Юра Лепеса Пользователь — был 7 декабря 19:32

"Малый Иерусалим".

22 февраля 11:00 Евпатория — Россия Февраль 2016

В Евпатории, в отличии от большинства крымских курортов существует «старый город». Да, это самые настоящие лабиринты узких улочек, где легко можно было заблудиться еще пару лет назад. Теперь тут установили информационные таблички и ходить по улицам стало проще и понятнее.

Именно среди этих бесчисленных поворотов и перекрестков хранит город сокровища своей внушительной истории, если бы не реалии цивилизационного мира, казалось бы, что попал в прошлое, где еще не знали что такое окна из ПВХ.

Сокровища города расположены достаточно близко друг другу. Стоит отметить хотя бы тот факт, что главная мусульманская мечеть города Хан-Джами соседствует с православным собором Николая Чудотворца. Это еще раз подтверждает тот факт, что люди по сути своей мирные создания, а все религиозные противоречия неестественны и создаются исскуственно.

Старый город носит негласное звание"Малый Иерусалим».Почему? Дело в том, что здесь на площади всего в 2 квадратных гектара расположен ряд исторических и религиозных сооружений всех мировых религий с более чем вековой историей любого из них.

Комплекс сооружений Караимских кенас.

Караимы-народ, история которого восходит к Хазарскому каганату. Религия у караимов опирается на ветхозаветные Священные Писания. В мирЕ осталось лишь несколько десятков тысяч представителей народа, более 600 человек проживает в Крыму.

Многие правители ценили этот народ за верность своим религиозным и семейным традициям, благородство, храбрость. Центральная улица «Малого Иерусалима» носит название их название- Караимская. Построены кенасы: Малая в 1815году, Большая-1805 год.

Тут вы можете посетить музей и кафе с национальной кухней.

Неподалеку от кенас расположены

Турецкие бани 16 века. Это несколько сохранившихся домов зажиточных караимов.

По соседству с банями расположена действующая хорошо сохранившиеся

синагога Егия-Капай.Построена она в 1912 году. Это один из самых молодых храмов города.

Попробовать национальную кухню можно в специализированном еврейском ресторане"Йоськин кот».

Это скорее кафе-музей еврейской кухни. Кошерная еда и самобытность гарантированы.

Средневековый город, носивший в то время имя Гезлев, имел 5 городских ворот. Это: Портовые, Лошадиные, Белого муллы, Дровяного базара и Земляные. В наше время, в 2004 году, благодаря усилиям меценатов и поддержки властей города были восстановлены в прежнем виде главные ворота города

Одун-Базар-Къапусы"Ворота Дровяного Базара».

В башне расположены музей и кафе национальной кухни. В музее представлен уникальный макет средневекового города в миниатюре с точностью до одного дома. Экскурсия по музею сопровождается музыкой и подсветкой, имитирующей утреннее пробуждение города.

Рядом на площади-напротив Гезлевких ворот расположен единственный на территории СНГ

монастырь Текие Дервишей.Он принадлежит странствующим мусульманским монахам-дервишам. Они приверженцы религиозного учения-суфизма.

Строился монастырь в несколько этапов с 15–18 век. В комплексе-19 келий. Основная достопримечательность монастыря-мечеть Шукурла-Эфенди.Она не воссоздана и сохранилась в первоначальном виде.

Далее мы следуем к морю к самой большой и величественной мечети Крыма.

Мечеть Джума-Джами построена в 1552 году. Переводится, как"соборная-пятничная мечеть».Строил ее знаменитый архитектор Хаджи Синан. Это была его уже 77 мечеть в проекте. За основу он взял конструктивные особенности и формы собора святой Софии в Константинополе, который строился по канонам христианского храма, а позже перестраивался в мечеть.

Мечеть существует уже порядка 460 лет и она по прежнему считается одной из основных достопримечательностей города.

Легко узнаваемый архитектурный силует со стороны моря принадлежит

Свято-Николаевскому соборному храму.Заложен он был в 1893 году. Построен в массивном византийском стиле. Он сразу стал одной из основных визитных карточек города. Строился он в честь освобождения Крыма и Евпатории от англо-турецких войск во время Крымской войны 1854–1856 годах.

14 февраля 1999 года состоялись торжества по случаю 100 летия освещения храма. Сегодня Свято-Николаевский собор обновлен внутри, является уникальным памятником зодчества и притягивает к себе взгляды всех тех, кому интересна история города и церкви вообще.

Уверен, что посетив исторический центр города вы будете приятно удивлены тому богатству исторических мест, перешедших к нам от поколений народов, населявших Евпаторию. Вы откроете для себя самобытность культур, традиций, национальной кухни. И отныне перестанете ассоциировать город лишь как возможность для лечения и отдыха на морском побережье. Город таит в себе столько свего интересного! Главное, чтобы вы были готовы это принять.

larabi
Да, таблички по всему Крыму уже год назад стояли! Прямо как в Европе :)
(а вот гектары квадратными не бывают, только круглые :)))
мы все очень хотим в Европу_))
Ну таблички реально помогают. Я по ним искал канатную дорогу на Ай-Петри. Нашел, только она не работала :)
Мне кажется, что в любом городе надо особо относиться к исторической части и конечно же в поисках интересностей таблички помогают.
монастырь Текие Дервишей принадлежит странствующим мусульманским монахам-дервишам.
-интересно как!!
Спасибо большое за чудесную прогулку.Многие мои друзья любят этот город,а вот теперь понятно что он действительно уникальный.
Определенно есть, что посмотреть. Была в Евпатории с ребенком почти тридцать лет назад, не до достопримечательностей было. Нужно ехать.
30 лет ...я вот думаю...как мне будет интересно приехать в город,в котором не был столько времени..
Главное, с годами не потерять интерес к перемещению в пространстве
а вот это уже мудрые мысли!
Так мне уже пора заводить мудрые мысли.
Больше десяти лет не была в Евпатории, много успели восстановить.
не за 10 не много) только вот правда этот маршрут раскрученный)
В прошлогодней поездке в Крым до Евпатории не добрались. А тут оказывается сколько всего
это просто мой родной город))
Вот так, хороша малая Родина
Evrostroy97
Спасибо за интересную экскурсию!Об исторической части города конечно знали и прогуливались по ней ,были и в турецких банях,они и сейчас действующие?(P.S.Отец Анны Павловой - евпаторийский караим)
бани восстанавливают,хотят сделать действующими,а про Анну Павловну знаю конечно) это ведь мой родной город))
Здорово! Очень интересно. Был в этих краях, в том возрасте, когда людей историческое наследие не интересует Пора по второму кругу.
сам только недавно из того возраста))
полностью разделяю! Очень понравился рассказ об Евпатории! Она и Керчь - всего два места в Крыму, которых совсем не знаю, поэтому вдвойне интересно было познакоимться, тем более с таким взглядом!
Какой интересный город,спасибо за прогулку!
Ой, помню, на празднование 2500-летия как раз была в Евпатории... как весь город готовился! Тогда еще приезжали президенты Украины и России, все было дружно. Кто бы мог подумать, что все так изменится... Спасибо за экскурсию! Эти места не видела. Действительно, столько культур и истории....Духовно богатый курорт .
я тоже был на праздновании-сплошная толпа,мне хоть и было привычно-но не настолько)))
dasha_yevseyeva
4 апреля 12:27
по мечети сразу заметила руку Синана)) уж очень османская)) жаль, что внутри фото нет =( а так спасибо за рассказ, действительно очень интересно!