Юрий Варежкин Пользователь — был сегодня 9:43

Основные достопримечательности Рио-де-Жанейро

20 декабря 2015 г. 23:31 Рио-де-Жанейро — Бразилия Декабрь 2007

Наше путешествие «Вокруг Южной Америки» мы начали с Рио де Жанейро — города-мечты Остапа Бендера. В течении ближайших пяти недель нам предстоит насыщенная десятками природных и архитектурных достопромечательностей и полная впечатлений долгая дорога по Бразилии, Аргентине, Чили, Боливии, Перу и Эквадору.

Наш маршрут "Вокруг Южной Америки"

Итак, вылетев утром 19 декабря из заснеженного Киева через Париж, мы рассчитывали к вечеру уже быть в солнечном и теплом Рио де Жанейро. На пересадке у нас было всего полтора часа. И случилось самое неприятное — наш самолет из Киева немного задержался и мы прилетели в аэропорт Шарль де Голль с получасовым опозданием. Кто там был — тот представляет себе расстояния в этом аэропорту между гейтами.

Пока собрались, пока нашли нужный гейт, пока прошли там проверку — в результате опоздали на посадку в самолет на Рио. «Помогла» этому делу и забастовка служащих аэропорта, в результате которой на переходах и контроле багажа было немеряное количество пассажиров, а сотрудников — единицы…

В итоге — 12 часов кантовались в аэропорту и вылетели только в 22 часа этого же дня. 12 часов полета на громадном аэробусе с немерянным количеством различного шарового спиртного и, вот она — мечта Остапа Бендера — Рио де Жанейро!

Но рано радовались — прилетев, обнаружили пропажу нашего багажа — у 15 из 23 человек нашей группы он был утерян в Париже! Полдня потеряли в его поисках — были подняты на ноги весь офис Эйр Франс и консул Украины в Бразилии и, благодаря таким совместным усилиям, мы получили весь утерянный багаж только через неделю аж в Буэнос Айресе перед самым вылетом в холодную Патагонию!

Наша сидячая забастовка в офисе Эйр Франс в Рио де Жанейро

Свою неудачу компания Эйр Франс компенсировала каждому пострадавшему от такого ее «сервиса» пакетиком с футболкой AF и туалетными принадлежностями. Спасибо и на том.

Потеря багажа уже стала какой-то традицией для нас на трансконтинентальных рейсах. Год назад — в Африке, куда мы прилетели на наше первое автомобильное экстрим-путешествие Найроби — водопад Виктория. В аэропорту Найроби были горы потерявшихся вещей, лежавших прямо в зале выдачи багажа! Среди них мы на второй день нашли и наши вещи. И вот сейчас снова — уже в Южной Америке.

Устроились в отеле недалеко от набережной Фламенго в отеле «Regina» на ул. Rua Ferreira Viana 29.

Пляжная линия Фламенго

Бразилия — самая крупная страна южноамериканского континента и единственная, где говорят на португальском языке. Стране принадлежит два природных мировых рекорда — самая полноводная река Амазонка и самый широкий водопад планеты — Игуасу. Правда, на этот водопад претендуют еще две граничащие с ним страны — Аргентина и Парагвай.

На культуру страны сильное влияние оказали португальские, африканские и азиатские традиции и благодаря этому она выделяется среди других стран континента.

Для знакомства с городом мы взяли в отеле экскурсию с англоязычным гидом и она нам показала самые знаковые места Рио. Пасмурная декабрьская погода и утерянный багаж не помешали наслаждаться красотами Рио — фантастическими видами побережья, памятниками архитектуры, пляжами и людьми — доброжелательными и не очень…

Городу почти 450 лет и он раскидан по очень живописным и красиво изрезанным берегам Атлантического океана. Начали с его главной достопримечательности — горы Корковадо со знаменитой статуей Иисуса с распростертыми руками.

Дорога к памятнику идет по живописному серпантину и минует кварталы бедняков, которые разбросаны по вершинам холмов. Заезжать в них посмотреть поближе — что там и как — не стали. Гид рассказала, что около 15% городского населения Рио живет за чертой бедности и их нищенские кварталы — фавелы — посещать даже небезопасно. Некоторые из них расположены в непосредственной близости от богатых районов города, таких как Ипанема и Копакабана.

Вероятно с представителями одной из таких фавеловских диаспор некоторые из нас и столкнулись вечером по выходу с пляжа Копакабана, испытав на себе прикосновение холодного лезвия ножа. Слава Богу, все закончилось хорошо — отмахнулись, не «трухнули», но снятие стресса с помощью виски длилось потом далеко за полночь!

Фавелы бедняков

Миновав фавелы, остановились на видовой площадке и там увидели диковинные для нас тропические плоды джако (пробовали их год назад в Африке — очень вкусные!) и каких-то наглых небольших грызунов, похожих на мангуст. Они совершенно нас не боялись и легко кормились с рук.

Эти маленькие грызуны нахалы кормятся прямо с рук
Джако - очень вкусные плоды, которые растут прямо на деревьях

Статуя, сооруженная в 1931 году, стоит на вершине 700-метровой горы Корковадо и довлеет над всеми окрестностями. В ясную погоду Иисус виден изо всех уголков Рио!

Год назад эта статуя попала в разряд новых семи чудес света. К сожалению, туманная и дождливая погода не позволили в полной мере любоваться окрестностями Рио с этой, самой высокой точки обзора.

Но, все равно, с вершины Корковадо нам открылась захватывающая дух панорама этого мегаполиса и его окрестностей: моста Нитерой, залива Гуанабара, Ботанического сада, самого большого в мире стадиона Маракана, Сахарной головы и мн. др.

Вот он - классический вид города со смотровой площадки у подножия Иисуса Христа

Далее нас повезли по маршруту: на гору «Сахарная голова», в католический собор Святого Себастьяна, на стадион Таракана и самбадром, на котором проходят ежегодные бразильские карнавалы, а ближе к вечеру высадили на пляже Копакабана.

Впечатлила поездка по подвесной дороге на «Сахарную голову» — оригинальную скалу, высотой 396 метров, возвышающуюся над заливом Гуанабара и являющейся наряду с Иисусом, тоже визитной карточкой города. С ее вершины открывается потрясающий вид на морские заливы, золотые песчаные пляжи, панораму города и знаменитую статую Христа.

Скала "Сахарная голова"

На верхней площадке стоит интересная статуя якобы женщины, есть несколько ресторанов и сувенирных магазинчиков.

Женская скульптура на вершине "Сахарной головы"
В сувенирном магазине на вершине "Сахарной головы"

Ну, а самое главное, для чего все поднимаются на эту "голову" — полюбоваться и повосхищаться с этой точки уникальными видами Рио. Налево и направо — прекрасные виды атлантического побережья, на которых раскинулись городские кварталы и пляжи. Переходя с одной точки обзора на другую, не перестаешь восхищаться и фантазиям Природы, и мастерству и искусству архитекторов, не испортивших эти природные чудеса.

Следующим объектом, с которым знакомят всех туристов, был стадион Маракана — тоже своего рода чудо — Чудо воплотившейся спортивной мечты футболистов всего мира. Считается, что Маракана — это сердце Бразилии. Начиная с 1948 года, он был символом бразильских побед и самым большим по вместимости стадионом мира. Считалось, что там могло поместиться около 200 тысяч болельщиков.

Стадион Маракана в Рио де Жанейро. Из интернета

Однако после его капитального ремонта и перестройки в начале 2000-х, а также дальнейших решений ФИФА, его вместимость, из-за требований о наличии только пронумерованных сидячих мест, была уменьшена до 73 531.

Был ликвидирован и сектор «жерал» — стоячие места за воротами и скамейки, где сидели самые бедные болельщики. Билет на "жерал" стоил всего один доллар. Это была чисто символическая цена, позволявшая почти каждому бразильцу бывать на матче своей любимой команды. Жерал считался самым демократичным сектором Мараканы и был неотъемлемой частью бразильской футбольной культуры.
В результате реконструкции Маракана утратил статус самого большого стадиона в Южной Америке и уступил это место стадиону Монументаль в Эквадоре.

Стадион Маракана

Нам разрешили пройти на трибуны и посмотреть на футбольное поле. В просторном вестибюле был небольшой музей интересных скульптурных футбольных инсталляций.

Тут же рядом была площадка с отпечатками ног самых знаменитых футбилистов Бразилии и мира — Zico, Didi, Pele…

В вестибюле стадиона находятся десятки таких отпечатков ног самых знаменитых футболистов
Отпечаток ног звезды бразильского футбола - Пеле

Не менее значимым культурным объектом для бразильцев является и Кафедральный собор Святого Себастьяна, построенный в 1976 году на Avenida Chile, 245. Это очень необычное сооружение, совершенно далекое от европейской классики зданий подобного культового назначения.

Католический собор Святого Себастьяна

Первое слово, которое приходит на ум, когда видишь это здание — Пирамида! Но — круглая! И, действительно — Кафедральный собор Рио-де-Жанейро или Собор Святого Себастьяна — один из самых необычных католических храмов в мире, выполнен в виде круглой пирамиды. Высота этого модернового собора составляет 75 м, а ширина 106 м. Его могут одновременно посещать до 5 000 человек (или до 20 000 стоя).

Зайдя свободно внутрь, видим простоту убранства стен и громадный прозрачный греческий крест на потолке, вписанный в окружность диаметром 30 м. Он указывает на постоянное присутствие Иисуса Христа среди людей. От креста расходятся в стороны четыре витража, символизирующие четыре свойства католической церкви: зеленый — единство, красный — святость, желтый — католицизм и синий — апостольство.

Интерьер кафедрального собора в Рио

В преддверии Рождества Христова, вокруг были выставлены композиции на рождественские темы.

Все туристы также интересуются вопросом — А где же проходит карнавал? На набережной Копакабаны? Нет! Для этого праздника есть специальный самбадром, по обеим сторонам которого находятся трибуны для зрителей. Приехав на эту улочку, мы все даже расстроились — Как? Неужели на такой узенькой улочке и проходят эти знаменитые карнавалы?

Вот это и есть самба-дром, на котором проходят знаменитые бразильские карнавалы

Оказывается, таки — Да! Именно на ней! Да еще какие!

Следующий карнавал в Рио начнется 30 января. Нас уже здесь не будет. Но подготовка к нему идет уже давно. И это не просто фантастические костюмы и обнаженные танцовщицы. Это образ жизни и способ мышления каждого бразильца.

Карнавал в Рио. Из интернета

Целую неделю почти никто не работает. Во время карнавала повсюду музыка и различные конкурсы. Но основное представление — на этом самбадроме, где каждая самба-школа разыгрывает свой сюжет. Тысячи участников со всей страны! Самые фантастические костюмы и наряды. И в Ню, и без Ню!

Карнавал в Рио. Из интернета

После самбадрома нас высадили на пляже Копакабана и мы, распрощавшись с нашим гидом, разулись и пошли по нему прогуляться.
Пляж Копакабана…

Пляжная линия Копакабана

Наверно, это самое знаменитое место в Рио после Мараканы. Копакабана — это праздник с километрами песка, спортивных сооружений, множеством магазинов, кафе, отелей, аппартаментов и казино. Бразильская Ницца!

Пляжная полоса прекрасного чистого золотистого песка тянется почти на четыре километра, образуя плавную и красивую дугу. Ширина пляжа метров 70. Вдоль пляжа тянется набережная Авенида Атлантика. Ее пешеходная зона красиво выложена каменной плиткой и между ней и шоссе проложена дорожка для бегунов и велосипедистов. Все культурно и чисто. И есть скульптурные композиции, над которыми нужно поразмыслить.

Набережная Копакабаны

Вопреки нашим представлениям о Рио — в белых штанах здесь никто не ходит. В основном — футболка, шорты, джинсы. Люди открыты солнцу, ветру и ничего не скрывают. Везде разлит аромат тропической эротики. Танцевальная пластика движений, эротичная манера речи, общения и одежды.

Бразильская новогодняя елка

Вообще атмосфера в Рио действует расслабляющее — хочется часами лежать на пляже, играть в футбол и волейбол, сидеть за чашечкой кофе в кафешках и восхищаться проходящими мимо стройными мулатками или просто смотреть на океанский прибой.

Купаться не хотелось — погода была облачная, солнца не видно и дул сильный, но теплый ветер с океана. Наверно, конец декабря — не лучшее время для пляжного релакса в Рио. Хотя некоторые из нас все же по-быстрому искупались - "отметились".

На пляже десятки волейбольных и футбольных полей на песке. Можно часами наблюдать за бразильским волейболом — виртуозной игрой без помощи рук. Я, хоть и немного разбираюсь в волейболе, но был в шоке от увиденного — как играли 2×2 через сетку совершенно не касаясь мяча руками! Только ногами, головой и другими частями тела! Фантастика! За ними можно было наблюдать часами…

Бразильский волейбол "без рук"!

На пляже есть и другие развлечения для туристов — различного рода художественные изыски — лепка различных скульптур из песка. Что имеют от этого их авторы? Я не заметил коробочек, в которые бы предлагалось бросать деньги.

Ограничений в фантазии у песочных скульпторов - Нет!

По набережному шоссе, наверно, в преддверии скорого Рождества двигаются какие-то нарядные колесницы. А может это и есть репетиция к следующему карнавалу?

Подготовка к Новогоднему карнавалу

Вечером, когда включается подсветка и иллюминация, город становится похожим на большой круизный корабль — всюду музыка, пританцовывающие и хитро улыбающиеся девушки, теплый ветер с океана, открытые бары и рестораны. Вот здесь-то и может таиться опасность для расслабившихся за день туристов.

Например, ко мне прямо на переходе с пляжа Капакабана у входа в пятизвездочный отель подбежал парнишка и быстро попытался сунуть руку в тесный оттопырившийся от бумажника карман джинсов! Хорошо, что джинсы были тесны и ему это не удалось! Он отскочил на пару метров и хитро улыбался! Что было делать? Бежать за ним? Погрозив кулаком, пошли дальше, крепко прижав фотоаппарат и видеокамеру к груди. Потом взяли такси и уехали в свой отель.

А вот нашим трем друзьям повезло меньше. Чуть стемнев, они тоже ушли с пляжа и прямо возле сияющего огнями шикарного отеля к ним подошла разбитная троица и один из них приставил нож к плечу Петра — самого здорового из всех парня! Give money, sir!

Поздними вечерами в Рио ходить небезопасно

В результате короткой перепалки и стычки Петр отделался легким порезом плеча, а троица сбежала, завидев полицейского. Прибыв в отель, мы долго обмывали хорошим виски эту рану.

Забегая вперед, хочется сказать, что больше ничего такого криминального в Южной Америке с нами не случалось.

В последний вечер в Рио — шоу-балет. Как нам анонсировали, это был концерт-репетиция подготовки к карнавалу одного из коллективов самба-школ. Трудно дать определение увиденному — невероятные костюмы, зажигательная музыка. Негритянки, мулатки, блондинки — все как на подбор. Мужчинам тоже надо отдать должное — все были не только мачо, но и виртуозные танцоры.

Это действо трудно передать словами. Пару минут из этого концерта можно увидеть в моем фильме «Вокруг Южной Америки».

Из activity (активных развлечений) ничего не успели испытать, так как в Рио были всего два дня. А можно было бы попробовать пройти курс серфинга — такие школы есть на некоторых пляжах.

Назавтра вылетаем по нашему маршруту "Вокруг Южной Америки". Первой остановкой на нашем долгом пути будет водопад Игуасу - жемчужина Южной Америки.

Советы

• на пересадку в Парижском «Шарле де Голле» нужно иметь не менее двух часов.
  • на рейсах «на другой конец света» лучше всегда иметь багаж при себе — т. е. получать его на местах пересадки. Так хлопотнее, но зато надежно будете иметь свои вещи. В крайнем случае — иметь при себе все необходимое на 2–3 дня, пока найдется багаж.

------------------

Фотографии автора, Даши Веретенко и Петра Лыпко

Документальный фильм автора «Вокруг Южной Америки» — 1,56'

На конкурсе фильмов о путешествиях, ежегодно организуемых петербургским телеканалом «Телепутешествия HD», он получил Первую премию за 2008 год.

P. S. Этот фильм не рассчитан на пару минут. Для его просмотра лучше всего взять еще и бутылочку хорошего чилийского вина Bino Bianko или Bino Tinto и тогда погружение в атмосферу Южной Америки будет более полным…

в Рио-де-Жанейро

в Рио-де-Жанейро

21 декабря 2015 г. 12:41
А я знаю, откуда у вас столько неприятностей! Просто группа слишком большая - когда столько народа, обязательно что-то с кем-то случится :)
Мы по Рио тоже ходили, постоянно опасливо озираясь. Но ничего не случилось.
И во Франкфурте у нас тоже опоздал самолет, и там тоже очень длинные переходы были, но мы успели.

А вот вам видео от сумасшедших руферов :)
21 декабря 2015 г. 13:45
Вы правы, Максим - с большой группой и больше проблем - из-за этого мы и опоздали на пересадке. Хорошо, что авиакомпания наложила на нас только потерю багажа, а не финансовые штрафы. Но больше таких опозданий и разбродов не было - все поняли, что от этого теряем только мы сами. Я выработал даже правило - за опоздание на 1 минуту на сбор в автобус, отъезд или экскурсию - штраф 1 доллар! Общественная касса была пуста! Только так надо бороться с недисциплинированными туристами.
А что касается видео - куча вопросов: почему была открыта дверь? как их не оштрафовали? люди же видели, что это "оторванные" русские ...
У нас в Киеве тоже есть памятник Родине-матери - туда тоже были на плечо экскурсии пока не попался один суицидник ...
21 декабря 2015 г. 14:34
Мы тут даже втроем недавно терялись. Опаздываем на поезд, а нам еще в Токио вокзал найти надо, пускаемся вдвоем бегом, а третий товарищ замешкался и потерял нас из виду. Вокзал нашли, а его нет. Пока искали - поезд ушел. Хорошо резерв времени был, через час уехали на следующем.

А что, авиакомпания на другой самолет посадила? Когда 23 человека летит - это ж почти нереально столько свободных мест найти!
21 декабря 2015 г. 14:47
Первая пятерка, оторвавшись от всех, успела, а мы 18 человек - опоздали. Места нашлись для всех в одном самолете.
21 декабря 2015 г. 14:49
Первая пятерка - молодцы :)
21 декабря 2015 г. 15:16
Вот они-то и нарвались в Рио на острый нож ... Всюду первые!
21 декабря 2015 г. 21:14
Вспомнил еще, почему мы опоздали - в аэропорту в то время - 19 декабря 2007 года была забастовка служащих и на пропускных пунктах работало по 1-2 человека вместо 10! Были громадные очереди на переходах в гейты!
21 декабря 2015 г. 13:29
восхищаться проходящими мимо стройными мулатками
отталкиваясь от фото под текстом, я так понял, это сатира-юмор
21 декабря 2015 г. 13:48
Мои фото, к сожалению, не отражают всю прелесть знойных мулаток. В то время - в 2007 году я и не думал, что буду публиковать свои фотографии для широких масс и большинство из нас увлекались фотографиями типа "Я и памятник Ленину" ...
Я тогда увлекся видео и снял фильм об этом путешествии.
21 декабря 2015 г. 17:42
Кстати, у меня с 2006 по 09 тоже было увлечение видео, сейчас жалею что пара фоток - и всё с той поры ...
21 декабря 2015 г. 17:45
Зато есть хорошие видео ... Правда, кто их кроме нас самих, смотрит?
21 декабря 2015 г. 17:48
Верно. Фильмы - несколько частей по 45 мин-часу ...
21 декабря 2015 г. 21:11
Но многие из моих фильмов шли по ТВ и в Украине, и в России ...
21 декабря 2015 г. 22:29
Здорово
21 декабря 2015 г. 13:54
с багажоим это жесть, когда собираешься из жары в Патагонию и без теплых веще?! А в замен футболочку с шампунем... шуточки, однако!
да и с ножрм к горлу - тоже приятного мало... Да в Рио нужно одеваться проще и ходить с пустыми руками
21 декабря 2015 г. 14:51
Хорошо, что мы летели из зимы и все, конечно, были тепло одеты. Страдали в Рио больше от жары. Так что некоторых выручила футболка от AF, ну и кое-что из летней одежды (футболки, шорты, сандалии) прикупили в Рио.
21 декабря 2015 г. 15:18
Yurijvar писал 21 декабря 2015 г. 14:51
Хорошо, что мы летели из зимы
вот только это и утешает! и конечно А если нет??? тогда что??? в жарком Рио без проьлем прикупить шорты и шлепанцы, а вот пуховик?!! неее эти шутки с потерей багажа не для слабонервныххолодовых алергиков! даже подумать страшно, что могла бы не вернуть к вашему отлету в Патагонию.
21 декабря 2015 г. 15:21
Теплую одежду можно было прикупить в Буэнос Айресе или уже в Эль Калафате. Это не проблема - были бы деньги ...
Поэтому надо иметь лишние и время, и деньги.
21 декабря 2015 г. 15:29
Yurijvar писал 21 декабря 2015 г. 15:21
Это не проблема - были бы деньги ... неважно отсутствие- присутствие товара, время, деньги, не тот фасончик или расцветка - для женщин и это имеет значение! Важно, что
надо иметь лишние и время, и деньги.[/q], а главное нервы!
21 декабря 2015 г. 15:45
Помнится - никто особо не унывал ... Знали, что не пропадем - все-таки были в цивилизации! Почти европейской ...
21 декабря 2015 г. 16:52
каждый же на себя приверяет пиНДжачОк!
22 декабря 2015 г. 17:44
Юра, так понравилась Вам Бразилия по сравнению с другими странами Южной Америки?
22 декабря 2015 г. 18:03
К сожалению, Наталия, мы были в Бразилии очень мало - всего два дня в Рио и прилет в Фоз де Игуасу, а затем перебрались на Аргентинскую сторону водопада Игуасу.
Но, даже за столь короткое время, несмотря на некоторые минусы, все полюбили Бразилию. Каждая страна, через которую мы проехали, обладала своими "изюминками", на которых я остановлюсь позже - уже в следующем году - снова собираюсь в дальнюю дорогу с друзьями ...
22 декабря 2015 г. 18:08
Yurijvar писал 22 декабря 2015 г. 18:03
Каждая страна, через которую мы проехали, обладала своими "изюминками"
Соглашусь полностью, Юра. Но вот до Бразилии пока не доехала. Поэтому и интересно было Ваше мнение.
22 декабря 2015 г. 18:35
Город Рио понравился! Хочется вернуться и туда, и проехаться по самой стране! А так - есть только Impression - Впечатление!
23 декабря 2015 г. 4:54
Город интересный, но очень не понравился. Мне вообще не нравится когда меня постоянно пытаются ограбить или обмануть...
Рассказ очень хороший, спасибо!
23 декабря 2015 г. 16:45
Да, Михаил! А кому это может нравиться? Я таких людей не знаю ...
26 декабря 2015 г. 4:00
Компенсация конечно Но главное, багаж вернули. Виды на побережье конечно потрясающие! Такая яркая, страстная Бразилия . Но плохо, что преступность на таком высоком уровне
26 декабря 2015 г. 8:15
Может быть это нам - старичкам, только так не повезло? Вот мой сын ездил в прошлый год в Рио на чемпионат мира по футболу - ходил, бродил везде и ничего с ним не было ...
1 сентября 10:33
с удовольствием почитал! натерпелись вы с Air France,представляю...
1 сентября 10:46
Это было только начало наших почти полуторамесячных приключений в Южной Америке - все дальнейшее было впереди ... - http://www.tourister.ru/responses/id_14124