Дементьева Ирина (tinka61)
Ирина Дементьева Пользователь — была сегодня 0:26
модераторов

Магический город на границе света и тьмы

18 ноября 2015 г. 22:47 Турин — Италия Август 2015

Сейчас, спустя почти три месяца после своего возвращения из Италии я сижу в Сантьяго, вспоминаю свою поездку и думаю, всё-таки как хорошо, что я выкроила денёк и съездила в Турин, съездила, несмотря на немалые сомнения, противоречивые отзывы об этом городе, долгий и дорогостоящий путь из Лигурии в Пьемонт, да и вообще, просто здорово, что увидела этот прекрасный город. Пусть это не совсем типичный итальянский формат, скорее даже совсем не типичный, но, Бог мой, до чего же красив этот город! Причём, красив везде и всюду, куда ни пойди!

Великолепный, блистательный — вот, наверное, самые точные прилагательные для характеристики Турина! И в то же время он строгий, умеренный, даже холодный, и как только в одном городе всё это уживается, просто уму непостижимо! По-итальянски город звучит вообще пленительно красиво — Torino, что означает «маленький бык», «бычок». Само собой, что бык — символ Турина, его фирменный знак. Ну, про это, наверное, всем известно. Парадный, помпезный, элегантный, со строгой прямоугольной планировкой

Турин наполнен широкими площадями и проспектами, роскошными дворцами и памятниками.

Здесь не найти узких средневековых улочек, Турин прямой, геометрически чёткий, прямолинейный. Строгая геометрия его линий поражает. Музеи, театры, церкви, фонтаны дополняют его облик и делают безумно интересным для туриста. Пресловутый французский след в облике города просматривается, здорово просматривается, чего уж тут скрывать! Ну, а что же тут удивительного — вся история Турина связана с Францией, город не раз переходил под её правление. Турин не зря называют итальянским Парижем, хоть и штамп, но очень в точку.

И всё же львиный вклад в формирование парадного формата Турина принадлежит не французам, а Савойской династии. Именно во времена её правления здесь и появились самые роскошные дворцы и резиденции, превратившие Турин в блестящий королевский город.

Одним словом, если у кого-то есть желание насладиться волшебной атмосферой барокко, то прямая дорога в Турин.

От обилия дворцов 17–18 веков глаза здесь просто разбегаются — Королевский дворец, Палаццо Мадама (о, это нечто!), дворец Кариньяно, замок Валентино, да не счесть все, и уж конечно за один день их все не посмотреть, как ни старайся. Почти все памятники Всемирного наследия ЮНЕСКО, между прочим.

Дворец Мадама (Palazzo Madama) на площади Кастелло производит совершенно сногсшибательное впечатление. Меня лично Дамский дворец сразу сразил наповал, без преувеличений.

Это было одно из первых и, наверное, самых сильных впечатлений в Турине. Ну, в самом деле, где ещё можно увидеть такой необычный двухфасадный дворец — симбиоз средневековой крепости с классическим дворцовым фасадом в лучших традициях барокко, да ещё и с великолепными фигурами наверху! Казалось-бы безумные контрасты, но как смотрится! Изначально это была крепость,

перестроенная позже под резиденцию, где поселилась вдовствующая регентша Мария Кристина Французская, благодаря которой дворец и получил своё нынешнее название. Дворец Мадама, женский, дамский, название говорит само за себя. Сейчас во дворце разместился музей античного искусства, куда наверняка было бы интересно сходить, но времени на музеи при однодневной поездке у меня, увы, не было. Только заглянула в холл и, увидев парадную лестницу,

поняла, что если уж если даже при входе так красиво, то, что же там дальше. Можно только домысливать! С тыльной же стороны кирпичного фасада дворец уродует скульптурная группа из серии фашистского искусства. И как только такую страсть можно было здесь установить, совершенно непостижимо!

Однако, есть в Турине и другой двухфасадный дворец, это Палаццо Кариньяно (Palazzo Carignano). Очень контрастно смотрится, с одной стороны — необарокко 18 века, с другой — барокко 17 века, да ещё с оригинальным вогнуто-выпуклым фасадом кирпичной кладки.

Восхитительный дворец, где сегодня находится Музей Итальянского Возрождения. Кстати, Итальянское Королевство, столицей которого стал в 1861 году Турин, было провозглашено именно здесь. Да-да, Турин был первой столицей Объединённой Италии, такой высокий статус, несомненно, о многом говорит. Сразу становится понятно, почему город такой роскошный и помпезный.

А ещё и Королевский дворец (Palazzo Reale)

манит своим изящным фасадом и роскошными воротами.

Внутри, по слухам, очень красиво, можно увидеть обстановку, в которой жила королевская династия Савойи. Везде хочется заглянуть, но, увы, на дворцы мне пришлось любоваться исключительно снаружи. Облизнулась и пошла дальше, время поджимало, да ещё как! Вот и мимо Египетского музея (Museo Egizio) с роскошной коллекцией мумий, папирусов и саркофагов тоже пришлось пройти мимо.

Утешилась я лишь тем, что когда-то бывала в Каирском музее, а Туринский занимает второе место по величине и коллекции после Каирского. Хотя, откровенно говоря, это, конечно, слабое утешение.

Дворцы дворцами, музеи музеями, ну, а что же там с магическим треугольником, спросите Вы? И будете совершенно правы, ведь Турин больше всего на слуху именно благодаря своей славе центра чёрной и белой магии. Прага, Лион и Турин составляют вершины треугольника белой магии. Треугольник же чёрной магии формируют Лондон, Сан-Франциско и опять всё тот же Турин. Ну не удивительна ли такая двойственность? Почему эти треугольники сходятся в Турине, никто толком не знает, но считается, что светлые и тёмные силы постоянно здесь в противоборстве, и у города как бы два сердца. Правда это или нет, наверное, не столь уж важно. Зато как красиво и волшебно звучит, да и туристов опять-таки привлекает! Магический город на границе света и тьмы, издавна притягивающий к себе таких мистических личностей как Нострадамус, граф Калиостро, Ницше, Парацельс, всё это Турин. Площадь Кастелло с Королевским Дворцом и Палаццо Мадама считается белым сердцем Турина, где, по мнению эзотериков, сосредоточены все светлые силы города.

Но есть в Турине и другая площадь, нехорошая. Это площадь Статуто, магическая, мистическая с необычным фонтаном Фрежюс. Статуто и Фрежюс считаются сосредоточием всех тёмных сил Турина.

Про мистику этого места можно подробно почитать вот тут. К своим достижениям по части мистического Турина я отношу и маленький маршрут немного в стороне от проторенных туристических троп. Это площадь Сольферино с Ангельским фонтаном, входящая в белую зону Турина. Очень символичный фонтан, аллегория на времена года с мужскими и женскими фигурами.

Явный антипод Фрежюсу, контраст белых и чёрных сил Турина.

Ну да ладно, оставим мистику и эзотерику специалистам в этих делах, давайте лучше полюбуемся самой элегантной площадью Турина — площадью Сан-Карло (Piazza San Carlo).

Необыкновенно изысканная парадная площадь огромных размеров, где сразу же привлекают внимание две церкви-близнецы. Мальчик и девочка — Сан-Карло и Санта-Кристина.

Кристина, как и полагается девочке, нарядная, украшена статуями добродетелей, а Сан-Карло, он поскромнее, зато с колокольней. Изящные барочные церкви расположены друг от друга на расстоянии, равном ширине древней римской дороги, которая когда-то здесь проходила. Симметрия и геометрическая точность линий здесь очень ощущается. Эффектного бронзового всадника в центре площади туринцы окрестили «бронзовым конем» (Caval ëd Brons).

Брутальный всадник не кто иной, как герцог Эмануэле Филиберто, который перенёс когда-то столицу Пьемонтского княжества из французского Шамбери в Турин, за что и снискал славу и почёт. Старинные туринские кафе и кондитерские тоже здесь, сосредоточились по периметру площади, соблазняя туристов изысканными интерьерами и сладким запахом выпечки. Но цены там, я думаю, совсем неприятные. Здесь же неподалёку очень красивая Субальпийская галерея, прогуляться по которой тоже непременно надо.

Вообще, арочных галерей и портиков в Турине не просто много, а очень много, есть прямо целые улицы, состоящие из них.

Удобная придумка, и в жару, и в дождь есть, где укрыться.

Что меня ещё здорово поразило в Турине, так это необыкновенная концентрация красивых зданий дворцового типа

Такой он весь безумно парадный, причём везде и всюду, неважно, будь это центральные Виа По, Виа Гарибальди, Виа Рома или совсем неизвестные обыкновенные улицы.

Количество помпезных зданий дворцового типа на один квадратный метр площади в Турине просто зашкаливает,

куда ни глянь — обязательно увидишь что-то красивое — то памятник какой интересный,

то вычурные детали фасадов

или историческую аптеку, коих в Турине очень много.

Или вот, из разряда необычного — старинные букинистические лавки, устроенные прямо в колоннах галерей.

Даже выискивать ничего не надо, красота там на каждом шагу, только ходи, любуйся, получай эстетическое наслаждение.

А сколько в Турине великолепных церквей и храмов, об этом, наверное, можно диссертацию написать! Вот только то, что мне удалось увидеть. Про Кафедральный собор Турина (Duomo di San Giovanni Battista), посвящённый Иоанну Крестителю, наверное, все наслышаны.

Уникальный образчик архитектуры эпохи Возрождения и, самое главное, место хранения знаменитейшей христианской реликвии — Туринской плащаницы. Увидеть её, правда, мало кому удается, демонстрируют реликвию раз в 25 лет. А копию не разрешают фотографировать, следят, как церберы. Но и без плащаницы очень стоит зайти внутрь. Интерьеры собора отличаются одновременно и строгостью линий, и роскошью декора.

В соборе важно не нарваться на длинный перерыв, с 12:30 до 15:00. Я лично нарвалась, но ничуть не расстроилась, пошла тем временем смотреть другие интересные места, а к собору вернулась попозже. Прямо рядом с собором можно увидеть две красные башни, это Палатинские Ворота (Porta Palatina), остатки древнеримской стены.

На самом деле от древнеримской эпохи остались только ворота, всё остальное не столь древнее. Но всё равно смотрится здорово.

Ужасно обидно, что я не попала в очень интересную церковь Сан-Лоренцо (Chiesa di San Lorenzo) на площади Кастелло, также нарвавшись там по закону подлости на перерыв.

Что, конечно, очень жаль, потому что церковь эта считается самой необычной и красивой в Турине, да к тому же построил её знаменитый туринский мастер Гварино Гварини. Снаружи сразу и не поймешь, что это церковь, настолько скромный у неё фасад или даже скорее отсутствие оного, но внутри, говорят, необычайное богатство убранства. Распознать её можно, только подняв голову и увидев изящный купол.

В качестве компенсации за мою неудачу с Сан-Лоренцо покровитель путешественников, наверное, сжалился надо мной и послал на моём пути совершенно роскошную церковь Марии Утешительницы (Santuario della Consolata). Её не было в моём плане, наткнулась я на неё совершенно случайно, плутая по переулкам в районе Виа Гарибальди. Выпуклый неоклассический фасад с прилепленной сбоку башней смотрится настолько эффектно, что не зайти внутрь просто нельзя.

А внутри — роскошь убранства, эллиптические потолки, огромный алтарь — очень помпезная обстановка. Пленительно красивые интерьеры, без преувеличений.

По преданию здесь когда-то была совсем небольшая церковь, но после того как слепой мальчик прозрел, найдя икону Божьей матери, было принято решение расширить церковь, чтобы принять всех страждущих. Вот так она достраивалась, расширялась, пока, наконец, не обрела свои сегодняшние габаритные формы. Церковь Утешительницы очень впечатлила. Неожиданное открытие получилось.

Ещё одна знаковая церковь Турина — Церковь Великой Матери Божией (Chiesa della Gran Madre di Dio), откровенно говоря, не произвела особого впечатления.

Строгий неоклассический фасад, выполненный по образу и подобию римского Пантеона появился здесь в 1834 году в память об изгнании из Пьемонта Наполеона и возвращения в Турин Савойского королевского дома. Политический храм, по большому счёту.

Но стоит он в очень красивом месте, над рекой По,

прямо напротив моста Ponte Vittorio Emmanuele. Как-будто завершает улицу По, идущую лучом из самого центра города и смотрится поэтому очень выигрышно и эффектно.

По преданию, под ним хранится Священный Грааль, который охраняют две аллегорические статуи при входе в храм — Вера и Религия.

Остальные церкви, признаюсь, я попросту пробежала. Вот, например, по-соседству с Церковью Великой Матери Божией на вершине холма Каппуцинов возвышается церковь Santa Maria al Monte.

Сюда я очень хотела подняться, чтобы полюбоваться панорамой Турина, но, увы, время уже поджимало. Стало ясно, что не успею. Расстроилась, конечно, но тут уж ничего не попишешь.

Самую знаковую церковь Турина Базилику Суперга вообще увидела очень издалека, с Башни Моле Антонеллиана.

Этот храм расположен высоко на холме и очень далеко от центра, попасть туда за один день нереально. На Супергу надо иметь, как минимум, три свободных часа. Но даже издалека видно, какое это пышное купольное сооружение. К тому же, в этой базилике сейчас мавзолей, где похоронены все пьемонтские короли Савойской династии. В районе Виа Гарибальди тоже немало интересных церквей и церквушек, но посмотреть их все за один день решительно невозможно.

Что, на мой взгляд, обязательно нужно сделать в Турине — это подняться на Башню Моле Антонеллиана.

Хотя бы ради открывающихся оттуда сказочных панорамных видов на Турин и предгорья Альпы.

Хоть это мне удалось реализовать, подробно про башню можно посмотреть здесь. Очень рекомендую.

И в заключении привожу свой семичасовой пешеходный маршрут по Турину, наверняка кому-то пригодится. Это круговой экспресс-маршрут для тех, у кого в Турине всего несколько часов. С вокзала начинается, вокзалом и заканчивается, и всё исключительно пешком, общественным транспортом в Турине я не пользовалась.

• Вокзал Torino Porta Nuovo — Piazza San Carlo = 15 минут пешком по Via Roma

• Египетский Музей и Дворец Кариньяно, Субальпийская галлерея — вокруг площади Сан Карло

• Площадь Сан Карло — площадь Сольферино с Ангельским фонтаном = 7 минут пешком по Виа Альфиери.

• Площадь Кастелло — Палаццо Мадама, Палаццо Реале, церковь Сан-Лоренцо, палец Муссолини.

• По Виа Гарибальди к площади Статуто с фонтаном Фрежюс = 15 мин пешком.

• Церковь Марии Утешительницы

• Кафедральный собор, Палатинские ворота

• Башня Молле Антонеллиана с подъёмом наверх

• Мост Витторио Эммануэле, Церковь Великой Матери Божией

• По мосту Умберто Первого

перейти через реку По, Триумфальная Арка

• По Корсо Витторио Эммануэлле 2 вернуться к вокзалу.

Это максимум, что можно сделать в Турине за семь часов. Из запланированного и невыполненного — не удалось попасть в замок Валентино, пришлось довольствоваться его видами издали,

в Средневековую деревню (Borgo e Rocca Medievale) и Королевские сады (Giardini Reali),и уж тем более посмотреть Олимпийские объекты. Но за то время, что я провела в Турине это было сделать совершенно нереально. Вывод — одного дня в Турине безумно мало. Уезжала я из столицы Пьемонта с некоторой долей сожаления и осознанием, что этот город достоин, как минимум, двух полных дней. Тогда бы я и в Супергу добралась, и по музеям походила, и в парке Валентино побывала, и знаменитый шоколадный напиток бичерин попробовала. Вот тогда знакомство с Турином было бы полным, и я бы «открыла» его полностью. Но всё равно я невероятно рада, что побывала, пусть и наскоро, в этом харизматичном и таком непохожем на остальную Италию городе, лишний раз убедившись, насколько многогранна и прекрасна эта страна.

в Турине

в Турине

19 ноября 2015 г. 8:57
думаю, всё-таки как хорошо, что я выкроила денёк и съездила в Турин, съездила, несмотря на немалые сомнения, противоречивые отзывы об этом городе, долгий и дорогостоящий путь из Лигурии в Пьемонт, да и вообще, просто здорово, что увидела этот прекрасный город.
Ира, действительно, порой, даже чрезмерные затраты оправдываются массой полученных впечатлений! Неспешно прогуляться по Турину моя давняя мечта, а то всё транзитом и проездом кое-что и кое-как на ходу - никакого удовлетворения...
19 ноября 2015 г. 17:36
Я пожалела, что приехала в Турин только на один день, Рита. Самонадеянно полагала, что успею за день всё там посмотреть. А там столько всего интересного и соблазнительного оказалось. Так что имей в виду на будущее, Турин - город на два, а то и на три дня.
bugulmaRU
bugulmaRU
19 ноября 2015 г. 9:39
Красивый город, отличные виды на фото!
Отличный маршрут на день!

Жестко Вы про современное искусство)
Думаю, что до сих пор не убрали, так как скульптурная группа посвящена савойскому принцу

Строгий неоклассический фасад, выполненный по образу и подобию римского Пантеона появился здесь в 1834 году после изгнания из Пьемонта Наполеона и возвращения в Турин Савойского королевского дома

то ли долго радовались возвращению короля, то ли долго строили
19 ноября 2015 г. 17:38
К сожалению время нельзя растянуть. Семи часов на такой город очень мало. Я даже на обед время не тратила, перекусила чем-то на ходу.
bugulmaRU писал 19 ноября 2015 г. 9:39
Скорее всего. Но страсть, она и есть страсть. Уж очень контрастирует с красотой дворца.
19 ноября 2015 г. 10:02
Ир, молодец, что махнула в Турин. Город мне тоже показался малоитальянским. Но то, что он красив и чУден - без сомнения. Удивила и поразительная чистота на улицах и площадях. Рим, Милан и пр. грязнее будут. А может, это мне так показалось на твоих фото? В любом случае это место безусловно заслуживает внимания туриста. Думаю, мне бы там понравилось!
19 ноября 2015 г. 12:28
ronadort писал 19 ноября 2015 г. 10:02
Рим, Милан и пр. грязнее будут.
Турин не чище Рима и Милана, я там была в апреле 2015. Именно грязь испортила впечатление о городе.
19 ноября 2015 г. 13:58
elsarieva писала 19 ноября 2015 г. 12:28
Именно грязь испортила впечатление о городе.
Лен, значит Ира своим фотоаппаратом и своим взглядом сделала из Турина город-чистюлю
19 ноября 2015 г. 17:03
ronadort писал 19 ноября 2015 г. 13:58
город-чистюлю
Коля! Может быть Ире повезло больше, чем мне и мусор ей встречался в микроскопически малых дозах?
Так бывает, я в Риме мусора не заметила...
19 ноября 2015 г. 17:17
elsarieva писала 19 ноября 2015 г. 17:03
я в Риме мусора не заметила...
А у меня с Вечным Городом всё наоборот. Он мне показался слишком уж замусоренным.
19 ноября 2015 г. 17:40
Ну надо же, Лен, а я не заметила там грязи вообще. Посмотрела еще раз свои фото, везде чистота. Может, там навели порядок с тех пор? В Генуе то погрязнее будет.
19 ноября 2015 г. 19:28
elsarieva писала 19 ноября 2015 г. 19:26
Фотографы иногда уводят в сторону от истины.
Это правда, бывает такое. Согласна. Всё очень индивидуально, поэтому я и говорю, пока сам, своими глазами не увидишь что-то, и судить об этом месте нельзя со слов и впечатлений других.
19 ноября 2015 г. 19:33
tinka61 писала 19 ноября 2015 г. 19:28
Золотые слова!!!
19 ноября 2015 г. 17:39
И ведь сомневалась я, Коля, ехать туда, не ехать. Лишний раз убедилась - пока своими глазами не увидишь какое-т место, объективно судить не можешь. В общем, я очень рада, что сделала это. Турин меня очаровал с первых же шагов. Думаю, тебя бы тоже.
19 ноября 2015 г. 17:51
tinka61 писала 19 ноября 2015 г. 17:39
Турин меня очаровал с первых же шагов. Думаю, тебя бы тоже.
Да, вот только, когда я там побываю!?
19 ноября 2015 г. 17:56
Ну, это может случиться самым неожиданным образом. Я вот тоже туда не собиралась, а в последний момент решилась.
19 ноября 2015 г. 18:04
Нет, Ир. Это не мой вариант. Мы с Олей ограничены в передвижениях, тем более - во внезапных
19 ноября 2015 г. 18:06
А я люблю иногда элемент спонтанности. Но у меня тоже это редко получается.
19 ноября 2015 г. 18:11
У нас так с Брюгге было. Но, ведь это Брюгге!!! За последние годы самые счастливые впечатления от поездок.
19 ноября 2015 г. 10:24
Приятный во всех отношениях город и ближе к Испанским ,Как мне показалось,Иринка.Красивая архитектура...широкие улицы ...фонтаны.Замечательно время ты в нем провела.
19 ноября 2015 г. 17:43
Да, Соня, и от Мадрида там что-то есть определенно. Я люблю, когда вокруг меня красота, когда всё, куда ни глянь, глаз радует.
24 ноября 2015 г. 14:21
tinka61 писала 19 ноября 2015 г. 17:43
когда вокруг меня красота, когда всё, куда ни глянь, глаз радует.
Это очень здорово ,Иринка!!
19 ноября 2015 г. 10:31
Достойный город, красивый! Совершенно как-то не интересовалась им. Благодаря тебе, Ирина, теперь могу оценить его, а может и побывать получится.
19 ноября 2015 г. 17:43
Оля, очень достойный город, совершенно точно могу сказать, что съездить в Турин очень стоит. Но хотя бы на пару дней.
19 ноября 2015 г. 11:43
Интересно, а каково это - жить в красивом городе?
19 ноября 2015 г. 17:44
Думаю, Олег, что очень даже приятно. Когда каждый день и час видишь вокруг себя одно только красивое, наверное это очень полезно для души и здоровья.
19 ноября 2015 г. 17:58
Интересно было бы попробовать.... )
19 ноября 2015 г. 18:00
Может быть, когда-нибудь нам это и удастся.
19 ноября 2015 г. 18:02
Что-то сомнительно это... ты же видела Москву?
19 ноября 2015 г. 18:06
19 ноября 2015 г. 12:16
Буквально каждый рассказ об Италии наводит меня на мысль, что нужно срочно туда ехать. На год )
Ира, Турин - просто прелесть, с его двухфасадными дворцами, красивейшими площадями, мостами, и видами с высоты
19 ноября 2015 г. 17:46
Ой, Люба, как я разделяю такой порыв - поехать в Италию на год. Ну даже не на год, пусть на пару месяцев, снять там квартирку где-нибудь и комбинировать - обычную жизнь с туристическими вылазками. В режиме медленного осмотра. Мечта!
19 ноября 2015 г. 17:47
За мечту )
19 ноября 2015 г. 17:55
19 ноября 2015 г. 12:36
Ира! А мне Турин не лег на душу, не смотря на архитектурный шик. Чего-то неуловимого не достает в этом городе: уюта, шарма, души.
Он очень фотогеничен, бесспорно!
19 ноября 2015 г. 17:48
elsarieva писала 19 ноября 2015 г. 12:36
А мне Турин не лег на душу, не смотря на архитектурный шик.
Леночка, я помню твои впечатления о Турине. Потому я тоже сомневалась - ехать, не ехать. Но видишь, насколько все индивидуально, я осталась от города в полном восторге, причём с первых же шагов по нему. Меня он сразил своей элегантностью, аристократизмом, французским стилем,да просто красотой своего облика.
19 ноября 2015 г. 12:49
И правда, как положено!
И
вычурные детали фасадов
мне очень понравились, Ира!
Такие противоречивые мнения о Турине. Даже и не знаю. Но поскольку я принялась окучивать Италию в начале весны, то думаю в ближайшие годы и до Турина доберусь. Но там, наверное надо пожить дней несколько, как впрочем, и в Генуе. Ну, это я из твоих рассказов, Ира, сделала выводы!
19 ноября 2015 г. 17:49
Лена, правильные выводы сделала. В Генуе мне в общем и целом хватило оного дня, а вот в Турине однозначно нет. По-хорошему туда надо ехать на пару, а то и тройку дней. Чтобы с чувством, с толком.
19 ноября 2015 г. 13:02
Согласен с оценкой Турина, особый, солидный город, жемчужина Сев-Зап Италии. К слову, нам еле хватило 3 дня
19 ноября 2015 г. 17:49
К слову, нам еле хватило 3 дня
Завидую, по-хорошему. Три дня в Турине это здорово!
19 ноября 2015 г. 14:30
У меня Турин ассоциируется с Савойскими, это их город.
19 ноября 2015 г. 17:50
Они его и сделали по сути. Честь им и хвала за это.
19 ноября 2015 г. 20:00
19 ноября 2015 г. 14:59
Ира, супер! Помпезно в хорошем смысле слова!! ) Двухфасадные дворцы очень понравились! И неоклассические церкви тоже!
И да, Париж напоминает!
А копию плащаницы ты видела?
19 ноября 2015 г. 17:52
Витя, двухфасаданые дворцы это фишка Турина, как я поняла. Нигде такого раньше не видела. От сходства с Парижем отделаться там невозможно.
Копия плащаницы находится в капелле собора, но там фотографировать строго-настрого запрещают. Откровенно говоря, я не впечатлилась этим куском ткани. Вошла и вышла.
19 ноября 2015 г. 20:47
tinka61 писала 19 ноября 2015 г. 17:52
Откровенно говоря, я не впечатлилась этим куском ткани. Вошла и вышла.
Ну а какое-то лицо-то там хоть видно?
19 ноября 2015 г. 20:49
Я ничего не разглядела. Разводы какие-то вроде.
19 ноября 2015 г. 20:50
Подстава и развод!))
19 ноября 2015 г. 15:31
Отличный маршрут для одного дня! Но я вот теперь решил каждый регион Италии осматривать досконально!
19 ноября 2015 г. 17:52
Но я вот теперь решил каждый регион Италии осматривать досконально!
Наверное это правильное решение, Сергей, но такое трудновыполнимое.
19 ноября 2015 г. 16:42
Роскошный город, Ира!! Очень удивили разно-фасадные палаццо!! Напомнили о Воронцовском дворце в Крыму.
с роскошной коллекцией мумий, папирусов и саркофагов тоже пришлось пройти мимо.
--какая жалость!!
арочных галерей и портиков
-в Болонье их тоже много.
город достоин, как минимум, двух полных дней.
-город большой и много всего очень интересного, что требует внимания-нужна ночевка!!
многогранна и прекрасна эта страна.
-Италия неиссякаемая кладезь!!
19 ноября 2015 г. 17:54
Разнофасадные дворцы меня сильно там впечатлили , Наташ.Очень необычно смотрятся, в этом несомненная фишка Турина.
В общем, мне было так приятно гулять по этому красивому городу, хоть и в ускоренном темпе, что я все время там радовалась. С удовольствием бы вернулась в Турин. Может быть, когда-нибудь. Кто знает.
20 ноября 2015 г. 10:10
tinka61 писала 19 ноября 2015 г. 17:54
я все время там радовалась.
-как же это здорово!!!
tinka61 писала 19 ноября 2015 г. 17:54
Может быть, когда-нибудь. Кто знает.
-да, возможно!!
19 ноября 2015 г. 20:33
А мне бы даже и в голову не пришло сравнение с Парижем... Вот с чем-то австро-венгерским - да. И вот это смешение австро-венгерского с прорывающимся итальянским создает странное впечатление...
19 ноября 2015 г. 20:38
Сравнение с Парижем это штамп, на самом деле в Турине есть что-то и от Мадрида, и от Вены. Но и французского много, это очень чувствуется.
19 ноября 2015 г. 20:36
Роскошный город, то, что я люблю - красивые домики! Взяла на заметку, может когда-то дойдет ход.
19 ноября 2015 г. 20:40
Anna_08 писала 19 ноября 2015 г. 20:36
Взяла на заметку, может когда-то дойдет ход.
Думаю, дойдет, Турин хорошо сочетается и с Миланом, и с Генуей. Можно сделать разные комбинации.
19 ноября 2015 г. 20:43
Именно о такой комбинации я думала - по северу Италии. В Рим мне совсем не хочется, да и была я там, хоть и давно. Но это уже где-нибудь в 2017
19 ноября 2015 г. 20:47
По северу Италии очень много интересных комбинаций, есть, из чего выбрать.
19 ноября 2015 г. 20:49
Если соберусь, буду советоваться
19 ноября 2015 г. 20:51
Ок, договорились.
20 ноября 2015 г. 2:19
Ира, Турин очень необычный город! Мне очень понравились его двухфасадные дворцы! Они как две стороны одной медали. Сколько оказалось в Турине всего загадочного... центр черной и белой магии одновременно... Это настоящий рай для мистиков и эзотериков... Для путешественников Турин настоящая находка.
Буду знать, что на него надо закладывать не меньше 2-х дней!
20 ноября 2015 г. 4:18
Аня, я Турин особо не рассматривала, тем приятнее получились впечатления от него. Дивный город. Два дня на него нужно обязательно. Я пожалела, что у меня был на него всего один день, да и тот неполный.
20 ноября 2015 г. 4:29
Ир, ты за один неполный день так много всего успела увидеть интересного в Турине. Не все столько осилят. Очень здорово, что город тебе понравился и остался неисчерпанным. Есть повод в него вернуться!
Я, если честно, до твоего рассказа в сторону Турина даже не смотрела, а теперь, вот, заинтересовалась!
Спасибо тебе большое!
20 ноября 2015 г. 4:33
Да не за что, Ань. Всегда приятно поделиться своими открытиями с друзьями.
20 ноября 2015 г. 5:49
tinka61 писала 20 ноября 2015 г. 4:33
Всегда приятно поделиться своими открытиями с друзьями.
Это точно!
20 ноября 2015 г. 6:06
Спасибо, красиво. Наверно самый короткий маршрут в мире - это по итальянским городам которые мне не нравятся
20 ноября 2015 г. 15:44
Chedty писал 20 ноября 2015 г. 6:06
Хорошо сказано. Понравилась эта мысль!
Svetlana_Kozyritskaia
21 ноября 2015 г. 0:35
Обожаю Турин ! Была дважды. В июне прошлого года всего пару дней, так сказать - итальянские выходные. А вот в апреле этого - уже повторно, в тот же маленький отельчик Встретила там свой 25 день рождения, завела нового друга-музыканта. Я готова была просто ходить, и ходить, и ходить по этому городу со счастливой улыбкой на лице

Площадь Статуто - любимое место, несмотря на ее "нехорошую" ауру.

Думаю, что вернусь туда еще не раз

Если вдруг Вы еще раз решите его посетить, советую съездить на трамвайчике в базилику Суперга, очень спокойное и красивое место ))

Бичерин очень сладкий и жирный =))) После него с подругой захотелось чего-то соленого, выход был естественный - пицца!
21 ноября 2015 г. 0:42
Svetlana_Kozyritskaia писала 21 ноября 2015 г. 0:35
Да, эта базилика у меня осталась за кадром к сожалению. Если еще раз вернусь в Турин, обязательно до неё доберусь.
Отметить свой ДР в таком прекрасном городе это замечательно!
21 ноября 2015 г. 13:23
Отличное знакомство с Турином! Виды с башни открываются очень достойные! Хорошая прогулка по геометрически ровному Турину!
21 ноября 2015 г. 17:30
Наверное, это самое сильное впечатление от Турина - его геометрически чёткие линии. Завораживает.
21 ноября 2015 г. 17:44
Мне понравился Турин, спасибо за знакомство, Ира!
21 ноября 2015 г. 17:46
Женя, Турин , как я поняла, производит неоднозначное впечатление, или нравится, или нет. Мне понравился сразу. Дивный город! Люблю. когда все вокруг красиво и элегантно.
23 ноября 2015 г. 2:35
Даже и не думала, что Турин настолько красивый город! А сколько роскошных дворцов и при этом очень необычных И соборы внутри - часами можно любоваться! Пожить бы недельку в Турине Спасибо, что открыли для меня этот город! Очень интересно рассказали и показали!
23 ноября 2015 г. 2:38
Светлана, спасибо. На меня Турин произвёл сильное впечатление, наверное поэтому писала о нём с особым вдохновением.
24 ноября 2015 г. 1:57
tinka61 писала 23 ноября 2015 г. 2:38
На меня Турин произвёл сильное впечатление
и на меня, когда посмотрела и почитала у вас
chelseaigor
24 ноября 2015 г. 0:54
Надеюсь,что Вы попробовали местный напиток "бичерин"?
24 ноября 2015 г. 0:58
Представьте, нет. Хотела, но не успела. Пришлось везде бежать, ускоряться, всего семь часов у меня там было. Теперь жалею, конечно.
chelseaigor
24 ноября 2015 г. 9:19
Плохо, а как вкусно было)
den-ekb
24 ноября 2015 г. 14:26
Здорово! Очень красиво! Хочется листать-листать-листать, смотреть-смотреть-смотреть
24 ноября 2015 г. 16:26
Спасибо. Город необыкновенно элегантный, утончённый, где всё дарит радость.
den-ekb
24 ноября 2015 г. 16:52
хочу-хочу туда!
25 ноября 2015 г. 7:49
Прекрасная песнь городу с замечательными фото. Никогда не был в Париже и не собираюсь, а вот пройтись в Турине по вашим следам не отказался бы!
25 ноября 2015 г. 15:39
Shefer писал 25 ноября 2015 г. 7:49
а вот пройтись в Турине по вашим следам не отказался бы!
Ценю такой порыв, Владимир! Всё может быть, на всякий случай пожелаю Вам приятной прогулки по Турину.
29 ноября 2015 г. 12:05
Фантастический по красоте город! Наверное, в Италии других и не бывает!)
29 ноября 2015 г. 16:52
Olegka писал 29 ноября 2015 г. 12:05
Наверное, в Италии других и не бывает!)
да, так и есть. Просто одни города вопиюще красивы, а другие более приглушенно.
29 ноября 2015 г. 19:50
Точно! Как я сразу не догадался!) Одни - действительно просто красивы, другие - красивее красивых, а третьи - уже в более превосходной форме!)
29 ноября 2015 г. 19:51
Субординация, однако.
10 декабря 2015 г. 18:34
Перспективы улиц на первых двух фото неплохо получились...
10 декабря 2015 г. 18:35
Спасибо, Серёж. В Турине такая чёткая геометрия, что куда ни глянь это заметно.
11 декабря 2015 г. 14:30
tinka61 писала 10 декабря 2015 г. 18:35
Спасибо, Серёж. В Турине такая чёткая геометрия, что куда ни глянь это заметно.

Ты же знаешь, что я инженер, поэтому геометрическая четкость и точность меня просто гипнотизируют)))))
11 декабря 2015 г. 15:23
Понимаю. В Турине эта геометрия линий просто завораживает.
11 декабря 2015 г. 13:55
Даже не представляла, что там столько всего посмотреть можно! За день ты хороший круг сделала - уважуха полная! А за два вообще бы упала без сил, это организм себя защитил и отправил тебя дальше по маршруту.
11 декабря 2015 г. 15:24
onegina17 писала 11 декабря 2015 г. 13:55
За день ты хороший круг сделала - уважуха полная!
Хороший, но не полный, Тань. В таком городе за один день не успеть всё посмотреть, как ни ускоряйся.Но общие его настрой и формат я схватила, уже хорошо.
15 декабря 2015 г. 14:59
Хорошо, что приняла решение посетить Турин. Город интересный, фактурный, удивительно чистый для Италии. Чем- то рапомнил мне Испанию..
15 декабря 2015 г. 16:36
Я тоже рада этому, а ведь сомневалась поначалу ехать - не ехать. Город великолепный, здорово отличается от других итальянских городов. очень светский, парадный.
nika55

Это мне напомнило швейцарский Берн.
А еще Турин своей парадностью дворцов, своими прямыми линиями, своими памятниками и фонтанами напомнил Вену и в чем-то Будапешт.
Никогда не думала, что этот город может быть настолько интересен.
Огромное спасибо, Ирина, за знакомство с ним.
Спасибо, Ника. Вот и я не думала, не гадала, что в Турине меня ждёт столько открытий. Город безумно понравился своей элегантностью и утончённостью. Жаль, не всё успела там посмотреть, кое-что осталось за кадром.
30 июня 10:16
А Турин, оказывается, шикарный город!!! Немного венской элегантности и шарма, чуть-чуть римской яркости, и даже легкое болонское настроение я уловила... отличный микс! Ирочка, спасибо за знакомство)
30 июня 18:39
Благодарю Вас, Юля. Для меня Турин стал самым настоящим открытием за ту поездку. Элегантный, парадный и очень атмосферный город.
Selena58
30 июня 22:33
Ирина, вы очень подробно и выигрышно показали Турин. С первых же фотографий я тоже уловила австрийский дух .Туринскую плащаницу мне пришлось увидеть во Владимирском соборе Киева, куда она была ненадолго привезена в 2003 году. Поток людей не позволял подробно осмотреть ее,тем более,через стеклянный саркофаг,но, все-таки, я прикоснулась к стеклу четками. До сих пор они хранятся в автомобиле в небольшой коробочке. Утро начинается с прикосновения... Вот такая моя магическая история.
30 июня 22:46
Selena58 писала 30 июня 22:33
вы очень подробно и выигрышно показали Турин.
Благодарю Вас за внимание, Елена. Город совершенно потрясающий и очень эстетичный. Ну а Ваша магическая история, связанная с Туринской плащаницей дорогого стоит.
Selena58
30 июня 23:41
Да, Ирина , это так и есть.