Киселева Лариса (larkis8)
Лариса Киселева Пользователь — была вчера 23:46

Наш ответ чизкейку. Суздаль зимой

18 января 10:14 Суздаль — Россия Январь 2016

В Суздаль мы собрались достаточно спонтанно. Впереди были длинные зимние каникулы. Ехать далеко не захотелось, видно, устала. За год было 18 перелетов. Кому-то — ерунда, а мне достаточно! В Москве просидеть 10 дней тоже не хотелось. Я, конечно, понимаю, что в Москве очень много всего интересного, что многие едут сюда за тысячи километров. Но, видно, такова наша природа, что то, что рядом — всегда оказывается самым далеким! Опять Москву я не посмотрела. Зато, Суздаль — недалеко, но ты там — турист! Значит, нет домашних дел, ты весь распахнут для исследования нового!

Наши друзья уже четвертый раз ехали в Суздаль в «Пушкарскую слободу» на встречу Нового года. Им очень нравится, как там это проводят. Они, обычно, остаются там до 4 января. Я решила к ним присоединиться со 2 до 4 января, чтобы разнообразить длинные выходные. Тем более, что я не была в Суздале уже 6 лет, а муж не был ни разу. Только они заказывают на Новый год гостиницу еще в начале октября. А мое решение созрело за 2 недели до нового года. Сунулась смотреть отели — всё занято! Или остались люксовые номера за абсолютно непонятные для меня цены! Нашла один последний гостевой дом, где предлагали комнату на 2 ночи за 10 тысяч рублей. Вообще-то даже для Европы цена не низкая. Но, выбора не было. Взяла.

Друзья посоветовали сразу взять билеты на скоростной поезд. Та же картина. Билетов почти не осталось! Взяла до Владимира на «Ласточку», обратно на «Стриж».

Второго января утром выехали в Суздаль. «Ласточка» оказалась очень быстрым (летела 140–150 км/ч) и достаточно комфортным поездом. Так что через 1ч 47 мин мы были во Владимире. Еще через 40 минут оказались в Суздале. Я рекомендую именно так, а не на машине ехать в Суздаль, так как по городу лучше гулять (даже в мороз), из-за обилия машин припарковаться там сложно, а такси по городу в праздники стоили 150 рублей, а в обычные дни стоят 100–130. Так что проблем с передвижением у нас вообще не было.

Суздаль встретил нас таким необычным солнечным кругом!

Не знаю, есть ли название у этого явления, но было очень красиво! Возможно, это образовалось от мороза. Ведь температура была ниже 20 градусов мороза! Но больше я такое никогда не видела!

Разместились мы в гостевом доме Лепешиных на самой окраине города в огромной (метров 50) гостиной, т. к.все остальные комнаты были заняты. Нас встретили, напоили с мороза горячим чаем с очень вкусным вареньем из рябины с грушей (ела такое впервые, хотя варенье очень люблю и сама всегда варю). Хозяйка рассказала и подробно показала на карте все достопримечательности города, посоветовала как составить оптимальный маршрут, где поесть, как передвигаться по городу. Мы послушались её советов, за что ей очень благодарны!

Решили, что для начала нам стоит пообедать. А так как город буквально был набит туристами, то поехали сразу в ресторан «Квасная изба». Он расположен рядом с Борисоглебской или Источниковской церковью, которая стоит на холме недалеко от музея деревянного зодчества и моста от Кремля через речку Каменка.

Ресторан достаточно большой, двухэтажный. Сделан в виде большой деревенской избы с соответствующим интерьером. Кухня русская, большой выбор блюд и напитков. Вполне приемлемые цены при отличном качестве! С удовольствием обедали там оба дня! Вид из окна ресторана на Кремль:

Пообедав, поспешили в музей деревянного зодчества. Он работал до 16–00. В музее в первую очередь интересна деревянная Преображенская церковь (1756 г.).

На территории музея расположены старинные деревянные ветряные мельницы 18 века, ступальный колодец 19 века (с большим колесом, внутри которого ходили, чтобы поднимать воду), деревянные дома 19 века, в которых воссозданы интерьеры старых русских домов.

Погуляв по музею, пошли через мостик к Кремлю, в главный Богородице-Рождественский собор Суздаля.

Этот собор несет в себе элементы постройки и росписи XIII, XV, XVII веков. Конечно, захватывает дух от этой красоты!

Пятиярусный иконостас 17 века великолепен своей величественностью!

Меня же, как всегда, привлекли элементы в оформлении собора. Например, часть люстры с прозрачным шаром, а внутри него что? К сожалению, экскурсовода не было, а в интернете тоже не смогла найти ответ…

Еще очень понравились подсвечники различных форм и очень интересного оформления.

Рядом с храмом расположена колокольня 17 века.

Недалеко от кремля, на той же улице, расположена Успенская церковь.

Окончательно восстановили её совсем недавно. Внутреннее убранство этой небольшой церкви поражает своей красотой. Мы были там на вечерней службе. Внутри не снимала, а вот колокольный звон, призывающий на службу, сняла.

Успенская церковь Суздаль. Колокольный звон.

Около главной площади проходил конкурс новогодних ёлок среди местных организаций. Экземпляры были весьма разнообразны и необычны.

А по улицам можно покататься на такой волшебной карете и почувствовать себя немного Золушкой (а немного Снежной Королевой, если ехать в карете при минус 25 градусов!).

Вечером мы пошли в ресторан в «Пушкарской слободе», причем бронировать его пришлось заранее еще в Москве, а то остались бы без ужина! Меню не баловало большим разнообразием. Зато, вот что нам удалось выпить!

Это набор различных наливок и настоек в наборе с закусочкой. Все приятное и сладенькое, а хреновуха — огонь дракона!

А творожный десерт был с весьма символичным названием «Наш ответ Чизкейку».

Мне очень понравился и десерт, и название! А чем наша кухня хуже других кухонь мира? Ведь скучаем же мы за границей по картошечке с селёдочкой, соленым огурчиком и черным хлебушком?

А выступление прекрасного фольклорного коллектива «Медовый спас» вообще завел всех по полной! Наши песни и пляски ничуть не уступают по страстям испанскому фламенко!

Русские песни в Суздале.

Кто еще будет играть на пиле и топоре, как не русские люди?

Игра на народных инструментах, пиле, топоре.

И в этот оркестр втянули посетителей ресторана, которые с удовольствием играли, пели и танцевали народные песни и танцы. Особенно радовало, что во все это с удовольствием втягивались дети. Они впитывали этот наш родной колорит. Мне понравилось, что девочка даже нарядилась на ужин в народный костюм. А ведь как красиво и необычно!!!

На следующий день у нас была намечена большая программа. Начали мы с самого большого в Суздале Спасо-Ефимиева монастыря. Пришли туда сразу после открытия в 10 утра. Сразу пошли в главный Спасо-Преображенский собор (XVI век).

Пока не было людей, мы могли в полной мере насладиться старинными росписями на стенах и барабанах.

Огромная великолепная люстра с прекрасным ажурным литьем вызвала у меня полный восторг!

Так же, как и прочее убранство собора!

Но главное в этом монастыре — это колокольный звон! Ради него сюда привозят туристов, на колоколах звонницы играют лучшие звонари России.

Спасо-Ефимиев монастырь Суздаля. Колокольня.

В монастыре расположено несколько отличных выставочных экспозиций. Мы с удовольствием любовались творениями древних мастеров — ювелиров, делавших изумительные изделия для церквей, оклады икон, покровы святых.

Потом посетили достаточно жуткое место бывшей тюрьмы, расположенной на территории монастыря. Но это — тоже часть нашей истории, которую необходимо знать!

Заехав за друзьями в «Пушкарскую слободу», прогулялись по стилизованной и весьма симпатичной территории.

После чего пошли в Михали. Это отдельно расположенный район Суздаля, фактически отдельная деревня в черте города. На машине попасть туда можно только с объездной дороги (если выехать из Суздаля в сторону Владимира, то проехав недолго, увидите поворот направо прямо к этой церкви), пешком же с ул. Ленина, от Ризположенской и Знаменской церквей, по тропинке, по которой мы и шли. С неё открываются чудесные виды на Суздаль, большинство церквей и монастырей.

С этой тропинки также прекрасно видны три церкви в Михалях.

В Суздале, в отличие от других городов, строили всегда рядом по две церкви. Одна была обычная, с колокольней, летняя. А вторая — невысокая, зимняя. Там проводили (и проводят) службы зимой, чтобы легче было отапливать это помещение. В Михалях летняя церковь Михаило-Архангельская (1769 г.), зимняя Церковь Флора и Лавра (нач. XIX в.).

Третья церковь Александра Невского (кон. XIX нач. XX в.). Церковь Александра Невского практически единственный в Суздале храм, выполненный в псевдорусском стиле. Крестообразное в плане, здание церкви выполнено из кирпича. Обилие декора — нарядные кокошники, наличники, кирпичный узор, карнизы и колонны — указывает на стремление строителей приблизить храм к древнерусскому узорочью. Венчает храм небольшой широкий шатёр с маленькой луковичной главкой на расписном барабане.

Все церкви огорожены забором, вход был открыт только с одной стороны через охрану. На территории было строго запрещено фотографировать. Почему? Не знаем. В интернете фотографии я нашла. А посмотреть было на что! Все церкви восстановлены из разрухи очень богатым русским меценатом. И в них сделали такую красоту, которую редко где доводилось видеть!

Михаило-Архангельская церковь расписывалась московскими мастерами. Темно-красный торжественный фон стен, иконостас с ажурной позолоченной резьбой окладов. Есть роспись в объемном стиле, когда кажется, что по стене идет лепнина, а это — роспись или же роспись с эффектом натурального мрамора. Очень понравилась ажурная литая подставка под центральную икону. А ещё уникальная мозаичная икона из полудрагоценных камней на стене напротив алтаря!

Церковь Флора и Лавра расписывалась мастерами-иконописцами из Ярославля. Фон иконостаса в этой церкви сочно-зеленый, как трава, т. к. она посвящена покровителям природы и скотоводства. Есть иконы покровителю скотоводства Фролу и природы — Лавру.

А еще нам продемонстрировали действие холла церкви, как тайной переговорной. Это, когда нужно встать противоположные углы зала и говорить тихо, отвернувшись к стене. Человек, стоящий в противоположном углу, слышит тебя так, словно ты стоишь у него за спиной. Очень интересный эффект! Такие залы я встречала только в дворцах в южной Испании. Они были нужны для тайных переговоров или подслушиваний.

Очень жалею, что не смогла там пофотографировать! С нами везде ходила женщина, наблюдающая за храмами. Она нам все рассказала, но строго следила за фотоаппаратом. Возможно, это были какие-то временные ограничения на запрет фото, т. к. церкви действующие, в них проходят службы. Так что всем, приезжающим в Суздаль, советую посмотреть эти церкви! Мы еще хотим приехать туда и попасть на службу.

Погуляв по дорожкам среди исключительно сортовых хвойных деревьев и заботливо укутанных в целлофан скамеек, подивившись на эту красоту и богатство, мы пошли дальше по намеченному маршруту.

Далее наш путь лежал по живописной извилистой тропинке над Каменкой к Васильевскому монастырю. Прогулка в 20 градусный мороз при ветре не добавлял романтизма этому недолгому маршруту, но в хороший летний денек погулять там — будет истинное удовольствие!

По дороге в монастырь мне очень понравились местные виды типично русских улиц.

И особенно этот дом, который я для себя назвала " Старая и новая Россия».

Васильевский мужской монастырь расположился на восточной окраине Суздальской на дороге, ведущей из Суздаля в Кидекшу (недалеко от автовокзала). Существует предание, что именно на месте этого монастыря, некогда, располагалась церковь, в коей крестили жителей Суздаля при Владимире Красное Солнышко. А сам Васильевский монастырь известен с 13-го века.

В монастырь мы пришли конкретно замерзшие и долго не могли оттаять сами и привести в чувство фотоаппарат. Открыта была только зимняя Сретенская трапезная церковь.

Её предназначение раньше было по большей части хозяйственным. Будучи двух этажной, она включала в себя поварную, хлебную, а так же и остальные помещения для хозяйственных нужд на первом ярусе и трапезную с церковью на втором. Увенчана Сретенская трапезная церковь одним куполом. Внутри церкри нам очень понравился резной деревянный иконостас.

Также интересным для меня был фарфоровый оклад к иконе Николая Угодника, выполненный в виде виноградных лоз.

Главным объектом архитектурного ансамбля Васильевского монастыря является Васильевский собор, выстроенный в честь Василия Великого на месте стоявшей здесь ранее — деревянной церкви. Возводили Васильевский собор с 1662 по 1669 годы. Архитектура Васильевского собора достаточно проста и лаконична. И это не случайно, ведь изначальным предназначением ансамбля было защищать и оборонять город. Конструкция собора представляет собой куб, который возведён на восьмигранном основании. Венчает собор один лишь купол, но некогда их было три.

Так как, кроме двоих нас замерзших, других туристов не было, служительница храма открыла нам Васильевский собор, в котором хранится старинная икона Георгия Победоносца (13 век) и достаточно редкая икона «Усечение головы Иоанна Крестителя». Нам разрешили подняться на колокольню, которая была пристроена к храму в 19 веке, по очень узкому проходу. Оттуда открывался чудесный вид на город и на единственный купол храма.

Выйдя из монастыря, мы хотели пообедать в расположенном рядом трактире, но там была группа туристов, а следом они ждали еще группу, поэтому для нас еды не нашлось…

Решили вызвать такси, и пока не стемнело, доехать до женского монастыря в селе Санино. Он расположен в 17 км. от Суздаля. Про него мне рассказала хозяйка, у которой мы жили, и очень советовала туда съездить.

Как я потом почитала, это место действительно стоило посетить. Сведения о селе есть в грамотах 15 века. Эти земли когда-то принадлежали Спасо-Ефимиеву монастырю. Около 1800 года на средства прихожан в селе была построена большая церковь Николая Чудотворца. К сожалению, она была закрыта, и мы в нее не попали.

Зато рядом с ней была открыта зимняя Покровская церковь, построенная в 1825 году. Эти церкви, благодаря смелости и самоотверженности местных жителей, смогли сохранить свою первозданность все годы гонений на церковь. Одним из самых известных примеров верности Божьему делу является подвиг местной монахини Ангелины (Семеновой).

Во время первых лет после революции всех монахов монастыря отвезли в Суздаль, где и убили. Ангелина, будучи тогда старостой монастыря, спрятала в храме Николая Чудотворца между входными дверями иконы с серебряными и золотыми окладами, а огромные ключи от церкви закопала в лесу. Когда власти потребовали ключи, отказалась отдать их, за что поплатилась 15 годами тюрем и лагерей.

Кстати, ключами, которые 15 лет пролежали в земле, до сих пор открывают и закрывают храм. Многие верят, что они лечебные. Мы спросили про них у монахини, которая была в этой церкви, она нам их дала, сказала поводить ими по больным местам и разрешила сфотографировать.

Еще в этой церкви есть две мироточивые иконы. Одна из них — редкая для церквей икона Господа Саваофа.

Посещение этой церкви было похожим на рождественскую сказку. Мы приехали туда по пустынной зимней дороге. В темноте совсем небольшой церкви, освещенной только горящими свечами, никого, кроме нас не было. В одном углу сидела монахиня, читающая молитвы, в другом — огромная загадочная икона, освещаемая только пламенем свечей. У входа в храм — другая монахиня, которая показала нам огромные ключи и рассказала про свою тяжелую жизнь и восстановление монастыря. На улице совсем стемнело, мела метель. Мы взяли у монахини бутылку, и пошли за водой к источнику, который расположен недалеко от монастыря.

История этого источника тоже весьма необычна. Про него увидела сон дачница, которая приезжала в Санино. Это произошло в начале 2000 годов, когда в монастырь вернулись монахини. Во сне женщине указали место, где надо освободить древний родник. Она стала там копать землю, и из земли пробилась вода. Место обустроили. Поставили сруб, сделали колодец и место для обливания. Считается, что вода обладает целебными свойствами.

Мы в темноте еле нашли выключатель, вытащили воды из почти замерзшего источника, взяли с собой бутылочку целебной водицы и замерзшие абсолютно, побежали отогреваться в ждущее нас такси.

В Суздале в центре города около всех ресторанов было невозможно припарковаться, поэтому мы не стали рисковать остаться голодными, а поехали сразу в понравившуюся нам «Квасную избу», где наконец-то поели и согрелись.

Вечером решили еще раз прогуляться по кремлю и заодно сходили в ресторан на его территории. Никакой вечерней программы там не было. Цены достаточно высокие. Только интерьеры старинных стен привлекательны. Ну, прощальный ужин в Суздале захотелось провести в старинных стенах! Впитав на память виды старинных зданий, поехали спать.

Возвращались назад на поезде «Стриж». Очень он мне понравился! Возможно, не все еще ездили на таких скоростных поездах, поэтому решила разместить здесь эти фото. Там есть обычные сидячие вагоны с 4 креслами в ряду и вагоны повышенного комфорта с большими креслами 3 в ряду, которые удобно раздвигаются почти в полулежачие. Эти вагоны с включенным питанием, которое можно заранее заказать по меню при покупке билетов. Есть большой бар и современный вагон-ресторан с неплохим выбором блюд.

Менее, чем через 2 часа мы были в Москве с большим желанием опять поехать в чудесный русский город Суздаль!

в Суздале

в Суздале

Не знаю, есть ли название у этого явления, но было очень красиво!
название этоу явлению Глория! А о существовании до Суздаи такого поезда не знала... Во как отстала от жизни! Отличная поездка выдалась! Приятно было смотреть на зиние фото Суздали
larkis8
Маргарита, спасибо, что просветили насчет солнечного круга ! Мы его сначала кусками из поезда видели, а тут- во всей красе! А поезд мне тоже понравился, так что - рекомендую! Быстро, без пробок, в комфорте! А в Суздаль теперь хочу поехать летом, погулять по холмам, подышать воздухом!
Мы видели Суздаль ьтолько летом и в полном восторге!!!
Очень красивая и во всех смыслах чудесная поездка в душевный город.Мы не скучаем по хлебу и огурчикам Сейчас в русских магазинах за ее пределами такой асортимент ,что гости домой увозят. ..А десерт очень аппетитный.Хорошо когда прогулка не просто удалась ,а еще и вкусная была.
larkis8
Насчет ассортимента в русских магазинах за границей знаю, сама видела ! Но тут суть в том, что наша -то еда народная, которую мы не всегда знаем, бывает ОЧЕНЬ вкусной. В эту поездку впервые попробовала хреновуху! Ядреная вещь! Только в продаже в магазинах нигде не видела ! И Иван-чай тоже наконец-то попробовала, хотя его уже стали производить и продавать в определенных местах, и я много про него читала. Так что и в России можно найти что-то новое не только для души, но и для желудка !
Безусловно. ..В поездках гастрономия не самое последнее.Мы любим пробовать местные угощения.
larkis8
Мы тоже всегда пробуем местную кухню и местные напитки ! Последние почти всегда привозим вместо сувениров! Все бывают довольны ! А еще я коллекционирую маленькие бутылочки интересных форм из разных городов с местными напитками (не открываю!) или рюмочки-чашечки, если нет бутылочек. У меня их уже по-моему около 40...
Интересую коллекцию собрали.
larkis8
Да, я даже её фотографировала для друзей ! Сейчас она еще больше
Отличная коллекция
Vladimir_Shalaev
Вы наблюдали "эффект Гало". В 120 км. от Москвы, но только на запад, тоже это было видно. Интересный альбомчик получился.
larkis8
Спасибо ! Рада, что понравилось!
Лариса

Хорошее название для рассказа. Импортозамещение в действии!)))
Явление на первом фото - это Гало, вам уже написали об этом.
С морозом вам повезло, а вот с солнышком, как я понимаю, не очень...
Невероятно красивый городок, как повезло сохранить эту милую русскую старину почти в неприкосновенности.
А мы тоже ездили в Суздаль ровно год назад 2 января 2015, что самое смешное, я ездил со сломанной ногой)))
В первый день был легкий морозец, а на второй день все развезло... Зато было солнышко, оно сильно украсило город и его окрестности)))
larkis8
Сергей, спасибо за Ваш отзыв! С удовольствием прочитала Ваш рассказ, сравнила впечатления, поняла, что осталось неохваченных вниманием мест еще на несколько поездок ! Я думаю, что и у Вас тоже? Вы были в Михалях? А в Санино? Короче, надо еще ехать летом! Можно группой и смотреть то, где не еще были
!
vasilets писал 18 января 18:40
С морозом вам повезло
- вот насчет этого - большой вопрос ???? Бегать по холмам в 20-ти градусный мороз при ветре, даже ОЧЕНЬ тепло одетым было холодно! Фотоаппарат вообще сразу запотевал в помещениях и приходилось его долго отогревать, хоть и носила его под шубой ! Но все-равно было круто!!!
А про Вашу отважную поездку я Вам напишу у Вас на страничке !
Однозначно мы успели не все. Есть повод возвращаться в Суздаль еще и ещн)))
larkis8
Обязательно!!! У меня тоже много планов на этот город и окрестности !
Лариса, чудесное новогоднее путешествие!!!
Мы тоже очень любим Суздаль! Были там два раза, оба раза в марте (тоже по снегу).
Вы, конечно, успели больше, чем мы! Красиво сфотографировано! И информативно написано!
Удивлен, кстати, что есть такое хорошее Ж/Д сообщение. Мы оба раза ездили на машине.
larkis8
Виктор! Спасибо большое ! Наконец-то дописала ! Конечно, я не смогу сделать такие фото, как Вы , но я старалась ! Погода еще была серая... Хотя профи и в снежный буран снимают шедевры в Стамбуле ... Но я учусь... А как Вам двойной дом? Правда, символичен? Очень жалею, что нельзя было снимать в Михалях! Если бы туда Вас с фотоаппаратом пустили на фотосессию, то в эти церкви поехали бы толпой все туристеревцы ! Эти церкви у меня вообще из головы не выходят. Хоть и полный новодел, но какой!!! Поищите в интернете, там есть какие-то фото внутри этих церквей!
Удивлен, кстати, что есть такое хорошее Ж/Д сообщение
- про это я знала, но ехала так впервые! Очень понравилось!!! А от Владимира до Суздаля вообще быстро! И не надо в пробках толкаться часами! Только билеты тоже надо покупать заранее!
larkis8 писала 18 января 23:29
Лариса, в снежный буран как раз интереснее снимать, чем в серую погоду! Но у Вас всё прекрасно получилось!
larkis8 писала 18 января 23:29
А как Вам двойной дом? Правда, символичен?
Да, понравился! )) Жаль, спутниковая тарелка на "старой" части. На новой было бы еще символичнее.)))
larkis8 писала 18 января 23:29
Не были там. Нашел пару фотографий в и-нете! Прекрасно!
vibas писал 19 января 9:03
- я тоже про это подумала, но перевесить не смогла
А в Михали обязательно Вам надо зайти, когда поедете в Суздаль! Спецзадание ! Чтобы сделать там прекрасные фото, как только Вы умеете ! Этот альбом точно будет хитом!
larkis8 писала 19 января 15:32
Спецзадание ! Чтобы сделать там прекрасные фото
Так там же нельзя внутри фотографировать)))
А в Суздали мы бывали.
larkis8
Надо вам спецразрешение от администраторов сайта сделать на спецсъемку ! Ну, кто-то там ведь раньше фотографировал? Может, тоже было временное ограничение на которое мы попали !
larkis8 писала 19 января 17:37
Надо вам спецразрешение от администраторов сайта сделать на спецсъемку
К администраторам сайта местное руководство вряд ли прислушается))
larkis8
У Вас есть чудесное свойство делать незаметные для людей кадры, что они даже не догадываются, что их снимают , так что Вы своим чудо-фотоаппаратом и из под полы сумеете сделать шедевры ! На самом делев Михалях можно просто полюбоваться творчеством наших современных иконописцев! Очень меня порадовало, что в 21 веке могут создавать такие работы! Как я поняла, там все писали заново! И резьба какая, и литьё! И, конечно мозачная икона! Я сразу вспомнила храм в Монреале на Сицилии, где европейская школа мозаики. Там весь храм в такой мозаике, только не такой тонкой!
larkis8 писала 20 января 0:17
Это здОрово, конечно!
Опять (в который раз!) рву на себе волосы - отчего же я до сих пор не была в Суздале? Столько там красоты! Золотое кольцо постоянно манит, но постоянно выскальзывает...Читая и разглядывая фото под переливчатый колокольный звон, погрузилась в атмосферу древнего русского города - хорошая придумка с озвучкой. Надо бы, надо уже туда доехать!
larkis8
Алла, надо!!! Из Питера на "Сапсане", пересадка на "Курской" на "Стриж" и мигом долетите ! Но надо дня 3-4-5, чтобы все окрестные места захватить. За 2 дня никак не успеть! Слишком всего много! А лучше еще день на Владимир добавить! Там один центральный собор чего стоит !!!
В том-то и дело, что из Питера за 2 выходных дня не обернуться, значит, надо планировать отпуск на пару неделек, да на машине - проехаться по всему Золотому Кольцу. А как доходит дело до отпуска, побеждают закардонные направления.

Забыла сразу написать насчет чизкейка. Почему-то мне кажется, что наша ватрушка появилась раньше, т.е. это не ответ чизкейку, а его праобраз!
ala писала 19 января 19:00
А как доходит дело до отпуска, побеждают закардонные направления.
- это точно! И в этом году у меня тоже, несмотря на цены ! Уж больно хочется посмотреть побольше стран, познакомится с другими культурами, а до самого близкого ноги не доходят. Особенно до родного, любимого города ! Вылазки по городу на прогулки бывают всего несколько раз в год, и то вырывая себя после работы именно на маршрут по городу, а не по другим бытовым делам. В города вокруг Москвы можно все же выехать на выходные, например, мы ездили в Переславль http://larkis8.tourister.ru/photoalbum/24414 и Ростов Великий http://larkis8.tourister.ru/photoalbum/24437 . Хочу продолжить в этом году посещение других городов. А вот на окрестности Питера мне тоже надо больше дней, так что думаю...
ala писала 19 января 19:00
наша ватрушка появилась раньше
- я тоже так думаю!!! А творожная запеканка вообще любимый завтрак ! Просто мы так долго принижали все своё и превозносили все чужое, что приходится теперь самим себе доказывать, что у нас-то многое лучше !
Суздаль хорош, нравится мне этот город В Михалях не был, спасибо за отличную наводку
larkis8
Спасибо! Про Михали даже местный таксист не знал !!! Говорит, никто туда не ездит! А туда проехать из города нельзя, только ножками по тропиночкам топать! Но мне-то это, наоборот, в радость ! Я люблю ногами ходить и по сторонам глядеть, а не в машине! Но на машине тоже можно через объездную дорогу!
А второй вариант ближе мне
А я был в Суздале в ноябре. И у меня есть фотографии монструозного автовокзала, что там был. Сейчас его вроде уже переделали?
фотографии монструозного автовокзала
- ого! А я не заметила в нем ничего такого... Обычный вокзал... Или на холоде взор мой был неясен ? А киньте сюда фотку, посмотреть!
А вот.

Примерно на 75 гейтов :)
larkis8
Нет! Такого чуда я не помню ! Наверное, сломали!
Наверно оставили пару ближних гейтов :)
А может вообще сделали небольшую автостанцию в центре города. Этот-то вокзал на окраине города, в поле, с него до центра замучаешься идти.
larkis8
Да, он там и остался. Но выглядит совсем обычным. Нас там хозяин отеля забирал на своей машине, поэтому мы там выходили. Кстати, Васильевский монастырь недалеко! Он тоже не в центре города!
Да, Васильевский по дороге к вокзалу был.
larkis8
А внутрь не ходили? Мимо проехали ?
Не, в него не ходил.
Очень красиво! Спасибо, что рассказали про поезд (тем более что меня однажды чуть не убили во владимирской электричке). Буду в Москве обязательно в Суздаль съезжу, два часа на дорогу это не вопрос, раньше пять уходило.
larkis8
Да, Владимирские электрички - это весьма колоритно ! Тоже несколько раз доводилось на них ездить! Только поезд "Стриж" и "Ласточка" идет до Владимира, а дальше - на Нижний Новгород. Но от Владимира до Суздаля 40 мин. на такси (там сейчас это стоит 1000 руб.) или на автобусе без остановок 40 мин. за 90 руб. Автовокзал прямо напротив ж/д через дорогу. Автобусы ходят каждые полчаса. Все равно будет быстрее, чем по пробкам из Москвы выезжать через Балашиху !
Здорово что сделали такие поезда. До Нижнего мы тоже с очень большим трудом добирались.
larkis8
Да, классно! Теперь будет особенно актуально, в свете нынешних цен на валюту, придется больше переключаться на внутренние маршруты ! Ну, для туристов с валютой, Россия вообще стала очень привлекательная для поездок, в отличие от предыдущих лет ! Так что приезжайте на большой вояж по России!
vladvit007
Лариса, здравствуй. Изумительные фото и прекрасный рассказ о замечательном русском городе! Спасибо!
den-ekb
Очень красиво и познавательно! Очень хороший ответ!
larkis8
Денис, спасибо огромное за внимание! Очень хочу почитать Ваши последние рассказы но пока занята подготовкой к предстоящим поездкам . Но как только разберусь с этим - сразу приступлю к Вашим путешествиям! Заранее знаю, что получу море удовольствия!
Куда лыжи готовим?
larkis8
На майские в Ялту с семьей (самое дешевое из теплых мест ), а летом купила билеты в Канаду. Надеюсь, что с визой не пролечу, и все получится... Так что пока читаю про страну кленов, планирую маршруты, т.к. лечу вдвоем с подругой, а маршруты готовлю сама...
den-ekb
Канада - это сильно, особенно, в наше время.
larkis8
Да, точно! Но поступило предложение, от которого невозможно отказаться... Одна я не поеду, с семьей, боюсь, не потянем, а компанию в Канаду не каждый день предлагают. Так что, пока успела купить билеты за адекватную цену, не имея пока визы, но готовлюсь.. А так, как получится!
TIBET-NEWWAYTRAVEL
я была в Суздале в этом январе,.. мои лучшие впечатления от Нового года!!! Потрясающее место, где время остановилось, люди, как сказочные герои, этот город непременно нужно смотреть , а зимой там просто зимняя сказка!!!
larkis8
Как красиво ! Вам повезло, что выпал снег! А у нас был сильный мороз и почти полное отсутствие снега ! А город потрясающий!!!
Интересный рассказ! Суздаль очень понравился, красивый Кремль, нарядные церкви, русские традиции, наши вкусности.... Отличные новогодние каникулы!
larkis8
А Вы там еще не были? Если нет, то очень рекомендую . Можно совместить с Владимиром, да и в Суздале и ближайших окрестностях столько всего интересного !
Какие же вы молодцы, зимний город очень понравился!!
вот что нам удалось выпить!
-ого, какой ассортимент!!
три церкви в Михалях.
-очень красивая панорама!!
NataliaC писала 8 марта 11:45
зимний город очень понравился!
- теперь я хочу обязательно съездить туда летом ! Чтобы спокойно пройтись к Михалям, а не перебежкой при морозе !
MsXel
Зимой у русских городов есть особое очарование!
larkis8
Да, даже в мороз при отсутствии снега ! А со снегом была бы вообще красота !