Михаил Странник Пользователь — был сегодня 2:40

Музыка снежных вершин

10 февраля 7:39 Денвер — США Январь 2016

В предыдущей заметке мы начали разговор о правильном выборе горнолыжной каталки. Давать рекомендации по выбору каталки в Европе я уже не рискну, давненько я там не был, по Америке — пожалуй могу. Для начала самый простой способ, в Штатах существует большая компания эксплуатирующая восемь больших курортов. Называется Эпик. Компания принадлежит бывшим супер спортсменам. Она предлагает лыжный тур по Штатам, в рамках которого, вы проводите по нескольку дней на каждой из их каталок. Склоны у них хорошие и что важно разные.

Начнем с флагмана — Вейл. Это специальный курорт куда нужно приглашать спортивных девушек для покорения их сердец. В Америке довольно много мест где есть идеальные трассы, на которых можно продемонстрировать девушкам свое мастерство, но если дополнительно к этому вы хотите анонсировать свою с щедрость, умение себя вести и элитарность в целом, вам прямая дорога в Вейл.

Кроме действительно великолепных склонов («Рожденные Свободными» один из лучших склонов в мире) в Вейле есть роскошные отели, рестораны с дрескодами, кареты и пр. аксессуары, которые необходимы для правильного ухаживания за принцессами.

в этом месте слушать: «Moonlight Serenade» G. Miller, свет слегка приглушить:)

Что получается в результате ухаживания за дамами все хорошо знают. Тут Эпик опять к вашим услугам. Прямо рядом с Вейлом находится славный курорт Брекенридж. Здесь самые большие лыжные школы для самых мелких детей. Пожалуйста, не перепутайте сначала Вейл потом Брек, ни в коем случае не наоборот.

Всем привет от хорошенькой американской девушки

В Бреке вашу прекрасную даму мелкие дети тут же обольют кетчупом, в вас бросят котлетой. Если это ваши дети вы воспримете это с пониманием, а если чужие… В Бреке действительно учат и учат хорошо, каталка великолепно для этого приспособленна, я ни где не видел столько «ковров» и «швабр». Для больших американских семей не маловажно, что дети проживающие в Колорадо катаются в Бреке бесплатно. Важно, кроме этого, то что Брек действительно городишко, а не простое скопление гостиниц. Здесь есть какие ни какие магазины, поликлиника и другие следы цивилизации.

Первая победа! Он доехал! Он не упал!

Когда дети становятся половозрелыми, они не хотят больше кататься в Бреке и Эпик перемещает их еще на пять километров строго на восток. Здесь находится молодежная каталка Кистоун. Самое главное в Кистоуне — это наличие оранжевых штанов, ядовито лимонные тоже подходят, но это низкий класс. Кистоун — курорт имени Молодежи и Студентов.

Здесь очень хорошо катаются, правда иногда немножко грубовато. Здесь много музыки, пива и прочей веселухи. У меня еще нет оранжевых штанов (говорят с возрастом склонность к ярким цветам возвращается, я жду и готов), но Кистоун — это моя любимая каталка.

Я люблю молодежь, люблю дух вечного праздника, который прочно обосновался в прекрасной долине Кистоуна. Рассказ этот я пишу, с места происшествия, сидя на балконе стучу по клавишам под дикие звуки «джиги» и развеселые па исполняемые группой молодежи на катке.

Годам к двадцати пяти девушки из Кистоуна понимают, что пора завязывать с катанием с развевающейся по ветру грудью. Эпик намекает пора тебе новоявленная принцесса в Вейл. Цикл повторяется…

Колорадо самый горнолыжный штат, здесь десятки хороших курортов. Я умышлено не разбираю самые крутые Аспин и Стимбот по ним есть много информации. С моей точки зрения там слишком много распальцовки. Покажите мне жителя Колорадо, который поедет кататься в Аспин. В любом случае, у каждого курорта свое лица. Есть конечно и общие черты, большинство каталок очень высоко. Основное катание идет между 3 км и 4 км. Трассы длинные и в большинстве случаев прекрасно оборудованные. Есть и такие что попроще. Монарх, с которого я двадцать пять лет назад начинал осваивать американские каталки и который тогда мне нравился, сейчас вызывает у меня вопрос: «Этот поезд идет на Чатанугу?» (Помните Гленна Миллера?)

Очень хорош Винтер Парк. Он находится прямо на границе огромного заповедника. Если хочется совместить катание на лыжах с многодневными путешествиями на снегоходах или лошадях по прекрасному зимнему лесу, лучше место найти трудно.

Винтер Парк один из самых старых лыжных курортов в Колорадо. За время своего существования он сделал много хорошего. Ему есть чем гордиться.

Праздник! По главному склону спускаются лыжники с факелами

Если вы соберетесь кататься в Винтер Парк, то нужно помнить об одной вещи, к которой следует отнестись с пониманием. Винтер Парк каталка бесприбыльная, все излишки денег идут на помощь инвалидам. Поэтому инвалидов здесь очень много. Везде специальные линии, по которым инвалид может подъехать к подъемнику без очереди. Эти линии ни в коем случае нельзя перекрывать. Инвалиды на монолыжах держатся только за счет движения, при вынужденной остановке они могут упасть.

Хороший год, в том году мы верили, что все будет иначе

Часто приходится ждать пока ребята помогают инвалиду сесть на кресло, подъемник при этом приходится останавливать. Если вы видите, что у лыжника на спине написано слепой — это не шутка, лучше его объезжать подальше. Слепые катаются по командам инструктора и часто очень широко. Что то я страшилки какие то написал, на самом деле место хорошее.

Это было когда большие дети были маленькими

Каталки есть и в других штатах Америки. В Калифорнии они, как и все калифорнийское, очень стильные и при этом немножко тесноватые. У того же Эпика в Калифорнии есть две каталки. Одну (олимпийскую) Эпик недавно прикупил в Юте.

Называется эта каталка Кэньонс. Вообще то она хорошая, но Эпик вынужден был ее обезличить. В Юте нет такого количества хороших спусков как в Колорадо и не получается держать по отдельной каталке на каждую группу населения.

Очень хорошие места есть у наших соседей в Нью Мексико. Каталка Ски Апачи могла бы быть лучшей в мире, пакость заложена уже в самом названии. Дело в том, владельцами этой замечательной горы является племя Апачей. Соответственно обслуживается курорт в основном пьяными скво. Воины тоже есть, но обычно до обеда. Катается там народ на свой страх и риск.

Лет десять назад, маленький Димка свалился с подъемника, я тоже спрыгнул, чтобы ему не было скучно. Вылезти мы не могли, потому что попали в глубокий снежный ров, а над нами шли кресла. Часовой в будке дрых как убитый, попытки публики до него доораться были бесполезны, подъемник остановил парень, который успел подняться наверх, а потом спуститься вниз. Жаль место очень хорошее.

Одним из самых любимых наших курортов является Нью Мексиканский — Таос. Красивая ухоженная гора, много подъемников мало людей, разумные цены, что еще нужно чтобы хорошо покататься.

Чего то Таосу не хватает. Да конечно подешевле, а дальше последствия — подъемники похуже, склоны покороче… Еще мне нужно больше праздника, чтобы как в Кистоуне — лохматые пацаны с гитарами, девчонки с добрыми, покладистыми лицами, это ведь Коктебель.

в этом месте слушать: «Strawberry Fields Forever» J. Lennon, последнюю фразу следует повторить громко и четко:)

На этом я закончу горнолыжную тему. Буду рад ответить на вопросы всех кто интересуется катанием на лыжах в Штатах. В заключении хочу сказать, что лыжи не являются роскошью. Лыжи — это средство передвижения, которое делает жизнь человека ярче и интереснее.

в Денвере

Соблазнительно конечно... И снег я люблю. Есть о чем подумать!
Тань, здесь нужно понимать, что мы, например, ездим не для того что бы кататься с утра до ночи. Там красиво и очень хорошо. Часто мы вообще по основным трассам спускаемся только пару раз с утра, а остальное время катаемся по аллеям - узким, медленным поперечным трассам. Там просто тихо катишься смотришь по сторонам, болтаешь. Прогулка в горах только шагать не надо.
считаю,что жизнь без смысла- роскошь,а не лыжи уж точно))
Опять близкая позиция. Люди которые лежат на диване часто меня спрашивают как ты можешь тратить столько денег на путешествия. Да слезь с дивана заработай денег...
Вот с этого места, Миша поподробнее... . В какие месяцы можно совместить?))
Лыжный сезон в Колорадо с декабря по май. Я в мае катаюсь только в маске лицо сгорает через крем, но это не показатель девицы катаются голые наверно есть какой то очень специальный крем.
Во всех больших американских парках есть: пешие, водные (обычно рафт, каяки редко), конные, по обстоятельствам санные и сноумобильные маршруты.
Что хорошо и чем это отличается от походов моего детства, в конце каждого, часто технически очень напряженного дня ты приходишь в комфортабельную избушку где лежит чемодан с твоими вещами. Они путешествуют отдельно от тебя, поэтому спать в мокром спальнике не обязательно
Наташ, здесь выбор очень большой. Посмотри что ты хочешь и можешь, выбери парк, там подробное описание. Я очень хорошо ездил на лошадях по Юте, на рафте по Нью Мексико, на снегоходе по Колорадо. Это очень интересно, тем более для нас когда мы сами можем рыбачить, готовить грибы и трескать ягоды.
Спасибо, Миша! Всё очень доходчиво.
Если хочется совместить катание на лыжах с многодневными путешествиями на снегоходах или лошадях по прекрасному зимнему лесу, лучше место найти трудно.- вот и мне подумалось .что лыжи совсем не мое.. еще в школе охоту отбили а на снегоходах или лошадках я бы прокатилась! Красиво!
Есть очень большой выбор и летних и зимних маршрутов. Я чуть выше Наташе написал варианты. Я почти уверен что это каждому нормальному человеку должно понравиться, хорошие походы.
Инвалиды на лыжах, вот это да! Чисто американские реалии.
Я хорошо катаюсь и быстро, если мимо меня на прямом черном склоне, что то просвистело мимо - это инвалид.
Lilija_Krjazheva
Красиво живете, Михаил !!!
Стараюсь быть добрее к себе, говорят это улучшает общую ауру планеты.

Ну, классно-то как, Миш! Прям представила!
Хоть за тебя порадуюсь. Такие красоты кругом. Пусть и не катаюсь, но пЛироду такую люблю и от развлекухи не откажусь!
Эх Лен, хорошо там весело. Как посмотрю на Димкина, который в отличной компании с горы катиться, слеза жалости за бесцельно прожитые годы наворачивается...
Chedty писал 10 февраля 23:40
слеза жалости за бесцельно прожитые годы наворачивается...

И не говори!
лыжи не являются роскошью. Лыжи — это средство передвижения,
и травматизма
Нет-нет! В этом году я уже вставала на лыжи))) Не такая уж я...совсем...
Спасибо за спортивный дух репортажа!
"Музыка горных вершин" все же для меня не прозвучала. Я ждала виды...
Но не сомневаюсь, что она звучала для вас. Так что, опосредованно, наблюдая ваши счастливые лица, можно этой музыке порадоваться. Там, в тех местах, она несомненно звучит)))
Редкий горнолыжник катается с кэнном и штативом и еще вы поленились включить Глена Миллера.

Chedty писал 10 февраля 23:43
Редкий горнолыжник катается с кэнном и штативом

Да?
Какое для меня открытие.
А я -то думала!
Интересная подборка. Никогда не думал о США, как о лыжной стране...
Думаю, она самая лыжная в мире. Страна очень спортивная в целом, а в плане эстетичных видов спорта особенно преуспела.
Начало лыжной темы, конечно, пропустила. Но успею еще посмотреть, как оно у вас там дело обстоит С тех пор, как я купила новые лыжи (беговые), наша зима не устаёт демонстрировать, что не судьба на них покататься.
Неужели прямо совсем снега нет? Ленишься наверное...
Не успеваю: то -30, то (как сейчас) +3.
Про это Олег очень хорошо сказал: " То пьяный, то стираю".
У вас город даже более лыжный чем Москва всегда был, одного инея полметра.
larkis8
Увы! Лыжи, как и остальные многие виды спорта мне недоступны ! Могу посмотреть фильмы и фото и полюбоваться чудесными пейзажами гор! И порадоваться за "принцесс", которых выгуливают в таких местах
Какой то я получил всеобщий отказ
"Она НЕ танцует". Как жаль, очень поздно у нас олимпиаду провели, а без нее ни как. Только самбо...
TIBET-NEWWAYTRAVEL
как классно! чудесное место!
Место действительно очень красивое.
очень интересный и пользительный обзор по теме! Да мало наши лыжники знают об американских горнолыжных курортах - слишком далеко и вопросы аклиматизации никто не отменял на короткое время не совсем оправдано получается...
Здесь конечно в первую очередь временной пояс, хотя в этом году я катался с ребятами из Австралии, им очень понравилось. За одно получил интересную информацию, о том что в Австралии прекрасные лыжные курорты.
да! такие контакты всегда обогащают! И вряд ли русские лыжники массово поедут в США или Австралию! Хотя и американцы тоже сомневаюсь, если только не туристы, чтобы совместить приятное с ещё более приятным! Потому что разница во времени сильно, бывает, народ плющит...
Мне сейчас опять все время приходится летать на ту сторону, так что терять нечего
Миша, с большим интересом почитала о горнолыжных курортах Штатов. Отличные каталки на любой вкус! Вот только Ски Апачи вызвал тревогу (единственный). При таком обслуживании - жди неприятностей...
P.S. у меня фотографии не открылись видимо что-то на сайте... попробую посмотреть картинки попозже...
Практически все что связано с индейцам для нормальных людей практически не приемлемо, по крайней мере я стараюсь их всячески избегать.
Картинки умерли, попробую восстановить.
Совсем умерли придется грузить заново. Как то не хорошо, нужно им привести в порядок сайт.
Chedty писал 13 февраля 18:19
Совсем умерли придется грузить заново
Обидно! Может, стоит написать в техподдержку?
Да они сами знают, что у них с фотографиями проблемы. Может сделают когда.
Миша, посмотрела фотки! Ну что! Фантастика! Дай Бог получится покататься в Штатах!!!
Нашел фотографии. Вставил по новой
Уже посмотрела!
elenavasilieva
Миш, короче!:))
Куда нада ехать?:)
Я так поняла, что в Кистоун? Раньше думала, что в Брекенридж, но котлетой получить не хочу:)) Да и малышей у нас пока не наблюдается:) Среди индейцев сидеть полдня в сугробе - тоже не ах, к инвалидам отношусь очень трепетно, но надпись "слепой" запросто могу не заметить; для прынцессы я уже старовата, таким образом - Кистоун остается?
А не слишком шумно там?
Мой выбор Кистоун или если с размахом то Вейл. Нет не шумно, это я специально сам лезу, а так полно тихих кондо или отдельных домов. Не надо ездить на Рождество и весенние каникулы (в этом году 11- 20 марта). Мы в прошлом году съездили в Таос, ну вроде все хорошо, но село...

То есть, за несколько дней охмурить девушку, завести с ней детей, вырастить их в подростков и потом купить им оранжевые штаны? Стремительно!
Хоть я и не горнолыжник, и до Америки далеко как до Луны, мне больше всего понравился
Кистоун
!!! Потому что мне тоже
нужно больше праздника
!
Еще понравился
Таос
- видом с горы!
Еще интересно было бы наведаться в
Ски Апачи
только ради того, чтобы посмотреть на пьяных апачей))))
Спасибо, Михаил, за обзор! Очень исчерпывающе!
Пока вырастишь подростков, оранжевые штаны нужны уже тебе самому. Знаешь есть такой возраст, красный корвет, подружка на два года младше дочки, оранжевые штаны...
Пьяные апачи довольно широко распространены на просторах Америки, можно съездить в Каньон Антилопы, там они тоже в ассортименте...
У меня уже есть два подростка - пора, видимо, покупать оранжевые штаны!)))
Chedty писал 16 февраля 5:04
Корвет у меня вряд ли когда-нибудь будет, подружка у меня и так зашибись, осталось только купить штаны))))
Учту на будущее!)))
Миш, а с какого курорта лучше начинать взрослым? И лучше так, и взрослым, и ребенку?
Свалившийся с подъемника Димка - страшновато звучит. Хорошо, что было невысоко, как я поняла.
А мне больше всего Вейл понравился. Хотя я уже вышла из возраста принцессы, которую надо охмурять.
Вейл очень хорош, но он соответственно и дороже. Я бы поехал в Брекенридж. Пацаненок уже большой в отдельную школу отдавать не нужно. Возьмите тренера на семью. Там есть такая опция. За два-три дня научит основам, дальше уже сами. Позже можно взять еще уроки, по мере возникновения вопросов. На Вейле есть учебные трассы, можно и туда ездить, просто он немного про другое.
Спасибо за совет!
Замечательно, в юности очень любила на лыжах кататься, всей семьей с братом, мамой, папой - мы все дружно отправлялись в поход на лыжах. Правда гор не видели, вокруг были степи белоснежные средней полосы, а вот прыгать по зимним стогам сена, заваленными снегом, высотой до 3-х метров - здорово. Вы, Михаил и ваша семья - молодцы! Получила от просмотра альбома здоровый заряд бодрости и энергии. Супер!
Нам там хорошо и весло!
Сколько же мест для катания! На любой вкус, цвет и настроение. Здорово можно провести время!
На сколько я знаю, только в Штатах больше тысячи
Ничего себе....рай для любителей покататься .
Remezova
Нечасто, кстати, увидишь в сети информацию о горнолыжке в Штатах, Чили и то встречается чаще... в связи с этим прочитано с огромным удовольствием.
Возник (мало кому интересный, но лично для меня - очень) вопрос: а как там с внетрассовым катанием? Возможности, а главное, отношение служб к этому делу?
Нужно выезжать с трассы там где нет знака спуск запрещен, т.е. соблюдать формальности. Есть вертолеты которые забрасывают на вершины. Можно договориться с местными на счет заброски снегоходом.
Remezova
К "заокеанью" периодически присматриваемся. Правда, с нынешней экономической ситуацией...