Виктор Башкир — был сегодня 13:48
 – На новый год - в Армению!!!
модераторов

Не вмешиваться.

11 февраля 18:30 Гент — Бельгия Июль 2015

Круиз. Каждый день новая местность, новая среда. Новое начало, новый предел. Калейдоскопическое смешение красок и оттенков. Слияние откликов и эффектов. Взаимопроникновение фундаментальных исторических эпопей и блаженной обыкновенности расписания. Природа и жизнь сходятся в одной точке. Совокупность увиденного, услышанного и прожитого превращается в память.

Речной круиз рельефнее и фактурнее морского. Он проходит стремительнее. Нет времени отдыхать — надо спешить за подарками судьбы. Успеть превратить в память бесчисленные запечатлеваемые грани.

Гент расколол наш круиз на «до» и «после», пронесшись одним полным благодати днём. Кульминация рейса. Красочная открытка из прошлого, которую можно отправить самому себе в будущее.

Замок Гравенстен
Вид с башни Белфорт на церковь Св. Николая

Почему Гент? Не самое эксклюзивное место в нашем маршруте. Но так всё в нем сошлось. Небывалая архитектура, наш романтично-бесшабашный настрой и музыкальный фестиваль Gentse Feesten. Совпадение. Которых не бывает. Случайность. Кем-то спланированная.

Электричка из Антверпена (места нашей швартовки) стремглав донесла нас до Гента. Город, опустив фазу знакомства, с ходу принял нас в компанию.

Прелестная оранжевая обнаженная девушка, погруженная в музыку из наушников, нас не заметила, но и не прогнала. Лишь, сидя на старой опоре моста, продолжила покачивать ногой в такт музыке. Тут и мы услышали ее. Музыку.

Живая музыка лилась в тот день на улицы с импровизированных сцен, наспех сооруженных шатров. Не перебивая, не перекрикивая друг друга, звуки музыкальных площадок сливались в многоголосое зовущее народное сочинение. Город с размахом праздновал тихое облачное лето.

Слушать музыку, пить пиво, наблюдать за медленным движением жизни. Не вмешиваться. Стоять в стороне. Если чему-то нужно случиться, оно само собой случится. Не подгоняй, не сердись. Не волнуйся, не вынуждай. Вода не течет под лежачий камень. А если так надо, то затечет. Сама.

Площадка за площадкой. Музыканты сменяются. Рок, фолк, джаз, блюз. Неожиданный Гент. Ожидали Хуберта и Яна ван Эйков, получили Джонни Кэша и Диззи Гиллеспи.

Праздник свободный, отдыхновенный. Дающий телу долгожданную легкость, голове осознанную пустоту, сердцу — сокровенную наполненность. Как будто непрерывное дежа-вю. Воспоминания из незапомненного прошлого.

Средневековость Гента служила декорацией, без которой невозможно представление.

Замок Гравенстен
Замок Герерда Дьявола
Набережная Граслей
Церковь Св. Иакова

Выдающаяся архитектурная троица — собор Св. Бавона, башня Белфорт и церковь Св. Николая. Три огромных средневековых шедевра в ряд — не каждый хвастающийся стариной город сможет посоперничать.

Собор Св. Бавона
Церковь Св. Николая
Церковь Св. Иакова

Собор Святого Бавона и «Поклонение Агнцу» братьев ван Эйков. Мы довольствовались копией мирового шедевра, не желая портить день ожиданием в очереди. Органист играл Баха. Контраст с ярмарочным весельем за каменными стенами увеличивал степень причастности.

Дракон со шпиля башни Белфорт взирал на всё происходящее буднично и безучастно. Как и две, и три сотни лет назад. Когда еще не выдумали новых музыкальных стилей и инструментов, не изобрели электричества и моторных катеров. Всё было так же.

Белфорт и суконные ряды

И те же каналы сохраняли то же спокойствие. Кто-то сказал, что у воды нет памяти. Он был неправ. Вода запоминает всё. Напоминает обо всем. Реки и каналы повествуют о прошлом.

Вид с моста Св. Михаила

В толпе легко потеряться. Потерять себя. А можно ли наоборот? Эти люди не причастны к твоей жизни, не смотрят с тобой в одну сторону и не идут в одном с тобой направлении. Но без них город был бы пуст. Нервы были бы напряжены. Мысли бы спотыкались. Эти люди не знают, но они одного с тобой вектора.

Патерсхол

Жалеем, что нужно возвращаться на судно. Вечер был бы незабываем. Но всегда нужно хранить баланс.
Пусть Гент останется немного недосказанным.

Театр NT
Мост и церковь Св. Михаила

Нас ждут новые порты, облака, закаты. Главное. Не вмешиваться.

в Генте

в Генте

Нет времени отдыхать — надо спешить за подарками судьбы!!!
Несомненно! Вот только побольше было бы подарков! :)
Мне в круизах больше всего и нравится их стремительность и калейдоскопичность увиденного.
Гент красив! Почему-то я до него так и не дошла в своих мечтах. Но то, что я увидела сейчас, мне определенно понравилось.
Спасибо, Таня!
В морском круизе нас немного напрягали дневные переходы. Плывешь и плывешь, море и море.))) а в речном - каждый день надо куда-то бежать. Это нам по душе))))
Гент - удивительный! Очень советую побывать!
Один день морской еще куда ни шло, особенно при приятной погоде. Можно понежиться на солнце с видом на морские просторы, опять же, кораблик на горизонте или дельфины - развлечение для всего корабля. Любителям выпить че-нить вообще рай. Но несколько дней пилить через океан - это не мое, я б убила кого, наверное. Есть маршруты, где чисто морские дни только в начале и конце круиза. Но тут еще такая история, что чем больше портов, тем дороже круиз - портовые сборы штука оооочень недешевая, а они как правило в цене не указаны. Ну а когда много морских дней - тут дешевле, но скучнее. Но, повторюсь, это чисто мое мнение, как человека крайне непоседливого, воспринимающего сидение на одном месте, как страшное наказание!
onegina17 писала 12 февраля 10:39
Один день морской еще куда ни шло, особенно при приятной погоде.
А у нас таких дней было немало)) Конечно, плюс в том, что побывали в пяти странах, но для нас было непривычно - вроде отпуск, надо же куда-то бежать, а тут приходится просто расслабляться))
Любителям выпить че-нить вообще рай.
Ну, не скажи! Так спиться можно!
Есть маршруты, где чисто морские дни только в начале и конце круиза.
У нас в начале было аж три дня - из Питера в Амстердам. Мы вешались с непривычки!)))
У нас мнение абсолютно такое же! Поэтому речной круиз и понравился больше!
Гент удивительный город,впрочем как и вся Бельгия. Есть в ее городах нечто неуловимое , теплое и очень дружелюбное. Спасибо за рассказ ,Виктор!
Гент удивительный город,впрочем как и вся Бельгия.
Но даже в удивительной Бельгии Гент у нас на твердом втором месте! Уступая только лишь Брюгге.
Есть в ее городах нечто неуловимое , теплое и очень дружелюбное.
Это точно! Хотя вот в Брюсселе мы такого не почувствовали.))) А в остальной Бельгии - да!
Большое спасибо, София!!!
Мне кажется, что в натуре город не такой красивый, как ты его снял....
А вообще, конечно, здорово! Все-таки европейские города - это нечто!!! А было бы у них в свое время древесины до жо много... как у нас.... были бы они сейчас такие же безликие, как наши...
Мне кажется, что в натуре город не такой красивый, как ты его снял....
В натуре еще краше, не сомневайся!!!
Что-то мне подсказывает, что дело не только в древесине.
еще краше
ну не знаю, не знаю...
vibas писал 12 февраля 12:29
дело не только в древесине
ну... давай думать, что только в древесине... и так тоска...
ну не знаю, не знаю...
Зуб даю! )
ну... давай думать, что только в древесине... и так тоска...
Хорошо, давай думать так! Надо тренировать позитивное мышление! )))
vibas писал 12 февраля 13:49
Надо тренировать позитивное мышление!
что-то сложно с этим последнее время...
Я где-то читал, что окружающий мир материализуется из твоих (и моих) мыслей. Поэтому просто повторяй про себя: "всё дело в древесине, всё дело в древесине..."
ага... как какой-то комик наш в свое время стихи читал - я такое дерерво... а ты другое... такое... дерево...
Кстати, именно в русском языке слово Материализация от слова Мат... тебе это ни о чем не говорит?
Nomad писал 12 февраля 14:02
Говорит, б{censored}!
У нас ведь всегда вот так.

Тот Гент, который показал Витя, мне очень понравился. И нотка грусти посетила и меня, прощаясь с ним.
Но какой же Гент на самом деле?
Наташа, я уже сказал ведь - на самом деле Гент еще краше! Нам и с погодой не очень повезло - было по большей части пасмурно. А еще все-таки фестивальные сооружения закрывали часть гентовской красоты...
Вить, писала не видя еще твоего ответа.))
А, Олег, баламут....
Да, он всегда опережает события!
Какие реалистичные фото! Кажется, что стоит сделать шаг и окажешься внутри )
Большое спасибо, Ирина!
Я бы тоже не отказался вновь внутри оказаться!
Витя, Никакой информативности, но сколько же удовольствия от прочтения! Ставшие уже забывшимися виды города, его соборов, набережной с новой силой разбудили воспоминания. Нам с Олей очень понравился Гент, хоть и посчастливилось там пробыть там около 5-6 часов. И вот эта атмосфера расслабленности, пофигизма, распития бутылочки вина на компанию, расслабухи лежания у воды, закинув в небо ноги, музыки, доносящейся со всех сторон, ощущение нескончаемого праздника жизни, пережитое нами в Генте очень сильно перекликается с твоим рассказом. В нём (в рассказе) - жизнь, а это как никакая информативность обращает читателя к интересу к этому городу, даёт туристу толчок сделать так, чтобы плюнуть на всё и отправиться на свидание с этим Гентом.
Конечно смаковал фразы, конечно любовался шикарными фотографиями и корил себя за то, что так до сих пор не удосужился разобрать свои фотографии с Гентом.
Коля, большое спасибо!!!
ronadort писал 12 февраля 12:50
И у нас было примерно столько же!
ronadort писал 12 февраля 12:50
Я вот еще жалею, что нам у воды не удалось полежать - спешили на электричку! Удалось полежать только на площади между Белфортом и церковью Св. Николая - и то только Ане, а я был занят фотографированием.
Коля, чтобы была хоть какая-то информативность, я подписал фотографии - что есть что.
так до сих пор не удосужился разобрать свои фотографии с Гентом.
Это ты зря! Ты уж найди время! Интересно будет посмотреть Гент в твоей интерпретации!
vibas писал 12 февраля 13:01
Скажи, лежащая девушка-блондинка с красивыми ногами в начале рассказа - не Анечка? Мне так сразу показалось, что она
Очень правильно, я, например, уже все названия там позабывал. Прикинь, даже ресторана, где баловался устрицами
Это ты зря! Ты уж найди время!
Витя, да где же его найти, когда "и вечный бой, покой нам только...". Но, как-нибудь, конечно, займусь
ronadort писал 12 февраля 13:37
Коля, нет, не она! Анечка гораздо красивее! ) Анечка, возлежащая на газоне, есть тут в первом слайд-шоу!
ronadort писал 12 февраля 13:37
Очень правильно, я, например, уже все названия там позабывал.
И я позабывал! Пришлось доставать путеводитель и копаться в интернете!
Прикинь, даже ресторана, где баловался устрицами
Оооо! А у нас даже времени побаловаться устрицами там не было! Только пивом! )))
Я вот очень удачно заболел. За эту неделю аж два новых рассказа выложил! Никогда в жизни со мной такого не было! Один, правда, не новый, но всё равно! ))) Болеть я тебе ни в коем случае не желаю, а вот Гент разобрать пожелал бы! Например, выходные для этого есть!
vibas писал 12 февраля 13:46
нет, не она! Анечка гораздо красивее! )
Витя, в этом нет ни малейшего сомнения. Я и так, и сяк платье примерял и сравнивал с Аничкиным, и вроде бы не сходилось, но думал, а чем Витя не шутит
А у нас даже времени побаловаться устрицами там не было! Только пивом! )))
Пива мы тоже попробовали и разного Нас Феликс (кстати, классный гид, на туристере зарегистрирован) специально водил в бар, где мы перепробовали 5 разных сортов пива, в том числе трехлетнего брожения. А ещё он нас заводил в погребок, где хозяин - самая известная личность Гента (ему разрешается курить во всех заведениях города) угощал нас своими настойками.
Вот этот дядечка за работой.
А это в пивном баре
Да, эту фотку я помню в рассказе про бандитов! ))
Мастер!
Это супер! А мы-то на фестиваале просто пили, что нам наливали! Но было тоже чрезвычайно вкусно! И даже пластмассовые стаканы оттуда (легально) умыкнули!
ему разрешается курить во всех заведениях города
Ооо! Тогда он - чрезвычайно уважаемая личность!
vibas писал 12 февраля 13:46
вот Гент разобрать пожелал бы! Например, выходные для этого есть!
Витя, а ещё тянут Дубай, Шанхай, фильмы по Пальчиковым озерам и ОАЭ. Но докопаюсь я до этого Гента, он очень того заслуживает. Вот видишь, уже кое что делаю в этом направлении.
Да забыл сказать, какие же вы молодцы, что взобрались на Белфорт. А мы этому позорно предпочли устрицы и прочее.
ronadort писал 12 февраля 16:06
Витя, а ещё тянут Дубай, Шанхай, фильмы по Пальчиковым озерам и ОАЭ.
Коля, мне вот особенно про Пальчиковые озера интересно! Тем более, что мы с Аней вроде в шаге от того, чтобы плюнуть на экономические ситуации и рвануть-таки осенью в США! Безрассудно, конечно, но очень хочется! )
ronadort писал 12 февраля 16:06
Да, прикольный чел! )) А ноги - еще лучше! ))))
А на него взбираться не так уж и трудно. По-моему, на Св. Петра в Мюнхене и на Белфорт в Брюгге - труднее. Это по моим ощущениям.
vibas писал 12 февраля 16:14
Витя, Аня - класс! Тема для серьезного обсуждения за рюмкой крепкого чая. На эту тему анекдот:
Приходит усталый Абрам домой и с прямо с порога:
- Сара, нет ли у нас чего-нибудь выпить?
- Есть, конечно. Выпей утреннего чая.
- А чего нибудь покрепче?
-Ладно уж, завари свежий пакетик.

vibas писал 12 февраля 16:14
Да, прикольный чел!
Он в драбодан был пьяный и всем предлагал выпить вместе с ним.
А на него взбираться не так уж и трудно.

Главное, что взобрались и сделали отличный снимок (полагаю, что одним дело не ограничилось)!
ronadort писал 12 февраля 16:35
Витя, Аня - класс! Тема для серьезного обсуждения за рюмкой крепкого чая.
Мы всегда за!
Приходит усталый Абрам домой и с прямо с порога:
- Сара, нет ли у нас чего-нибудь выпить?
- Есть, конечно. Выпей утреннего чая.
- А чего нибудь покрепче?
-Ладно уж, завари свежий пакетик.
Согласны даже на утренний пакетик!
ronadort писал 12 февраля 16:35
Он в драбодан был пьяный и всем предлагал выпить вместе с ним.
Ну, ты, надеюсь, не отказался?!
Не ограничилось! Но они все похожие.
vibas писал 12 февраля 16:43
Ну, ты, надеюсь, не отказался?!
Ты представляешь, смалодушничал. Теперь вот жалею
vibas писал 12 февраля 16:43
Согласны даже на утренний пакетик!
Этот чай самый лучший, настоявшийся
ronadort писал 12 февраля 17:31
Ты представляешь, смалодушничал. Теперь вот жалею
Это повод, чтобы вернуться! Заодно уж и на башню можно залезть!
vibas писал 12 февраля 18:04
Это повод, чтобы вернуться!
Витя, но где же такого кадра там найдёшь?!
Что-то мне подсказывает, что такой кадр там не один!
Скорее всего
Ну, если уж совсем никого не найдется, таким кадром для тебя готов стать я!
Вить, с с тобой не только в Гент, хоть на край света
Коля, и я с тобой!
Не ограничилось! Но они все похожие
А ведь когда-то по этим улицам мы бродили.
ronadort писал 12 февраля 17:32
А ведь когда-то по этим улицам мы бродили.

Коля, и не вы одни.... Многие наши там отметились
Сережа, главное - МЫ! Ведь ты - в наших рядах!?
Да! Эх, было время! )))
vibas писал 12 февраля 13:03
Коля, а ты оценил удобства гентского туалета?
Витя, слона то я и не приметил. А в Брюгге постеснялся, наверное твоей бесшабашности и юмора мне там не хватило!
А я, видишь, после кружки бельгийского пива потерял всякий стыд!
А в Брюгге, кстати, мы таких не видали.
vibas писал 12 февраля 13:47
А в Брюгге, кстати, мы таких не видали.
Витя, специально для тебя.
Ух ты! Да, не замечал! Видимо, слишком сильно я там мок под дождем. Не до писсуаров было.
Видимо, слишком сильно я там мок под дождем. Не до писсуаров было.
При таких-то ливнях, можно ведь и в штаны. Никто и не заметит.
ronadort писал 12 февраля 15:46
При таких-то ливнях, можно ведь и в штаны. Никто и не заметит.
А я так и поступал Нет, ну, это уж слишком!
vibas писал 12 февраля 13:03
Коля, а ты оценил удобства гентского туалета?

Я только сфотал его. Во время дождя очень неудобно пользоваться)))
vasilets писал 12 февраля 17:39
Во время дождя очень неудобно пользоваться)))
А когда дождя нет, очень даже удобно!))))
den-ekb
Ни кому не читать! Не вмешиваться? Что дальше???!
Красивый лиричный рассказ с образцовыми фотографиями! Интересно живёте, интересно путешествуете!
den-ekb писал 12 февраля 13:55
Ни кому не читать! Не вмешиваться? Что дальше???!
И не говорите! У меня сплошные отрицательные отзывы!
Красивый лиричный рассказ, с образцовыми фотографиями!
Большое спасибо!
Интересно живёте, интересно путешествуете!
Только, к сожалению, совсем не так часто, как хотелось бы!
den-ekb
vibas писал 12 февраля 13:59
И не говорите! У меня сплошные отрицательные отзывы!
- тёмная сторона туристера
Точно! Я на нее перешел! ))
Nasten_ka_Pavlik
Я просто в восторге от фото замка Герерда Дьявола!
Спасибо! Да, замок замечательный! Хотя мне все-таки хрестоматийный Гравенстен больше понравился.))
Красочная открытка из прошлого, которую можно отправить самому себе в будущее.

Витя,хорошо сказал
А еще лучше сфотографировал
А уж как романтично рассказал о Генте - просто нет слов!

Смотрю на твой репортаж - до чего же прекрасный город. Ворошу свои воспоминания - город неплох, но.... уж больно погода подкачала. Да еще и на колокольню мы не успели забраться!
Все больше убеждаюсь, что лучше смотреть твои репортажи, а не путешествовать самому - впечатления от просмотра твоих фото на порядок выше, чем от "живой" экскурсии!
Сережа, спасибо большое!
vasilets писал 12 февраля 15:48
Да, не забраться на колокольню - конечно, упущение! Особенно при твоей увлеченности панорамными видами!
vasilets писал 12 февраля 15:48
Серега, это точно! Больше не буду путешествовать - буду смотреть свои репортажи!
А, нет, подожди, ведь чтобы создать репортаж, нужно сначала куда-нибудь спутешествовать! Значит, путешествовать-таки придется!
Вот будет очень интересно посмотреть твои впечатления от Кипра, который мы тебе, надеюсь, все-таки покажем!
vibas писал 12 февраля 16:08

Еще бы время было лишнее, ведь мы спешили в Брюгге))))
vibas писал 12 февраля 16:08

Сейчас вечером иду оплачивать. Вылетаем 27 апреля.... в Ларнаку
vasilets писал 12 февраля 16:12
Еще бы время было лишнее, ведь мы спешили в Брюгге))))
А там не так уж и долго на нее забираться (по моим ощущениям в Брюгге дольше). Но, конечно, Брюгге - это лучше, чем вид с Белфорта в Генте! ))))
Сейчас вечером иду оплачивать. Вылетаем 27 апреля.... в Ларнаку
О! Супер!!! А обратно когда?
vibas писал 12 февраля 16:21
Но, конечно, Брюгге - это лучше, чем вид с Белфорта в Генте! ))))

А лучше и Белфорт и Гент и Брюгге вместе!

прилет 27.04 потом тусим с вами в Афродите 3.05 уезжаем вместе с вами из Афродиты и сутки в Ларнаке. Вылет 04 мая
vasilets писал 12 февраля 16:55
А лучше и Белфорт и Гент и Брюгге вместе!
Тут не поспоришь! Сюда можно еще и Антверпен приплюсовать! )))))
Отлично!!!
Серега, а когда прилет? Это тур? Чартер?
vibas писал 12 февраля 17:04
Серега, а когда прилет? Это тур?

Это тур по цене билетов Точное время прилета будет позже....
А ну ОК! Как только будет известно время сообщи!
А ну ОК! Как только будет известно время сообщи!

ОК!
vasilets писал 12 февраля 17:39
ОК!
Купил?
vibas писал 13 февраля 12:11
Купил?

Да.
Время вылет будет позже...
Ура!!! Поздравляю!!!
vibas писал 13 февраля 12:37
Ура!!! Поздравляю!!!

Ура, Витя

Планы начинают реализовываться!
Хоть бы на Кипре все сложилось в правильный узор!
vasilets писал 13 февраля 12:39
Хоть бы на Кипре все сложилось в правильный узор!
Всё сложится!
Olga81Iv
Очень люблю Гент, и понравился мне больше Брюгге. Наверно причина в том, что в Генте кипит жизнь и туристов меньше, а Брюгге стал своеобразной резервацией. Спасибо за рассказ и фото!
Спасибо, Ольга!
Olga81Iv писала 12 февраля 16:19
А мне все-таки больше понравился Брюгге. Наверное, нам повезло, потому что все три дня, что мы жили в Брюгге, дождь лил как из ведра. Соответственно туристов было не очень много.
Витя, Гент - он прекрасен, но больше всего запомнились ваши с Аней лица - лица людей счастливых, расслабленных, довольных жизнью.
Юля, большое спасибо!
julykum писала 12 февраля 16:52
Так это потому что мы были в Генте! В обычной жизни мы хмурые, напряженные и брюзжащие! Я, по крайней мере. ))
Как там говорил Станиславский????
Он говорил: "Охотно верю".
Обожаю Бельгию. Гент вообще вне конкуренции, а вам еще и на праздник попасть повезло! Супер, Витя!
Женя, спасибо!
evgeniaczech писала 12 февраля 17:00
Гент вообще вне конкуренции
У нас все-таки Брюгге вне конкуренции, а Гент на втором месте!
а вам еще и на праздник попасть повезло!
Да, с этим повезло несказанно!
Ну да. вот так и в ситуации, и немного над ней. Чувствовать кожей произходящее и в то же время стараться, чтобы никто не нарушил личное пространство! Это высший пилотаж!
Замечательный, замечательный Гент! Он и сам такой наблюдатель. Но ему и положено, уже столько лет глядит. Наверное уже ничто не удивляет!
Leolik писала 12 февраля 19:54
Это высший пилотаж!
Хорошо бы почаще в жизни такой пилотаж получался.
Да уж, его вряд ли чем удивишь. А это и не обязательно! ))
Спасибо, Лена!!!
А красиво! Но с другой стороны, похож на другие города региона.
Последний снимок вообще, вроде ничего особенного, но глаз ненарадуется)
А красиво! Но с другой стороны, похож на другие города региона.
А вот и похож, и непохож! Вот этим, например:

Последний снимок вообще, вроде ничего особенного, но глаз ненарадуется)
С портовыми кранами на закате?
Спасибо, Коля!!! Ты и на Самуи время находишь трудиться!)))) И с днем рождения Романа Николаевича!!!
vibas писал 13 февраля 12:32
а, ну это да, безусловно!
С портовыми кранами на закате?
- ага, её!
Я на Самуи нахожу время отдохнуть в выходные и с утра, так как последние 2 недели работаю стандартную пятидневку!
Роман Николаевич благодарен за поздравления, как здорово что день рождения пришелся на выходной!
Borracho писал 15 февраля 9:12
Какое хорошее у тебя место работы!
Торт из бананов был?))
Торт из бананов можно и дома поесть, а вот отдать их слону - только тут!
Borracho писал 15 февраля 11:17
Торт из бананов можно и дома поесть, а вот отдать их слону - только тут!
Вы что же весь торт слону отдали?!
Не-не, только бананы! Но зато полную корзину)
А что у слона тоже был день рождения?))
Мы не уточняли, но лопал бананы он так, как будто у него в этот день их было сразу несколько!
Слоны любят праздники)))
Средневековая троица, набережная у моста и замок Гравенстен - это на мой взгляд самое-самое в Генте.
Очень свежий взгляд на формат путешествия, Витя. А что, иногда так и надо - не вмешиваться, плыть по течение, куда-нибудь да и вынесет, и город раскроется с неожиданной стороны.
У меня как раз были такие периоды в жизни, когда я предпочитала просто плыть по течению. Вроде всегда выплывала в нужном направлении.
Еще Патерсхол очень прикольный райончик! Только у меня его нормально запечатлеть не получилось. И каналы классные! На брюггенские непохожие!
Очень свежий взгляд на формат путешествия, Витя.
Большое спасибо, Ира!!!
А я и в жизни так стараюсь. Подозреваю, что я дзен-буддист)))))
Вот видишь! И я так хочу!
vibas писал 13 февраля 12:35
Подозреваю, что я дзен-буддист)))
Удивительный город, красив до головокружения своей средневековостью, попав в него, действительно хочется просто дышать, смотреть и
наблюдать за медленным движением жизни. Не вмешиваться.
!!
Большое спасибо, Наталья!
красив до головокружения своей средневековостью
Это точно! )
Виктор, после Вашего рассказа Гент привлекает не только своей красотой и настроением, но и своей недосказанностью...
Большое спасибо, Анна!
annaabrosimova писала 13 февраля 19:35
но и своей недосказанностью...
Этим многие места привлекают.
Mary_B
Какие чудесные, живые фотографии! Немножко даже взгрустнулось, что посмотрела на Гент из дома через монитор, а не с помощью собственных ног и глаз. Обожаю фестивальную атмосферу!
Большое спасибо, Мария!
Да, "живьем" смотреть всегда лучше!
Обожаю фестивальную атмосферу!
И мы! Особенно приятно, когда на нее совершенно случайно натыкаешься! ))
Да здорово вы в Гент заглянули. Ворвались на миг в его жизнь. Архитектура потрясающая! Да и Диззи Гиллеспи не каждый день услышишь в живом исполнении!
Большое спасибо, Виктория!
Да и Диззи Гиллеспи не каждый день услышишь в живом исполнении!
Его самого, к сожалению, не слышали))) Но задорный би-боп там здОрово исполняли!
vibas писал 15 февраля 10:54
Его самого, к сожалению, не слышали)))
Так он умер давно!
И я об этом же))
Отличный рассказ и фото ! А Гент, оказывается, цветной Я был зимой, под тучами, в абсолютно пустом городе - воспоминания о неприкрытой мрачной готике ... как из RPG
Большое спасибо, Борис!
borisnov писал 15 февраля 12:05
У нас он, правда, тоже был не совсем солнечный, но ярким и цветным все же был!
Красивый город Гент! Жаль, что пока не пришлось там побывать... Прекрасная (как всегда) фотосъемка. Характерные комментарии. Здорово, Виктор!
Большое спасибо, Сергей!
Sergey_Kuznetsov писал 16 февраля 21:02
Жаль, что пока не пришлось там побывать...
Желаю Вам обязательно там побывать!
А! Город - супер! так и пыхает стариной!) Самое то!
так и пыхает стариной!)
Пыхает - это Амстердам)))) Этот город, скорее, "бухает" стариной)))
В "бухает" надеюсь ударение на первый слог!?))
Как знать!
nika55
Я не перестаю повторять, что люблю речные круизы, и что хочу поплавать по рекам Европы.
Для любознательных и непоседливых остановки в речном круизе - это возможность не только познакомиться с местом стоянки, но и расширить географию путешествия, махнув куда-нибудь подальше. Это про вас.
Город замечательный. Замок Гравенстен, вид с башни Белфорт , средневековая троица, набережные и конечно каналы. Город и рассказ о нем заполнены музыкой, она везде.
Большое спасибо, Виктория!
nika55 писала 16 февраля 23:03
Конечно, зачем же два дня сидеть в одном Антверпене?)))
nika55 писала 16 февраля 23:03
Город и рассказ о нем заполнены музыкой, она везде.
Это приятно!)
Какие интересные мысли... Виктор, тебе книги нужно писать! Хочется цитировать! Просто зачитываюсь...и забываюсь, что я на туристическом сайте . Фотографии - шедевр! Гент очень понравился! Особенно замки, каналы и общее настроение города.
Большое спасибо, Светлана!!!
Svet-lanka писала 20 февраля 2:53
Какие интересные мысли...
Куда ж от них деться!))
Виктор, тебе книги нужно писать!
На пенсии займусь!
Отдельное спасибо за то, что ты оценила текст!
Особенно замки, каналы и общее настроение города.
Да, очень мы туда удачно попали! )
vibas писал 20 февраля 4:31
Куда ж от них деться!))
Точно... Процитирую Ремарка "Самая тяжелая болезнь на свете - это привычка думать. Она неизлечима". И удачно поделились с нами!
Хорошая цитата!
Виктор, да........... Гент прекрасен. Люблю Бельгию, всю эту страну люблю. Особенно из-за того, что главный сыщик Эркюль Пуаро родился именно в Бельгии. ( Агата Кристи)
IrinaAnanyeva писала 27 февраля 21:04
Гент прекрасен.
Это точно!!!
Надо, надо именно в этот городок и в Брюгге ехать.......................
И там, и там мы уже побывали!))
valovany
Проникновенно написано. И красочно снято. + 100500!
Большое спасибо!!!
Albina_Vershinina
Витя, тебя абсолютно заслуженно назвали самым лиричным автором 2015года От фото глаз не оторвать. Написал в этот раз немного, зато КАК написал, фразы на цитаты разобрать можно. Давно не получала такого удовольствие от прочитанного. Спасибо!
Для сравнения приведу фразу из одного отзыва, который мне недавно попался: "просто восхитительно и сказочно очень сильно понравилось". Когда такое вижу, как же мне хочется обнять автора и прослезиться)) А если серьезно, то после таких перлов начинаешь ценить тексты, где автор может заинтересовать и увлечь своего читателя. Я не была в Генте, да особо и не хотела, но прочитала, фото посмотрела и поняла, что надо бы туда съездить
Большое спасибо, Альбина!
А мне особенно приятно, когда читают и ценят текст)))
Albina_Vershinina писала 7 марта 9:25
"просто восхитительно и сказочно очень сильно понравилось"
А ведь вначале я именно так и хотел написать!
Albina_Vershinina писала 7 марта 9:25
Гент действительно восхитительный и сказочный!))) Обязательно побывай! Кстати, фестиваль там каждый год проходит!
Декорации те же, но спектакль совершенно другой. Даже воздух кажется совершенно другим ) Такое неслучайное и счастливое совпадение должно было случиться именно с вами ) А может, он на самом деле такой и есть, и только мне Гент показался в другом свете. А может вообще город тут совсем ни причем, а мы видим только свое отражение в существующих декорациях? )
Из фото больше всего запомнилась пара танцующих ))
spatefillum писала 11 марта 13:31
Декорации те же, но спектакль совершенно другой.
Люба, я думаю, в любом городе в любой день спектакль немного новый)))
Ну, а нам, например, Брюссель совершенно не лег на душу))
Возможно))
Из фото больше всего запомнилась пара танцующих ))
Спасибо, что отметила это фото!