Зимина Ольга (Zimolya)
Ольга Зимина Пользователь — была 27 сентября 12:45

Пражское волшебство — заблудиться и влюбиться.

22 февраля 16:03 Прага — Чехия Январь 2016

Ах, Прага, ты манила меня к себе последние лет 5, и как будто избегала нашей встречи. Но ведь после долгого ожидания, встреча становится только слаще. Поэтому с утра в режиме «пьяная вишня в ожидании чудес», во всеоружии и с билетом на трамвай, я готова была узнать, чем этот город пленил сердца даже самых последних скептиков и циников. В чем же волшебство?

Надо сказать, что в первый вечер волшебства не случилось, т.к мы ожидали нашего друга на вполне себе обычном, и совсем не волшебном автовокзале. Зато на следующий день дали волю ногам, глазам и шестому чувству: все обходили, осмотрели и пропустили через себя под мои нескончаемые «далана и ничоси».

Доехав на трамвайчике до Пороховой башни — неоготическому началу королевской дороги к Пражскому граду, мы неспешно и по-королевски последовали в волшебство.

Попетляв по маленьким уютным улочкам и милым дворикам, мы вышли к староместской площади, на которой, спасибо мэрии, еще была открыта рождественская ярмарка. Площадь бурлила от количества людей и действий, тут парочка ангелов поет рождественские песни, там целый ансамбль горцев исполняет свои мужественные напевы, ароматы свежих трдельников и горячего вина кружат мою голову и я начинаю погружаться в сказочный пражский мир…

И даже толпы наших родных туристов не испортили мое впечатление. Нет, серьезно, господа путешественники, я понимаю, что евро такой сякой, и дядя Вова не помогает, но как бы нас опять не обвинили в оккупации, мы ж везде и всюду. Я в Москве столько родной речи за год не слышу, как в Праге за этот день. И вот, полюбовавшись вдоволь площадью, шикарной елкой и «Пражскими курантами»

мы отправились к сердцу и центру притяжения — Карловому мосту.

И тут волшебство усилилось, пошел такой ласковый, неспешный, пушистый снег, что даже шуты с вывесок подмигивали как-то по-особенному, как бы нашептывая: «Будь то дом, звезда или пустыня — самое прекрасное в них то, чего не увидишь глазами».

И это действительно так, есть что-то такое неуловимое и загадочное в каждом вдохе, в каждой улыбке прохожих и самом существовании Праги.

Лебеди сонно и чинно плавали по Влтаве, и мы также неспешно, через толпы соотечественников, перешли на Малую Сторону. Отведав наконец-таки трдельник, мы отправились в Пражский град.

Величественный собор святого Вита манит к себе издалека, зовет и обещает много эмоций, не зря же его строили чуть ли ни 600 лет? Однозначно не зря. Собор поглощает, кажется, всю площадь вокруг себя. Он давлеет и повелевает всем градом. Его величие невозможно переоценить, и даже мой объектив никак не мог его объять.

Внутри конечно же высоченные стройные нефы и атрибуты рождества.

Рядом с собором забавные фигурки по мотивам завета из соломы.

Налюбовавшись видами снегопада над прекрасным городом,

мы поехали к вышнему граду.

Вышний град оказался почти безлюдным, таким просторным и спокойным, что нам не хотелось его покидать, а потрясающие виды со всех сторон не отпускали нас еще долго.

А вид на все мосты меня просто пленил.

Кстати в местном соборе очень порадовали книжечки с песнями, которые прихожане могут взять и попеть все вместе во время службы.

Но, наконец, наши ноги все-таки стали молить об отдыхе и отказывать в дальнейших прогулках, и мы решили, что настало самое приятное для моих попутчиков время — время пивных дегустаций, конечно же. Сначала мы зашли в «музей пива», который так хвалили на некоторых форумах, тут нас ждало разочарование: холод, темнота и сплошная русская речь, отменного пива мы не обнаружили, взяв 3 разных на пробу, как-будто бы попили из одного бочонка. Так дело не пойдет, решили мы и отправились на поиски какого-нибудь более уютного и вкусного места. И наши поиски увенчались успехом. Для начала мы отведали горячего наваристого гуляша, в гордом одиночестве восседая в уютном кафе с погребом на стене и ушатом вместо люстры,

затем отправились гулять по вечернему городу.

А закончили свой вечер в прекрасной пивной сразу за Карловым мостом.

И тут я поняла, что для меня волшебство Праги в том, что она родная. Какая-то удивительно своя, ласковая, знакомая, укутывающая своими гармоничными пейзажами, входящая, не как гостья, во все уголки распахнутой души. До встречи. Мы обязательно увидимся еще. На этот раз летом.

в Праге

в Праге

романично получилось и большое соответствие текста и фото, которые передают всю гамму чувств очень и очень похожих, что переживала сама в Праге, только очень давно, аж в 1997г.! ... а помню до сих пор и как сейчас!
Zimolya
Ох, в 1997 я еще и мечтать о путешествиях не смела:)
Скажите, тогда в Праге было так же многолюдно и толпами ходили туристы?
нет, конечно же! Я была почти 3 недели, аккурат, на Новый Год! В новогоднюю ночь на улицах изредка слышалась пьяная русская речь! Но очень мало и очень редко, с учетом, что вообще народа было очень и очень мало!!
galka-galkina
Как точно сказано:"Прага родная..." Я подбирала слова, а вы точно определили. ПОЭТОМУ-ЛЮБОВЬ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА!!!
Alena747Sorokina
15 апреля 14:50
Спасибо, отличная прогулка Настоящая зимняя сказка!! Увидеть такую Прагу - моя мечта!