Анна Абросимова — была вчера 22:27
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Итальянское чудо в российских снегах

6 февраля 3:25 Подольск, Дубровицы — Россия Январь 2016

Мое рождественское путешествие подходило к концу, оставалось только заглянуть в Подольск, который лежал на моем пути домой.

Я думаю, многие скептически улыбнуться, услышав о Подольске. Наверное, я и сама реагировала бы также, не узнай несколько лет назад об усадьбе Голицыных в Дубровицах., точнее о находящейся здесь совершенно необыкновенной и ни с чем несравнимой Знаменской церкви.

Идея побывать в Дубровицах не давала мне покоя. Но всегда, как говорят, было то не досуг, то некогда… И наверно, не возникни этой зимой идея поездки в Калужскую область, я бы еще не раз отложила бы этот визит.

Выбранный маршрут позволил познакомиться с Дубровицами и заглянуть в Подольск, в котором, к слову сказать, я тоже никогда не бывала

Усадьба Дубровицы

Если в поисковике написать «Дубровицы», то услужливая система сразу выдаст большое количество статей об этой усадьбе. Цитировать или пересказывать все известное не очень-то хочется. Однако кое-о чем я все же расскажу, потому что это «кое-что» повлияло на мои впечатления.

Для начала скажу, что с парковками в Дубровицах есть проблема. Если уж я зимой не сразу нашла место для машины, то можно представить, что происходит летом. Так что, планируя поездку сюда, рекомендую к этому морально подготовиться.

Туристы едут в Дубровицы за тем, чтобы увидеть уникальную Знаменскую церковь. Ничего подобного не встречается больше нигде. Она как экзотическая птица, случайно залетевшая на просторы России. Это словно мираж — кусочек Италии в подмосковных снегах…

Мы должны благодарить Бориса Алексеевича Голицына за появление этого чуда, так похожего на Италию и так непохожего на Россию…

Голицын купил имение в Дубровицах в 1688 году и сразу приступил к строительству. Стиль барокко был тогда в моде и именно его выбрал князь для своей усадьбы. Для строительства дома и церкви были приглашены итальянские мастера.

Петр I, благоволивший своему воспитателю очень интересовался этой стройкой. В 1690 году он побывал в Дубровицах и поприсутствовал на закладке фундамента церкви.

Девять лет ушло на строительство и отделку Знаменской церкви. В 1699 году все работы были полностью закончены. Оставалось освятить храм. Но действующий в ту пору патриарх Адриан счел его слишком «католическим» и отказал в освящении. Неизвестно чем бы вся эта история закончилась, но Адриан умер в 1700 году и его место занял Стефан Яворский.

В феврале 1704 года митрополит Стефан освятил храм в присутствии Голицына, царя Петра, царевича Алексея и множества гостей.

Шло время — менялась мода… усадьба Дубровицы меняла своих владельцев и свой облик. И только Знаменская церковь, созданная итальянцами, сохраняла свой первозданный вид…

Сейчас немного странно смотрится сочетание барочной церкви и усадебного дома в классическом стиле. Но такова история преобразований усадьбы.

Усадебный дом приобрел свой нынешний облик при графе Дмитриеве-Мамонове, сын которого, Матвей, живя в Дубровицах, создал здесь тайное общество «Орден Русских Рыцарей». Это общество стало одной из тех тайных организаций будущих декабристов, которые в 1818 году, объединившись, образовали небезызвестный «Союз благоденствия».

Судьба Матвея Дмитриева-Мамонова ужасна. В 1825 году он отказался присягать Николаю I, и был объявлен душевнобольным. Несчастного графа несколько лет принудительно лечили, а потом назначили опеку и заточили в имении Васильевское на Воробьевых горах (Мамонова дача). Здесь граф провел оставшиеся 33 года своей жизни.

Но вернемся к Дубровицам…

В 30-е годы прошлого века это место не избежало участи большинства русских усадеб. Знаменская церковь уцелела чудом (обошлись уничтожением ее колокольни).

Казалось бы худшее в истории усадьбы позади. Главный усадебный дом отреставрировали, территорию расчистили и привели в порядок, Знаменскую церковь передали верующим, но все же судьба Дубровиц продолжает вызывать тревогу.

Дело в том, что в процессе восстановительных работ странным образом уничтожили часть ландшафтного парка, где росли вековые деревья. Кроме этого на месте исторической дороги, ведущей в усадьбу, вырыли глубокий котлован, и теперь есть вероятность, что уцелевшая липовая аллея погибнет, сползая вниз.

Есть проблемы и с реставрацией Знаменской церкви. На ее сайте написано, что из-за нехватки средств погибает уникальная галерея и не проводится ремонт медной кровли, которая дала течь (http://www.dubrovitsy-hram.ru/monument/restoration/).

На грустной ноте я заканчиваю свой рассказ о Дубровицах, но что поделать, такова реальность.

Что можно увидеть в Подольске?

Я не могу сказать, что Подольск тот город, который надо увидеть обязательно. Однако если вы приехали в Дубровицы, то почему бы не побывать еще в паре-тройке довольно интересных мест. Самое главное не пытаться сравнивать их со Знаменской церковью.

У меня не было задачи увидеть в Подольске все достопримечательности

Я выбрала для себя всего несколько мест, которые, на мой взгляд, заслуживали внимания.

К примеру, меня заинтересовал Троицкий собор.

К проекту этой церкви приложил руку знаменитый О. И. Бове. Точно не известно создавал ли он сам этот храма или это был кто-то из его учеников. Одно понятно, собор посвященный победе России в Отечественной войне 1812 года получился очень красивым.

К сожалению, его трудно сфотографировать. Церковная ограда мешает отойти на достаточное расстояние, чтобы собор целиком попал в кадр.

Может, мне стоило обойти забор и попробовать сфотографировать храм из-за него? Но в тот момент эта простая мысль не пришла мне в голову.

Достойно удивления то, что с момента своего основания этот собор ни разу не закрывали. Даже в страшные 30-е годы он был открыт для верующих.

Недалеко от Троицкого собора находится памятник-обелиск гренадерам Милорадовича.

На мой взгляд, странный памятник. Даже не верится, что он появился в 1912 году. Может, раньше он выглядел по-другому? Об этом я, к сожалению, информацию не нашла.

Есть в Подольске еще одно интересное и уединенное место — Воскресенский храм.

До появления Троицкого собора этот храм был главной церковью Подольска. В послереволюционные годы он разделил участь большинства российских церквей. Церковные ценности были вывезены, уничтожены притвор и колокольня.

Как только не использовали его помещение. Был здесь и гараж, и ремонтные мастерские, и гуталиновая фабрика…

Сейчас здесь очень тихо и душевно. Ничто не напоминает о разрухе.

С ухоженной территории открывается чудесный вид на Пахру. Думаю, летом это выглядит намного лучше…

Последним пунктом моей программы в Подольске, был памятник швейной машинке Зингер, который появился здесь в 2011 году.

Узнав о существовании этого памятника, мне стало интересно узнать побольше об этой страничке истории города, и вот, что удалось найти.

Я, например, была уверена, что Зингер это немецкая фирма, но оказалось, что я ошибалась…

В 1900 году американская компания Зингер купила в Подольске участок земли и выстроила завод по производству швейных машин. В 1902 году появились первые машины для бытовых нужд подольского производства. До 1917 года завод рос. К революции он насчитывал 37 производственных корпусов и 5 тысяч работающих.

В 1918 году большевики завод национализировали, а производство остановили. Выпуск швейных машин советского производства был налажен только в 1924 году. Машины, выпускавшиеся на оборудовании и по технологии фирмы Зингер стали называть подольскими.

Что здесь можно комментировать?

В Подольске есть еще интересные места, но я не уверена, что буду искать новой встречи с этим городом. Что же касается Дубровиц, то туда я поеду обязательно!

Россия: полезная информация

larabi
церковь, как корона императрицы - так мне показалось
Да, очень похожа! Спасибо!
Храм удивительный! Правда состояние вызывает опасение. Троицкий собор тоже хорош!
Аня, спасибо!
Судьба храма и правда вызывает опасение. Пишут, что когда взорвали стоявшую рядом колокольню, почву под церковью вывернуло и произошли нарушения. Нужны масштабные работы, но государство не очень-то раскошеливается. Обычная проблема... Хорошо, что ею занимаются.
Мне Троицкий собор тоже очень понравился!
Храм какой необыкновенный! И про машинку очень интересно! Все с этой машинкой так или иначе знакомы!
Соня, храм для России уникальный. Фотографии не передают все, что глаза видят. Там такие детали... его можно бесконечно рассматривать. Он и внутри очень красивый. Я батюшку не нашла, говорят, что если его найти, то можно в храме фотографировать.
Про машинку мне тоже показалось интересно, вот и решила поделится найденной информацией
Спасибо, что читаешь!
Я твои рассказы читаю всегда ,Аня и с большим интересом. Тем более ты показываешь места мне интересные , в кои я в свое время не успела заехать,
Соня, спасибо тебе за внимание к моим историям! Очень приятно, что удается рассказать о чем-то интересном для тебя!
Удивительным образом иногда открываются места, о которых я не знала, а они находятся совсем рядом - только руку протяни...
Так и есть,Аня Рядом мест много и они могут подарить удивительные истории
Я думаю, многие скептически улыбнуться, услышав о Подольске.

Аня
Именно так я и сделал, Подольск не люблю категорически (по разным причинам).
Однако эту великолепную церковь в Дубровицах посетить хотел уже давно, но даже предположить не мог, что это рядом с Подольском...
Какое величественное и необычное строение, и в каком запущенном виде. Сейчас церковники строят сотни новых церквей-новоделов, а подлинные жемчужины архитектуры восстанавливать не хотят. Как жаль....
Сережа, спасибо!
Я бы в Подольск наверное никогда не попала, если бы не Дубровицы. Они всего в 4-х км от города.
В церкви много чего отреставрировали, иначе она бы уже рухнула, но все равно проблем еще очень много.
Мне тоже странно, что РПЦ строит новые церкви, а старые и уникальные финансирует по остаточному принципу. Эта церковь в Дубровицах вообще единственная в своем роде... такой больше нет. Только РПЦ и государство раскошеливаться на нее не очень-то спешат
Evrostroy97
Церкви-это бизнес сегодня ,к тому же безналоговый,строят новые церкви в густонаселённых районах городов,причём чем круче которые,тем лучше,значит побогаче клиентура,а старинные церкви находятся в глубинках и туда на обряды венчания,крещения и т.п.,что сейчас каждый считает обязательным,не будут ездить
Все верно. Церкви зарабатывают деньги. Насколько мне известно, в РПЦ обычная бюрократическая система с бюджетами, отчетами и наказание за невыполнение плана.
Церковь в Дубровицах достаточно известна. Там(в усадебном доме) ЗАГС. Надо думать, что обряд венчания востребован. Только не простая она и проблем у нее много. Видно нужны очень высококлассные мастера и дорогие стройматериалы. Там все уникальное - дешево не отделаться
Сереж, я человек далекий от религии, меня все это интересует больше как история и памятники архитектуры, но вот то, что ты написал, меня просто БЕСИТ!!!!!!!!
Просто при постройке можно больше денег освоить, чем при реставрации... Скотство... полнейшее....
великолепная церковь в Дубровицах!
Юрий, спасибо!
Церковь уникальная, таких в России больше нет.
Спасибо, Сергей!
sany4
Знаменская церковь великолепна! Памятник зингеровской машинке - хорошо, но подольские швейные машинки ассоциируются, как мне кажется, в первую очередь с фанерным сундучком!
Валерий, спасибо!
Знаменская церковь необыкновенно красивая!
Насколько я знаю бытовые машинки были 2-х видов, с ручным приводом и ножным. С ножным приводом, судя по всему, делать было сложнее, поэтому выпускали более простой вариант, тот который в фанерном сундучке.
Думаю, памятник - классическая машинка Зингер. А те что в фанерных сундучках ее облегченная версия
kiraselicheva
прекрасный рассказ! впрочем, как всегда)
Кира, спасибо большое!
Рада, что рассказ понравился.
Большое спасибо за высокую оценку оценку моих работ... очень приятно...
kiraselicheva
это правда, мне нравятся все, что Вы пишете! и потом- нас объединяет любовь к Италии, мы ищем ее везде и во всем)
Кира, еще раз большое спасибо за добрые слова и высокую оценку.
Италию не возможно не любить. Красивая, разнообразная и гостеприимная страна с древней историей
Lilija_Krjazheva
Очень интересно было взглянуть на зимний вариант Дубровиц, Анна! У меня как раз есть такой летний альбом http://www.tourister.ru/...
Лилия, спасибо!
Думаю, летом в Дубровицах очень красиво!
Спасибо за ссылку! Обязательно посмотрю!
Аня какое чудо эта церковь в Дубровицах! Взяла ее себе на заметку, спасибо тебе огромное за такую наводку! Просто прелесть, действительно кусочек Италии в России.
Ира, спасибо!
Рада что Знаменская церковь тебе понравилась. При случае глянь на нее своими глазами. Там внутри тоже очень красиво... да и стоит она в живописном месте, на слиянии Пахры и Десны.
Уже поставила ее в планы на следующий приезд в Москву.
Здорово! Может получится, и съездим туда вместе!
Очень красивая и эллегантная цветовая гамма у этой твоей поездки, анечка. прям как я люблю. бело, бежево-пастельная.
Знаменская церковь - редкостная. Ты права, ради неё стоит до Подольска добраться!
Лена, спасибо!
Leolik писала 6 февраля 19:43
Очень красивая и эллегантная цветовая гамма у этой твоей поездки
Зимние краски...
Знаменская церковь хороша. Сколько фотографий видела, но не думала, что она ТАКАЯ! Думаю, эта церковь в любое время года прекрасно смотрится
Serg555
Очень красивое итальянское чудо в русской глубинке! Спасибо, Анна, что рассказала об этом храме и показала его! Сколько же всего интересного можно найти в маленьких провинциальных городах!
Ирина, спасибо!
Церковь действительно замечательная и уникальная для России. Настоящий кусочек Италии!
Самое удивительное, что Дубровицы находятся очень близко от Москвы и туда легко можно съездить в выходные!
Serg555
Взяла на заметку!
Здорово! Буду очень рада, если все сложится и ты посмотришь на эту церковь своими глазами и заглянешь в нее! Внутри она тоже очень красивая!
Наверно одной из больших проблем Союза был недостаток информации о памятниках истории и культуры. Популяризовались одни и те же обкатанные маршруты и тексты которые выдавали экскурсоводы были очень близки. Это я к тому, что в Подольске был раз сто, про Знаменскую церковь даже не слышал. Обидно ведь...
Миша, спасибо!
В советские времена точно были стандартные маршруты и стандартные экскурсии, к тому же самостоятельно путешествовать было проблематично. В гостиницы не попасть было... Да и информация была скудная, сам ни до чего не доищишься...
Я про Знаменскую церковь узнала всего 3 года назад. Одна знакомая была в ресторане, который в усадебном доме находится. Если бы не она, то до сих пор об этом месте ничего бы не знала.
Может будешь проездом в Москве, и задержишься на день-другой, и будет возможность заглянуть в Дубровицы
Мне церковь очень понравилась. Как воздушный замок!
Знаменская церковь - архитектурное чудо!
А что сейчас находится в усадебном доме?
Ирина, спасибо!
dualia1 писала 8 февраля 9:16
Знаменская церковь - архитектурное чудо!
полностью согласна!
В усадебном доме сейчас ЗАГС, ресторан и институт животноводства
Ena
Анна, спасибо за увлекательный, хотя и немного грустный рассказ о Подольске. Побывать в городке хочется давно - его название как раз знакомо в связи со швейной машинкой, в свое время купили у кого-то с рук для школьных уроков труда. В то время ни о каких путешествиях и речи не было - сложные 90-е годы, а вот название запало, все мне хотелось посмотреть, что это за Подольск такой? Оказывается, вполне хороший городок, храмы какие интересные! Про Знаменскую церковь наслышана - очень необычная архитектура. Жаль, что, как всегда, не хватает финансов на поддержание в надлежащем состоянии. Больно смотреть на угасающую красоту...

Надо, надо ехать, вот, будет потеплее - тогда обязательно!
Эна, спасибо большое!
В Подольске довольно много интересных мест, которые стоит увидеть. Швейную машинку из Подольска знают, пожалуй, все. Памятник в городе мне очень понравился. Две церкви, которые я видела, очень понравились.
Но, если честно, Знаменская церковь затмила все!
Очень желаю Вам увидеть ее своими глазами! Это настоящее чудо! Приятно, что ее реставрируют, но взрыв колокольни, стоявшей рядом, ей сильно навредил... поэтому проблем очень много. Радует, что ею занимаются и есть шанс надеяться, что рухнуть не дадут...
Здание церкви исключительно и уникально для России Да и в Европе похожего не встречал
Борис, спасибо!
borisnov писал 8 февраля 16:15
Здание церкви исключительно и уникально для России
Я читала, что такого больше нигде не встречается!
Для меня она созвучно тому, что я видела в Италии... но я не встречала ни одной церкви, похожей на ракету, рвущуюся ввысь!
Изысканная ракета - это первая ассоциация, которая у меня возникла
Анна, как всегда - великолепно и информативно! Церковь эту видел на фотографиях раньше... Фантастическое строение! И очень прискорбно, что она в таком состоянии... .Дождутся, пока рухнет, а потом построят новодел, покроют его золотом и будут гордиться... Прям зла не хватает....
Олег, смущена... даже слов нет... Спасибо большое за высокую оценку
Церковь удивительно хороша. Это не предать ни фотографиями ни словами...
Дубровицы - место востребованное, поэтому очень надеюсь, что Знаменской церкви не дадут рухнуть... однако, при нынешней реальности все же есть тревога... Страшно, что из этого места могут сделать загородный клуб для молодоженов. Вот выселят институт животноводства и сделают гостиницу... А что, ЗАГС уже есть, церковь тоже есть, ресторан имеется... осталось сделать гостиницу с номерами для новобрачных. А что, места красивые, Подольск рядом (есть где гостей разместить). Доходный бизнес может получиться

Ну, остается надеяться на благополучный исход... А через Подольск мы на дачу ездим, поэтому тоже его особо не любим...
Nomad писал 9 февраля 9:48
через Подольск мы на дачу ездим
от Подольска до Дубровиц всего 4 км
Nomad писал 9 февраля 9:48
через Подольск мы на дачу ездим
от Подольска до Дубровиц всего 4 км
Я немного неправильно написал... Родители ездят, я там не каждый год появляюсь... ))))
А, понятно... но может при случае...
по хорошему, надо брать машину и покататься... может когда-нить и получится...
да... с машиной намного удобней
иногда, для отдельных дел....
может я привыкла к машине... я не очень представляю, как смогла бы без нее решать множество своих задач... с ней гораздо удобней, чем без нее
я всю жизнь без нее... хорошо!
дело привычки
однозначно!!!!
alla38
Какие сокровища есть в наших городах!!
Алла, спасибо!
Эта церковь настоящее уникальное сокровище!
Анна, эта церковь просто уникальная!!!
Виктор, спасибо!
Абсолютно с Вами согласна!
Надо же какое чудо откапала в русской глубинке,Аня-церковь-загляденье!
Магдалина спасибо!
Церковь очень хороша! Даже не ожидала, что у нас в России есть такое чудо!
Для меня Знаменская церковь - открытие! Очень красивая, и точно, Аня, ни с чем несравнимая....Будем надеяться, что это чудо простоит еще не один век...
Света, спасибо!
Svet-lanka писала 12 февраля 21:37
Будем надеяться, что это чудо простоит еще не один век...
Очень хочется в это верить!
Аня, как всегда, много интересных подробностей в рассказе
Знаменская церковь очень красива, но смотрится иностранкой в наших краях ) Я даже отдаленно понимаю того митрополита, что отказывался ее освятить. Хотя, не одобряю, конечно ))
Люба, спасибо! рада, что тебе было интересно читать мой отчет!
Знаменская церковь уникальная. Смотришь на нее и глазам не веришь. Сложно предположить, что так может выглядеть православная церковь. Ты права, ее облик мог вызвать сомнения у митрополита. Уж очень сильно она отличается от привычных российских церквей
Vladimir_Shalaev
Этот храм, видимо, должен был знаменовать новый курс - "перестройку". Это одна из первых (может и первая) попыток "перекодировать" российское общество через внедрение церкви западного образца. Об этом храме всегда писали скупо, будто старались умолчать о чем-то важном. Внешне красив и для России необычен, даже можно сказать экстравагантен. Удивительно, что не уничтожен. Он не один такой. Вы видели церковь Рождества Божией Матери в Подмоклово (напротив Серпухова через Оку)? Он был построен в то же время, что и дубровицкий, буквально перед запретом скульптур Священным Синодом в 1722 г.