Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 6:20
модераторов

На Земле сванов. Местия

30 декабря 2015 г. 2:33 Местиа — Грузия Октябрь 2015

Готовя наш двухнедельный маршрут по Грузии, я твёрдо знала только одно — попасть в Сванетию мы должны были обязательно. Всё остальное можно было варьировать, менять по ходу делу, но Сванетия должна была неизменно оставаться в неприкосновенности. Почему-то я давно на неё запала, видимо романтический флёр, окутывающий этот удалённый уголок Грузии сыграл здесь свою роль. Манили её труднодоступность, обособленность, непохожесть на остальную традиционную Грузию и, конечно же, легендарные сванские башни, за которые Сванетию даже сравнивают с Италией. И вот проведя несколько дней в Тбилиси мы купили билеты на поезд и поздно вечером отправились в город Зугдиди, откуда проще всего попасть в далёкую Сванетию. Приятно удивила стоимость билетов, два места в купе обошлись нам всего в 40 лари. А мы то рассчитывали на гораздо большую сумму, так что нечаянная радость получилась. Но проведя ночь в грохочущем поезде, в общем-то, стало понятно, откуда такая дешевизна. Поспать под невообразимый шум и грохот колёс почти не удалось, да и вся обстановка в поезде отнюдь не способствовала отдыху в объятиях Морфея. Хорошо хоть с попутчиками повезло, молодые ребята, практически не понимающие по-русски сразу же завалились на свои верхние полки и не беспокоили нас разговорами за жизнь.

Рано утром, где-то в полседьмого поезд прибыл в Зугдиди, откуда стартуют маршрутки в Местию. С транспортом всё оказалось просто и удобно. Прямо у поезда туристов встречают водители и разбирают по маршруткам. Стоимость проезда до Местии — 25 лари, время в пути около четырёх часов по довольно приличной асфальтово-бетонной дороге. Места там очень живописные, только и гляди в окно, как дополнительный бонус водитель делает несколько остановок у Ингурского водохранилища и в придорожном кафе.

Всё оказалось на редкость продумано и заточено под туристов. С нами в маршрутке ехала разношёрстная компания в лице поляков, словаков и даже одного француза. Ещё по дороге мы договорились с ребятами из Словакии и французом объединиться на следующий день и ангажировать вскладчину машину до Ушгули. В целях экономии естественно. Машина на весь день стоит 180 лари, делим эту стоимость на пятерых и получаем вполне приемлемый расклад по цене. Найти попутчиков до Ушгули очень важно, это уже половина успеха в Сванетии.

В Местии мы забронировали отель Guest House Svan-Ski, это было самое дорогое жильё на всём нашем маршруте, стоил он порядка 80 лари в сутки.

Но по большому счёту можно было бы вообще ничего не бронировать, большинство туристов именно так и поступают, ищут жильё на месте, ходят, смотрят, выбирают, торгуются. Надо сказать, что выбор гестхаузов в Местии очень большой, кажется, там все жители сдают свои дома туристам. Во всяком случае, в начале октября проблем с выбором жилья абсолютно не было, а вот как обстоят дела в высокий сезон, не берусь судить. Но несмотря на дороговизну отелем своим мы остались довольны, комнату нам предоставили большую, с удобными кроватями, настоящим душем, большой террасой,

кормили вкусными обильными завтраками, постоянно угощали вареньем, яблоками и грушами из своего сада и самое главное, хозяева оказались расчудесными интеллигентными людьми, хотя и не сванами.

Георгий и Марина, оба в прошлом врачи переехали сюда из Тбилиси совсем недавно, получив в наследство большой дом в самом центре Местии и переоборудовав его под гостиницу. Общение с ними в непринуждённой домашней обстановке доставило нам истинное удовольствие.

В нашем распоряжении был почти целый день в Местии, и мы естественно сразу же бросились с ней знакомиться. Что сказать? По сути это небольшой поселок или даже городок с населением около трёх тысяч человек, со всех сторон окруженный горами.

Городок очень цивильный, где всё заточено под туристов, мы даже удивились, честно говоря, не ожидали там увидеть столько добротных домов, ресторанов, гестов, банкоматов, да и просто интересных новаторских решений в архитектуре. Вот, к примеру, необычное стеклянное здание управления полиции, стилизованное под типичные башни Местии.

Или вот это здание суда, выполненное в традициях местной архитектуры, изумительная стилизация под типичные сванские постройки.

Очень удачные архитектурные решения современного дизайна, украшающие город. Говорят с каждым годом сюда приезжает всё больше и больше туристов, Местия набирает туристические обороты, активно расстраивается, реставрируется, стараясь вместить всех желающих познакомиться со Сванетией. В немалой степени её расцвету способствуют и выделяемые правительством квоты на реставрацию и строительства домов. Хозяевам нашего геста именно так и подфартило, получив государственную дотацию они смогли переоборудовать и достроить свой дом и превратить его в гостиницу. Повезло, нечего сказать.

Центр городка сделан красиво, хотя, на мой взгляд, местами они перестарались с реставрацией и новостроем. Слишком много глянца, теряется аутентичнсть и сванская индивидуальность.

Но это не страшно, стоит отойти чуть подальше в сторону старой части Местии, как повсюду чувствуется явственный деревенский налёт, по улицам свободно разгуливают свиньи, коровы,

чуть свернешь с главной улицы и везде видишь типичные картинки деревенского быта, пасторали в чистом виде.

Такой вот диссонанс, но отнюдь не режущий глаз, а скорее аутенично-патриархальный. В общем, Местия нам сразу понравилась, как-то в ней было уютно и симпатично. На самом деле вполне понятно, почему сюда вкладывают государственные деньги, ведь Местия считается современной туристической столицей Верхней Сванетии, откуда начинается большинство маршрутов по земле сванов, поэтому привлекать сюда туристов дело денежное и выгодное. Так что, весь этот порой чрезмерный новострой и лоск вполне закономерен и логичен.

Мы жили в самом центре Местии, напротив главной площади.

Здесь есть небольшой сквер, где любят отдыхать местные и разгуливают свиньи, напротив кафе, где мы обедали, хотя обслуживание и еда там на троечку.

Рядом находится туристический центр, где можно разжиться картами Местии и окрестностей.

За турофисом небольшая площадка, откуда отправляются маршрутки.

Здесь же стоит на редкость изящный стилизованный памятник грузинской царице Тамаре.

Магазины все тоже сосредоточены вокруг площади, чуть подальше есть небольшой рынок. Цены на продукты здесь на порядок выше, чем в Тбилиси.

Конечно же, мы первым делом бросились в старую часть Местии, чтобы полюбоваться старинными сванскими башнями, легендарными символами Сванетии.

За ними, собственно говоря, и ехали в первую очередь в такую даль. Башни конечно очень хороши, просматриваются практически отовсюду, напоминая грибы после дождя и создавая особенный колорит на фоне зелёных холмов, мощёных булыжником улиц с неизменными коровками

и бурлящей речки в ущелье.

Глядя на эти башни, становится понятно, что мы находимся в одном из самых отдалённых и труднодоступных уголков Грузии. Люди здесь суровые, закрытые, очень непростые. Не раз мы с Наташей ловили на себе недобрые взгляды сванских женщин, не больно-то жалуют они туристов.

Особым гостеприимством, как в других уголках Грузии, здесь и не пахнет. Особенностью менталитета сванов является их гипертрофированная гордость и свободолюбие. Говорят, что для свана лучше погибнуть, чем сдаться врагу. Обособленность тоже у сванов в крови и объясняется вполне прозаически — ведь зимой горные перевалы заваливало снегом, создавая естественную изоляцию от внешнего мира. Наверное, поэтому и уникальная самобытная культура здесь сохранилась как нигде, и нога завоевателей ни разу не ступала на эти земли. Но подождите, если не было внешних врагов, то зачем же тогда они строили эти башни, они ведь вроде оборонительные в первую очередь?

Нестыковочка получается, однако. Оказалось всё не так однозначно, строились эти башни в первую очередь на случай угрозы со стороны внутренних врагов, так называемых кровников. Кровная месть у сванов была очень сильно распространена, истребив в своё время немало сванских родов. И башни как раз помогали им скрываться от своих родовых врагов, пережидать внутри их ярость. Низ обычно заваливали камнями для укрепления конструкции. Вход располагался высоко, перед ним на двух камнях ставили площадку, к которой приставляли лестницу.

В случае опасности вся семья забиралась в башню, лестницу втягивали внутрь, дверь закрывали. Башни, по сути, служили мини-крепостями на случай междоусобных разборок, соединялись с домами потайными ходами,

оборудовались приставными лестницами. Ох уж эти лестницы, на которых нам пришлось здорово попотеть — почти вертикальные, шаткие, забираться по ним страшно неудобно, но тем сильнее эффект погружения в сванскую культуру.

Ну и виды с башен очень неплохие.

Кроме этого основного назначения башни использовались как телеграф, по которому передавались сообщения, от башни к башни, от села к селу. В случае схода лавин в них прятались и пережидали.

Ну и конечно они служили символом благосостояния сванов. Чем больше башен имела семья, тем сильнее считался род. Большинство башен строились в XI–XII веке, но есть и помоложе, построенные в XVII столетии. Получается, что было у них несколько предназначений- защита от внутренних врагов и лавин, коммуникационная функция и для престижа.

Вечером башни красиво подсвечиваются, но мы, признаюсь, так уже к вечеру уходились, что сил на любование подсветкой у нас не осталось.

Как же можно подняться на башни и увидеть типичные жилища сванов? Здесь есть один немаловажный нюанс. Чтобы попасть в башни и сванский дом-музей, надо сначала найти дом Ларисы, вот он,

зайти туда и попросить Ларису открыть музей. Что мы и проделали, за что были вознаграждены интересной экскурсией по старинному сванскому дому Маргиани и рассказом о жизни и традициях сванов. И всё это за какую-то совершенно смешную малую денежку. Белокурая голубоглазая Лариса сама с Украины, вышла когда-то замуж за свана и переехала к нему в Местию. И теперь заведует музеем и башнями, попасть туда можно исключительно через неё. Дом Маргиани оказался очень интересным, там можно увидеть, как жили в старину сваны.

Большие семьи сванов, состоящие из разных поколений жили все вместе в огромном помещении, спали на палатях, внизу же под ними находился скот, который держали дома в первую очередь для поддержания тепла.

Сейчас нам такое даже трудно представить, а для сванов это было нормой жизни. Немало этим моментом впечатлились.

Забавно, что сразу после нас в музей пришли туристы из Израиля, не говорящие по-русски, пришлось поработать переводчиком и переводить им экскурсию, по-английски в Сванетии практически никто не говорит. Наверное, поэтому её облюбовали туристы из бывшего соцлагеря, владеющие русским. Всё общение с местными осуществляется исключительно на русском языке, но, как и везде в Грузии прилично на русском изъясняются только люди постарше.

Одним словом, историческая часть Местии очень нам приглянулась, этакий микс австрийских или швейцарских курортов на фоне горных пейзажей и аутентичного сванского колорита в лице натыканных тут и там башен,

мощёных булыжником улиц и мирно разгуливающих по ним коровок.

Естественно, навоз как следствие их прогулок там повсюду. Классические сванские жители тоже дополняют общую картинку.

Колоритно, аутентично, самобытно.

Что еще можно посмотреть в Местии? Очень рекомендую Этнографический музей Сванетии, на редкость интересный и модерновый.

Считается одним из лучших музеев во всей Грузии, может похвастаться коллекцией сванской культуры и этнографии.

Музей небольшой, всего шесть залов, билет стоит 5 лари. Самая главная фишка этого музея в его крыше, откуда открываются отличные панорамные виды на Местию с её башнями и окрестности.

Про крышу нам любезно подсказал милый сванский охранник,

сами бы мы не догадались. Чтобы туда попасть надо обойти здание музея слева и взобраться по боковой лестнице. Очень советую, оттуда вся Местиая как на ладони и башни смотрятся наиболее выигрышно!

Ну и фотосессия на крыше музея на фоне башен тоже не будет лишней.

В Местии есть ещё один любопытный музей, посвященный самому знаменитому свану — Михаилу Хергиани, «тигру скал», одному из величайших альпинистов мира, погибшему во время восхождения в Италии в 1969 году. Туда мы не пошли, думаю, этот музей очень на любителя.

И конечно, очень красивая природа, повсюду, куда ни глянь. Горы, речки, ущелья.

Ещё из интересных мест Местии, куда стоит сходить можно отметить Новую церковь,

гигантская женская скульптура из камня на холме, видимо олицетворяющая Сванетию

и канатную дорогу, которая в наш приезд почему-то не работала.

Все эти места можно спокойно и неспеша обойти меньше, чем за день. Как правило, на второй день все отправляются из Местии в Ушгули, что мы с Наташей конечно же тоже не преминули сделать. Но об этом я расскажу в следующий раз. Продолжение здесь.

30 декабря 2015 г. 8:20
Очень атмосферное местечко! И действительно уютно. Так посмотреть - много всего и надо не один день выделить на осмотр, хотя на местности все немножко иначе получается. Ну, жду продолжения!
30 декабря 2015 г. 16:20
И уютно, и колоритно, Таня. Сванетия на меня произвела впечатление. Мы были там три дня, но многие приезжают на подольше, там есть немало интересных треков. Ну а мы так, по верхам посмотрели и дальше поехали. Маршрут у нас был большой по разным регионам Грузии.
30 декабря 2015 г. 8:28
Так значит дорога туда нормальная, асфальтированная?
А то раньше везде писали, что туда ведет какая-то "дорога смерти", где народ кричит от страха, когда едет.
А то вот мы брали машину, так прокатчик вначале сказал, чтобы мы не ехали в Местию, потому что дорога плохая, а когда машину сдавали, тот тот же человек сказал, что дорога туда нормальная. Вот мы и не поняли, что он имел в виду.
30 декабря 2015 г. 16:22
Дорога сейчас от Зугдиди до Местии вполне приличная Но раньше говорят она была ужасна, просто жесть. Но отрезок от Местии до Ушгули очень тяжелый, грунтовка вся в ухабах и колдобинах. Туда только на внедорожниках можно добраться и задорого. Но всё равно все туда едут, потому что там самые красивые башни.
30 декабря 2015 г. 16:25
Ну, а мы по "дороге смерти" через Хуло прокатились :)
30 декабря 2015 г. 8:36
Ну наконец-то дождалась от теюя рассказа про Сванети! Красотааааа! Я к своему стыду там не была еще, но вот Люба с Ростиком обещели нас туда вытащить в ближайшее время :))) и вместе будет веселее и интереснее.
Очень понравились твои наблюдения о сванах :) У них и правда даже сейчас очень своеобразный отличительный характер, страшно упрямый и гордый. Про их упрямство слагают анекдоты :) Ну а про кровную месть - это отдельная история, которая длилась достаточно долго, вплоть до нашего времени и только относительно недавно это стало только историей. Край и народ был настолько обособленный, что туда было даже опасно ехать. При Саакашвили там навели порядок и взяли туристическое направление, так как это быо взаимовыгодным как для населения так и для правительства. Вообщем респект вам уважуха :)))
30 декабря 2015 г. 16:24
Теоночка, очень рада, что заинтересовала тебя Сванетией. туда определенно стоит съездить, да и не так это страшно и долго, как сначала кажется. Так что, рекомендую. Очень самобытный край, я вообще люблю такие мста - аутентичные, колоритные, с необычной историей.
30 декабря 2015 г. 8:37
Потрясающие места,Иринка.Очень красивые и так радостно ,что теперь может до них добраться любой ,главное иметь желание.У меня в школе была подружка и ее отец как раз был Сваном а мама с Украины....Сейчас она и живет в Житомире , а вот родственники по линии отца все в Сванетии и она часто там бывает .Места эти мне знакомы по ее семейным фото.Я ее папу всегда побаивалась, хотя он был очень добрым и приветливым человеком ,но внешне выглядел сурово и немного обособленным и ты правильно описала их.Огромное тебе спасибо за этот рассказ.Интересно и очень .
30 декабря 2015 г. 16:26
Спасибо, Соня.
sovikont писала 30 декабря 2015 г. 8:37
.У меня в школе была подружка и ее отец как раз был Сваном а мама с Украины..
Видим, сваны очень любят украинских женщин, вот и Лариса, заведующая музеем в Местии тоже с Украины. Она рассказывала, что сваны хоть и закрытые и суровые с виду, но люди очень хорошие. Я так поняла, она не жалела о своем выборе.
30 декабря 2015 г. 16:51
Люди действительно очень хорошие.Так уж сложилось что в мои годы в Воркуте на нашей шахте было два участка ,состоящие из одних грузин и все так и звали эти участки -подземная Грузия. Один в свое время приехал на заработки и позвал за собой односельчан...Так что много лет мы жили с ними бок о бок и я знаю что они отличные люди ,впрочем как и все кто тогда жил и работал в Воркуте.
30 декабря 2015 г. 16:57
Ого! Тогда понятно.
30 декабря 2015 г. 18:51
30 декабря 2015 г. 11:19
я твёрдо знала только одно — попасть в Сванетию мы должны были обязательно
Ириш, прочитала, посмотрела твои фото и поняла "почему обязательно".)) Очень самобытное и красивое место.
30 декабря 2015 г. 16:27
Да, Наташ, это наверное самое самобытное и необычное место в Грузии. Считаю, что Сванетию обязательно надо включать в маршрут по Грузии. У меня лично от неё остались самые сильные впечатления за всю нашу поездку.
30 декабря 2015 г. 11:24
Изумительно провинциально и аутентично С Новым годом, удачи и интересных открытий !
30 декабря 2015 г. 16:29
Спасибо, Борис! Да, вот такая необычная смесь там. Есть что-то от европейских горных курортов, что-то от Тосканы, а что-то своё, аутентичное сванское. Варварский коктейль такой, но цепляет однозначно.
30 декабря 2015 г. 12:52
Ира

Приятное местечко - аутентичное и атмосферное.
Бывал я здесь в далеком 1983 г, сейчас все там изменилось.

Причем в Местию мы притопали ножками, перейдя Кавказский хребет ножками)))
Из Местии в Зугдиди ехали на арендованном автобусе, но ухари-водилы набили наши автобусы левыми пассажирами. Каждые пять минут автобус останавливался, чтобы жители гор могли облегчить свои желудки на обочине... Поездочка была еще та - воспоминания на долгие годы))))0
30 декабря 2015 г. 16:30
Ничего себе, Серёж, как в 83 году это было непросто! Не то что сейчас!
Туризм там поставлен на широкую ногу сейчас, туристов очень много, в основном из бывшего соцлагеря.
А мне вот тоже посчастливилось побывать в конце 80-х...
Интересно, как там тогда было. Наверное совсем по-дикому.
Жаль, тогда почти не фотографировала, а если и были фотки то жуткого качества.
30 декабря 2015 г. 16:15
Ира, хорошо, когда люди из разных стран одержимы этой страстью-путешествиями.
А Местия очень занятная. Чтобы свиньи и коровы паслись на улицах и в парках!!! Я такого даже в деревнях не встречала.
Надо же. Израильтяне и туда добрались. Хотя что я удивляюсь.
У мужа племянник в людоедами в Австралии чаи гонял. А уж Сванетия...они ж людей не едят, хоть и суровый народ!)))
30 декабря 2015 г. 16:32
Лена, израильтяне любят путешествоваь, где я их только не встречала на своем пути, даже на Галапагосах помнится. Молодцы, активные путешественники!
Этот патриархальный налёт, когда животные свободно разгуливают по улицам очень радует глаз и создает дополнительный колорит. Одним словом, Сванетию очень рекомендую к посещению.
30 декабря 2015 г. 18:23
Отличный рассказ и фото! Сванетию давно взяла на заметку, только никак не доеду! Очень понравилось твоё описание местного колорита и людей! пейзажи вокруг незабываемые! Жду продолжения!
30 декабря 2015 г. 18:58
Margaritka писала 30 декабря 2015 г. 18:23
Сванетию давно взяла на заметку, только никак не доеду!
Рита, очень стоит, честно. На редкость колоритное и аутентичное место. Продолжение будет, про Ушгули, там еще красивее. Но уже после Нового года конечно.
31 декабря 2015 г. 0:34
да, Ира! конечно уже после ового года! Хорошо проводить старый и отлично встретить Новый год!
31 декабря 2015 г. 2:24
Спасибо, Рита! И тебе того же! До встречи в новом году!
30 декабря 2015 г. 18:49
Какая красота, Ира! Я, к своему стыду, ничего ни о сванах, ни о их стране не знала. Очень интересно!
30 декабря 2015 г. 18:59
Женя, спасибо. То что ничего не знала, это нормально. Я узнала об этом месте только, когда стала прицельно интересоваться Грузией и готовить маршрут.
30 декабря 2015 г. 19:05
Ира! Действительно, колоритно, самобытно и аутентично, но главное в твоем рассказе - сам уникальный рассказчик. Вряд ли кто-то из побывавших здесь туристов ставил перед собой задачу - показать столь обстоятельно все детали, подметить черточки, характеризующие Сванетию, как самодостаточный край с гордым народом.
Враги внешние, менее коварны, чем внутренние - народная мудрость!!!
30 декабря 2015 г. 19:07
Леночка, спасибо за интерес к моей Сванетии. Это то, что меня больше всего поразило и впечатлило в Грузии. На редкость самобытный аутентичный край, так непохожий на всю остальную традиционную Грузию.
elsarieva писала 30 декабря 2015 г. 19:05
Враги внешние, менее коварны, чем внутренние - народная мудрость!!!
Это очень точно подмечено.
30 декабря 2015 г. 19:18
tinka61 писала 30 декабря 2015 г. 19:07
Да, это совершенно очевидно. Про характер сванов я слышала раньше, про их отрезанность от мира тоже, а теперь все это представила совсем осязаемо благодаря твоей подаче
30 декабря 2015 г. 19:47
elsarieva писала 30 декабря 2015 г. 19:18
Отлично, я очень рада.
30 декабря 2015 г. 22:23
Интересный, красивый альбом, Ирина! Спасибо! Вспомнила многое..Ностальгия появилась. Гмадлобт! Гилоцавт ахал целс! Гисурвебт бедниеребас да царматебас!
30 декабря 2015 г. 23:05
Спасибо, Ольга. Такие сильные места не отпускают, это правда.
30 декабря 2015 г. 23:13
Мы часто смотрим в сторону экзотических стран, а сколько прекрасного гораздо ближе! Грузия - удивительная страна, в которой переплетены традиции, обычаи и культура разных народов. К тому же божественные пейзажи, воспетые классиками. Очень приятный и познавательный альбом у Вас, Ирина!
31 декабря 2015 г. 2:28
Совершенно верно, все так и есть. То что у нас под боком часто пропускаем, откладываем на потом.
31 декабря 2015 г. 3:40
Да у нас некоторые не то что Сванетию пропускают,а даже в Питере не были никогда,зато пол мира обьездили!
31 декабря 2015 г. 8:05
Верно! " Лицом к лицу - лица не увидать"...И живём в Москве, а на Москву времени нет. Всё дела какие-то!!!
31 декабря 2015 г. 19:39
Яркий и самобытный край! Ирочка, очень интересно!
31 декабря 2015 г. 20:14
Леночка, благодарю за внимание к моей Сванетии накануне Нового года!
31 декабря 2015 г. 22:53
Как интересно! Впервые увидела эти места, спасибо за прекрасные фото!
Спасибо Вам за внимание в Новом году! Сванетия не очень на слуху по сравнению с другими раскрученными туристическими направлениями Грузии, поэтому мне хотелось подробнее про неё рассказать.
Очень красивые места. Всегда интересно посмотреть самобытную культуру.
Сванетия нас не уставала удивлять. Ни на минуту не пожалели, что туда добрались, хоть и далековато, и дорога неудобная. Но самобытности там через край, это правда. ради этого и стоит ехать. Спасибо, Миша.
Nata7777
Все время просмотра альбома не покидало ощущение присутствия вокруг чистого свежего воздуха. Хотелось глубоко его вдохнуть. Интересное место
Воздух в Сванетии действительно чистый, вкусный. Спасибо!
Как же здорово там... Мечтаю на недельку туда, так чтобы просыпаться и видеть горы...
Ира, отличный рассказ, спасибо! Верю, что он мне пригодится )
Любочка, и я верю, что у тебя непременно случится третья встреча с Грузией и тогда уж ты обяательно доберешься до Сванетии в компании с Теоной. Край очень самобытный, непохожий на остальную Грузию и от этого еще более интересный.
Да, очень хочется именно с Теоной )
Ир, здорово как! Вот так вот смотришь, читаешь, и понимаешь - что везде не успеть, а хочется... как вот с этим жить?
Nomad писал 3 января 16:02
понимаешь - что везде не успеть, а хочется... как вот с этим жить?
Смbриться, Олежек, смириться. и просто наслаждаться тем, что у нас получается увидеть. You can't have it all!
смирение - это хорошо.... но ведь так хочется...
Nomad писал 3 января 16:58
но ведь так хочется...
Тогда дерзай!
Мне случилось побывать в Местии в 1982-ом году, куда мы вместе с туристической группой спустились с перевала из Кабардино-Балкарии. Мы провели там одну ночь и восстановили силы после трудного перехода. Спасибо, Ирина, что напомнили об этом прекрасном месте!
В т времена наверное там было совсем по-дикому. Сейчас Сванетию приводят в порядок, стараются выжать из неё по максимуму в туристическом плане.
Ира, очень интересно про башни и особенности жизни сванов! Очень красивое место - башни на фоне гор! Жаль будет, если туристический лоск убьет аутентичность и колорит этого места!
Аня, сравнив Местию и Ушгули сразу становится понятна разница между ними. В Ушгули всё пропитано древностью, аутентично и очень самобытно. В Местии такого духа уже нет, только местами. Но инфраструктура там самая лучшая в Сванетии, поэтому народ в основном предпочитает базироваться там.
Ира, значит в Местии самый лучший вариант базового лагеря для знакомства со Сванетией... ах, как красиво звучит имя этого края...
annaabrosimova писала 5 января 22:20
Совершенно верно, Аня. А название да, очень красивое, звучит как песня.
Vladimir_Shalaev
Как же это интересно - "зарыться" в глубинку.. . .От всех этих столиц с гаджетами и курсами валют уже тошнит...
Vladimir_Shalaev писал 7 января 2:32
Как же это интересно - "зарыться" в глубинку.
Сванетия для этого подходит, как нельзя лучше. Чтобы зарыться и забыться.
Vladimir_Shalaev
Повезло же местным жителям! Им не надо зарываться и забываться - они просто там ЖИВУТ....
Коровы и свиньи на улицах . Удивило Вообще все так колоритно! Очень красивые виды и фотографии
Там очень колоритно но в Ушгули более аутентично и самобытно.
Ну наконец-то, Ира, ты написала про наши дни в Сванетии, один из самых незабываемых и колоритных участков пути, начиная от безумного цвета Ингурского водохранилища и конечно же заканчивая самими башнями, музеем в сванском доме, я помню как он нас поразил-быт, условия жизни и законы сурового сванского народа! Виды с крыши музея потрясающее, день клонился к вечеру и небо подарило уникальные краски!! А каньон! Помнишь, мы стояли на мосту наверное с полчаса-не могли оторваться от красоты почти дикой природы!!
И не говори, Наташ, столько впечатлений за один день в Местии хватанули, а потом еще в Ушгули добавили! А я все Ларису вспоминаю и наших милых хозяев. Как то им сейчас там живется?
Ира, как я тебя понимаю! Без Сванетии путешествие по Грузии нельзя считать полным! Такой колоритный край!
kindus
7 июня 12:39
Все здания для полиции в Грузии строят стеклянными для подчёркивания открытости и исключения коррупции. И большой респект, что их ещё стилизуют под местные формы.
7 июня 17:27
И это достойно уважения.
6 июля 10:16
Ира, очень здОрово!!! И как я пропустил этот рассказ?!
Понравилось сильно!!! Хочу туда!!! Башни самобытные!
Спасибо за детальные советы!
А как найти дом Ларисы?
6 июля 20:24
А как найти дом Ларисы?
Рядом с кафе Ланчвали и напротив главной башни-музея. Там все рядом. Спросите, все знают.
vibas писал 6 июля 10:16
И как я пропустил этот рассказ?!
Вы наверное уже улетели в Стамбул тогда.
vibas писал 6 июля 10:16
Спасибо за детальные советы!
Всегда пожалуйста, надеюсь, помогут Вам там сориентироваться.
avebest
16 сентября 15:14
Здорово! Обалденные виды!!!
16 сентября 22:35
Это очень особенный район Грузии, аутентичный и самобытный.
violik
16 сентября 16:24
Очень интересное путешествие было у вас с Наташей. Я уже смотрел Наташин отчёт. Красивая природа.

А вот этого у Наташи не было. Кстати, очень позабавили фотографии коров и свиней в твоём рассказе. А в Наташином почему-то не обратил внимание на коров. Сейчас специально вновь зашёл посмотреть её рассказ. Оказывается и там коровки есть всё же... Но не обратил внимание на них. А в твоём рассказе живность сразу "бросается" в глаза.
Похоже, очень интересное путешествие у вас было.
16 сентября 22:37
Наверное у Наташи эти моменты уже стерлись из памяти, я писала по свежим следам.
violik писал 16 сентября 16:24
Похоже, очень интересное путешествие у вас было.
Очень, во всех отношениях. Надо уже, уже почти целый год прошел с тех пор!