Сергей (Alware)
Сергей — был вчера 13:17
 – 25.09 - 09.10 Казахстан, Узбекистан, Таджикистан

Сотворивший Каппадокию

17 декабря 2015 г. 23:04 Кайсери — Турция Октябрь 2007

На подробной карте автодорог страны расстояние между центром Кайсери и вершиной Эрджияса на удивление невелико. Казалось, снежную шапку вулкана можно увидеть едва ли не от стен цитадели.

Прикинув расстояние и набор высоты, решили рвануть пораньше и пешком. Вроде бы, не сложно прогуляться 12 километров по асфальту до горнолыжного центра, устроившегося на высоте 2200, и добрать оставшиеся до вершины 1700 метров вертикали.

Нудный выход из города подкинул приятность - открытый спозаранку алкошоп. Найти в ортодоксально-мусульманском Кайсери хотя бы баночку пива казалось фантастикой. А вот - бац! - и идти в горку стало веселее.

Пригородное шоссе прорублено в скале, по сторонам ничегошеньки не видно. Но стоит дотянуть до поворота - и по правую руку возникает Гора.

Эрджияс. Неожиданно мощный и такой притягательный. И такой близкий. Не в силах оторвать глаз, решаем свернуть с шоссе и срезать дорогу по отлично накатанной грунтовке через виноградники.

Идея срезать дорогу в незнакомых горах - классическая фатальная ошибка. Променяли вершину на халявную еду.

Осеннее солнышко разыгралось. По обочинам дороги среди кустарника просматриваются виноградные лозы. На культурные посадки не похоже, никаких подвязок и обработанной почвы. Может, у них там виноград, как у нас тут малина? Есть дикий, есть садовый?

Просунуть руку через колючки, нащупать влажную от росы, прохладную гроздь и балдеть, выдавливая сок и выплёвывая кожуру с косточками.

Неспешно, дурачась, перемешивая пиво с виноградным соком, топали по прямой к вершине. И надо же - упёрлись в обрыв.

Дорога свернула под прямым углом и потянулась обратно к шоссе. А впереди, перед обманчиво близкой горой, пролегли глубоченные, заросшие кустами каньоны.

Попадос. Не паника, но неприятно сводящее спину ощущение ускорившегося бега времени. Трусцой, через улочки посёлка, на трассу, и больше никакой самодеятельности!

Пытаемся компенсировать неразумный расход времени и без того короткого осеннего дня. Поднимаем руки - и вот жёлтенький микроавтобус высаживает на площадке перед закрытыми отелями горнолыжного центра. Восток Турции - край победившего автостопа.

В закрытом горнолыжном центре на удивление живенько. Сразу за нами подъезжают две машины местных, находят сторожа и...запускают подъёмник. О как!

Надо было и нам воспользоваться. Показалось неспортивным. Теперь жалею.

Параллельно канатке проходит расчищенный от больших камней путь для ратраков. На гравии проступают несвежие колеи грузовичка. По такой трассе подниматься - удовольствие.

Состояние горнолыжного курорта отбило желание заехать как-нибудь в сезон, попробовать кантом турецкий снег. Смотрится как скорее угасающий, чем скорее развивающийся.

Подъём плавный. Эрджияс - стратовулкан, древний и давно уснувший. Две его остроконечные вершины по углам скального хребта - просто остатки твёрдой породы, устоявшей при взрыве. Эрджияс именно рванул, и его вершина плотным вулканическим пеплом разнеслась на сотни километров.

То, что было когда-то вершиной Эрджияса, сегодня привлекает в Турцию миллионы туристов ежегодно. Волшебные ландшафты Каппадокии, туф и окаменевший пепел.

Трудно предположить, какой высоты был древний вулкан, если мысленно уложить Каппадокийское плато на и без того выдающиеся 3917 метров.

В самом жерле находится небольшое озеро. Для контролируемого отвода талых вод в 70-х годах был построен укреплённый жёлоб, в обход горнолыжных трасс.

Плато между окончанием горнолыжного комплекса и вершиной - самый тяжёлый для подъёма участок. Уже выше облаков, неизменный холодный ветер, насыпь булыжников под ногами. Оптимальный способ идти без угрозы вывихнуть лодыжку - по стенке водотока.

В точке ухода водоотвода под снег обнаружили странное убежище. Неужели это рабочие во время ремонта канала живут под камнем?

Водоход закончился, и критическая черта времени для безопасного спуска вниз пройдена. До вершинного хребта обидная сотня метров, но в горах есть строгое правило - ни при каких условия не нарушать расчётное время начала спуска.

Над Каппадокией рдеет закат. Интересно, как смотрится с вулкана рассветное нашествие воздушных шаров? Аляповатым роем сытых мух на горизонте?

Наползают облака, но мы уже на дороге. Опасные участки позади, остаётся лишь дожать до асфальта и попробовать уехать в город транспортом. Сил на 12 километров, пусть и с горки, категорически не осталось.

На площадке подбирает убитый грузовичок. По дороге в город вдруг сворачивает с шоссе и привозит на смотровую площадку - туристы должны увидеть красоту огней ночного Кайсери!

Странноватый паренёк водитель, ни слова не знающий на английском, умудряется втиснуть фургончик в хаотичный лабиринт переулков старого города и подвезти нас прямо к дверям отеля.

в Кайсери

18 декабря 2015 г. 12:03
Идея срезать дорогу в незнакомых горах - классическая фатальная ошибка
и как вы на неё попались, а? ну ладно бы я, только в юнности баловоалась такими походами. А вы то тертые калачи, Серёжа! А вообще классная вылазка! Мы по вулкану пололесили в свое время на машине сколько на позволила... Красоты от туда нереальные на долину вокруг!!!
18 декабря 2015 г. 13:04
Рита, это была моя первая гора)) Более того, первая поездка, сформировавшая последующий "стиль" - мы впервые объединили две страны и проложили маршрут на пределе отведённого времени.
18 декабря 2015 г. 13:57
Ну первый раз, он, конечно, всё объясняет! Хотя, по себе могу сказать, то есть по своему мужу, он в этом плане и не пытается даже приобрести ценный опыт и свято убежден, что земля круглая и поэтому можно вилять хоть куда хошь. Из-за этого спонтанного его творчества попадали в разные ситуации. В Европе меньше - она сама маленькая и расстояния до запрвок небольшие, а вот в Калифорнии уже стали с собой возить запаснуцю канистру бензина! Ногами такой принцип вообще не принимается! Так что здорово, что выработали свой "стиль"! Это всегда оправдано!
18 декабря 2015 г. 19:54
Должен заметить, что это было не самое авантюрное ваше путешествие .Если сравнивать солнечный Туркменистан в середине лета, то это просто легкая прогулка по горочке да вприпрыжечку.
19 декабря 2015 г. 11:27
Казахстан. Но, да, риска больше. Да здравствует личный опыт и лично набитые шишки!
Mabuta
18 декабря 2015 г. 19:54
Серега, при этих словах мне вспомнилось наш поздний спуск с Боботова кука в полной темноте, когда в луче фонарика на расстоянии вытянутой руки вдруг возникла морда совершенно черного быка...))))) драпака дали такого, чуть ноги не переломали))) а рассказ по воспоминаниям писал или записи того времени жаль, конечно, что до вершины не дошли...
19 декабря 2015 г. 11:28
Да вот полез посмотреть старые фотки в преддверии очередного турецкого трипа, и решил написать малость. Про ту поездку была общая история, но маленькая и сухонькая.
19 декабря 2015 г. 0:10
То есть поехали бы на канатке, тогда бы успели?
19 декабря 2015 г. 11:29
Думаю, да. Если не увязли бы в снегу на гребне.
20 декабря 2015 г. 8:29
Хорошо пробежались, я за вас "болел".
20 декабря 2015 г. 12:29
Спасибо, жаль, подвели.
20 декабря 2015 г. 17:57
23 декабря 2015 г. 13:44
опыт приходит только с опытом.... и то не ко всем.....
23 декабря 2015 г. 13:53
Старых отчаянных альпинистов не бывает
23 декабря 2015 г. 14:17
23 декабря 2015 г. 17:26
Серега, красочное путешествие!
А я срезать в горах вообще всегда опасался)))
23 декабря 2015 г. 18:54
Вот уже благоразумнее стал, старее - отказался от Немрута в январе)))
23 декабря 2015 г. 20:00
Стареешь!)))
Безумству храбрых поем мы песню. Хорошо, что все обошлось.!