Екатерина (Coshara)
Екатерина Пользователь — была сегодня 8:08

Обворожительная "дама" Парижа

11 декабря 2015 г. 18:50 Париж — Франция Март 2015

Наверно я опять немного переставлю местами события, потому что хочется начать с утра.

День, который мы наметили для встречи с этой дамой выдался просто на редкость удачным! За все наше пребывание в Париже их было два. Этот — один из них.

Не теряя время, мы поехали на метро и уже в девять утра вышли на площадь Трокадеро. Небо синее-синее! Народу — ни-ко-го! Только мы вдвоем.

Перед нами дворец Шайо. Расходящиеся дугами павильоны со смотровыми площадками, — это он. В этом дворце находятся несколько музеев: человека, кино и морской, а еще Национальный театр Шайо. Вид с этих площадок на Эйфелеву башню и на длинный бассейн с самыми большими в Париже 50-метровыми фонтанами, (которые, к нашему великому сожалению не работали) — совершенно чумовой! Именно здесь и фотографируются все влюбленные парочки, да и вообще все! Именно сюда привозят туристов. Но пока, в это утро, вся красота — только для нас.

По вымытым ночным дождем ступеням спускаемся вниз, в сады Трокадеро, к фигурам лошадей с собакой и быку с ланью, которые странновато смотрятся без воды.

По мосту Иена переходим на другой берег Сены и вот она. Она огромная на самом деле, хотя издалека такой не выглядит. Эйфель постарался на славу и его детка смотрится довольно изящно, вся в ажуре:)

Поскольку час ранний, кассы еще закрыты, но очередь уже собралась. Пока небольшая. Пока стою я — муж сходил за кофе с булочкой, потом меняемся и я бегаю вокруг и снимаю. К открытию собирается куча народу.

Кого только не увидишь на улицах Парижа. Утро, холодный ветер, температура градусов 7–10.

Вот такая очередь собралась, когда начали пускать.

И вот открыли. На входе неприятная неожиданность: вход на башню с колюще-режущими предметами запрещен, и стоит здоровенный плексигласовый куб, куда, собственно, все и кидают ножики перочинные, маникюрные ножницы, и все такое похожее. Безвозвратно естественно. А у мужа ножичек из Венеции, клевый такой. Прям хоть закапывай где-нибудь. Засунул он его поглубже в барсетку и прошел как ни странно!

Раз зашли — решили испробовать все и для начала поднялись на самый-самый верх. Прямого лифта нет. Доезжаешь до середины, там выходишь и пересаживаешься в другой лифт. Лифты прозрачные и мне было очень страшно подниматься, а вот на площадке почему то не было. Да, и вопреки моим ожиданиям, не было сильного ветра и не качало. Да-да, не смейтесь! На Останкинской, к примеру, ощущалось легкое колебание.

Вид, я вам скажу — закачаешься! По моему это была самая высокая точка, куда мы забирались во время наших путешествий. Хвала Небесам! — видимость была отличная! Мелковато, конечно, на зато все-все видно! Не только все районы Парижа, но и его предместья.

(Раскрывайте 1:1)

Был бы у меня «рыбий глаз» получилось бы прикольно, а так — не очень… Жутковато правда?

На третьем этаже воссоздан кабинет Густава Эйфеля с оригинальным интерьером и восковыми фигурами.

Налюбовавшись на город с самой высокой точки, спускаемся ниже. Тут находится историческое окно — галерея, рассказывающая о строительстве Эйфелевой башни и о работе ее лифтов как первых гидравлических, так и современных. Смотровая площадка с панорамными окнами, но не очень чистыми:((Еще есть ресторан «Жюль Верн». Тут мы находимся недолго, потому что народу раза в два-три больше, чем наверху.

Французский писатель Ги де Мопассан был одним из тех, кого раздражала Эйфелева башня. Тем не менее, он ежедневно обедал в её ресторане, объясняя это тем, что здесь единственное место в Париже, откуда не видно башни.

Первый этаж совсем низко, всего 57 метров. :) В помещении известного ресторана, расположен мини-музей Эйфелевой башни. Тут собраны в стеклянных витринах старинные фотографии и открытки, бутылки, туфли и столовые приборы в форме Tour Eiffel. Еще на этаже есть небольшой кинозал, сувенирные лавочки, буфет… И миллион народа… Многие не едут на верхний этаж, беря билеты только до второго. Я постаралась разместить фотографии в соответствии с этажами, откуда было снято. Но могла и перепутать.

Башня Монпарнас. Туда мы не забрались в этот раз.

Дом Инвалидов. Дефанс.

Больше мы задерживаться нигде не стали и спустившись немного погуляли вокруг. У одной из «ног» дамы стоит скромный памятник ее создателю.

Очень интересно наблюдать за людьми. Кого только не увидишь! И маленькие суетливые китайцы, и чопорные англичане, и мусульмане, шумные немцы… Но почти у каждого в руках путеводитель по Парижу. Ну и, конечно, камеры!

Негры со связками сувенирных башенок — неотемлемая часть всей картины. За порядком зорко следит бравая полиция.

Вы знаете, день был такой чудесный! Чуть не впервые за все время небо было голубое, и именно у подножия башни начала цвести сакура, что я не могла удержаться! А в последствии не смогла выбрать: какое фото лучше?

Уходя оглядываемся. Вот столько желающих подняться на ажурную красавицу

Обратно идем тем же путем. На алее Трокадеро вереницей стоят наперсточники. Прям через каждые два метра. И что удивительно, почти у каждого стоят зеваки. Нас это так удивило, просто невероятно! Такое впечатление, что европейцы про этот развод ничего не знают. Мы даже остановились и понаблюдали немного. Просто классика! Один «случайно» выигрывает, второй поздравляет ну и по накатанной… И ведь ведутся!

Людей на площади много. Играет музыка, уличные танцоры показывают свое умение, все фотографируются на фоне башни.

Но раз уж я решила в одном рассказе все про башню рассказать, то вспомним, чем я закончила предыдущий рассказ? Правильно! Вот и представим, что все происходит в один день. Итак, вечером мы снова выходим на Трокадеро. Народ тусуется, все любуются великолепным зрелищем: сияющая, ажурная, вся такая 0-ля-ля! — башня, уходящая светящимся шпилем в темное небо. А мы когда приехали, на часы не смотрели. Но слышим, что то зашушукались все, какие-то русские рядом громко разговаривали и мы поняли, что время то девять! И вдруг по башне побежали мерцающие огоньки и вся она запереливалась. Это было так красиво! Вот именно в этот момент я поняла, что я в Париже! Буквально пять минут и волшебство закончилось.

Не повезло, конечно, что фонтаны не работали, очень хотелось снять отражение да и подсветку, но тут помогла невысохшая лужа!

Интересный факт: изображение Эйфелевой башни является народным достоянием и может использоваться свободно, а вот изображение и внешний вид башни с включенной подсветкой является защищенным авторскими правами управляющей компании и может быть использован только с их разрешения.

Ну, на свой страх и риск…

Подводя итоги, что хочу сказать? Конечно, каждый выбирает по своим интересам: что смотреть, где и когда. Про башню читала много негативных отзывов, равнодушных, восторженных. Вот лично нам понравилось ОЧЕНЬ! И я бы рекомендовала обязательно подняться на самый верх, и потом потихоньку спускаться, чтоб было с чем сравнить. И я представить себе не могу Париж без башни. Абсурд ведь, правда? Безусловно это ее самое главное украшение. Мне она не показалась уродливой железякой, как многие выражаются, я увидела ее кокетливо-кружевной и легкой.

в Париже

в Париже

16 декабря 2015 г. 17:00
А мне, в отличие от того Ги, который Мопассан, башенка понравилась. А уж на твоих снимках, понятно, особенно незаконных, в подсветке - особенно!
Класс!
16 декабря 2015 г. 17:40
Дык и я о том же! Нам тоже очень понравилась! Она, правда ,невероятная!
А по поводу законности - не знаю. Я не видела, чтоб кого то со штативами гоняли.
16 декабря 2015 г. 18:34
Вывод простой: все свободны!
16 декабря 2015 г. 21:24
Чудесно! Особенно фото произвели впечатление. Спасибо.
16 декабря 2015 г. 22:06
Да завсегда пожалуйста!
Prisekina
16 декабря 2015 г. 21:25
Обворожительные снимки! Наяву башня не показалась такой красивой! И вечером не удалось её увидеть, а жаль. Организаторы экскурсии неправильно распределили время посещения....
16 декабря 2015 г. 22:04
А мы сами были организаторами своих экскурсий Но все-равно много не увидели, так что не расстраивайтесь !
EkaterinaSklyarova
17 декабря 2015 г. 6:52
Вы правы, это конечно обворожительная "дама" Парижа !!! Город без неё не представляю.
17 декабря 2015 г. 9:42
А ведь всего 126 лет назад ее не было! Вот что в то время туристы в Париже делали?
17 декабря 2015 г. 9:05
Здорово! Очень красиво снято.
Juliette17
17 декабря 2015 г. 11:57
Фото с Эйфелевой башней- бесподобны!
17 декабря 2015 г. 13:53
Спасибо! Легко снимать красивое, оно всегда красиво получается
17 декабря 2015 г. 15:33
Прекрасная Эйфелева башня! Фотографии очень красивые! Особенно сакура на фоне башни просто прекрасна!
17 декабря 2015 г. 16:31
Вот! Такое впечатление, что она зацвела только там, во всяком случае так буйно.
bujhm54
22 декабря 2015 г. 23:05
Прекрасный альбом. Спасибо за интересный взгляд.
23 декабря 2015 г. 1:23
Всегда рада поделиться впечатлениями!
23 декабря 2015 г. 10:51
Ай, молодца! Прямо удовольствие получил читая и смотря... Знаешь, я поднимался много на какие высотки и смотрел вниз - красивее Парижа с башни еще ничего не придумали.... ))) Я на нее поднимался три раза, всегда пешком и только до второго уровня... Хотя смотрю.... есть некие шансы, что я и четвертый раз туда поднимусь теперь....
Кстати, о сакуре...

Башня и цветы
23 декабря 2015 г. 11:42
Ты знаешь, если бы погода была поприветливый может и пешком прошлись бы А наверху нам понравилось очень!
23 декабря 2015 г. 11:45
первый раз я туда поднимался в самом конце декабря, под НГ... ох, и погодка была!! Ветер холоднющий....
23 декабря 2015 г. 11:49
Безумства храбрых! Ну а мы не рискнули
23 декабря 2015 г. 12:01
есть в этом свой кайф....
gusmanis
Чудный альбом!
lady_travel
19 июля 13:27
От фото дух захватывает - до чего же красиво. Спасибо!
AMour
19 июля 17:46
Отличный альбом! И с погодой подвезло!
violik
19 июля 19:22
Потрясающе красиво Глазки закатываются мечтательно. Очень хочется вновь побывать в Париже. И переснимать всё по-новому. Знаешь, Кать, всё же когдая стал снимать на цифровик, на многие вещи я стал смотреть по-другому. Я уж не говорю про то, что многое просто упустил. Раньше я видел "общую картину", а сейчас уже стал обращать на детали.
Эх! В общем, чертовски хочется вновь побывать в Париже и поснимать всё вновь.
Да что-там - поснимать. Просто, не спеша погулять по Парижу
Кать!
19 июля 21:06
Ты имеешь в виду разницу между пленкой и цифрой? На мой взгляд плёнка намного интересней, только по нынешним временам проблемней, чем раньше.А вообще я тебя понимаю: мне тоже хочется вернуться в некоторые места и сделать фотографии уже с имеющимся опытом и камерой
nancy78
20 июля 1:23
"И вдруг по башне побежали мерцающие огоньки и вся она запереливалась. Это было так красиво! Вот именно в этот момент я поняла, что я в Париже! "
Екатерина, Вы прямо выразили мои чувства этими словами! ))) Я была в Париже 3 дня в далеком 2004 году в рамках автобусного тура в формате "галопом по европам" )) И вот приехали мы, все такие уставшие, в Париж - эпицентр нашего большого путешествия. Примерно в 17.00 въехали в город, сердце трепетно забилось: "Ну всё, мы в Париже, сейчас я должна умереть от красоты!" Но... небо серое, моросит дождик, жуткие пробки, автобус еле ползет, потом минут 40 пытается попасть на улочку с нашим отелем, потом все таскают свои чемоданы и долго распределяются по номерам (группа - 40 человек!), хочется есть, хочется в душ.... И где-то на задворках сознания свербит мысль: "А где же мои восторги, я же в Париже?!"
И вот в десять вечера, подкрепившись и освежившись, мы выбираемся из отеля и идем - конечно, куда же еще! - к НЕЙ, Эйфелевой башне... Первый поход занял два часа (не было тогда у нас смартфонов с GPS-навигацией! Только бумажная карта! как потом выяснилось, от нашего отеля, если грамотно идти, до башни 40 мин хода). И вот уставшие, выходим мы к ней ровно в 12 ночи.. как Золушки в сказке... ))) Опять начинает дождь... И вдруг происходит чудо - башня замерцала огнями!.. И всё! Накатил тот самый давно ожидаемый восторг!!! Ущипните меня - я и правда в Париже! )))
20 июля 6:34
Я знаю, что такое автобусный тур, когда то начинали с них )).
А момент этот, с огоньками, и взаправду волшебный! Спасибо!