Чех Евгения (evgeniaczech)
Евгения Чех Эксперт — была 26 сентября 21:57

Camino de Santiago, путь паломника.Часть 8. Жара, дождь и соловей

26 ноября 2015 г. 7:58 Галисия — Испания Апрель 2015

Начало рассказа о моем паломническом пути здесь

Дальнейший путь Сантьяго лежит, после небольшой передышки, снова в горку, до 1700 метров, вдоль небольших деревенек La Portella, Ambasmestas, Vege de Valcarde, Ruitelan

и многочисленных пастбищ с коровками, овечками, лошадками…

Небольшие ручейки впадают в небольшие же речки. Сельская идиллия, да и только.

Все бы хорошо, если бы не изнуряюшая жара. Температура за 30, ни малейшего ветерка, ни тенечка вдоль дороги. Прибавьте еще рюкзак, высокие трекинговые ботинки и вы поймете все.

А дело было в середине апреля. Я не представляю, как люди проходят Путь летом. В общем, это был мой самый тяжелый день паломничества. Я стала серьезно сомневаться в своих способностях дойти до конца. Забегая вперед, скажу: к счастью, это был последний солнечный день на моем пути. «К счастью», все познается в сравнении))

Порядком подустав, я с радостью увидела веселого человечка и необдуманно последовала стрелочке.

Если бы я знала, живенько и легко спускаясь по крутой тропинке, что спустя всего 500 метров также живенько и также круто дорожка пойдет вверх, я бы конечно осталась на асфальтированной дороге, которая просто медленно и верно вела вверх. «Спокойно, Ипполит!» — все, что я могла сказать самой себе, когда поняла засаду на самом дне самого глубокого ущелья))

Опустим все тяготы, главное, чеаез каких-то два часа я все же увидела признаки человеческого присутствия.

Последний рывок, и я у цели.

Вид открылся потрясающий — цветущие горы всех оттенков радуги. Но на осмотр окресностей сил не осталось. В приюте паломников встретилась со старыми знакомыми, которые уже успели приготовить ужин и пригласили меня разделить непритязательную трапезу из макаронов и салата. А уж после стаканчика прекрасного местного вина и обсуждения тягот дня с друзьями жизнь наладилась окончательно. И я заснула счастливым сном младенца.

А утром началось — куда делась жара и солнце?

Дорога все круче ведет вверх, но я-то знаю, что не долго, потом легкий спуск ждет весь день, поэтому спокойно насдаждаюсь красотой пейзажа, несмотря на дождь.

И тут случилось чудо. Тучи разошлись, пропуская золотые лучи света на волшебно озаренную долину. И запел соловей. Да как! Не знаю, может быть, конечно, я была под влиянием удивительной красоты, но такого мистического момента в моей жизни, пожалуй, не было!

А вот и он, волшебник! Сидит себе на жердочке и не обращает на меня ни малейшего внимания!

И ни души. Только ты и соловей, продолжающий свой невероятный концерт, и горы. Так и стояла я с открытым ртом и сердцем, полном восторга!

А потом все просто — небо захлопнулось, птаха упорхнула, дождь опять зарядил, как ни в чем ни бывало. Вперед, стало быть. По пути обогнала девушку, отрешенно шедшую под капюноном дождевика. Она не ответила на традиционное приветствие всех паломников — Buon Camino!, что заставило меня оглянуться — ну конечно, у нее в ушах наушники. И ничего-то она не видела под своим капюшоном, и не слышала, бедняжка! Мы помахали друг другу. Счастливого пути!

А еще чуть дальше на пути попался камень, обозначающий начало последнего отрезка пути. Начиналась Галисия.

Галисия, столицей которой и является Сантьяго де Компостелла, цель моего путешествия. Прекрасная страна, «зеленая Испания». У меня еще будет возможность в этом убедиться, а сейчас я приблизилась к замечательной исторической деревне O Cebreiro.

Деревня эта объявлена памятником апхитектуры и является сегодня деревней — музеем. Дело в том, что O Cebreiro — старейшая деревня на паломническом пути Сантьяго. Она существует с 9 века. А в 1072 году король Альфонсо VI основал здесь монастырь, который давал приют паломникам, а его церковь Santa Maria била в колокола во время тумана, чтобы паломники не сбились с пути.

Но самые знаменитые строения деревни — Пальясо, чудные круглые дома с соломенной крышей, типичные дома галисианцев, в которых до 1970х годов жили люди.

Погодка не располагала осмотру достопримечательностей, скорее дальше, к зеленым горам Галисии))

в Галисии

в Галисии

26 ноября 2015 г. 8:58
Женечка....Я понимаю теперь почему этот путь стоит пройти...Необыкновенная красота и тишина вокруг позволяют найти путь к себе...увидеть то ,что порой не замечал...
26 ноября 2015 г. 14:10
Сонечка, мои мысли схожи. Природа, видимо, как камертон, позволяет настроиться на верный тон, найти в себе гармонию затерянную.
3 декабря 2015 г. 15:02
26 ноября 2015 г. 12:45
Женя, пройти этот путь-сложный, но невероятно красивый, не каждый сможет!! А в тех местах есть общественный транспорт?
26 ноября 2015 г. 14:17
Наташа, наверное, весь путь не всем под силу, но я встречала откровенно пожилых людей, кто-то в гипсе, но идут... Каждый своим темпом. И потом, можно на небольшие этапы на несколько лет разделить. Общественный транспорт, конечно, есть, не в каждую горную деревню, но добраться можно. Для особо уставших есть и такси - номера на каждом ресторане. Спасибо!
26 ноября 2015 г. 17:33
evgeniaczech писала 26 ноября 2015 г. 14:17
откровенно пожилых людей, кто-то в гипсе, но идут...
-потрясающе!!
evgeniaczech писала 26 ноября 2015 г. 14:17
не в каждую горную деревню, но добраться можно.
-я просто влюбилась в эти цветущие таким разноцветьем пейзажи!!
26 ноября 2015 г. 18:05
NataliaC писала 26 ноября 2015 г. 17:33
я просто влюбилась в эти цветущие таким разноцветьем пейзажи!!
Я тоже, Наташ! Не знала, что они в апреле цветут, был дополнительный бонус!
26 ноября 2015 г. 19:48
evgeniaczech писала 26 ноября 2015 г. 18:05
в апреле цветут,
-Женя, а в каких датах апреля такое чудо??
26 ноября 2015 г. 21:20
Я в 20х числах была.
26 ноября 2015 г. 22:10
26 ноября 2015 г. 14:02
Понятно путь паломника и туриста(в некоторой степени) нелегок. Но прекрасный горный пейзаж награда за нелегкий путь.
26 ноября 2015 г. 14:18
Именно так, Володя, награда стоит трудностей, спасибо!
26 ноября 2015 г. 16:52
Я в восхищении, Женя, и пейзажами цветущих гор, и больше всего исторической деревней под соломенными крышами! Это просто нечто!
26 ноября 2015 г. 18:06
Да да, Ирочка, восхищение вызывает эта роскошь!
KostantinPavlov
26 ноября 2015 г. 17:45
Какое-то все сказочное, деревенька эта, соловей... сказка или сон
26 ноября 2015 г. 18:07
Вот как тут в сказки не поверить?
26 ноября 2015 г. 18:06
Просто восторг от такого приключения, Жень. Я тоже так вот реагирую на такие вещи. Стоишь, как громом пораженная.
А тут такая красотища!
Не зря значит стрелочка была нарисована!
26 ноября 2015 г. 18:09
А точно, Лен, это знак был, и я правильно все сделала! Спасибо!
26 ноября 2015 г. 18:56
Евгения, Вы - герой!!! Пройти такой путь!!!
Разноцветные горы - действительно потрясающие! Мистические! Представляю, каковы они в "сопровождении" соловья!!!
И круглые жилища очень понравились!
26 ноября 2015 г. 21:44
Большое спасибо, Виктор, совсем захвалили!
От видов, действительно, дух захватывает!
26 ноября 2015 г. 20:28
Боже, Женя, каккие красоты, какие древности!!! Момент с лучом солнца и соловьем, прямо мистический!
26 ноября 2015 г. 21:46
Спасибо, Риточка! Момента этого с лучом и птицей никогда не забуду!
26 ноября 2015 г. 22:06
я теперь тоже!
26 ноября 2015 г. 20:53
Красота необыкновенная! Но меня больше поражает не это, а вы, Женя!
26 ноября 2015 г. 21:48
Спасибо, Аня, да я ничего особенного ..
26 ноября 2015 г. 22:27
Женечка, какие потрясающие пейзажи уготовила тебе природа, да ещё и под пение соловья!
4 декабря 2015 г. 23:14
Спасибо, Леночка, переживания незабываемые!
Ege
4 декабря 2015 г. 22:58
Пейзажи с совершенно необыкновенными красками! Ну и коровки-овечки их украшают.
4 декабря 2015 г. 23:18
Цвета волшебные получились - цветущие горы, дождь и солнце, спасибо!
11 декабря 2015 г. 21:50
Виды - нет слов! Ой, я б пошла, ради такой красоты можно и потрудить ноги, они привычные, им не впервой!
11 декабря 2015 г. 22:02
Оно того стоит, Танюш!