Иванов Олег (iffoneoff)
Олег Иванов Пользователь — был 21 сентября 12:50

Байки начинающего островитянина. Заброшенная Королева

24 ноября 2015 г. 16:05 Никосия — Кипр Июль 2015

Село Продромос — странноватое местечко. Все знают, что оно существует. Как-никак, самое высокогорный населенный пункт Кипра (курорт Троодос находится чуть повыше, но постоянным поселением не является). Но немногие могут сказать, зачем, собственно, туда нужно стремиться. Разве что пара прелестных горных тропинок на ум придут. Я вам так скажу — проезжая там на машине, можно никакого села и вовсе не заметить. Едешь-себе едешь, упираешься в круг. Он тут вместо перекрестка. Ресторанчик стоит, да пара магазинов.

Ничего такого, для чего имело бы высший смысл останавливаться. Один раз мы там все-таки притормозили с целью оглядеться. Вердикт был вынесен печальный, бескомпромиссный и, забегая вперед, скажем — поспешный, и состоял он из трех слов: «нефиг здесь делать». А между тем когда-то…

Беренгария Наваррская. Фото нашел в сети

…Беренгария Наваррская. Бьюсь об заклад, вы никогда и не слышали о такой королеве. И в целом это легко объяснимо и вполне закономерно. Ведь точки зрения историка, явление под названием «Беренгария» — не более, чем любопытный курьез. Выйдя замуж за безусловного героя своего времени, Ричарда Львиное Сердце, она будто исчерпала отпущенный ей высшими силами лимит удачливости. Никогда не была в Англии, которой правил её муж. Не родила ему наследника. Не удостоилась сколь-нибудь внятных упоминаний в хрониках того времени — как английских, так и страны басков, откуда и была родом. После смерти Ричарда основным её занятием было выбить для себя сколь-нибудь приличное содержание у любого, кто был расположен её выслушать. Удавалось это Беренгарии, прямо скажем, не очень… Нет, принимали вежливо, улыбались, обещали всемерно способствовать, но… кого, в самом деле, интересует королева без трона, без подданных?

А вот на Кипре Беренгарию не забывают. Еще бы — ведь свадьба юной принцессы и прославленного воина состоялась именно здесь, в промежутке между сражениями войск Ричарда и тогдашнего кипрского императора Исаака Комнина. На этом простом основании королева без королевства занимает подобающее ей место в пантеоне знаменитых, да и просто известных людей, тем или иным образом связанных с историей острова.

Вид на село Продромос с горы Коккини (1350 м. над уровнем моря)

… А между тем когда-то Продромос был знаменитым кипрским курортом, едва ли не самым главным (и, добавим, практически единственным) местом, привлекавшим на остров туристов. История вкратце такова: где-то с 20-х годов прошлого столетия прогрессивная общественность, не обремененная отсутствием денежных знаков, обратила пристальное внимание на горные районы Кипра. В отличие от каменистого и в целом неприветливого побережья, горы радовали зеленью, прохладой, какими-никакими речками, щадящей (особенно актуально летом) температурой и свежим воздухом. А так как добраться до всего этого великолепия на заре автомобилизма было куда сложнее, чем сейчас, поездка в горы «одним днем» всерьез никем не рассматривалась. В те благословенные времена люди даже спешили не торопясь — с чувством, с толком, с расстановкой. Короче говоря, сейчас так, как тогда «торопились», даже отдыхают немногие. В общем, если уж человек собирался в горы — к его услугам должно было быть предоставлено всё привычно-необходимое, в том числе, естественно, и жилье.

Так и появился в Продромосе роскошный отель, дитя растущего спроса и кипрской предприимчивости. Начал стройку состоятельный по кипрским меркам местный житель Иоаннис Коккалос, а вот достраивали отель, что называется, всем миром — собственных средств предпринимателя предсказуемо не хватило. Тем не менее, летом 1931 года отель был полностью готов к приему посетителей. Чтобы подчеркнуть эксклюзивность предложения и дать понять потенциальным клиентам, что в Продромосе отнюдь не «Шиком» бриты, отель и обставили по-королевски, и назвали по-королевски — «Беренгария». Как бы намекая.

Реклама отеля «Беренгария» Фото из сети

И состоятельный клиент потянулся. В разные годы постояльцами отеля были герцоги, короли, президенты и прочие авантюристы благородных кровей, и даже Уинстон Черчилль потягивал на балконе президентского «люкса» неизменную сигару под очередной бокальчик виски…

Фото из сети

Расцвет отеля пришелся на 50-70-е годы XX столетия. А потом потянулась цепь беззаконий. Умирая, Иоаннис завещал продолжить дело жизни трем своим сыновьям. История умалчивает, был ли третий сын дураком, как и положено в традиционных сказках, а вот имена наследников сохранила. Бесполезное знание это вряд ли пригодится вам в будущем, но уж так и быть — звали их Йоргос, Костас и Анастасидис.

И надеюсь, вам сразу стало легче… Так вот, три сына действовали в полном соответствии с моей любимой поговоркой — «Одна голова хорошо, а три — плохо», и дело завалили. Что, где и когда пошло не так — доподлинно неизвестно, вот только в 1984 году славное предприятие лопнуло в силу естественных (а многие полагают, что и сверхъестественных) причин. Дело даже не в том, что братья не могли поделить прибыль между собой, а в том, что буквально в течение трех лет все три совладельца погибли кто при странных, кто при загадочных обстоятельствах.

Памятуя их судьбу, управление отелем никто из суеверных местных на себя брать не хотел, а вот утащить, что плохо лежит — это пожалуйста. Тащили в открытую, у всех на глазах, при дневном свете — молва утверждала, да и утверждает, что ночью три призрака братьев — владельцев, надежно охраняют крепкие стены, зато днем отсыпаются, оглашая окрестности застенчивым храпом…

Что киприоту смерть, то русскому — фотосессия. Мы ребята в целом не суеверные, к тому же наши более пытливые друзья, Артем и Витя, прознав про это место, здесь уже побывали, и вернулись живыми.

Так что, оказавшись по случаю неподалеку, мы решили не отставать, и причаститься тайн и заброшенности.

Когда мы прибыли на знакомый уже перекресток, стало даже несколько обидно. В самом деле, вот она, вывеска, даже не очень покосившаяся, вот шлагбаум, возле него даже дрыхнет некий мальчик, назначенный за небольшую мзду приподнимать проржавевшую конструкцию, если кому-то захочется подъехать на машине прямо к отелю, точнее, тому, что от него осталось… и как можно было не обратить на это внимания раньше, непонятно…

Ладно, и на старуху бывает проруха. Доехали же мы, в конце — концов.

Да, здание даже сейчас впечатляет чрезвычайно. И вполне настраивает на несколько мистический лад. Даже удивительно, что посетители, желающие здесь побродить и ознакомиться, столь малочисленны.

Причем 100% русские, и 100% с фотоаппаратами.

А 50% от этих 100% еще и со своими моделями…

Поймали в объектив чужую модель. Тоже своего рода призрак)))

Говорю же, русскому каждая развалина — фотосессия. А и вправду, где на Кипре найти столь шикарную фактуру, да еще и совершенно бесплатно?

Между прочим, говорят, что отель не столь давно выкупила какая-то немецкая компания с целью восстановить и возродить славную историю места, но вмешался вялотекущий кризис.

Так что пока всё идет, как идет, никто за «Беренгарией» не приглядывает. Мальчик, очень напоминающий Остапа Бендера, собиравшего деньги за вход в провал, не пристает, в силу чего игнорируется на раз-два-три…

Вот только сколько продлится такая малина, сказать никто не может.

Вывод — смотрите наши фотографии, вдохновляйтесь, пользуйтесь. На последок, чтобы вы понимали, чего потенциально лишаетесь, скажу, что впечатление от посещения «Беренгарии» было одним из ярчайших не только за это путешествие, но и если рассматривать всё, что мы видели на Кипре в целом.

Дети так вообще считают, что ничего интереснее им тут пока не попадалось. Окажетесь неподалеку — не пожалейте времени. Займет полчаса — час, кайф гарантирован.

Продолжение следует. Скоро на ваших экранах.

в Никосии

24 ноября 2015 г. 16:45
Это отзыв о гостинице?
Получилось очень оптимистично!
24 ноября 2015 г. 16:50
Ну какой же это отзыв о гостинице?))) Я на Кипре живу в своей квартире, да и вообще отзывов о гостиницах никогда не пишу))))) А Беренгария входит в топ-10 заброшенных мест в мире)))) поэтому и стиль фотографий такой.
24 ноября 2015 г. 17:18
да и вообще отзывов о гостиницах никогда не пишу)))))

Бывают гостиницы, о которых не захочешь, а напишешь!
Атмосферное место и ч-б фотографии очень к месту!
26 ноября 2015 г. 10:47
iffoneoff писал 24 ноября 2015 г. 16:50
Олег, с ч/б (на мой взгляд) немного переборщил, но в целом - и интересно, и познавательно.
26 ноября 2015 г. 11:20
Ну и хорошо)))). А насчет ч/б - ну на то он и мой взгляд. Ничего менять не хочу, мне нравится, что редкость)))
26 ноября 2015 г. 12:55
iffoneoff писал 26 ноября 2015 г. 11:20
Ничего менять не хочу, мне нравится, что редкость)))
Хорошо, когда в гармонии с самим собой. На то он и Автор, чтобы решать, как должно выглядеть его произведение!
24 ноября 2015 г. 17:17
Прикольное местечко, мистически-заброшенное всё из себя такое . То что надо для необычной фотосессии.
Интересно, в Аргентине в местечке Вильявисенсио тоже стоит в горах заброшенный отель дивной красоты. И тоже пришел в упадок после смерти хозяина, когда трое сыновей не смогли поделить наследство и управление им. Вот такие аналогии встречаются по всем у свету.
24 ноября 2015 г. 18:38
Эх, вот если бы еще погода была сумрачная)))) Витя вон снимал ближе к Новому Году: туман, все дела)))) Очень удивила чистота внутри - никакого следа присутствия бомжей, никакой грязи...
27 ноября 2015 г. 8:46
Я снимал даже уже после нового года)) и это был не туман даже, а облака налетели))
24 ноября 2015 г. 17:51
Место действительно неожиданное...Под пятницу 13...Интересно было прочитать.
24 ноября 2015 г. 18:38
Ну и хорошо))) Я рад.)
24 ноября 2015 г. 19:57
msoroch
24 ноября 2015 г. 22:40
Уходящая натура с готическим привкусом. Создать такую атмосферу на солнечном и таком ясном Кипре - искусство. Спасибо.
24 ноября 2015 г. 22:49
Михаил, вы поняли, спасибо. Действительно, место само по себе очень готичное, слегка мрачное, но настроение окружающей природы при этом - совершенно жизнеутверждающее - птички поют, сосенки шумят, солнышко опять-таки... В общем, пришлось попотеть над верным оттенком фотографий.
24 ноября 2015 г. 23:59
Неожиданно! И интересно... Такая заброшенная махина, надо же!
25 ноября 2015 г. 16:22
Leolik писала 24 ноября 2015 г. 17:18
Атмосферное место и ч-б фотографии очень к месту!
25 ноября 2015 г. 16:31
Спасибо)))
25 ноября 2015 г. 22:52
Олег, ну круто, что сказать! Я бы, конечно, не назвал Беренгарию лучшим местом на Кипре, но достойным посещения - конечно!
Кстати, под шлагбаум мы бесплатно проехали - видимо, зимой так))
Исторический экскурс кстати - понятия не имел, как сие место появилось! )
И текст, и фотосессия - супер! Эх, люди на Кипр потянутся! ))
25 ноября 2015 г. 22:59
vibas писал 25 ноября 2015 г. 22:52
Эх, люди на Кипр потянутся! ))
Ну так если Египта с Турцией не останется, потянутся 100%.))) А зимой мальчику у шлагбаума видимо холодно сидеть))) А про лучшее место - это дети у меня так считают, им ну простоочень было в кайф)))
27 ноября 2015 г. 8:47
Да, и нашим детям понравилось!
Mnemon
30 ноября 2015 г. 16:36
vibas писал 25 ноября 2015 г. 22:52
Кстати, под шлагбаум мы бесплатно проехали - видимо, зимой так))

Вить, просто Олегу посчастливилось встретить четвёртое приведение этого отеля: призрак мальчика, собирающего мзду. Разве не слышали о таком?
1 декабря 2015 г. 10:24
Mnemon писал 30 ноября 2015 г. 16:36
призрак мальчика, собирающего мзду
Или, может, это был местный остап бендер, собирающий деньги на ремонт Провала.
27 ноября 2015 г. 7:40
В таких местах нужно знать историю, вот сейчас прочитал и интересно будет посмотреть. А без истории это просто заброшенное здание получается.
Интересный рассказ и фото классные, стилизованные такие
28 ноября 2015 г. 8:37
И даже если просто заброшенное здание - строение-то нетривиальное. Историю конечно лучше знать, чем не знать)))
10 декабря 2015 г. 21:01
Я из тех немногих людей, которые знают, кто такая Беренгария. Не от великой эрудированности, а просто пару месяцев на глаза романчик о Третьем крестовом походе в руки попался. Конечно, автор, будучи женщиной, не могла не описать как следует жену Ричарда ЛС. Впрочем, она (авторша) вообще на всяких царицах-королицах специализируется.

А заброшенный отель показался очень атмосферным местом. Если и ваша семья, и Башкиры - путешественники искушенные, впечатлились, значит и оно и правда из разряда маст си.
10 декабря 2015 г. 21:10
julykum писала 10 декабря 2015 г. 21:01
значит и оно и правда из разряда маст си
Ну скажем так... Когда на Кипре видел уже несколько больше, чем джентльменский набор трех экскурсионных дней, это место стоит мессы.
10 декабря 2015 г. 21:20
Прелесть таких мест еще и в их нераскрученности. Популярным местам так не повезло. Умеем все-таки мы, туристы, утомить друг друга, навалившись толпой на какую-нибудь достопримечательность.
10 декабря 2015 г. 21:21
julykum писала 10 декабря 2015 г. 21:20
утомить друг друга, навалившись толпой
Это точно!
Ena
18 мая 16:03
История и репортаж - супер, атмосферой прониклась А, все-таки, как отличается отель на обработанных и обычных фото: на первых - действительно мрачный готичный особняк, похожий на тот, что вел в кишащие зомби лабиринты корпорации Umbrella, при свете солнца - просто удивительно красивый, похожий на замок дом.

Стало интересно, кто автор граффити (не говоря уже о вандальских надписях-рисунках)? Ну не призраки же Значит, место это пользуется популярностью. Хотелось бы там побывать
18 мая 20:09
Ну раз хочется - надо побывать). Спасибо!
Ena
18 мая 22:21
iffoneoff, когда-нибудь - обязательно. А пока что - просто предстоит первое путешествие на Кипр. Надеюсь, кипрские духи (или боги?) будут к нам благосклонны