиджабах) закупаются в дорогих венских бутиках, сидят за чашечкой кофе в уличных кафе, их мужчины подъезжают к отелю исключительно на такси. Я даже встретила экскурсию мусульманоговорящих по Венскому лесу, на подъезде к замку Лихтенштейн! Осенью, когда жара спадает, они возвращаются из Вены домой.

Встречались мне в Вене и мусульмане из России. Еду как-то раз в Вене на метро. Впереди по ходу электрички стоит женщина в хиджабе, с ней две маленькие девочки, которые шалят и бегают. Когда матери надоело их успокаивать (а надоело ей быстро), я слышу в салоне поезда громкую русскую речь, без акцента: «Я сейчас убью вас обеих!» Ага, из Чечни, значит.

Тем временем день подошел к концу и я повернула обратно, в отель. На завтра был запланирован поход к дворцу и парку Бельведер и дальнейшее изучение исторического центра Вены.

Продолжение следует…

в Вене

в Вене

Прекрасный город! А в замке Лихтенштейн я не был, очень хорош.
valovany
Да, мне город понравился своим уютом и комфортом. А до замков пришлось специально скататься
kklimkina
Красота!
NaDanya
Мы примерно также катались
alla_gorbunova
Мария-Терезия получила прозвище «тёщи всей Европы»

Наталья, очень интересно!
valovany
Спасибо, Алла, что зашли! Вена - теперь моя любовь на всю жизнь!
alla_gorbunova
Вам спасибо за рассказ! Уже начала читать часть 2))
valovany писала 28 февраля 21:24
Вена - теперь моя любовь на всю жизнь!
- мне Вена не раскрылась, что не мешает получать удовольствия от чтения рассказов о Вене с любовью1
Величественный торжественный город! Спасибо за экскурсию!
Рада, что понравилось!