Татьяна (TanyaKo)
Татьяна Пользователь — была 12 сентября 12:31

Карнавал!

6 декабря 2015 г. 12:07 Рио-де-Жанейро — Бразилия Март 2014

В продолжении рассказа о Бразилии.

Когда в детстве, помню, в новостях показывали репортажи из Рио-де-Жанейро о карнавале, я думала, ну это где-то там, на другой планете… и вот я выхожу из автобуса, хлещет дождь, мы быстро переходим дорогу, я смотрю себе под ноги, потому что дождь заливает глаза, я вижу только как мелькают ноги, суматоха жуткая. Поднимаю глаза, а мы идем через фавелы, народа тьма, все куда-то бегут, машины едут. Проходим через дорогу, где стоят и ждут своей очереди выступающие и там на них, теоретически, можно посмотреть бесплатно.Идем в одну сторону, ищем сектор. нет, не тот, идем в другую сторону, а, ну вот, пришли! А дождь, только все сильнее, поздний вечер и вообще хочется спать, нет, ну как тут сидеть всю ночь, хочется в теплую постельку и, чтобы дождь барабанил по крыше, а не по твоей голове… и вдруг все начинается и через пять минут уже не замечаешь, что идет дождь, а потом, что он, оказывается, закончился…

Карнавал в Рио — это чемпионат по самбе. Тут выступают лучшие школы. Каждый бразилец болеет не только за любимую футбольную команду, но и за школу самбы.

К Карнавалу школы готовятся целый год, строят платформы, репетируют танцы.

Это невероятно красочное и музыкальное шоу. Каждая школа выступает около часа и весь час играет одна и та же песня (кстати вживую) и, кажется, она должна надоесть, но нет! Мотивы настолько приятные и зажигательные, что их хочется слушать и подпевать).

Мы стояли в непосредственной близости от шествия, жаль, портили вид сопровождающие, которые шли по обеим сторонам от выступающих. Но все равно можно было в деталях рассмотреть декорации. И это колоссальная работа, которую люди проделывают, чтобы устроить праздник!

Было, конечно, видно, как многим тяжело идти в синтетических костюмах, которые и весят прилично. Одну девушки сняли с платформы, чтобы она пришла в себя.

Знаменосцы, представляют флаг своей школы:

Орел издавал устрашающие крики и двигал крыльями, как будто летел и преследовал добычу)

После каждой школы выходили уборщики и подметали дорогу и, в один из выходов, они зажгли не хуже участников! Самба у бразильцев в крови)

Фонтан на платформе:

Ночь пролетает незаметно, выступает последняя школа, начинает светать… и вот ты садишься в микроавтобус, а в нем места не хватает, потому что помимо людей, с нами теперь едут трофеи, шляпы и перья…)

Карнавал проходит не только на Самбадроме, на нем происходит, так сказать, кульминация. А в течение недели перед этим улицы Рио заполняются туристами со всего мира. Многие в нелепых костюмах, пьяные, поющие и счастливые. Все ходят по проезжей части, кругом музыка и танцы. Когда мы ехали из аэропорта, сначала стало не по себе, почему куча людей стоит на дороге. Но агрессивных не было и никто просто не обращал внимания на машины, которые пытались протиснуться через толпу.

Группы людей проходили по улицам, как нашествие саранчи, оставляя после себя хаос. Под ногами не было видно асфальта, все ходили по банкам из-под пива, которого было выпито тонны, а туалетов не хватало… это, конечно, обратная сторона праздника и многие кариока уезжают из города на это время. Но коммунальные службы к этому готовы и буквально после нескольких часов уже ничего не напоминает о нашествии.

Для тех, кто приехал в Рио не во время Карнавала, есть театр Platforma. Это конечно не может заменить настоящего карнавала, но посмотреть капоэйру и на танцующих девушках в перьях и проникнуться атмосферой самбы можно, после представления все желающие могут сфотографироваться к выступающими, ну и конечно Вам предложат всякие дурацкие тарелочки с быстро напечатанными фотографиями)

Спасибо за праздник, Бразилия!

в Рио-де-Жанейро

в Рио-де-Жанейро

6 декабря 2015 г. 11:50
Потрясающее действо!!! Увидеть бы такое когда-нибудь!!!
6 декабря 2015 г. 16:41
Похоже у тамошних девушек принцип-про хорошего человека. Немного здоровы. А вот фото с орлом у вас просто супер!
6 декабря 2015 г. 17:04
Потрясающе!
sany4
6 декабря 2015 г. 20:01
Классное зрелище!
7 декабря 2015 г. 10:04
vibastinka61sany4 Да,воспоминание на всю жизнь!
Shefer Ага, у них худенькие не котируются:).. спасибо!
8 декабря 2015 г. 17:52
Честно говоря, мне непонятно, какие там можно танцы исполнять, а тем более соревноваться в них, будучи наряженным микки-маусом или кубиком-рубика :)
Опять же среди танцующих есть и туристы, просто купившие костюмы :)
Оценить там можно разве что весь этот разноцветный движущийся поток надувных танков и монстров.
Да, у нас тоже шел дождь, и я не оценил. Потом уже в отеле посмотрел в телевизоре - намного ярче впечатления, потому что все видно крупным планом.
iffoneoff
8 декабря 2015 г. 19:03
Красотища! Вот бы поснимать это действо...
9 декабря 2015 г. 10:18
Много слышала об этом карнавале,а потом забрел на Карибский карнавал в Лондоне ...но, Конечно ,в Бразилии все еще круче и интереснее...Супер !!!
9 декабря 2015 г. 10:34
Maksim_Starostin Сколько людей, столько и мнений) Если на то пошло, то вблизи можно увидеть, что там далеко не все участники красивые и молодые, хотя, кажется, что именно так и должно быть. Восприятие у каждого свое. У меня остались только самые положительные впечатления, а минусы найти везде можно
iffoneoffsovikont
bolshoy888
10 декабря 2015 г. 0:30
Yellow_mania
14 декабря 2015 г. 21:52
Татьяна, спасибо за отличное эссе о карнавале! Бразилия - моя мечта с детства и вроде бы настало время, когда она уже близко-близко, вот только отзывы настолько противоречивы: кто-то "ахает-охает" от восторга - кто-то же, напротив, откровенно не рекомендует посещать Рио по разным причинам (криминал, вонь, высокие цены). Вы можете прокомментировать это своим мнением? Я буду Вам очень признательна
Что еще беспокоит меня, так это техническая составляющая карнавала: где покупать билеты, например? Еще раз спасибо!
TanyaKo
Yellow_mania Мой запоздалый ответ..
Приятно, что читаете!
http://www.tourister.ru/responses/id_14051 - ссылка на мой рассказ о Рио.
В Рио ехать однозначно стоит! Очень красивый и интересный город.Но, конечно, нужно быть готовым и к обратной стороне медали.
По поводу билетов подсказать не могу, так как для меня это был сюрприз и сама я этим вопросом не занималась.