Elena Итенберг Пользователь — была вчера 14:52

Задевая облака. Безансон

29 ноября 2015 г. 18:43 Безансон — Франция Сентябрь 2015

Вспоминая Безансон, мне, почему-то, все время хотелось назвать рассказ о нем: «Пролетая над гнездом кукушки». Не сделала этого потому, что плагитничать во-первых не хорошо, хотя из-за скудости мысли и воображения иногда очень хочется, а во-вторых кукушек, а тем более их гнезд, коих, если верить преданиям, не бывает в природе, я там не увидела! Но раз ассоциация возникла, то откуда-то она должна была материализоваться? И таки было из чего. Над городом орлиным гнездом возвышантся Цитадель, возведенная Вобаном.

Когда мою дочь спрашивали: куда она собирается ехать в сентябре, она отвечала, что в Дижон и Безансон. И если Дижон, как столица Бургундии, был у израильтян ещё более или менее на слуху, то про Безансон мало кто слышал, а вернее будет сказать, что не слышал, практически, никто. Я и сама до недавнего времени о нем знала и слышала мало, а читала совсем ничего. Разве что у Стендаля в «Красном и Черном». Но само название-Безансон звучало так по-французски, что посетить Бургундию и не заехать во Франш Конте, столицей которого город с таким красивым названем является, было бы не простительно.

От Дижона до Безансона меньше часа езды и 16 евро денег. Очень заметно, где кончается Бургундия и начинается Франш Конте. Виноградники уступают место полям с картошкой-капусткой-морковкой, ярко-изумрудная зелень приобретает приглушенный зеленый оттенок, белых коров породы шароле сменяют гораздо более привычные нашему глазу бурые буренки. Очень яркая, сказочная пасторальность становится более земной и очеловеченной.

Снято из окна поезда.

Город, в который мы прибыли, по европейским меркам достаточно стар, а по израильским весьма молод. В 58 году, еще до Христианской эры здесь побывали римляне и от них в наследство остались несколько колонн, часть акведука и Черные ворота.

Кафедральный собор Сен-Жан (Иоанна Богослова) - классическое романское здание близ подножья горы Сен-Этьен, у цитадели. Собор датируется 11—13 веками.

Они стоят в середине подъема к Безансонскому Кафердралу, что примостился у подножия горы Сен-Этьен с «орлиным гнездом» Вобановской Цитадели. Этот подъем и своеобразная Голгофа, а может и вознесение от язычества к христианству, от темноты средневековья, когда городом правили епископы к просвещенной монархии, когда Людовик 14 получил город в результате тридцатилетней войны.

По этому подъему везло нас такси от железнодорожного вокзала к нашему уютному пристанищу на три безансонских ночи и дня.

Левостоящее от колокольни Кафедрального собора здание - это наши аппартаменты.

День первый. Прямо. Знакомство.

Не смотря на ранний приезд, разбитый на половинки день, не располагал к активному изучению достопримечательностей. Дорога, как бы она не была необременительна, остается утомительным мероприятием, особенно если ты в отпуске, а тем более в отпуске с ребенком, у которого это тоже отпуск с гордым названием «не кантовать, у меня вакэйшен»!

Поэтому первый день был посвящен знакомству с дорогой в город, т. к. жили мы не в гуще событий, а несколько на отшибе, измеряемым 15-ю минутами размеренного шага до центра, и самим городом, вернее с его «падестриен стрит». Избыток евро жег нам руки и кошельки, вызывая непреодолимое желание от них избавиться. А если по дороге попадется какая-нибудь достопримечательность, то это был бы только дополнительный, причем бесплатный, бонус. Как эта церковь, например,

Барочная церковь св. Маврикия, построенная в 16 веке, посвящена святому Маврикию, который по преданию был предводителем Фиванского легиона, полностью состоящего из христиан. Он был казнен в конце 3 века за то, что отказался со своим легионом участвовать в гонениях на христиан, объявленных императором Максимианом.

или дом братьев Люмьер. В нем на верхних этажах в окна даже вставлены их портреты. Занятно.

Этот бонус в Безансоне тем приятнее, что весь путь от одной до другой примечательности выложен стрелочками, как нитью от того волшебного клубка. Стрелочка с часами, хлебными крошками Гензеля и Гретль, указывает путь в равнинной части города, а стрелочка с замком ведет к Цитадели.

Эта была у самого нашего дома. Чуть-чуть правее и потом все время прямо и вниз мы легко зашагали под горку и тут меня как током прошибло: «Я же забыла зарядку для фотоаппарата в дижонской гостинице»! То что мне поплохело — это ничего не сказать. Еще 5 дней поездки, а у меня только 2 аккумулятора. Вернуться назад? Потратить ещё 4 часа времени? Видимо тяжелая работа мысли так явственно проступила у меня на лице, что дочь спросила: «Мама, что случилось»?

Выслушав мою сбивчивую речь со слезами на глазах, она невозмутимо ответи:«Да ты че? Щас пойдем и купим»! И почему такое простое решение не пришло мне в голову. Но не все так просто, как оказалось. Безансон — провинция. Какой бы это не был город и столица, провинциальность ощущается во всем и даже в том, что на весь центр был лишь один магазин относительно близлежащий к фотопринадлежностям. Мы его, конечно, нашли. И зарядку купили. Но что это была за зарядка. Я с ней так и не подружилась. Так что все-равно заказала на Амазоне по старому образцу.

Кошмар путешествия без фотографирования остался позади и мы с новыми силами и воодушевлением ринулись по магазинам. Надо сказать, что ни в Дижоне, ни в Безансоне нет так многим из нас привычных бутиков из разряда Гуччи-Шмуччи, которые благодаря китайским умелым ручкам, заполонили мир. Даже такой марки средней руки, как Массимо Дутти, нет. Это компенсируется бутиками французских модельеров, которые не так сильно на слуху, но качество одежды в них даже выше, а модели интереснее, чем вышеукзанные Дольче с Габбанами. Плюс то, что в этой эксклюзивной одежке будете ходить только вы. В одном из магазинов, милая продавец так старательно объясняла нам на английском что-где, что даже видимо вспотела. Но какое удовольствие ей доставил результа, а именно то, что мы её поняли (причем мы-то поняли раньше, чем она нам это все выговорила)! А говорят, что французы снобы. Не верьте!

Деньги были успешно потрачены, чувство удовлетворения растекалось по организму, который вдруг вспомнил, что только одним адреналином сыт не будешь, и пора бы его накормить чем-нибудь менее эфемерным и более ощутимым. Но быстро сказка сказывается, но дело, а особенно дело обеда в неурочный час во Франции, делается в строго определенное время. И ни-ни чтобы на 5 минут раньше.

Плюс взять во внимание, что город незнакомый, что ждать еще час, что надо определиться с тем, что хочется съесть в данный момент. Как все не просто. Купили мы по бутылочке пивка, присели на перепутье у нефонтанирующего фонтана и задумались.

Фонтан на площади Жана Корне с выбитым наверху латинским девизом UTINAM (к Богу). Его возвели на месте фонтана, разрушенного во время Французской революции. Рядом с этой площадью родился граф де Шардонне изобретатель искусственного шелка. Он организовал его выпуск уже в 1891-м году!!!

Думали-думали, повернули голову и увидели ресторан «O Тerla Enoteca». Дверь была открыта, мы с нескрываемым восторгом тут же сунули туда голову. Ура! Место обитаемо! Женщина. Стоит полирует бокалы. Мы с недеждой в голосе задаем вопрос:

— Открыто?

Она так отчаянно замотала головой и руками, что я даже за нее испугалась.

— Нет, только в 18–30 будет открыто.

Делать нечего. Перебрались мы в парк к памятнику Прудону, местному уроженцу. Дочка прилегла на лавочке, я покрутилась вокруг с фотоапппаратом, но на голодный желудок не пошло. И мы начали с ней, сидя на лавке, сплетничать, обсуждая немногочисленных прохожих. Сказать, что безансонцы имеют какие-то ярко-выраженные отличительные черты, я не могу. Среднестатистические, в основном белокожие, что радует, не сильно модно одетые, они проходили перед нами по одному в минуту.

Но вот час пробил и мы, изголодавшиеся до последней степени, переступили порог итальянского ресторана.

Ресторан O Terla Enoteca.

Как основное блюдо заказали лингвини с трюфелями. Подали их ещё и с креветками, что было совершенно неожиданно, но вкусно. Салат тоже порадовал. Не порадовал оффициант. Странный дядечка, с чувством собственного достоинства, как у особы, по меньшей мере, королевской крови, которому прислуживать за столом было в большой облом. Я все понимаю. И чувство это одобряю. А королевскую кровь почувствую и у нищенки на паперти. Но подобный стиль, как у этого субъекта, не выношу просто. Неужели люди не понимают, что такие коленца огненными буквами пишут у них на лбу: «Плебс»!

Мы ещё хотели присесть винишка после ужина выпить. Но обломилось. Официантка, видимо родственница, по крайней мере по духу, дядьки из «енотеки» отказала нам, ссылаясь, что в ресторане просто рюмашку, без закуски, пропустить нельзя. Прям общество развитого социализма какое-то. И праздник жизни предсубботнего Безансона прошел мимо нас.

Уж, не знаю, что там нам намешали в еду, но дочкин желудок, способный переваривать гвозди, не выдержал. Дома ей стало не хорошо и креветки попросились на свободу. Я же всю ночь прислушивалась к её дыханию и к своему пищеварительному тракту, но со мной страшного не случилась. Да и у дочки это прошло без последствий, не считая инцидента с убежавшими креветками.

День второй. Налево. Город.

Утро было туманное.

Прогноз показываз 40 процентную вероятность дождя. Лезть на гору в Цитадель под дождиком не хотелось. И было решено исследовать таки город на предмет достопримечательностей. Чуть-чуть направо и вниз по прямой мы уже вчера ходили и сегодня пошли на север, который был налево, конкретно по вышенарисованной стрелке.

Через минут несколько мы вышли к реке Ду, которая опоясывает город полной петлей, предавая пейзажу форму близкую к совершенству.

И тут полил дождь. Гулять, а особенно фотографировать под дождем не интересно и не удобно и мы укрылись в удачно подвернувшейся пещере, с навесающей над ней скалой, на которой высится Цитадель.

К нам под полог пещеры присоединилась пара, гулявшая до этого с собакой. Он с нескрываемым любопытством и удовольствием стал выпытывать: «Откуда вы, мол, девицы-красавицы?» Его спутница насупленно стояла поотдаль. Как только дождь слегка умерил прыть, она схватила своего благоверного и на полуслове нашей милой и необрименительной беседы, чуть ли не силком выволокла его со словами: «Пошли уже». Если честно, не первый подобный случай произошел у нас в этой поездке. Не любят нас жены чужих дядек!

Мы похихикав и дождавшись полного прекращения дождя, вылезли из пещерки и спустились к реке. Как же там было хорошо!

Река Ду.

Полноводная Ду шелестела перекатами. Утки подплывали к нам с меркантильным интересом. Цапли на противоположном берегу с хлопаньем вспархивали из-под плакучих ив. И над всем этим нависала мощная, очень хорошо работающая на контрасте с шелковистостью позелененной реки, брутальная Цитадель.

Шедевр Вобана, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, Цитадель Безансона считается одной из наиболее красивых во Франции. Она возвышается над старым городом и рекой более чем на 100 метров.

В конце променада, в небольшом парке проходила книжная ярмарка. Народу на ней было много. Мы же почувствовали себя чужими на этом празднике французской жизни, т. к. пару раз начав учить французский с Лизкой, это дело бросали, не уйдя далеко от алфавита.

Путь наш лежал в обратно в город, к неосмотренным и недосмотренным мостам, церквям и улицам. Первыми на пути попались госпиталь святого Иакова и принадлежащая ему Капелла Богоматери, в раскрасивым черепичным куполом.

На заднем плане виден купол капеллы Богоматери, являющейся частью комплекса госпиталя святого Иакова. Она была построена в классическом стиле в середине 18 века и первоначально предназначалась для того, чтобы служить прибежищем для молодых женщин и девушек в затруднительном положении. Строительством, продолжавшимся с 1739 по 1745 год, руководил архитектор Николя Николь.

В Дижоне, также славящимся своими крышами, кровля ярких, теплых, медовых оттенков. В Безансоне она суровей и солидней. Цветовая гамма и картинки, сложенные из черепицы, разнообразнее. Хотя рисуночки какие-то не серьезные, как в Лего-ланде каком-то.

По дороге у Курзала попалось это барбияшное чудо, спешащее по своим делам.

Курхауз.

А спешило оно на слет таких же как и оно раритетов, устроившихся не далеко от мерии,

Мэрия.

рядом с памятником мега-романиста Виктора Гюго — уроженца Безансона.

Памятник Виктору Гюго.

В глубь, в глубь улиц-переулков. Едва поспевая за Лизаветой, поглядывая на затянутое тучами и готовое вот-вот пролиться дождем небо, я наслаждалась этим очень гармоничным, неспешным, далеким от суеты столиц, но очень самодостаточным городом.

Церковь св.Петра построена в период с 1782 по 1786 гг. в неоклассическом стиле по проекту архитектора Бертрена.

И дождь-таки полил. К счастью для нас это было время обеда. Мы, как умные «маши» решили жить по французским законам и чтобы не ходить до шести-семи вечера голодными, искали место поближе к кухне. Видимо компенсацией за вчерашний ужин стало «Cafe Leffe», увиденное нами при первых признаках начавшегося дождя!

Ресторан Cafe Leffe

Обед удался. Более того, он удался там же и во второй раз на завтра. И ещё более того, он удался на завтра и потому, что кафе работает с 12 дня до вечера, без перерыва, до последнего посетителя. И где же ты было вчера — кафе? Оффициант был молод и мил. И по-английски говорил, и назавтра нас вспомнил, и сказал, что очень рад. И очень ему было не удобно перед нами, когда сидящая за соседним столиком компания из двух вполне себе таких приличных сороколетних пар, ушла оставив ему чаевыми полное блюдечко одно-пяти центовых монет.

Леффевские явства были успешно съедены, теперь надо было их немного растрясти. И пошли мы на берег речки Ду, в ту часть города, где ещё не были.

На мосту встретили статую маркиза Жоффруа Д Аббанса, который одним из первых произвел испытания парового судна, парохода в смысле, в 1778-м году. Причем рядом проходившие французские дети младшего школьного возраста были очень хорошо осведомлены о том, кто это такой. Подобное умозаключение я сделала из того, как легко они аппелировали его именем. В отличие от них, на тот момент, я не знала, кто это за маркиз. Но теперь знаю и делюсь с вами этим знанием!

Только мы нашли общий язык с маркизом, как опять пошел дождь. Благо рядом с мостом двуглаво высилась церковь Мадлен. И мы туда быстренько забежали. Причем дочь моя озвучила это по-своему:«Есть все-таки польза от культовых сооружений!»

Церковь Святой Мадлен - это неоклассическая церковь, выстроенная в середине 18 века Николя Николем и посвящённая Марии Магдалине. Симметричные башни фасада были достроены в первой половине 19 века.

Сильного впечатления церковь на меня не произвела, но узкоспицифическую, на тот, конкретный момент функцию, как укрытие от дождя, выполнила. А когда мы из неё вышли, небо сияло синевой, а солнце припекало не по-сентябрьскому. Гулять было приятно.

На берегу встретилась синагога. По доброй европейской традиции в мавританском стиле и за двумя рядами заборов.

Потом мы куда-то свернули, завернули и вышли опять в центр, где потолкались с горожанами в очереди за плюшками. Чувствуя себя почти местными, объяснили какой-то англоговорящей паре, как пройти к Кафедралу. Закупились вином, сырами и киви и неспешно направились к дому.

Уже на подъеме к Кафедральному собору Лизавета мне хитро сказала: «А я знаю, о чем ты сейчас думаешь!». На мой немой вопрос она со смехом и даже некоторым ехидством в голосе продолжила:«А не зайти ли нам внутрь?»

Скрывать, что она оказалась права, не было смысла и мы с ней отправились осматривать собор Святого Иоанна Богослова. В нем есть полотна Фра Бартоломео начала 16 века, несколько рококошных полотен неизвестных мне: Жан-Франсуа Троя и Карла Ванлоо 18 века. И вообще, Безансонский Кафедральный собор производит теплое, приятное впечатление. Зайдите при случае, не пожалеете.

И еще одна из приманок для туристов кроется в здании собора — это Астрономические часы. Я как-то с разбега дернула ручку двери комнаты, где находились часы, думая, ну что там, какая-нибудь коробочка метр-на-метр. А там оказалась целая избушка из часов, хронометров и занятных фигурок. А кроме часов там была какая-то экскурсия, которая на меня не по доброму посмотрела. Поэтому я быственько сфотографировала часики и смылась, пока мне не сказали дурного слова!

День третий. Направо. Цитадель.

Всю ночь мне снились часы. Маленькие, большие, настенные, башенные, как те, которые в 1793 году установил Лоран Межеванд — беженец по политическим мотивам из Женевы. Благодаря ему и перебравшимся всед за ним швейцарским коллегам, бежавшим от голода и безденежья (были в Швейцарии и такие времена), Безансон до конца 19 века был европейской столицей часов.

Часы в моем сне настойчиво тикали, жужжали, шуршали гравием… Нет, это уже не часы, подумалось мне. Другие посетители нашей гостиницы, которых мы за 3 дня ни разу не видели, тихо переговаривась выходили на прогулку. А мы продолжали валяться, а кое-кто и сладко посапывать.

Безансон располагает к беззаботному ничегонеделанью, как никакой другой город. Но вставать было уже пора. Умывальник, душ, завтрак, косметичка и вот мы уже бодренько шагаем в направлении Цитадели.

Город в районе 11 утра воскресенья только начинал просыпаться. Рассеивались облака. И Безансон из серого становился светлым и приветливым, как будто снимал ночную, неприметную, фланелевую пижаму и обряжался в светлые, воскресные одежки.

Мы шли по указателям к Цитадели, поглядывая на старинные домики с милыми деталями.

Здесь мне первый раз в голову закралась мысль: если мы идем к Цитадели, то должны подниматься вверх. Тогда почему же мы идем вниз?

Но идти с маниакальным упорством я продолжала до того момента, пока не кончились стрелки. Остановились мы на пустой улице. Стрелок нет, людей, чтобы спросить тоже. На наше счастье, какая-то добрая фея неприметной наружности, ну для нас она оказалась феей, выгуливала собак. На наш вопрос она произнесла длинную тираду на французском, показывая почему-то на колени.

А вот и фея. С таким добрым выражением лица это могла быть только она.

Я тоже посмотрела на колени, но ничего не поняла. Тогда фея повела нас к плакату, на котором был нарисован паровозик, едущий к крепости, и часы его работы. С 12 до 14 был перерыв. Мы стояли у расписания в 5 минут первого. Поняв нашу печаль, фея сказала, что за углом есть ступеньки, ведущие прямехонько к Цитадели, при этом опять похлопала себя по коленкам.

Ну ладно, лестница она и лестница, не ждать же 2 часа паровозика. Тепло попрощавшись с феей и выплеснув на нее весь запас благодарственных французских благодарностей, мы собрались лезть вверх. Вот в аккурат у левого угла ворот Ривот эта лестница и находится.

Ворота Ривот (Porte Rivotte), которые были построены в 16 веке. Позже, по приказу императора Священной Римской империи Карла V, между двумя башенками был установлен подъемный мост. Когда графство Франш–Конте снова стало французским, центральная часть ворот над подъемным мостом была декорирована изображением солнца – эмблемой короля Людовика XIV. В 1893 году ворота подверглись последним изменениям: в обеих башенках были устроены проходы для пешеходов.

Если бы мы знали, что это за ступени! Они идут вертикально. Высота ступенек не меньше полуметра, пролетов штук 5–6, как тут не вспомнить феины предупреждения о коленках. Самое отвратительное, что встреченые встречные граждане по ним только спускались, а мы карабкались и карабкались вверх. Но мы справились. И если Лизка шлепнулась в парке перед Цитаделью на лавку, то я ещё сделала несколько фотографий. Я собой горжусь!!!

Теперь я расскажу вам про 3 способа добраться до Цитадели.

• Первый — это последовать нашему примеру и не пожалеть колени.
  • Второй — дождаться паровозика, который начинает ходить в 9 утра, с перерывом в час, и с одним перерывом с 12–14, в который мы попали. Вроде он ходит до 18 часов. Рядом есть стоянка для машин.
  • И третий, который самый простой и самый щадящий. Его-то мы не заметили, увлекшись маршрутом, проложенным стрелочками, а он вел не к крепости, а к паровозику. Так вот эта дорога плавно и не напряжно поднимается от Кафедрального собора прямо к воротам Цитадели.

Вот он. Мы по нему спускались.

Пусть и не по науке, вернее не по уму, до крепости мы добрались и благополучно вошли. Платы за вход с нас не взяли. Я не знаю — это повседневная практика, или одноразовая воскресная акция. Но факт был налицо — денег платить не пришлось.

Крепость построили еще во времена Габсбургов, а во времена Людовика 14 её перестроили и достроили под руководством плодовитого архитектора всевозможных фортификаций — Вобана. За 20 лет строительства была потрачена такая чертова куча денег, что Людовик поинтересовался у Вобана, не из золота ли выложены стены Цитадели.

Повоевать, однако, крепости почти не пришлось, если не считать немецкой оккупации во время Второй мировой. А сейчас там музей, зоопарк, парк и всевозможная развлекуха.

Развлекуха началась сразу после входа. Во рву, под мостом живет семейка бабуинов. Пока я искала ракурсы, шныряя вокруг, то краем глаза заметила странное оживление среди посетителей, нервно хихикающих и притворно прикрывающих ладонью глаза. Жест этот был замечен в основном у женской части, толпившейся на мосту, и следуя проснувшемуся любопытству, я заглянула туда же.

Бабуин, а это был самец, сидя на попе, с нескрываемым любопытством разглядывал свое достоинство, которое, как известно, у обезьян ярко красного цвета. При всем при этом, он не просто на него смотрел, но и вытягивал лапами на всю возможную длинну, как бы давая понять любопытствующим дальним родственникам, что он о них и их глазении думает.

Подобный случай был у меня в Рамат-Гановском зоопарке. Там орангутанг показывал жест, имеющий сходный смысл, но выражающийся ударом ладони по локтевому сгибу, с последующем поднятием руки кулаком вверх. Как мне сказал один знакомый: «Тебе бы инструкции по применению писать», когда я ему объясняла, как надо прокручивать хрен, через мясорубку.

Но мы отвлеклись. Главной моей целью в Вобановской цитадели были виды. А они там один роскошней другого.

Для этого надо забраться, опять же по ступенькам, на крепостную стену.

И если бы не бившее с лицо и объектив солнце, то нафотографировать этих видов можно было бы огромное множество. А так приходится выкручиваться.

В Цитадели множество, ну не множество-множество, а несколько музеев. Мы в них не пошли. А вот в зоопарк заглянули. Обезьяны, игривые лемуры, кенгуру. Ручные карпы в аквариуме подставляли спины, чтобы их погладили. Львы, разноцветные птички. Очень приятное место. У посетителей большой интерес вызывали, почему-то, простые хрюшки и совершенно не экзотические козлы.

Был там и инсектариум, и аквариум и…крысенариум. Ну, да, там где крысы с мышами экспонируются. Как только мы зашли в полумрак крысенариума, на меня пахнула такая волна вони, именно ВОНИ с большой буквы. Я повернула обратно сразу (что я крыс что-ли не видела), Лизка выбежала через пару секунд.

Нам на встречу шла семья (вторая фотография) и мама на вопрос шести-семи летней дочки — куда они идут? видимо ответила, что в крысенариум. Слышали бы вы как зашлась в крике малышка! Это она ещё не понюхала, как там пахнет. Вот интересно, что мамаша не знала, что у ребенка фобия на мышей?!

Плюс ко всему для детей есть всякие интеакции, как например эта — попробовать себя в качестве каменотеса.

Я слышала мнения, что фортификационные сооружения скучны. Может оно, конечно, и так. Но к Безансонской Цитадели это никак не относится. Это очень приятное место. Там под деревом можно даже устроить пикник. А можно и не под деревом, а на столике с лавочками. Жаль что я подобный вариант не предусмотрела. Вкусная еда, отпадные виды, чистый воздух. Однозначно, Цитадель стоит посещения.

Ну вот, вроде, и все про Безансон. Мы его полюбили. И я с удовольствием туда вернусь, т. к. там есть еще что посмотреть в округе: бывшую столицу Франш Конте — город Доль, или его ещё называют Доле. Городок, где родился Густав Курбе. Да и сам Безансон, вроде обсмотренный и излазенный, но какой-то очень приятный. Абсолютно не чужой, не смотря на маленькие неприятности. Он принял нас, мы прониклись к нему. Так что если занесет вас в те края, не пожалейте времени, отдохните в Безансоне. Хотя, если по скорому, его легко можно обойти всего за один день, даже с Цитаделью.

в Безансоне

Smith2015
30 ноября 2015 г. 11:30
Замечательный рассказ. К тому, что можно посмотреть в окрестностях Безансона добавлю Grottes d'Osselle http://grottes.osselle.free.fr/
30 ноября 2015 г. 16:20
Спасибо, и за оценку и за ссылку. Посмотрю обязательно!
Selena58
30 ноября 2015 г. 11:31
Лена, очень" сочный" и увлекательный рассказ . Твои фото-старания не пропали даром. Прекрасные снимки! Твои фото-очерки о Дижоне и Безансоне располагают к путешествию в те края. Да сбудется ваша мечта вернуться и добрать недобранных впечатлений !
30 ноября 2015 г. 16:22
Selena58 писала 30 ноября 2015 г. 11:31
Твои фото-очерки о Дижоне и Безансоне располагают к путешествию в те края.

Лена, я рада, если сподвигну кого-нибудь на поездку туда. Для этого, в том числе, мы и пишем. А провинциальная Франция - чудо как хороша.
Спасибо за оценку и добрые пожелания.
30 ноября 2015 г. 11:47
Приятный Безансон, мне понравился!!! Как отлично продумано!!
весь путь от одной до другой примечательности выложен стрелочками,
но дочкин желудок, способный переваривать гвозди, не выдержал.
-а это жесть, испытать такой дискомфорт на отдыхе, бедная девочка!!!
Не любят нас жены чужих дядек!
- я помню аналогичную "любофф" в поездке по Италии!!
Хоть и с трудом, но вы все же добрались и до цитадели, отлично, что не было дождя!!!
30 ноября 2015 г. 16:26
NataliaC писала 30 ноября 2015 г. 11:47
Как отлично продумано!!

В Дижоне так же, Наташ. И в Доле, куда мы не доехали, тоже стрелочками маршрут проложен.
такой дискомфорт

К счастью это было одномоментно и быстро прошло!
Хоть и с трудом, но вы все же добрались и до цитадели

Я когда лезла, кстати, про тебя вспоминала. Думаю, вот Наташка скочет легонько по таким горищам, а ты к крепости подняться не можешь! Так что можно сказать, что ты была моей путеводной звездой.
30 ноября 2015 г. 17:47
Leolik писала 30 ноября 2015 г. 16:26
можно сказать, что ты была моей путеводной звездой.
- Но это ж здорово, что хоть кто-то тебя толкал там!! Я рада, что мои скакания тебе помогли!!
30 ноября 2015 г. 17:48
NataliaC писала 30 ноября 2015 г. 17:47
Я рада, что мои скакания тебе помогли!

Вдохновили!
30 ноября 2015 г. 12:57
Такой умиротворенностью веет от твоего рассказа, Лена. Прочитала и прочувствовала это место, как будто сама там побыла. Здорово.))
30 ноября 2015 г. 16:27
Прочитала и прочувствовала это место, как будто сама там повыла.

Наташа, я рада, если у меня удалось передать ауру Безансона. Она действительно очень неспешная и умиротворяющая. Нет там суеты. Люди спокойные, почти все очень любезные.
30 ноября 2015 г. 17:15
Надо уметь еще так подавать информацию. У тебя, Лена, это очень хорошо получается.
30 ноября 2015 г. 17:21
Наташенька, спасибо на добром слове. Я, правда, стараюсь!
30 ноября 2015 г. 14:11
Лена!
Какой у тебя получился Безанзон романтичный и твое замечательное умение фотографировать очень этому способствовало. Виду сверху на город умопомрачительные, особенно если за окном не осень не зима, а сама понимаешь...
30 ноября 2015 г. 16:29
особенно если за окном не осень не зима

Володя, я не знаю как зимой, но осенью, когда все оранжево- желтое, там очумительные виды. Я смотрела фотографии -красота нереальная!
Я рада, что он получился у меня
романтичный
. Есть в нем несуетность, располагающая к романтике!
Спасибо за оценку фотографий, мне очень приятно, что тебе они нравятся!
30 ноября 2015 г. 15:16
Очень колоритный городок. А французы, все-таки снобы оказались - я про официанта с родственницей...
Лен, как я тебя с зарядкой понимаю! в горах Испании так мучилась, купила какую-то ерунду, не работающую, к счастью, коллега спас - одолжил свою зарядку.
30 ноября 2015 г. 16:33
не работающую

Нет, Жень, моя работала, но там надо было плюс к минусу прикладывать. У меня это плохо получалось!
Очень колоритный городок.

Хоть с цветом там не очень разнообразно, серо-зелено-синее, но мило. Очень мило!
А французы, как раз в этой поездке поразили меня своей милостью, эти два "родственника" были пожалуй единственным исключением и ещё один дядька в поезде.
30 ноября 2015 г. 16:38
Leolik писала 30 ноября 2015 г. 16:33
там надо было плюс к минусу прикладывать
Вот-вот, у меня и не прикладывались они категорически!
30 ноября 2015 г. 16:43
Ну, что скажешь. Дуси-криворучки!
30 ноября 2015 г. 16:44
30 ноября 2015 г. 15:41
Чудесный Безансон, даже немножко домашний у тебя получился город! Бедная Лизонька притравили её креветками. Виды с Цитадели впечатляют.
30 ноября 2015 г. 16:37
Чудесный Безансон

Чудесный, Леночка, очень хорош. Сволочи, отравили моего ребенка. Но макароны были вкусные!
Да, сверху смотреть на все очень классно!
30 ноября 2015 г. 16:40
Leolik писала 30 ноября 2015 г. 16:37
Сволочи, отравили моего ребенка
То-то морды их лица вам не понравились!
30 ноября 2015 г. 16:44
sonnenschein писала 30 ноября 2015 г. 16:40
То-то морды их лица вам не понравились!

Во-во, это был знак свыше. Но кто ж тогда знал!
30 ноября 2015 г. 16:46
30 ноября 2015 г. 17:36
Как же здесь все уютно, в этом Безансоне
30 ноября 2015 г. 17:48
pavlov_kn писал 30 ноября 2015 г. 17:36
Как же здесь все уютно, в этом Безансоне

Да уж, не в монгольском поселке!
1 декабря 2015 г. 10:20
30 ноября 2015 г. 19:00
Лена, какой чудесный Безансон ты нам показала! Я вот тоже, как и израильтяне, не имела о нем ни малейшего представления. Очень уютный французский город, который и правда располагает к медленному знакомству с ним. Виды с Цитадели хороши!
30 ноября 2015 г. 19:09
tinka61 писала 30 ноября 2015 г. 19:00
Очень уютный французский город,

очень-очень, Ира!
Сама не ожидала от него такого расслабляющего эффекта!
tinka61 писала 30 ноября 2015 г. 19:00
Виды с Цитадели хороши!

Да, виды отпадные!
30 ноября 2015 г. 19:11
Хорошо Вы с дочкой попутешествовали по Франции, молодцы!
30 ноября 2015 г. 19:18
Спасибо, Ира! Нам правда понравилось. Одно из самых удачных путешествий!
30 ноября 2015 г. 19:38
Господи, красотища-то какая! И как шикарное её донесла до нас! Лена, низкий поклон тебе и восхищение моё
30 ноября 2015 г. 19:45
ronadort писал 30 ноября 2015 г. 19:38
Господи, красотища-то какая!

О, да! Вот бы ещё через месяц, в золоте октября там бы вообще был бы...ну, очень красиво бы было, Коля!
Спасибо тебе, за такую высокую оценку!
30 ноября 2015 г. 19:48
Leolik писала 30 ноября 2015 г. 19:45
Не сомневаюсь, но это была бы уже другая красота!
30 ноября 2015 г. 19:51
ronadort писал 30 ноября 2015 г. 19:48
но это была бы уже другая красота!

Ну-да, ну-да! Но я осень очень люблю!
30 ноября 2015 г. 21:42
И город красивый, и вы красотки Хорошо погуляли!
1 декабря 2015 г. 7:43
Спасибо, Ань!
Anna_08 писала 30 ноября 2015 г. 21:42
Хорошо погуляли!
Это да, душевно!
1 декабря 2015 г. 2:16
Красиво очень!
Французы построили много замков специально. Это пряничные домики. Они заманивают туристов и пытаются их отравить. Не удивительно, что сразили они твою белокурую принцессу, они одолели даже мужика моего, восемьдесят кил взращенных на продуктах из американского магазина органической еды и доведенных спортивными тренировками до абсолюта. Он последние два дня в Париже питался только хлебом и следил чтобы сзади ни кто не подошел. К счастью на людей питавшихся в советских студенческих столовых французская отрава не действует.
Лен рассказ просто очаровательный. Фотографии классные. Ты просто здорово стала фотографировать, а писала всегда хорошо.
1 декабря 2015 г. 7:47
Chedty писал 1 декабря 2015 г. 2:16
Это пряничные домики. Они заманивают туристов и пытаются их отравить.

Ага, лежалыми пряниками!
Ну, что хлебом поняла. А про то чтобы не подошел, не очень! Ты про извращенцев что-ли?

Ну, вот видишь, и на меня не подействовало! В одних местах закалку проходили!
Лен рассказ просто очаровательный. Фотографии классные.
Спасибо, Миш, приятно!
1 декабря 2015 г. 8:10
Предупредить любое нападение сзади (включая но не ограничиваясь)
Очень он дискомфортно себя во Франции чувствует, то что ты вежливо назвала снобизмом молодым американцем воспринимается как агрессия... Когда "загорелый" таксист начал активно жестикулировать у меня перед лицом, он не зная того очень рисковал, у Димки аж морда покраснела.
1 декабря 2015 г. 8:17
Chedty писал 1 декабря 2015 г. 8:10

Вот она разница менталитетов! А говорят, что европейцы толерантны! Врут!
1 декабря 2015 г. 8:50
В Америке разные группы людей очень редко сталкиваются, в Европе толи система хуже организованна, толи как турист постоянно не туда попадаешь.
1 декабря 2015 г. 8:52
Chedty писал 1 декабря 2015 г. 8:50
толи как турист постоянно не туда попадаешь

Это ты не попадаешь! А некоторым приходится!
ksushashav
1 декабря 2015 г. 12:57
Виды на реку потрясающие! И раритетные машинки тоже ничего.
А если в цитадели зоопарк, да ещё с игривым бабуином, я туда и без паровозика готова карабкаться, вовсе такая фортификация не скучна
1 декабря 2015 г. 15:27
ksushashav писала 1 декабря 2015 г. 12:57
вовсе такая фортификация не скучна

Ох, не скучная, Оксан! Совсем не скучная.
Бабуин позабавил. А город, что не понравился? Мне так очень!
1 декабря 2015 г. 14:40
Название ласкает слух.. Безансон.... Виды прекрасные .... Романтичное местечко!! Но не все бы хотелось посещать ,А вот погулять и подышать историей вполне ..!
1 декабря 2015 г. 15:26
sovikont писала 1 декабря 2015 г. 14:40
,А вот погулять и подышать историей вполне

Да, он очень расположен для прогулок это Безансон, Соня!
1 декабря 2015 г. 15:29
1 декабря 2015 г. 17:16
Молодцы ! спасибо, посмотрел и цитадель, мы решили ... высоковато... после обеда вижу, зря, отличный альбом и рассказ
1 декабря 2015 г. 18:41
borisnov писал 1 декабря 2015 г. 17:16
посмотрел и цитадель

Ну вот, восполнила пробел по Безансону!
Рада, что понравилось! Спасибо!
1 декабря 2015 г. 19:48
Лен, сидел, читал и млел до того нравилось. Я Безансон пропустил в этой поездке, потому как мне он показался слишком громоздким. По фотографиям все равно хрен чего поймешь, по твоему роскошному рассказу впечатление и вовсе может оказаться обманчивым. Скажи как на духу - по десятибалльной системе на сколько он тянет.
2 декабря 2015 г. 6:21
ArkadiyGab писал 1 декабря 2015 г. 19:48
по десятибалльной системе на сколько он тянет

Аркаш, в нем нет мимишности, как в деревеньках, которые тебе так любы. Нет в нем и такой махровой истории с перепитиями. И то чтобы там была какая-то достопримечательность, из разряда "маст сии". Но общее впечатление 9,5, наверное. Нам там было ощутимо хорошо.
Как тебе будет? Ну не знаю. Потом это все-таки город со 120 тыс.населения.
Не, мне нравится. Очень!
Рада, что ты
ArkadiyGab писал 1 декабря 2015 г. 19:48
сидел, читал и млел
. Прям бальзам на сердце!
1 декабря 2015 г. 20:46
О существовании Безансона я узнала, когда много раз (не считала) перечитывала в молодости роман Стендаля (после дивного фильма с Бондарчук, Еременко, Белохвостиковой). Но то был совсем другой, воображаемый Безансон Жюльена Сореля.
Твой, Леночка, просто чудесен, особенно понравились все виды с рекой Ду
2 декабря 2015 г. 6:23
Но то был совсем другой, воображаемый Безансон

Да, Лен, я тоже про нешо оттуда узнала. Но это было, сродни сказкам братьев каких-гибудь там Гримм. Как волшебная страна, в которую все-равно никогда не попадешь.
А на деле все оказалось очень реально, но от этого не менее приятно!
1 декабря 2015 г. 22:44
Лена!Классно пишешь,зачиталась.Очень понравился город.И вообще,судя по фотографиям такие места существуют только для неспешных прогулок и фотосессий Спасибо за рассказ!
2 декабря 2015 г. 6:26
такие места существуют только для неспешных прогулок и фотосессий

Да, Лина. Неспешность этому городу ну очень подходит. И с погодой, можно сказать, повезло. Так что город показался нам с наилучшей стороны!
Спасибо тебе большое за внимание!
2 декабря 2015 г. 7:35
2 декабря 2015 г. 9:41
9,5 это круто! Надо будет заехать на следующий год :)
2 декабря 2015 г. 15:42
Заедь, конечно!
Надеюсь вкусы у нас совпадут!
2 декабря 2015 г. 9:57
Оставлял вчера комментарий, а его нет в списке
Отличное путешествие, а кадр с машинкой и прицепом просто великолепен!
2 декабря 2015 г. 15:43
Butyrskii писал 2 декабря 2015 г. 9:57
Оставлял вчера комментарий, а его нет в списке

Печалька! Украли!
Спасибо, Игорь!
2 декабря 2015 г. 10:23
Лена, очень понравилась такая французская провинция! Из фотографий больше всего - Черные ворота!
Утеря зарядки (или любой другой фото принадлежности - это катастрофа)))) Хорошо, что живем в эру развитого шопоголизма, и практически везде можно все купить!))
в ресторане просто рюмашку, без закуски, пропустить нельзя
Вот такого я еще не слышал! Бывает наоборот - кухня не работает, а выпить - пожалуйста! А тут такой странный прецедент!)))
И цитадель с речными видами классная!!!
2 декабря 2015 г. 15:45
vibas писал 2 декабря 2015 г. 10:23
практически везде можно все купить!)

Это, да, Витя! Но та зарядка, утерянная, была очень удобная и почти родная. Но сама виновата, Маша-растеряша!

Сама была в сильном удивлении. Она, официантка эта, еще так возмутилась: "Мадам, здесь ресторан!!!"
И цитадель с речными видами классная!!!

Да, хороша.
Спасибо, Вить!
2 декабря 2015 г. 15:55
У меня один раз еще веселее было. Ситуация та же. Я пошел на принцип, взял много коньяка и мало салата какого-то дурацкого. Когда салат принесли, сказал, чтобы выкинули.
Официант так обиделся, что не взял с меня денег за коньяк :)))))))
2 декабря 2015 г. 16:04
ArkadiyGab писал 2 декабря 2015 г. 15:55
Официант так обиделся, что не взял с меня денег за коньяк :)

Где ж ты раньше-то был, друг сердешный. Вот ведь мозг неповоротливый. До меня такая примудрость не дошла во время!
Ну, теперь, если что подобное произойдет, буду знать, как поступить!
Аркаш, так я поняла-это у них повсеместная практика!?
2 декабря 2015 г. 16:08
Бывает такое дело! особенно в понтовых ресторанах и во время полной загрузки! Им просто невыгодно сажать только для напитков. Для выпить, иногда, ославляется несколько барных столиков. Ближе к ночи они уже не выпендриваются и сажают :)
2 декабря 2015 г. 16:27
ArkadiyGab писал 2 декабря 2015 г. 16:08
особенно в понтовых ресторанах и во время полной загрузки!

Там была забегаловка средней руки и кроме нас никого. Она для самоутверждения, видимо, решила "попонтовать"! Крыса!
2 декабря 2015 г. 16:33
Такие там редко, но тоже встречаются! :)
Еще может быть зарезервировано было что-то
2 декабря 2015 г. 16:41
ArkadiyGab писал 2 декабря 2015 г. 16:33
Еще может быть зарезервировано было что-то

Да че там зарезервировано. Пустой кабак был!
3 декабря 2015 г. 0:55
Ну я не знаю, что тебе еще предложить
3 декабря 2015 г. 6:21
Да, вариантов не осталось!
3 декабря 2015 г. 15:27
Лена, чудесный рассказ! Ты так здорово рассказала о Безансоне, что у меня сложилось впечатление, что я сама в нем побывала.
Рестораны в Безансоне оказались неприветливыми. Хорошо, что удалось найти кафе - исключение из правила...
Очень Безансонская Цитадель понравилась. А вот к мышам-крысам я бы не пошла... У меня фобия, как у той девочки...
3 декабря 2015 г. 18:00
annaabrosimova писала 3 декабря 2015 г. 15:27
У меня фобия, как у той девочки

Да, с мышками многи не дружат.
Помню в Москве, я поймала мышь, она в коробку из под торта попала, и носила по кабинетам, пугала народ. Визгу было!
Анечка, рада, что рассказала так, что у тебя был эффект присуиствия! Ну, да бог с ним с ресторагами. Голодными не ходили и хорошо!
Спасибо тебе за внимание!
5 декабря 2015 г. 21:35
Леночка, фотографии чудесные! Читала с интересом Виды потрясающие! Еще очень понравился вечерний Безансон, такой теплый и уютный А название очень поэтичное, лучше не придумаешь!
7 декабря 2015 г. 17:25
Svet-lanka писала 5 декабря 2015 г. 21:35
А название очень поэтичное,

Да, Светочка, такое французское-прифранцузское!
Svet-lanka писала 5 декабря 2015 г. 21:35
вечерний Безансон, такой теплый и уютный

Он и днем уютный. Но вечер, конечно, добавляет загадочности и сказочности!
Спасибо тебе за теплые слова, Светочка!
7 декабря 2015 г. 17:55
Svet-lanka писала 7 декабря 2015 г. 17:55
Мне очень понравилось

Я рада, дорогая!
7 декабря 2015 г. 19:12
"Опять мне снится сон,Один короткий сон, Он вертится в сознанье словно колесо. О милый Безансон, О милый Безансон..."

Ого, я и не знала, что Гюго родился в Безансоне. Вообще, город очень мил, такой зеленый, умытый дождем. Очень понравился кадр - ты в раме огромного распахнутого окна. Очень романтишно!

А это мерззззское заведение под названием Енотека, где травят Туристеров, будем обходить стороной, если окажемся в Безансоне. Еще и кулаком погрозим и плюнем на порог.
7 декабря 2015 г. 19:16
julykum писала 7 декабря 2015 г. 19:12
Еще и кулаком погрозим и плюнем на порог

Так им поганцам, так им!
julykum писала 7 декабря 2015 г. 19:12
я и не знала, что Гюго родился в Безансоне

Да там кто только не родился. А знают про Безансон 3 с половиной человека. Обидно за него прям до слез, Юль!
А город-душка.
10 декабря 2015 г. 17:51
Я думаю, благодаря тебе в следующий сезон в Безансоне ожидается наплыв туристов. Уж ты если хочешь похвалить, так так расхвалишь, что хочется бежать, теряя тапки!
10 декабря 2015 г. 18:58
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:51
благодаря тебе в следующий сезон в Безансоне ожидается наплыв туристов

Вот бы хорошо. Жаль только договор о дележке доходов с туризма я с ихней мерией не подписала!
julykum писала 10 декабря 2015 г. 17:51
так так расхвалишь
Ну, как бы вот такая я!
Спасибо, Юль!
10 декабря 2015 г. 19:19
Leolik писала 10 декабря 2015 г. 18:58
Жаль только договор о дележке доходов с туризма я с ихней мерией не подписала!
Так надо скорее им коммерческое предложение отправить, пока они на Туристер не заглянули.
10 декабря 2015 г. 19:33
julykum писала 10 декабря 2015 г. 19:19

Да, надо поторопиться!
8 декабря 2015 г. 1:44
Несомненно, чудесно! Однако я предвкушала рассказа про импрессионистов: у меня было - Дижон -горчица, Безансон - импрессионисты. Лен, благодаря тебе теперь знаю, что не только.
8 декабря 2015 г. 7:32
Laskovsky писала 8 декабря 2015 г. 1:44
Безансон - импрессионисты.

Марин, ты про Курбе? Так он не совсем в Безансоне родился. Да, в Орнан надо было съездить. Но в другой раз, судя по всему!
8 декабря 2015 г. 13:01
Да нет. Невозможно охватить кто где родился, женился. Сама вот задумалась откуда это у меня в голове? Посмотрела в интернете - ну да, школа там была, ну да, Сезанн и пр. работали. Но всё не то, не то. ..
Вспомнила!!! Я с Барбизоном перепутала!
8 декабря 2015 г. 16:29
Laskovsky писала 8 декабря 2015 г. 13:01
Я с Барбизоном перепутала!

Ну, я вот и подумала, что ты попутала, но говорить не стала!
8 декабря 2015 г. 18:52
Да ладно, я не прочь бы была услышать.
Natali__happy
8 декабря 2015 г. 13:39
"Длинная речь на французском и показывала на колени" - я почему-то представила что фея могла потребовать коленопреклонения Лена, виды с цитадели шикарнейшие просто! И сам город чудо, я вспомнила, откуда это название знала - часы,безвременно почившей мужниной коллекции,там парочка каких-то совсем старых из Безансона была а центр города и церкви тебе на напомнили Бергамо? что-то как итальянское есть здесь, нет?
8 декабря 2015 г. 15:04
Natali__happy писал 8 декабря 2015 г. 13:39
а центр города и церкви тебе на напомнили Бергамо?

Наташ. сейчас подумала, и правда что-то есть общее. Вот ты глазастая!
Natali__happy писал 8 декабря 2015 г. 13:39
я почему-то представила что фея могла потребовать коленопреклонения

Так она же фея, а не святая! Чего ей в ножки-то кланятся!
Спасибо, Натусь. Часы мужнины жалко-то как, даже мне!
Natali__happy
9 декабря 2015 г. 14:54
сам виноват, Лена, про "жалко", тут то феев нету
9 декабря 2015 г. 17:18
Natali__happy писал 9 декабря 2015 г. 14:54
сам виноват,

Ну-да как бы. Но все-равно жалко!
11 декабря 2015 г. 22:23
А название-то какое у города! Эдак в нос, с прононсом: "Безансооон". Мои прапра были бы довольны произношением! Подумать что ль в эту сторону? Как-то я упустила это направление в мечтах! Креветки есть не буду ни с чем, их коварство осознала. Мое дитятко тоже частенько мучается от страданий нежного желудка, а я в это время костерю себя на чем свет стоит - лучше самой перемучаться, чем за дитятко переживать.
11 декабря 2015 г. 22:39
onegina17 писала 11 декабря 2015 г. 22:23
Мое дитятко тоже частенько мучается от страданий нежного желудка

В том-то и дело, Тань, что у неё желудок крепчайший. Никогда и ничего. Я даже не помню, было ли у нее расстройство желудочное когда-нибудь. За 3 месяца на Шри Ланке с их антисанитарией ничего не было. А тут надо же. Но это мелочи.
А в этом направлении подумай. Хорошо там!!!
elenavasilieva
15 декабря 2015 г. 23:49
Вот жаль, что здесь фото комментировать нельзя!:)
Столько умных мыслей вылетело из головы, пока дочитала до конца:))
Но одна запомнилась: Лиза с маркизом смотрятся просто чудесно! Жаль, что он памятник:)))
А фото чудесные! Очень атмосферные!
18 декабря 2015 г. 15:51
elenavasilieva писала 15 декабря 2015 г. 23:49
Столько умных мыслей вылетело из головы, пока дочитала до конца:)

Лен, ты когда читаешь сразу пиши коммент, по ходу действия! Я тоже пока прочту, мысль теряю.
Да, Лизка с маркизом нашли общий язык, не смотря на разницу в возрасте!
Спасибо, Леночек!
18 декабря 2015 г. 20:35
Опять ленишься? :))))
Где продолжение банкета?
19 декабря 2015 г. 10:53
Аркаш, я только вчера прилетела из Праги. Вся больная. Чуть-чуть голову в порядок приведу и начну "активную трудовую деятельность" на всех фронтах!
19 декабря 2015 г. 12:42
Выздоравливай! Мы и сами все больные
19 декабря 2015 г. 13:05
Тогда и вы все выздоравливайте!
20 декабря 2015 г. 2:15
Лен, виды шикарные!! Только вот забираться туда, ой как нелегко без паровозика, вы, с моей точки зрения, просто геройский поступок совершили!
20 декабря 2015 г. 19:46
Keisi писал 20 декабря 2015 г. 2:15
Только вот забираться туда, ой как нелегко без паровозика

Марин, а ты лазила? Ну, я если честно, с языком на плече туда забралась.
Keisi писал 20 декабря 2015 г. 2:15
геройский поступок совершили!

Сама собой горжусь!
21 декабря 2015 г. 21:03
Лена, я уже давно зареклась, ну не буду ни куда подниматься, а как подворачивается случай, так всё-равно, пыхчу-лезу, ругаю себя потом, но лезу.
21 декабря 2015 г. 21:14
Keisi писал 21 декабря 2015 г. 21:03
так всё-равно, пыхчу-лезу, ругаю себя потом, но лезу.

Лучше ругать за то что залезла, Марин, чем за то что нет!
21 декабря 2015 г. 21:18
Это точно, уже не помню где, но не стала по ступенькам шагать, так потом расстраивалась, ну думаю, что за дура, лучше бы с остановками, зато всё бы сама увидела..
21 декабря 2015 г. 21:21
Вот и я о том же! Сама себя изведешь!
Надо выбирать наименьшее зло!
21 декабря 2015 г. 23:52
Да-да.. чтобы потом не было больно за бесцельно прожитые годы..
22 декабря 2015 г. 10:49
Во-во!
картинки бургундской пасторали обалденные! Как и сам Безансон, особенно в вечернем освещении! А про жен чужих дядек наспмешила! Вот думаю неужели это со всеми так и повсеместно?!
Margaritka писала 15 января 8:52
Вот думаю неужели это со всеми так и повсеместно?

Ага, женщины вообще собственницы, кроме меня! А неуверенные в себе ещё больше собственницы.
Безансон-хорош, что и говорить, Рит!
1 июля 19:07
Ленчик, как всегда - легко, изящно, остроумно! Люблю тебя читать - всегда улыбаюсь))) А Цитадель какаааяяя, ммм... и я б туда пошла, да хоть поползла, ну красотища ж неописуемая! Мы недавно побывали в Каркассоне - тоже отпад))
1 июля 19:19
Оооо, Каркассон! Это мой мечт! Вообще, хочу всю Францию по кусочку. Прям любовь моя стала после Бургундии.
Спасибо, Юлечкин. Балуешь меня!
1 июля 19:37
Ленусь, и моя всегда была и есть мечта, после прочтения всяких романтических романов, с их божественными названиями - Тулуза, Дижон, Реймс, Онфлер, Мон-сен-Мишель... Музыка... Доедем, везде доедем!
1 июля 19:58
AnastasiaJulia писала 1 июля 19:37
Доедем, везде доедем!
Ну если не съедим все, так хоть понадкусываем, Юль!
Coshara
1 июля 23:29
Какое название, как музыка...
Некоторыми местами город напомнил австрийский Филлах. А вот к крысам я бы обязательно заглянула!
2 июля 9:10
Coshara писала 1 июля 23:29
А вот к крысам я бы обязательно заглянула
Заглянуть не проблема, вот остаться на 5 минут, уже невозможно. Противогазы при входе не выдавали.
Да звучит город красиво и выглядит хорошо.
Coshara писала 1 июля 23:29
Некоторыми местами город напомнил австрийский Филлах.
Не была и даже не слышала. Посмотрю, спасибо за "наводку", Екатерина!