Буянова Анастасия (sheftali)
Анастасия Буянова Пользователь — была 24 сентября 22:01
модераторов

Бавария и я: Мюнхен

24 декабря 2015 г. 7:43 Мюнхен — Германия Декабрь 2015

Германия никогда не стояла у меня в списке «Топ-10» для посещения. Конечно, красота Баварских Альп и озёр меня привлекала (спасибо Наташе Семчиной), да и «Романтическая дорога» звала в велосипедный тур. Но все время появлялись более интересные идеи для путешествия, и Германия откладывалась на неопределенный срок.

Но как-то раз я увидела сюжет о рождественской ярмарке в Нюрнберге, и идея ее посетить прочно засела в моей голове. Весь год она тихо пряталась в самых дальних закоулках разума, а к декабрю выползала, рисуя заманчивые картинки и обещая настоящий праздник. И вот в этом году все звёзды сошлись, и рождественская Бавария стала реальностью.

Началась она с Мюнхена, где я прожила целую неделю и откуда выезжала изучать красоты природы и архитектуры этой благословенной земли. В моём отзыве не будет никаких пересказов путеводителей, только мои впечатления и ощущения.

Итак, зачем ехать в Мюнхен, если ты:

1) не пьешь пиво вообще;

2) редко ешь мясо;

3) ненавидишь жареную кислую капусту;

4) считаешь, что самые лучшие кондитерские находятся в Париже?

Ответ: за церквями и парками. Германские «кирхи» на меня производили неизгладимое впечатление. Я думала, что после римских храмов меня уже ничего не тронет. Но я ошибалась. Пылающая готика и роскошное немецкое барокко поразили меня до глубины души. А самое удивительное, чего я вообще не ожидала от немцев, это их религиозность (по крайней мере, у баварцев). Храмы совершенно не пустуют. На службах и в католических, и в протестантских церквях людей достаточно много.

На фоне «вымирающих» церквей Италии, постепенно превращающихся в музеи, контраст просто поразительный.

Не буду оригинальной в своем списке предпочтений: Фрауенкирхе с ее необычными колокольнями (99 м), великолепной внутренней готической простотой и легендарным следом дьявола внутри;

Петерскирхе, которую строили почти 1000 лет, почти полностью разрушили бомбардировками во второй мировой войне и полностью восстановили только к 2000 году. Если вы захотите посмотреть на Мюнхен с высоты, то лучше всего это делать с колокольни Петерскирхе (95 м, 306 ступенек и 2 евро за вход). Нюанс, в котором я увидела проявление немецкой бережливости. Моя камера довела местного служителя практически до истерики. Он даже кассу бросил и побежал за мной с вопросами: «Это для профессиональной съемки?».

Далее следовал очень эмоциональный монолог о том, что с такой камерой «нихт ауфганг» или надо где-то в непонятном месте получить/купить разрешение на профессиональную съемку. А то я наделаю хороших снимков и буду ими торговать, а сам храм с этого ничего не получит. Ни мои уверения, что храм уже получил мои 2 евро, ни что я турист и эти фотографии просто на память, ни то, что я не торгую фотографиями, на блюстителя финансового благополучия не действовали. Когда мне надоел этот спектакль, я просто ткнула в табличку с правилами посещения, где не было ни слова ни о каком разрешении. Несчастный поник, чуть не расплакался и с тоской в глазах провожал уходящие денежки на карте памяти моей камеры. Вывод: если у вас камера больше «мыльницы», то лучше не показывайте ее никому из официальных лиц в интересных для съёмки местах.

Третья церковь в моём топ-листе также иллюстрирует бережливый и смекалистый баварский характер. Церковь Святого Михаила по роскоши внутреннего убранства не уступит даже известнейшим римским соборам. И эта роскошь доступна вашему взору на бесплатной основе. Но если вы вдруг захотите почтить память легендарного сумасшедшего короля Людвига Баварского, то выкладывайте 2 евро за проход к месту его упокоения. И ни в коем случае не сделайте ни одной фотки даже на древний телефон. Охрана пристально наблюдает за малейшим движением посетителей в крохотной крипте с помощью огромного количества камер. А на выходе вам любезно предложат фото саркофага за один евро. Источники утверждают, что эту могилу посещают 2 миллиона туристов в год. Людвиг при жизни почти разорил Баварию, строя свои роскошные замки, но смерть его стала неиссякаемым источником дохода в наши дни.

Все эти архитектурные сокровища находятся в центре баварской столицы, в районе площади Мариенплац. Тут же можно осмотреть Старую Ратушу, которая выглядит как новострой, Новую Ратушу, которая выглядит очень «средневеково», и «Рыбный фонтан» (XIV в.). С этим фонтаном связана интересная легенда. Если здесь помыть свой кошелек, то в нём всегда будут водиться денежки.

Но самое интересное на этой площади, как и на остальных, это предрождественская ярмарка. В Мюнхене их аж 26! Мне понравились все, которые я увидела — и в Мюнхене, и в других баварских городах. Впрочем, надо отметить, что все ярмарки между собой очень похожи и совсем не обязательно посещать каждую. Единственное, НО, в Мюнхене эти ярмарки немного дороже. Особенно поражает количество еды. Набор блюд, кстати, тоже везде одинаковый, за исключением редких нюансов.

За одно посещение ярмарки можно познакомиться со всем набором хитов баварской кухни. Прежде всего, это сосиски всех возможных видов, вкусов и длины. На мой взгляд, самые вкусные — это белые мюнхенские «Вайсвюрст». Еще это мясо во всех видах в сопровождении или пары кусков хлеба, или тушеной с салом квашеной капусты. Первые два дня меня этот набор блюд очень радовал. Потом я впала в тоску — ничего лёгкого, вегетарианского в баварской кухне не предусмотрено. Даже картофельный салат, хоть и без мяса, легкостью не отличается. В общем кухне — полный незачет. Нельзя есть столько мяса!)))) А запах жареной квашеной капусты во мне до сих пор вызывает ужас.

А вот выпечка и сласти вообще достойны всяческой похвалы и внимания. Опять же, нет здесь никаких легких нежных десертиков. Всё калорийно, но невероятно вкусно. Мои фавориты — малиновый торт с миндалем и «кайзер шмаррен» (это что-то типа порубленного бисквита, политого сливовым джемом). Совсем забыла — бретцель — местный бублик. Создан, видимо, исключительно для употребления с пивом, ибо слишком уж он солёный, как, впрочем, и вся баварская кухня.

Народ на таких ярмарках гуляет, ест, пьет горячее вино, но игрушки и прочие атрибуты предстоящего Рождества покупает неохотно, ибо всё неприлично дорого.

Кстати о шопинге. Здесь его просто нет. Цены в разы выше, чем в Италии. Качество, конечно, немецкое, но внешний вид и обуви, и одежды — старая дева на пенсии, в лучшем случае — сельская учительница в районо на вручении грамоты.

Когда ярмарки надоедают, а душа просит тишины и природной гармонии, надо начинать знакомство с парками баварской столицы. Тут Мюнхен даст фору всем виденным мною городам. Его парки великолепны. Их много и они огромные, не побоюсь этого слова. «Английский сад», скорее напоминающий лес, где дикие гуси-лебеди-утки ходят пешком, никого не боятся, более того, обижают посетителей.

Кстати, на его территории расположен Мюнхенский университет, славный медфакультетом. Учиться в такой красоте, наверняка сплошное удовольствие. Еще мне очень понравился парк при дворце Нимфенбург, как и множество других парков, скверов и просто зеленых зон.

К зеленым зонам здесь относятся и кладбища, на территории которых прямо среди старых могил горожане активно занимаются спортом, даже поздно вечером. Для меня это показалось слегка необычным.

Кстати о странном. В городе полным полно весьма экзотических памятников, культурная ценность которых осталась для меня загадкой. Есть над чем поломать голову.

И раз речь зашла о нестандартных туристических достопримечательностях, то Мюнхен очень интересное место для всех, кому не безразличны диктатуры ХХ века. Итак, Кёнигсплац (Королевская площадь) находится рядом с музейным кварталом (старая Пинакотека обязательна к посещению, причем в воскресенье вход всего 1 евро). Площадь окружают прекраснейшие здания, напоминающие о древнегреческих Афинах.

Сейчас здесь расположены музеи, а во времена Гитлера здесь при большом стечении народа жгли книги. Меня очень огорчает тот факт, что связь Мюнхена с НСДАП и Гитлером современными властями всячески скрывается. Просто стерли кусок истории, как будто ничего и не было. Никаких табличек, никаких указателей, практически никакой информации на официальных сайтах в интернете.

Лично мне это мешало воспринимать город целостно. Я не ощущала динамики от древних времен до сегодняшнего дня. Наверное, это некое стеснение и скрывание фактов, которые я всегда воспринимаю как попытку переписать историю, и оставило ощущение недосказанности от города.

в Мюнхене

24 декабря 2015 г. 7:40
Замечательная "переменка" в преддверии нового года!
Хороши и храмы и парки!
Рада тебя видеть ,Настюша!
24 декабря 2015 г. 11:37
И я тебе очень-очень рада
24 декабря 2015 г. 13:41
Нас недавно потеряли тут,на туристеровском форуме..и мы..опа...показались..
24 декабря 2015 г. 13:53
Серьёзно???
24 декабря 2015 г. 14:00
ага...тема уже закрыта,там обсуждалась Главная страница сайта...
24 декабря 2015 г. 14:07
Пойду читать))
24 декабря 2015 г. 10:32
Настена, привет, временно исчезнувшая!! Рада что
(спасибо Наташе Семчиной)
мои рассказы взахлеб о красотах Баварии зародили в тебе желание увидеть многое своими глазами!! Какой однако тебе попался служитель церкви!!А виды с
колокольни Петерскирхе
действительно уникальны!!!Порадовал полюбившийся мне осенний (совсем не зимний!!)
парк при дворце Нимфенбург
!! Красивые рождественские картинки, никак я не попаду на такие дни в Европу!
24 декабря 2015 г. 11:38
Привет, Наташа
Если бы не ты, я бы не увидела таких красивых озёр
24 декабря 2015 г. 12:07
Жду, жду их в твоем видении!!!
24 декабря 2015 г. 13:37
Всё обязательно сделаю))
Rakel
24 декабря 2015 г. 12:59
Красивые фотографии
Спасибо! Увидела Мюнхен немного другим. А то у нас была экскурсия на несколько часов - а за такое время много не увидишь
24 декабря 2015 г. 13:38
Спасибо за внимание и отзыв
Мне очень приятно))
24 декабря 2015 г. 13:33
Настя! С возвращением! Какие яркие, нарядные и позитивные фотографии! Смотреть - одно удовольствие!
24 декабря 2015 г. 13:38
Большое спасибо, Теона
Очень рада, что порадовпла
24 декабря 2015 г. 14:26
Отличные проводы старого года! Только вот мало цветущих деревьев. У нас в Москве вишни японские цветут, маргаритки распустились и подснежники.
24 декабря 2015 г. 15:13
Может быть к НГ снег пойдёт)) Ещё есть время и надежда))
Rammler
24 декабря 2015 г. 14:43
Связь Мюнхена с НСДАП и Гитлером властями города нисколько не скрывается, просто в Германии законодательно запрещены многие вещи, связанные с этим периодом. Местные туристические фирмы предлагают даже экскурсии под названием «Braune München» - коричневый Мюнхен, имея в виду коричневую чуму – нацизм. А в этом году открылся новый музей, посвященный исключительно этому времени. Поздновато, правда. И здесь Вы частично правы)))
Приезжайте к нам в Берхтесгаден, где находится так называемое «Орлиное Гнездо», примерно 150 км. от Мюнхена на юг в сторону Зальцбурга. Там ничего не скрывается, все как на ладони…
24 декабря 2015 г. 15:15
Властями, может быть, и не скрывается, да только найти что-то реально сложно. В Нюрнберге, например, к огромнейшей территории съездов НСДАП указатель был только метров за 200 до нее. Нигде никакой информации. Остановка трамвая у этого места скромно называется "Докуцентр". На мои вопросы как пройти - жители пожимали плечами, как будто никто ничего не знает...
А в Берхтесгадене я была - "Орлиное гнездо" было закрыто...
Откройте туристический портал Мюнхена http://www.muenchen.de/ - НИЧЕГО там нет про то время, про места, которые остались. А если и есть, то найти невозможно. На нюрнбергских туристических порталах информация о самом центре нацистских документов и территории съездов - только на немецком, вся остальная информация - на английском. Оно конечно не скрывается, но чувствуется, что общество не особо хочет об этом говорить и вспоминать. Как будто это не в их стране было.
Rammler
24 декабря 2015 г. 15:40
Я живу здесь уже 23 года и хорошо знаю, что происходит в самом обществе, что касается этой темы. Это действительно неприятно для многих немцев и самого государства. Но понять-то можно, ведь не самая блистательная страница истории. Как-то даже логично. Кому понравится, когда соль на рану…
Кому очень надо, тот находит. Информации достаточно. А «Орлиное Гнездо» работает только с мая по конец октября, так как это горная местность. Но музей Третьего Рейха и связанный с ним бункер можно посетить даже зимой. Только часы работы зимой ограничены. В основном это летнее мероприятие…
24 декабря 2015 г. 17:34
удивительно, мне кажется,что немцы наоборот открыто признали этот факт. Красные экскурсионные автобусы специально останавливаются на площади Героев. На русском языке вещают, что происходило на этом месте и есть мемориальная табличка. Комплекс "Орлиное гнездо" закрыт с октября по май с целью безопастности.
24 декабря 2015 г. 22:18
Ну вот такие мои впечатления были
25 декабря 2015 г. 20:04
Бывает
24 декабря 2015 г. 21:27
Настя, отлично Мюнхен выглядит в рождественском свете!
24 декабря 2015 г. 22:19
Очень ему не хватает снега))
Tomi-Aleks
24 декабря 2015 г. 21:40
Интересная прогулка и город. Странно, что они прикапываются на смотровой, ведь уплачены деньги. В Польше мы снимали практически всюду со смотровых и ни разу подобного не возникало. Но это ведь Германия - страна особая во многих отношениях. Мы в Гданьске (бывшем немецком городе) тоже видели на ярмарке, как приезжие туристы из соседней страны ели именно то, что вы описали. В общем, вкусы у всех разные. Очень приятно видеть вас на сайте. Если не ошибаюсь, вы давно не появлялись?
24 декабря 2015 г. 22:22
Большое спасибо за внимание и отзыв
Я нигде такого не видела. Если уж разрешают съёмку, то любой камерой. Или не разрешают совсем.
Вы правы, давненько меня здесь не было, очень занятой у меня этот год получился, но я скучала по сайту и решила найти немного времени и для него.
25 декабря 2015 г. 10:28
Красивый город, фото сверху великолепны. Странно, что немец попытался навязать свои правила с фотоаппаратом в обход официальных, я всегда считал, что они очень чутко подходят правилам
26 декабря 2015 г. 19:10
Наверное, остальные туристы на этот "развод" ведутся, раз он так не стесняется))
25 декабря 2015 г. 16:22
В Мюнхене-таки можно вкусно поесть, и даже вегетарианцам.
26 декабря 2015 г. 19:11
Таки можно, но это уже не стезя баварской кухни))
26 декабря 2015 г. 21:21
Бавария очень католическая, и у них по пятницам в столовых и ресторанах всегда есть немясное, ибо пост. Всегда можно найти Dampfnudel. Едят макрель и другие сорты рыбы. В альпийских горах в реках есть фермы форели. Кондитерские изделия и тортики потрясающие.
У брецелей все счищают соль, крупная соль нужна для выпечки, так их вкус лучше. Есть гениальное по простоте "изобретение" - бутербрецель, когда брецель разрезают вдоль, мажут внутри маслом и снова соединяют. Звучит просто, но вкусно.
Картофельные драники Reiberdatschi именно в Баварии едят не только с капустой, но также и с яблочным муссом напоминающим детское яблочное пюре. Около Кельна яблочный мусс с драниками приведёт немцев в изумление.
Баварская еда в общем-то крестьянская еда, и у крестьянина не каждый день на столе был мясной обед, вот в этом я вижу стезю баварской кухни. Едят и супы, в мае-июне спаржу с картофелем...
26 декабря 2015 г. 21:29
В каждой кухне, наверное, есть что-то вегетерианское.
Но меня скорее интересовала здоровая пища.И тут выбор мне показался маленьким. Рыба есть в паре мест, но как-то уж слишком дорого. А драники мне лично мне не кажутся здоровой едой.
Бутербрецель ела пару раз, вкусно.
Выпечка выше всех похвал.
26 декабря 2015 г. 21:35
А что в вашем понимании "здоровая пища"?
kittivva
26 декабря 2015 г. 13:28

Меня еще впечатлили фотографии Фрауенкирхе в годы Второй Мировой войны и то, что она была восстановлена почти заново.... Немного грустно от того, что разрушали все это возможно Советские соладты, но на то она и война... (((
Но фотографии впечатляющие! А вообще эта церковь была мной самой любимой в Мюнхене. Башенки видно из многих точек города и это хороший ориентир Прекрасный рассказ о городе
26 декабря 2015 г. 19:13
Спасибо Вам за внимание
Меня тоже очень впечатлили масштабы разрушения города и то, как хорошо его восстановили.
Насколько мне известно, наши солдаты в Мюнхене не были.Бомбили его союзники, в сам город заняли американцы.
27 декабря 2015 г. 0:42
Очень понравилось. Спасибо вам большое, от человека, который почему то, раз пять проехали Мюнхен мимо. Я реально думал, что там нет ничего интересного. Хоть как то оправдывает, что это было в доинтернетовские времена.
27 декабря 2015 г. 21:09
Никогда не поздно наверстать упущенное.
27 декабря 2015 г. 2:57
но внешний вид и обуви, и одежды — старая дева на пенсии, в лучшем случае — сельская учительница в районо на вручении грамоты.
Хорошо сказано! Действительно, у немцев со вкусом в одежде как-то все печально Очень интересный рассказ о Мюнхене! И фотографии понравились Вот куда нужно ехать за рождественским настроением С наступающими новогодними праздниками!
27 декабря 2015 г. 21:10
Я думаю, всё дело в практичности))
Спасибо Вам за внимание и отзыв
28 декабря 2015 г. 4:12
sheftali писала 27 декабря 2015 г. 21:10
Я думаю, всё дело в практичности))
Согласна. Это у немцев не отнять!
27 декабря 2015 г. 7:03
Предрождественские города очаровательны. И именно немцы больше всего умеют придавать им домашний уют!
27 декабря 2015 г. 21:11
Вот что умеют, так умеют!
27 декабря 2015 г. 10:07
А вот я всегда говорю, что рассказы, где кроме перечисления достопримечательностей ничего нет - унылы :)
А тут такой забавный случай с "вахтером", который хотел срубить денег за большой фотоаппарат. Не думал, что в Германии таким страдают.
27 декабря 2015 г. 21:11
Предупреждён, значит, вооружён
27 декабря 2015 г. 14:33
Очень красивы европейские города перед рождеством
27 декабря 2015 г. 21:12
Особенно города германского мира
28 декабря 2015 г. 6:26
Настя, очень рада Вас видеть!
Давненько Вы не появлялись на страницах Туристера!
С удовольствием почитала про Мюнхен и посмотрела Ваши замечательные фотографии!
У меня вопрос, а как дикие гуси-лебеди-утки обижают посетителей?
30 декабря 2015 г. 14:02
И я Вам очень рада
Гуси-лебеди, во-первых, шипят, рычат, пытаются ущипнуть всех подряд, кто окажется рядом. А так как они без стеснения и страха ходят везде, где им вздумается, то рядом с ними постоянно оказываются люди и собаки. Во-вторых, они очень нагло требуют угощение, хватают за шнурки и одежду, кричат и возмущаются.
Я пыталась угостить лебедя виноградом (больше ничего у меня с собой не было) , но ему он не понравился и на меня обрушился лебединый гнев
31 декабря 2015 г. 1:01
Настя, вот и думай, что птички безобидные... такие не хуже львов и тигров! Я бы от них точно держалась бы подальше!
Еще раз, пользуясь случаем, поздравляю Вас с наступающими праздниками! Главное гармония! Будьте благополучны и счастливы! Всего всего Вам светлого и доброго в новом году!!!
Благодарю
И Вас с Новым годом! Счастья,здоровья и как можно больше позитивных моментов
29 декабря 2015 г. 13:51
Настя! Спасибо тебе за предрождественский Мюнхен, я была там в это время два года назад - сказка! Тоже неделю жили и выезжали к замкам, Линдерхофф, Обераммергау, Этталь, Регенсбург, Бамберг. Самые приятные впечатления. Жаль, что ты не ешь мясо и не пьешь пиво. Не забуду тушеную телятину с брусникой, такая вкусная....А тушеная квашеная капуста с сосисками ("три на капусте" - так это называется - кто ел, не забудет). Мы с удовольствием осваивали знаменитые пивные Мюнхена.
Многое вспомнилось, особенно новогодний концерт в Резиденции - совершенный эксклюзив! Новая Пинакотека с Подсолнухами Ван Гога и т.д. и т. п.
Ты права, знаменитое мюнхенское барокко в украшении церквей бесподобно
А я только что вернулась из Брюсселя - тоже не плохо. Но Мюнхен трудно превзойти по впечатлениям.
30 декабря 2015 г. 14:08
Ваши впечатления от Мюнхена гораздо ярче получились, мне же здесь всё время не хватало многих эмоций, слишком всё спокойно и размеренно. А мясо я ем, но очень немного. Можно, конечно, питаться и в не национальных кафе, но это не обеспечит полного представления о местном менталитете. Я сосисок наелась на всю оставшуюся жизнь
Ещё стоит отметить, что тут всё же высокие цены даже на мелочи, типа перекусов на ходу. В принципе, ничего страшного нет, но с учётом дорогущего евро, приходится всё же себя порой и останавливать.
30 декабря 2015 г. 14:24
sheftali писала 30 декабря 2015 г. 14:08
слишком всё спокойно и размеренно
О! В Новогоднюю ночь Мюнхену до спокойствия далеко! На главной площади идет большое веселье, кругом работают дискотеки, рестораны забиты до отказа. А еда в Мюнхене не дороже, чем где-либо, просто рубль слишком подешевел.
Мы теперь тоже экономим на еде, путешествуя по Европе, выбирая для себя заведения подешевле, иногда покупаем готовую еду в супермаркетах
Настюш, бьюсь об заклад, что после твоего визита на Питерскирхе появилась табличка с перечеркнутым фотоаппаратом. Или фотоаппрат и подпись - 2 евро.
Поразила рачительность немцев в отношении могилы баварского короля. У людей со смекалкой и покойнички деньги исправно приносят. )))
Юля, я заплатила 2 евро, что им ещё надо было- я так и не поняла
Наверное, еще сотню евро. Типа процент с продажи будущих фото. )))
Я потом перерыла весь интернет, извела всех знакомых, но данная ситуация не прояснилась Никто не сталкивался с подобным
Просто тебе жлоб какой-то попался.
Там и 2 евро было много
Ol_ga_Dubova
13 августа 7:51
Получила большое удовольствие от Вашего рассказа и чудесных фотографий. А в музеях снимать тоже нельзя? Жаль. У меня коллекция картинок музейных экспонатов Мюнхена, фантастических по красоте. Адольф Гитлер в молодости зарабатывал на жизнь акварельными видами Мюхена, которые он продавал туристам. Будьте щедры к художникам и они не станут рваться в политику!
Ol_ga_Dubova
13 августа 7:52