Квичанская Татьяна (Jay)
Татьяна Квичанская Пользователь — была вчера 10:52

Новогодняя Казань

15 января 18:08 Казань — Россия Январь 2016

Идея съездить в Казань в новогодние выходные посетила нас еще в октябре, когда увидели дешевые билеты на самолет. Прошлогодняя поездка на Урал показала, что зима — это не так страшно, как кажется.

После покупки билетов очень удачно забронировали «Хостел Like Казань» на Booking’е, прямо в самом центре (Кремлевская, 27а).

Почитали отзывы про Казань и поняли, что скучно не будет. Осталось только выбрать, что нам подходит, и на что хватит времени. Сразу отмели поездки по окрестностям — за те неполных 4 дня, которые у нас намечались, решили сосредоточиться на самом городе.

Беда пришла откуда не ждали. В начале декабря из хостела пришло письмо, что номер они нам предоставить не могут. Мы кинулись искать другие варианты, но из гостиниц остались либо койки в общих номерах, либо очень дорогие номера. Выручил airbnb — нашли однушку недалеко от метро Яшьлек.

К моменту поездки погода установилась одинаково холодная, что в Москве, что в Казани. Поэтому в поездку запаслись угольными рукогрейками и ногогрейками в Декатлоне — они нас здорово прошлой зимой выручали. Вот только на сканерах эти обогреватели какую-то нехорошую картинку дают — служба безопасности все время интересовалась, что это такое. А мы привычным жестом показывали — уже знали, что им не понравилось.

До нашего временного жилья доехали на такси.

Пока устроились, уже совсем стемнело. А времени всего-то было 4 часа дня! Вот что значит жить не в природном часовом поясе! Решили по-возможности сначала осмотреть тот район, в котором остановились. Ну, а на следующий день сделать ранний выход, чтобы побольше светлого времени застать.

Как человек, долгое время проживший на Южном Урале, где вокруг было много татарских деревень, я ожидала от Казани чего-то яркого, ну примерно такого.

Старо-татарская слобода. Улица Каюма Насыри

Конечно, с поправкой на то, что Казань — столица Татарстана. Но такие домики мы встретили только в Старо-Татарской слободе. А улицы в окрестностях метро Яшьлек напомнили хорошо знакомый Челябинск. Может они в одно и то же время застраивались?

То ли с дороги мы были уставшие, то ли действительно на улице было очень холодно, но долго мы не прогуляли. Зато вкусно поели в кафе «Татмак». Хоть и позиционируется «Татмак» как фастфуд, но какие-то нарекания в его адрес грех высказывать. Для начала мы взяли по «большой тарелке» — это такое комплексное второе, в которое входит один из нескольких гарниров, одно из нескольких мясных блюд и пара салатиков. Всего понемногу, но в целом хорошая порция получается. Из гарниров мы брали картофельное пюре, салатики были у всех одинаковые (огуречный и кабачковая икра), из «мяса»: кто тефтельку, кто куриный рулет. Потом мы еще не раз приходили туда поужинать, но переключились на WOK. Лапша с овощами и 2-я «сытными» добавками стоит 100 руб!. А вот их фирменную пиццу так и не попробовали.

На следующий день с утра пораньше отправились в центр. На метро. Мы транспортную карту не покупали, а ездили по разовым жетонам.

Метро очень понравилось. Оно небольшое, всего одна ветка, но очень со вкусом сделанное.
Свет тусклый, поэтому снимки не вышли. Наша станция Яшьлек — все простенько, но на потолке красивая решетка, которая дает мягкое бестеневое освещение. И даже когда ее разглядываешь, свет не слепит глаза.

А это станция "Суконная слобода".

Больше всего из станций метро мне понравилась Площадь Тукая.

Вот только досмотр на входе в метро был гораздо строже, чем в аэропорту. Интересно, это всегда так или на праздники перестраховываются? Просто при таком досмотре большой поток людей не пропустить. Но к чести службы безопасности надо сказать, что работают они очень вежливо. У нас, как всегда на проходе через рамку, что-то звенело. Нас замечали, но давали возможность спокойно купить билеты (жетоны), а при подходе к турникетам подходил мужчина с рацией и вежливо просил просканировать сумку. Мы ставили сумку на сканер, потом показывали наши обогревашки, и нас спокойно отпускали.
Еще одно отличие от Московского метро: поезда очень медленно и плавно едут — можно не держаться.

Первую половину дня мы самостоятельно гуляли по Петербургской от Суконной Слободы к центру. Маршрут был выбран так, чтобы ветер дул в спину.

Надолго задержались у театра Экият. Его очень долго можно и вблизи, и издали рассматривать.

Театр кукол "Экият" ("Сказка")

А еще оказалось, что этот волшебный замок не просто театр. Сам Татарский государственный театр кукол «Экият» располагается на втором этаже здания. А на первом этаже — «Детская школа искусств им. М. А. Балакирева»(Малая Академия Искусств)», «Детская художественная школа № 1», «Школа ГИБДД», Студия творческого развития К. Хабенского. Вот такой детский центр.

Гуляя по Петербургской, зашли погреться горячим кофе в ресторан отеля «Европа». Снаружи выглядит весьма фешенебельно, но цены в ресторане очень демократичные. Мы дважды заходили погреться: один раз кофе попили со сладостями, другой раз глинтвейн. Оба раза очень понравилось.

Первое впечатление от Казани — хаотичная застройка, смесь всего в одном месте.

В 13:00 у нас была назначена экскурсия.
В Интернете нашли замечательного гида по Казани, Оксану Галибаеву, и договорились, что она проведет для нас экскурсию. Понравилось то, что Оксана гибко подходит к желаниям туристов — вы скажите, что вам интересно, а я подстроюсь. Мы сказали, что нам больше интересно не кто когда что построил и где какой реликвии поклоняются, а как люди живут и как город развивается. В итоге Оксана не заваливала нас потоком дат и имен, которые тут же улетучиваются из головы, а рассказывала интересные вещи из истории Казани и татарские традиции. Кроме того, экскурсия проходила на минивэне, поэтому в машине мы отогревались после пешеходных прогулок.

На площадке возле «Казана» мы долго не выдержали — прямо в лицо дул холодный резкий ветер, да и температура была -17.

Центр Семьи «Казан». В нем разместился дворец бракосочетания. Особенность центра - в нем производится только регистрация брака. За расторжением брака надо обращаться в другие ЗАГСы.

А вот кто был рад ветру, так это кайтингисты. На льду Казанки как раз шли соревнования — яркие кайты очень оживляли зимний пейзаж.

Вид на Кремль от "Казана".

Еще один подарок от Казани — встреча с уличным театром в Старо-Татарской слободе.

Конечно, Оксана приводила нас к месту обретения иконы Казанской Божьей Матери.

От былого Казанско-Богородицкий женского монастыря мало что осталось.

Теперь здесь действующий мужской монастырь. Но Крестовоздвиженский храм хорош, и поклониться иконе стоит длинная очередь.

И конечно, Оксана сводила нас в мечеть Марджани, показала зал для мужчин, для женщин.

Старо-татарская слобода. Мечеть Марджани - одна из первых каменных мечетей Казани. Мечеть была построена в 18 веке по разрешению императрицы Екатерины Второй и долгое время была крупнейшей и самой главной мечетью в Казани.

А еще мы узнали кое-что из городского фольклора.
Вот памятник Владимиру Ульянову возле Казанского университета. Но иностранцы всерьез думают, что это памятник Леонардо Ди Каприо.

А это «Чертог Шрека». Зелененький.

Местные обычаи.

Спасибо Оксане, что за 3 часа экскурсии она показала нам разную Казань: и историческую, и современные сооружения, в том числе и спортивные.

Слева - дворец единоборств «Ак Барс». Справа со светящимся экраном - универсально-футбольный стадион "Казань Арена", домашняя арена футбольного клуба «Рубин». Рядом с "Казань Ареной" - Дворец Водных Видов Спорта.

Баскет-холл.

Дальше мы гуляли самостоятельно.

В общем, мы поняли, что если вам не нравится архитектура Казани,

то сместитесь на пару улиц в сторону — вы увидите совсем другой город.

Любите гулять по европейским столицам — пожалуйста. Чем хуже Будапешта?

Министерство сельского хозяйства республики Татарстан

Любите хайтек — вот он.

Улица Щапова.
Улица Щапова. Здание возле Лядского сада

Поклонники богатого декора? Тогда для вас основные центральные улицы.

Дом Ушковой на улице Кремлевской

Хотите классики — пожалуйста. Только почему у нас все оперные театры как под копирку сделаны?

Театр Оперы и Балета имени Мусы Джалиля

Протока Булак зимой.

Еще я неравнодушна к граффити. Вот шедевры Старо-Татарской слободы.

Ну, а это просто улыбнуло.

Последователи инициативы Медведева по включению бадминтона в школьную программу?

Петербургская улица. КультАлкТоргДосугПроект

Немного полезной информации.
Такси из аэропорта/в аэропорт обошлось нам в 500 руб. Машина приехала минут через 10 после звонка — как раз успели багаж получить.
Жетон на проезд в метро — 20 руб.
Экскурсия вот на таком автобусе — 600 руб.

Много недорогих заведений, где можно поесть.
Кроме упомянутых выше нам понравилось еще в следующих:

• ресторан «Биляр» на Бутлерова — много блюд национальной кухни, в меню есть конина (но не только она);
  • кафе «Дом чая»;
  • Пиццерия «Кукан».

Распробовали кыстыбый с картошкой от «Бахэтле» — его продают в ларьках по городу. Очень хорошо шел на завтрак.

Отдельное восхищение сметанником — ну очень вкусно!
Вообще в Казани голодным сложно остаться.

Очень понравилось спокойствие и дружелюбие окружающих.

в Казани

в Казани

памятник Владимиру Ульянову возле Казанского университета. Но иностранцы всерьез думают, что это памятник Леонардо Ди Каприо.

Никогда не думала об этом сходстве))) А ведь точно!
Вообще очень позитивный отчет, довольных, здоровых людей, что походили по морозцу и счастливые вернулись домой!
Действительно получили массу удовольствия
Теперь летом хочется приехать, чтобы еще и Свияжск, Булгар, Голубое озеро и Иннополис посмотреть
Vladimir_Shalaev
Вот только досмотр на входе в метро был гораздо строже, чем в аэропорту.
Скажу больше: в Казанском метро и фотографировать нельзя, такие у них порядки.))..и обычно они за этим пристально следят.
Ну значит мне повезло
бадминтон!!!!!
Большое спасибо за подробную. экскурсию по городу! очень понравились граффити. Ну и весь город имеет свое лицо и местный колорит.
Казань хороша, отличный рассказ!
Я был один раз зимой, ходил в аквапарк, где можно выплывать на улицу, в минус 20
Спасибо
Мы этот аквапарк только снаружи видели. По-виду горки, которые на улице, были закрыты. Поскольку были праздники, то внутрь заходить не стали - подумали, что народу будет слишком много.
Он круглогодичный, зимой отличное место чтобы скоротать 4 часа с весельем
В Минске ведь сейчас тоже время московское, как и в Казани. Меня тоже поразило, что уже в пол-пятого настоящая ночь!
А в метро в этот раз так и не спустились.
Кстати, у нас еще один кадр практически одинаковый и к тому же почти в одно и то же время снятый - уже в сумерках: вид на ТЦ "Кольцо"!
Ну и конечно Ваша прогулка куда более глубже и интересней нашей
Jay
В Минске ведь сейчас тоже время московское, как и в Казани.
Только в Минске, наверное, темнеет на час позже, часов в 6 вечера.

"Кольцо" я тоже 6-го числа снимала, как раз перед автобусом, в 17:27

albygan писал 16 января 16:12
Ну и конечно Ваша прогулка куда более глубже и интересней нашей

Ну Вы же, можно сказать, домой приезжаете, поэтому основное внимание родственникам и знакомым, а не городу. А у нас основная цель была - с городом познакомиться... Я вот про родной город ни одного альбома выложить не могу - из него только личные снимки...
Да, у нас темнеет сейчас ближе к 18-ти, но вот светает в районе 9-ти, едешь на работу - ночью!
Мне вот еще интересно, что сами туристеры-казанцы как-то нам с Вами комментариев не оставили Или они просто благосклонно и молча принимают наши восторги?
Zhuravushka
Были в Казани в июне прошлого года,и остановились переночевать в Хостеле Like на Кремлевской. Так вот этот хостел я никому не посоветую, организации никакой, про двухместные номера администраторы зачем то обманули,там их нет. Пришлось размещаться в номере для 14 человек... Пожалуй это единственное неприятное воспоминание о пребывании в Казани. А так город конечно очень красивый. Обязательно посетите Свияжск и Болгар) И кстати в метро,когда мы были,доскональный пропускной режим нас тоже удивил)
Jay
Спасибо за информацию. Выходит, что нам повезло, что жить в этот хостел не попали
Знакомые места! Я тоже в новогодние каникулы была в Казани, вот только до фотографий всё никак руки не дойдут. А может быть и хорошо, выжду немного, а то виды то у меня точно такие же, как у вас ))
dualia1 писала 26 января 10:07
а то виды то у меня точно такие же, как у вас ))
- мы с Альбертом (albygan) тоже по снимкам обнаружили, что одними тропами ходили
Надо было встречу туристеров устраивать
Jay писала 26 января 10:18
Надо было встречу туристеров устраивать
точно )) Как выяснилось мы с Альбертом в один день могли пересечься, а вы в какие дни были?
c 4 по 8.
8-го, правда, рано утром уже уехали.
мы тоже 8-го уезжали ) а были с 3-го
Jay
Может и пересекались где, только друг друга не узнали...
Какое приятное путешествие, и Казань у вас получилась яркая, запоминающаяся и дружелюбная
Мы были там ровно год назад на Рождество, и тоже был сильный мороз.
Но город понравился очень-очень!
Jay
Да, нам тоже Казань очень понравилась.
Год назад солнышка побольше было, судя по фотографиям
Jay писала 26 января 11:12
Год назад солнышка побольше было, судя по фотографиям

Первый день был очень солнечным и очень морозным
Мороз видно по фотографиям
Ну какая же зима без мороза