Евсеева Дарья (dasha_yevseyeva)
Дарья Евсеева Пользователь — была сегодня 13:16

Сказочная Прага

5 января 12:11 Прага — Чехия Октябрь 2012

Прага — это моя любовь с первого взгляда! Таинственный, готичный и вместе с этим невероятно романтичный город, в который просто невозможно не влюбиться! Даже совершенно невпечатлительный Илья при въезде в Прагу сказал, что ни в какой Дрезден мы отсюда не поедем. Все три дня — только Прага. Собственно, Прага и была целью всего нашего европейского путешествия.

Здесь можно фотографировать буквально всё: узкие мощёные улочки, вычурные здания, черепичные крыши и, конечно, невероятное количество шпилей. Не зря говорят: «чтобы в Прагу влюбиться, нужно в ней заблудиться». Что мы, собственно, и сделали)) Гуляя по запутанным лабиринтам этих улочек, можно набрести на самые удалённые от взглядов туристов красоты Праги.

В этом здании в стиле куббизма, кстати, находится ресторан, в котором вся мебель, посуда и даже блюда имеют куббическую форму.

С языком в Праге никаких проблем не возникает: большинство продавцов понимают русский язык (и вообще на улицах его можно услышать чаще, чем английский), да и сам чешский очень похож на украинский и, читая различные надписи, вполне можно догадаться о чём речь. Хотя и тут может быть подвох. Например, увидев фразу «pozor policie varuje» не сразу догадаешься, что это всего-навсего «внимание, полиция предупреждает!»)) В обменниках можно даже увидеть специальные надписи на русском языке для осторжных русских туристов, которые сильно боятся быть обманутыми)))

Мне казалось, что единственным человеком на всю Прагу, кто не понимал русского языка, был водитель автобуса, который не хотел мне продавать билет на 30 минут, и после моих нервных требований на двух языках, казалось уже весь автобус обсудил между собой нашу проблему, и один из пассажиров на очень приличном русском решил всё-таки нам помочь) Проезд в транспорте здесь, опять же, на совесть. Ты должен зайти в автобус, купить у водителя билет на 30 или 90 минут (можно приобрести и заранее в автоматах), где-то им пикнуть, чтоб отсчёт пошёл и спокойно ехать. Но в принципе можно просто зайти и внаглую ехать, надеясь, что не попадёшь на контроллёра, который возьмёт с тебя штраф в 50 евро. И времени на карточке должно хватить не только на посадку или пересадку, но и до конца поездки. При выходе из метро мы как раз попали на контроллёра, который попросил карточку, чтобы проверить оставшееся на ней время. Мы с Илюхой не сразу поняли кто это и решили, что мужик какой-то сильно настойчиво хочет нам втюхать какой-то брелок))))) Хорошо, что вовремя опомнились, пока он не разнервничался)) Но разок всё-таки на автобусе зайцем мы проехались))) экстрим по-европейски))))) Ещё одной колоритной особенностью европейского транспорта была оскорбившаяся девушка, которой Илья посмел уступить место. Ох уже эти феминистки))) Ну и ещё пару моментов упорядоченной европейской жизни.

В Праге было уже не так холодно, как в Польше, но всё же в перый день обзорной экскурсии мы ужасно замёрзли и согревал нас, опять же, любимый кофе из Мака. Здесь, кстати, в капучино сразу добавляют корицу, везде бы так) А вот хвалёный пражский глинтвейн как-то совсем не порадовал. Пожлобились мне специй добавить, да и само вино как-то не фонтан. Так что это было первым пражским разочарованием. Вторым стала очень ожидаемая мною экскурсия на кораблике по Влтаве. Нет, возможно, летом эта экскурсия действительно стоящая. Но в начале ноября выйти на палубу, даже укутавшись в пальто и зимнюю куртку сверху, более, чем на 3 минуты, мне не удалось. Хотя оттуда вид действительно великолепный. Завидую Илюхе, который большинство погулки простоял именно там. Все же остальные сидели внизу, в тесноватом помещении, слушая экскурсию с отвратительным звуком и выглядывая в окно, в котором всё отражается и ничего не видно. Ещё здесь был шведский стол с национальнйо кухней, на которую все набросились, как с голодного края. При входе всем наливали бехеровочку, которой мы с девчонками быстренько напились и забыли вообще зачем взяли эту экскурсию. Что касается чешской еды — единственное, что мне понравилось, это трдельник (чехи наверное налоги платят за гласные буквы) — вкуснейшая трубочка с сахаром, корицей и ванилью, запах от которой распространяется на 3 квартала. Просто невозможно пройти мимо этого божественного аромата)))) Второй день мы провели уже отдельно от нашей группы и смогли полностью насладиться этим великолепным городом. Сердцем Праги, конечно же, является Староместская Площадь с её готичной Ратушей и старинными астрономическими часами.

На Ратуше есть смотровая площадка (здесь уже нет бесконечных винтовых лестниц, как во Львове, и подняться можно на лифте). Вход для студентов — в 2 раза дешевле и я решила попробовать втулить свой просроченный студенческий. Год там стоял 2012, а вот месяц был июнь. На вопрос о том, что это за месяц я прочитала ему «червень» и нагло перевела «november». Контроллёр очень засомневался, переспросил уверена ли я, но всё-таки пропустил с ухмылкой. Позже я узнала, что на чешском этот самый червень будет «cerven». Так что теперь даже неудобно как-то что ли.) С Ратуши открывается красивейший вид на город и площадь. Черепичные крыши добавляют ещё большей кукльности и без того ярким разноцветным домикам.

В церкви Святого Микулаша висит огромная красивейшая люстра, подаренная Российским императором.

На Староместской Площади проходила выставка работ моего любимого Сальвадора, и хоть он никакого отношения к Праге не имел, я всё-таки не смогла удержаться))

Немного пройдя в сторону от Староместской Площади можно попасть в еврейский квартал Йозеф. Там можно посетить несколько разнообразных синагог и старое еврейское кладбище, где людей хоронили в несколько слоёв. Как и в Польше, вход везде платный (можно даже приобрести комплексный билет на посещение всех синагог и кладбища), так что мы решили обойтись наружным созерцанием еврейской культуры.

Но самым ярким и популярным местом в Праге является Карлов Мост. Невероятно мощный, готичный каменный мост через Влтаву, соеденяющий Старе Место и Малу Страну. Мост украшен 30-ю скульптурами и 3-мя сторожевыми башнями.

И, конечно же, здесь всегда тооолпы туристов. Перейдя через мост, попадаешь в Малу Страну. Здесь можно почувствовать себя в романтичной Венеции

Или в каком-нибудь немецком Бремене

Чуть дальше от моста располагается ещё одна церковь Святого Микулаша. Очень похожая на ту, что на Староместской площади.

Поднявшись вверх по холму, мы добрались до главной достопримечательности этой части города — Пражскому Граду. Это крепость, которая была резиденцией чешских королей, а сейчас является резиденций президента. Пражский Град считается самым большим по площади замком в мире. Вход на территорию замка — бесплтаный, но посещение всех интересных объектов уже за деньги. Мы взяли комплексный билет, действием на 2 дня.

В покоях короля ничего особо интересного нет. Троны, короны, в принципе всё то же, что и в Краковском Вавеле. Самая впечатляющая часть замка — это Собор Святого Вита. Пройдя в арку очередного двора, мы, ничего не подозревая, были просто шокированы. Поднимая голову вверх и пытаясь хоть как-то обхватить взглядом весь собор, осознаёшь всю мощь и величие, которое вкладывали в это здание. Оно просто не помещается ни в один объектив. Рядом с ним, и правда, чувствуешь себя беспомощной крохой, которая должна подчиниться всемогущей Церкви)

Если честно, я до сих пор не могу забыть первые впечатления, которые оставил этот собор. Ну очень сильно. Сзади Собора стоит небольшая Базилика Святого Георгия.

Ещё одной достаточно интересной частью Пражского Града является Злата Улочка. Это небольшая улочка, шириной меньше 2-х метров с разноцветными карликовыми домиками, в которых жили различные работники замка: ювелиры, гончарного дела мастера, стражники и алхимики. Тут я очень вписываюсь в экстерьер)))

А ещё с холма замка открывается красивейший вид на весь город.

После прогулки по Градчанам и Малой Стране мы отправились в Нове-Место. Посмотрели знаменитый «танцующий дом» (офисное здание) и Вацлавскую Площадь.

Хоть Вацлавской и называется площадь, это скорее проспект с пешеходной центральной частью. Здесь множество магазинов, кафешек и работает круглогодичная ярмарка, где можно поесть вкуснейшие трдельники, менее вкусный глинтвейн и уж совсем никакие вацлавские сосиски. Вечером мы ещё разок прогулялись по исторической части города и уехали в отель ужасно уставшими, но довольными, что посетили всё запланированное. На третий день мы с Юлей и Мэри решили поехать в Пражский зоопарк. Он просто огромен. Один из самых больших в Европе, общей площадью 60 гектаров. Мы гуляли по нему больше 4-х часов, но так весь и не обошли. Скажу честно, я не большой любитель зоопарков, но этот мне правда понравился. Для всех животных делают павильоны или вольеры с максимально приближенными условиями к их естественной среде обитания. В павильоне джунглей мы чуть не задохнулись от жары и влажности. Для северных обитателей наоборот создают вольеры, имитирующие арктический климат. .

А ещё с некоторыми животными можно произвести непосредственное общение. Только это не милые кролики или козочки. Это могут быть летучие мыши в павильоне сумерки, которые летают у тебя прямо на головой. Мы с девчонками все втроём вцепились в Илюху и визжали, пробегая этот страшный путь в полной темноте под звуки шебуршащих крыльев и визги мышей. Или же ты заходишь в вольер с птицами и ожидаешь, что тебя от них отделит хоть какая-то клетка. А там прямо в полуметре от тебя сидит на ветке вот такая хрень в половину меня ростом и угрожающе размахивает крыльями.

Увидев на холме своего любимого гепарда я радостно подбежала к нему, но заметив, что меня от него отделяется 50-см ров, который я, а не то, что гепард, могу запросто перешагнуть, моя радость быстро трасформировалась в страх))) Никакой клетки или забора там нет в принципе. Особенно вот воодушевляют фигуры людей, которые валяются рядом с ним на холме, очевидно, чтобы кошечке было с чем играть.)

После прогулки по зоопарку мы с Илюхой поехали неспеша погулять по Вышеграду, набережной, покормить лебедей и просто побродить по менее туристическим местам и почувствовать себя настоящими пражцами)) Погода нас наконец-то порадовала солнышком и уезжать из Праги совсем не хотелось…)

Вечером мы немного походили по магазинам, чтобы купить чего-нибудь домой. Ни в одном магазине одежды я не нашла своего размера, наверное в этой Праге одни великаны живут. Зато купила себе набор карандашей в фирменном магазине koh-i-noor, несколько бутылочек бехеровки с разными вкусами, вкуснейшие шоколадки studentska и никому не понравившегося пива pilsner urquell. Мы с Илюхой пиво не пьём, поэтому его не пробовали и решили на всякий случай взять самого дорого, чтоб наверняка. В общем, мой вам совет — берите обычное staropramen, kozel или krusovice — тогда точно не прогадаете. Мне кажется, Прага — один из самых романтичных и изящных городов Европы с невероятной готической архитектурой, которая просто не может оставить равнодушным. В Праге не нужно спешить и бежать, остановитесь здесь хотя бы на 2 дня, чтобы успеть ей насладиться.

в Праге

в Праге

Повеселили насчет червеня. И в польском, и в беларуском языках, по моему даже в хорватском,ну и в украинском, короче во всех славянских языках - это всё таки июнь, так что сомнения контролера небезосновательны У Вас дар убеждения, раз он согласился с ноябрем!
Ну и не зря Ваш именно этот рассказ в "Лучшем" - самый эмоционально окрашенный. Очень понравился. Спасибо!
dasha_yevseyeva
Я очень рада, что Вам понравилось :) Прага, и правда, оставила очень яркие положительные впечатления и вдохновила нас на дальнейшие путешествия!))
Дрезден тоже стоит увидеть!
Rakel
Прага еще ни кого не оставляла равнодушным
А Дрезден все таки стоило посетить Но у Вас еще не все потеряно
dasha_yevseyeva
я тоже думаю, что это не последняя наша поездка в Европу и ещё очень много чего стоит посетить!)
OlgaTraize
Отличный рассказ о самом красивом и замечательном городе мира! Обожаю Прагу уже много лет подряд, и в каждый приезд люблю ее все больше и больше. Насчет Дрездена - он тоже красив и заслуживает внимания, обязательно посетите его, если представится возможность. И вино в Праге тоже отличное, только нужно знать места. Потрясающе вкусное продают на смотровой площадке у Пражского Града на спуске к виноградникам (на выходе из Града), на самих виноградниках в ресторане тоже разумеется, еще у галереи под Карловым мостом на Малой стране - там специй не жалеют, и за Градом, со стороны Королевского сада есть ресторанчик (Lvi dvur) там тоже вино вкусное. Спасибо за рассказ и фотографии, очень понравилось!
dasha_yevseyeva
Я очень рада, что Вам понравилось :) в следующий раз обязательно попробуем уже тот глинтвейн, что нужно)))
Anna_Storozhenko
Красивый город! Сказочный! Вы были в ноябре? Можно ли взять с собой детей или не стоит( холодно).В ноябре дешевле . С рождеством.
dasha_yevseyeva
Мы были в начале ноября. Если тепло одеть, то в принципе можно! Я просто в пальто коротеньком была, немного не по сезону получилось) Хотя летом наверное всё-таки приятнее гулять было бы..)