tamarita
Тамара Концевая Пользователь — была сегодня 16:12

Запахи и звуки Сальвадора

20 сентября 2010 г. 9:00 Сальвадор Март 2004

В 1-ый раз мне пришлось там побывать в 1991 г.,когда я жила в Никарагуа. Наш сосед был дальнобойщиком, дон Армандо, он взял меня с собой в Сан-Сальвадор на 3 дня с разрешения моих никарагуанских родственников. Я тогда не работала и с радостью поехала, прихватив с собой фотобумагу для продажи, привезённую из России. Дон Армандо возил молочные продукты из Никарагуа в Сальвадор. На тот момент там закончилась война и всё мужское население имело при себе огнестрельное оружие, добытое разными путями. При малейшем поводе — стреляли, всё было безнаказанно. Я ночевала у сестры дона Армандо, а он сам охранял свою машину с оружием возле соседней заправки, т. к. заправка считалась более безопасным местом, там охрана полицией. Сопровождающего у дона Армандо не было.

Когда едешь по стране, создаётся странное ощущение, что народу наплевать на этот безпредел. Во-первых везде возле лачуг сидят смеющиеся люди в потрёпанных креслах-качалках, а дверь в лачугу висит на одной петле перекосившись и ни кому нет до этого дела. Дети занимаются, чем хотят. Во — вторых, какой бы вопрос ты не задал жителям, они отвечают только — Да.«Вы хорошо живёте?» — Да.«Вы плохо живёте?» — Да.«Надо пойти налево?» — Да.«Надо пойти направо?» — Да. Это наверное что бы не пристрелили.

Какая здесь красивая природа!

В 1-ый раз я увидела здесь тукана. Очень колоритная птица с ярким оперением и огромным грузинским клювом. Стаи волнистых попугайчиков (здесь называются чокойе),как воробьи, весело галдя, летают стайками над головами. Гнездятся и обитают они в стенах скал, в небольших отверстиях, сделанных собственноручно.

Сальвадор сейсмически не стабилен, как и вся центроамерика. Много вулканов и вулканических озёр. Очень красивое озеро рядом с Сан-Сальвадором — Ийлапанго. Самый высокий вулкан Санта -Ана — 2300 м. Климат очень приятный, здесь нагорье. Здесь в Сальвадоре единственное место в мире, где растёт бальзамовое дерево. Бальзам добывается и используется для приготовления духов. Бальзам — это смола пахучая.

Ещё очень удивило то, что здесь население не преследуется за курение марехуаны. Идя по улице ты чувствуешь этот запах повсюду. У всех во дворе и внутри домов висит сухая травка. Где хотят, там и курят. Запах марехуаны я хорошо усвоила.

Во 2-ой раз была в Сальвадоре в 2004 г. транзитом. Утром прилетели, а вечером улетать. Здесь же в аэропорту, заплатив 10дол. Получаю разрешение на посещение страны. На такси еду в Сан — Сальвадор чисто по причине шопинга. Коллекционирую кожаные сумочки всех стран.

Бедное моё сердце, захлёстанное эмоциями, оно вновь бешено стучит от предвкушения встречи с далёким прошлым. Столица намного веселее и опрятнее, нежели в разрухе давних лет. Дома окрашены разноцветно, шумная пестрость везде, и всё мне кажется родным и знакомым, как будто-бы не было этих 13-ти лет, жизнь налаживается.

в Сальвадоре

yran
20 сентября 2010 г. 10:40
А еще фотографии есть?
tamarita
20 сентября 2010 г. 21:59
Хочу сказать,что я очень переживаю по поводу фоток,т.к. в те давние времена у меня и фотика нормального не было и уехать мне пришлось из Никарагуа,оставив то что было там,а вернувшись через год уже ничего и не нашла всё разобрали"на сувениры",да и писать я никогда ничего не собиралась.Быть голословной не прилично,поэтому если модераторы посчитают не нужным размещать отзыв,то я не обижусь.
Если я не достаточно полно ответила,то можете спрашивать.
nat4450
1 ноября 2012 г. 0:21
Жаль, история быстро закончилась, хотелось бы почитать продолжение.