Анна Абросимова — была сегодня 3:57
 – Командировок стало меньше, но времени не прибавилось! Простите, что многое пропускаю...

Противоречивый подмосковный городок

16 ноября 2015 г. 0:51 Дзержинский — Россия Ноябрь 2015

Ноябрь не самое лучшее время для поездок по Подмосковью.

Золотая осень прошла, а белая зима еще ждет своего часа. Спутники ноября хмарь, заунывные дожди и холодные ветры. В общем, ничего хорошего.

Однако сидеть дома мне совсем не хотелось, и я решила съездить в город Дзержинский, в котором, как я узнала из фотоальбома Риты, находится очень красивый Николо-Угрешский монастырь.

Надо сказать, что я никогда не была в Дзержинском и поэтому решила не только познакомиться с монастырем, но и посмотреть сам город. Помимо этого, задумывая поездку, я случайно узнала, что в черте города, на территории парка Фристайл, живут северные олени и собачки хаски с которыми можно пообщаться. Таким образом, я планировала посвятить Дзержинскому целый день.

Первым делом я, конечно же, отправилась в монастырь.

Николо-Угрешская обитель — знаменательное для русской истории место. Связано оно с Куликовской битвой и именем Дмитрия Донского.

Прошедшие века не сохранили письменных свидетельств истории его основания, однако существует предание, записанное игуменом Варнавой в 1871 г.

В нем говорится: «Благоверный великий князь Дмитрий Иванович Донской вышел из града Москвы против нечестивого Мамая, царя татарского, и, отойдя от Москвы на пятнадцать верст с воинством своим, установил шатры на месте, поросшем густыми травами, для отдыха. И явился ему на этом месте пречудный образ Николая Чудотворца, красками разукрашенный, звездами светло окруженный и ярким светом осиянный, стоящий сам по себе в воздухе над деревом, называемым сосной, здесь растущим, никем не поддерживаемый. Молящемуся ему великому князю Дмитрию Ивановичу сошла сама с высоты эта святая икона и далась в честные руки его»

Одержав победу над Мамаем, князь вернулся туда, где ему явилась икона Николая Чудотворца, и повелел воздвигнуть здесь обитель.

Судя по всему, в летописях монастыря запись об этих событиях существовала, но видимо погибла в огне, когда в 1771 году чума выкосила почти всех насельников обители, и, из-за боязни заражения, часть монастырских летописей была сожжена.

К сожалению, мы никогда не узнаем, как выглядел Николо-Угрешский монастырь во времена Дмитрия Донского — первые постройки были деревянными и, конечно же, до наших дней не дожили. За время своего существования архитектура обители менялась, возводились новые храмы и реконструировались старые. Ныне существующий облик монастыря сложился в XIX веке, при настоятеле Пимене Угрешском, канонизированном в 2003 году.

Сегодня на территории монастыря находится более 20 построек, в числе которых церкви, часовни, жилые корпуса и хозяйственные постройки.

О каждом здании можно почитать на монастырском сайте (http://ugresha.org/) поэтому нет смысла все это пересказывать. Лучше я расскажу о том, что на меня произвело впечатление и что мне особенно запомнилось.

Первое, что видишь, войдя на территорию — необычайно высокая колокольня с примкнувшей к ней Успенской церковью и купола Спасо-Преображенского собора, выростающие за левым плечом смотрящей на тебя колокольни.

Мне повезло, не успела я начать знакомство с территорией, как раздался колокольный перезвон. Мелодичные звуки, летящие с Угрешской свечи (так называют монастырскую колокольню) напомнили мне звон ростовских колоколов. У Николо-Угрешской обители очень красивый голос! Его стоит услышать!

Всего на территории обители 11 церквей, но только две из них открыты ежедневно.

Это Спасо-Преображенский собор

и Успенская церковь

В оба эти храма я заглянула. Каждый из них достоин внимания.

Внутреннее пространство Спасо-Преображенского собора поражает красотой и величием внутреннего убранства. Здесь великолепные росписи и иконостас, созданный палехскими художниками. Все это я не рискнула сфотографировать, боясь вызвать недовольство служителей и верующих.

Успенская церковь, с ее низкими сводами, совсем другая, она камерная и по-домашнему уютная. Фотографировать я в ней тоже не стала, прочитав о запрете на фотосъемку.

Кроме церквей на территории монастыря есть две часовни. Я заглянула в одну из них.

Это часовня святителя Николая, в ней можно набрать святой воды. По преданию на этом месте росла сосна, на которой Дмитрию Донскому явился образ Николая Чудотворца.

Территория Николо-Угрешским монастыря обширна. Есть здесь пруд с лебедями, вокруг которого гуляют мамочки с колясками.

и большая поляна, на которой гулял бычок очень интересовавшийся посетителями.

Красоты и разнообразия здесь хватает, и я с удовольствием провела в обители больше 2-х часов.

Выйдя за стены монастыря, я не спешила уезжать и отправилась посмотреть на уникальную Палестинскую стену, построенную во второй половине XIX века.

Она является символическим изображением Иерусалима. Ничего подобного больше нигде не встречается.

Покидая монастырь, я дала себе слово вернуться сюда летом и заказать в паломническом центре экскурсию. Благо такая возможность есть.

От стен обители я, как и планировала, отправилась смотреть город.

Сделав небольшой крюк, я остановилась на площади Дмитрия Донского, недалеко от памятника легендарному князю.

Как я поняла, эта площадь является центром города. Здесь расположен торговый комплекс, стилизованный под старинное здание

и две церкви, в которых богослужения проводят насельники Николо-Угрешского монастыря.

Один из них, храм во имя святителя Макария, митрополита Московского и Коломенского появился на площади в 2003 году. Это первый храм, приписанный легендарной обители.

Второй храм в честь святого, благоверного великого князя Дмитрия Донского открыл свои двери верующим 2006 году. В 2016 году он будет отмечать свой юбилей.

Погуляв в центре города минут 30, на большее меня не хватило из-за ноябрьской промозглой погоды, я обнаружила еще два необычных места.

Рядом с церковью святителя Макария находится небольшой скверик с необычными, на мой взгляд, скульптурами.

Через дорогу от них я обнаружила, странным образом расположенную, аллею влюбленных.

Это романтичное место почему-то находится между проезжей частью и стадионом.

После знакомства с центром города у меня оставалось еще одно мероприятие. Как вы помните, мне хотелось заглянуть к северным оленям.

От площади Дмитрия Донского я буквально через 5-ть минут добралась до парка Фристайл, но если бы не навигатор, то я вряд ли бы его узнала. Здесь ничего не говорило о том, что я подъехала к парку развлечений.

Информация об оленях и где их искать, тоже отсутствовала. Это меня встревожило, но отступать я не хотела, и отправилась искать людей, в надежде, что они прояснят ситуацию и укажут путь.

Все стоящие вокруг здания были закрыты, и даже то место, которое было обозначено вывеской «кафе».

В поисках живых душ я прошла немного вглубь и оказалась на берегу какого-то карьера,

Здесь-то я и нашла живого человека, как выяснилось потом, охранника парка.

Он очень удивился моим вопросам.

— В середине лета сюда приводили каких-то животных, но я их давно не видел. Сейчас здесь точно никого нет, — сказал он.

Видимо попытка расширить бизнес не удалась или просто у владельцев не хватило терпения. Очень жаль!

После этого Дзержинский был для меня исчерпан, и я, вырулив со стоянки, отправилась домой. Конечно же, было досадно, что не удалось пообщаться с оленями, но ведь не только ради них я сюда приезжала. Первопричиной был, конечно же, Николо-Угрешский монастырь, и он оказался тем местом, куда хочется обязательно вернуться.

16 ноября 2015 г. 9:03
А прогулка удалась...Очень интересный город ,Аня.Вот и в ноябре можно с удовольствием погулять.
16 ноября 2015 г. 13:10
Соня, спасибо!
Я рада, что наконец-то доехала до этого городка. Уверена, что летом здесь очень красиво!
16 ноября 2015 г. 14:06
Думаю что да...хотя все-таки люблю я больше осень...
16 ноября 2015 г. 14:11
Соня, я думаю, что золотая осень в монастыре очень хороша! Наверное ее спокойствие очень подходит этому монастырю.
16 ноября 2015 г. 14:14
bugulmaRU
bugulmaRU
16 ноября 2015 г. 9:28
Отличный рассказ! Захотелось, наконец-таки, доехать до монастыря
16 ноября 2015 г. 13:14
Андрей, спасибо!
Рада, что рассказ понравился! Монастырь хорош! На него стоит посмотреть!
16 ноября 2015 г. 9:41
Похоже на историю, как я в Карпатах искала один водопад.
- Ну что, нашли?
- Нет.
- Правильно, потому что его там нет ))
Но поездка все равно замечательная. Несмотря на промозглость, ноябрь очень хорошо смотрится на фото. А монастырь очень красивый и душевный )
16 ноября 2015 г. 13:24
Люба, спасибо!
С оленями получилось также, как у тебя с водопадом. А ведь в Интернете было написано, что здесь целая оленья ферма.
spatefillum писала 16 ноября 2015 г. 9:41
Несмотря на промозглость, ноябрь очень хорошо смотрится на фото
Люба, спасибо! Рада, что тебе понравилось!
Монастырь очень красивый! Действительно душевное место!
larabi
16 ноября 2015 г. 10:40
16 ноября 2015 г. 13:31
16 ноября 2015 г. 12:56
Интересная поездка! Но, если бы не монастырь, то делать там, конечно, нечего...
16 ноября 2015 г. 13:45
Олег, спасибо!
В Дзержинский стоит приезжать только ради монастыря. Место действительно очень красивое!
Больше там ничего, заслуживающего внимания, нет. Я рассчитывала посмотреть на оленей, но и их там не оказалось.
16 ноября 2015 г. 13:47
)) Все олени мигрировали на север...
Ну да, да и в монастырь стоит ехать только на своей машине... ))
16 ноября 2015 г. 13:54
Nomad писал 16 ноября 2015 г. 13:47
Все олени мигрировали на север...

Nomad писал 16 ноября 2015 г. 13:47
в монастырь стоит ехать только на своей машине
На машине удобнее всего, но у них на сайте написано, как можно доехать в монастырь своим ходом.
16 ноября 2015 г. 13:58
я к тому и говорю, не такое уж место, что бы своим ходом туда пилить....
16 ноября 2015 г. 14:08
Ну, не знаю... монастырь красивый и территория у него большая. К тому же есть Палестинская стена, которой больше нигде нет. Уникальная. Создается иллюзия целого города.
16 ноября 2015 г. 14:11
А это вообще в какую сторону и как далеко от Москвы? Это я как москвич у москвича интересуюсь...
16 ноября 2015 г. 14:37
Это совсем рядом с Москвой на юго-востоке. Только МКАД переехать. От Кузьминок и Люблино ходят автобусы.
а) от м. Кузьминки авт. 470;
б) от м. Люблино авт. 305
Я об этом городке узнала совсем недавно.
16 ноября 2015 г. 14:57
за МКАДом жизни нет....
понятно, спасибо! суть в том, что мне до Кузьминок еще час ехать...
16 ноября 2015 г. 15:06
Nomad писал 16 ноября 2015 г. 14:57
мне до Кузьминок еще час ехать
Да... далековато получается... в такой "за МКАД" 100 раз подумаешь, ехать или нет.
16 ноября 2015 г. 15:07
вот! потому так редко и выезжаю из города.... тут час, там час, куча пересадок, куча народа... никакого настроения куда-то ехать не возникает....
16 ноября 2015 г. 15:14
Если соберусь куда-нибудь в ближайшее Подмосковье, то дам Вам знать. В приятной компании всегда хорошо посмотреть новое место!
16 ноября 2015 г. 15:27
Спасибо! Я через пару недель уезжаю, так что скорее всего уже в следующем году!
16 ноября 2015 г. 15:33
Следующий год уже не за горами! Да и интересных мест много найдется!
Nomad писал 16 ноября 2015 г. 15:27
Я через пару недель уезжаю
Уже Тай? Как быстро время летит...
16 ноября 2015 г. 15:34
annaabrosimova писала 16 ноября 2015 г. 15:33
интересных мест много найдется!
это несомненно! ))
Как быстро время летит..
это с какой стороны посмотреть...
16 ноября 2015 г. 15:38
Nomad писал 16 ноября 2015 г. 15:34
то с какой стороны посмотреть...
Это верно. Когда ждешь чего-то хорошего время ужасно медленно движется
16 ноября 2015 г. 15:40
16 ноября 2015 г. 15:28
16 ноября 2015 г. 15:34
Спасибо, Сергей!
16 ноября 2015 г. 16:07
Аня, монастырь великолепен, как и Палестинская стена. Всё производит впечатление, и немалое. Молодец, что выбралась, и нам показала это интересное место. Вот только интересно, куда дели оленей и хаски.
16 ноября 2015 г. 16:20
Ира, спасибо!
Монастырь с его необычной Палестинской стеной мне очень понравился. Такой стены больше нигде нет!
Ноябрь, конечно, не самое лучшее время для таких поездок, но я все равно рада, что съездила и все это увидела!
Мне тоже интересно, куда дели животных? О них в парке вообще никаких сведений не было. Вот и верь теперь Интернету...
16 ноября 2015 г. 16:23
annaabrosimova писала 16 ноября 2015 г. 16:20
Такой стены больше нигде нет!
Уникальное сооружение однозначно.
16 ноября 2015 г. 16:32
Да, Ир, эта стена единственная в своем роде.
16 ноября 2015 г. 16:38
Монастырь очень красивый, Аня! Такой светлый, не смотря на хмурое небо. И стена такая интересная. Для чего её построили вот только не понятно.
А вот аллея влюбленных....Да ещё в таком странном месте. Это чтобы весь город знал кто в кого влюблен что-ли?
Фотографии, Анечка, замечательные.
16 ноября 2015 г. 17:01
Лена, спасибо!
Монастырь очень хорош! Очень все красиво и ухожено!
Стена изображает Иерусалим. Это символ связи монастыря со святыми местами.
Leolik писала 16 ноября 2015 г. 16:38
чтобы весь город знал кто в кого влюблен

Лена, очень рада, что тебе фотографии понравились! Спасибо за добрые слова!
16 ноября 2015 г. 17:39
Очень красивые снимки, Аня! Как раз очень хорошо видны здания, не мешают деревья. А посмотреть есть на что.
16 ноября 2015 г. 18:04
Аня, спасибо!
Рада, что фотографии понравились!
Монастырь однозначно заслуживает внимания! Очень там красиво! А когда колокола звонили впечатление усиливалось!
17 ноября 2015 г. 3:21
Очень родные места. Я жил "напротив", когда был маленький, там был НИИ. В Дзержинский плавали через Москву реку из Острова, там морковка росла и кукуруза. Монастырь тогда был полностью разрушен.
В легенду довольно трудно поверить потому, что к моменту похода Донского территория была плотно заселена. И Беседы и Остров старше Москвы, т.е. разговор о пустынном месте покрытом травами довольно безоснователен. Кроме это при такой остановке Беседы (исторически место известное со старой церковью) были бы упомянуты как ориентир.
17 ноября 2015 г. 21:14
Миша. спасибо!
Видимо ты абсолютно прав и возможно игумен Варнава придумал эту историю сам, чтобы сохранить монастырь. В этом случае, стоит отдать должное его находчивости.
Сейчас монастырь в очень хорошем состоянии. Красивая территория и церкви душевные. К тому же мне там попалась добросердечная бабуля, которая подсказала, что можно заглянуть в Успенскую церковь и как найти Палестинскую стену. Я думала, что открыт только собор, а уникальная стена находится внутри монастыря.
Мне очень понравился колокольный звон - красиво звучит!
17 ноября 2015 г. 21:49
Спасибо очень интересно было и почитать и посмотреть. Карьер сама понимаешь место тоже родное. Единственная акватория с реально чистой водой во всем Подмосковье и потом про него ни кто не знал только мы туда на велосипедах и ездили. Там зоны теперь наверно уже нет? Нас почему то охрана периодически гоняла, со скуки наверно.
18 ноября 2015 г. 1:02
Владельцы парка Фристайл, судя по всему, в районе карьера организовали горнолыжный спуск для зимы и пляж для лета... Я была там в ноябре, так что посмотреть, что и как там организовано не получилось.
18 ноября 2015 г. 1:18
Горнолыжный спуск это конечно лучше зоны, но теперь охрана точно бесплатно не пустит
18 ноября 2015 г. 1:27
Упс, "зона" в смысле ЗОНА! Я и не думала, что там такое было... Рельеф горнолыжного спуска я там разглядеть не смогла... если просто сверху вниз, то совсем не интересно... я лучше в Сорочаны прокачусь (в Альпы у меня в этом сезоне точно съездить не получится).
18 ноября 2015 г. 1:45
Дзержинский не простое имя, его заслужить надо.
У нас снега пока нигде нет. Все ждут кто первый Уже очень хочется покататься, но фэнксгивен похоже пролетает.
18 ноября 2015 г. 2:03
У нас снег выпал, но, похоже, завтра растает... до конца ноября обещают плюсовую температуру... В прошлом году за январские праздники покаталась только три раза... Зимы стали странными...
18 ноября 2015 г. 5:53
На Новый Год точно будет, но это самое дорогое время и людей очень много. По сути три недели когда кататься ездить не надо, но мы всегда катаемся именно в это время, зимние и весенние каникулы.
18 ноября 2015 г. 6:14
В новогодние праздники очень много желающих покататься. Мы раньше в Альпы ездили в конце января. Хорошее время! народа на порядок меньше и цены на жилье и перелет ниже. Людям с детьми это время не годится - у детей в это время учеба в разгаре.
18 ноября 2015 г. 6:39
Пока младший в школу не пошел, мы катались в феврале в Мозине, Франция и в апреле где нибудь в Майрхофене, Австрия.
18 ноября 2015 г. 6:50
Мы как-то однажды поехали кататься в Три долины в конце февраля/начале марта. К концу поездки внизу были лужи. После этого сместились на конец января/начало февраля. В Австрии мне очень нравится Зельден. Правда, когда я там была последний раз народа стало многовато...
18 ноября 2015 г. 7:00
Наверно год на год не приходится. Однажды в Австрии зимой снега вообще не было. Мы просто путешествовали из города в город на поезде. Тоже не плохо было
18 ноября 2015 г. 7:11
Да, погода дарит сюрпризы. Зельден мне нравится своими ледниками и широкими трассами. Если в долине не будет снега, то на ледниках всегда можно будет покататься.
18 ноября 2015 г. 7:37
Можно конечно... Мы один раз попробовали, если честно не очень понравилось.
18 ноября 2015 г. 14:27
в этом у всех свои предпочтения.
17 ноября 2015 г. 12:34
Очень интересное место, монастырь могучий, уникальна иерусалимская стена. Спасибо за открытие
17 ноября 2015 г. 22:49
Борис. спасибо!
Монастырь очень красивый! Стена уникальная - такая больше ни где не встречается!
17 ноября 2015 г. 14:33
В ноябре тоже есть свои прелести, листва с деревьев не мешает фотографировать монастырь во всей красе. Увидеть Палестинскую стену тоже событие
17 ноября 2015 г. 22:54
Леночка. спасибо!
Погода в ноябре не комфортная и тусклая... вот когда солнышко играет... было бы лучше... Стена уникальная - единственная в своем роде! Я очень рада, что на нее посмотрела!
17 ноября 2015 г. 23:04
annaabrosimova писала 17 ноября 2015 г. 22:54
Я очень рада, что на нее посмотрела
и с нами поделилась
17 ноября 2015 г. 20:13
Ноябрь не самое лучшее время для поездок по Подмосковью.
Самое то...
18 ноября 2015 г. 0:44
Dimitry писал 17 ноября 2015 г. 20:13
Самое то
В определенном смысле
18 ноября 2015 г. 3:58
Ань, а мы, когда жили в Люберцах, всегда ездили купаться на этот карьер и собирать папоротник Орляк в прилегающем лесу! всегда любила Дзержинский и его монастырь жаль, что олешки в нём не прижились...
18 ноября 2015 г. 6:00
Рита, спасибо!
Монастырь мне очень понравился! Красивое и душевное место!
А вот с северными оленями почему-то у владельцев парка Фристайл дело не пошло... жаль...
18 ноября 2015 г. 20:02
Аня,в чудесном месте мы сегодня побывали!Замечательно! Хочу пожелать,чтобы паломническая экскурсия летом обязательно состоялась! Вот так живешь и даже не подозреваешь,что рядом столько интересных достопримечательностей!
18 ноября 2015 г. 20:10
Магдалина, спасибо!
happiness писала 18 ноября 2015 г. 20:02
Да, то что совсем рядом обычно выпадает из поля зрения.
Я рада, что мне удалось побывать в этом монастыре!
Tomi-Aleks
18 ноября 2015 г. 20:16
Интересная экскурсия. Стена необычная. Да и настроение - вполне себе, хмарь еще не чувствуется. Вот зимой...
18 ноября 2015 г. 20:47
Александр, спасибо!
Стена уникальная. Такой больше нигде нет.
Погода была пасмурная... было ощущение, что вот-вот дождь начнется... Я думаю, если бы был солнечный день, то в монастыре было бы намного красивей .
21 ноября 2015 г. 22:10
Какая ты молодец, что выбралась в ноябре в маленькое путешествие) Такая погодка...что лишний раз и из дома не хочется выходить.Церкви очень красивые! Город достоин внимания А вот скульптуры.... мужик приваленный крестом...не знаю как это понимать. Очень странно
21 ноября 2015 г. 23:09
Света, спасибо!
Мне очень давно хотелось взглянуть на Николо-Угрешский монастырь! Получилось только в ноябре... Думаю, там очень красиво летом или ранней осенью!
Свет, вот и у меня эти скульптуры вызвали вопросы! Странные они какие-то!
22 ноября 2015 г. 2:08
annaabrosimova писала 21 ноября 2015 г. 23:09
Думаю, там очень красиво летом или ранней осенью!
22 ноября 2015 г. 2:15
chinaguide
22 ноября 2015 г. 5:41
очень сильное впечатление!!!!
22 ноября 2015 г. 13:28
28 ноября 2015 г. 17:05
Да ладно! У природы нет плохой погоды)
Город городом, но монастырь отменный!
28 ноября 2015 г. 20:35
Маш, спасибо!
Согласна с тобой
marsada писала 28 ноября 2015 г. 17:05
У природы нет плохой погоды)
. Однако в теплый солнечный день на улице было бы комфортней.
Город самый обычный и оленей в нем не оказалось, но монастырь все это компенсировал. Место действительно очень красивое и душевное!
4 декабря 2015 г. 9:49
Монастырь-очень интересное место. Как мне покажется и возрождение России исходит от монастырей. В духовной стране и достичь можно многого.
4 декабря 2015 г. 13:26
Володя, спасибо!
Ой не знаю... наши чиновники по монастырям ездят давно и Богу молятся... только их духовное возрождение как-то не ощущается, но будем надеяться, что Россия обязательно возродится!
4 декабря 2015 г. 17:52
В Россию можно только верить! Не мы с тобой придумали. И молиться за нее.
4 декабря 2015 г. 18:00
аллея влюбленных порадовала)))почему такое не подходящее абсолютно название?))
Юрий, спасибо!
Меня эта аллея очень удивила... Совсем непонятно, что задумывали архитекторы так ее украсив и расположив.
Спасибо, Анна! Не думал, что там такие красоты!)))
Виктор, спасибо! Монастырь и правда хорош! Там очень необычная Палестинская стена. Утверждают, что она единственная в своем роде. Я, лично, такого действительно нигде не видела.
В Дзержинский стоит съездить только ради этого монастыря... все остальное далеко не так интересно.
Lilija_Krjazheva
Очень порадовал городок, Анна! Такое неожиданно замечательное место, спасибо Вам за такое открытие
Лилия, спасибо!
Рада, что Вам понравилось! Я, до недавнего времени, и не знала, что в этом городе находится такой красивый монастырь!